Booking.com

Изучение языка в Италии для нелегала?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антонио87.

Подскажите,будьте добры,что мне сделать в моём варианте? Могу ли я обучаться на курсах в Италии,если приеду по туристической визе? Потому что на Украине,я и за год врядли смогу выучить разговорный итальянский! 

Дайте совет по этой проблеме...Там есть родственники,жить есть где,а вот как выучить там язык незнаю!

Изображение пользователя Sunna.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юличка, Леночка, спасибо вам большое!

Весь прикол в том, что в итальянском я ни бум-бум. Так что буду только начинать изучение.

Со всеми нюансами еще не знакома, буду изучать, обязательно в посольство обращусь. Об успехах и поражениях буду докладывать!

А можно будет вас немного вопросами подоставать, если непонятно будет?



Изображение пользователя Mela.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Aлинa(Sunna) Ивaн Ивaныч! ты же теперь в Киеве! иди в итaльянское посольство нa курсы языкa,блин в этом году поздновa-то,но может тебя протестируют и возьмут(меня тaк взяли прaвдa в феврaле месяце,в свое время,и я дaже былa слегкa "aвaнти" курсa,ничего повторилa с ними уже пройденое). Нa этиx курсax можно сдaвaть екзaмены,которые отсылaются в Университет для инострaнцев в Перуджy (тот о котором упомянулa Юля). Можешь здaть xотябы нa нaчaльный уровень A1 и будучи уже в теме,проконсультируешься нa счет поступления. У меня нa курсе(прaвдa это было в Одессе) учительницa былa в тесном контaкте с декaном из Итaлии т.к курс был в рaмкax горудaрственной прогрaммы по обмену опытом и культурой. Думaю,что в Киеве,все не xуже оргaнизовaнно. В любом случaе ты сейчaс тaм живешь,будет легче оргaнизовaться

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Алина, наверное, то, что тебе может подойти больше всего - это университет для иностранцев в Перудже. Не Марке, а Умбрия, но всё-таки Италия, а не Украина. Там есть языковые курсы различных уровней - от элементарного до продвинутого, называются I corsi di lingua e cultura italiana. Я тебе дам ссылочку на соответствующую страничку, посмотри сама, там есть вся информация, да и МЧ, когда приедет, поможет разобраться.

www.unistrapg.it/italiano/didattica/lingua_cultura/

Там платно, конечно, но, насколько я помню, каждый год есть квоты для иностранцев со стипендией. Я помню, из Минска постоянно ребята ездили - кто на 3 месяца, кто на 4, кто на 6. И даже стипендию получали, которой едва на съём жилья у чокнутой старушки хватало, но всё-таки. Это надо интересоваться в итальянском посольстве на Украине. Ну, ты теперь в Киеве, карты, как говорится, в руки, собирай информацию - через посольство, знакомых, форумы, даже благотворительные организации. Я надеюсь, что-то у тебя получится, хотя, может, и не сразу. Да и в плане привыкания к Италии и к МЧ такой вариант, может, и лучше - не жить сразу вместе, а видеться время от времени (по выходным) и познавать итальянскую действительность на собственной шкуре.

Кстати, насколько я знаю, если у тебя на руках приглашение в этот универ, то визу тебе дадут, а если ты хочешь попасть на какие-то неизвестные посольству курсы - то это бааалшой вопрос.

Изображение пользователя Sunna.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Володя пишет:

я послезвтра у них поинтересуюсь и вам напишу.



Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Даже не знаю чем вам помочь.В scuola alberghiera есть курсы но визы не сделают впрочем я послезвтра у них поинтересуюсь и вам напишу.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Sunna.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Olga Riga пишет:

Ой, там совсем круто получается. 



Изображение пользователя Olga Riga.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Ой, там совсем круто получается. Там есть в русском варианте наверху опция "Проверь свой бюджет". Когда нажимаешь на неё, то появляется английский вариант странички, где выбираешь по своему усмотрению вариант курсов для себя. За 6 недель обучения при 20 часов уроков в неделю вышло где-то 970 Евро.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Sunna пишет:

Юлия В.Г. пишет:

А лучше задавай конкретные вопросы - и мы тебе конкретно ответим. Какие курсы тебя интересуют?

Юленька, спасибо большое за отзыв!

Мы с аморе всячески ищем пути (кроме замужества пока), как мне приехать к нему. У меня итальянский на начальной стадии, с этим я понимаю, что сейчас далеко не пойду. Но для дальнейшего хотелось бы узнать, где есть курсы для иностранцев с более-менее приемлемыми ценами. Пока нашли только языковые курсы на 1-3 месца, но 500 евро в месяц для нас дорого. Уже и отчаялась, но вот наткнулась на сообщение здесь... Вот и хочется узнать, есть ли курсы по вменяемой цене...

   Я так и не понял сколько стоят может вы найдете.Наверху справа есть русский язык.     http://www.corsi-italiano-per-stranieri.co...

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Sunna.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

А лучше задавай конкретные вопросы - и мы тебе конкретно ответим. Какие курсы тебя интересуют?

Юленька, спасибо большое за отзыв!

Мы с аморе всячески ищем пути (кроме замужества пока), как мне приехать к нему. У меня итальянский на начальной стадии, с этим я понимаю, что сейчас далеко не пойду. Но для дальнейшего хотелось бы узнать, где есть курсы для иностранцев с более-менее приемлемыми ценами. Пока нашли только языковые курсы на 1-3 месца, но 500 евро в месяц для нас дорого. Уже и отчаялась, но вот наткнулась на сообщение здесь... Вот и хочется узнать, есть ли курсы по вменяемой цене...



Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Sunna пишет:

Ох... Йа блондинко... Понятно, что ничего не понятно...

Как я понимаю, для таких курсов необходимо знание языка. А на каком уровне? И как это, без экзаменов? А как проверяют знание языка тогда?

И еще, скажите пожалуйста, кроме повара какие курсы есть еще?

Ребят, и еще - где такие школы есть в Марке? Может, ссылки есть чтоб узнать все подробней? Помогите пожалуйста, если знаете. Буду очень признательна!

Алиночка, я хоть и не блондинко, но тоже уже запутанко. Я так поняла. что речь шла о языковых курсах. А про всё остальное - как из России/Украины поступть в итальянский вуз писала Амата, если не ошибаюсь. А лучше задавай конкретные вопросы - и мы тебе конкретно ответим. Какие курсы тебя интересуют?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г.  Кстати scuola alberghiera даже из далека не похожа на ПТУ.Ну да я думаю это не важно.Вы правы не будем устраивать тут базар.Кстати моя сестра на Украине окончила економ.университет по спецыальности Учет и Аудит так вы знаете в италии это лицей.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя mimmina.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

 а самое главное - вы ведь не ответили, собственно, на мой вопрос - вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что на эти курсы может попасть человек без ПДС? Насколько мне известно, документы - это первично, а потом уже выбирай, куда поступать и записываться. Зачем же давать человеку безосновательную надежду? Насколько я поняла по топикам Антона, он ищет способы легально уехать, что достойно уважения.

Да, что бы пойти учиться в профессиональные школы нужно иметь действительный вид на жительство... другое дело языковые курсы, для них можно получить специальную учебную визу и конечно не в обычных школах...

Изображение пользователя Sunna.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Ох... Йа блондинко... Понятно, что ничего не понятно...

Как я понимаю, для таких курсов необходимо знание языка. А на каком уровне? И как это, без экзаменов? А как проверяют знание языка тогда?

И еще, скажите пожалуйста, кроме повара какие курсы есть еще?

Ребят, и еще - где такие школы есть в Марке? Может, ссылки есть чтоб узнать все подробней? Помогите пожалуйста, если знаете. Буду очень признательна!



Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Володя пишет:

В каких таких странах?Со мной на украине учились в классе 2 ребят с проблемами.А оставляют в полне здоровых детей.А  Насчет ПТУ не знаю так как на повара в instituto technico не учат и после нашего ПТУ шеф поваром работать не можешь http://it.wikipedia.org/wiki/Scuola_second... Кстати в Италии взять матуриту уже престижно.

1. Оставляют и "вполне здоровых детей", я об этом и писала. Проблемы у ребят разные бывают. Как человек, проработавший в системе образования и "там", и "здесь", могу сказать, что бывает, человек с очень серьёзными проблемами может окончить не только школу, но и институт. Но бывают такие проблемы, когда "потолок" человека - это 5 классов, растянутых к тому же на 8-9 лет. Я, собственно, писала о невыявляемости подобных проблем в Италии, т.к. при всех недостатках советской системы, диагностика у нас всё-таки была неплохая. И система тоже.

2. Читайте внимательнее ссылки - на повара учат не в instituto technico, а в Istituto professionale (по аналогии с советской системой образования - ПТУ, но, я надеюсь, Вы, как человек, обучающийся в университете, понимаете, что эти сравнения всё-таки достаточно условные). Там под номером 3 идёт как раз Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera (то, что сейчас называется Scuola alberghiera или, точнее, I.P.S.S.A.R. - Istituto Professionale di Stato per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione). Кстати, Ваша  ссылка описывает старые реформы (к тому же я не поняла, где там написано, что "после нашего ПТУ шеф поваром работать не можешь"), я же дала указание на последние изменения, будут применяться уже с сентября 2010 года.

3. "Кстати в Италии взять матуриту уже престижно" - смотря для кого.

4. Может, хватит офф-топить в чужой теме? Я привела всего-лишь информацию, надеясь, что она может быть кому-то полезной (в первую очередь, Антону - автору топика). К чему эти дискуссии и какую дезинформацию я дала?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Посмотрите здесь.http://www.ipssarvergani.it/pof90.pdf А вобще поучитесь там тогда увидите что это за ПТУ.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

В каких таких странах?Со мной на украине учились в классе 2 ребят с проблемами.А оставляют в полне здоровых детей.А  Насчет ПТУ не знаю так как на повара в instituto technico не учат и после нашего ПТУ шеф поваром работать не можешь http://it.wikipedia.org/wiki/Scuola_second... Кстати в Италии взять матуриту уже престижно.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Володя пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Типа: они мне "а есть ли у тебя право на данную деятельность, дорогуша?", а я им - раз - итальянскую бумажку под нос. Мигом отстанут.

 

На какую деятельность?

педагогическую

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Володя пишет:

Вы или чегото не понимаете либо прикалываетесь.В Италии слова взятка(в Ферраре) не знают.Тоже самое и в Университете(еще учусь).

Даа, Володя, Вы меня сразили, что называется, наповал. С чего Вы взяли, что я писала о взятках? Это что, из серии - "каждый понимает в силу своей распущенности"? Какие взятки??? К тому же я не про университет писала, а про старшую школу. Если Вам так уж интересно моё мнение по поводу второгодничества в Италии, то извольте (прошу прощения у автора темы и модераторов за офф-топ):

по-моему, в первую очередь это связано с самой системой образования в Италии. Ну не может, за редким исключением, ребёнок в 13 лет сделать правильный выбор в профессии и типе подготовки к ней (моя племянница - итальянка - 3 школы поменяла). А во-вторых, как бы цинично это не звучало, но в итальянских старших школах много детей. которые программу этой самой школы потянуть не могут просто в силу недостатка умственных способностей. В Италии ведь нет, как в странах экс-СССР, школ для детей с проблемами, вот и учатся все вместе (попробуй скажи какой маме, что у Вас, мол, синьора, сыночек умственно отсталый - ещё и в суд на тебя подаст), тянут их до выпуска из средней школы, а потом - та чё там - второй год - дело житейское, бывает, и по 3 года сидят.

ПС. У меня есть знакомый - педиатр с Украины. Он работает educatore в Comunità для людей с психическими проблемами. Получает 1000 евро в месяц и, по-моему, и не собирается подтверждать свой мед. диплом (не могу сказать точно - давненько не общались).

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Володя пишет:

Scuola alberghiera гостинничная школа:Ricevimento-туризм,Sala-bar-бармен,официант,Cucina-повар,шеф повар.Шеф повар у нас после кулинарного института.И если вы не очень хорошо осведомлены не надо распространять дизинформацию.

Во-первых, "у нас" - это где? Как обстоят дела с подготовкой шеф-поваров в России и СНГ, я действительно не знаю, так я об этом и не пишу. А что касается Италии, то её систему образования я знаю как раз-таки очень хорошо (пришлось в ней поработать и даже научную работу по теме написать). Чтобы не быть голословной, приведу ссылку на сайт итальянского Министерства образования по Реформе старшей школы. Информация свеженькая, от 4 февраля 2010 года.

www.pubblica.istruzione.it/riforma_superiori/nuovesuperiori/index.html

Так вот, согласно тексту, в Италии существуют 3 типа старших школ (приведу соответствие с экс-советскими образовательными учреждениями, хотя и весьма условное): Liceo (лицей, престижная школа, осуществляющая в первую очередь подготовку к университету), Istituto tecnico (техникум) и Istituto Professionale (ПТУ). Scuola alberghiera относится как раз-таки к последнему типу, так что "по-нашему" это даже не кулинарный техникум, а кулинарное ПТУ, что никоим образом не снижает её престижности в глазах итальянцев. Повар в Италии - профессия почётная, престижная, уважаемая и хорошо оплачиваемая, а какое там образование у шефа - никого не волнует, лишь бы готовил вкусно и подавал красиво. Существуют потом разные способы и пути повышения квалификации для поваров, но, насколько мне известно, в Италии для шеф-поваров высшего образования не существует. Есть частный университет Università degli Studi di Scienze Gastronomiche, единственный в мире (судя по Википедии), но там нет специфической подготовки именно в поварском искусстве, а в-общем - по гастрономии.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

В Италии оставление на второй год вообще весьма популярно, особенно в старшей школе (не то что у нас). Бывает, бОльшая часть класса остаётся. Не хочу углубляться в причины, чтобы не офф-топить, скажу только, что на чужом языке учиться, конечно же, труднее, чем на родном.


Вы или чегото не понимаете либо прикалываетесь.В Италии слова взятка(в Ферраре) не знают.Тоже самое и в Университете(еще учусь).Я знаю так как моя сестра училась тут,ее муж.Как вам наш Диплом помогает в италии.У моей сестры муж со своим мед. дипломом до подтверждения в Италии попы мыл.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

Типа: они мне "а есть ли у тебя право на данную деятельность, дорогуша?", а я им - раз - итальянскую бумажку под нос. Мигом отстанут.


На какую деятельность?

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Так, стоп, ребята, по-моему, мы с вами друг друга не поняли. Кто и где написал, что учиться в данной школе недостойно и кто кичится высшим образованием? Вы будете смеяться, но не далее как 2 недели назад я лично ездила на консультацию, чтобы разузнать, может, легче соотнести мой диплом о высшем обазовании с дипломом итальянской старшей школы - для галочки, как говорится, чтобы не доставали. Типа: они мне "а есть ли у тебя право на данную деятельность, дорогуша?", а я им - раз - итальянскую бумажку под нос. Мигом отстанут.

Только вопрос Антон (автор топика), если не ошибаюсь, задавал о языковых курсах, разве не так? А курсы эти могут быть где угодно и кем угодно организованы. В его (Антона) случае, разумеется, было бы со всех сторон удобнее, чтобы эти курсы в том городе, куда он едет, были организованы при этой самой scuola alberghiera (учитывая его интересы). Но! Это не вариант, что будут организованы именно там, а самое главное - вы ведь не ответили, собственно, на мой вопрос - вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что на эти курсы может попасть человек без ПДС? Насколько мне известно, документы - это первично, а потом уже выбирай, куда поступать и записываться. Зачем же давать человеку безосновательную надежду? Насколько я поняла по топикам Антона, он ищет способы легально уехать, что достойно уважения.

Что касается легко ли учиться. На повара учатся 2 молодых человека, которых лично знаю - сын друга семьи (заканчивает уже) и сын соседки. Никто на второй год не оставался. Учиться вообще не в тягость, если учишься тому, что тебе нравится. В Италии оставление на второй год вообще весьма популярно, особенно в старшей школе (не то что у нас). Бывает, бОльшая часть класса остаётся. Не хочу углубляться в причины, чтобы не офф-топить, скажу только, что на чужом языке учиться, конечно же, труднее, чем на родном. И сомнения Антона, высказанные в другой теме - захотят ли итальянцы повара-неитальянца - весьма обоснованы. Ребята, кто живёт здесь много лет, знают, как итальянцы задирают нос на тему "мы найлепшыя и наше - найлепшае".

ПС. На Родине я получила высшее образование в области педагогики и психологии + специализация по детской психотерапии + аспирантура по педагогике. В Италии закончила последипломный курс в Миланском университете со специализацией в области международной миграции. Самое смешное, что даже без формального подтверждения полученные знания и сам фокт наличия высшего образования мне помогают в Италии, и ещё как!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

 

Юлия В.Г. пишет:

 

Scuola alberghiera, о которой упоминалось в теме - это по-нашему кулинарный техникум

 

Scuola alberghiera гостинничная школа:Ricevimento-туризм,Sala-bar-бармен,официант,Cucina-повар,шеф повар.Шеф повар у нас после кулинарного института.И если вы не очень хорошо осведомлены не надо распространять дизинформацию.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

Ребята, простите, что вмешиваюсь, но вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что в упомянутые вами школы примут иностранца, не имеющего ВНЖ?

Языковые курсы при итальянских школах (средних - scuola media и старших - scuola superiore) - это всего лишь удобство расположения, и что преподавателям не надо никуда идти. В нашей местности (и это Север!) они вообще абсолютно бесплатные. Но надо иметь документы в порядке - т.е. Permesso di soggiorno.

Scuola alberghiera, о которой упоминалось в теме - это по-нашему кулинарный техникум (ну как у Хазанова, помните - Студент калинарного техникума?). Никаких экзаменов при поступлении нет - записывайся и учись на здоровье (5 лет) ... среди итальянских подростков 13-19 лет, итальянскую кухню впитавших с молоком матери, как говорится. Если очень хотите, можете попросить родителей подойти в подобное уч. заведение там, где они живут, и узнать правила поступления для иностранцев. В итальянских старших школах (т.е. техникумах, лицеях и ПТУ по-нашему) есть определённые правила для иностранцев (опять-таки для визы нужны будут гарантии, в т.ч. финансовые), я знаю нескольких ребят, которые там учатся, но они приехали ещё несовершеннолетними под гарантию итальянских семей.

Если вы думаете что там легко учится то вы ошибаетесь.Я когда учился то у нас многих не перевели.Зачеты каждую неделю.или вы думаете что там кретины учатся?Вы не МГУ случайно закончили?

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

 

Scuola alberghiera, о которой упоминалось в теме - это по-нашему кулинарный техникум

А вы где учились?

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olga Riga.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Юлия В.Г. пишет:

Ребята, простите, что вмешиваюсь, но вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что в упомянутые вами школы примут иностранца, не имеющего ВНЖ?

Языковые курсы при итальянских школах (средних - scuola media и старших - scuola superiore) - это всего лишь удобство расположения, и что преподавателям не надо никуда идти. В нашей местности (и это Север!) они вообще абсолютно бесплатные. Но надо иметь документы в порядке - т.е. Permesso di soggiorno.

Scuola alberghiera, о которой упоминалось в теме - это по-нашему кулинарный техникум (ну как у Хазанова, помните - Студент калинарного техникума?). Никаких экзаменов при поступлении нет - записывайся и учись на здоровье (5 лет) ... среди итальянских подростков 13-19 лет, итальянскую кухню впитавших с молоком матери, как говорится. Если очень хотите, можете попросить родителей подойти в подобное уч. заведение там, где они живут, и узнать правила поступления для иностранцев. В итальянских старших школах (т.е. техникумах, лицеях и ПТУ по-нашему) есть определённые правила для иностранцев (опять-таки для визы нужны будут гарантии, в т.ч. финансовые), я знаю нескольких ребят, которые там учатся, но они приехали ещё несовершеннолетними под гарантию итальянских семей.

Юленька, мне уже давно не 19 лет и моя дочь в этом году тоже пойдёт в scuola superiore. По поводу итальянской кухни: я вас уверяю, не все знают секреты и правила приготовления ресторанных блюд, даже итальянцы.  Я говорила о вечерних курсах и советовала обратится (написать е-майл, позвонить) напрямую в любую интересующую школу и разузнать все правила приёма иностранцев. Да, при поступлении никаких экзаменов не надо сдавать, но это не означает, что потом не существуют государственные, а также постоянные зачётки в течении учебного года. Возраст моей группы от 16 до 46 лет и у каждого из нас свои причины почему мы там учимся. Вы считаете что учится в такой школе недостойно? Что всегда надо кичится высшим образованием?    

  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Ребята, простите, что вмешиваюсь, но вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что в упомянутые вами школы примут иностранца, не имеющего ВНЖ?

Языковые курсы при итальянских школах (средних - scuola media и старших - scuola superiore) - это всего лишь удобство расположения, и что преподавателям не надо никуда идти. В нашей местности (и это Север!) они вообще абсолютно бесплатные. Но надо иметь документы в порядке - т.е. Permesso di soggiorno.

Scuola alberghiera, о которой упоминалось в теме - это по-нашему кулинарный техникум (ну как у Хазанова, помните - Студент калинарного техникума?). Никаких экзаменов при поступлении нет - записывайся и учись на здоровье (5 лет) ... среди итальянских подростков 13-19 лет, итальянскую кухню впитавших с молоком матери, как говорится. Если очень хотите, можете попросить родителей подойти в подобное уч. заведение там, где они живут, и узнать правила поступления для иностранцев. В итальянских старших школах (т.е. техникумах, лицеях и ПТУ по-нашему) есть определённые правила для иностранцев (опять-таки для визы нужны будут гарантии, в т.ч. финансовые), я знаю нескольких ребят, которые там учатся, но они приехали ещё несовершеннолетними под гарантию итальянских семей.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Да и в Ферраре относились гуманно к иностранцам.Но язык хоть чуть  знать надо.Посмотрите здесь

http://www.ipssarvergani.it/default.htm

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Olga Riga пишет:

 Володя, я платила лично 50 Евро за учебу на вечерних курсах. Возможно на севере Италии это стоит дороже, но в Бари я платила именно так. Сейчас нам дали документы на заявление на следующий год и сумма не поменялась. Да, это Istituto Professionale di Stato per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione "Armando Perotti" и направления "Sala/Bar", "Cucina" и "Ricevimento". 

Classi 1 serale
La presente domanda deve essere completa dei dati richiesti e corredata da:
· Ricevuta versamento contributo c.c.p. 10713444
(IPSSAR “ O. Vergani” Ferrara) – (Bollettino allegato)
Causale: Contributo Iscrizione € 130
Il versamento deve essere effettuato a nome dell’alunno
Eventuali variazioni di stato di famiglia, di indirizzo o di telefono che avvengono durante l’anno
scolastico, devono essere comunicate tempestivamente alla segreteria didattica.

В Ферраре 130 + 14 налог какой то.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olga Riga.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Sunna пишет:

И действительно ли в таких школах можно получить визу? Каков должен быть начальный уровень знания итальянского?

Да, это будет виза на учебу. Главное не начальный уровень знания итальянского, а ваше желание учиться, потому что очень много спецтерминов + постоянные зачёты. Лично в этой школе учителя оценивают также мотивацию и желание учить и учится. В моей группе есть парень из Афганистана, который очень плохо говорит на итальянском, но он очень старается и учителя ему помогают в обучении.  

Изображение пользователя Olga Riga.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

 Володя, я платила лично 50 Евро за учебу на вечерних курсах. Возможно на севере Италии это стоит дороже, но в Бари я платила именно так. Сейчас нам дали документы на заявление на следующий год и сумма не поменялась. Да, это Istituto Professionale di Stato per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione "Armando Perotti" и направления "Sala/Bar", "Cucina" и "Ricevimento". 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

В таких школах можно получить пермессо по учебе.А стоит год обучения в scuola superiore 130 евро.ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI
 E DELLA RISTORAZIONE гостинничная школа.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Sunna.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Ребят, так а как правильно называются эти самые государственные школы? 50 евро в год - звучит просто как сказка, я хотела поехать к аморе, но предложения только 700 евро в месяц. Увы, такими суммами не располагаем...

И действительно ли в таких школах можно получить визу? Каков должен быть начальный уровень знания итальянского?

Всем откликнувшимся заранее большущее спасибо!



Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Olga Riga пишет:

Я могу те посоветовать найти любое государственное учебное заведение (scuola superiore), которое имеет также вечерние курсы. На данный момент я посещаю вечерние курсы школы гостиничного сервиса. Стоимость 50 евро за учебный год. Просто надо заранее связатся с секретариатом школы, чтобы получить от них полную информацию по поводу необходимых документов для получения учебной визы. У нас на курсах учатся ребята из разных стран и с разным уровнем знания языка. 

Называется scuola alberghiera?

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olga Riga.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Я могу те посоветовать найти любое государственное учебное заведение (scuola superiore), которое имеет также вечерние курсы. На данный момент я посещаю вечерние курсы школы гостиничного сервиса. Стоимость 50 евро за учебный год. Просто надо заранее связатся с секретариатом школы, чтобы получить от них полную информацию по поводу необходимых документов для получения учебной визы. У нас на курсах учатся ребята из разных стран и с разным уровнем знания языка. 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Annushka78 пишет:

Например, в Палермо, на сайте университета даже написано, что они не сдают нелегалов полиции. Так что там можно будет учить итальянский будучи нелегалом.
Вот сайтик       
www.itastra.unipa.it

ПС. Прошу не считать мое сообщение призывом к нелегальному пребыванию на территории Италии.

Такие курсы есть и в Ферраре.Только Антонио с Украины, а одной моей знакомой с Украины открыли тур визу на 1 месяц.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Я не могу понять суть проблемы.Приехать в Италию нелегалом от голодной жизни это одно , а приехать чтоб выучить язык

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Annushka78.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Например, в Палермо, на сайте университета даже написано, что они не сдают нелегалов полиции. Так что там можно будет учить итальянский будучи нелегалом.
Вот сайтик       
www.itastra.unipa.it

ПС. Прошу не считать мое сообщение призывом к нелегальному пребыванию на территории Италии.

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя olgajade.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Постарайся найти в своем город учителя итальянского язіка, счас их много, главное чтоб сюда приехав не чувствовать себя на луне, хоть что-то надо уметь говорить.

Изображение пользователя Mela.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Антонио87 пишет:
родители там по рабочей визе,врядли такое приглашение подействует...А как лучше ехать не подскажите?От турфирмы или самому? Ну постараюсь за 3 месяца выучить,буду стараться...

ты имеешь ввиду уеxaли по рaботе и имеют пермессо ди соджорно? если дa,то они могут сделaть тебе приглaшение,другое дело кaк к этому отнесутся в посольстве в Киеве,т.к естественно знaя,что это твои родители,ты будешь являться потенциaльным невозврaщенцем. Через турaгенство,думaю тебе никто не сделaет визу больше чем нa 2-3 недели( с условием,что ты покупaешь тур). Ты из кaкого городa?

Изображение пользователя Антонио87.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Mela пишет:

Антонио87 пишет:
А туристическая виза открывает разве на 3 месяца? Не на 2 недели?

мaксимaльно нa 3 месяцa,дaже если ты будешь делaть визу по приглaшению товиx родственников,визa все рaвно будет туристическaя.

родители там по рабочей визе,врядли такое приглашение подействует...А как лучше ехать не подскажите?От турфирмы или самому? Ну постараюсь за 3 месяца выучить,буду стараться...

Изображение пользователя Mela.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Антонио87 пишет:
А туристическая виза открывает разве на 3 месяца? Не на 2 недели?

мaксимaльно нa 3 месяцa,дaже если ты будешь делaть визу по приглaшению товиx родственников,визa все рaвно будет туристическaя.

Изображение пользователя Антонио87.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Inneste пишет:

 Зависит от целей. И желаемого уровня. 

За 3 мес вы начнете очень бегло говорить на неплохом бытовом уровне. 

Видела девочку, которая с нуля за 8 месяцев в языковой школе выучила до уровня аванцато. 

 

А туристическая виза открывает разве на 3 месяца? Не на 2 недели?

Изображение пользователя Inneste.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

 Зависит от целей. И желаемого уровня. 

За 3 мес вы начнете очень бегло говорить на неплохом бытовом уровне. 

Видела девочку, которая с нуля за 8 месяцев в языковой школе выучила до уровня аванцато. 

Изображение пользователя Антонио87.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Inneste пишет:

 Я в свое время ездила по тур визе (причем Испанской, так уж получилось) и училась в языковой школе в Милане. Правда месяц всего. 

А возможно выучить язык месяца за 3?

Изображение пользователя Inneste.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

 Я в свое время ездила по тур визе (причем Испанской, так уж получилось) и училась в языковой школе в Милане. Правда месяц всего. 

Изображение пользователя Антонио87.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Anna Fedorova пишет:

Если очень захотеть, то разговорный и меньше чем за год можно выучить :) Главное - желание (избитая истина).

Если вы едете по туристической визе, разве вы нелегал? (Если только не хотите остаться, когда срок пребывания кончится).  По тур визе вы можете всего три месяца находиться в стране, каждое полугодие. Учиться при таком режиме сложно. Поговорите с родственниками, пусть они вам сначала помогут найти подходящие курсы, а там может вам лучше учебную визу оформить?

 

А как оформить учебную визу? Знание языка очень слабое,но есть знание английского.Курсы то найти помогут,но вот как мне на их посещать я незнаю...Да и на учебную визу нужно ведь знание языка,чтоб поступить в учебное заведение...Или нет?

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Изучение языка в Италии для нелегала?

Если очень захотеть, то разговорный и меньше чем за год можно выучить :) Главное - желание (избитая истина).

Если вы едете по туристической визе, разве вы нелегал? (Если только не хотите остаться, когда срок пребывания кончится).  По тур визе вы можете всего три месяца находиться в стране, каждое полугодие. Учиться при таком режиме сложно. Поговорите с родственниками, пусть они вам сначала помогут найти подходящие курсы, а там может вам лучше учебную визу оформить?

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии