Booking.com

Au Pair - за и против

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sunna.

Недавно подруга загорелась программой Au Pair (О Пер). Прожужжала все уши - мечтает Париж увидеть и все тут, а с ситуацией в Украине хоть бы пожрать купить, какие там поездки... Кароч, жужжала она, жужжала, ну вот я решила узнать, что это за птиц такой. Дядя Гугл мне объяснил, что:

"Au-Pair - это международная программа, позволяющая молодёжи прожить год в семьях за рубежом, совершенствуя язык, зарабатывая деньги и знакомясь со страной. Программа Au-Pair действует по решению Совета Европы, принятом в Страссбурге в 1969 году. Визы Au-Pair гражданам Украины выдают США, Германия, Франция и Австрия."

Ну вопчим, я пошарилась еще и поняла об этой программе вот что:

Au Pair - с французского недословно переводится, как "помощник" или "в паре". Это специальная программа, где семьи в основном с несколькими детьми ищут молодежь (до 29-30 лет) для помощи с малышней (в среднем 4-5 часов в день) и легкой помощи по хозяйству (типа погладить - приготовить обед, уборки-стирки - за отдельную плату, указанную в контракте). Взамен они должны обеспечить своего о-пера (прям сериал "Менты", ей-богу) отдельной комнатой, полный питанием, карманными деньгами (сумма обозначается в контракте, в среднем 400-500 евро), оплачивать билеты и, что самое интересное, обучением языку (курсы и т.д.). Плюс выходные и отпуск (обычно используется чтоб попутешествовать). Также часто семьи ездят на отдых и берут о-пера с собой (т.е. получается, путешествие тоже). Все официально, подписывется контракт, где каждая копейка и каждый шаг учтены. Выдается специальная виза, которая так и называется "Au Pair", сроком на год. Продление, повторная о-пер виза или переоформление потом на учебную возможны, но не во всех странах.

Сразу так интересно стало, прям сказка какая-то . Есесенно, я поинтересовалась Италией. Но она, родная, принимает только о-перов из стран ЕС. Как обычно, в Италии не бывает легко и просто.

Ну тут же на форуме того сайта наши принцессы как одна кричат "хочу быть о-пер в Италии!" Ну-ну, думаю, удачи. Ну и началось активное обсуждение, так оказывается, наши и тут выход нашли! Вопчим, о-пер из СНГ находит себе итальянскую семью, которая захочет "нанять" его, договариваются, что семья оплачивает обучение, соответственно о-пер получает учебную визу. Заключают какой-то там контракт, что о-пер работает положенные учебной визой 20 часов в неделю. Всех деталей, типа, как заключать контракт, как они оплатят учебу незнакомому человеку наперед и т.д., честно говоря, не знаю.

Но вот стало мне интересно - понятно, что для иностранных семей это выгодно, в сумме выходит недорого, фигушки ты там с ребеночком в парке расслабляешься, пашешь по полной, не нравится - вали, ясно, кто ж уезжать будет; но вот какая выгода итальянским семьям брать наших из СНГ? Ведь могут взять кого-нибудь из ЕС, заморочек с доками намного меньше. Но смотрю, что наши ездят так! Ну понятно, что если у кого аморе знакомых нашел, то это идеальный вариант. А вот так, самой искать? Не страшно? Ясное дело, некоторые кричали, что в рабство отдадут. Ну в рабство и в поездке туристом можно попасть (тьфу-тьфу). А вот какие-нибудь свингеры или как их там - вполне может быть. Ищут девочку для секс-утех. Или во мне зануда заговорила?С другой стороны, едут же нелегалами... А тут в стране легально находишься...

Ну одна девчонка дала ссылку. Полезла я на этот сайт. Так а ведь итальянские семьи отзываются сами! Вот уже 3 семьи за неделю пишут письма... Ну вот найду время, и начну следственный эксперимент: забросаю их вопросами о визовой и документальной стороне вопроса, почему выбрали не гражданина страны ЕС и т.д.

А вы что скажете? Кто что слышал и думает по этому поводу?

Изображение пользователя Lulla.

Re: Au Pair - за и против

Привет!!!!

Помогите, пожалуйста, советом! Зарегистрировалась на сайте о-пэр и семья приглашает меня.

Я им сообщила, что мне нужна студ виза, иначе не получится к ним приехать на полгода.

Куда им нужно обратиться или сделать запрос для того, чтобы сделать мне ее? И как корректно обяснить им, что им нужно оплачивать мои языковые курсы в течение всего времени пребывания и что это нормально для других стран Европы? 

Ответьте, как можно скорее, плиз! Очень срочно!!!

Спасибо огромное!!!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Au Pair - за и против

Я была Au Pair в Германии. Сначала тоже думала, что сказки это всё, ведь мягко стелят, твердо спать. А потом поехала моя подруга. Довольна была! Попала в семью, где мама - русская, папа полу-итальянец, полу-немец, мальчик 10 лет, русскоговорящий. У них свое кафе мороженого на юге Германии. Она у них еще в кафешке помогала, они ей платили (за это неофициально). Все оплачивали - проживание, питание, проезд, курсы языка и т.д.

Поехала и я... на свою голову... Было мне 18 лет,  в 2002 году, сразу, после появления в Германии евро.

Семья мне попалась не из бедных. Но жадные до ужаса. Комната у меня была малюсенькая со скошенной крышей, (в двухэтажном доме с 3-мя ванными, 2-мя кухнями и отдельными комнатами для одежды и разных вещей!) где я постоянно ударялась головой, садясь на диван. Передвинуть его было некуда. Кроме диванчика в комнате был шкаф, стол и маленький черно-белый телик, который ловил только один канал.

Питалась я, получается, отдельно. На кухне на втором этаже ела я. Там всегда были макароны, маргарин, молоко, мука и хлеб (хлеб - это отдельная история, так как мне сказали, что я его слишком много ем, не экономно, мол, хотя ела я по 2 кусочка в день, остальное, по их же указаниям, шло на школные обеды ребенку). Все остальные продукты я должна была покупать сама (платили мне 205 евро в месяц). Курсы мне оплатили, дорогу до них (в соседний городок) - нет. По дому я делала всё, кроме стирки: убирала, мыла посуду, пылесосила, вытирала пыль, кормила хомячка и чистила клетку, готовила, выносила мусор, мыла ванные и туалеты (хотя по правилам программы эта работа считается тяжелой и ее выполнять нельзя).

С ребенком была утром (будила, одевала, умывала, кормила завтраком, потом чистили зубки - особая проблема для 8-ми летней девочки, готовила ей обед в школу, складывала портфель и отправляла в школу) и с обеда до 18-00. К приходу ребенка со школы, я убирала, мыла посуду, занималась своими делами, готовила обед (продукты ей давали отдельно, на меня витамины не расчитаны), кормила, делала с ней уроки, иногда возила на танцы или к бабушке, потом забирала, играла. 

Вобщем, меня всё устраивало, если бы не одно НО - неадекватность моей Гаст-мутер, т.е. хозяйки. Я реально боялась Кристиане. Когда она орала на свою дочь, страшно было мне. Казалось, она убьет ее сейчас. Глаза дикие, орет взахлеб!  Я терпела от нее насмешки и грубость, но последней каплей было то, что она стала меня обвинять в воровстве! Причем настолько глупо это было!

В первый раз она залетела ко мне в комнату с криком Где бабушкины зеленые туфли!!?? они стояли у двери, а теперь их нет!!! До тебя ничего не пропадало! Где туфли я тебя спрашиваю!?- на мой растеряный ответ "Я не знаю" она хлопнула дверью моей комнаты и с ругательствами полетела по дому дальше. Через 15 минут пришла бабушка в этих туфлях. Передо мной никто не извинился.

Во второй раз, я приехала в воскресенье из города (с вечера пятницы по утро понедельника я была выходная, они не любили, когда я сидела дома), а хозяева делали перестановку и мелкий ремонт в прихожей, НИКАКОЙ одежды и обуви в прихожей не было - перенесли в другие комнаты, как оказалось, уже два дня. И вот, не успела я раздеться, как Кристиане налетела на меня с криками: "Где курточка СвЕньи?!!! (имячко еще такое) Где ее курточка синяя!!??? - тут уж я твердо ответила: Я не знаю, где курточка, я ее оставляла в прихожей на вешалке с другими вещами еще в пятницу. Меня не было два дня, вы сами выносили мебель и вещи. Хватит меня обвинять в воровстве!" На что она крикнула "Ты наглая!", выбежала из моей комнаты, и больше со мной не разговаривала неделю. Ее муж, Райнер, кстати сказать, очень спокойный и адекватный человек, в тот же вечер нашел курточку среди всех остальных вещей в их же комнате (в которой я за пол года пребывания не была ни разу). И опять-таки, никто не извинился. В итоге, я сказала, что уеду от них. Кристиане позвонила моему агенту, уж не знаю, чего наговорила, но ей начали искать другую няньку. А я со слезами радости на глазах уехала. Всего я пробыла пол года из положеных 12 мес. Знаю много других девочек, кому повезло больше.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Au Pair - за и против

Sunna пишет:

Карамелла пишет:

организаторы программы всегда на стороне "о-пер"...

Так-то оно, так. Но есть одно "но": официальная программа о-пер в Италии только для граждан ЕС. И для граждан СНГ остается только вариант устной договоренности с какой-либо семьей  - они платят за учебу (если долгосрочно) или просто высылают приглашение, если на короткий срок. Получается риск - жаловаться-то некому. И менять семью не получится. Да, можно составить какой-то договор, но в случае конфликтов нужно иметь деньги на адвокатов...

Ну да, с Италией все гараздо проблематичнее... Здесь уж как повезет... Я слышала только однажды, что кто-то поехал в Италию по тур. визе (уж не знаю, с приглашением ли, или как-то еще), и вот так вот работал в семье по типу "о-пер"... остался доволен. Но у него (нее) с этой конкретной семьей было уже задолго до того знакомство налажено.....

Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Карамелла пишет:

организаторы программы всегда на стороне "о-пер"...

Так-то оно, так. Но есть одно "но": официальная программа о-пер в Италии только для граждан ЕС. И для граждан СНГ остается только вариант устной договоренности с какой-либо семьей  - они платят за учебу (если долгосрочно) или просто высылают приглашение, если на короткий срок. Получается риск - жаловаться-то некому. И менять семью не получится. Да, можно составить какой-то договор, но в случае конфликтов нужно иметь деньги на адвокатов...



Изображение пользователя Карамелла.

Re: Au Pair - за и против

У меня половина факультета по о-пер ездили во Францию, многие по несколько раз. Абсолютно все были в восторге.  Но многое зависит от того, в какую семью попадешь. А чтобы не заставляли драить унитазы, нужно изначально прописывать в договоре, что будет входить в ваши обязанности, а против чего вы категорически против. Одну девочку попросили штанишки ребенку погладить, так она пошла жаловаться на семью, потому что ее заставляют делать то, что не входит в ее обязанности... Ей нашли новую семью. Теперь она живет на острове в большом доме, спит до обеда, днем сидит с детьми, а вечера проводит с возлюбленным. Да уж... еще и денежки за это получает... Пусть не большие, но все же... Это я к тому, что организаторы программы всегда на стороне "о-пер"...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Au Pair - за и против

У меня по окончанию института процентов 50 со всего потока уехало в Германию. Кто-то в Голландию. Не знаю точных справок. По-моему большинство вернулись. Кто-то нет - попал в хорошую семью, потом учиться пошел. Всякие случаи рассказывали: кто-то почти ничего не делал, а кто-то унитазы мыл до язв на руках. 

Моя коллега из предыдущей работы уехала так в Норвегию. Была там два года в двух семьях. Ей повезло с обеими семьями. Но она очень хотела жить в Осло. Вот вторая семья у нее была из Осло. Вот так она работала, снимала квартиру и жила с любимым, учила язык... Потом сдала языковой экзамен и устроилась официально работать. Получила визу, вышла замуж, сейчас повышает квалификацию. Никто не говорит, что ей легко, но возвращаться не собирается.

Так что каждому свое. Нельзя сказать однозначно, что о-пер это хорошо, или плохо. 

Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Katria пишет:

чтобы вы посоветовали предпринять? Какие еще есть возможности пребывания в Италии? Заранее благодарю за ответы!

Полистайте форум. Сто раз обсуждали.

Итак еще раз. Кхм-кхм:

Варианты легального "пребывания в Италии":

- Замужество;

- Найти работодателя, который подаст на квоту для Вас и будет ждать пару лет (или найти профессию вне квот);

- Учеба (можно сразу и за много денег; или учить язык и поступать в ВУЗ на умеренную оплату или даже на стипендию)

 

Насчет о-пер - прочтите комментарии, я там все нюансы расписала, а вам решать.



Изображение пользователя Katria.

Re: Au Pair - за и против

 Привет всем, у меня возник такой вопрос. Дело в том, что у меня парень живет в Италии, я к ниму ездила в гости, скоро он приезжает ко мне...но отношении на расстоянии сторить очень сложно, замуж выходить, пока рановато=), так как я хотела бы завершить обучение в университете, но мы также задумались о возможности...поехать мне в Италию на длительный период в качестве au-pair...но так как нет данной программы в Италии, чтобы вы посоветовали предпринять? Какие еще есть возможности пребывания в Италии? Заранее благодарю за ответы!

Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Юлия В.Г. пишет:

Ну вот и умничка. Действуй. А мы поддержим и поможем, если что.



Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Mela пишет:

Aлиночкa, 40 чaсов в неделю???


Сори, ачепятка - 20 часов в неделю . Читала сама, лично, даже здесь на форуме видела. А вот здесь говорят, что даже 25 часов внеделю...



Изображение пользователя Mela.

Re: Au Pair - за и против

Sunna пишет:
Если виза учебная, то можно до 40 часов в неделю.

Aлиночкa, 40 чaсов в неделю??? это нормaльный 8-ми чaсовой рaбочий день (5x8 =40),т.е фултaйм. 100% по студенческой визе столько чaсов рaботы не подрaзумевaется(когдa учиться тогдa,по идее?) Я тоже помню,что вроде по студ.визе рaботaть нельзя,или очень огрaниченное кол-во чaсов.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Au Pair - за и против

Sunna пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Алина, ты, если что, пойдёшь в суд?

Ну все зависит, из-за чего... Если что-то серьезное, то надо будет - пойду.

А так просто сам факт того, что документ, подписанный нами, имеет юридическую силу, дает некую уверенность и хоть малую защищенность. Все-таки есть разница - официально или нет.

А насчет того, чтоб обратиться к Валерии - я думала в любом случае если ехать в Италию, проконсультироваться с ней.

Ну вот и умничка. Действуй. А мы поддержим и поможем, если что.

Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Юлия В.Г. пишет:

Алина, ты, если что, пойдёшь в суд?

Ну все зависит, из-за чего... Если что-то серьезное, то надо будет - пойду.

А так просто сам факт того, что документ, подписанный нами, имеет юридическую силу, дает некую уверенность и хоть малую защищенность. Все-таки есть разница - официально или нет.

А насчет того, чтоб обратиться к Валерии - я думала в любом случае если ехать в Италию, проконсультироваться с ней.



Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Au Pair - за и против

Девочки, пару комментов сразу для всех:

1. Про "писульку" - это действительно так в случае конфликта, невозвращённого долга и т.п. - если в суд идти. Алина, ты, если что, пойдёшь в суд? Я бы тебе посоветовала попросить у семьи договор (если таковой существует вообще) на изучение и показала бы его Валерии. Лучше заплатить за профессиональный совет и спать спокойно, чем приехать неизвестно к кому неизвестно на каких правах и вляпаться по самое некуда.

2. Я знаю, что примерно так живут в Италии выросшие "чернобыльские дети". Т.е. те дети. которые ездили в гости к итальянским семьям на оздоровление, а потом выросли, и семья захотела им помочь с учёбой (и, чего греха таить, с иммиграцией впоследствии). Живут в тех семьях, куда ездили детьми, учатся, постепенно начинают подрабатывать, находят работу и как-то остаются. И всё совершенно законно, есть такая возможность - приехать на учёбу, когда ит. семья выступает гарантом (жилья и полного обеспечения) и поручителем. Может, речь идёт об оформлении о-пера именно по этому образцу, ведь по самой программе (если ты не житель ЕС) это невозможно?

3. Итальянские женщины, понятно, разные. Есть и такие, кто стремится к карьере. Но их процент по сравнению с другими европейскими странами значительно ниже. Так исторически сложилось, что женщина в Италии - это прежде всего "маммона", здесь именно поэтому слабее, чем в других странах (особенно солидная разница со Скандинавией) развита система дошкольного воспитания. Яслей очень мало, попасть в них сложно. А всё почему? Не развивали, потому что не было спроса - мамы предпочитали сидеть дома и холить чад. Сейчас, конечно, ситуация меняется, всё больше мама работают, даже имея маленьких детей, и яслей с каждым годом требуется всё больше. Особенно кризис "напортил" - мама предпочитает отдать ребёнка в 3 месяца в ясли, отдавая за это почти всю зарплату, но сохранить за собой рабочее место, которое, оставшись дома с малышом, можно запросто потерять. Хотя типичная для современной Италии ситуация - когда мамы выворачиваются изо всех сил, стараются работать не на полную ставку (и работодатели это приветствуют - экономят на контрибутах), чтобы не забрасывать дом, семью и особенно детей. Даже по статистике в Италии "индекс занятости" среди женщин ниже среднеевропейского, так что итальянска и "европейка" зачастую не просто не похожи, а прямо-таки разные по своему менталитету в отношении женской роли в обществе и семье.

Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Antonina P. пишет:

Хочешь попробовать? Или подружку сначала на разведку отправить?

Пока не знаю. Пока буду разведывать обстановку и общаться с семьями. А там посмотрим.

А от подружек не дождешься - вечно я разведчик!



Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Bessuce пишет:

Ошибочно думала, что итальянки уже наступают на пятки европейкам Севера

Я тоже...



Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Юлия В.Г. пишет:

Но могу дать пару советов исходя их моих знаний итальянской действительности.

Юль, твои советы очень ценны для меня.

И я рада, что история о-пер у Наташи так хорошо сложилась!

Юлия В.Г. пишет:

Насколько мне известно, в Италии имеет юридическую силу даже просто писулька от руки, главное - что есть документ, в котором 2 стороны договорились о том-то и о том-то, пусть и не заверенный нотариально.

Об этом не знала... Это же отлично!

Юлия В.Г. пишет:

А тебе желаю успехов! Я бы попробовала ...

Спасибо, Юль! Я вот тоже думаю узнать об этом поподробней. Вообще сама по себе идея неплохая - ты работаешь, тебе - образование плюс какие-то деньги на помаду так сказать. К тому же люди так ездят, как я прочла на форумах. Во всяком случае, закон не нарушается, пребывание легальное.

Юлия В.Г. пишет:

Потом слей нам инфу, а мы уж тебе наше расследование по полной программе проведём!

Вот это было бы супер! Спасибо!

В общем, буду исследовать почву и рассказывать Вам. Будем вместе думать, ок, девочки? Думаю, даже если не получится, это тоже опыт и кому-то только начинающему, эти строки пригодятся.



Изображение пользователя Antonina P..

Re: Au Pair - за и против

Sunna пишет:

Если виза учебная, то можно до 40 часов в неделю. Что и оформляют - типа, 4 часа в день. Ну на самом деле конечно больше, я думаю...

ну тогда выглядит вроде все в рамках закона. Хочешь попробовать? Или подружку сначала на разведку отправить?

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Bessuce пишет:

Программа эта стара как мир, и здесь, в Северной Европе "отдает концы", так скать...

почему выбрали не гражданина страны ЕС - это же ясно как божий день - дешевле - раз, два - бесправнее.  

Спасибо, Саш

Теперь, как грицца, дошло!



Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Antonina P. пишет:

ну да, я поняла что ты поняла )))

Antonina P. пишет:

По учебной визе жить можно. Но работать по-моему нельзя 

Если виза учебная, то можно до 40 часов в неделю. Что и оформляют - типа, 4 часа в день. Ну на самом деле конечно больше, я думаю...



Изображение пользователя Antonina P..

Re: Au Pair - за и против

ну да, я поняла что ты поняла ))) просто я к тому, что это уже не au-pair. Это совсем другая самодеятельность и к этой регламентированной программе не относится.

По учебной визе жить можно. Но работать по-моему нельзя 

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Sunna.

Re: Au Pair - за и против

Antonina P. пишет:

Сунна, осторожно, в Италии для жителей СНГ и России, программа au-pair  невозможна. В Итали эта программа открыта только для участников Евросоюза.
 Au-pair это официальная программа, с четко установленными условиями, договором и визой Au-pair.  Любое другое нахождение - это уже не участие в программе. Те, кто вам обещает якобы au-pair в Италии на деле предложит вам работать без договора по тур.визе, что само по себе является нарушением закона.

Спасибо, Антонина. Я конечно же сразу перерыла кучу сайтов в поисках информации и знаю об этом. Я об этом и говорила:

Sunna пишет:

Есесенно, я поинтересовалась Италией. Но она, родная, принимает только о-перов из стран ЕС.

Но в чем суть вопроса - вот такая идея наших, которые все-таки ездят о-пер в Италию:

Sunna пишет:

оказывается, наши и тут выход нашли! Вопчим, о-пер из СНГ находит себе итальянскую семью, которая захочет "нанять" его, договариваются, что семья оплачивает обучение, соответственно о-пер получает учебную визу. Заключают какой-то там контракт, что о-пер работает положенные учебной визой 20 часов в неделю.

Т.е. получается, семья делает учебную визу. Не знаю, как они себя страхуют, чтобы о-пер не "кинул" потом, но такие истории читала - т.е. пребывание не нелегальное, а по учебной визе. Вот и интересно мне, а как в случае "неподходимости" друг другу И какова зависимость от них - ведь пребывание легальное, если что-можно и уйти, а как с учебой и т.д....



Изображение пользователя vestalka.

Re: Au Pair - за и против

Antonina P. пишет:

Сунна, осторожно, в Италии для жителей СНГ и России, программа au-pair  невозможна. В Итали эта программа открыта только для участников Евросоюза.
 Au-pair это официальная программа, с четко установленными условиями, договором и визой Au-pair.  Любое другое нахождение - это уже не участие в программе. Те, кто вам обещает якобы au-pair в Италии на деле предложит вам работать без договора по тур.визе, что само по себе является нарушением закона.

полностью согласна с Антониной..... я бы задумалась по поводу Италии 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Antonina P..

Re: Au Pair - за и против

Сунна, осторожно, в Италии для жителей СНГ и России, программа au-pair  невозможна. В Итали эта программа открыта только для участников Евросоюза.
 Au-pair это официальная программа, с четко установленными условиями, договором и визой Au-pair.  Любое другое нахождение - это уже не участие в программе. Те, кто вам обещает якобы au-pair в Италии на деле предложит вам работать без договора по тур.визе, что само по себе является нарушением закона.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Bessuce.

Re: Au Pair - за и против

Юлия В.Г. пишет:

 Я лично знаю по меньшей мере 3-4 "неолауреате", которые за такую возможность ухватились бы руками и ногами

 Чики в шоке!

Юлия В.Г. пишет:

Женщина, строящая карьеру - всё-таки не совсем итальянское зрелище, хотя зависит от многих факторов, конечно.

Ошибочно думала, что итальянки уже наступают на пятки европейкам Севера

Спасибо, Юля, за развеивание мифа

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Au Pair - за и против

Bessuce пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Кстати - о дешевизне: не так-то это и дёшево, учитывая проживание, питание, оплаченные каникулы и "стипендию" - выйдет обычная итальянская няня по цене. Так что я этот мотив отмела бы.

Я с тобой не соглашусь, Юля.

У аупэр из Германии, Швеции, Франции к семье будут несколько иные требования, чем у девочки с пост-советского пространства. Оговаривается другая сумма карманных денег, другое кол-во часов, каникулярных дней и т.д. и т.п.

Ну, и, разумеется, ни одна европейка с ВО не поедет просиживать год с чужим дитятей. Она карьеру строит.... И большая редкость, что девочкам приплачивают за их профессионализм.

Ты знаешь, Саша, ещё пару лет назад в Италии было так, а теперь ... Ничего не могу сказать по поводу Германии, Швеции, Франции, тем более Дании, но по поводу Италии - так сложно сейчас найти работу, особенно молодым девушкам сразу после вуза, что готовы ухватиться за любое мало-мальски приемлимое предложение. Я лично знаю по меньшей мере 3-4 "неолауреате", которые за такую возможность ухватились бы руками и ногами - пожить, например, в Англии или во Франции, в семье, на всём готовом, совершенствуя язык, на выходных и каникулах путешествуя и развлекаясь, присматривая за дитёнком (многие это и на родине охотно и за небольшие деньги делают, пока ищут нормальную работу), да ещё и деньги на карманные расходы получая. Почему не делают? Думаю, что информация не сильно распространена. Кто-то едет, и по дугим программам - аниматорами, например, работают в туристический сезон, а многие потом задерживаются.

Женщина, строящая карьеру - всё-таки не совсем итальянское зрелище, хотя зависит от многих факторов, конечно. А для молодых девушек, только что окончивших вуз - побыть о-пером очень даже неплохой вариант. Семьи пока нет, забот тоже, почему бы и не окунуться в иную действительность?

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Au Pair - за и против

Юлия В.Г. пишет:

Кстати - о дешевизне: не так-то это и дёшево, учитывая проживание, питание, оплаченные каникулы и "стипендию" - выйдет обычная итальянская няня по цене. Так что я этот мотив отмела бы.

Я с тобой не соглашусь, Юля.

У аупэр из Германии, Швеции, Франции к семье будут несколько иные требования, чем у девочки с пост-советского пространства. Оговаривается другая сумма карманных денег, другое кол-во часов, каникулярных дней и т.д. и т.п.

Ну, и, разумеется, ни одна европейка с ВО не поедет просиживать год с чужим дитятей. Она карьеру строит.... И большая редкость, что девочкам приплачивают за их профессионализм.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Au Pair - за и против

Я! Я знаю конкретный случай! Хороший! С моей знакомой девочкой и коллегой. Но ... не в Италии, а во Франции. Вначале расскажу про Францию, а потом выскажу мнение относительно итальянцев.

Итак, девочку зовут Наташа, очень давно (больше 10 лет) её не видела и не знаю, как и где она сейчас. Познакомились, потому что её жених работал вместе со мной. Так вот, вначале во Францию по этой программе укатила её кузина. Первая семья ей не очень понравилась, она вернулась, но потом уж не знаю как нашла другую семью, где ей было очень хорошо. Потом соблазнила и Наташу.

Все приготовления проходили у нас на глазах с очень эмоциональными комментариями Наташиного МЧ. Вначале: "Ой, а что это за семья, да какие у них мотивы, да что они от неё хотят", потом семья поинтересовалась ... ростом кандидатки. Знаете зачем? Чтобы купить девочке кровать. Что тут началось! "Наташа, не едь - это не семья, это Синяя Борода. Они тебе не только кроватку, но и гробик по размеру готовят" И смех, и грех. Короче, уехала Наташа.

Семья. Врачи оба, дочка 11 лет, замкнутая, с трудом устанавливает контакты со сверстниками, одинокая. Мама с папой как узнали, что Наташа только закончила психологический вуз, так так за неё и ухватились - они искали бэби-ситтера, который бы смог стать их дочке и другом, и даже кем-то вроде старшей сестры. Живут в пригороде Парижа. В обязанности Наташи входило: отвести в школу-из школы, помочь с уроками, сопроводить на кружки/занятия и всё, собственно. Пока девочка была в школе, Наташа училась на курсах французского.

С девочкой она нашла сразу общий язык, но всё-таки была не столько подружкой, сколько бонной-гувернанаткой - на капризы и надутые губки внимания не обращала, уроки не только помогала, но и заставляла делать, была справедлива, но строга. Родители не могли нарадоваться!  Девочка занималась конным спортом, а Наташа бегала вокруг манежа и всё боялась, что она упадёт и разобьётся. Непорядок! Родители оплатили уроки конного спорта и для Наташи! На каждые выходные или сами её куда-то возили, или чуть ли не силой выпирали в Париж. На зимние каникулы они подарили ей поездку в Лондон. Наташа отказалась ехать - "Что я там буду делать одна-одинёшенька?" Раз - семья оплатила 2-недельную поездку в Лондон и её жениху. Провели романтические каникулы. Потом ещё раз (а может, и не раз - не помню, честно говоря) сделали ему приглашение, он приезжал навещать Наташу, жил у них дома с неделю. Вот так она провела год.

По поводу Италии конкретно по этой программе сказать ничего не могу. Но могу дать пару советов исходя их моих знаний итальянской действительности. Что дешевле "экстракомунитари", чем жители стран ЕС, так это и ёжику понятно. И риск есть. Но тем не менее можно и проверить, что за семья, в предварительной переписке. Я бы тебе посоветовала описать честно твою ситуацию - что есть МЧ, планы переехать в Италию (но не сразу и не нарушая законов!), что хочешь выучить язык и узнать на собственной шкуре - а какая она, жизнь в Италии, какие они - итальянцы, как живёт, о чём думает, мечтает, как проводит свободное время обычная итальянская семья? Посмотри, как среагируют на это. Если криминал - узнав о МЧ, исчезнут сразу. Если нет, мотивация может быть (кроме экономических причин) - благотворительность (помочь человеку, у которого нет другой возможности выучить язык и узнать страну), открытость (желание узнать лучше человека из незнакомой страны и через него - эту страну и менталитет её жителей). Не удивлюсь, если узнаю, что одна и та же семья берёт один год юношу из Японии, другой - филиппинскую девушку, третий - украинскую. Так и дитёнок узнает разные культуры и языки, а они, возможно, поедут потом в гости к семьям этих бэби-ситтеров. Тоже неплохо.

Я бы на твоём месте обсудила все нюансы - что они от тебя хотят? Какие будут твои обязанности? Где ты будешь учить язык - на бесплатных курсах при школе вместе с арабами и неграми или в университете или языковой школе? Предполагается ли подписание контракта? Насколько мне известно, в Италии имеет юридическую силу даже просто писулька от руки, главное - что есть документ, в котором 2 стороны договорились о том-то и о том-то, пусть и не заверенный нотариально. Не постесняйся спросить и о мотивации - почему они это делают? И почему хотят девушку именно с Украины? Что они знают об этой стране? И сами - кто такие, кем работают, где живут, чем увлекаются и т.д. Потом слей нам инфу, а мы уж тебе наше расследование по полной программе проведём!

Кстати - о дешевизне: не так-то это и дёшево, учитывая проживание, питание, оплаченные каникулы и "стипендию" - выйдет обычная итальянская няня по цене. Так что я этот мотив отмела бы.

А тебе желаю успехов! Я бы попробовала ...

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Au Pair - за и против

Программа эта стара как мир, и здесь, в Северной Европе "отдает концы", так скать...

В мою бытность студенткой, многие однокурсницы уезжали на год в Штаты, Англию и Германию по этой программе. Подтянули язык, отдохнули, впечатлились жизнью за бугром. Довольны были

Здесь, в Копенгагене, насколько я слышала - все зависит от семьи в которую ты попадешь. У одних знакомых работала украинская девушка. Семья ее брала с собой во все поездки (девочка мир увидела), давали 800 евро карманных денег + оплачивали ее походы в кино, музеи и проч Короче, чтоб я так жил

А знакомая этой девушки вламывала в пригороде Копенгагена по 8-9 часов в день за 600 евро . И это была не работа с детьми как прописывает контракт, а уборка, глажка и т.д.

Отн-но Италии сказать ничего не могу. Но если эта программа легального статуса не имеет - пихаться не следует, а то получится, что будешь вламывать как негр за "спасибо"....

почему выбрали не гражданина страны ЕС - это же ясно как божий день - дешевле - раз, два - бесправнее.  

Изображение пользователя Mela.

Re: Au Pair - за и против

Про Итaлию никогдa не слышлa,что пользуются этой прогрaммой.
Зa Фрaнцию и Aмерику,дa,зa Итaлию,нет.

У моего Aлессaндро,кузинa тaк поеxaлa в Aмерику двa годa нaзaд,только,что зaкончилa университет ин-яз и литерaтурa,и xотелa,ну очень xотелa в Aмерику! Вернулaсь ровно через месяц,не выдержaлa семью в которую попaлa. Зa фрaнцию слышaлa много xорошиx отзывов,но конкретныx случaев не знaю.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии