Booking.com

В России снова начали осторожно подшучивать над Путиным и Медведевым, чем потрясли мир.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

"Первый канал" в новогоднем эфире показал компьютерный мультфильм, персонажами которого стали показанные в карикатурном виде президент Медведев и премьер-министр Путин.

В России после долгого перерыва вновь начали шутить над первыми лицами государства, но на сей раз это делают гораздо осторожнее, чем прежде, пишет The New York Times.

Теоретически, пошутить над Владимиром Путиным несложно: можно потешаться над его головой "в форме электрической лампочки", тяжелыми веками и острым носом, над его походкой, низким ростом или любовью ходить без рубашки, иронизирует NYT. Тем не менее, в последние годы делать Путина объектом насмешек никто не решался.

Десять лет назад создатели сатирической программы "Куклы", которая высмеивала российских политиков, вынуждены были избавиться от куклы Путина, напоминает газета. В ток-шоу "Реальная политика" его всегда показывали на карикатурах без лица. Поэтому мультфильм, вышедший на главном государственном телеканале, стал в некоторой степени откровением. Еще больше удивил директор канала Константин Эрнст, когда пообещал, что Путин и Медведев станут персонажами юмористической программы "Мульт личности".

Над первыми лицами государства в последние годы старались не шутить из страха, но ничего ужасного не произойдет, если они снова будут появляться на телевидении в комическом виде, уверен политолог Глеб Павловский. В любом случае, отношение к президенту и премьеру не переменится в одну ночь, полагает Павловский: в России до сих пор считают, что президент стоит выше всякой критики.

Константин Эрнст отметил, что его сотрудников не заставляют консультироваться с Кремлем по поводу смелых мультфильмов, но все-таки "приходится быть осторожными". "Нельзя делать чего-то оскорбительного, - пояснил Эрнст. - Президент и премьер-министр... представляют свою работу. Когда вы оскорбляете кого-то из них, вы сразу оскорбляете многие вещи. В любом случае, наши сценаристы не намерены их обижать".

Российские оппозиционеры, однако, не верят, что на телевидение вновь вернется едкий политический юмор. "Мульт личности" - это не настоящая сатира, утверждает Виктор Шендерович, сценарист опальной программы "Куклы". "Это имитация, а имитация сатиры может быть даже хуже ее отсутствия", - поясняет Шендерович.

Тем не менее, публика хочет смелых шуток, и Путина понемного начинают критиковать, констатируют наблюдатели. Так, недавно в программе "Прожекторперисхилтон" очень осторожно шутили над эмблемой Олимпиады в Сочи и над четырехчасовым выступлением Путина по телевидению, отметила обозреватель газеты "Коммерсант" Арина Бородина. Шутили, однако, очень и очень осмотрительно, подчеркнула она.

Определенные подвижки в российской сатире есть, но процесс идет "медленнее черепахи", сетует ведущий Владимир Познер. По-видимому, Первому каналу "дали зеленый свет", позволив шутить над Путиным и Медведевым, чтобы угодить молодым телезрителям, полагает Познер. Впрочем, даже это не гарантирует, что никто из руководителей не обидится на шутки в свой адрес и не решит принять меры, указывает он

 

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: В России снова начали осторожно подшучивать над Путиным ...

зато в Беларуси уж точно не пошутишь...  ни над лицом ни без лица
вон даже на "аплодировать" отдельное разрешение дабт на 10 сентября )))

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России снова начали ...

Не согласен. Милые шутки над первыми лицами никогда и не прекращались. Десять лет назад "Куклы" вынуждены были избавиться от Путина? А сценарии они в печке не были вынуждены сжигать? В это же время в КВН (первый канал!) звучит следующая шутка:
"- Как Вам наш новый президент?
 - Молодец... Молодец, такую страну поимел...
 - Ещё не поимел. Это был так - лёгкий путинг."
Так что, кто хочет - шутит.
Про пародирование Путина в КВН-е в этот же период я и вспоминать не буду.

Цитата:
В ток-шоу "Реальная политика" его всегда показывали на карикатурах без лица.

В NYT полагают, что шутить можно только над лицом? Бедные люди. В мультфильмах "Реальной политики" Путина показывали со спины, как мафиозного босса, лицо которого видеть дано не многим, но по голосу угадывают все. Обращение "брателло" между всеми персонажами (в т.ч. куклами иностранных политиков) только усиливало это впечатление.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В России снова начали ...

намана...!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: В России снова начали ...

Ainur пишет:

Golf пишет:
Пусть шутят...Сибирь большая.
тем более что на первом без одобрения "свыше" такое бы не выпустили

Это точно.А если бы вдруг лопухнулось руководство то там Катя Андреева несет дозор зорко! В трусах цвета хаки.

Golf

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России снова начали ...

И мне тоже понравилось, и танцуют прикольно :) Но вот у меня вопрос, почему говорят только начали шутить? А как же например, "Путин ловит тачку"? У нас на сайте было.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России снова начали ...

Golf пишет:
Пусть шутят...Сибирь большая.
тем более что на первом без одобрения "свыше" такое бы не выпустили

Изображение пользователя Golf.

Re: В России снова начали ...

Пусть шутят...Сибирь большая.

Golf

Изображение пользователя zoraida.

Re: В России снова начали ...

"Мы пошутили, но мы не хотели... точнее хотели... но.. ой "

А я вот этот ролик только сейчас увидела. По мне так тоже смешно и ничего обидного

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя mimmina.

Re: В России снова начали ...

Ага, мы тоже смотрели этот клип, получилось смешная и в то же время необидная шутка... мне лично очень понравилось

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии