Booking.com

русские дети в итальянских школах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оксана-cat.

 Меня интересует процедура оформления ребёнка из россии в итальянскую школу, естественно при полностью легальном нахождении в стране. Есть ли при школах подготовка по итальянскому? Какие нужны документы, если детям 11 и 14 лет. Поделитесь опытом, какие у ваших детей были трудности при начале обучения в итальянских школах?

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: русские дети в итальянских школах

Midori, я пока путаюсь во всей этой терминологии. Когда идти в istituto tecnico, допустим на "geometra"? Это и есть высшая школа с пятилетним обучением, а по окончании идём в Университет? Подскажите, во всех ли городах (например в Вашем) имеются "высшие школы" или только в крупных населённых пунктах?   

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: русские дети в итальянских школах

 Спасибо всем,кто ответил.dezu,а как называется ваш город,где школа предоставляет педагогов?А так мы учим его пока дома и у детей это ,действительно идет легче.

Изображение пользователя dezu.

Re: русские дети в итальянских школах

Не переживайте сильно.Все наладиться.Сложно везде,главное,чтобы мозги были.Дети адаптируются быстро и они у вас выучат все,что нужно будет.

Я своих перевезла ,когда им было 12 и 14 лет.Все перодолели,были трудности,а где их нет?Язык освоили быстро,с ними занималась итальянка, три раза в неделю (у нас,где мы живем,это обязятельная программа)ее предоставила нам школа.И хочу сказать,она поставила ребятам "язык".Учиться всегда не легко,а темболее в другой стране.Но если вы планируете здесь жить,тогда вам образование пригодиться местное.

Не паникуйте,дети ваши все смогут,да и учиться здесь легче ,чем в России.Желаю удачи.

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: русские дети в итальянских школах

Настя права, всё так и есть. К тому же нет ничего застывшего, школу, подучив язык и сориентировавшись, можно и поменять. И вообще за 5 лет (время обучения в старшей школе) много воды утечёт. Самое главное - мотивация, тогда всё получится. У моей знакомой дочка учится в лингвистическом лицее (ей 14, приехали в Италию в прошлом году), а сын (на 2 года старше) не смог, вернулся на Украину. Теперь вроде опять в Италии, что-то пытается, но трудно ему - проблемы у парня. Так что всё очень и очень относительно.

Изображение пользователя Midori.

Re: русские дети в итальянских школах

Меня привезли в Италию когда мне было 15 лет и пришлось сразу, без знания языка, выбирать школу.

В лицее, конечно, сложно да и после его окончания чтоб найти работу нужен университет.Поэтому советую идти  на geometra или ragioneria.Но не в профессиональные ( istituto professionale) "школы", а в "технические" (istituto tecnico).В профессиональных уровень ПТУ а технические намного серьезней.

Я закончила ragioneria  и свободно поступила в университет на равне в лицеистами и ничуть им не уступаю :)

Зависит от того, что вашему ребенку нравится: если языки то есть смысл в лингвистический лицей , экономика - ragioneria, архитектура  - geometra  и так далее :)

 

 

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: русские дети в итальянских школах

Возможно всё, только трудно будет - слишком большой разрыв в знаниях и требованиях. Вообще в Италии будущую профессию (или хотя бы область применения надо выбирать уже лет эдак в 12-13). И чем лучше ребёнок в этом возрасте себя знает, чем более у него устойчивые интересы, тем больше у него шансов не ошибиться с выбором. Я далека от мысли давать советы, тем более не зная ни Ваших детей, ни Вашей ситуации. В любом случае язык нужен, если дети намерены жить здесь. Если начнёте подготовку прямо сейчас и успеете завершить все формальности до мая, да к тому же дети будут мотивированы (типо "да, нам будет трудно, но мы знаем, что всё преодолеем, и знаем, во имя чего эти трудности), то есть хорошие шансы на благоприятную адаптацию. Но надо в любом случае провести "разведку боем", т.е. всё разузнать. Многое зависит и от места в Италии, где вы планируете жить.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: русские дети в итальянских школах

Спасибо  за развернутый ответ .а вот после "типа ПТУ" возможно ли поступление в ВУЗ? Дайте совет:не разумнее ли школу заканчивать в России, а продолжать учебу,поднатоскав язык,в Италии?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: русские дети в итальянских школах

Детям будет сложно, особенно старшему (старшей). Обучения итальянскому как такового нет, в лучшем случае учитель по итальянскому будет с ними заниматься 1 час в неделю, если найдёт время. Дело швах. Говорю ответственно, как человек, поработавший в этой системе. По поводу документов подойдите в саму школу, Вам подскажут. Всё очень просто, детей обязаны взять даже и без документов, дошлёте/донесёте позже.

Дело осложняется ещё вот чем - в 11 лет ребёнок может спокойно начать и закончить среднюю школу (3 года), за это время освоиться, выбрать направление дальнейшей учёбы, выучить итальянский и в дальнейшем (при упорном труде) не отличаться от итальянцев ни по каким параметрам). А вот в 14 по возрасту положено идти в старшую школу (там учатся 5 лет). Они бывают разные: самые престижные - лицеи; чтобы приняли туда, итальянский надо знать В СОВЕРШЕНСТВЕ, иначе нет смысла. Потом есть что-то типа наших техникумов, тоже нужен язык и голова - в смысле успехи в школе. И, наконец, что-то типа ПТУ, куда и идут большинство иностранцев. Там полегче, есть поддержка (языковая) и много одноклассников с проблемами в языке и адаптации. Выбирать Вам и вашим детям.

Просто совет - начинать учить язык заранее, причём очень интенсивно. Перевозить детей лучше в конце весны-начале лета, предварительно выбрав школу и разузнав все. И сразу - погружение - что-то типа лагеря, языковых курсов и т.п. Почему и говорю - разузнайте всё заранее в вашем городе/местности. Тогда в сентябре они пойдут в школу уже хоть с каким-нибудь багажом. И поспрашивайте знакомых, учителей в школе и т.п. насчёт учебников за годы, предшествующие классу, куда пойдут дети - чтобы Ваши дети летом хотя бы их полистали и соотнесли определения на разных языках.

Удачи Вам и Вашим детям!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии