Booking.com

Какая она современная женщина?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Anna Fedorova.

По данным антропологических исследований за последние 30 лет русские женщины стали выше, стройнее и отрастили себе длинные ноги. А вот, как изменились представление о себе, о жизни у современных женщин?  

 

Образ горожанки отличается как от образа европейской женщины, так и жительницы российской глубинки. Говорят, по сравнению с женщинами с периферии, москвички одеваются более скромно, а в сравнении с европейками, жительницы столицы любят принарядиться, выразить через одежду свою характер и неотразимость.

Какая она современная женщина?

наша современная жизнь вселяет в головы современных девушек призрачные идеалы?

Можно ли говорить о том, что у сегодня завышены амбиции и требования к противоположному полу?

 

Как меняются русские женщины с переездом в Италию? Что появляется нового в ощущениях? Меняются ли взгляды на жизнь? Что дает новый опыт?

 

Предлагаю порассуждать на эту тему.

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Какая она современная женщина?

angelka пишет:

 Я уже писала, что на мой взгляд, у нас главная проблема - отсутствие чувства меры и вкуса. Думаю, что все же в этом виновато наше не столь давнее прошлое - когда просто невозможно было купить нормальные вещи в магазинах. Соответственно, учиться одеваться нам было не на чем.

 


Как я с тобой согласна, Таня. Просто на все 100%.

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Какая она современная женщина?

Bessuce пишет:
...Как по Чехову - 27 летнюю женщину можно сравнить с хересом, 30летнюю с ликером, 37летнюю с квасом  наверняка, он имел ввиду не столько внешние трансформации, сколько внутренние....
...а 40-летнюю- что ли с уксусом?  Не прав ваш писатель в таком случае...

40-летняя -  при сравнениями с напитками - должна быть как дорогущий коньяк...

Изображение пользователя angelka.

Re: Какая она современная женщина?

Anna Fedorova пишет:

 стройнее и отрастили себе длинные ноги. 

я как раз наоборот слышала. Что раньше женщины носили в среднем 46- й размер, сейчас - 50 - й.

Anna Fedorova пишет:

Говорят, по сравнению с женщинами с периферии, москвички одеваются более скромно, а в сравнении с европейками, жительницы столицы любят принарядиться, выразить через одежду свою характер и неотразимость.


 

более со вкусом, наверное. Но это очень спорный вопрос. На самом деле в Москве тоже народ одевается по-разному.   Я уже писала, что на мой взгляд, у нас главная проблема - отсутствие чувства меры и вкуса. Думаю, что все же в этом виновато наше не столь давнее прошлое - когда просто невозможно было купить нормальные вещи в магазинах. Соответственно, учиться одеваться нам было не на чем. 

Anna Fedorova пишет:

наша современная жизнь вселяет в головы современных девушек призрачные идеалы?


 

наверное, сейчас женщины стали больше времени уделять своей карьере и учебе. Не считаю этот идеал "призрачным", но, по-моему, это имеет место быть.

Anna Fedorova пишет:

Можно ли говорить о том, что у сегодня завышены амбиции и требования к противоположному полу?

 

А вот здесь, мне кажется, и будет расхождение между жительницами крупных городов, где женщина сама может строить карьеру и неплохо зарабатывать на жизнь, и жителями провинции, где все равно главные критериями "качества" мужчины остаются - чтобы не пил и не бил. К тому же горожанки позднее выходят замуж, и соответственно меняются жизненные приоритеты и требования к мужчинам в частности.

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Какая она современная женщина?

Мне кажется, что основное отличие русских женщин - по Некрасову - это вот удивительная способность -

Столетье промчалось. И снова,

Как в тот незапамятный год -

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет.

А вот вариации на эту же тему из Наума Коржавина:

...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет
.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Какая она современная женщина?

Anna Fedorova пишет:

 русские женщины стали выше, стройнее и отрастили себе длинные ноги.

 

Не согласна, что женщины стали выше..  Я всегда была каланчой по сравнению со своими сверстницами, в Дании же при своих 172 см  ощущаю себя маленьким Муком - здесь редко встретишь девушку ниже 1.77

 

Anna Fedorova пишет:

Можно ли говорить о том, что у сегодня завышены амбиции и требования к противоположному полу?

 

Индивидуально... как и 30 лет назад. У всех разные запросы. Другой вопрос - выходят замуж всё позднее, соответственно, будучи более мудрее. В 20 лет можно выскочить замуж, закрыв глаза на некоторые вещи, а в 30 сделать это уже сложнее..

 

Anna Fedorova пишет:

Как меняются русские женщины с переездом в Италию?

 

"с переездом в Данию" в моем случае . Периодически работаю над собой, замечая, что на некоторые явления начинаю смотреть через призму датчан.

 

К сожалению, пропало безоговорочное уважение к мужчине на том простом остновании что он мужчина. Никакая он ни глава дома и семьи, знак равно во всем, полное равноправие

 

 

Anna Fedorova пишет:

 Меняются ли взгляды на жизнь?

 

Мне кажется, взгляды меняются с возрастом у женщин всех поколений и вне зависимости от того, где они живут...

 

Как по Чехову - 27 летнюю женщину можно сравнить с хересом, 30летнюю с ликером, 37летнюю с квасом  наверняка, он имел ввиду не столько внешние трансформации, сколько внутренние....

Хотя.... наверняка, в России я бы не добилась к своим годам того же самого карьерного роста, не могла бы себе позволить то, чем в состоянии обеспечить себя здесь.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии