Booking.com

О фотолюминофорах, улитках, и улиткиных яйцах.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя комсомолец.

Скажите, а не разводит ли кто-нибудь улиток?
История, значит, вот какая. Около года назад, когда локомотивы нашей экономики один за другим стали накрываться грязной тряпкой, и моя основная работа попросила в смысле денег на неё не рассчитывать, товарищ предложил попробовать раскачать в нашем городе люминофорную тему.
Пробовали мы с ним красить колёсные диски, колпаки; я пытался пачкать стекло, текстиль, пластик, etc., etc., etc...
Но это всё - преамбула. А амбула вот:
Коснулся я, находясь в творческом поиске, аквариумного направления. Красил камни, грот:
 



мешал люминофор с герметиком:

 



А потом, для того, чтобы можно было уверенно утверждать, что рыбы в присутствии всего этого хорошо себя чувствуют, и, во всяком случае, не дохнут, макнул всё это в аквариум.

 



Кусочек пластика виден слева внизу, за ракушкой и синим шариком.
Рыбам сии новшества - параллельно плинтусу. Но кроме рыб (неоны и эритрозонусы) в аквариуме живут улитки-катушки. Так вот, голубой цвет люминофора стал оказывать на улиток совершенно гипнотическое действие. Когда в комнате выключали свет, улитки собирались вокруг пластика (грот их мало интересует), и смотрели на него. А как прикажете интерпретировать поведение улиток, сидящих кружком вокруг этой светящейся кучки, с рожками наружу?
Если раньше улитки откладывали икру (или яйца - как у них это называется?) где попало, главным образом, на стенках аквариума, то теперь они стали нестись исключительно на пластик с люминофором. И вот тут-то оказалось, что зря они стали это делать. Потому что кладку, регулярно появляющуюся в одном и том же месте, у всех на виду, рыбам легче найти и сожрать. 
...В общем, отселять их буду. В порядке эксперимента.
Поэтому повторяю вопрос: улитководы есть? Кто-нибудь знает, что улиткам нужно для полного счастья? Чем они питаются? Может, уже где-то применяются такие светящиеся "инкубаторы"?

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и улиткиных яйцах.

klime-anna пишет:
Вот вам картинки


Сдаётся мне, что это ампулярии.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

комсомолец пишет:

Ыть! Это что у Вас за улитки живут?! Катушка-то откладывает с десяток яиц... и кладка миллиметра два-три... Рыбке на закуску не хватит.

точного названия не знаю . Просто они крупные см по 4 в диаметре. Икринки тоже крупные по 2-3мм каждая и колбаса эта твердая-твёрдая, как кокон защитный. Вот вам картинки

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

klime-anna пишет:
А это такая колбаса длиной см 5  и диаметром в 1,5см. Представляете сколько там икринок?


Ыть! Это что у Вас за улитки живут?! Катушка-то откладывает с десяток яиц... и кладка миллиметра два-три... Рыбке на закуску не хватит.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

ой, у меня в аквариуме 4 улитки. Но что-то я их уже не хочу. Чувствую будет засилие.Дело в том что они у меня меньше недели. Зато уже два раза успели отложить икру. А это такая колбаса длиной см 5  и диаметром в 1,5см. Представляете сколько там икринок? я их конечно же выкидывала. а вчера заметила в аквариуме двух малышек по 2 мм. Если так дело пойдет, то их же ведь никогда не изведёшь!

Изображение пользователя рябина.

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

Ой, обязательно рассказывайте и показывайте ваши успехи в улитководстве. Я ничего в этой теме не пишу, потому что ничего не понимаю ни в аквариумах, ни в улитках , но слежу за темой с большим интересом .С детства люблю всякие открытия и эксперементы. Помницца один мой неудавшийся эксперемент - я высиживала куриные яйца ....магазинные ессно яйца.... хотела вырастить цеплят , потому что мне их никто не покупал .... .... подогревала лампой и подушками .Сами понимаете что у меня получилось

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

maksud пишет:
Любопытно  было  бы  взглянуть  на  новых  улиток  .... 


Пожалуйста. Ульки мелкие, фотоаппарат кривой, и фотки паршивые, но, при некотором напряжении фантазии, можно представить, что это они - детёныши.
Я их уже совсем было хотел переправить в аквариум, но они за стенки уцепились. Так что, в аквариум попало всё, кроме улиток.





Подрастут - вытряхну, а пока боюсь передавить.

maksud пишет:
Я  могу  показать  вам  даже  свой   небольшой  фильм  об  улитках ,  но  это  виноградные  , которых  сейчас   много  на  Кавказе .


Покажите, пожалуйста. На самом деле, я бы очень хотел поэкспериментировать именно с виноградными улитками. Если они так же активно откладывают яйца туда, куда нужно, то это, может быть, не прорыв, конечно, но некоторая подвижка в вопросе их разведения.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя maksud.

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

Любопытно  было  бы  взглянуть  на  новых  улиток  ....  Я  могу  показать  вам  даже  свой   небольшой  фильм  об  улитках ,  но  это  виноградные  , которых  сейчас   много  на  Кавказе . Их хорошо  снимать  в  дождливую  погоду.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

Что дальше... Улиток уже не три, а двенадцать больших. И молодняка с десяток ещё нужно отправить в аквариум, когда чуть подрастут. Раньше кладки регулярно кто-то ел, а теперь так: вижу, что улитки "глупостями занимаются", забрасываю им на ночь этот "холодный свет", и утром тяну за нитку...
 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя maksud.

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

Что  же  было   дальше ? 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

О! История получила продолжение.
Сегодня заметил, что под кучкой пластика шарится улитка. Немного погодя присмотрелся - точно! С нижней стороны (на этот раз) две кучки икры. От таких вот:
 



На этот раз я люминофорный "инкубатор" накрыл стаканом:

 



Посмотрим, что дальше будет.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя maksud.

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

В  море  есть  и  рыбы  и  растения    люминофоры . Это  видно  даже  при  простом  нырянии   с  маской. Повидимому   у  улиток   симбиоз  с  чем-то  подобным  и  просто  срабатывает  древний  инстинкт. Если   есть  светящийся  люминофор  ,  значит  где-то  рядом  и  выход  к  солнечному  свету .  Поэтому  улитки   и  стремятся  откладывать  в  этом  месте  икру .

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О фотолюминофорах, улитках, и ...

Не мудрствуя лукаво, задала запрос улитка и вышло много чего :) Вот здесь, по-моему есть какие-то ответы и про икру :)

http://our-aquarium.narod.ru/content/ulitki/ampullar/default.htm#top

Содержание и разведение  (отрывок из статьи)

Ампуллярий можно держать в обычном аквариуме с рыбками, но выдающийся аппетит большинства видов этих улиток по отношению к растениям – это факт. Однако, как отмечалось выше, Pomacea bridgesi является исключением и даже умирая с голоду не причинит вреда вашим растениям. К несчастью, большинство людей, даже из числа торгующих водной живностью, не знают ничего об этом и убеждены, что любые ампуллярии представляют смертельную угрозу для аквариумных растений (еще одно заблуждение).
Ампуллярии прекрасно уживаются с большинством аквариумных рыбок, если конечно те не относятся к видам, питающимся моллюсками. Также многие рыбки норовят пощипать ампуллярий за усы, но улитки быстро приучаются держать усы под раковиной.
В общем достаточно 10 литров воды на каждую средних размеров ампуллярию. Также обязательна крышка на аквариуме, чтобы предотвратить побеги по ночам. Не хотите же вы начинать с поисков вашей улитки на полу!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии