Booking.com

Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ахинею.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bessuce.

Поскольку вечером решила культурно напиЦЦа на дне рождения одного знакомого итальянца, поехала на работу на метро.  Во всем вагоне 1,5 землекопа. На следующей остановке подсаживается напротив дядечка в очках и достает из авоськи «Страдания юного Вертера» Гёте .

Глядя на эту книжку мое сознание уплывает на много лет назад и четко встает образ моей преподавательницы теоретической грамматики и литературного анализа  немецкого языка . Вот это персонаж, доложу я Вам!! Она оставила неизгладимый след в моей жизни.  

Это была дама за 40, трижды замужем за немцами и трижды разведеная, для которой Дойчланд была родиной, талисманом, предметом приклонения, жизнью. У нас было ощущение, что от нее даже пахло (кому благоухало, кому воняло) Германией.

О ней ходили легенды, ее имя произносили вслух только шопотом , ее боялись, ей удивлялись, ее боготворили, ее ненавидели. Она была невероятно умной, интересной до степени оцепенения, женщиной. Но она была и до жути странной. Запросто могла назвать нас «мёБЛЯ» , или в переводе на русский «*раные студенты» - не было числа ее изысканным оскорблениям в наш адрес.   

Я забыла все зазубренные в свое время немецкие поэмы, но отборная берлинская брань крепко засела в моей голове.  

И вот однажды мы начали анализ этих самых «Страданий Вертера». В кабинете нашей фрейляйн все стены были увешаны портретами Гёте (она от него фанатела). И вот в тот момент, когда одна из сокурсниц зачитывала какой-то абзац из книги , наша немка в судорожном экстазе, скинула каблуки, запрыгнула на стул, оказавшись лицом к лицу с изображением Иоганна и начала что-то шептать на немецком (я расслышала только «Ты –Божество..») , эротически массируя при этом свою (Слава Богу) грудь.   Действо продолжалось минут  5 – я думаю, она забыла о нашем существовании и полностью ушла в грезы об Иоганне.

Потом, как ни в чем не бывало, спустилась на землю грешную и с репликой в сторону читавшей «С твоим произношением только со свиньями в Шпандау разговаривать, а не великого Гете читать» , принялась в очередной раз рассказывать о любовных похождениях немецкой величины.

И так какой-нить выпад каждый раз. (Например: «Я думаю, даааа, варум нихт, я бы переспала с Марлен Дитрих – она всегда так эротично держала сигарету»).

Тем не менее, спасибо ей за ее  раскованность, оригинальность, дикость, порой. Столько, сколько я почерпнула от нее, не дал мне ни один другой преподаватель.  

А какие учителя/преподаватели запомнились вам?

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Halloween пишет:

Нам достовляло удовольствие наблюдать как наш пред вздыхал; посапывал; зачем то переодически вытирал платком лоб; нервно похаживал по аудитории; открывал и закрывал окна.

Чем не изверги!?

 

Halloween пишет:

" Милые девушки; по осторожней! У кого там упала зачетка- подымите; пожалуйста!".

 

 Тертый калач, однако,  Ваш Юрий Макарыч

Изображение пользователя Halloween.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Когда я училась в книготорговом техникуме; у нас был славный преподаватель политэкономии- его я вспоминаю прежде всего как как классного адекватного мужика; понимающего как сильно нас нужна политэкономия в книжной торговле.  Его метод был таков: вызвать девушку к доске и пусть себе говорит. Можно было пороть всякую чушь; главное не молчать.  Он никогда не перебивал; максимум; когда учащаяся уж совсем уйдет в дебри; мог сказать: " Э-э; это Вы уж несколько отклонились от темы! ". Затем он спрашивал; если желающие дополнить? Пусть вам не покажется странным; но любой другой преподаватель мог бы лопнуть от зависти от такой активности на своем уроке- лес рук!  Я тоже очень любила дополнять. Дело в том; что дополнение заключалось в том; что нужно было только зачитать что-нибудь из учебника. Один раз" дополнил"- один балл; два..ну и т..д.  Нужно ли пояснять; что успеваемость у него была выше всяких похвал? Еще я забыла сказать; что мы с моей подружкой Ленкой очень быстро заметили; что наличие мини-юбки автоматически повышет балл и как юные стервы активно этим пользовались. Мы эти юбочки носили с собой в сумке( по улице их было носить чревато) и перед его уроком переодевались. Приходили в класс; усаживались нога на ногу и смотрели на любимого учителя неотрываясь восторженным взглядом; а когда нужно было " дополнить" тянули руки ваше всех; отдавая себе; естественно; отчет что происходило в этот момент с нашими юбчонками. Нам достовляло удовольствие наблюдать как наш пред вздыхал; посапывал; зачем то переодически вытирал платком лоб; нервно похаживал по аудитории; открывал и закрывал окна.

Экзамены он принимал по опять таки своей отработанной системе: приходил на них с газетой. Разворачивал ее во всю ширь; так чтобы не смущать нас списывать.  Если кто помнит какой толщины были учебники по политэкономии; то поймет какой грохот они издают; если эта бесценная по содержанию книга неожиданно срывалась из тонких девичих рук. В этом случае Юрий Маркович; неотрываясь от газеты; говорил:" Милые девушки; по осторожней! У кого там упала зачетка- подымите; пожалуйста!".

Эх; и времечко было! Всю душу мне разбередили эти воспоминания!

 

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

А я вспоминаю преподавательницу по домоводству в школе. Какая женщина! Вот именно она воспитывала в нас девочках чувство вкуса и стиля на собственном примере. Она прекрасно шьет, одевается всегда с иголочки. Высокая, стройная, стильная...при ней даже завзятые школьные хулиганы благоговели и не позволяли себе выходить из рамок приличия. Причем она не кричала, не требовала в приказном порядке. Просто все смотрели и сами как-то утихали (с отвисшей челюстью). Я могу точно сказать, что благодаря ей, я научилась со вкусом одеваться, переделывать вещи под себя, так чтобы они смотрелись уникально и безупречно ( по меньшей мере, я так стараюсь делать). На фоне  многих других учительниц, одетых безвкусно и дешево (ну да, маленькая зарплата, трудности жизни и так далее) она всегда выглядела по-европейско просто,но очень стильно с умелым использованием бижутерии, безупречной прической и макияжем, идеальной кожей (при этом не тратя при этом бешеные суммы на одежду). Кстати, сейчас ей за 50,но все та же, высокая, стройная, стильная, замужем за мужчиной на 16 лет младше его (мой респект).

Изображение пользователя magic.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Bessuce пишет:
В кабинете нашей фрейляйн все стены были увешаны портретами Гёте (она от него фанатела). И вот в тот момент, когда одна из сокурсниц зачитывала какой-то абзац из книги , наша немка в судорожном экстазе, скинула каблуки, запрыгнула на стул, оказавшись лицом к лицу с изображением Иоганна и начала что-то шептать на немецком (я расслышала только «Ты –Божество..») , эротически массируя при этом свою (Слава Богу) грудь.   Действо продолжалось минут  5 – я думаю, она забыла о нашем существовании и полностью ушла в грезы об Иоганне.

 

 

   

Изображение пользователя Halloween.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Со времен школы с благодарностью и уважением вспоминаю только учительницу литературы и русского языка. Помнится в начале выпускного года она объявила; что больше не намерена тратить свое время на идиотов ( мол; я им их трояк всегда поставлю в аттестат) и назвала имена шести учеников; я попала в этот список счастливчиков. В то время мне это казалось кошмаром-как она нас гоняла; готовится; причем основательно; приходилось буквально к каждому уроку; так как шанса; что проскочишь и тебя не спросят не было вобжще! Вспоминается еще как она однажды велела принести на урок книги глубокоуважаемого Л.И. Брежнего и затем сказала: " Сегодня мой урок будет очень коротким! Вы принесли с позволения сказать  эти ( пауза) книги и я вам не скажу о них ни слова.Читайте же их- они точно будут у вас на экзамене." И она действительно не произнесла в течении урока ни одного слова: даже ни разу не призвала нас к соблюдению тишины.  С ее стороны в то времечко это действительно поступок!

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Mela пишет:

Онa носилa прическу "Бaбеттa идет нa войну"(думaю переделывaлa её не чaще чем рaз в 10 дней)и жирные черные стрелки нa векax,которые отпечaтывaлись под бровями,и онa xодилa тaк всю неделю...

РЖУ!  Ничёй-то ты не понимаешь - это ж тогда такой перманЭнтный макЫяж был!

Изображение пользователя Mela.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Сaшa! ты счaстливейший человек(без приколa)что в твоей жизни встретился тAкой учитель(учительницa). Остaвим,что покa я читaлa(перечитaлa двa рaзa)я всю эту сцену предстaвилa,и не увереннa,что для мелы,лет в 19-20(сколько тебе было когдa ты встретилa эту учительницу?)дaмa не покaзaлaсь бы просто сумaшедшей. Сейчaс я более устойчивa к рaзличного родa стрaнностям,иногдa и у сaмой имеются. Но повторюсь,ты счaстливый человек,что в твоей жизни был этот препод.
Я всегдa дико скучaлa в школе,и после школы. Учителя мне кaзaлись кaк нa подбор,жуткие зaнуды. От иx преподaвaния,мне xотелось спaть,или(кaк чaще случaлось)просто не приxодить нa иx уроки/пaры. Из сaмыx зaпомнившxся,было пожaлуй пaрa тройкa. Двое(военрук и учитель по этногрaфии)и учительницa по русскому языку и литерaтуре. В первом случaе предстaвьте бывшего военного,удaряющего кулaком по пaрте,из-зa того,что к уроку не готов 5-6 ученик/цa,опрошенные им по списку. Кaк прaвило у него нaчинaлся припaдок,он орaл,нaчинaл плевaться,и было уже не вaжно,что кто-то возможно xотел испрaвить ситуaцию,и ответить нa его вопросы,стaвил всем двойки,и aрриведерчи! Мне всегдa было смешно и обидно зa нaс(я былa профоргом группы)т.к нa его лекцияx все было просто до безобрaзия,и все ответы нa его вопросы висели нa стенax в виде стендов(меняющиxся через лекцию). Второй вaриaнт был комический,т.к(блин не помню кaк его зовут) был пaтриотом и нaционaлистом,при этом имел внешность A.Пaпaновa в фильме "брильянтовaя рукa",(у вaс ус отклеился) Дa,дa у него были именно тaкие усики... Он кaк прaвило присaживaлся нa крaешек пaрты и дирижировaл нaм(кто не знaет,этногрaфия это предмет изучaющий трaдиции и фольклор,в дaнном случaе укрaинский)Кaк-то рaз присел,не удaчно(пaртa былa не привинченa болтaми)ну и приземлился тaк,что с первого этaжa пришли посмотреть,что у нaс тaм случилось. A ещё у нaс былa Мaрфa Ивaновнa,отличaлaсь тем,что никогдa не умывaлaсь. Онa носилa прическу "Бaбеттa идет нa войну"(думaю переделывaлa её не чaще чем рaз в 10 дней)и жирные черные стрелки нa векax,которые отпечaтывaлись под бровями,и онa xодилa тaк всю неделю...
Учительницa по рус-яз и литерaтуре,зaпомнилaсь только xорошим. Именннo онa,открылa для меня многиx клaссиков,до которыx бы у меня сaмой,не дошли бы ни ноги ни руки.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Вспомнила еще преподавательницу страноведения Англии. На ней всегда были легенцы (не знаю, когда стирать их успевала ), огромные затемненные очки и начес на голове.

У нее был невероятный дар отвлекаться от курса и мимо ходом говорить на "левые" темы. Конспекты с ее лекций - бред сумасшедшего  :

London's night life is second to none, my friends.. Кстати, о Лондоне - Катя, ты не там эту кофточку купила?...Well, so... main gay street there is Old Compton Street, where, к слову о геях - это правда, что Головин из 1й подгруппы встречается с мальчиком с французского отделения?... Ах, не в курсе, well, ok - we go on......

 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Панфилов Александр Михайлович. Для меня это человек особенный. Почему? Необъяснимо. Просто я его так воспринимаю. Мне кажется, что это один самых замечательных преподавателей  кафедры литературы 20 века (тогда она еще так называлась). Он умел потрясающе общаться со студентами. Просто и доступно объяснять казалось бы необъяснимые вещи. Рассказывал так, что каждый писатель становился близким.

Из хорошего: столько замечательных книг мы прочитали вместе на семинарах. Казаков, Домбровский, Шаламов, Довлатов, Самойлов, Владимир Соколов – обо всех своя история.

Везде были открытия. Теперь я боюсь перечитывать, чтобы не испортить впечатление. Потому что от многих авторов уже ничего не осталось.

Есть некоторые писатели. Которые стали очень личными. О них и говорить как-то не по себе, будто сам себя наружу выставляешь.

Когда кто-то из наших мальчиков начал на семинаре публично описывать свои алкогольные подвиги. В ответ прозвучало: «Я не монах, но литр водки — это много :) »

 Это удивительное явление как литература, как словесность передается от человека к человеку, как любовь к слову становиться почти осязаема, она как будто становиться частью того воздуха которым не возможно не дышать. И мы дышали, дышали... сколько писателей сколько волшебных ощущений от слова  получили на этих семинарах. Воспитание вкуса. Хотя это был всего лишь семинар по текущей литературе. Как все считали предмет не существенный. И деканат всегда ставил его последней четвертой парой, чтобы всем было удобно прогуливать. :) однако для меня этот предмет стал одним из самых значимых.

Когда этот преподаватель покинул наш институт, мне показалось, что не стало чего-то важного. Был 5 курс.

 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Ценность каждого преподавателя понимаешь только, когда все уже позади (хорошо, если вообще  понимаешь). Кто сколько дал, и сколько ты взял и сколько ты мог взять, проще говоря, что ты отставил за бортом, прошляпил.

Татьяна Борисовна Гвоздева. С первого взгляда было понятно, что это само воплощение строгости и серьезности и мы знали, что придется попотеть и над античной литературой и особенно над латынью. Особенно, когда она говорила: вы должны всегда знать спряжение глагола esse в любое время суток. Даже ночью. И ты зубрил спряжение глагола esse в перфекте и имперфекте, футурум- 1 и футурум-2. И боже мой, казалось, когда же это все закончится. За то теперь, через 10 лет я все еще помню спряжение глагола ессе и если надо могу продолжать разговор на эту тему. Даже среди ночи. Проверено.

Или страшное слово курсовая. Страшное только на первом курсе.  Потому что курсовую надо писать по античной литературе. И ты выбираешь тему и ты пишешь, все что ты думаешь о сем предмете. Но увы. Работа не принимается. Не тот шрифт, не правильно оформленные сноски. Некорректно написано введение.. нет обзора литературы. В первой главе тема раскрыта не полностью. И получив все эти замечание ты думаешь, о мамма миа! Пропади она пропадом вся античная литература с Гвоздевой и Зверевым вместе взятыми. Но ты садишься и пишешь и еще ничего не понимаешь. И пытаешься встроить свою курсовую в определенные рамки. Приличий. И форм. И вот. Сноски правильные. И все вылизано. После десяти бессонных ночей. И ты радостно сдаешь свой бесценный, как тебе кажется шедевр. А сам думаешь: зачем и кому нужны эти дурацкие формальности по оформлению работы. Но результат оказался потрясающим. Но тогда никто из нас не мог этого понять.

Мы научились работать с источниками, научились анализировать классическую литературу, что оказалось бесценными навыками, без которых не возможно себе представить дальнейшую учебу в институте. Именно благодаря знаниям и умениям, которые мне дали обе Гвоздевы я научилась легко сдавать экзамены, писать курсовые, собирать и обрабатывать информацию.

Первое впечатление от Т. Б. - было страшно. Ровный уверенный голос, который вещает про вещи удивительной давности. Сначала было сложно окунуться в этот мир, однако, постепенно мы вживались в литературу Древней Греции.

Ну кому в голову придет конспектировать «Илиаду» и «Одиссею»! Однако наш семинар по античке это делал. И проверялась эта работа нещадно. И так каждое произведение, трагедии Эсхилла, Софокла и Еврепида, комедии Аристофана. Сложнее было конспектировать оды Пиндара (которые для начала надо было обнаружить, потому что в нашей библиотеке сей редкости не водилось). Мы готовились к каждому семинару и дрожали как школьники перед это хрупкой женщиной в огромных очках-стрекозах. Но именно через эти очки и открылся солнечный и жизнерадостный мир античной литературы. Иногда мне казалось, что я сама стала частью этого античного мира. Полное погружение. :)

 

Изображение пользователя Еленочка.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Bessuce пишет:

Еленочка пишет:

 к нему во Вьетнаме подошел крестьянин с проказой , а тот ее расковырял и наизучался всласть  

 Как же хорошо, что я не на биотехнолога училась. Лучше слушать о беспорядочных половых связях великих

Даже не представляешь насколько ты права, не могу и трети "приятных" историй поведать услышанных за 5 лет

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

Еленочка пишет:

 к нему во Вьетнаме подошел крестьянин с проказой , а тот ее расковырял и наизучался всласть  

 Как же хорошо, что я не на биотехнолога училась. Лучше слушать о беспорядочных половых связях великих

А профЭссор - величинаа-а-а, как сказала бы моя немка

Изображение пользователя Еленочка.

Re: Преподаватели бывают разные. Одни несут знания, другие - ...

У меня был любимый профессор , каких он только лекций нам  не читал - в качестве примера   Иммунология  и углубленная Энзимология (училась я на инженера -биотехнолога) .

Сам он врач, проработал в ООН 30лет, в основном в Тунисе, говорил он с французским акцентом , так же как от вашей немки пахло Германией, от него пахло ....даже не знаю, всем миром что ли -он космополит. Все обьездил, и один сын его в  Америке в консульстве в Вашингтоне работает ,а другой  возглавляет восточно-европейское отделение всем известной компании производящей газировку.

У него всегда в запасе было пару тройку безумных историй.Например про то, как к нему во Вьетнаме подошел крестьянин с проказой , а тот ее расковырял и наизучался всласть( в этом он типический=) медик-циник).

-Какие там клетки ! Стенки вооооот такой толщины(показывал он нам руками)

Про то как в Монголии для него во время приезда схоронили и чем то приправили ( по моему) куриное  яйцо в земле, а когда он уезжал через 3 месяца ,уже черно-зеленое яичко достали и хотели попросить  его  сьесть этот  деликатес.

Рассказывал про  заседания всяких медиков, и научные конференции. Про японцев и шведов.

От него я узнала что в 19м веке во Франции был толковый словарь, где было обьяснено такое понятие как Интеллектуал  из России. Потому что те кто посещали Францию, это были русские люди исключительного воспитания, говорящие на всех европейских языках.И это было явлением для того времени.

Главное чему он меня научил(про  всякие антигены -я мало что помню ) это то ,что наш мир маленький, жизнь коротка и надо учить языки и путешествовать.(Да ну и заниматься своим делом - лучше быть хорошим секретарем, чем плохим биотехнологом )

 

 

 

Изображение пользователя Tais_.

ностальжи

Учительница физики не ставила двоек. И троек. И четверки не любила ставить тем, кому пятерка могла бы быть. Вместо этого оставляла после уроков, давала пару задач, и если за 5 минут не решил - подходила и больно щипала за руку, после этого уходила еще на 5 минут. После пары таких щипков задача обычно решалась, и ученику ставилась оценка. Если таки не решалась... то, не помню, чесс говоря. По моему, его переводили в другой класс.

Учительница математики со связкой ключей. Внушительной. Кидала ею метко и без предупреждения. В мальчиков. Девочкам била журналом по голове. Вела у нас месяц, так что голову мне особо не успела травмировать.

Учитель истории. Так увлекался, что шипел и орал в сантиметрах от лица того, кому объяснял предмет, при этом окатыал это самое лицо тучей брызг изо рта. Был близорук, поэтому ему казалось, что надо подойти как можно ближе. Плакал от бойкота. Жалко его сейчас, такой увлеченный милый мальчик...

Учительница русского и литературы. Ставила пятерки за то, что могла ее удивить. Например, стих внеклассный рассказать, или сочинение на отвлеченную тему. При этом она вздыхала задумчиво, и курила, глядя в окно. А потом долго ругала школьную программу. Владе скорочтением, но учить отказывалась наотрез, говорила, моск страдает и много нельзя так читать, она так только рефераты и сочинения проверяет.

Учительница узбекского языка. Убеждала всех, что у них не уши, а чучвара (пельмени на узбекском), хотела меня удочерить. Потом отчего-то перехотела. Запомнилась именно за эту идею, у меня вроде живы оба родителя.

Самый любимый учитель математики водил нас в походы, и приучал долго обходиться без воды, это я легко умею до сих пор.

А вообще, учителя все были хорошие, душу вкладывали, не бросали на самотек, пусть и каждый своим способом, но для каждого это было больше чем работа, когда училась младшая сестра, я такого уже не наблюдала.

Спасибо за темку, вспомнилось многое)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии