Booking.com

Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Aquila.

Прочитала много интересных историй на этом сайте и решила поделиться с вами своим опытом 2-х летнего проживания в Италии.

Как всем вам известно, землятресение в Акуиле случилось 6 апреля 2009 года .т.е ровно через год после моего переезда. В этом рассказе я постараюсь кратко изложить: мой период адаптации, мои достижения и надежды до землятресения, их крушение и неопределённость  после, а также, думаю, Вам будет интересно, узнать о землятресение не глазами итальянского журналиста, а глазами русского очевидца.

4 апреля 2008 года, я самая первая  приехала в Италию по новым «флюссам» через интернет, с годовым разрешением на жительство. (если кому то интересно как? и почему самая первая?, расскажу или ниже или в отдельной теме). Цель приезда – понять... итальянец, ухаживающий за мной 3 года, кандидат для рассмотрения или кандидат для удаления, а также смогу ли я приспособиться к жизни вне России.
 
1. ДО землятресения
 
 Моя адаптация прошла довольно быстро и в течении года я успела сделать много невероятного и интересного:
1. Осознала, что этот итальянец Андреа, тот кто мне нужен, и именно ОН будет моим мужем и отцом моих детей.
2. Поняла, что Италия будет моей второй родиной (не менее любимой).
3. Я занялась поиском квартиры. Агенства, встречи, переговоры, анализ...Занялась серьёзно,ежедневно на протяжении месяцев. Сколько я нового узнала о рынке недвижимости. У Андреа были деньги, но мало. В начале, мне за эти деньги только «двушку» в пригороде предлагали, через пол года моих трудов, мы купили «пятикомнатное королевство» 110 м.кв, с гаражом, терассой 10 м.кв, после капитального ремонта, почти в центре, почти в новом доме, с потрясающим видом на весь наш неповторимый город. (если кому то интересно как?  все хитрости рынка недвижимости расскажу подробнее)
4. Я занялась обстановкой квартиры. Даже здесь у меня были большие достижения. Например, одно из них...  Я купила стиральную машину “Сandy” GO109, которая стоила 699 евро, за 299 евро!!! (если кому то интересно Как??? тоже расскажу отдельно, а то слишком длинный этот рассказ получится).
6. Мне удалось не только вписаться, но и уснановить очень тёплые отношения со всей его дружной семьёй. Родители меня дочкой называют, с братом и его женой все праздники вместе празднуем и в гости друг к другу по 2-3 раза в неделю ходим.
5. Я, практически, устроилась на работу продавцом – кассиром в один большой магазин «товары для дома». Увидела объявление. Пришла пообщалась...Говорят приноси документы... 1000-1200 евро в месяц. (это было первое моё собеседование). И никакой дискриминации по национальному признаку...Но проблемма была в том, что контракт не постоянный (испытательный срок 3 мес- 900 евро/мес). А у меня разрешение на жительство рабочее т.е я по документам я числилась дом работницей родителей Андреа  с постоянным контрактом, а в апреле должно было быть продление разрешения на 2 года. В общем договорились, что по возможности они меня подождут 2-3 недели.
В начале апреля 2009 года – состояние «неописуемого счастья»...1 апреля переезд в новую, шикарную квартиру с «нулёвой» мебелью и быт. техникой, любящий, верный, заботливый мужчина рядом, достойная и хорошо оплачиваемая работа в перспективе, планы о свадьбе и прибавлении в семействе.
Но видимо кто то решил, что слишком много досталось этой «эмигрантке» и 6 апреля послал нам землятресение...После которого все в моей жизни изменилось.
Продолжение следует....

Изображение пользователя italianka 74.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

italianka 74 пишет:

так мы еще и соседи)))) я в Сан Грегорио живу, возле Онны, не зря говорят, мир маленький

Дак его же разрушило сильно, Сан Грегорио. Вы тоже в таких домах (там, мне кажется, не строили)??! или в МАП?! Дааа, между нами 5 минут на машине. Завтра тебе в личку напишу как? где? и когда? встретимся. ОК?! А сама откуда? Украина? Россия? Город какой? когда переехала?  или при встрече расскажешь...

разрушило, но дом, где мы живем уцелел, хотя и со многими "крепами", я возле "агрифорно Ла Спига" живу, кстати, там и работаю. в Италии почти 13 лет уже, а приехала со Львова, остальные подробности при встрече

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

ARTEMA пишет:

protezione civile сообщило, что для реконструкции города нужны, как минимум, 8 лет, так людей что же потом под задницу и на улицу?

то-то Италия никак не может выкрутиться из долгов, потому что все делается через одно место...

Для реконструкции центра понадобится более 10 лет, многих домов не будет вообще. Жителей, через 6 лет не выкинут на улицу, а отправят в освободившиеся Progetto C.A.S.E, а дом будет продан.

 Наш дом не в центре и думаю года через три нам его отремонтируют. Позднее прикреплю фотку наших развалин

Да Италия в долгах, также как и многие другие страны. Кризис то был всемирный, да и навалилось на неё много в этом году.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

julialirpa пишет:

симпатичный  хаус. только  почему  в  италии  такие  маленькие  окна....у  меня  ощущение, что   живу  в  склепике...

Я думаю это для того чтоб летом жарко не было. Солнце меньше проникает.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя julialirpa.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

симпатичный  хаус. только  почему  в  италии  такие  маленькие  окна....у  меня  ощущение, что   живу  в  склепике...

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

  Это наш будущий дом. На первом этаже
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

Отвечаю по порядку. Возможно я не понятно написала. Дома, которые выкупили банки, были построены до землятресения, не государством, а частными строительными компаниями. Эти новостройки, выдержали землятресение, были проверенны на безопасность и выкуплены банками (за доступную цену). Что эти дома должны были стоять пустыми? при дефиците жилья. Сейчас рынок недвижимости стоит, ни кто квартиры не покупает.

Вот наш будущий дом. Мы будем на 1 этаже.

SL730951.jpg

ну это другое дело...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

ARTEMA пишет:

я фигею от этой Италии.....  местные банки выкупили дома, которые построило государство за счет государственных средств.... и уверена, что выкупили за копейки, как всегда!, а потом продадут людям  и навесят свои проценты... 

 

и государство еще должно будет доплатить  деньги за эти же дома.... , которые продало местным банкам.... во сколько же они обойдутся государству, эти дома?

protezione civile сообщило, что для реконструкции города нужны, как минимум, 8 лет, так людей что же потом под задницу и на улицу?

то-то Италия никак не может выкрутиться из долгов, потому что все делается через одно место...

Отвечаю по порядку. Возможно я не понятно написала. Дома, которые выкупили банки, были построены до землятресения, не государством, а частными строительными компаниями. Эти новостройки, выдержали землятресение, были проверенны на безопасность и выкуплены банками (за доступную цену). Что эти дома должны были стоять пустыми? при дефиците жилья. Сейчас рынок недвижимости стоит, ни кто квартиры не покупает.

Вот наш будущий дом. Мы будем на 1 этаже.

SL730951.jpg
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

  Новые дома, которые были построены (строились) до землятресения, выкупили местные банки и предоставили в распоряжение местных органов власти, которые, в свою очередь, обещают нам беззаботное проживание в течении 6 лет. Через 18 месяцев владелец дома нам предложит льготные условия преобретения этого жилья. Допустим,.....евро в месяц в течении ....лет, причём какую то часть оплачивает государство (точнее узнаем только через 18 мес).

 

я фигею от этой Италии.....  местные банки выкупили дома, которые построило государство за счет государственных средств.... и уверена, что выкупили за копейки, как всегда!, а потом продадут людям  и навесят свои проценты... 

 

Aquila пишет:

 .....  причём какую то часть оплачивает государство (точнее узнаем только через 18 мес).

 

и государство еще должно будет доплатить  деньги за эти же дома.... , которые продало местным банкам.... во сколько же они обойдутся государству, эти дома?

Aquila пишет:

  .... продолжаешь проживать до реконструкции собственного жилья, но не более 6 лет.

 

protezione civile сообщило, что для реконструкции города нужны, как минимум, 8 лет, так людей что же потом под задницу и на улицу?

то-то Италия никак не может выкрутиться из долгов, потому что все делается через одно место...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

italianka 74 пишет:

так мы еще и соседи)))) я в Сан Грегорио живу, возле Онны, не зря говорят, мир маленький

Дак его же разрушило сильно, Сан Грегорио. Вы тоже в таких домах (там, мне кажется, не строили)??! или в МАП?! Дааа, между нами 5 минут на машине. Завтра тебе в личку напишу как? где? и когда? встретимся. ОК?! А сама откуда? Украина? Россия? Город какой? когда переехала?  или при встрече расскажешь...

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Получилось прикрепить фото с первого раза!!! Думала будет сложнее. Окрылённая успехом прикреплю ещё что-нибудь на данную тему.например, что находится внутри этих домов т.е нашу уютную квартирку, которую скоро придётся оставить или предметы которые предоставлялись к квартире, или наш будущий дом, или...поищу по архивамесли кому то интересно. Красиво да у нас в Акуиле!!!

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя italianka 74.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

Это район Bazzano в котором я сейчас живу.

1. Наш дом c Antisisma (Progetto C.A.S.E) 100% уверенность и безопасность

 2. Прекрасный вид из окна

3. Другие типы домов нашего района. В палатке у нас церковь.

так мы еще и соседи)))) я в Сан Грегорио живу, возле Онны, не зря говорят, мир маленький

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Это район Bazzano в котором я сейчас живу.

1. Наш дом c Antisisma (Progetto C.A.S.E) 100% уверенность и безопасность

 2. Прекрасный вид из окна

3. Другие типы домов нашего района. В палатке у нас церковь.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя italianka 74.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:
.А где ты была всё это время...

пропадала немного)))

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Ух ты Я думала я здесь одна...А где ты была всё это время...Я уж давно русскоговорящих жителей Акуилы ищу... Конечно встретимся. Я тебе в личку напишу. Обменяемся телефонами и встретимся в ближ. дни.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя italianka 74.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

я тоже с Аквилы, мы с тобой землячки значит...было бы здорово встретиться, тем более в одном городе живем. ты как на это смотришь?

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

Вот уже прошел год после землятресения. Решила добавить здесь приятные изменения и фотографии (если получится). В декабре (как вы помните), преодолев все трудности, мы наконец то получили жилье.  Мы были безумно рады нашей единственной комнатке, являющейся кухней, спальной, гостинной (см. фото ниже) и не ожидали ни каких изменений, надеясь на скорую реконструкцию нашего королевства. НО! 1 апреля нам позвонили из protezione civile и пригласили на встречу 7 апреля по улучшению жилищных условий. На 50% думала, что кто то пошутил (т.к вспомнила про 1 апреля). Вчера мы ходили на эту встречу. Это была не шутка и через пару недель мы опять переезжаем. ПЯТЫЙ!!!ПЯТЫЙ!! Переезд за год! Скоро у нас будет большая трех комнатная квартира, в новом доме, с прекрасным видом из окна, большой терассой и возможностью последующего льготного приобретения.  Почему? и на каких условиях? Новые дома, которые были построены (строились) до землятресения, выкупили местные банки и предоставили в распоряжение местных органов власти, которые, в свою очередь, обещают нам беззаботное проживание в течении 6 лет. Через 18 месяцев владелец дома нам предложит льготные условия преобретения этого жилья. Допустим,.....евро в месяц в течении ....лет, причём какую то часть оплачивает государство (точнее узнаем только через 18 мес). Если возможности приобретения нет, продолжаешь проживать до реконструкции собственного жилья, но не более 6 лет.  Монолокале (однокомнатная квартира) понадобились для одиноких людей, до сих пор проживающих в гостинницах, у родственников и т.п, поэтому их поселят в наше жильё, а нам дают более просторное. Многие пары отказались и предпочли остаться в монолокале Progetto C-A-S-E т.к они безопаснее (antisismiche). А мы не боимся...Если, как говорится, суждено, ТО «от судьбы не уйдёшь»...
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Tectonica пишет:

Добрый вечер всем!

 Раз я появился у Вас, значит, пики появились. 

Спасибо Вам за предупреждения!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Добрый вечер всем!

 Раз я появился у Вас, значит, пики появились.

У меня они были в 16 часов Гринвича.

От Хайфы до Вас 2000 - 2200 км.

Значит время, когда Вам надо быть внимательными  3 марта  с 12 - до  15 часов по Гринвичу (я не помню - у Вас сейчас на сколько впереди Гринвического времени ).

Конечно, это только вид похож на Ваши пики, прослеживать мне нечем, но учесть предупреждение несложно. Можно даже на улице погулять в это время или хотя бы над головой ничего не висело.

С уважением.

Александр Ягодин.

Я сейчас использую для нашего района мелкую кефаль в аквариуме. Ее реакцию можно увидеть:

http://photofile.ru/users/deda.fotoplenka/video/v11162466eec/view/

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Значит наши есть везде!!!Только где же они прячутся...Так хочется найти таких подруг как в Екатеринбурге...чтоб за бутылочкой вина обсудить что то наболевшее, или в баньку сходить с масочками и скрабиками, или тренажёрный зал посетить для оздоровления. Но сложно это!!! найти по возрасту, по характеру, по интересам. 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Анна1.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:
Но есть и минус, похоже и из русскоговорящих я здесь одна.
По телику много русских показывали ,когда землятресение было ...Да и подруга моя давняя там  у Вас живёт с семьёй,грузинка..

Изображение пользователя Mascha.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

стало, что не думаeтe о нас как о двух бездельниках, сидящих на шее родителей. 

нет-нет, у меня лично и мысли такой не было! бездельник - это тот человек, у которого есть возможности и необходимость работать, а.... он решает этого не делать, нравится ему жить за чужой счет )))) это внутреннее состояние лени....

Кроме того, поддержка семьи - это часть очень уютного внешнего мира, в котором вы имеете счастье жить и который вы создали своим трудом и теплом ))) не переживайте, в свое время все придет )))) кроме того, иногда надо просто уметь сказать спасибо за помощь, показать человеку, что ты ценишь его усилия и тебе они приятны ))))

вот у меня мама - я ей куплю что-то, а она меня пилит, что я зря деньги трачу и ей ничего не надо... хотя надо! просто ей неловко, оттого и негатив идет, в таких ситуациях дальше уже и руки опускаются помощь предлагать, так что улыбнитесь и скажите, спасибо! ))

удачи вам во всем!!!

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Итак, Акуила –самый замечательный город Италии!!!! (для меня, по крайней мере). Почему?? Не буду рассказывать о скучных для Вас историчеких и культурных ценностях, о её 99 церквях и 99 фонтанах, а расскажу с практической точки зрения т.е как здесь живётся??

Ну, во первых, Акуила находится на высоте более 800 м над уровнем моря, благодаря чему, у нас свежий, чистый, горный воздух. Летом нет такой изнуряющей жары, а зимой прохладнее всего на 3-4 градуса (если сравнивать с Римом). Также чистая горная вода, которая течёт из под крана т.е воду для питья мы не покупаем. Нет проблем с пробками, парковками, пространством. Так же мне нравится, что наш город «средний», т.е не деревня и не столица. Вы уж извините меня, жители мегаполиса Москвичи, Римляни, но я в ваших городах задыхаюсь, и чувствую себя «как муравей в муравейнике», т.е вроде как, и массу создаёшь, но если исчезнешь, ни кто и не заметит. Мне за свою бурную молодость и в Москве пришлось пожить и в Риме я часто бываю, так что есть с чем сравнивать. Как только приехала, огорчилась, что моря нет рядом. Нам же что русским надо, МОРЕ!!! Живя на родине, весь год откладываем, чтоб летом на пляже поваляться. Но и это оказалось не проблема. Акуила так удачно расположена, как раз между Римом и Пескарой, т.е если нам захотелось на море прыгнули в машину и через час мы уже в нашей летней квартирке (рядом с Пескарой), если решили выходные культуре посвятить, опять же через час мы в Риме, но чаще всего, нам хочется, именно, в горы, зимой лыжи (у нас здесь горнолыжные курорты вокруг, не хуже чем в Швейцарии), летом пикник на высоте 1500 м. КРАСОТА!!! Жители??? В Акуиле около 70.000 жителей+30.000 студентов, которые, возможно тоже станут житялями. Например, Андреа, его брат, жена брата и десятки др. наших знакомых, тоже сначала были приезжими студентами. Но прожив здесь более 10 лет, (т.к для инженерии, примерно, столько необходимо) привыкают к этому городу и остаются. В Акуиле около 10 различных университетов. Коренные жители почти все очень обеспеченные люди, многие из которые живут благодаря Affitto. В 60-е годы, квартиры в Акуиле, буквально раздавали, потом город поднялся за счёт университетов и эти квартиры принесли состояние их владельцам. Имея 3-4 квартиры, зарабатывали около 5000 евро, не работая. Поэтому и проблем с поиском работы у меня не было (до 6 апреля) т.к здесь отсутствовал «средний класс» или «Сеньоры», или студенты, или «нео-лауреати» ни кто из них продавцом в магазине работать не будет. У нас здесь нет нашествия Китайцев, как в Прато, нет враждебно настроенных «черных», как в Милане или в Розарно, нет преступных румынских и албанских группировок, как на Албе Адриатике. Но есть и минус, похоже и из русскоговорящих я здесь одна. Вот смотрю сейчас из окна и глаз радуется!! А весной когда всё цветёт маки, яблоньки, цветочки разные, травка зеленеет, небо голубое, горы с заснеженными верхушками. Какое сочетание цветов!!! Какая красота!!! Так что нас землятресением не испугаешь, от которого, кстати, ни кто в Италии не застрахован т.к вся Италия Zona Sismica (исключение небольшая северная часть).  
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Ой, спасибо, девочки!!! Я то думала уже утомила всех своим длинным рассказом, думала и не читает уже ни кто. Спасибо за комплимент...только мы не сделали ни чего такого, сверхестественного... когда есть любовь, уважение, взаимопонимание и четко поставленные цели, все трудности и препятствия легко преодолимы и как говорится «море по колено, и горы по плечу».

Отдельное спасибо Мascha за совет, не ожидала. Даже как то спокойнее стало, что не думаeтe о нас как о двух бездельниках, сидящих на шее родителей. 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Молодец Марина, хочу сказать, какие ВЫ МОЛОДЦЫ! Ты и твой Андреа! Сколько в вас силы, сколько жизни. сколько в вас оптимизма!!!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Coccinella.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Марина,поздравляю Вас с Андреа с получением квартиры!!!!наконец-то!!!!очень интересно!!ждем продолжения!!!

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Брава! Интересно, жду продолжения рассказа. Ну и фоток новой квартиры! С которой вас с Андреа и поздравляю!

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

Продолжим. Утром комиссия, а у нас ни каких доказательств. Уже мысленно представляем следующие 2-3 года, а возможно и более в контейнере, или в комнатушке за 30-40 км от города, но тут звонит наш «спаситель»-друг Андреа. Выслушав все наши проблеммы и трудности, он предлагает сделать этот документ в одной благотворительной организации. Этот друг Volontario (доброволец), и как раз перед землятресением, я с ним ходила в эту «..........», (не буду называть, мало ли что...) тоже хотела быть полезной людям безвозмездно, так как было свободное время. Поехали в Акуилу, поздний вечер, нашли главного и сделали то что нужно. Ура! Ура! И как всегда в последний момент. Переночевали с ними же в вагончике т.к закончили только в 2 часа ночи. Небольшое отступление  Раз уж я начала о volontariati, хотела выразить своё восхищение и обратить ваше внимание на Солидарность и щедрость Итальянцев. Наверное многие заметили, сколько благотворительных акций проводится: то сбор продуктов для детей Африки в Супермаркетах, то СМС в поддержку пострадавших от землятресения, то продажа цветов на площадях города для борьбы с какой то болезнью. Например, родители Андреа и брат с женой участвуют в усыновлении на расстоянии, многие знакомые брали детей Чернобыля на лето для оздоровления и т.п. Я восхищаюсь их небезразличием к «чужому» горю. Комиссия. Заходим сидит 5 человек, 3 из них в форме (финансовая полиция и т.п). Всю нашу кипу документов рассмотрели. Ну и начали про эту Пулью (что я там должна жить). В общем, спас нас только этот «документик» ночью сделанный и нас утвердили. Через 3-4 дня нам вручили ключи от квартиры в районе “Bazzano” , который часто по ТВ показывают (первый из построенных). Что за квартира??? Мааааленькая, но безумно удобная. Состоит из одной большой комнаты (около 25-30 метров), которая является и кухней, и гостинной и спальной комнатой (диван- кровать), две стеклянные двери, которые выходят на небольшой полисадничек (куда выставлю весь мой «ботанический сад»), большая и красивая ванная комната (вся в зеркалах, как мне нравится). После скитаний, так приятно осозновать, что у тебя опять есть дом. В квартире было ВСЁ!!! Посудомоечная, стиральная машина, ТВ, фен, утюг и.т.п- все хороших марок «REX», «SAMSUNG», а также вся мебель, посуда, постельное белье, полотенца и.т.п Приятно!!! Спасибо Итальянскому правительству, во главе с Берлускони!!! Вот мне интересно, если бы подобное случилось в России, что бы с нами было? Дал бы нам кто-нибудь, что-нибудь? Недавно наши инженеры закончили изучать наш дом. Сообщают Дом хороший, цемент хороший, основные колонны не пострадали, но чтоб его отремонтировать с 80% устойчивостью (по новому закону) нужно 2 миллиона евро!!! Т.е столько же сколько построить новый дом!! По срокам не менее 2 лет (всё зависит от того, когда деньги дадут). А дадут ли?? Многие уверенны. А вот я думаю, сейчас кризис, с деньгами у государства плохо, на всех точно не хватит (Акуила это большой город около 100.000 чел). Особенно жутко от того что Бертолазо ушел и всё в руки этим коммунистам передал. Разворуют Всё!! Ладно закругляюсь, еще немного осталось...Наверное в следующий раз точно закончу...Осталось рассказать про саму Акуилу и нечестность человеческую....   
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Барса.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

Ну вот появился часик для завершения данной темы. Андреа обычно везде со мной, а тут придумал какую то чушь, и сбежал. Видимо в предверии праздника «день влюблённых» сюрприз какой то готовит. Вообще Итальянцы очень романтичные (у меня их 2 было). Андреа мне в Екатеринбург каждый месяц 16 числа букет цветов высылал т.к 16 августа ( почти 6 лет назад мы познакомились), хотя знакомство не было романтичным (кто читал тему «парочки форума» знает). Через пол года я остановила его «романтические порывы», сообщив что срезанные цветы «мёртвые» и мне не нравятся, лучше в горшках, так он мне в течении года совместного проживания «ботанический сад устроил». Так что цветы он мне не подарит (ставить не куда), украшения - я не люблю, что то банальное и не нужное- отвергаю, дорогое- запрещаю (так как не в том мы положении). Интересно как выкрутится? Есть предположения???...Я вам потом сообщу кто угадал. Самые запоминающиеся для меня подарки были 1. Берёзка – для меня это символ России. Я как берёзку вижу сразу РОДИНА перед глазами. Я ему об этом говорила. И вот 8 марта в прошлом году приносит маленькую, довольный. И где он её нашел. Под окошком посадили. Сейчас мы там не живём, а берёзка растёт, я её навещаю. 2. Дневная поездка на Острова ТРЕМИТИ в августе на день рождения. Стоимость всего 100 евро, но какое удовольствие, какая красота. Опять ушла от темы, извиняюсь за Так вот, дома Берлускони..... Квартиры получали первые те, кто больше баллов наберёт. Изучалась каждая фамилия и больше шансов было у тех кто (по важности): имеет погибших в семье, имеет детей, стариков, работает\учится в Акуиле, учитывалось также и материальное положения, наличие другой недвижимости в Abruzzo. Естественно баллов Андреа набрал мало (я не учитывалась т.к моя «резиденция» в Пулье). Решили мы не сдаваться, терять то не чего, да и в контейнере жить не хотелось. Ездили мы ежедневно Пескара-Акуила бумажки собирали, что то доказывали, суетились и досуетились...Внесли нас в списки на жилье и сказали, будет комиссия... если комиссия вас утвердит, то живите «на здоровье».... предупредив, что больше шансов убедить комиссию будет если доказать моё проживаниe в нашей новой квартире до землятресения. Ни фотографии, ни показания соседей не принимаются, только официальный документ, где я указала до землятресения проживание на ул....... в г. Aquila  или почта на моё имя (какая почта мы всего 5 дней в новой квартире пожили).  Начинаем поиск официальных доказательств. Не легко!!! Пару агенств по поиску работы в которые я обращалась (возможно могли бы помочь), но они были в центре на улице XX settembre и, естественно, разрушены. (да и адрес, там я указывала прежний т.е съемной квартиры). Надежды таяли. В начале декабря звонок, вызов на комиссию...в отчаянии собрали показания соседей, фотки заранее зная, что это не поможет... Позвонил Андреа...сказал собираться...идём к его брату в гости...развлекусь с моим племянником итальянским ему 3 мес. Забегая вперёд...сообщу, что квартиру нам дали...Подробнее как? почему? и какую?, а также почему Акуила лучший город Италии (для меня, по крайней мере), и др. вопросы расскажу в след. раз.         
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя titina.25.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

ну ты и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!у меня вообще слов нет ( извиняюсь что на ты) 

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

Нет.2  годa думaю... Я подтверждaю Российский диплом. Остaнется  5-6 екзaменов. A может больше. Подробнее я писaлa в теме "прогрaммы предметов". Сaмое неприятное что aнглийский обязaтелноооо a я в школе и в университете немецкий училa... итaльянский выучилa сaмостоятелно... и вот тепер этот ещё начинаю. Вот тaкой я полиглот-сaмоучкa

Ничего ничего все у тебя получится!!!да ты и сама знаешь это!!!!мы в тебя верим!!!!!!

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Нет.2  годa думaю... Я подтверждaю Российский диплом. Остaнется  5-6 екзaменов. A может больше. Подробнее я писaлa в теме "прогрaммы предметов". Сaмое неприятное что aнглийский обязaтелноооо a я в школе и в университете немецкий училa... итaльянский выучилa сaмостоятелно... и вот тепер этот ещё начинаю. Вот тaкой я полиглот-сaмоучкa

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Mascha.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

я тоже плакала, когда читала...... очень сильно написано!

таких родителей беречь надо, гордость в данной ситуации лучше спрятать подальше, до той поры, когда и вы им помогать будете ))) это приятные моральные долги. кроме того, они вам очень верный совет дали, т.к. понижая планку и соглашаясь на что-то непристижное, потом очень тяжело возвращаться к прежним целям и уровню жизни...... крепитесь, все будет хорошо!!!

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Ну ничего себе,какие Вы молодцы!!!сколько тебе придется учиться?5 лет?

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Coccinella пишет:

Марина,ждем как всегда продолжения!!!
А вы не думали переехать в другой город,по-больше,где с работой может быть проще?Берлускони дом наверное не даст.....

Неееет!!! Переезд точно не плaнируем Тот кто в Aкуиле пожил уже ни где болше жить не зaхочет. Почему?? рaсскaжу подробнее позднее сейчaс я без русской клaвиaтуры пишу медленно. Дa и студенты мы обa я нa экономический поступaю он инженерию зaкaнчивaет.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Coccinella пишет:

Жалко квартиру и деньги вложенные...испытание просто какое-то...самое главное,что вы с Андреа вместе!Заработаете еще денег!!!я вам этого искренне желаю!!!!Вы сильная женщина....
Расскажите нам как стиралку подешевле вместе с квартирой купить можно?а то прямо заинтриговали

Спaсибо Рaсскaжу обязaтелно и про стир мaшинку и про рынок недвижимости, кaк только этот рaсскaз зaкончу. Времени мaло нa интернет-общение... то пирожков зaxочет, то нa прогулку просится, то aнглийслий учить зaстaвляет дa мы вместе  24 чaсa в день и уже нa протяжении 2 лет и дaже поводa для ссор нет. кaк говорится, нaшли друг другa.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Coccinella.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Марина,ждем как всегда продолжения!!!
А вы не думали переехать в другой город,по-больше,где с работой может быть проще?Берлускони дом наверное не даст.....

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

Извиняюсь, что пишу редко и отрывками, то технические сложности (русская клавиатура к моему Portatile с интернетом не подключается, нужна USB. Кто знает где можно купить\заказать??), то  время свободное отсутствует. Сегодня, например, ездили в Рим в Консульство и созрела новая тема об издевательстве над соотечественниками (сегодня завтра обязательно напишу, пока воспоминания свежие). Думаю работники консульства читают Ваш сайт, вот я к ним и обращусь. Таааак, на чём я остановилась.... На том, что нам квартиру, которые Берлускони построил, не хотели давать...? Да, хотела сказать всем спасибо за поддержку...Только не думайте, что пишу я вам, чтоб пожаловаться, выплакаться...У меня всё отлично!!! Не смотря на мой «юный» возраст мне не раз приходилось начинать всё с «нуля». Просто чёрная полоса в жизни, но, кажется она уже закончилась с приходом 2010 года.   Продолжим...Сентябрь. Мы без работы. Без жилья. Без денег (все что было, вложено в квартиру, мебель, быт. технику). Всё куплено за наличные, без кредитов (не хотели мы новую жизнь с долгов начинать). Вот уже год как нас содержат его родители-пенсионеры, высылают нам ежемесячно1500 евро в месяц.. Мне стыдно. Я у своих с 17 лет ни копейки не брала, свою самостоятельность доказывала и работала и за университет сама платила. Так что можно себе представить, как мне морально тяжело. В Акуиле найти работу не реально сейчас. Многие остались без работы в связи с разрушением центра и закрытием различных предприятий. Экономика стоит, и не понятно, когда это закончится.  Объяснять что то его родителям о моих моральных принципах бесполезно. Они говорят: «для этого и семья, чтоб помогать в трудную минуту». Летом, когда мы жили рядом с Пескарой, я хотела найти сезонную работу в какой либо гостиннице.... когда они об этом узнали не представляете, что они мне сказали: - «Вам что 1500 не хватает, так Вы скажите, мы добавим. Что ты в России всё бросила, чтоб в служанках ходить? Иди лучше в университет, закончи его и потом мы тебе найдём достойную работу.» Вот так вот. Его родители люди «необыкновенные», если писать не надоест, как нибудь я расскажу их историю подробнее. Пенсия у них 3000 евро\мес на двоих + им выход на пенсию около 140.000 дали. Это я к чему...Сравните с нашими пенсионерами учителями. Сколько у наших учителей сейчас 200- 300 евро??? Вот тебе и уровень жизни. Начинала с домов «Берлускони», а закончила пенсионерами...Куда то мысли в другую сторону ушли... продолжу в следующий раз....     
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Coccinella.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Марина,посмотрела фото в одноклассниках...ужасно...сочувствую Вам...
Дом за 3000 е кв/м с антисисмической установкой....вот уроды(пардон)...обманывают всех вокруг...лишь бы продать....У нас тут в Калабрии тоже сейчас такие дома строят....но вот видимо не надо уши развешивать...никому сейчас верить нельзя...
Жалко квартиру и деньги вложенные...испытание просто какое-то...самое главное,что вы с Андреа вместе!Заработаете еще денег!!!я вам этого искренне желаю!!!!Вы сильная женщина....
Расскажите нам как стиралку подешевле вместе с квартирой купить можно?а то прямо заинтриговали

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

Сентябрь. Дома, обещанные Берлускони, достраивают и ,наконец-то, появляется какое то оживление. Начинается заполнение бланков, для выявления потребности и очерёдности. Появляется определенность в судьбе разрушенных домов. Жильцы начинают устраивать собрания, выбирать инженеров, строительные организации. Наш дом получил категорию «Е»- что означает, возможен и снос и ремонт, по усмотрению инженера. Если инженер посчитает, что дешевле сносить, чем ремонтировать по новому закону с 80 % устойчивостью к толчкам, будут сносить. По самым оптимистичным подсчетам около 2-х лет потребуется. Потом выясняется, что квартира нам тоже не светит т.к я по документам проживаю и работаю у его родителей в Пулье т.е меня в Акуиле не было и не должно было быть. (не успели мы переоформить документы). Естественно, что квартиры предпочитают давать семьям от 2-х и более человек, а одиноким повысили оплату до 300 евро и живите, где хотите. За 300 евро сейчас в Акуиле даже комнату не снять, да и найти их не возможно.
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

maria_sur пишет:

А в одноклассниках я тебя не нашла, как только ни искала...

Спaсибо!!! Кaк только будет время, попробуем...В одноклaссникax через поиск. Мaринa Ярослaвцевa. 29 лет. Екaтеринбург

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Inneste.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 Очень очень страшно!

Дай Бог вашей семье всего хорошего и чтобы никогда такое не повторилось! 

А квартира, хоть и жалко, но все это наживное. Главное, что вы живы и здоровы!

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Aquila пишет:

Хотелa фотo прикрепить (дом нaш рaзрушенный, Aкуилa до и после землятресения и т.п), чтоб сделaть рaсскaз более нaглядным, но не тaк то ето легко окaзaлось. Если кому то интересно, можно посмотреть нa сaйте в одноклaссникaх.

Как вставить фото описано тут:

www.italia-ru.it/blog/ainur/2008/02/18/posobie-polzovatelyu-rabotaem-foto-vizualnom-redaktore

А в одноклассниках я тебя не нашла, как только ни искала...

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Хотелa фотo прикрепить (дом нaш рaзрушенный, Aкуилa до и после землятресения и т.п), чтоб сделaть рaсскaз более нaглядным, но не тaк то ето легко окaзaлось. Если кому то интересно, можно посмотреть нa сaйте в одноклaссникaх.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

3. После землятресения   Рассвело. Кушать захотелось. И даже такое естественное желание не осуществимо. Бары, рестораны, магазины-всё закрыто. В туалет не сходить, зубы не почистить, кофе не попить. В общем, мы прыгнули в машину и дезертировали. Мы поехали к родителям Андреа за 300 км в Гаргано (там где шпора у сапога), а Микеле и Лоренца к её родителям в Молизе. Первые дни ночью с кровати соскакивали то я, то Андреа по очереди. Спишь, например, он ворочается, а кажется что толчки, бежишь и только в корридоре вспоминаешь где находишься. Пожили мы у родителей около месяца, а потом мне стало тесновато, не смотря на то,что жили на разных этажах. У них дом 3-х этажный: 3 кухни, 12 комнат, 3 туалета, но не смотря на это ни какой личной жизни. Я их безумно люблю и уважаю, но как и все пожилые люди достали они меня своими советами и заботой, да и городок маленький скучный, занятся не чем. Посоветовались с Андреа и для сохранения гармонии в семье, пересилились в нашу маленькую квартирку на море в курортном городке Сильви Марина, рядом с Пескара. Родителям объяснили, что так мы ближе к Акуиле и сможем чаще туда ездить, новости узнавать, но все равно они обиделись. В этом городке мы и прожили 8 месяцев. Летом было хорошо, туристы, концерты, развлечения. Осенью туристы разъехались, всё закрылось, стало безлюдно и скучно, остались только мы, трансы и девушки торгующие телом. Пообщаться не с кем, заняться не чем, всегда в ожидании чего то, и это что то ни когда не наступает.   Где жили другие Акуилане?? Многие жили в гостинице за счет государства (за 50 евро в день на человека  т.е 1500 в месяц) Ужас!!! сколько денег потрачено зря!!! А за “autonoma sistemazione” (самостоятельное проживание ) давали только 200 евро в месяц!!! (первые 200 евро мы получили через 4 месяца)Где справидливость?? Если бы они увеличили «Autonoma sistemazione», хотя бы до 400, количество проживающих в гостиннице уменьшилось бы в 2-3 раза, как минимум, потому что у многих были и родители, и родственники с домами в других городах, с курортными квартирами. Сколько денег можно было бы сэкономить, учитывaя, что в гостинницaх проживaло примерно 60.000 человек, и до сиx пор проживaет около 10.000.   Кто жил в палатках??? Акуилане, работающие в Акуиле, у которых сохранилось место работы. Акуилане, надеющиеся получить первыми квартиры, т.к с приходом осени и холодов их обязанны будут где то разместить. Иностранные граждане (в основном румыны) проживающие в Акуиле без подтверждающих документов.     Продолжение следует....
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Сижу под впечатлением от прочитанного... Как сильно иногда жизнь бъет, как больно... Но самое главное - вы живы!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Родители моих знакомых в Аквиле до сих пор в летнем домике на море живут, ибо дома у них просто нет. Но, как и Вы они должны быть счастливы, ведь остались живы.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя titina.25.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

слава Богу, что все живы, а вы молодец я не представляю на сколько сильный характер нужно иметь что бы весь этот ужас описать, жду продолжения.... 

Изображение пользователя Анна1.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

очень интересно

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Марина, я Вас читаю, и у меня слезы текут по лицу, и мурашки по всему телу. Не дай Бог никому и никогда пережить то, что пережили вы все! Это страшно, это ужасно, и еще страшнее от того, что в такие моменты ничего ни от кого не зависит - это стихия, неожиданная и беспощадная ко всему и всем...

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

С преогромнейшим нетерпением жду продолжения. Даже не могу обьяснить мой интерес...не знаю...нет слов даже. Мой Вам огромный респект - за то, что пережили, за то, что есть силы весь этот кошмар описАть.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

 

2. Землятресение   5 апреля вечер сидим с милым, «Битву экстрасенсов» по интернету смотрим...около 23.00 первый сильный толчок ...всё трясётся около 5 секунд, мебель падает. Испугались немножко, но так как мы к этому уже стали привыкать (на протяжении трёх месяцев были небольшие секундные толчки с периодичностью пару раз в неделю), досмотрели серию и спать пошли. Ночью в 3.30 просыпаемся от того что кровать прыгает и мы вместе с ней. До сих пор помню первые мои мысли и действия...Всакиваю и начинаю.... держать шкаф...За два дня перед этим нам привезли спальную комнату со стеклянно-зеркальным шкафом, который я очень хотела, но который безумно не нравился родителям Андреа. Они мне доказывали, что не практично, мыть тяжело, может разбиться, а я им доказывала что я любитель гладкого и мне зеркала нужны, чтоб одеваясь видеть себя любимую в полный рост. Так что, первые секунды я держала шкаф, размышляя, что если разобъётся они мне скажут –«Вот видишь, мы же тебе говорили», непонимая еще всей серьёзности ситуации. Андреа, в это время, уже осознав что нужно бежать, пытался вынести на руках самое дорогое, что у него есть т.е меня, уверенный, что меня парализовало от страха у этого шифоньера. Шум, все падает, прыгает, трещина по стене ползёт...Через секунд 20, всё затихло...Что делать? Как бежать? Мы на четвёртом этаже...Лифт использовать нельзя т.к электричество может вырубить и мы навсегда там останемся, по лестнице опасно т.к она первая падает, а других вариантов нет. Спускаемся по лестнице и начинается еще один сильный толчёк стены трещат, трубы лопаются, вода из квартир выбегает, запах газа чувствуется...Честно говоря, был момент, когда думала, что конец...конец моим планам и надеждам на будущее...мы выбрались, в тапочках, пижамах, а на улице минус...Куда бежать? Вокруг тихо, темно, и безлюдно. Наш дом находится в районе Coppito, который многим известен из новостей, т.к и разрушенная больница и Guardia di Finanza, где президенты собирались-всё это в нашем районе. Выходим на небольшое открытое место (типа площадь нашего квартала) все наши соседи присутствуют...замёрзшие в пижамах...мы самые последние вышли...ни кто и не надеялся. Стоим ждем...чего?? голодно, холодно...телефона нет...а у Андреа брат на другом конце города с женой беременной...Решается он снова на 4 этаж поднятся ...за ключами от машины, одеялами и телефоном...Я за ним со слезами и словами «я с тобой, умрем, так вместе»...Сейчас смешно, а ночью, дрожжа от холода и страха, от толчка в любой момент, было не до смеха. Уговорил он меня внизу ждать т.к кто то же должен будет сообщить где его искать, если что....Вышел мой герой, с телефоном, ключами от машины, кредитной карточкой и одеялами для соседей, воду, газ перекрыл у всего дома и помчались мы к его брату т.к по телефону он не отвечал. По пути,  решили заскочить в наш прежний дом, где мы снимали квартиру до 1 апреля и в котором у нас остались друзья на улице XX settembre (как раз рядом с нашумевшим casa dello studente)...Вот тут то мы и поняли весь ужас ситуации...От одного дома трехэтажного, рядом с нашим бывшим, только крыша осталась, люди кричат, пытаются там найти кого то, пожарники улицу перекрывают, сирены везде воют, люди босиком в пижамах бегают. Приехали к брату Андреа, все живы, сильный испуг. Сидели потом в машине и радио слушали...сначала сообщали 3 погибших, через 2 минуты 7 и.т.п сидели и плакали, а погибшие всё увеличивались, но мы и не подозревали, что более 300 будет. Говорят, не красиво в такие минуты о материальном думать, а я признаюсь, по квартире плакала, которую я с таким трудом отвоевала и обустроила, по рухнувшим надеждам, по деньгам вложенным, по неопределённости в будущем.   Продолжение следует....    
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

и мы-с также ждем продолжения........а вам уже на данном этапе огромнейший респект! вы молодчина!!!

Изображение пользователя Halloween.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

Марина; сразу чувствуется; что Вы человек со " стержнем"! Мне очень было бы интересно услышать продолжение практически по каждому пункту! Но особенно; не сочтите за праздное любопытсво; " во время землетрясения"; если конечно; Вам не тяжело это вспоминать! Столько работать; столько добиться " до землятресения" и вдруг в один момент...страшно представить! Даже не то ; что ты теряешь все; в этот момент наверно никто об этом не думает; а весь этот хаос; неразбериха; ужас вокруг...Не могу себе представить!

Изображение пользователя Mela.

Re: Землятресение ДО и ПОСЛЕ....

мдa... с нетерпением жду продолжения. Скaжу только,что Вы пережили то,что многим людям в стрaшном сне не приснится,и то перед чем мы все рaвны. В несколько минут(3емлятресения)были прирaвненны все,и бедные и богaтые,и больные и здоровые,и итaльянцы и инострaнцы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии