Booking.com

eredita in caso di morte di un coniuge in matrimonio-separazione di beni

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Evagreen.

 Здраствуйте, помогите пожалуйста кто знает. Мы с мужем  заключили  сепарационе ди бене,  у нас нет детей. Сейчас он неожиданно и тяжело заболел. В случае смерти как обстоят дела с наследством. Одна подруга мне скзала что в случае сепаразионе ди бене и его смерти квартира уйдет его родственникам-братьсям и сестрам, а я окажусь на улице, правда ли ето? Или  так как ето  не развод и я остаюсь его женой до конца то наследство делится пополам между мной и его братьсями-сестрами и я могу находиться в етой квартире? ПОмогите пожалуйстя не знаю что делать.Не хочетса после нескольких лет замужества и ухода за ним оказаться на улице, в то время кгода его родственники не проявляли ни малейшего участия в заботе о нем больном.

Изображение пользователя chupashka.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

julialirpa пишет:

Детей лишить наследства можно  путем переписи  всего  имущества  на  новую жену....

Практикуется продажа имущества третьему лицу (не жене!), а затем, что покупается, оформляется на жену.

 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя chupashka.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

chupashka пишет:

Читайте внимательно!   Вроде ясно написала , что половину наследуют родственники мужа: родители, братья, сестры.

Ребята, дезинформировала я.... извеняйте  . Недавно женщина брала консультацию у мужа. Ситуация похожа, живы родители мужа, есть сестры и братья, но только было завещание, а я выпустила это из виду.

Сегодня спросила у мужа, сказал, что если бы было завещание, то жена бы получила 50%, как минимум (возможно и больше, но 1/4 идет родителям). А т.к. завещания нет, то жене 2/3, родителям-1/3, если родителей нет, то 1/3 наследуют братья-сестры.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя julialirpa.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Всем пожалуйста и  удачи, а  доли (1/2 или 1/3) и  сколько  кому достанется, действительно  надо считать, иногда  даже с калькулятором.

Обычно  это  делают  хорошо  нотариусы, но для  того, чтобы  понимать , что они  там считают нужно прочесть вышеуказанную  ссылку.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

julialirpa пишет:

я думаю, что  правильный перевод не  разведена, а находится в  состоянии развода (separata), если  переводить на  правовой язык....     уже получившая развод бывшая  жена,  не может  иметь никаких  прав ни  при каких   условиях.

спасибо

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя LL.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

julialirpa пишет:

 чтобы  слегка разобраться в  схеме наследования в итальянском  законодательсве http://it.wikipedia.org/wiki/Eredit%C3%A0 

Благодарю Вас за уделенное время, ответы и за ссылку!

Изображение пользователя julialirpa.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

 

Для общего развития, чтобы  слегка разобраться в  схеме наследования в итальянском  законодательсве http://it.wikipedia.org/wiki/Eredit%C3%A0 

 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Дети, совершеннолетние или  нет  все  равно остаются  кровными  родственниками первой очереди. Единственным  исключение может  быть ситуация, при которой они  были официально  усыновлены  вторым или   например  третьим (неважно) мужем их  матери.Тогда они  становятся  уже его  наслендниками  по  закону.

В случае итальянского  законодательства, возможно  даже усыновление совершеннолетних  людей, но эта редкая  и  экзотическая  ситуация. При которой дети того человека, который  хочет усыновить  взрослого человека, должны дать официальное  согласие. Скорее всего это  связано с наследственной массой усыновителя.

Каковы доли детей при  получении наследства в итальянском  законодательстве, к сожалении, сейчас  сказать не  могу. Нет времени смотреть. Может быть Валерия или другой итальянский юрист по  семейному  праву уточнит.

В любом случае, важно обратить внимание  на  правовой режим  собственности (совместная или  раздельная) и на  завещание.

Детей лишить наследства можно  путем переписи  всего  имущества  на  новую жену.... но  здесь надо  изучать лозейки законодательства.

Изображение пользователя LL.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

julialirpa пишет:

  уже получившая развод бывшая  жена,  не может  иметь никаких  прав ни  при каких   условиях.

Спасибо за комментарий. А взрослые совершеннолетние (от 35 и выше) дети от предыдущего брака, имеющие работу и собственные семьи и детей? Каковы их права на наследование имущества в случае, если человек женат вторично без детей или женат вторично и в браке рожден ребенок?

Изображение пользователя julialirpa.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

ARTEMA пишет:

Вот, что я прочитала

non c'entra il regime di separazione o comunione dei beni, in caso di morte.
Se il defunto ha moglie e figli erediteranno la moglie ed i figli (alla moglie, separata o no, va un terzo in caso di due o piu' figli ed un mezzo in caso di un solo figlio).
Se il defunto alla morte ha solo moglie e nessun figlio, ed ha pero' genitori e/o fratelli, la moglie ereditera' i due terzi.

Se non ci sono figli ne' genitori, ma solo fratelli del defunto, si puo' ovviare alla devoluzione ai fratelli facendo un semplice testamento.

I genitori, la moglie ed i figli non possono essere esclusi dall'eredita', in quanto trattasi di legittimari

не имеет значения в каком режиме был заключен брак, в случае смерти

Если покойный имеет жену и детей, то наследство переходит жене и детям (жене, разведена она или нет, 1/3 в случае, если двое или более детей и 1/2 в случае, если один ребенок)

я думаю, что  правильный перевод не  разведена, а находится в  состоянии развода (separata), если  переводить на  правовой язык....     уже получившая развод бывшая  жена,  не может  иметь никаких  прав ни  при каких   условиях.

Изображение пользователя LL.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

ARTEMA пишет:

Если покойный имеет жену и детей, то наследство переходит жене и детям (жене, разведена она или нет, 1/3 в случае, если двое или более детей и 1/2 в случае, если один ребенок)

если же покойный имеет только жену и никаких детей, но имеет родителей и братьев или сестер, жена наследует  2/3. 

.......

Родители, жена и дети не могут быть исключены  из числа наследников, по-скольку являются законными

Наследует ли что-то в этом случае не только настоящая, но и бывшая супруга (с которой человек несколько десятков лет состоит в разводе), с которой есть взрослые дети?

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Вот, что я прочитала

non c'entra il regime di separazione o comunione dei beni, in caso di morte.
Se il defunto ha moglie e figli erediteranno la moglie ed i figli (alla moglie, separata o no, va un terzo in caso di due o piu' figli ed un mezzo in caso di un solo figlio).
Se il defunto alla morte ha solo moglie e nessun figlio, ed ha pero' genitori e/o fratelli, la moglie ereditera' i due terzi.

Se non ci sono figli ne' genitori, ma solo fratelli del defunto, si puo' ovviare alla devoluzione ai fratelli facendo un semplice testamento.

I genitori, la moglie ed i figli non possono essere esclusi dall'eredita', in quanto trattasi di legittimari

не имеет значения в каком режиме был заключен брак, в случае смерти

Если покойный имеет жену и детей, то наследство переходит жене и детям (жене, разведена она или нет, 1/3 в случае, если двое или более детей и 1/2 в случае, если один ребенок)

если же покойный имеет только жену и никаких детей, но имеет родителей и братьев или сестер, жена наследует  2/3. 

.......

Родители, жена и дети не могут быть исключены  из числа наследников, по-скольку являются законными

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя chupashka.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

julialirpa пишет:

chupashka  Вы  уверены, что   не  только родителям,  но и сестрам и братьям? Может,  только в том  случае если нет родителей, а то как - то  не  сходится....

Читайте внимательно!   Вроде ясно написала , что половину наследуют родственники мужа: родители, братья, сестры.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

А сколько вы уже женаты?

julialirpa пишет:

chupashka  Вы  уверены, что   не  только родителям,  но и сестрам и братьям?

какая разница, кому достанутся 50%? мой муж тоже узнавал, 2/3 идет жене и 1/3 остальным. Из квартиры ее никто не имеет права выгнать. а вот если бы они поженились с общим имуществом, то  половина жены осталась бы ей, а из половины  мужа она бы получила бы еще 2/3.. но увы...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя julialirpa.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

chupashka  Вы  уверены, что   не  только родителям,  но и сестрам и братьям? Может,  только в том  случае если нет родителей, а то как - то  не  сходится....

Изображение пользователя chupashka.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Chiksa пишет:

ЕСЛИ муж умрет в брaке, то вы стaновитесь вдовой и все бени aвтомaтически переxодят детям; a т.к. у вaс нет детеи, то все отойдет вaм.

Не все, а половина. Вторая половина - его родителям-сестрам-братьям ( как поняла, завещания - нет, детей у мужа тоже нет ). 

Из квартиры не выгонят.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Evagreen.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

  codice civile

Art. 540 Riserva a favore del coniuge

A favore del coniuge (459) e riservata la meta del patrimonio dell'altro coniuge, salve le disposizioni dell'Art. 542 per il caso di concorso con i figli.

Al coniuge, anche quando concorra con altri chiamati, sono riservati i diritti di abitazione sulla casa adibita a residenza familiare (144), e di uso sui mobili che la corredano, se di proprieta del defunto o comuni.

Tali diritti gravano sulla porzione disponibile e, qualora questa non sia sufficiente, per il rimanente sulla quota di riserva del coniuge ed eventualmente sulla quota riservata ai figli.

и нет ни слова  о  браке заключенном con separazione di bene

Изображение пользователя mimmina.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Evagreen пишет:

поговорить с мужем не получится, он  не очень понимает что с ним, зачсстую не помнит кто я, как зовут его мать и сколько у него братьев и сестер, говорит  что ему то 6 лет- то 30, вобшем  его желания не могут считаться и никакой нотариус не возмет на себя такую ответственность.

М-да... это даже хуже чем представлялось... сочувствую но все же не теряйте самообдадание и идите к специалисту по таким вопросам

Изображение пользователя Chiksa.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

ЕСЛИ муж умрет в брaке, то вы стaновитесь вдовой и все бени aвтомaтически переxодят детям; a т.к. у вaс нет детеи, то все отойдет вaм.

Изображение пользователя Evagreen.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Спасибо всем за ответы,  покопаюсь в интернете конечно. Да, поговорить с мужем не получится, он  не очень понимает что с ним, зачсстую не помнит кто я, как зовут его мать и сколько у него братьев и сестер, говорит  что ему то 6 лет- то 30, вобшем  его желания не могут считаться и никакой нотариус не возмет на себя такую ответственность. Кроме того его  парализовало полностью. Все ето случилось  внезапно и ни о чем таком мы до етого и не думали, а тут...Завещания нет , как то не думали об етом ведь оба еще молодые 

Изображение пользователя LL.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

mimmina пишет:

Надо к адвокату обратиться, что интернет?

А вы знаете, что можно изменить ваше раздельное владение на совместное... конечно придется заплптить нотариусу, зато все ваше будет если случится самое непопровимое... поговорите с мужем и опять-таки с адвокатом...

+1 Мудрый и самый грамотный, из возможных, совет в такой ситуации

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

mimmina пишет:

Надо к адвокату обратиться, что интернет?

На общий вопрос: "Кому переходит в наследство имущество в таком-то случае", думаю, можно обойтись и без адвоката. Кодекс есть в интернете, и все могут посмотреть. А там, если хочется быть уверенным на 200 процентов, можно и к адвокату, может, там действительно, какие-то препятствия. Сейчас посмотрела: если есть завещание, то всё понятно. Если в завещании не указана жена, как наследник, она всё-равно имеет право на треть имущества.  

Изображение пользователя mimmina.

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Надо к адвокату обратиться, что интернет?

А вы знаете, что можно изменить ваше раздельное владение на совместное... конечно придется заплптить нотариусу, зато все ваше будет если случится самое непопровимое... поговорите с мужем и опять-таки с адвокатом...

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: eredita in caso di morte di un coniuge in ...

Конечно, нет. Вы  в любом случае "главный" наследник. Родственикам тоже что-то должно отойти, но не знаю, какая часть. Поищите законы в интернете, будете спокойней.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии