Booking.com

Пещера Фрасасси...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yustina.

Вскм привет. Сегодня ездили в гроты Фрасасси. Я была уже несколько раз, но каждый раз приезжаю как "в первый". Думаю, что многие здесь уже побывали. Предлагаю посмотреть небольшой репортажик тем, кто ни разу не был. Текст из Инета.

1971 году группа спелеологов, исследовавшая ущелье Фрасасси в Анконе, Италия, сделала одно из самых потрясающих открытий нашего века. Спелеологи наткнулись на необычный лабиринт подземных гротов и переходов, простирающийся на 13 км под Апеннинскими горами.

В тусклом свете факелов спелеологи шли по переходам сложной системы пещер, преодолевая вброд чистые стоячие озера и грязевые наносы, в восторге вглядываясь в сталагмиты, поднимавшиеся вокруг подобно лесу ажурных колонн. Огромные пещеры, словно возведенные из мрамора колонны самых разнообразных форм, изящные изгибы покрытых инеем скал образовались под действием неотвратимой эрозии, длившейся более миллиона лет.

Ущелье Фрасасси, почти на 3 км раскинувшееся между отвесными скалами, приобрело причудливые очертания благодаря быстрым водам реки Сентино, текущей с северо-востока Апеннин к Адриатике. Крутые известняковые стены ущелья испещрены зевами пещер, в одной из которых - пещере Святого пристанища - находится капелла XI века Санта-Мария-дель-Фрасасси и восьмигранная церковь, выстроенная в 1828 году по заказу Папы Льва XII. С открытием этой невиданной подземной страны, известной теперь как пещеры Фрасасси, доселе сонный уголок Анконы обрел международную известность.

Соединяющиеся между собой пещеры, впадины, исчезающие реки и извилистые подземные ручьи типичны для карстовых ландшафтов (карст - это известняковый рельеф, образовавшийся в результате воздействия дождей).

 

Комплекс Фрасасси состоит из нескольких пещерных систем, крупнейшая из которых - Великая пещера ветров. Посетители входят в этот мир чудес по гладкой тропинке, уходящей более чем на километр в глубь известняковых холмов. Короткий туннель, проложенный в скале, открывает вход в грандиозный, размерами с собор, грот. В самом его центре в бархатной тьме таится Анконская бездна.

Рядом с этой пропастью находится Гигант - исполинская известняковая колонна с глубоко изрезанной поверхностью. Напротив него - так называемые Каскады Ниагары - колоссальные уступы известняковых отложений. Глядя на них, невольно вспоминаешь рев мощного водопада, по имени которого они названы. Спускаясь еще глубже в этом сложном лабиринте пещер, приходишь к волшебному Залу свечей. Здесь пол усеян мерцающими белыми сталагмитами, поднимающимися из белых «чашечек» над поверхностью мелкого озера подобно горящим свечам - их красоту усиливает искусная подсветка.

Эти неземной красоты пещеры известны прежде всего как геологическое чудо, однако они славятся еще и потому, что их избрали своим местообитанием разнообразные представители животного мира. Температура в гротах и туннелях постоянная, влажность высокая, однако света недостаточно, да и пищи почти нет: в таких условиях изобилуют плоские черви и многоножки. Неплохо себя чувствуют слепые пещерные саламандры и лангусты. Наиболее многочисленные обитатели пещер - это летучие мыши, которые днем отсыпаются в пещере Летучих мышей, а ночью поднимаются в воздух в поисках пищи."

 

 

 

А теперь эксклюзивные фото, т.к. фотографировать запретили, но нам "из под полы" удалось сделать  несколько штук...

 Зал свечей...

 

Обратите внимание на следующей фотографии в верхнем левом углу висит сталактит. Даже когда смотришь на него "вживую" кажется маленьким, на самом деле его длина составляет 7.5 метров.

Удалось снять, как капает вода. Кстати, вода по всему маршруту капает на голову. (блин, вдруг теперь на голове вырастет какой-нибудь сталактит)))

 

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Пещера Фрасасси...

Очень понравилось, спасибо

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Пещера Фрасасси...

Изображение пользователя NATAli.

Re: Пещера Фрасасси...

Yustina пишет:

 

 

 

Пока ты приедешь, там все срастется)))

ну так еще красивее станет

Пы.Сы.если что на поезде двину  но такую красоту надо увидеть

Изображение пользователя Yustina.

Re: Пещера Фрасасси...

NATAli пишет:

Юлек конечно вырастет а вообще приеду в гости отвезете?  в старости не будет волос так хоть сталоктиты будут у меня

Уж очень там красиво

Пока ты приедешь, там все срастется)))

Изображение пользователя Yustina.

Re: Пещера Фрасасси...

П.С. На одной из фот представлена колонна- сталагнат, это когда сталактит "встречается" со сталагмитом, но на это могут потребоваться тысячи и даже миллионы лет. Отличие сталктита от сталагмита в том, что один растет сверху, другой снизу.

П.С.2. Еще на некоторых фото видны молодые сталактиты, которым всего по 200-300 лет)))

Изображение пользователя NATAli.

Re: Пещера Фрасасси...

Юлек конечно вырастет а вообще приеду в гости отвезете?  в старости не будет волос так хоть сталоктиты будут у меня

Уж очень там красиво

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии