Booking.com

Потерян паспорт, с чего начать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lenaita.

 Помогите информацией. Потерян загранпаспорт гражданина Украины, легально работающего в Италии.Куда нужно обращаться и с какими проблемами можно столкнуться? Сколько времени это может занять?  Дают нормальный паспорт или "белый"? Поделитесь опытом. Заранее спасибо.

Изображение пользователя Tanyuwka.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Недавно сталкнулась с подобной проблемой.

1. Заявление в полицию. Очень желательно иметь фотокопию утеряного паспорта.

2. Подавать в консульсво (Украинское) в Милане документы на новый паспорт (на консульский учет становиться не нужно):подаются все фотокопии- желательно утеряного паспорта (первой страницы), заявления в полицию, идентификационный код (украинский), свидетельства рождения, действующее ПДС, если в Италии по работе, то фотокопия рабочего контракта.

3. Ожидаете дней 20. При подаче документов вам дадут сразу же апунтаменто на получение нового паспорта.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

dthfufcfyjdf пишет:

Подскажите пожалуйста. Если гражданин Украины потерял паспорт, находясь в Италии нелегально, при чем утеряны были оба паспорта - и гражданский и загран.В консульстве не выдают фолио ди енвито (точно не знаю как нвзывается этот документ), говорят что отправляют запрос в Украину то ли в Авир, то ли в паспортный стол... А ответа нет, т.к. они отправляют якобы на емейл, а в данных организациях таковой в принципе отсутствует (емейл). И насколько я осведомлена в юрид. законах -данные документы (эти запросы на подтверждение гражданства Украины) нужны с мокрыми печатями. Эта ситуация тянется уже 8 месяцев. Никто не может объяснить что делать... Подскажите пожалуйста, человеку очень срочно нужно вернутся в Украину... ситуация критическая...

Попросите кого-то с Украины переслать копию старых паспортов, или с отдела кадров старой работы или еще о куда.... Приведите свидетеле-украинцев, которые утверждают, что вы это вы, позвоните в МИД на Украину на горячую линию спросите, как быть.... Чем больше активных действий, тем больше вероятность успеха... Может еще кто что придумает))
Изображение пользователя dthfufcfyjdf.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Подскажите пожалуйста. Если гражданин Украины потерял паспорт, находясь в Италии нелегально, при чем утеряны были оба паспорта - и гражданский и загран.В консульстве не выдают фолио ди енвито (точно не знаю как нвзывается этот документ), говорят что отправляют запрос в Украину то ли в Авир, то ли в паспортный стол... А ответа нет, т.к. они отправляют якобы на емейл, а в данных организациях таковой в принципе отсутствует (емейл). И насколько я осведомлена в юрид. законах -данные документы (эти запросы на подтверждение гражданства Украины) нужны с мокрыми печатями. Эта ситуация тянется уже 8 месяцев. Никто не может объяснить что делать... Подскажите пожалуйста, человеку очень срочно нужно вернутся в Украину... ситуация критическая...

Заранее благодарна за оказанную помощь в консультировании...
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

да, надо менять. Выдадут новое пермессо с новыми данными паспорта

Только срок действия пермессо так и будет 3 года.

 

 

Изображение пользователя diana56.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Это относится и к гражданам Украины, и Беларуси, и России./quote]

Лерочка здравствуй!Будь добра ,скажи,вот я сейчас меняю свой загран.паспорт,я гражданка России,а пермессо действительно ещё три года,мне что надо обновлять пермессо,т.к.там данные старого паспорта,или достаточно возить с собой и старый,и новый паспорт при пересечении границы.С уважением и добрыми пожеланиями!

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Valeria пишет:


По сути, гражданин выписывается у себя на родине, а постоянный консульский учет дает гражданину "родную прописку" за границей и консульство становится для него "родным" паспортным столом, и нотариальной конторой, и т.д. и т.п. - то есть тем же, что они имели по месту их постоянного проживания на родине.

То есть, нужно выписываться из квартиры в России? Это обязательно?

Изображение пользователя lenaita.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

После получения паспорта  надо обновлять пермессо? Ведь номер паспорта совсем другой будет. У  меня пермессо заканчивается через 2 года.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Потерян паспорт, с чего начать

superkoshka пишет:

Спасибо большое за разъяснения. Не знаю относится все это к российским гражданам или нет.Во всяком случае мне это не надо, так как выписываться не хочу, паспорт новый (надесь не потерять)

Это относится и к гражданам Украины, и Беларуси, и России.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Спасибо большое за разъяснения. Не знаю относится все это к российским гражданам или нет.Во всяком случае мне это не надо, так как выписываться не хочу, паспорт новый (надесь не потерять)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Потерян паспорт, с чего начать

superkoshka пишет:
что такое встать на постоянный консульский учет и кто обычно становится?
Гражданин Украины имеет постоянное место проживания в Украине и пока он от него не избавится, он считается резидентом Украины (согласно украинскому законодательству), даже если постоянно проживает за границей. Наличие постоянного места жительства на Украине не исчезает само по себе, оно будет до тех пор, пока заинтересованное лицо не оформится на ПМЖ за рубежом, затем предоставит соответствующую справку в консульство Украины в Италии и встанет на постоянный консульский учет. По прибытию в Италию, лицо, оформившее выезд на ПМЖ, должно стать на консульский учет в консульском учреждении Украины в Италии. При этом в заграничном паспорте гражданина Украины ставится штамп "поставлен на постоянный консульский учет".

В соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов гражданами производится в обычном порядке по месту их постоянного проживания (регистрации). В этой связи документы на оформление заграничных паспортов от граждан, выехавших в Италию на постоянное место жительства и не состоящих на консульском учете, принимаются к рассмотрению только после постановки на консульский учет.

По сути, гражданин выписывается у себя на родине, а постоянный консульский учет дает гражданину "родную прописку" за границей и консульство становится для него "родным" паспортным столом, и нотариальной конторой, и т.д. и т.п. - то есть тем же, что они имели по месту их постоянного проживания на родине.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Valeria пишет:
 Там, зависит - если Вы состоите на постоянном консульском учете,

что такое встать на постоянный консульский учет и кто обычно становится?

Изображение пользователя lenaita.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

 Grazie mille

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Потерян паспорт, с чего начать

lenaita пишет:
 Спасибо, а на консульский учет нужно самому становится или же это происходит как-то автоматически?
Самому, конечно! Это происходит по запросу.

Изображение пользователя lenaita.

Re: Потерян паспорт, с чего начать

 Спасибо, а на консульский учет нужно самому становится или же это происходит как-то автоматически?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Потерян паспорт, с чего начать

Начинать надо с заявления в полицию (карабинерам), затем, с копией заявления, идёте в свое консульство. Там, зависит - если Вы состоите на постоянном консульском учете, то паспорт Вам сделает консульство, если нет - то дадут свидетельство о возвращении на родину для того, чтобы Вы сделали его по своему месту жительства в своей стране.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии