Booking.com

Как заставить мужа платить алименты?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя vorontsovanet.

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос Валерии, именно как профессиональному консультанту... но если кто владеет информацией по данному вопросу, так же буду признательна за отклики.. тема алиментов поднималась не раз... но у каждого случая свои ньюансы. Меня интересует именно моя проблема. 4 года назад я уехала из Италии с дочерью 1,5 лет. На тот момент (да и на данный тоже) состояла в законном браке с гражданином Италии, дочь родилась в Италии, имеет как итальянское гражданство (муж записан отцом в свидетельстве о рожденни), так и русское. Так же имеет прописку в доме своего отца, все другие официальные документы Италии. Хоть с мужем мы и поддерживаем хорошие отношения, постоянно созваниваемся, иногда он присылает посылки дочери, но алименты не платит и все тут.. иногда на праздники кое - что присылает. В общей сложности за 4 года прислал дочери 1-1,3 тыс евро. Работает он на гос. службе (пожарник), вся зарплата его "белая", около 2 тыс. евро, есть свой дом. Находясь в России, я подала в официальном порядке на алименты. Как мне сказали мировые судья, дело в процессе.... но это тянется уже на протяженни 4-х лет. В каком порядке мне возможно решить данный вопрос? есть ли смысл нанять итальянского адвоката и какова цена вопроса? обязательно ли для этого ехать в Италию или вопрос решаем и через сеть Интернета, и через расчетные счета и т.д.? Очень жду ответа, так как все возможные способы (разговоры с мужем, российский суд) испробованы. Заранее спасибо! 

Изображение пользователя ermo28.

Re: Как заставить мужа платить алименты?

да. есть. ратифицированна. могу выслать. 

Изображение пользователя ermo28.

Re: Как заставить мужа платить алименты?

 в россии абсолютно нормальны и распространены иски об алиментах к собственному- в браке- мужу.

они также быстро и положительно решаются судом и  обычно составляют 1\4 от зарплаты. это делается

1) если муж пьяница, бабник и прочее и до ребенка его деньги не доходят. с решением суда алименты перечисляются маме, например, на книжку прямо из бухгалтерии папы. таким образом ребенок защищен.

2) в случае, если у настоящего мужа есть дети от предыдущих отношений, которые получают алименты. - а хитренькая семья хочет прошлым детям поменьше платить-тк совокупные выплаты отца на всех детей не могут превышать половины его заработка - жена подает на мужа тоже. т.е если там было 2 ребенка- пол зарплаты. жена подает на своего-третьего ребенка- и автоматом теперь на каждого ребенка 1\3.  уменьшили. а папашкам в таком случае уже можно наплодить детей как можно больше и каждому потом честно по 3 копейки алиментов платить.

Изображение пользователя alla_dem.

Re: Как заставить мужа платить алименты?

Небольшая реплика....

Я не российский и не итальянский, а укаинский юрист...)) В Украине действует следующая система. 1. Суды принимают иски о взыскании алиментов независимо от того, состоят ли супруги в браке и выносят решения о взыскании алиментов без расторжения брака.. Насколько я знаю, в России действует такой же порядок.. Знаю по работе много супружеских пар, которые состоят в браке, но в течении нескольких лет на содержание ребенка взыскиваются алименты.

2. Суды Украины и России (насколько я помню) принимают иски о взыскании алиментов и выносят соответствующее решение если хотя бы один из супругов проживает на территории России (Украины). Далее - если государство ратифицировала Конвенцию о признании и исполнении решений иностранных судов (в точности названия уверена процентов на 80), то решение исполняется в соответствии с процеурой, которая прописана в этой Конвенции. Ратифицировала ли Италия данную Конвенцию - не знаю... Украина - точно ратифицировала.

3. Абсолютно не знаю итальянского коллизионного права..)) Читая форум, очередной раз убедилаь - насколько коллизионные нормы - интересная и полезная вещь..:-))

 

Изображение пользователя vorontsovanet.

Re: Как заставить мужа платить алименты?

Valeria пишет:
Странно, что Вы решили будто это "его" вопрос, будто в России не существует разводов. Впрочем, как и то, что у Вас приняли иск об алиментах к законному мужу, т.к. даже российское законодательство не может этого допустить, ибо супруги в браке имеют равные права и общую собственность. Получалось бы, что он из общего кошелька брал бы деньги и перекладывал в другой кошелек, из которого сам бы имел право брать деньги. Чушь какая-то получается.

 

Валерия, написав, что решила, что это «его» проблема (процесс развода), я на тот момент, когда уезжала, не могла и предположить, что в Италии бракоразводные процессы – это этап «как маленькая жизнь». В России это очень легкий этап. Только позже, изучив (благодаря вашему сайту) всю процедуру развода, поняла насколько емок этот процесс. Когда муж мне все это говорил сам, в меру своего языкового барьера, да и в меру своего менталитета, не понимала, насколько все это серьезно.

То, что у меня приняли иск об алиментах к законному мужу («российское законодательство не может этого допустить») скорее всего говорит о компетентности наших работников фемиды (никто, кстати, даже не требовал свидетельства о разводе: в материалах дела оно, естественно, отсутствует). Не являясь юристом (а лишь энергетиком), также не могу быть компетентной в этой области.

 

Valeria пишет:
Заметьте - ОН нанял адвоката, следовательно ЕГО адвокат может сыграть на том, что:
а) Вы увезли ребенка против его воли;
б) Вы не живете в Италии, следовательно, нет возможности, чтобы понять, имеете ли Вы доход или нет, чтобы вычислить сумму, положенную от отца;
таким образом, он сможет просить присудить ребенка именно отцу, чтобы он имел возможность участововать в воспитании своего ребенка (дети, в отличие от супругов, "бывшими" не бывают) и в этом случае алименты пришлось бы платить именно Вам, а в лучшем случае Вы рискуете получить от него на содержание смешной минимум.

 

В августе прошедшего года мы с дочерью ездили к нему в Италию в гости, где я разговаривала с его адвокатом. То, что я увезла ребенка против его воли, это да, говорили мне. Но ребенка отсуживать они у меня не собираются, так как муж сам лично увидел, на сколько дочь привязана ко мне (сам сказал: «Я вижу, что ей хорошо именно с тобой»), да и его новая сеньорита против ее проживания с ними.

 

Да это так, но будь я, гипотетически, хоть миллионером, отец то обязан все равно участвовать материально в жизни дочери. Я читала, что минимум на содержание в Италии не может быть ниже 250 евро.

Еще раз спасибо больше, Валерия за ответы! Признательна Вам.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как заставить мужа платить алименты?

vorontsovanet пишет:
Да, мы до сих пор с мужем не разведены. уехав, я посчитала, что это "его" вопрос, который он должен решить. А у себя в городе, действительно, подала на алименты. Иск приняли, и дело находиться в производстве.
Странно, что Вы решили будто это "его" вопрос, будто в России не существует разводов. Впрочем, как и то, что у Вас приняли иск об алиментах к законному мужу, т.к. даже российское законодательство не может этого допустить, ибо супруги в браке имеют равные права и общую собственность. Получалось бы, что он из общего кошелька брал бы деньги и перекладывал в другой кошелек, из которого сам бы имел право брать деньги. Чушь какая-то получается.

vorontsovanet пишет:
Он нанял адвоката, но в силу того, что я нахожусь на территории другой страны, переживаю за исход дела, будет ли в нем оговорен вопрос об алиментах. или суд в любом случае их ему присудит, так как "в наличии имеется" ребенок?
Заметьте - ОН нанял адвоката, следовательно ЕГО адвокат может сыграть на том, что:
а) Вы увезли ребенка против его воли;
б) Вы не живете в Италии, следовательно, нет возможности, чтобы понять, имеете ли Вы доход или нет, чтобы вычислить сумму, положенную от отца;
таким образом, он сможет просить присудить ребенка именно отцу, чтобы он имел возможность участововать в воспитании своего ребенка (дети, в отличие от супругов, "бывшими" не бывают) и в этом случае алименты пришлось бы платить именно Вам, а в лучшем случае Вы рискуете получить от него на содержание смешной минимум.

Поэтому, вопрос может и "его", а ПРОБЛЕМА - Ваша. У Вас должен быть СВОЙ адвокат, который будет отстаивать ВАШИ интересы. Надеюсь, Вы не предполагали, что адвокат бывшего мужа будет выгадывать Вам от своего клиента побольше содержание? 

В Италии бракоразводный процесс начинается с Separazione, то есть с официального проживания супругов раздельно. На этом же слушании определяются условия жизни супругов и детей - кто останется в супружеском доме, а кто уйдет на квартиру, кто будет платить алименты и в каком объеме. Это решение будет временным, и за время бракоразводного процесса эти условия могут менять даже несколько раз.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Как заставить мужа платить алименты?

Алименты должны быть утверждены судьей  уже на первом слушании, не зависимо на сколько потом растянется дело...но обычно адвокаты советуют отцам начинать выплачивать деньги незамедлительно, не дожидаясь суда...потому что мать может и задним числом потребовать недополученные суммы, если конечно есть терпение судится...

Вы можете  с этим вопросом обратится в социальный отдел в итальянском консульстве в Москве...

Изображение пользователя vorontsovanet.

Re: Как заставить мужа платить алименты?

Валерия! большое спасибо за ответ. даже не ожидала, что так быстро его получу. Дело в том, что не зная итальянского законодательства, я и задаю может быть не совсем корректные вопросы. Да, мы до сих пор с мужем не разведены. уехав, я посчитала, что это "его" вопрос, который он должен решить. А у себя в городе, действительно, подала на алименты. Иск приняли, и дело находиться в производстве. Недавно он заговорил о разводе, так как встретил женщину. я не возражаю абсолютно, так как тоже устроила свою личную жизнь в России. Он нанял адвоката, но в силу того, что я нахожусь на территории другой страны, переживаю за исход дела, будет ли в нем оговорен вопрос об алиментах. или суд в любом случае их ему присудит, так как "в наличии имеется" ребенок? и в силу того, что бракоразводный процесс длится ооооченьдолго, то, следовательно столько же придется ждать и решения по алиментам? Заранее спасибо и плюс отдельное спасибо за четкость ответов

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как заставить мужа платить алименты?

vorontsovanet пишет:
 на данный тоже) состояла в законном браке с гражданином Италии...

...Находясь в России, я подала в официальном порядке на алименты. Как мне сказали мировые судья, дело в процессе.... но это тянется уже на протяженни 4-х лет.

Я не понимаю, как такое возможно - Вы не разведены и просите алименты? И какое отношения к итальянским алиментам имеет Россия? Так вы их точно никогда не получите.

vorontsovanet пишет:
В каком порядке мне возможно решить данный вопрос? есть ли смысл нанять итальянского адвоката и какова цена вопроса? обязательно ли для этого ехать в Италию или вопрос решаем и через сеть Интернета, и через расчетные счета и т.д.?

1. Только в судебном порядке В ИТАЛИИ;

2. Обязательно, причем по месту жительства ответчика, иначе адвокат выйдет "золотым", а цену назовёт сам адвокат, разбежки в цене бывают огромными - есть и такие, что берут по 2-3 тыс. только за изучение вопроса;

3. Это как договоритесь с адвокатом - будет ли он всё пересылать и делать исключительно по доверенности.

В данном случае, как во всех остальных, Вы обязаны сначала оплатить адвоката, а суд потом должен вынести определение, что, кроме алиментов, Ваш уже бывший муж должен компенсировать и расходы на обращение в суд. И имейте в виду, что у Вас будет 2 процесса - бракоразводный и по алиментам.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии