Booking.com

Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или просто дань традиции?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natali W.

С Новым годом вас, дорогие читатели и коллеги! Но теперь уже – со Старым Новым годом! В ночь с 13-го на 14-е января мы отмечаем или празднуем (кто только отмечает, перевернув лист календаря, а кто и вовсю празднует) приход Старого Нового года.

Многие люди считают именно ночь с 13 на 14 января истинным Новым годом, ведь он древнее, а значит и более настоящий. Новое летоисчисление в России было введено не так уж и давно – в 1918 году, так что «новоиспечённому» празднику Нового года всего-то девяносто второй годок пошёл – совсем «зелёный» ещё (даже некоторые старожилы людского племени, его ровесники, ещё живы), не в пример бородатому дедушке – Старому Новому году, которому три сотни лет…

 

Православная же церковь во многих странах продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю («старому стилю») потому, что это связано с сорокадневным постом в честь Рождества, заканчивающимся только к началу святок – 7 января. Старый Новый год отмечают не только в России и Украине, но и в странах бывшего СНГ – Армении и Грузии, Белоруссии и Казахстане; в бывшей Югославии (Сербии, Черногории и Македонии) и даже в Швейцарии, не говоря уже о том, что жители бывших советских республик, а также православные в других странах ближнего и дальнего зарубежья, тоже отмечают этот праздник.

И, хотя казалось бы – все уже устали и от праздников, и от застолий, но подходит, подкрадывается всё-таки к нам потихоньку, по хрустящему белу снегу не просто праздник, повод для очередного пиршества... Ведь стоит необычная пора волшебных святок, когда – как говорят старые люди – небеса открываются над землёй и сами боги и божества, духи и ангелы, и все, какие только можно представить себе, Высшие силы становятся ближе и доступнее нам…

И вот они – эти Высшие силы, уже на связи с нами, «на проводе», как говорится – и только не ленитесь – задавайте им вопросы: погадайте-поспрошайте и о «жизни-злодейке», и о «судьбе-индейке», а можно – о будущем урожае и, конечно же – «о суженом-ряженом». Кой-чего они вам, может, и расскажут, и покажут… Множество существует способов гаданий и ворожбы, и нет, наверное, никого, кто хоть раз не пробовал бы что-то из этих древних рецептов. Ведь Васильев день – а именно так и называется день 14 января (1 января по старому стилю), весьма почитаемый нашими предками, считается самым правдивым и действенным в плане совершения гаданий и обрядов.

 

На святки небеса открываются над землёй и сами боги и божества, духи и ангелы - все Высшие силы становятся ближе и доступнее нам…
На святки небеса открываются над землёй и сами боги и божества, духи и ангелы - все Высшие силы становятся ближе и доступнее нам…

И на чём только люди не гадают: и на зеркалах, и на Библии, и на жжёной бумаге, и на воске, и на кофейной гуще, и на бобах, и даже на расчёске... Не говоря уж о том, чтобы «бросать башмачок» за ворота. Кто же не слышал знаменитых строк Жуковского: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали...»

Вы не бросали башмачок за ворота?! А, всё-таки бросали? И что у вас получилось?.. Если же вы хотите узнать подробнее, как и с помощью чего можно гадать, полистайте «ШколуЖизни.ру». Святочные гадания и ворожба разрешаются до самого Крещения и не считаются греховными в это время, хотя во всякое другое время года уже не приветствуются.

Стиль одежды в этот день, выражаясь современным языком, должен соответствовать формуле: «чисто, нарядно», чтобы, как вы сами понимаете – ходить потом чистым и нарядным весь год. А ещё по древней традиции было положено взрослым членам семьи пойти к соседям прощения попросить, дабы не нести в новый год обиды. Хорошо, что сейчас телефоны есть – можно сделать это и по телефону, но только серьёзно и с искренними намерениями.

И конечно, не только по отношению к соседям можно совершить столь благородный поступок, а примириться и поприветствоваться со всеми, кто вас (или кого вы) обидели, к кому даже не питаете особого расположения… Всё учтётся – боги всё видят! Небеса-то открыты!

Праздничный ужин в этот вечер может быть уже не только чисто семейным, можно отметить его и в кругу друзей, и в ресторане, или вечеринкой-корпоративчиком на работе. Главное – застолье на Старый Новый год должно быть, по традиции, щедрым. Праздник этот так раньше и назывался – Щедрым – в честь святого Василия Кесарийского (он же – Василий Щедрый).

 

Эх-х, молочный поросёночек! Да с хреном, да с брусничным соусом!
Эх-х, молочный поросёночек! Да с хреном, да с брусничным соусом!

«Как встретишь год, так его и проведешь» – так звучит народное поверье, и потому хозяйки старались, чтобы праздничный новогодний стол по обилию угощений перещеголял бы не только все собственные прошлые варианты, но и стол соседей. Главным «святым» блюдом в «свят-вечер» считалась кутья – чем «богаче», тем лучше; и потому для её приготовления не жалели не только изюма, мака, мёда и орехов, но и густых, сладких сливок. Нам же, современным людям, можно использовать для приготовления кутьи всё вышеперечисленное, плюс богатейший арсенал засахаренных, сушёных и вяленых фруктов, цукатов, орехов всех видов, и самых разнообразных лакомств, которые предлагают сегодня рынки и супермаркеты.

Можно и нужно подавать на «святую вечерю» и блины, и пироги, и домашнюю колбасу, и заливную или фаршированную рыбу и птицу, и холодец, и прочие закуски... Ещё одним очень важным угощением, на втором месте после кутьи, считался целиком зажаренный поросенок. Ведь по старинным преданиям верхом на поросенке въезжал на землю в этот день языческий бог Овсень.

Считалось, что жаркое из поросенка обеспечивает благополучие на грядущий год. Но если у вас нет поросёнка, то можете зажарить зайца – он сделает вас проворными и быстрыми в достижении цели. Если же и зайца нет – можете обойтись петухом (или курицей), чтобы быть легкими, как птица. И тут вам может пригодиться вот этот несложный рецепт:

 

Салат из куриного мяса


 

Курица – 400 г, сыр твердых сортов – 300 г, грецкие орехи – 200 г, сухарики из белого хлеба – 200 г, майонез, соль, специи.

Порезать мелкими кубиками (0,5х0,5 см) сыр, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать вареное мясо курицы. Все смешать, заправить майонезом, добавить соль и специи. Сухарики лучше положить в салат перед самой подачей на стол.

 

Шикарное жаркое из зайца в сметанном соусе


можно приготовить по такому рецепту:
тушка зайца – 2-2.5 кг, молоко – 1.5 л, копченый шпик – 100 г, сливочное масло – 5 ст.л., вода – 2 стакана, морковь – 2 шт., сметана – 1.5 стакана, мука – 1 ч.л., соль, перец – по вкусу.

Тушку зайца очистить от пленки и положить в молоко для вымачивания на 2 дня в холодное место. Можно по желанию перед жаркой замариновать тушку на сутки в маринаде из уксуса и специй. Через 2 дня вынуть тушку из молока или маринада, вымыть в горячей воде и обсушить, затем нашпиговать салом, натереть солью и перцем. Морковь порезать ломтиками и выложить в противень. Тушку зайца обмазать размягченным маслом, положить на ломтики моркови и жарить 30 минут в горячей духовке.

Затем температуру понизить (примерно до 180 градусов Цельсия) и жарить зайца до готовности, обливая время от времени горячей водой и образующимся соком. Далее сметану соединить с мукой, разбавить жидкостью из-под жаркого и вскипятить. Посолить по вкусу. Жаркое подавать (разделив тушку на порции) с печеным в духовке картофелем, брусничным салатом и приготовленным соусом.

 

Если же у вас нет настоящего зайца, а очень уж хочется (ну вот хочется вам быть в новом году быстрым и проворным!), то можно приготовить и поддельного зайца, который – убеждена – будет ещё лучше настоящего, и готовится быстрее, и мягче, и ароматнее.

 

Заяц поддельный


Свинина (нежирная) – 800 г, яйца – 2шт., сухари панировочные – 3 ст. ложки, сметана – 1 ст. ложка, молоко – 1 стакан, шпик – 100 г, масло сливочное – 50 г, соль, перец молотый.

Свинину пропустить через мясорубку (лучше 2 раза). Яйца взбить в пену, добавить размоченные в молоке сухари, сметану, посолить, поперчить и смешать с фаршем. Из полученного фарша сформовать батон, похожий на зайца, нашпиговать его салом, сбрызнуть маслом и уложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму или сковороду. Добавить немного воды и поставить в духовку, готовить до образования румяной корочки. Кстати, по такому же сценарию можно сделать и поддельного молочного поросёночка!
Приятнейшего вам аппетита!

Да, и не забудьте, что наутро после святой вечери в дом первым должен войти мужчина или же посеватели, приносящие в дом благополучие и богатство! У нас на Украине говорят – «посевальники». Войдя в дом, они (у нас это обычно мальчишки до 12-14 лет) с приговорами и стихами («посевалками») рассыпают пригоршнями зерно, как символ урожая и достатка. И за это их, конечно, нужно щедро вознаградить, особенно тех, кто пришел самыми первыми.

Желаю вам, дорогие читатели, чтобы в вашем доме стол ломился от яств в этот праздник – Старый Новый год, а вы, продолжая традиции наших предков, смогли бы позвать гостей, друзей и соседей на щедрое угощение! И пусть все ваши печали и неудачи останутся в старом году, а в новый вы войдёте с новыми силами и верой в лучшее, чтобы прожить его в мире, согласии и благоденствии!

(C) Школа жизни.

P.S. Признавайтесь кто сегодня будет отмечать Старый Новый Год?

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

комсомолец пишет:

Donetsk пишет:
А почему сегодня? По старому стилю Новый год отмечается в ночь с 13.01 на 14.01

Скажу по большому секрету, тока никому! Расхождение юлианского и григорианского календарей - не есть величина постоянная. За какой период юлианский календарь "съезжает" ещё на один день, не помню, но, похоже, уже можно праздновать и "старый старый новый год", и "новый старый новый год".
Тока тсссс!

Многим людям только дай повод! Говорю о вчерашнем своем рабочем дне!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Donetsk пишет:
А почему сегодня? По старому стилю Новый год отмечается в ночь с 13.01 на 14.01

Скажу по большому секрету, тока никому! Расхождение юлианского и григорианского календарей - не есть величина постоянная. За какой период юлианский календарь "съезжает" ещё на один день, не помню, но, похоже, уже можно праздновать и "старый старый новый год", и "новый старый новый год".
Тока тсссс!

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

И мы тоже будем отмечать Старый Новый год! А как же!! Вот по сусекам поскребем, по амбарам пометем После 31.12  и 7.01 наскрести на застолье не удасться, но на поддельного зайца будет ;)

Изображение пользователя SHARM.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Мы даже елку не убирали ещё, дети ждут 2го Нового Года ,подарки уже отложенны ,а для меня это двойной праздник ,день рождения моей мамы. Холодец варил мой муж ,он профессионал!!!

SHARM
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Обязательно буду отмечать!

....а потом еще и с китайцами отметим хе хе!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Natali W.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

А вот еще нашла интересную статью там же (Школа жизни):
Почему Новый год «Старый», и что бывает в Васильев день?

Старый Новый год. Согласитесь, какое противоречивое название. Но старый он или Новый, в нашей семье всегда его отмечали. Так же как и на все остальные праздники, накрывали стол, приходили родственники, дарили друг другу подарки.


– Ведь Новый год уже был, почему мы снова его встречаем? – спросила я как-то своего дядю.
– Знаешь, Лёш, – мой дядя хотел племянника, поэтому так коверкал имя Лена, – ты ведь не любишь, когда что-то делают не по-твоему, упрямая ты девочка! И все мы такие. Вот представь, раньше, все жили по юлианскому календарю, но он не совсем точно отражал истинное положение вещей. И тогда решили принять новый, григорианский, потому что он давал гораздо лучшее приближение к тропическому году, чем юлианский. А поводом к принятию нового календаря стало смещение дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи. Вот в 1918 году и ввели в России григорианский календарь, по которому после 31 января 1918 г. наступило 14 февраля 1918 г. По григорианскому календарю сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Но упрямство Русской Православной церкви было велико. Не пожелали они перейти на Новый стиль, и создали совершенно необычный и уникальный праздник – Старый Новый год. И теперь, в ночь с 13 на 14 января мы можем позволить себе «допраздновать» наш самый любимый праздник.

Тогда, в пять лет, я не поняла что такое тропический год, весеннее равноденствие и что значит «отражать истинное положение вещей», просто приняла к сведению, что Новый год можно отмечать два раза – по-новому и по-старому.

Когда я училась в восьмом классе, 12 января родители уехали кататься на лыжах в Карпаты, а меня отправили в глухое село к папиной маме, где даже телевизор не работал. Погода была замечательной: морозец, пушистый снег и я решила погулять, но бабушка с самого утра завалила меня работой: мы делали домашнюю колбасу «кровянку», блины с подливкой, откуда-то бабуля принесла поросёнка, и сообщила мне, что именно мясо свиньи символ урожайности, хотя я воспринимала урожай, как помидоры и яблоки. Свеженина, сыр, фаршированные яйца, чего только не напридумывала бабушка.

– Ты что, свадьбу праздновать собралась? – спросила я её, когда увидела, что она опять затевает новое блюдо.
– Так Щедрый вечер сегодня, – удивлённо ответила бабуля. – Старый год провожать будем, а как человек проводит старый и встретит новый год, таким будет для него весь наступающий. Готовить нужно всё вкусное, и со смыслом!

– Что значит «со смыслом»? – удивилась я.
– На Васильев день готовят и зайца и петуха. Мясо зайца едят, чтобы быть проворными, как заяц, а петуха – чтобы быть легкими, как птица. Но главное блюдо всегда поросенок! Его зажаривают целиком. Наши бабки знали, что жаркое из поросенка даёт благополучие на грядущий год, А ты ведь любишь и клубничку, и помидорки, что у меня растут?
– Люблю, – не могла не согласиться я.

– Щедрый вечер сегодня. И стол щедро накрыть нужно. А щедровать пойдёшь?
– Что делать?
– Щедровать! Эх, ты! Городская барышня! Небось, и гадать не гадала.
– Бабуль, ты что? В гадания веришь? – удивилась я.
– А как же! Все знают, что в ночь с 13 на 14 января вернее всего сбываются гадания.
Гадать-то можно в любое время, но самым «верным» считается завораживание на святках – «святые дни» – 12 дней – с 7 по 19 января. Хотя, самые «вещие» дни – «Васильев вечер» (31 дек./13 янв.) и крещенский Сочельник (5/18 января). Гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло – то и произойдет. Вся нечистая сила – кикиморы, банники – это такие домовые, – пояснила бабуля, – злые духи, что в бане селются, черти, лешие и вся погань просыпаются и, если к ним по правилам обратиться – всю правду скажут! Ведь только ж «нечистая сила» может дать ответ на все вопросы, когда гадаешь. А тебе главное – не спасовать, не испугаться, выполнить особые правила: во время заговора и дождаться пения петуха, а главное – и не забыть перекреститься. А то и погибнуть можно или помешаться.

– Да ну тебя, бабушка! Глупости говоришь!
– Да что ты там понимаешь, мала ещё! Что только мы не делали в молодости, лишь бы узнать, что же готовит нам судьба. Гадали мы и на зеркалах, и на воде, и на угольках. И на имя гадали, и башмачки кидали.– Вздохнула бабушка, видно вспомнила, как сама кидала свои башмачки.– А ты и сама попробуй, вот хотя бы положи перед сном под подушку гребешок, а сама приговаривай: «Суженый мой ряженый, расчеши мне голову!» Тот, кто во сне будет чесать голову, тот и будет твоим суженым. Мне вот твой дед приснился! А ты говоришь – обман.
– Ну, может быть и не обман.

– Заговорилась я с тобой, смотри, уж темно стало! А небо-то звёздное какое! – радостно сообщила мне бабушка. – А ты знаешь, коль небо на Васильев день ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.
– Что ты всё «Васильев день», «Васильев день», что за день такой?
– Так 14 января – это ж «авсень», Васильев день, очень чтимый предками нашими. Три обряда на него бывает: кашу варим, зёрна посеваем да по домам ходим.
– А по домам-то чего ходить?

– Как зачем ходить? Под окнами пирогов просить. Мы вот ходили! – развспоминалась бабуля...
– Впереди всех шла девица с мешком для того, что нам дадут, она ж потом и делила всё. В каждом доме ждали колядовщиков, готовили для нас угощение и слушали, как колядки мы пели!
– Что ж вы пели?

И бабуля запела:
– Авсень, авсень,
Шелковая борода,
Золотая голова,
Подай пирога
Или курочку с хохолком,
Петушка с гребешком,
Подай денежку с орлом
И копеечку с копьем!

– Если хозяйка выносила угощение, благодарили:
У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста!
– Если же угощения не подавали, и такое могли спеть:
У скупого мужика
Родись рожь хороша:
Колоском пуста,
Соломкой густа!

– Вот так-то мы Васильев день праздновали! А ночью собирались мы в посиделочной избе и вместе съедали все, что наколядовали.
Есть предание такое, что на Васильев вечер ведьмы крадут месяц, чтобы он не освещал их ночных прогулок с нечистыми духами. Так вот как темень наступала, так мы запаливали свечи и плясать! Плясали под дуду, слушали сказки, загадки загадывали – «Голубого огонька»-то не было тогда!

Вдруг в дверь постучали, и за мной зашла соседская девчонка.
– Ну что, Ленка, идёшь?
– Иди, внученька! – улыбнулась бабушка. – Небось, в городе нет у вас такого.
И я вышла на улицу. Компания из семи человек, в которую я попала, была весёлой. Один парень был одет в вывернутый кожух. Он держал в руках «Козу» – сделанную из бумаги голову козы. Его сопровождал поводырь, одетый в старую одежду, у поводыря была приделана борода из пеньки, а в руках посох. Каждый раз, когда мы всей компанией подходили к какому-нибудь дому, он стучал в окно и заводил колядку. Остальные его поддерживали.

Уродилась Коляда!
Кто подаст пирога –
Тому двор живота,
Еще мелкой скотинки
Числа бы вам не знать!
А кто не даст ни копейки –
Завалим лазейки.
Кто не даст лепешки –
Завалим окошки,
Кто не даст пирога –
Сведем корову за рога,
Кто не даст хлеба –
Уведем деда.
Кто не даст ветчины –
Тем расколем чугуны!

Мне казалось, что мы нарушаем покой сельчан, но люди были нам рады, выходили из домов и угощали нас разными вкусностями, давали деньги, и слушали наши колядки.
Проведя Старый Новый год в селе у бабушки, я поняла, что нельзя в ночь с 13-го на 14-е января просто ставить на стол салат «Оливье» и разливать по бокалам шампанское! Ведь этот волшебный праздник, Васильев день, должен быть по-настоящему щедрым и весёлым!
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Юлькин пишет:

 

Ну теперь понятно :) ...но нам это не грозит, знаю точно, что здесь - в Италии, ни посыпальщики,ни посевальщики к нам не придут...хватило по полной,что нам на местные праздники и мукой насыпали и яйцами закидали.Так что СНГ(старый-новый-год) проведём без посыпальщиков:)

Везет вам в этом плане. А я уже готовлюсь к бессоной ночи. Искателей-то подзаработать и поразвлекаться много, вот их и "носит" всю ночь!

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Donetsk пишет:

Юлькин пишет:

А кто такие..."посыпальщики"?

Ой! Как бы объяснить? Есть традиция, когда ночью мужчины ходят по домам и посыпают крупами в этих домах желая тем самым добра, поздравляя с Новым годом... Считается, что 14.01 первым в дом должен зайти мужчина. За это хозяева должны отблагодарить "посыпальщика". В большинстве случаев это деньги, поэтому желающих "посыпать" очень много.

Ну теперь понятно :) ...но нам это не грозит, знаю точно, что здесь - в Италии, ни посыпальщики,ни посевальщики к нам не придут...хватило по полной,что нам на местные праздники и мукой насыпали и яйцами закидали.Так что СНГ(старый-новый-год) проведём без посыпальщиков:)

Изображение пользователя Natali W.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Юлькин пишет:

Йяяяяяя!!!Я!!!

Наталь,сейчас твою статью перевела автоматом и мужа носом тыкнула..., а то он мне не верит, что у нас два раза празднуют НГ:) Не фиг ему расслабляться,пусть идёт подарки покупает:)

Со старо-новогодьем всех!!!

Я тоже буду отмечать, к стати я уже некоторых иностранцев просвятила по поводу Старого Нового Года! И о Боже, какая была реакция: "Какая замечательная традиция! Если не удалься первый Новый Год, то у Вас есть возможность все исправить в Старый Новый Год!"
Я тоже буду завтра отмечать с настоящей русской кухней и даже на русской земле в Варшаве!

Изображение пользователя angelka.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Хочу отмечать, но наверное, засну раньше.  

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Юлькин пишет:

А кто такие..."посыпальщики"?

Ой! Как бы объяснить? Есть традиция, когда ночью мужчины ходят по домам и посыпают крупами в этих домах желая тем самым добра, поздравляя с Новым годом... Считается, что 14.01 первым в дом должен зайти мужчина. За это хозяева должны отблагодарить "посыпальщика". В большинстве случаев это деньги, поэтому желающих "посыпать" очень много.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Donetsk пишет:

А почему сегодня? По старому стилю Новый год отмечается в ночь с 13.01 на 14.01

Статью разместила сегодня дабы напомнить народу и дать время на приготовление таких вот вскустностей!
 

Изображение пользователя лондей.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Буду справлять Старый Новый Год, если мне вернуться старые килограммы в новом году

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Donetsk пишет:
Этот день неприятен только тем, что ночью ходят "посыпальщики"

А кто такие..."посыпальщики"?

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

Natali W пишет:

 

P.S. Признавайтесь кто сегодня будет отмечать Старый Новый Год?

Йяяяяяя!!!Я!!!

Наталь,сейчас твою статью перевела автоматом и мужа носом тыкнула..., а то он мне не верит, что у нас два раза празднуют НГ:) Не фиг ему расслабляться,пусть идёт подарки покупает:)

Со старо-новогодьем всех!!!

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Что есть Старый Новый год – настоящий праздник или ...

А почему сегодня? По старому стилю Новый год отмечается в ночь с 13.01 на 14.01

Что касается меня, то было время (и желание, наверно) отмечать Новый год по старому стилю. Сейчас уже такого желания нет. Во-первых: 14.01 - это рабочий день, а во-вторых: как-то привыкаешь к тому календарю, по которому родился и живешь.

Этот день неприятен только тем, что ночью ходят "посыпальщики"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии