Booking.com

Права я или нет? рассудите

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя titina.25.


 

 

Здравствуйте дорогие форумчане, хочу вам рассказать одну историю:

    У моего МЧ 21 декабря умер отец, не болел, чувствовал себя прекрасно, ходил в море на рыбалку, готовился увидеть всю свою не маленькую семью на Рождество, а тут инфаркт и моментальная  смерть. Трагедия конечно была всех: для жены т.к. прожили вместе 50 лет, да и для детей( а их трое-2 дочери и сын), но суть не в этом, через 3 дня после похорон старшая дочь со своей семьёй укатила на Ямайку, отдыхать. И все кто остался с матерью, а в том числе и она стали причитать: « ей там не сладко, на Ямайке и она переживает не меньше нашего, а даже больше, характер у неё такой - всё в себе»И билеты оказывается поменять нельзя :) ????для меня это конечно было странно, ну не стала я со «своим уставом в чужой монастырь»….как говориться…  И вроде бы всё стало на свои места , да случилась другая не приятная штука: дочь этой старшей сестры с фиданцато поехали  кататься на лыжах на один курорт Италии, а  сама она с мужем и сыном на другой. Девочка поскользнулась, упала, сломала 3 ребра, повреждено лёгкое и сотрясение мозга. Тут кинулись все родственники в больницу к девочке, дежурят по очереди, а мама с папой не едут, сыну-то пообещали «сеттимана бьянка», нельзя отдых прерывать, и находятся не очень далеко всего 400 км.

  Не знаю, может я чего в этой жизни не понимаю? Но как-то мне не посебе от происходящего, если бы со мной что-то подобное случилось, моя бы мама пешком пришла…а тут?

 Хотелось бы услышать ваше мнение, может я действительно не права?

Изображение пользователя Анна1.

Re: Права я или нет? рассудите

фарфалла пишет:
Анна1 пишет:
Это называется ,воровство...
Причем здесь воровство? Разве эти "агенства" воруют трупы с моргов? Нет.Люди сами оставляют умерших там за неимением денег либо мозгов.И именно благодаря таким людям появляются "агенства" по "всеобщему" захоронению,которое и спонсирует государство!
Вы читайте хоть внимательно ,я  пишу что воруют в агенствах не трупы оставленные родственниками ,а деньги выделяемые государством на похороны .,одежду ,гроб и могилу для покойника.А на самом деле эти агенства хоронят в общей яме и в целофанновом мешке ,голого покойника..А не забирают в основном люди нищие,потому что у людей просто денег нет.Потому как в России сейчас сдохнуть даже ,очень дорого..Поэтому бабуськи всю свою пенсию на похороны копят ,доживая при этом впроголодь...
фарфалла пишет:
Анна1 пишет:
К сожалению ,во всем мире есть воры,педофилы и убийцы ..Не ток в Италии и России..
Я "об Иване вы о болване".....Повторю,в Италии нет таких "агенств" и никогда не будет просто потому,что итальянцы совсем другого склада ума.Для них оставить осознанно родственника в морге.............ну,....такую вещь даже обсуждать стыдно не то что делать.п.с.
В Италии нет похоронных агенств...,эт что-то новенькое...""Брошенных покойников " хоронят те же агенства ,что и "не брошенных" ,только оплачивает рассходы мэрия ,а не родственники.Так ,что это не какая-нибудь " уникальная организация " существующая ток в России....

Кроме брошенных родственниками покойников  ,есть люди одинокие и не опознаные (без документов ) и в Италии также как и в России их тоже хоронят агенства ,все расходы на себя берёт администрация города. .

фарфалла пишет:
Речь не об ворах,убийцах,педофилах,маньяках,алкоголиках и т.д.-все это характеризует человека а не нацию,неужели разницы не видно?
Вот именно это характерезует человека ,а не всю нацию...Про это и говорю ,что менталитет тут не причём...И в похоронных агенствах работают также конкретные люди...И так же отношение к похоронам у каждого индивидуальное ,а не норма для всей нации.(  "менталитет..")..Можно подумать наши новоиспечённые "итальянцы", относиться бережно стали к своим родственникам ,только потому что в Италию переехали из России выходит...,"менталитет" поменяли..,или с собой привезли "менталит-то"...

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Анна1 пишет:
Это называется ,воровство...

Причем здесь воровство? Разве эти "агенства" воруют трупы с моргов? Нет.Люди сами оставляют умерших там за неимением денег либо мозгов.И именно благодаря таким людям появляются "агенства" по "всеобщему" захоронению,которое и спонсирует государство!

Анна1 пишет:
К сожалению ,во всем мире есть воры,педофилы и убийцы ..Не ток в Италии и России..

Я "об Иване вы о болване".....

Повторю,в Италии нет таких "агенств" и никогда не будет просто потому,что итальянцы совсем другого склада ума.Для них оставить осознанно родственника в морге.............ну,....такую вещь даже обсуждать стыдно не то что делать.

п.с. Речь не об ворах,убийцах,педофилах,маньяках,алкоголиках и т.д.-все это характеризует человека а не нацию,неужели разницы не видно?

Изображение пользователя Анна1.

Re: Права я или нет? рассудите

фарфалла пишет:
Анна1 пишет:
Но как правило их хоронят в общей яме ,без гроба и в целофановом мешке....А вы говорите менталитет...
А как это называется если не менталитетом?
Это называется ,воровство...
фарфалла пишет:
Разве у итальянцев такое может быть
К сожалению ,во всем мире есть воры,педофилы и убийцы ..Не ток в Италии и России..

Изображение пользователя olgajade.

Re: Права я или нет? рассудите

А одна моя бабулька знакомая говорила, что когда она умрет, то ее положут в гробик там где мать ее счас лежит, а мать вытащат. Я сначала была в шоке, а теперь думаю "А какая разница, тогда уже всеравно же лежать, главное чтоб в кювет не выбросили". )))

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

Аллочка пишет:

Очень много могил по всей территории Италии,которым много много десятков лет и каждая семья !решает для себя сама, после 10 лет они будут кремировать или платить небольшую сумму чтобы оставить могилу. Ваши решили кремировать, вот и всё.

Аллочка, не буду спорить, т.к. не эксперт в могильном вопросе. По словам всекрови, так решить было нельзя - поднимали весь ряд, поэтому мнения не спрашивали, только оповещали. Можно было и не ехать - плати дэнешку, и за тебя всё сделают. Думаю, зависит ещё и от Комуны, размера, местоположения и заполненности кладбища. Но это - мои предположения.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Права я или нет? рассудите

Юлия В.Г. пишет:

[ Просто 10 лет прошло." Оказывается, тех, кто был не кремирован сразу же, хоронят в землю ... на 10 лет. По прошествии этого времени Комуна, на территории которой расположено кладбище, вызывает родственников (прям по рядам - квартал такой-то колонна такая-то), служители вскрывают могилы (надеюсь, не на глазах у родственников), то, что за 10 лет не сгнило, сгружают в вазочку с именем и отдают на руки родственникам - распишитесь, пожалуйста - для помещения в нишу в стене. А могилки (они же уже раскрытые) готовы принять новых "постояльцев" ... на следующие 10 лет. Круговорот веществ в природе ... по-итальянски.

 

Очень много могил по всей территории Италии,которым много много десятков лет и каждая семья !решает для себя сама, после 10 лет они будут кремировать или платить небольшую сумму чтобы оставить могилу. Ваши решили кремировать, вот и всё.

Изображение пользователя Waltell.

Re: Права я или нет? рассудите

+1, вот за это я американцев уважаю, не раз об этом задумывался. Я думаю наверное они хотят показать, что после смерти люди все равны...
По теме: О как по предыдущему комменту получил минусы, только за то, что высказал собственное мнение.)))
Вот недавно случай был, что молодой человек повесился, девушка его даже не плакала практически, не пришла на похороны по непонятным причинам, молчала. Ну так получилось. Многие её осуждали, соседки чуть ли не в след плевали. Через два месяца девушка сошла с ума, второй раз уже пытается покончить жизнь самоубийством, на принудительном лечении. Врачи поставили плачевный диагноз. Вот так вот, а все думали ей безразлично. Это я для тех кто меня не понял. Ведь платок на голове не покажет и не опишет внутренней душевной потери человека..

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Права я или нет? рассудите

  Нa счет свободной земли я знaю...A итaльянцы были удивлены нaшей трaдицией остaвлять тело в земле нaвсегдa.

Не много не в тему - мне почему то всегдa нрaвились(если можно тaк вырaзиться) клaдбищa в aмерикaнскиx фильмax: ровненький зеленый гaзончик и нa нем одинaковые бетонные плиты, a нaши клaдбищa -  тaкое впечaтление,что родственники умершиx соревнуются друг перед другом у кого пaмятник и огрaдкa круче.. 

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Mia Liberta пишет:
A когдa я скaзaлa,что у нaс xоронят всеx в земле,тaк итaльянцы в шоке были кaк ето тaк 

В Италии нет столько свободной земли сколько есть в РФ(РБ или Украине).От этого и плиты,представь сколько в одной плите можно поставить "кувшинчиков"! И сравни с традициональными гробами.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Юлия В.Г. пишет:

Имеет, ещё как имеет. На тему "итальянцы и их мёртвые" у меня мурашки по телу, сейчас расскажу. Собралась моя свекровь в Триест, там её мама похоронена. Вызывают, говорит, на перезахоронение. Я спрашиваю, что случилось - могила разрушилась, вандалы или ещё какая беда? А она мне: "Какая беда? Просто 10 лет прошло." Оказывается, тех, кто был не кремирован сразу же, хоронят в землю ... на 10 лет. По прошествии этого времени Комуна, на территории которой расположено кладбище, вызывает родственников (прям по рядам - квартал такой-то колонна такая-то), служители вскрывают могилы (надеюсь, не на глазах у родственников), то, что за 10 лет не сгнило, сгружают в вазочку с именем и отдают на руки родственникам - распишитесь, пожалуйста - для помещения в нишу в стене. А могилки (они же уже раскрытые) готовы принять новых "постояльцев" ... на следующие 10 лет. Круговорот веществ в природе ... по-итальянски.

Я грешным делом подумала, что у моей свекрови крышу снесло аж до самого Триесту, но муж подтвердил, да ещё и спросил так спокойно: "А что такого?" Вот и думаю теперь, где мне и как похорониться, када припрёт...

Такую вещь наблюдала в Сицилии(Рагуза).Там если могила не ухоженная и очень долго(видно ведь,что никто не приходит "навестить" ) и если родственников не находят,то перезахороняют останки умершего,причем когда таких могил много ,то в общую одну могилу и под памятник.И имена обязательно все укажут на памятнике......по-моему это лучше,чем если бы могила была втоптанная и заросшая.Все таки хоть какое-то уважение к мертвым!

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Права я или нет? рассудите

 Вот-вот...я тоже когдa первый рaз нa клaдбище в Итaлии пошлa (xодили к мужу моей бaбульки),зaдaлa вопрос почему у ниx тaк мaло могил,a в основном или склепы или длинющие стены с вмонтировaнными урнaми.Ответ был точно тaкой же...A когдa я скaзaлa,что у нaс xоронят всеx в земле,тaк итaльянцы в шоке были кaк ето тaк 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

фарфалла пишет:

Люди выворачиваются наизнанку(берут кридиты,долги) чтобы только по-человечески похоронить. Поэтому,как ни крути а менталитет здесь имеет значение.

Имеет, ещё как имеет. На тему "итальянцы и их мёртвые" у меня мурашки по телу, сейчас расскажу. Собралась моя свекровь в Триест, там её мама похоронена. Вызывают, говорит, на перезахоронение. Я спрашиваю, что случилось - могила разрушилась, вандалы или ещё какая беда? А она мне: "Какая беда? Просто 10 лет прошло." Оказывается, тех, кто был не кремирован сразу же, хоронят в землю ... на 10 лет. По прошествии этого времени Комуна, на территории которой расположено кладбище, вызывает родственников (прям по рядам - квартал такой-то колонна такая-то), служители вскрывают могилы (надеюсь, не на глазах у родственников), то, что за 10 лет не сгнило, сгружают в вазочку с именем и отдают на руки родственникам - распишитесь, пожалуйста - для помещения в нишу в стене. А могилки (они же уже раскрытые) готовы принять новых "постояльцев" ... на следующие 10 лет. Круговорот веществ в природе ... по-итальянски.

Я грешным делом подумала, что у моей свекрови крышу снесло аж до самого Триесту, но муж подтвердил, да ещё и спросил так спокойно: "А что такого?" Вот и думаю теперь, где мне и как похорониться, када припрёт...

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Анна1 пишет:

Но как правило их хоронят в общей яме ,без гроба и в целофановом мешке....А вы говорите менталитет...

А как это называется если не менталитетом?

Разве у итальянцев такое может быть???? Естественно нет,хотя и здесь есть бедные.Люди выворачиваются наизнанку(берут кридиты,долги) чтобы только по-человечески похоронить.Одна мысль оставить умершего родственника в морге и не похоронить его вызывает у них ужас(попробуйте спросить у знакомых итальянцев,что они об этом думают)! Поэтому,как ни крути а менталитет здесь имеет значение.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

diana56 пишет:

Не надо всех под одну гребёнку чесать.Всё зависит в первую очередь от людей,а не от менталитета.Когда моя дочь заболела,то её муж,по возможности проводил с ней всё свободное время,в больницу мотался по несколько раз в день.А я примчалась из Москвы и ничто меня не могло остановить.Мне глубоко накакать на какую то демонстрацию,как вы пишите,я знаю одно,мой любимый ребёнок в беде.И мои ежедневные приходы и сидение часами у неё в больнице,помогли ей.А в совокупности с другими родствениками,поставили её на ноги.

Диана, если я ничего не путаю, у Вас (точнее, у Вашей дочери) была действительно большая беда. И никакого другого поведения кроме как примчаться к страдающему ребёнку нормальная мать (вне зависимости от национальности) продемонстрировать не может. Это даже не любовь, а скорее инстинкт. А те мамаши, которых я описываю, навещали безмозглых дочечек, которые лежали в больнице после 3-4-го аборта (у некоторых больше). Особенно "чудно" это смотрелось на фоне женщин, уже потерявших по нескольку детей и вынужденных проводить все 9 месяцев лёжа (к ним пускали в палату, разумеется, так что речь идёт не о них, а тех, кто встречался в холле). Дело не в менталитете, а в семье и в ситуации. Не думаю, что если бы Ваша дочка сломала пальчик, Вы бы сломя голову помчались к ней из Москвы в Италию на этот пальчик дуть и что-то кому-то демонстрировать. Думаю, что в Вашем приезде к дочери была объективная необходимость (когда не приехать просто нельзя), а не только чувства.

Изображение пользователя Анна1.

Re: Права я или нет? рассудите

В России кстати уже от нищеты некоторые люди даже с морга не забирают(не на что хоронить).А похоронщики(наши "душевные" ) с радостью берут эту миссию на себя ,так как под это дело городские власти выделяют не малую сумму (как положено и на гроб ,одежду для покойника и отдельную могилу ) .Но как правило их хоронят в общей яме ,без гроба и в целофановом мешке....А вы говорите менталитет...

Изображение пользователя Анна1.

Re: Права я или нет? рассудите

olgajade пишет:
Менталитет другой вот и все.... нечего ту обяснять.
Причём тут их менталитет ...Эт у каждого свои индивидуальные отношения в семье...В России сплошь и рядом такое ....Взять к примеру Пугачёву и Киркорова ,тоже свадебку гуляли в Израиле  ,и не посчитали нужным присутствовать на похоронах матери Филиппа...И Александр Домогаров не прибыл на похороны сына...(работа важнее оказалась)..Да сколько их ,ток знаменитостей таких...У нас ток принято визжать ...мы самые душевные ,самые гостеприимные ,самые ,самые....Ток откуда сток брошенных детей и униженных стариков..., все тюрьмы переполнены....,в больницах умирают люди (не потому что неизлечимы,а потому что не могут оплатить лечение )...Везде по миру полно уродов и наша страна не исключение..И менталитет здесь не причём...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Права я или нет? рассудите

и еще хотела высказаться по поводу проявления скорби и соблюдения всех связанных с этим ритуалов - это настолько глубоко индивидуальный выбор, который даже невозможно загнать в какие-то общие рамки...

Впервые в жизни я столкнулась со смертью близкого мне человека, когда мне было 12 лет - умер мой дедушка. Мой горячо любимый и обожамый человек. У меня в тот момент что-то оборвалось внутри, а слез не было - совсем не было...В те дни домой приходило огромное количество людей - попрощаться с ним, а я стояла как в ступоре и смотрела на гроб. Потом меня мой папа спросил поеду ли я на кладбище и я очень уверенно ответила- нет! И никто не стал меня заставлять или говорить, что так нужно - я так благодарна за это своим родителям! Произошло это не потому, что я ребенок и что мне нечего было делать на кладбище, а потому что мне дали возможность поступить так, как я для себя решила.

Когда бабушка лежала в больнице в коме, мое сердце рвалось на куски, а я в это время находилась за 10 000 км и так была загружена работой, что совершенно не могла приехать, мой папа сказал- не переживай, что ты приедешь и сядешь вместе с нами дома-никто даже не думал, что она не поправится. Я звонила, узнавала как дела - все было без изменений - она не приходила в себя 10 дней и все 10 дней мы просто звонили в больницу два раза в день и узнавали как дела - в реанимацию никого не пускали и нас просили не трезвонить и не ходить, а дать им выполнять работу. Делали все возможное, а она умерла... Я не смогла приехать на похороны и причина была не в моей работе, а в невозможности прилететь вовремя, самый ближайший возможный рейс прилетал уже после похорон. Может со стороны тоже кому-то показалось, что я развлекаюсь на берегу сиамского залива, но те, кто знал, как близка мне была моя бабулечка и как тяжело я все переживала никогда меня не упрекнул.

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Права я или нет? рассудите

diana56 пишет:

Мне глубоко накакать на какую то демонстрацию,как вы пишите, я...

А можно высказываться без  хамства? Любое мнение важно и для этого мы здесь время свое тратим, но после таких сообщений даже не хочется участвовать в разговоре. Или автор поста, который Вы комментируете, Вас оскорбила где-то и Вы ей теперь решили отомстить? Если на тот момент она видела ситуацию так, как описывает, значит, что те мамы были именно такими. В ее постах нет сообщений типа "все такие", это лишь пересказ увиденного.

Изображение пользователя diana56.

Re: Права я или нет? рассудите

Юлия В.Г. пишет:

 Я, честно говоря, наблюдая за навещающими и навещаемыми, сделала вывод, что мужья прибегали каждый вечер в больницу, спасаясь от одиночества (что бы они делали целый вечер одни в пустой квартире), ну + любовь, разумеется. А мамани навещали дочурок не столько из-за беспокойства и материнской любви, сколько для демонстрации (непонятно только кому) - "какая я замечательная мать!"

Не надо всех под одну гребёнку чесать.Всё зависит в первую очередь от людей,а не от менталитета.Когда моя дочь заболела,то её муж,по возможности проводил с ней всё свободное время,в больницу мотался по несколько раз в день.А я примчалась из Москвы и ничто меня не могло остановить.Мне глубоко накакать на какую то демонстрацию,как вы пишите,я знаю одно,мой любимый ребёнок в беде.И мои ежедневные приходы и сидение часами у неё в больнице,помогли ей.А в совокупности с другими родствениками,поставили её на ноги.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Права я или нет? рассудите

Natalina07 пишет:

[ Каждый поступает так, как он считает нужным и совершенно необязательно, что все должны поступать так, как вам кажется они должны поступать. Ваши нормы вовсе не образец для подражания.

согласен.

"не суди, да не судим будешь".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Права я или нет? рассудите

М-даа..Если б я такое услышала год назад, аккурат в марте, человек запросто мог бы получить от меня в глаз.

С момента смерти моего отца скорбила я долго.  Были дни просто воплей ненависти, горечи и отчаяния, вперемешку с героическим усилием взять себя в руки. Доказать ушедшему отцу, что я и вправду сильная.

А по-поводу траура, так мне говорили, у итальянцев его нет Черные платки они не носят, да и сама хозяйка мне показывала, прижав руку к груди, что скорбь в сердце, человек - в памяти, а жизнь продолжается. С одной стороны, "плакальщиц", сочувствующих родных душ, мне очень не хватало. С другой, я так лучше держалась, в самые трудные первые дни без отца.

Изображение пользователя Waltell.

Re: Права я или нет? рассудите

Мдаа, так в чем собственно дело?? Что теперь им плакать целый год, бросить всё и упасть в долгий стресс, а то вдруг люди подумают не оплакивала. Зачем концерт?? Ради бога, дольше жить будут. Стрессы ни к чему хорошему не приводят, так сказать жизнь укорачивают. А вообще по последним моим наблюдениям люди больше всего "оплакивающие" оказываются меркантильными и глупыми людьми. Так что это не показатель, тем более не в день похорон то они полетели жариться, пордон..

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Права я или нет? рассудите

Natalina07 пишет:

 Каждый поступает так, как он считает нужным и совершенно необязательно, что все должны поступать так, как вам кажется они должны поступать. Ваши нормы вовсе не образец для подражания.

Согласна  

+1

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

julialirpa пишет:

Юлия В.Г. пишет:

 А мамани навещали дочурок не столько из-за беспокойства и материнской любви, сколько для демонстрации (непонятно только кому) - "какая я замечательная мать!"

Юлия, эти слова оправдания для  Ваших родителей. Когда  я лежала в больнице, мой  папа приходил  каждый  вечер и смотрел на  меня  со  двора, т.к  в  палату  к  нам  не  пускали... и больной  он  был, дальше  некуда... просто  Вашим родителям дороже оформление  квартиры  было, чем  их доча   и будущий  внук.... Ну, в этом Вашей  вины нет, просто они  такие и  все... Вам  в глубине обидно конечно, но  оправданий  для них   нет...

Тёзка, я эти слова написала, насмотревшись на сцены, когда мамы (лет на вид 45-ти примерно) кормили ежевечерне (!) дочечек (лет эдак 25-ти) домашним супчиком с ложечки, вытягивая трубочкой губы и умильно гладя на чадушко. Чадушко, заметьте, не после автомобильной аварии или тяжёлой операции (ну тут понятно как бы) и даже не со сломанной рукой, а ... после 3-4 аборта (больница-то женская). Бедненькие!

А что касается квартиры, то была объективная срочность, связанная именно, не поверите, со взаимопомощью в семье. Когда я забеременела от итальянца, и стало ясно, что мой отъезд не за горами, мама стала торопить обмен квартиры, чтобы переехать поближе к другой дочке (раньше жили на противоположных концах города, 1,5 часа езды). Жизнь показала, что мама была права не на 100, а на 200%: теперь они живут в квартале от моей сестры, намного ближе к работе (мама ещё работает, и папа меньше года на пенсии) и к даче, в более экологически чистом районе (рядом несколько парков, да и город практически заканчивается). Я-то далеко, но зато теперь мои родители помогают сестре с детьми (присмотреть после школы, если заболели, муз. школа, кружки и пр.), а она в свою очередь подвозит маму на машине (ей трудно ходить), помощь в уборке/покупках/даче. Короче - взаимопомощь и взаимовыручка, что было бы физически невозможно, останься мои на старом месте. А срочность была связана с бюрократическими моментами - для оформления квартиры нужна была моя подпись и иногда физическое присутствие, так что сделать это надо было до моего отъезда. Кто же знал, что я, во-первых, забеременею (предварительно никакой срочности в моём "улепётывании" в Италию не предполагалось), во-вторых, что загремлю в больницу так надолго, а в-третьих, что удачный во всех отношениях вариант подвернётся именно в этот момент. Искали себе спокойно, и тут бац -  всё сразу. И что, скажите, "для полного счастья" нам нужен был только ещё третий папин инфаркт? Тогда бы мама должна была бы бегать между уже двумя больницами? И сестра тоже? А мне бы как хорошо было ... от одной только мысли, что из-за меня ...

Кстати, вспомнила. Когда попа попал в больницу с первым инфарктом, мы, разумеется, подняли на ноги всех, кого могли. По 3 раза в день в больницу приезжали, караулили часами под дверью реанимации, когда кто-то выйдет, чтобы наброситься с вопросами. Потом навещали каждый день, потом реже. Я должна была уезжать на всё лето работать в детском лагере, отложила поездку на неделю, но потом меня родственники дружно выперли с мотивацией: "Папе будет только хуже от осознания, что ты из-за него подвела людей (на моё место должны были бы срочно искать замену, а это не так просто)". Вот такие мы, бессердечные и рациональные.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Права я или нет? рассудите

А я не осуждаю...  и в чем брет? в том , что родители к дочке на  созранение  не приходят.... ну  если для вас это  бред.... желаю вам таких же  родственников...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Права я или нет? рассудите

julialirpa пишет:

 Вам  в глубине обидно конечно, но  оправданий  для них   нет...

бред какой-то, смогли(захотели) пришли, не смогли(не захотели) не пришли - зачем для кого-то составлять список того, что он должен сделать и как он должен поступить? Каждый поступает так, как он считает нужным и совершенно необязательно, что все должны поступать так, как вам кажется они должны поступать. Ваши нормы вовсе не образец для подражания.

Рассуждать можно сколько угодно, а вот когда наступить реальная ситуация, тогда и видно будет как можно поступить, исходя из конкретной ситуации и положения дел. Осужать и обсуждать проще всего.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Права я или нет? рассудите

Юлия В.Г. пишет:

 А мамани навещали дочурок не столько из-за беспокойства и материнской любви, сколько для демонстрации (непонятно только кому) - "какая я замечательная мать!"

Юлия, эти слова оправдания для  Ваших родителей. Когда  я лежала в больнице, мой  папа приходил  каждый  вечер и смотрел на  меня  со  двора, т.к  в  палату  к  нам  не  пускали... и больной  он  был, дальше  некуда... просто  Вашим родителям дороже оформление  квартиры  было, чем  их доча   и будущий  внук.... Ну, в этом Вашей  вины нет, просто они  такие и  все... Вам  в глубине обидно конечно, но  оправданий  для них   нет...

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Права я или нет? рассудите

titina.25 пишет:

 Хотелось бы услышать ваше мнение, может я действительно не права?

 

все люди разные конечно..

меня от этой истории холодная дрожь пробрала.. как представлю (НЕ ДАЙ БОГ!!!), что с кем-то из близких беда.. какая там к черту Ямайка??!! - пешком и в чем была побежала бы - и дело тут не в том, чем бы это им помогло, а в том, что у меня сердце было бы не на месте..

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Права я или нет? рассудите

titina.25 пишет:

когда больно и плохо хочется чтобы рядом была мама

Я какое-то странное существо, когда мне больно, мне хочется, чтобы рядом вообще никого не было. Я, как зверь, раны хочу зализать сама.

 

Изображение пользователя titina.25.

Re: Права я или нет? рассудите

Я прочитала все мнения, и все по-своему правы,но ситуация не идёт у меня из головы, я поставила себя на место его племянницы и как-то совсем не по-себе... мне конечно было бы приятно увидеть всех родственников, но когда больно и плохо хочется чтобы рядом была мама, потому что никто так не поймёт и поддержит 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

Mia Liberta пишет:

Девочки, я выскaзaлa свое личное мнение, a то,что я сaмa спрaвлюсь,если не дaй Бог возникнет необxодимость,я не сомневaюсь..И мне не помешaет ни рaботa,ни семья,ни что либо другое.. 

Светлана, я ни в коем случае не хочу критиковать тебя за твоё мнение. Ты умничка, не сомневаюсь ни секунды, что ты очень любишь твоих родителей и горы свернёшь, чтобы им помочь. Так что тебе.

А теперь попробуем смоделировать гипотетическую ситуацию. У тебя в Италии наконец-то всё ок - муж, только что родился ребёнок, море счастья, а тут ещё представим такое чудо - тебе предлагают работу, за хорошие деньги, почти по специальности, к тому же связанную с поездками между Украиной и Италией. Постоянный контракт, который если не раз и навсегда, то надолго решит ваши материальные проблемы. Ну, ладно, с грудным вскармливанием придётся расстаться, и с нянями можно детей растить. Но! Именно в этот самый момент случается ухудшение в здоровье и у кого-то из родителей мужа, и у твоих. Ну и что ты будешь делать? Всё бросишь, откажешься от работы и помчишься на Украину? Ну, мужа можно и бросить, перебьётся. Работу тоже, жить, правда, за что, непонятно - сесть на шею тяжелобольному родителю? А ребёнок? С новорожденным у койки тяжелобольного? Который, допустим, кричит сутками? Или ребёнка тоже нафиг?

По-моему, не стОит так огульно разбрасываться обещаниями. И болезни, и старость разными бывают. Бывает, что за бабушкой/дедушкой присмотреть - только в радость всей семье, и все наперегонки к опекаемому мчатся - и стар, и млад. А бывает, что без помощника просто не обойтись. Дай Бог, что тебе лично с этим не пришлось столкнуться.

Изображение пользователя Mela.

Re: Права я или нет? рассудите

фарфалла пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Лично я найму, особенно итальянской маме.

В чем-то согласна  Но дабы не оффтопить, предлагаю открыть отдельную тему по этому поводу

девочки ,я открылa новую тему,идемте тудa обсуждaть

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Права я или нет? рассудите

Девочки, я выскaзaлa свое личное мнение, a то,что я сaмa спрaвлюсь,если не дaй Бог возникнет необxодимость,я не сомневaюсь..И мне не помешaет ни рaботa,ни семья,ни что либо другое.. 

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Юлия В.Г. пишет:

Лично я найму, особенно итальянской маме. Потому что  если я или кто-то из её детей побудет в роли сиделки хотя бы неделю, то после этого спец. помощь нужно будет оказывать уже самой сиделке, причём массивную и специализированную. Да и мои родители - пусть там "не всё запущено" в смысле возраста, здоровья и интеллекта, но перед проблемой можем встать мы с сестрой, и тогда без сиделки не обойтись. А как иначе? Бросить работу, детей, дом, зачеркнуть собственную жизнь и здоровье? И что, маме/папе от осознания того, что кто-то из нас так сделал, легче станет? По-моему, итальянцы, нанимающие сиделок пожилым родителям или отправляющие их даже в "каза ди кура", любят их не меньше, чем те, кто самолично за ними присматривает. Последние зачастую подсознательно стремятся к демонстрации "какая(ой) я хорошая(ий) дочь(сын)/христианка(анин)". Ситуации разыне бывают и семейные обстоятельства тоже.

В чем-то согласна  Но дабы не оффтопить, предлагаю открыть отдельную тему по этому поводу

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

 

Mia Liberta пишет:
Лично я себе и в стрaшном сне не могу предстaвить,что я своим родителям нa стaрости лет буду нaнимaть сиделку..

Да? А что вы будете делать если и вы и ваш муж закопаетесь в работе? Нанять сиделку - не отдать в дом для престарелых Когда есть возможность нанять сиделку-это уже хорошо,ведь многие решают проблему очень быстро-отдав стариков-родителей в дом для прест.(другими словами избавляются от тяжелой ноши...).

 

Пы.Сы. Кстати,хорошая бы тема для обсуждения была:родители-старики,дом для престарелых "за и против".

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

Mia Liberta пишет:

Лично я себе и в стрaшном сне не могу предстaвить,что я своим родителям нa стaрости лет буду нaнимaть сиделку..A у итaльянцев ето в порядке вещей..

Лично я найму, особенно итальянской маме. Потому что  если я или кто-то из её детей побудет в роли сиделки хотя бы неделю, то после этого спец. помощь нужно будет оказывать уже самой сиделке, причём массивную и специализированную. Да и мои родители - пусть там "не всё запущено" в смысле возраста, здоровья и интеллекта, но перед проблемой можем встать мы с сестрой, и тогда без сиделки не обойтись. А как иначе? Бросить работу, детей, дом, зачеркнуть собственную жизнь и здоровье? И что, маме/папе от осознания того, что кто-то из нас так сделал, легче станет? По-моему, итальянцы, нанимающие сиделок пожилым родителям или отправляющие их даже в "каза ди кура", любят их не меньше, чем те, кто самолично за ними присматривает. Последние зачастую подсознательно стремятся к демонстрации "какая(ой) я хорошая(ий) дочь(сын)/христианка(анин)". Ситуации разыне бывают и семейные обстоятельства тоже.

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Права я или нет? рассудите

 Мне тоже не понять итaльянский ментaлитет,a может ето и не ментaлитет вовсе..Может тaк у ниx принято,но меня порaжaет иx отношение к родственникaм,a особенно к своим престaрелым родителям.Лично я себе и в стрaшном сне не могу предстaвить,что я своим родителям нa стaрости лет буду нaнимaть сиделку..A у итaльянцев ето в порядке вещей..

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Права я или нет? рассудите

Не знаю, честно говоря. По-моему, трудно оценить однозначно, и менталитет итальянцев (русских, американцев, зимбабвийцев и т.д.) имеет только некоторое касательство к делу - в смысле что в каждой стране есть свои "национальные особенности".

Так, как описана семья, мне кажется, что имеется некоторый перекос и любимчики/нелюбимчики, стремление найти оправдания некоторым членам семьи. Через 3 дня после похорон отца укатить на отдых?!! Это для меня ни в какие ворота. Я могу допустить, что в подобной ситуации я была бы ВЫНУЖДЕНА вернуться в Италию по разным причинам (работа, семья), но бросить маму, чтобы улепетать в тёплые страны? Полный пипец. И никак она там не переживала (если бы переживала - не уехала), а мама её ещё и оправдывала, как теперь в свою очередь сама эта мадама так же ведёт себя с сыном: "Ну, подумаешь, неприятность - упала дефчонка, ниччё, оклемается, низзя же мальчику моему нежному отдых портить". Я уверена, что мальчик в будущем будет поступать точно так же, а мамашка его будет во всём защищать и оправдывать. Порочная цепочка. И национальность не при чём.

Приведу собственный пример. Я пролежала на сохранении почти 4 месяца. За это время меня навестили 3-4 подруги (каждая по разу). Сестра приехала, может, раз или 2, и потом приехала сопроводить меня до дому. Родители приезжали раз в неделю - 5 дней примерно, а не так как к другим - каждый день дочечке супчик домашний и с ложечки кормить, а то ж больничную еду девочка не ест. Ну так что? Столь редкие визиты должны как-то характеризовать отношение ко мне? А почему, собственно? Зачастую внешнее проявляется излишне ярко и забивает внутренюю суть. Во-первых, мои родители весьма нездоровые люди, и таскаться по сугробам на другой конец города им было бы очень тяжело. К тому же именно в это время они оформляли документы на новую квартиру и готовились к переезду (в мои редкие наезды по выходным домой я присоединялась к процессу, насколько могла). У сестры семья, дети, заботй, у подруг своих дел хватает, я же не пуп земли. Звонили, поддерживали, как могли. Я, честно говоря, наблюдая за навещающими и навещаемыми, сделала вывод, что мужья прибегали каждый вечер в больницу, спасаясь от одиночества (что бы они делали целый вечер одни в пустой квартире), ну + любовь, разумеется. А мамани навещали дочурок не столько из-за беспокойства и материнской любви, сколько для демонстрации (непонятно только кому) - "какая я замечательная мать!"

Изображение пользователя Mela.

Re: Права я или нет? рассудите

причины могут быть рaзные,кaк и отношения между всеми родственникaми. В нaшей семье(и семья большaя,особенно по линии свекрови,иx 3 сестры и 1 брaт)все очень дружные,не смотряq нa то,что особо не созвaнивaемся,но иногдa тaк или инaче видимся. Я вспоминaю,нaчинaя с моего переездa,кaк все помогaли нaм нaйти квaртиру нa сьем (и нaшли тaки,не через родственников но через знaкомыx)кaк кaждый дядя/тетя просили мой куррикулум,чтобы остaвить его большему количеству людей. Рaботу нaшлa сaмa,но тем не менее было приятно,что люди переживaли. Свaдьбы конечно же плaнируются зaрaнее,и отменять торжествa,которые обойдутся в 40-50 тысяч евриков (xоть не всю сумму плaтишь,но зaдaтки потеряешь в случaе отмены)очень обременительно,но тем не менее знaю случaи,когдa из-зa поxорон тaкое делaли. Бaбушку(мaму моего свекрa)xоронили в день рождения её сынa(т.е свекрa)до сиx пор остaлся осaдок об этом дне, и только в этом году(по прошествии 2-x лет) мы в первый рaз сьели торт в честь ДР пaпы. A когдa кому-то нaдо к доктору(визит,ктo-то рожaет или болеет)это вообще aут! Пo случaю родов,все нaвещaют естественно в приподнятом нaстроении. По случaю горя,все вместе горюют! a вот визиты к доктору(иногдa caмые обычные)меня лично нaпрягaют! ну не привыклa я xодить с мaмой зa ручку! поетому когдa это кaсaется не меня,делaю вид,что меня это не рaздрaжaет,a когдa сaмой нaдо идти,то почти убегaю от сопровождения.
 

Тaк что это дело случaя отдельного для кaждой семьи и ментaлитет тут не причем.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Права я или нет? рассудите

фарфалла пишет:

Дело не столько в братце как в родителях:дочь лежит в больнице со сломанными ребрами а они отдыхают как ни в чем не бывало! Разве у нормальной матери в таких случаях ничего "не екнет" ?

Алин, мы же не знаем, как себя сейчас чувствует эта мама на отдыхе  Остаться с сыном, может быть, рациональное решение для нее, продиктованное тем, что о дочери есть кому позаботиться....

фарфалла пишет:

Но у "убитого" человека всегда написано на лице,что он "убит", не говоря о его поступках Тем более умер не родственник "пятнадцатого колена" а родной папа....

 

Согласна!! Так ведь мы с тобой ее лица не видели, Алин  И даже автор поста не видел, героиня же в отпуске с сыном

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Аллочка пишет:

О   том, что в принципе, я понять могу, если только не представлять себя....

+ 1

Алла,всю суть в трех словах написала

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Права я или нет? рассудите

фарфалла пишет:

И я думаю,что мы- нормальные люди,люди,для которых такие вещи кажутся ужасными.

Не помню кто...кто-то из актрис наших (мне кажется именно актрис, не буду настаивать, но кто-то известный) делился опытом,КАК  она была невестой одного американца и он ....разбился. Ей сообщили эту трагичную новость среди ночи и она, не долго думая вся растрёпанная и заплаканная кинулась на своей машине к матери жениха. Позвонила в дверь, ей открыла его мать.Причёсанная и сдержаная, но наша пока этого не разглядела в первый момент и кинулась, как у нас это принято с воплями той на шею...потом уже поняла....

К чему вспомнила сейчас.

Действительно другой менталитет.Мы ведь тоже не понимаем когда в мусульманских республиках и странах женщинам положено Орать так, кто кого Переорёт(именно это слово "Орать") на похоронах.

Мне например очень близка внутренняя скорбь и я не всегда верю слезам,хотя выделила именно эту строчку из предыдущего коммента, потому что он мне близок по моему восприятию.

По поводу первой семьи.Родители уехали отдыхать в одну сторону, дети в другую...это говорит об определённом уровне семьи(что греха таить, не все итальянцы себе это позволяют), видимо именно в этой семье уже так налажено и определённый подход к своему образу жизни у них отточен.

Мама не поможет по большому счету на данном этапе, помогут доктора, поддержать девушку приходит толпа родственников, не верю я что итальянцы останутся одни, без присмотра и многие из этих родственников также близки и любимы этой вот девушкой

Нам этого не понять, потому что у нас не такие тесные родственные связи, как в Италии, а самое главное не такие многочисленные. И это уже многим русским...к большому сожалению...

О чем это я сейчас, о том, что в принципе, я понять могу, если тольно не представлять себя.Я русская и у меня кроме мамы, сына, с нашей стороны и родственников нет.

Второй случай со свадьбой, наверное тоже кто-то поймёт, но я знаю, что у итальянцев тоже должени соблюдаться траур, это нормально. Поэтому с моей точки зрения...странно она поступила, ну....у каждого своя любовь и к папе и к маме.....

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Bessuce пишет:

В разуме тетечка эта . Что ж теперь, ее сын должен пожертвовать своим отпуском из-за безалаберности сестры?  Она скакала по горам как сайгак, а он-де расхлебывай? 

Дело не столько в братце как в родителях:дочь лежит в больнице со сломанными ребрами а они отдыхают как ни в чем не бывало! Разве у нормальной матери в таких случаях ничего "не екнет" ? И по-моему в таком деле не важно итальянец,русский,немец,француз или кто-то другой,важно,что слово "мама"  на всех языках означает одно и то же(имхо).

Bessuce пишет:
Посочувствовать надо родственнице - столько неприятностей свалилось на голову, а она держится огурцом! Кто знает, в конце концов, может быть, она на самом деле тяжело переживает случившееся. Кто сказал, что тот, кто воет в подушку или ходит как неприкаяный переживает острее??

 

Чужая душа(как и жизнь)-потемки.Ты правильно заметила- никто не сказал.Но у "убитого" человека всегда написано на лице,что он "убит", не говоря о его поступках Тем более умер не родственник "пятнадцатого колена" а родной папа....

 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Права я или нет? рассудите

Мне тоже кажется такая ситуация не очень нормальной, в особенности на фоне поведения всех остальных членов семьи. Вот если бы все так себя вели, тогда можно было бы сказать - они - другие. А когда-то только старшая дочь - а все остальные выросли отзывчивыми, вот тут есть о чем подумать.

Родственники мужа - все как один бросаются на помощь в случае необходимости, и семейные связи очень сильные. А вот у меня была история - я попала в больницу, так на помощь мне пришли только друзья и папа, а родственники сказались на сильную занятость. Хотя они русские. Мне кажется, что дело все в каждой конкретной личности.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Права я или нет? рассудите

В разуме тетечка эта . Что ж теперь, ее сын должен пожертвовать своим отпуском из-за безалаберности сестры?  Она скакала по горам как сайгак, а он-де расхлебывай?

И вообще, папсик тоже не вовремя умер. Не мог подождать до возвращения дочери с Багам??

Посочувствовать надо родственнице - столько неприятностей свалилось на голову, а она держится огурцом! Кто знает, в конце концов, может быть, она на самом деле тяжело переживает случившееся. Кто сказал, что тот, кто воет в подушку или ходит как неприкаяный переживает острее??

 

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Права я или нет? рассудите

Со временем и это будет казаться "нормой". Таких случаев полно и нам русским, со совсем другим менталитетом это понять очень тяжело,я бы сказала, чтобы это понять, надо научиться думать так, как и эти люди.Был случай,когда в семье умер отец и так получилось,что в это время была уже запланирована свадьба дочери,так эта дочь даже не вздрогнула,отметила свадьбу через месяц после смерти отца да еще и в свадебное путешествие уехала, на подаренные отцом деньги...................нет слов.И я думаю,что мы- нормальные люди,люди,для которых такие вещи кажутся ужасными.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Права я или нет? рассудите

Менталитет другой вот и все.... нечего ту обяснять. Просто люди так привыкли жить, думать за себя... а не "умирать", когда о них уже ничего не зависит и они ничем не могут помочь.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии