Booking.com

Итальянские приметы : хотелось бы узнать больше! :))))))))))

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Jeannet.

 

Я вообще девушка суеверная- верю в приметы, в знаки судьбы и все такое, да и Паоло Коэльо один из моих любимых писателей (извините, сразу ) Но вот итальянскими приметами как-то не увлекалась, как-то мимо эта инфа прошла у меня. Короче, тут недавно, когда мы была в Милане, шел очередной дождь. Я вышла на улицу и только потом понимаю, что зонт оставили мы в машине, а ключи у Аморе. Короче, по дороге я покупаю новый зонт, слава Богу нашла, так как дождь был почти весь день. Вечером приходит Аморе с работы- я ему показываю , что типа, вот,посмотри, какой зонт я купила! И………………..открываю его!!!! О, Мадонна!!!!Надо было видеть его лицо!!!! «Закрой»- он еле выдавил. «И никогда не открывай его в доме-это к несчастью!» Короче, в Италии открыть зонт внутри дома к очень большим неприятностям. А я даже и не слышала нигде об этом! Друзья, во избежание таких вот ситуаций, кто,что еще знает про итальянские приметы, расскажите, поделитесь опытом, так сказать! Еще знаю, что хлеб нельзя переворачивать верхом вниз. Но это только в Пьемонте, как я слышала. А еще что существует? Кстати, примета с зонтом у нас сработала, но, Слава Богу, все обошлось     

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

favola_99 пишет:

Вчера утром подумала, О! пятница 17!   Но примета ж итальянская - тут не работает 

 Ага! Чуть было не украли кровных 300 евро, на улице  плюхнулась - скользко очень,вечером подруга одна очень хотела со мной поругаться не из- за чего! Налетела как буря! Словом,"шикарный" выдался день! 

Вот и не верь после всего этого в приметы))))

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя favola_99.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Вчера утром подумала, О! пятница 17!   Но примета ж итальянская - тут не работает 

 Ага! Чуть было не украли кровных 300 евро, на улице  плюхнулась - скользко очень,вечером подруга одна очень хотела со мной поругаться не из- за чего! Налетела как буря! Словом,"шикарный" выдался день! 

IRINA 

Изображение пользователя Golf.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Jeannet пишет:

Golf пишет:
Самая плохая примета это когда черная кошка разбивает зеркало пустым ведром.

 

Запомню на всю жизнь!! Хуже , наверное, может быть только если она держит открытым зонт при этом!

В пятницу тринадцатого!

Golf

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы : хотелось бы узнать больше! :))))))))))

Valeria пишет:

Вот приметы, связанные со свадьбой:

 

Потом переведу для создания отдельной темы.

Валерия, ОЧЕНЬ, интересно было бы почитать, тем более на такую тему не мне одной, я думаю

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

tanusha_L_I пишет:

Полностью согласна с Jeannet.Я сама верю в приметы и суеверия,иногда свои свои поступки не могу объяснитьс точки зрения логики и фактов,просто чуствую,что так правильно,что это нужно сделать,а это нет.

 

Именно так и объяснить словами это невозможно

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Golf пишет:
Самая плохая примета это когда черная кошка разбивает зеркало пустым ведром.

 

Запомню на всю жизнь!! Хуже , наверное, может быть только если она держит открытым зонт при этом!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Golf.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Самая плохая примета это когда черная кошка разбивает зеркало пустым ведром.

Golf

Изображение пользователя tanusha_L_I.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Полностью согласна с Jeannet.Я сама верю в приметы и суеверия,иногда свои свои поступки не могу объяснитьс точки зрения логики и фактов,просто чуствую,что так правильно,что это нужно сделать,а это нет.

А по поводу зонтика и хлеба,то эти приметы я всю жизнь знала,они есть и в нашей стране.Так что итальянцы не удивили))))))

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Юлькин пишет:

я говорила про горб, а не про гроб

я блин уже и читать разучилась))) Ну, тогда это мне до ужасаааа противно чужие горбы трогать

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Юлькин пишет:

 Наташ, я не знаю правильно ли ты меня поняла...я говорила про горб, а не про гроб ( уффф, мне аж жутко от таких словечек становится ) Вобщем, говорят, что если встретишь горбатого человека (gobbo), то придёт удача, а если и дотронешся до него, то в тройном размере Вот такой тихий ужас

Оооо, вот так примета! Вот это уже настоящий колорит, непереводимая игра слов, с использованием местного диалекта, как у нас говорят!

Юлькин, грация милле!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Юлькин.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Nata Cimino пишет:

Юлькин пишет:

Ещё есть, на мой взгляд, совершенно издевательская примета - дотронуться до горба .Как говорят - приносит удачу. 

Перед тем как дотронуться до гроба  - крестятся. И этот ритаул прощания с усопшим! А также на кладбище - дотронуться до плиты, которая закрывает гроб.
Наташ, я не знаю правильно ли ты меня поняла...я говорила про горб, а не про гроб ( уффф, мне аж жутко от таких словечек становится ) Вобщем, говорят, что если встретишь горбатого человека (gobbo), то придёт удача, а если и дотронешся до него, то в тройном размере Вот такой тихий ужас

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Юлькин пишет:

Ещё есть, на мой взгляд, совершенно издевательская примета - дотронуться до горба .Как говорят - приносит удачу. 

Перед тем как дотронуться до гроба  - крестятся. И этот ритаул прощания с усопшим! А также на кладбище - дотронуться до плиты, которая закрывает гроб.

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Знаю, что есть такая примета - не скрещивать пальцы рук за головой...даже не знаю как обьяснить..бывает так, что как бы потягиваясь, скрещиваешь руки на затылке.Бабушка супруга меня всё время за это ругает.Не знаю, что означает ..говорят - плохая примета

Ещё есть, на мой взгляд, совершенно издевательская примета - дотронуться до горба .Как говорят - приносит удачу. Был случай у нас, отдыхали как то на Сицилии. В местном городке феста была, дождь пошёл и все как то попрятались под навесами. Стоим ждём. В это момент пробегает мимо, под зонтиком, мужичок один, ну горбатенький такой, маленький... и вдруг две ненормальные тётеньки выбегают из под навеса и сзади дотрагиваются до горба этого мужчины ...Тут, конечно не опишешь ситуацию - это видеть надо...он поварачивается к ним лицом, с дерзкой такой ухмылкой, показывает им на своё "достоинство"...ну то, что спереди, и говорит: "Вот если бы вы здесь потрогали, то не только вы были бы счастливы, но и я." Я от смеха тогда чуть не упала. А тётки покраснели, пунцовыми стали, так что не думаю, что попробуют ещё раз вот так вот доставать прохожих с дефектом. Мужик им юморной попался, но ведь не все такие, представляю, как такая вера в приметы может обидеть .

Изображение пользователя Halloween.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Вольтер: " Предрассудок есть мнение не основанное на рассудке." .

Али Апшерони: " Продираясь сквозь тернии жизни человек накапливает не только опыт; но и предрассудки ".

Большенство из нас; конечно; не верит в предрассудки; приметы; суеверия; пережитки; предзнаменования или думает; что не верит. И все-таки; мне кажется; что они проникли глубоко в нас и мы их приняли " на веру "; со слов других людей еще в детстве. Можно смеятся; иронизировать по этому поводу; но я думаю; что многие; если не все; некоторым из них следуют не задумываясь; автоматически; а может быть и так- на всякий случай! Ну например; кто из нас не присаживался на дорожку или не посмотрелся в зеркало; если с дороги вернулся домой за забытой вещью и наверно любой из нас никогда не купит букет с четным количеством цветов.  Меня лично нервирует упрямство черной кошки; вот казалось бы; ты прибавляешь шаг; еще чуть-чуть и тебя пронесло; ан нет- в последний момент упрямое животное непременно перебежит тебе дорогу! Ну что; спрашивается ей неймется; ведь только что примило грелась на солнышке? И пустая бутылка на столе тоже может испортить мне настроение. Когда в итальянской компании кто нибудь ставит ее на стол; я; стараясь не привлечь к себе внимание; найду  повод убрать ее. Как будто что то изнутри меня подталкивает сделать это. 

С черной кошкой однажды у меня вообще вышел комичный случай. Везу я в коляске свою новорожденную дочь  на прогулку; а навстречу мне парочка тоже с коляской. И вот когда мы почти поровнялись; неожиданно черная кошка перебегает дорогу между нами. Тут мы и все и встали как вкопанные и смотрим друг на друга в ожидании. Вот если б я их не встретила; то  пошла бы вперед; предварительно сплюнув через левое плечо. А так стоим; ждем непонятно чего. " Ну что; так и будем стоять? ". Оглянулись вокруг; нет ли кого нибудь добровольца- нет никого! Не поверите чем это закончилось! Решили мы это сделать одновременно; причем развернувшись спиной вперед!

 

Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Antonina P. пишет:

мол с русскими поосторожней, они хитрые, под стол прячут бутылки))))

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Тут у нас на форуме кто-то рассказывал историю про настороженное отношение итальянцев к русской примете не ставить пустые бутылки на стол, а убирать под стол. Девушка наша устроилась официанткой работать, а они счет по факту выставляют (считают сколько на столе бутылок) и шеф ей говорит, ты, мол с русскими поосторожней, они хитрые, под стол прячут бутылки))))

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

target пишет:

 Верить во все приметы безоглядно, так сказать, на всякий случай, для меня очень странное явление.
Но вот объяснения всех примет/суеверий люблю почитать. Интересно! Так что если кто ещё знает, почему то или иное к несчастью, расскажите, пожалуйста!

Вот и я об этом. Потому. что суеверия и приметы ведь тоже отражают отчасти душу народа,который их придумал. Правильно? Поэтому и интересно узнать больше

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя target.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Я отношусь к суевериям с позиции логики. Если суеверие возникло, значит, вокруг да около создавались неприятные ситуации. Например, при невнимательном открытии зонта открывающий либо задевал кого-то, либо обрызгивал, в результате чего люди ссорились или имели место быть травмы. Поэтому, во избежание, как говорится. Здесь уточню, что ни в коем случае не претендую на достоверность объяснения!  Это все домыслы мои, для примера.
Сумку на пол - денег не будет. Ясен пень, украдут со всем содержимым. Ну и так далее. Поэтому я верю в опыт человечества, а в приметы/суеверия - нет!
Одна моя подруга  рассматривает все под призмой энергетики. Ну, через порог не здороваются, ибо там какой-то контур. Но тоже верит не безоговорочно (с ее точки зрения).

Верить во все приметы безоглядно, так сказать, на всякий случай, для меня очень странное явление.
Но вот объяснения всех примет/суеверий люблю почитать. Интересно! Так что если кто ещё знает, почему то или иное к несчастью, расскажите, пожалуйста!

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

albaniaya пишет:

 и мы 13 июня , а до этого было tiamo тоже 13-го  . Для нас это тоже очень даже хорошие числа

Пора создавать группу "Влюбившиеся 13 числа"

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

maria_sur пишет:

Я знаю, что масло пролить за столом - к несчастью. Когда проливают - посыпают солью, чтобы типа этого несчастья не было. Я когда это узнала, рассказала, что у нас к несчастью соль просыпать. Как они надо мной смеялись, даже предположили, что соль мы в России маслом поливаем, чтобы несчастья не случилось.

 

Вот, это уже ближе к теме! Спасибо, буду знать теперь!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Jeannet пишет:

Triestina пишет:

Про цифру 13 - мне итальянец, живущий в Риме сказал, что у них 13 - очень счастливое число (как у нас 7, например))).

 

 Что касается 13, то, даже не зная об этом, я считала 13- самым своим счастливым числом, потому, что мы в этот день встретились, было 13 июня! И теперь каждое 13 число мы отмечает это событие!

и мы 13 июня , а до этого было tiamo тоже 13-го  . Для нас это тоже очень даже хорошие числа

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Я знаю, что масло пролить за столом - к несчастью. Когда проливают - посыпают солью, чтобы типа этого несчастья не было. Я когда это узнала, рассказала, что у нас к несчастью соль просыпать. Как они надо мной смеялись, даже предположили, что соль мы в России маслом поливаем, чтобы несчастья не случилось.

За мои порывы открыть дома зонт, чтобы посушить, меня тоже пару раз ругали - благо пешком ходить никуда не приходится, и зонт просто в машине на всякий случай лежит.

Про счастливое число 13 - тоже знаю. А несчастливое - 17, почему-то. И чего это оно несчастливое, мне очень даже и ничего - в первой моей команде у меня на майке игровой номер 17 был...

Изображение пользователя Laziale.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Юльетта пишет:
..... А 1 год на детской одежде обозначается как 12м, а полтора 18м и 2 года - 24м. Но это тоже не из суеверных соображений, просто детки в этом возрасте очень много и часто кушают и как следствие сильно растут, а примерно с 24 м этот рост замедляется и дитёнок как првило теряет прежний апетит. Это мои ненаучные соображения и опыт мамы 2-х годичного малыша.

Я наверное, не совсем четко обьяснил...отсутствует не 1 год, а какой-то год, точно не помню какой...где-то в районе 10-и лет. Выглядит это приблизительно так: (допустим это 7) - висит одежда:

1-3 anni, 4-6, 8-11,12-15....где-то так.......наблюдения отца 8-ми летней дочери

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Triestina пишет:

Про цифру 13 - мне итальянец, живущий в Риме сказал, что у них 13 - очень счастливое число (как у нас 7, например))).

 

 Что касается 13, то, даже не зная об этом, я считала 13- самым своим счастливым числом, потому, что мы в этот день встретились, было 13 июня! И теперь каждое 13 число мы отмечает это событие!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Triestina.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

что-то я только перечитала вышекуказанные приметы и увидела про эту китайскую  четверку, сорри за невнимательность

Изображение пользователя Triestina.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Про цифру 13 - мне итальянец, живущий в Риме сказал, что у них 13 - очень счастливое число (как у нас 7, например))).

А в Китае несчастливая цифра 4, т.к. произносится как "сы", что означает в том числе "смерть" (иероглиф другой, а читается так же). В Гонконге реально в отелях нет этажа №4, комнат с №4.. в их самолетах нет места С (видимо, потому что по-английски читается как "си" - почти "сы"), идет А B .. D E F G.

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Laziale пишет:

Юльетта пишет:
Насчёт зонта, по моей личной статистике, это суеверие южан и островитян.

В Риме во всех домах и общественных местах перед входом стоит стойка для зонтов.В дождливую погоду у ресторана или магазина крайне тяжело найти свободное место для парковки зонта

Еще в римских магазинах детской одежды отсутствует один год в указании возраста. Его вообще нет, как-будто на самом деле такого возраста не существует. Забыл правда, сколько именно лет 

Ну, я полагаю, что парковка для зонта придумана не из суеверных соображений, а из соображений гигиены. А 1 год на детской одежде обозначается как 12м, а полтора 18м и 2 года - 24м. Но это тоже не из суеверных соображений, просто детки в этом возрасте очень много и часто кушают и как следствие сильно растут, а примерно с 24 м этот рост замедляется и дитёнок как првило теряет прежний апетит. Это мои ненаучные соображения и опыт мамы 2-х годичного малыша.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Amata пишет:

 квартира №666.В моем доме есть и этот этаж и квартира с таким номером,специально смотрела в соседней парадной,точно есть! 

Вот повезло же людям! Amata, остается только убедиться, что с ними все в порядке Будем надеяться...

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Amata.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Так как в некоторых странах отсутствует 13 этаж или квартира №666.В моем доме есть и этот этаж и квартира с таким номером,специально смотрела в соседней парадной,точно есть! 

Изображение пользователя Laziale.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Юльетта пишет:
Насчёт зонта, по моей личной статистике, это суеверие южан и островитян.

В Риме во всех домах и общественных местах перед входом стоит стойка для зонтов.В дождливую погоду у ресторана или магазина крайне тяжело найти свободное место для парковки зонта

Еще в римских магазинах детской одежды отсутствует один год в указании возраста. Его вообще нет, как-будто на самом деле такого возраста не существует. Забыл правда, сколько именно лет 

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Donetsk пишет:

 Ведь все ответы заложены в нашей голове, нужно просто постараться научиться их оттуда извлекать, а обращая внимание на приметы (тем более, что они у каждого народа свои), толку будет немного.

 

 Иногда за ответами можно обращаться также и к сердцу с душой....это так. для справки

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя лондей.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

столько всего голова кругом идет, еда яд, каждый шаг на право-лево расстрел ЖиЗть какая-то страшная, а не легче ли просто ни о чем не думать и не забивать голову всякой ерундой

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Halloween пишет:

А еще в Италии плохая примета- класть на кровать вешалки. Только чем это чревато; я не в курсе.

Прикольно! Об этом тоже никогда не слышала, спасибо!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Halloween.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

А еще в Италии плохая примета- класть на кровать вешалки. Только чем это чревато; я не в курсе.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Jeannet пишет:

С тем, что мыслить надо позитиФФно я, конечно, согласна.  Здесь спору нет.

 Но то, что существуют вещи, которые нам не дано понять, к ним как раз и относятся приметы и знаки, которые подает нам жизнь, предчувствия и (самое необъяснимое) интуиция, вот это очень интересно. Знаете, говорят- шестое чувство. Вот ты чувствуешь- и все! Что-то изнутри говорит в тебе.

Умение читать знаки судьбы-очень важная вещь, просто кто-то умеет, а кто-то нет

Со всем вышеперечисленным я полностью согласна, кроме того, что относится к приметам.

Что касается того, что не каждый умеет читать "знаки судьбы", как Вы выразились, то скажу, что научиться может каждый этому, вопрос хотят ли люди научиться этому?!

Ведь все ответы заложены в нашей голове, нужно просто постараться научиться их оттуда извлекать, а обращая внимание на приметы (тем более, что они у каждого народа свои), толку будет немного.

Я лично сторонник того, что нужно причины всего нужно искать в самом себе, а не извне, мол "мне сегодня неповезло, зонтик кто-то открыл" и т.д.

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

 

Donetsk пишет:

 Если он что-то сделал, а потом сидит и ждет неприятностей, то они, несомненно будут! Ведь мы боимся настолько, что сами притягиваем этот негатив. Мыль материальна!

Ведь проблемы могут прийти и тогда, когда, казалось бы, ничего их не предвещало!      

С тем, что мыслить надо позитиФФно я, конечно, согласна.  Здесь спору нет.

 Но то, что существуют вещи, которые нам не дано понять, к ним как раз и относятся приметы и знаки, которые подает нам жизнь, предчувствия и (самое необъяснимое) интуиция, вот это очень интересно. Знаете, говорят- шестое чувство. Вот ты чувствуешь- и все! Что-то изнутри говорит в тебе.

Умение читать знаки судьбы-очень важная вещь, просто кто-то умеет, а кто-то нет

Vesnushka, спасибо за подборку, очень интересно

 

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Donetsk пишет:

 Если он что-то сделал, а потом сидит и ждет неприятностей, то они, несомненно будут! Ведь мы боимся настолько, что сами притягиваем этот негатив. Мыль материальна!

Ведь проблемы могут прийти и тогда, когда, казалось бы, ничего их не предвещало!      

С тем, что мыслить надо позитиФФно я, конечно, согласна.  Здесь спору нет.

 Но то, что существуют вещи, которые нам не дано понять, к ним как раз и относятся приметы и знаки, которые подает нам жизнь, предчувствия и (самое необъяснимое) интуиция, вот это очень интересно. Знаете, говорят- шестое чувство. Вот ты чувствуешь- и все! Что-то изнутри говорит в тебе.

Умение читать знаки судьбы-очень важная вещь, просто кто-то умеет, а кто-то нет

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Юльетта пишет:

[

 Зато, хочу отметить, что суеверия в бизнес кругах Италии, лучше прилюдно не показывать, Вас могут перестать уважать за это.   

Я знаю многих бизнесменов и здесь, и там, которые как раз-то очень даже суеверны и то, что они это просто прилюдно не показывают , не доказывает обратного! 

 

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя лондей.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

В Англии убить таракана к дождю  понятно почему там вечно пасмурно

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Vesnushka пишет:

а по мне так - верь-не верь, если суждено - получишь

Точно! Просто когда примечаешь, то ждешь неприятностей после того, как "стратил". Мало того, что сам их натягиваешь, так еще и поговорка есть: "Ожидание смерти - хуже смерти!"

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Суеверия англичан: (399x450, 12Kb)

- Если посадить в саду рябину, ведьмы не будут досаждать;

- если деревья в саду зацветут не в срок, то семью посетит смерть;

- если нарцисс, к которому вы подошли, наклонился, то вы умрете;

- убить таракана - к дождю;

- ежи доят коров и воруют молоко (сравните с лаской или куницей у славян);

- Если плюнуть на подарок, например на деньги, то в будущем можно получить еще больше;

- Считать свои зубы - к несчастью;

- На свадьбу нельзя надевать зеленое;

- Звон в ушах - к дурным новостям;

- Если во время похорон солнце ярко светит кому-то в лицо, значит, он умрет следующим;

- Одеть левый носок шиворот навыворот - к удаче, правый - к несчастью;

- Если ведьма дала вам монету, сразу же спрячьте деньги в рот, иначе монета может превратится в камешек;

- Если кошка чихнет три раза подряд, разболеется вся семья;

- Если мясо в кастрюле уменьшилось в размерах - значит, вас ожидают финансовые неурядицы. А если, наоборот, разбухло, то благосостояние

- Лучшей защитой от дурного глаза в Англии считается радужное пятно павлиньего пера.

Суеверия в Греции:

- От дурного глаза следует носить в кармане или кошельке косточку летучей мыши. (В то же время убийство этого зверька, даже во имя добычи заветной косточки, считается очень плохой приметой!)

- Голубоглазые люди чаще всего наводят порчу! Но, голубоглазые мои, хитрый грек найдет на вас управу - просто тихо произнесет: «Scorda!» («чеснок») и трижды плюнет. Благо, не на вас, а на себя.

- В любом уважающем себя греческом доме вблизи от порога растет пышный кактус. Вооруженный острыми колючками, он эффективно охраняет жилище от разных бед. (ну прям как у нас на Руси - чертополох!)

- Любая обувь, перевернутая подошвой вверх предвещает нехорошее. (Спасет опять-таки заветное слово «Scorda!» («чеснок») !)

- Любой грек знает, что если он чихает, то кто-то в этот момент о нем говорит. Чтобы узнать, кто именно, чихнувший попросит вас назвать любое число. Сложив цифры, из которого оно состоит, он узнает порядковый номер первой буквы в имени. Например, сумма равна 5. Считаем… буква Д. Значит вспоминает его Демис, Дионис или Дрокупполос. Поскольку уверенным в том, что Дрокупполос не расточает гадости, быть нельзя, то на всякий случай прозвучит сакраментальное «Scorda!».

Суеверия в Ирландии: (300x202, 17Kb)

- Только что разродившиеся ирландки обычно ходят по колено в воде с новорожденным ребенком на руках, чтобы проверить, человеческое это дитя или коварная фея, забавы ради принявшая человеческий облик. (И как интересно они понимают... )

- Также «потусторонние» младенцы могли выдать себя любовью к волынке: нередко инструмент клали рядом с колыбелью, наблюдая, не проявит ли дитя нездоровой тяги к музыке.

- Каждый ирландец знает, что кузнецы могут отогнать любого злого духа или излечить от болезни. (О! Надо же!!! Хех! )

Итальянские приметы:

- Если итальянец услышит, как чихает кошка, это к счастью (В отличие от англичан, превратно относящихся к насморку кошачьих...) Зато если залетит в окно птичка - все пипец!

- От дурного глаза бедные итальянцы спасаются, делая "козу" или просто носить на шее амулетик в виде "рога" (а я тут начитавшись - на портале - теперь ваще боюсь "козу" показывать" - а оказывается она иногда полезна)

- Чтобы определить, есть ли на вас порча, итальянцы советуют уронить каплю оливкового масла в святую воду. Если капля сохранит свою форму, то все в порядке, а если растечется по поверхности – дурной знак.

- При виде монахини надо постараться коснуться чего-нибудь металлического (аналог стука по дереву ), «чтобы удача не отвернулась».

- Если же итальянец на кого-нибудь обидится, то может бросить в след: «Твоя монахиня!» и таким образом обречь обидчика на невезение.

В Китае и Японии еще лучше: (509x366, 26Kb)

- Если в Китае ударить кого-то веником, на нем останется проклятье. (ЗЫ: Ведь в помеле живет дух и пользоваться им нужно осторожно! в том числе не подметать статуи богов!!!)

- Во чтобы-то ни стало китайцы и японцы избегают цифры "4", т.к. она символизирует "смерть". В японце даже нет 4го этажа!

- У них не приветствуется ношение усов и бороды – по поверьям, бородач или усач может запросто навлечь неудачу не только на себя, но и на свое семейство.

- Если будешь постригать ногти после 12 ночи, можешь привлечь "визитеров" с того света! (какие изощренные китайские злые духи - ногти любят... или не любят...)

- А в Японии если ответишь человеку, разговаривающему во сне, будет тебе неудача.

- На место, где сидел раньше нищий, нужно бросить ритуальную щепотку соли, чтоб неудача не перешла на тебя. (Интересно, они всегда и везде таскают с собой соль??)

- По ночам свои правила: в зеркала впотьмах не смотреться, а до утра оставлять их только занавешенными!

- И ни в коем случае не поздравлять с Новым годом в спальне!!! Можно привлечь несчастья на 7 лет.

 

а по мне так - верь-не верь, если суждено - получишь

Изображение пользователя lordy.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

у нас на работе тоже, когда зонтик после дождливой улицы раскроешь и сушить ставишь, так итальянцы от ужаса глаза округляют .  так что, эта примета у них точно есть.

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Jeannet пишет:

 Короче, по дороге я покупаю новый зонт, слава Богу нашла, так как дождь был почти весь день.

Вечером приходит Аморе с работы- я ему показываю , что типа, вот,посмотри, какой зонт я купила! И………………..открываю его!!!! О, Мадонна!!!!Надо было видеть его лицо!!!! «Закрой»- он еле выдавил. «И никогда не открывай его в доме-это к несчастью!» Короче, в Италии открыть зонт внутри дома к очень большим неприятностям. А я даже и не слышала нигде об этом!

Насчёт зонта, по моей личной статистике, это суеверие южан и островитян. Во Флоренции, например, абсолютно параллельно, что Вы делаете с зонтом в доме. Зато одна мадам с Сардинии меня чуть не прибила на месте, когда я попыталась показать новый и очень хорошенький зонтик в помещении. Я меня был полный шок. Ещё у итальянцев (женщин) есть суеверие, что свою сумку ни в коем случае нельзя ставить на пол, например, в ресторане. Денег вроде как не будет. Сама я человек не суеверный, поэтому сумку ставлю где и как придётся и могу Вас уверить, что денег от этого не убывает. Зато, хочу отметить, что суеверия в бизнес кругах Италии, лучше прилюдно не показывать, Вас могут перестать уважать за это. Осторожней с суевериями! Куда лучше прослыть набожным в Италии, чем суеверным. Мы часто забываем, что Ватикан именно в Италии и что по воскресеньям здесь магазины закрыты лишь отчасти по причине лени и жадности хозяина, нежелающего платить продавщице надбавку за работу в выходной день...

 

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Итальянские приметы:хотелось бы узнать больше!:))))))))))

Jeannet пишет:

Кстати, примета с зонтом у нас сработала, но, Слава Богу, все обошлось

  
  Приметы - это предрассудки. Ведь Вы раньше открывали у себя на Родине зонт и абсолютно ни о чем не задумывались! Странно.... У одних одни приметы, у других другие... Просто все зависит от того, как человек к этому относится. Если он что-то сделал, а потом сидит и ждет неприятностей, то они, несомненно будут! Ведь мы боимся настолько, что сами притягиваем этот негатив. Мыль материальна! Ведь проблемы могут прийти и тогда, когда, казалось бы, ничего их не предвещало!      

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии