Booking.com

Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nexa.

Мы молодая семья, есть ребенок. Планируем переезд в Италию на ПМЖ. Сейчас живем в Москве. Работой обеспечены оба.  Заколебала Московская суета и русский стиль жизни. Хотелось бы узнать Ваше мнение и опыт бывалых, так сказать: не пожалели ли о переезде, те кому было что оставить в России? 

В Италии есть дом и вид на жительство в стране.  

Изображение пользователя Nexa.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Спасибо всем за ответы, очень полезно для нас оказалось. Дом на ЮГЕ, в Калабрии, в 20 минутах от моря. Естественно если выбирать климат и ритм жизни, то приоритет очевиден. А вот если выбирать по самореализации, то есть много НО. Пока решили еще тут поработать, собрать денег и попытаться что-то свое там открыть. 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Olaf пишет:

Если Вы из Москвы, то в деревне вам может стать скучно... имхо - Милан или Рим нормальный вариант для переезда...(важно знать куда именно Вы едете в какой регион и в какой населенный пункт) 

Лично я после 14 лет, проведенных здесь, иногда жалею, что уехал, потому что в проф. плане здесь проявить себя не так просто (бороться за место под солнцем с аборигенами) и ещё иногда не хватает русского общения, но во всем остальном здесь лучше. Если найдете любимую работу, то жить здесь можно, не особенно жалея о переезде...  И ещё... важно не замыкаться лишь одной семьей, а найти себе друзей по интересам... Хорошее знание языка, культуры и менталитета итал. регионов, а также ментальная открытость необходимы

Согласна с тобой Олег, очень важна ментальная открытость, на другой менталитет не нужно смотреть со своей колокольни, а как бы ты - чистый лист, тогда удастся больше понять и проще жить.

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

дааа....раньше я на 15 км до работы  (аккурат около кремля) тратила два часа теперь столько же до учебы но трачу 20 минут))) до милана на поезде - 1 час - как раз столько сколько в москве доехать на метро с юга на север))) единственный минус - нет как в москве на каждом шагу работающих супермаркетов и палаток и магазины здесь закрываются очень рано

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Olaf пишет:

Если Вы из Москвы, то в деревне вам может стать скучно... имхо - Милан или Рим нормальный вариант для переезда...(важно знать куда именно Вы едете в какой регион и в какой населенный пункт) 

Лично я после 14 лет, проведенных здесь, иногда жалею, что уехал, потому что в проф. плане здесь проявить себя не так просто (бороться за место под солнцем с аборигенами) и ещё иногда не хватает русского общения, но во всем остальном здесь лучше. Если найдете любимую работу, то жить здесь можно, не особенно жалея о переезде...  И ещё... важно не замыкаться лишь одной семьей, а найти себе друзей по интересам... Хорошее знание языка, культуры и менталитета итал. регионов, а также ментальная открытость необходимы

Вот что значит опыт! Поддерживаю Олега во всём, а особенно в том, что касается открытости. Если Вы приедете сюда (или в любую другую точку земного шара) и начнёте сравнивать: "Ах, как мне хорошо было там и как мне хреново здесь", то не забудьте прихватить с собой прочную верёвку и мыло, а также гвоздь побольше и молоток - от таких мыслей впору повеситься.

Единственно, что отмечу, так это то, что урбанистика Италии очень отлична от российской ( и в-целом славянской). У нас ведь как - 100 км полем / деревенька / 200 км. лесом / городок / ещё 300 км. по долам и лугам / посёлок, а здесь часто не понимаешь, где кончается один населённый пункт и где начинается другой. А вот что касается конкретного места проживания, то всё очень относительно. Есть, конечно, маленькие посёлочки, затерянные в горах, но в большинстве своём до больших городов можно легко добраться практически отовсюду. Я, например, живу в 100 км. от Милана, и многие отсюда ездят в Милан работать каждый день (на поезде/автобусе/в машине) и довольны. Конечно, дальность накладывает свои ограничения (например, я не могу так свободно пойти, например, в театр, как ходила в Минске. Хотя, по большому счёту, данное ограничение связано не столько с дальностью, сколько с наличием маленького ребёнка), но я, честно говоря, оторванной от мира себя не чувствую. Более того, проживя всю жизнь в большом городе, по переезду в Италию я свой дом (на хуторе близ Диканьки) на большой город ни за что не променяю. Здесь - захватывающий дух вид, тишина, воздух такой, что пить можно, а всё то, что имеют, например, миланцы, я тоже могу запросто иметь не дыша смогом, не торча в пробках и не ругаясь на чём свет стоит на дрянных водителей, меньше нервотрёпки, жизнь не такая суетная, люди более спокойные и приветливые, многое решается на личных знакомствах (маленький посёлок, все всех знают). Что за проблемы - сел на машину и поехал. Причём дальность расстояния пропорциональна времени, которое жители больших городов проводят в пробках. Например, москвич, чтобы добраться с одного конца города в другой (скажем, 30 км или пусть даже 50), потратит больше часа полтора в пробках, а я или преодолею расстояние в 2-3 раза большее за меньшее время, любуясь окрестными пейзажами, или (если неохота за рулём сидеть), сяду в поезд и воспользуюсь паузой, чтобы подремать, почитать или поработать на компьютере.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Если Вы из Москвы, то в деревне вам может стать скучно... имхо - Милан или Рим нормальный вариант для переезда...(важно знать куда именно Вы едете в какой регион и в какой населенный пункт) 

Лично я после 14 лет, проведенных здесь, иногда жалею, что уехал, потому что в проф. плане здесь проявить себя не так просто (бороться за место под солнцем с аборигенами) и ещё иногда не хватает русского общения, но во всем остальном здесь лучше. Если найдете любимую работу, то жить здесь можно, не особенно жалея о переезде...  И ещё... важно не замыкаться лишь одной семьей, а найти себе друзей по интересам... Хорошее знание языка, культуры и менталитета итал. регионов, а также ментальная открытость необходимы

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mela.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Юлия В.Г. пишет:
Так что, по моему мнению, нет "плохой" жизни "там" и "хорошей" здесь, жизнь везде разная. Если переедете, наверняка будут моменты, когда пожалеете и моменты, когда порадуетесь, что переехали. Надо просто быть в этим встряскам готовыми.

Изображение пользователя SHARM.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Я оставила дома не только семью,но и хорошую работу моя сейчас великолепная, но когда слышу моих бывших коллег так хочется вернуться всем вместе ,потом подруги, кто в Америке,кто в Финляндии ,кто где, многие возвращаются. я продержалась дольше всех .Если есть свой дом ,работа и твой муж итальянец ,едьте ,но если вы хорошо устроенны  и хорошо жиbёте и хотите поменять обстановку съездите в круиз.

SHARM
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Мне в Италии трудно - было и есть. Адаптация - процесс длительный и болезненный (я здесь 5,5 лет).

Мне в Италии хорошо - было и есть. Здесь моя семья, мой ребёнок, любимый человек, дом, теперь и новое интересное дело. Никакой ностальгии у меня нет и в помине (возможно, просто по причине нехватки времени).

Всерьёз я ни разу не пожалела, что переехала. Это решение было осознанным, и я реально (как мне казалось до переезда) представляла себе жизь в Италии. Как я ошибалась и сколького не знала и даже вообразить не могла!

Я многое оставила на Родине - любимую работу, родителей, подруг, привычную обстановку. Ну и что? В любой момент (если по какой-то причине "припрёт") я могу ко всему этому вернуться. С моей квалификацией и знакомствами работу я найду без проблем (пусть не сильно денежную, но мне с моими запросами хватит), места в родительской квартире довольно, есть машина, ни я, ни мой ребёнок не теряли гражданства, школу для моего сына я найду гораздо лучшую, чем в Италии, да и в театры-музеи мы там попадали бы с ним чаще (как ни парадоксально это звучит).

Так что, по моему мнению, нет "плохой" жизни "там" и "хорошей" здесь, жизнь везде разная. Если переедете, наверняка будут моменты, когда пожалеете и моменты, когда порадуетесь, что переехали. Надо просто быть в этим встряскам готовыми.

Изображение пользователя Nexa.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Inneste, а вы давно переехали в Италию, по какой причине?  

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Зависит от того, как вы здесь интегрировались (устроились).

Я ни разу не пожалела, но я и рано сюда приехала - мне было 18 лет. Наверное, лучше пусть скажут те, кто оставлял на родине не только маму и подружек.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

 Не жалею в общем, но если бы сейчас пришлось переезжать в чужую страну, которую я пока не знаю - я бы не поехала. Даже без проблем с работой, деньгами и языком это тяжело... как будто учишься жить заново. 

Изображение пользователя ленкатя.

Re: Не жалеете ли Вы о переезде в Италию?

Вот и наша семья хотела бы узнать, пожалел ли кто-нибудь о переезде?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии