Booking.com

учить ли детей делать всё самим?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя SHARM.

После продолжительного наблюдения за соседскими детьми \которые уже давно не дети ,а взрослые люди 24 и 15 лет\ я пришла к выводу т. к .случай не единичный\ вставание изза стола не убрав тарелки или же прождение мимо дедушки что подметает двор с "Чао "и захлопыванием двери\ что мамы Италии слишком заботятся чтобы их дети ничего не делали  У меня 2е детей 3х и 5и лет, но они знают, что если мама готовит или папа работает в саду мультиков нет и работаем вместе. но некоторые мамы из садика моих детей меня не понимают. как ребенок 5и лет режет салат или моет посуду Может я не права что учу детей делать всё самим?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: учить ли детей делать всё ...

Ребята, т.е мамы, зачем, извините пИсать против ветра? Мы ведь всё равно итальянских мам не переделаем и даже не переубедим. Давайте гнуть свою линию, ведь мы убеждены, что делаем правильно, приучая наших детей к самостоятельности с ранних лет. Кстати, я, как уже писала в какой-то из тем, наверное, живу в какой-то другой Италии - в нашем садике мамы все как одна согласны со мной и детей не одевают - стоят рядом и ждут, когда чады справятся сами (впрочем старшие (5-летки) и не позволяют себе помогать - им уже надо на людях независимость демонстрировать). И, кроме того, посчитайте, сколько раз ваш ребёнок переоденется/переобуется несамостоятельно (под влиянием обчественного мнения в д/с)? Не больше 10 раз в неделю - с пн. по пт. утром и вечером. Но ведь дома-то он (она) делает это чаще - вот давайте и приучать, в чём проблема? Не будет конфликтов/зависти/ смущения, зато будут тренироваться навыки. Лично я не "парюсь" - есть время - всё делает сам, опаздываем или хочет кокколе ("Мама, пожалеть") - помогаю.

Кстати, мне вот что пришло в голову только сейчас. Вот вы, дорогие мамы, во сколько лет пошли в школу? Я, например, в 7, так что подготовительная группа тогдашнего д/с совпадала по возрасту с нынешним 1-м классом, и факт, что я не только шнурки завязывала, но и пуговицы, например, пришивала, говорит не столько в пользу мою лично или советской системы воспитания, сколько о том, что мой ребёнок сейчас младше на год, чем я была тогда, а год в этом возрасте - это целая эпоха.

Изображение пользователя Mascia.

Re: учить ли детей делать всё ...

Юлия В.Г. пишет:

... Кстати, в предверии праздников - попробуй так: купи куклу с длинными волосами + в магазинах bricolage уйму разноцветных ленточек (они, как оказалось, копейки стоят) и учи причёски мостить, косички/хвостики/ бантики - глядишь, втянется, на кукле научится, а потом на себя навык перенесёт.

Хороший совет про куклу и бантики   Но она на мне тренируется хвосты вязать, косички не нравятся, а вот кукол всех постригла ... Меня пару раз тоже "стриганула" пока я расслаблялась...

Изображение пользователя SHARM.

Re: учить ли детей делать всё ...

Мои дети ходят в сад вдвоём. и уходим из дома очень рано поэтому в саду ещё мало детей и мы не видим как кто обувается,  но когда уходим начинаются проблемы ,мой сын должен сам зашнуровать сапоги\ которые причём на змейке \своей сестре. уговоры растегнуть просто змейку никчему не привели поэтому мне остаётся только ждать . А насчёт регресса моя 3х летняя дочь до знакомства со своей подругой\ 4х летней\ говорила очень хорошо, а теперь сюсюкает так же как и подружка ,но только в её присутствии, просит бутылочку которую оставила в год и меня предупредила что будет пи пи в трусы ,как Алексия\ но до этого мы ещё не дошли\Ну  и как себя вести если они весь день вместе?

SHARM
Изображение пользователя Mascia.

Re: учить ли детей делать всё ...

динааа пишет:

У меня сыну 3 годика,уже всё хочет делать сам...Кстати сам обувь одевает и липучки залепливает и с криком: "МАМА ПОЛУЧИЛОСЬ!"бежим в садик.

Так вот, что самое интересное, в 3 года сандалики и босоножки с такой маленькой фигней, что в дырочку надо засунуть, сама застегивала, а липучки вообще было раз плюнуть для нее ... а тут не процесс, а регресс какой-то...

    А про шнурки ... видимо придеться смириться... Насчет рано - вспоминаю саму себя и моих брата и сестру, до старшей группы садика вязали

Изображение пользователя динааа.

Re: учить ли детей делать всё ...

У меня сыну 3 годика,уже всё хочет делать сам.Одеваеться с утра в садик сам...естественно всё шивоворыт-навыворо, но я придерживаюсь мнения что уж лучше сам чем я его(потом конечно я объясняю что это нужно было надеть так то есть колготки ни на брюки а под брюки ну и т.д)а вот шнурковую обувь я пока непокупаю,так как и в садике просили обувь на липучках.Кстати сам обувь одевает и липучки залепливает и с криком: "МАМА ПОЛУЧИЛОСЬ!"бежим в садик.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: учить ли детей делать всё ...

Mascia пишет:

    Девочки, у кого детки, скажем до 5 лет, что у вас со шнурками?  У нас что то никак ... Несмотря на все ее рвение помочь, делать все самой, а вот с обувью что-то не дружит, даже та которая на липучках, кряхтит пыхтит как старушка и говорит спина болит, а про шнурки ваще "тушите свет" получается, ногу задерет и пытается закрыть, я говорю на пол поставить и нагнуться - ни как... В садике смотрю мамы даже на год старше деток сами одевают, ботинки скорее всего тоже, не могу сказать, они не переобуваются...

     Вот мне и интересно или мое неумение должным образом мотивировать, а она смотрит как у других, или что... ?

Маша, по-моему, со шнурками справляться в 5 лет немного рановато - ещё мелкая моторика не дозрела, я своего (ровесник твоей Яне) ещё и не учила, вот пойдём в школу - начну. А обувь со шнурками и не покупаю - воспитательницу жалко - и так пока всех 20 уторкает, упарится, у неё к тому же артрит, от завязывания шкурков просто плачет от боли.

Где ж ты возьмёшь нужную мотивацию, если твоя собственными глазами видит, как мамы других детишек одевают, а она, бедненькая, сама должна? Кстати, в предверии праздников - попробуй так: купи куклу с длинными волосами + в магазинах bricolage уйму разноцветных ленточек (они, как оказалось, копейки стоят) и учи причёски мостить, косички/хвостики/ бантики - глядишь, втянется, на кукле научится, а потом на себя навык перенесёт.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

Elenochka пишет:

я вот тут думаю, если местные девушки ничего не умеют, откуда тогда беруться мамы, стряпающие лазанью и убирающие дома?  непонятно...

Ну никто ж не говорил, что абсолютно ВСЕ итальянки не умеют готовить.

Изображение пользователя SHARM.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

AnastasiaRI пишет:

Как кот Матроскин: Я и вышивать крестиком умею, и на машинке шить...

Мой в шоке от того, что я умею шить, вязать, вышивать и готовить, а еще стирать и гладить. Это какие-то тайные знания в Италии, видимо.

Я тоже кот Матроскин ,делаю всё сама, когда в садике праздник сразу меня зовут, а когда предлагаю научить как самим сделать так сразу находятся отговорки.

Надеюсь, хоть ценит?!

Почему такой парадокс (подчеркну, что не имею в виду всех на 100%): в Италии много интересных мужчин, а женщин мало, в Украине все наоборот!

Из своего опыта скажу, что встречалась с таким (не знаю зачем - дура, наверно, была молодая), которому от женщины нужно было то, чтобы была домработницей и детей нарожала, а за удовольствиями - это на стороне нужно делать!

Потом, когда уже перестали встречаться, встретила его и говорю: "Я права получила!" На что он ответил: "Оно тебе надо?!"

SHARM
Изображение пользователя Elenochka.

Re: учить ли детей делать всё ...

я вот тут думаю, если местные девушки ничего не умеют, откуда тогда беруться мамы, стряпающие лазанью и убирающие дома?  непонятно...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

AnastasiaRI пишет:

Как кот Матроскин: Я и вышивать крестиком умею, и на машинке шить...

Мой в шоке от того, что я умею шить, вязать, вышивать и готовить, а еще стирать и гладить. Это какие-то тайные знания в Италии, видимо.

Надеюсь, хоть ценит?!

Почему такой парадокс (подчеркну, что не имею в виду всех на 100%): в Италии много интересных мужчин, а женщин мало, в Украине все наоборот!

Из своего опыта скажу, что встречалась с таким (не знаю зачем - дура, наверно, была молодая), которому от женщины нужно было то, чтобы была домработницей и детей нарожала, а за удовольствиями - это на стороне нужно делать!

Потом, когда уже перестали встречаться, встретила его и говорю: "Я права получила!" На что он ответил: "Оно тебе надо?!"

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

А я то и думаю, почему некоторые мои коллеги абсолютно не видят меня на кухне, вымесивающей тесто, вяжущей и т.д. Оказывается они по своим женщинам судят!

Девочки, кто замужем за итальянцами - не забывайте напоминать им, какие сокровища им достались! Как им повезло! Все, что нужно, да и в одной!

Как кот Матроскин: Я и вышивать крестиком умею, и на машинке шить...

Мой в шоке от того, что я умею шить, вязать, вышивать и готовить, а еще стирать и гладить. Это какие-то тайные знания в Италии, видимо.

Изображение пользователя Mascia.

Re: учить ли детей делать всё ...

динааа пишет:

Прикол на днях захожу к соседке-итальянке ...на вопрос что делаешь:она отвечает убираюсь в детской за детишками(!))))))))девочкам-30 и 28 лет)я просто в шоке,они даже неумеют постель заправлять.......

Прикол в том, что это действительно не единичные случаи, я тоже была свидетелем таких ситуаций, взрослые дети после 20 и мама у них на побегушках, еще и наорать могут, что не успела до конца комнату в порядок привести... наблюдала, правда, когда меня угораздило год в Калабрии жить, мамы не работают и идут в прислуги к своим великовозрастным деткам... некоторые же учатся, бедняжки, устают Здесь, в Тоскане, не знаю... может тоже самое, просто не сталкивалась, поэтому сказать ничего не могу...

    Девочки, у кого детки, скажем до 5 лет, что у вас со шнурками?  У нас что то никак ... Несмотря на все ее рвение помочь, делать все самой, а вот с обувью что-то не дружит, даже та которая на липучках, кряхтит пыхтит как старушка и говорит спина болит, а про шнурки ваще "тушите свет" получается, ногу задерет и пытается закрыть, я говорю на пол поставить и нагнуться - ни как... В садике смотрю мамы даже на год старше деток сами одевают, ботинки скорее всего тоже, не могу сказать, они не переобуваются...

     Вот мне и интересно или мое неумение должным образом мотивировать, а она смотрит как у других, или что... ?

Изображение пользователя Sunna.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Прям как в теме про кормление грудью на людях  - как и о кормлении, о воспитании детей высказываются почему-то женщины без детей.

Ну Вы же не знаете жизненных ситуаций всех высказавшихся. У меня разница в возрасте с одним братом 15 лет, со вторым - 22 года. Думаю, что мои высказывания здесь - не пустое сотрясание воздуха.

А насчет "мама цербер, папа балует" - это ситуация моей мамы с мужем. Он очень его баловал (еще бы, ему было 40 лет, когда сынуля появился), а мама была противником. Но ничего, смогла найти подход и убедить его, что самое главное - если мама запретила, папа должен поддержать.

А с папой для ребенка всегда праздник - на папах ведь развлекательная программа в основном. А мамы кормят невкусной кашей, стригут ногти, чистят ушки и делают все эти неприятные гадости



Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

динааа пишет:

Прикол на днях захожу к соседке-итальянке ...на вопрос что делаешь:она отвечает убираюсь в детской за детишками(!))))))))девочкам-30 и 28 лет)я просто в шоке,они даже неумеют постель заправлять.......

А я то и думаю, почему некоторые мои коллеги абсолютно не видят меня на кухне, вымесивающей тесто, вяжущей и т.д. Оказывается они по своим женщинам судят!

Девочки, кто замужем за итальянцами - не забывайте напоминать им, какие сокровища им достались! Как им повезло! Все, что нужно, да и в одной!

Изображение пользователя динааа.

Re: учить ли детей делать всё ...

Прикол на днях захожу к соседке-итальянке ...на вопрос что делаешь:она отвечает убираюсь в детской за детишками(!))))))))девочкам-30 и 28 лет)я просто в шоке,они даже неумеют постель заправлять.......

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя tata.larina.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

Это до тех пор, пока жизнь ее в рамки не поставила. Поставит - быстро всему научится!

золотые  слова .  примеров  тьма.... выходят  девушки  замуж,  ни  черта  ничего не умея...ни готовить, ни гладить.......  а через  пару  лет  самостоятельной  жизни, глядишь  уже  и шить-вязать  научились

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

AnastasiaRI пишет:

Прикол в том, что ее жених - итальянец! Но он то меньший mammone, чем она!

Это до тех пор, пока жизнь ее в рамки не поставила. Поставит - быстро всему научится!

Изображение пользователя динааа.

Re: учить ли детей делать всё ...

Да уж,это некуда негодиться....Надо учить детей самостоятельности,я считаю,во-первых это развивает работу рук и  пальцев (особенно у маленьких детей)а во-вторых пригодиться в жизни в будущем.

У меня сын 3 лет так мы всё делаем вместе.

А наблюдаю за другими детьми так такое беспардоство и уже с детства неуважение к чужому труду да и к своим ровестникам,приведу пример:катаються дети с горки(горка узкая и дети могут спускаться только по одному) мальчику около 4 лет отталкивает другого ребёнка и первым катиться,потом бегом обратно и всё повторилось...или вот ещё:мусорка стоит возле каждой скамейки,но нет надо фантик бросить на землю(прям тяЖело протянуть руку и выбросить фантик,бумажку и т.д в мусорку)это неуважение к труду дворника.И вообще таких примеров много я просто стала закрывать на это глаза и следить только за своим ребёнком.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

AnastasiaRI пишет:

Я знаю несколько семей, где одинокие матери намеренно ничему не уичли детей, чтоб всю жизнь держать их при себе, как котят беспомощных. Одна моя знакомая уж чуть не замуж собирается, а ей все мама чемодан да обед на работу собирает. На вопрос, что она собирается делать замужем, она отвечает, что намерена питаться в ресторанах, т.к. готовить не будет учиться (она не может даже разогреть еду, прикиньте??).

Вот достанется такая кому-то!  Одна моя знакомая итальянка рассказывала, как некоторые итальянки не любят мужчин, слишком привязанных к своим мамам и называют их "mammone" (сорри, если написала неправильно 

Прикол в том, что ее жених - итальянец! Но он то меньший mammone, чем она!

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

AnastasiaRI пишет:

Я знаю несколько семей, где одинокие матери намеренно ничему не уичли детей, чтоб всю жизнь держать их при себе, как котят беспомощных. Одна моя знакомая уж чуть не замуж собирается, а ей все мама чемодан да обед на работу собирает. На вопрос, что она собирается делать замужем, она отвечает, что намерена питаться в ресторанах, т.к. готовить не будет учиться (она не может даже разогреть еду, прикиньте??).

Вот достанется такая кому-то!  Одна моя знакомая итальянка рассказывала, как некоторые итальянки не любят мужчин, слишком привязанных к своим мамам и называют их "mammone" (сорри, если написала неправильно 

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: учить ли детей делать всё ...

Я знаю несколько семей, где одинокие матери намеренно ничему не уичли детей, чтоб всю жизнь держать их при себе, как котят беспомощных. Одна моя знакомая уж чуть не замуж собирается, а ей все мама чемодан да обед на работу собирает. На вопрос, что она собирается делать замужем, она отвечает, что намерена питаться в ресторанах, т.к. готовить не будет учиться (она не может даже разогреть еду, прикиньте??).

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

angelka пишет:

В теме про кормлении грудью на людях - вопрос стоял и в том, как к этому относятся окружающие. Женщины без детей ими (окружающими) тоже являются. 

Правильно! Когда у меня будет свой ребенок, мое мнение останется прежним.

Изображение пользователя angelka.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Прям как в теме про кормление грудью на людях  - как и о кормлении, о воспитании детей высказываются почему-то женщины без детей. 

В теме про кормлении грудью на людях - вопрос стоял и в том, как к этому относятся окружающие. Женщины без детей ими (окружающими) тоже являются. 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Да папа с мамой не могут иметь общие взгляды во всем, это нереально! Давать или не давать пустышку, во сколько укладывать-кормить-купать, наказывать - не наказывать, что разрешать а что нет, эти и многие другие ситуации возникают сразу как только ребенка привезли из роддома! И будущие мамы смогут удивиться еще, что оказывается у мужа на все это свой взгляд и свое мнение! Его же не ваши мама с папой растили, не ваши учителя и воспитатели учили, а его. И если что-то в его семье принято не так, как у вас, вы пойдете на конфликт? На развод?   

Мне кажется, что двое вхрослых, любищих друг друга людей всегда смогут найти общий язык (если захотят, конечно). На развод, конечно, подавать не надо.

Что касается того, что у мамы и у папы могут быть разные взгляды на кормление, на пустышку и т.д. Не хочу говорить категорично, но, ведь, не папа кормит грудью? И по-моему, больше времени с малышом проводит женщина. Не знаю, может я не встречала таких мужчин?!

 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Папа вовсе не хочет "насолить" маме. 

Я высказала эту мысль, как один из вариантов и ни в коем случае не переходила на конкретику.

shelolga пишет:

Ребенку позволяет все, что не опасно. Я бы запретила половину из этого. И запрещаю. Рвать журналы, например. Играть с пультом от ТВ и с сотовым телефоном.  

Я бы тоже запретила.

shelolga пишет:

А вобще странно, только у меня разногласия, а у других что-ли полное взаимопонимание в семье? У меня 2 детей, и самые жаркие споры между супругами, по моему опыту, возникают именно по вопросам воспитания. А у вас, разве нет?

Не знаю как будет у меня. У меня нет еще своих детей. Но, наверно, сужу по тому, как воспитывали меня. И ссор по поводу воспитания не было между родителями.

Изображение пользователя Mascia.

Re: учить ли детей делать всё ...

Владиславовна пишет:

Маш, ты - замечательная мама! Респект тебе большой!

Спасибо, Танюша

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: учить ли детей делать всё ...

Маш, ты - замечательная мама! Респект тебе большой!

..Со мной работала девочка, у нее доча лет 10. Я видела взрослых детей, но чтобы до такого были взрослые?! Когда мама покупала что либо доче, доча останавливала маму и говорила "Не надо ма, мы должны выплатить кредит сначала!"....мама работает на двух работах плюс репетиторство, от усталости валится с ног по вечерам, правда доча по бабушкам,в этом плане моя бывшая коллега молодец - поставит дело так, что будут работать все, а она будет только руководить!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mascia.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Я против потакания капризам детей. Но вот как быть, если ребенка балует не мама, но папа? Папа в таком случае становится любимчиком у ребенка, а мама чуть ли не "цербер"! И пойди перевоспитай такого папу!

У нас в семье я тоже "злой полицейский" Стараюсь без перегибов, но строго, а вот у папы склонность к потаканию... В ситуациях "жизненно важных" говорю с ним, объясняю точку зрения и часто со мной соглашается, иногда по инерции делать начинает не задумываясь, но достаточно моего "зырка", сразу корректируется ... При Яне стараюсь ничего не говорить, иногда когда совсем не понимает начинаю "пыхтеть", а уж потом и папе по полной попадает   (тоже не хочеться быть "цербером" )

       Что касается помощи по хозяйству, согласна со всеми высказывающимим, которые "за". И надо сказать Яна всегда оказывает посильную помощь, всегда "Мама, давай помогу" и я не отказываюсь, (даже если иногда после ее мытья полов приходиться подтирать, чтобы не видела ...) Всегда приветствую ее помощь и хвалю, а она довольна как слон и каждый раз совершенствует свои навыки

     

Изображение пользователя tata.larina.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

 У меня 2 детей, и самые жаркие споры между супругами, по моему опыту, возникают именно по вопросам воспитания. А у вас, разве нет?

у  меня  тоже двое детей..  мы  с мужем не  сговариваясь, всегда  поддерживаем друг друга  в воспитании  детей.  но......приходится "бороться"  с  бабушками .  вот уж  кто  не желает ничего слышать о  наших  требованиях.... балуют внуков .....   а  потом,  на  мой  "глупый"  вопрос: "сын,  когда  ты, наконец,  приберешься  в  своей  комнате???",  ехидно  замечают-  "не  приучила  прибираться..."

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Папа вовсе не хочет "насолить" маме. Папа просто без памяти любит ребенка и искренне считает что любовью не навредишь. Ребенку позволяет все, что не опасно. Я бы запретила половину из этого. И запрещаю. Рвать журналы, например. Играть с пультом от ТВ и с сотовым телефоном.  А вобще странно, только у меня разногласия, а у других что-ли полное взаимопонимание в семье? У меня 2 детей, и самые жаркие споры между супругами, по моему опыту, возникают именно по вопросам воспитания. А у вас, разве нет?

У меня, как ни странно, нет. По вопросам воспитания у нас с папой полное взаимопонимание. Может, иногда, когда нервы на пределе, наш папа поступает не так, как поступила бы я, и наоборот, но в-общем и целом мы едины и неделимы.

Хотела ещё добавить оффтоп по поводу вскармливания. Моя сестра пару лет назад являлась экспертом ВОЗ как раз по грудному вскармливанию, так вот, если ничего не изменилось (наука-то не стоит на месте), грудное вскармливание считается полезным до 2-3 лет. Но! Как взрослые, так и дети все разные и у всех свои потребности. Дети обычно сами регулируют режим питания, постепенно отказываясь от груди и заменяя эту приятность на другие. Обычно к году остаётся 1-2 кормления - перед сном, дневным и ночным, но есть ведь и ослабленные дети - им, разумеется, нужно и внимание, и телесный контакт, и материнские антитела дольше, чем здоровым детям. И ещё одно - трудности с отлучением от груди отражают обычно проблемы во взаимоотношениях мать-ребёнок. Если мама тянет с отлучением - подсознательно она не хочет "разорвать пуповину", если ребёнок не отрывается ни в какую - наверное, мама слишком хочет свободы, а ребёнок боится быть брошенным (вариант моей сестры - даже будучи весьма просвещённой, ей с большим трудом удалось оторвать от себя детей - с дочкой она работала и в декрете, а с сыном вообще писала и защищала диссертацию, кормя его в перерывах между этим делом). Я, честно говоря, не помню, когда прекратила кормить (наверное, в года 1,5) - всё произошло как-то естественно, само собой сошло на нет, когда попросил в очередной раз, я сказала "Сися делает нанну (спит)" - ну спит и спит, и я спать буду. И всё. Кстати, повышенное слюноотделение, зубы и прочие проблемы с грудным вскармливанием никак не связаны, одним словом - кормить полезно. Вредно (как для мамы, так и для ребёнка) прекращать грудное вскармливание в один момент (в 6 месяцев, в год или ещё когда), только потому, что кто-то сказал, что после этого возраста кормить не следует. Следует - столько, сколько вашему малышу это надо.

Изображение пользователя shelolga.

Re: учить ли детей делать всё ...

Прям как в теме про кормление грудью на людях  - как и о кормлении, о воспитании детей высказываются почему-то женщины без детей. Да папа с мамой не могут иметь общие взгляды во всем, это нереально! Давать или не давать пустышку, во сколько укладывать-кормить-купать, наказывать - не наказывать, что разрешать а что нет, эти и многие другие ситуации возникают сразу как только ребенка привезли из роддома! И будущие мамы смогут удивиться еще, что оказывается у мужа на все это свой взгляд и свое мнение! Его же не ваши мама с папой растили, не ваши учителя и воспитатели учили, а его. И если что-то в его семье принято не так, как у вас, вы пойдете на конфликт? На развод?   Успехов вам в отстаивании своих позиций в будущем, когда дети появятся! 

По теме обучения, я считала, что еще рано приучать ребенка есть самому, а вот папа дал ей ложку и научил черпать кашу и нести в рот, крохе еще 9 месяцев!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: учить ли детей делать всё ...

Конечно нужно приучать детей к самостоятельности и учить ребенка делать то, что сами умеете.Самая большая ошибка, которая бывает у родителей, когда родитель стараясь оградить свое чадо от всего на свете, начинает делать все за него. В итоге что получается? Ребенок вырастает тепличным и трутнем, за что получает потом, что самое порадоксальное от родителя! Мол ты не хрена не умеешь делать!....хотя таким образом родитель хочет сказать "я тебя ничему не смог научить!"

По-моему, всего можно достичь в отношениях с ребенком когда? Когда есть с ним контакт, когда взрослый уважает интересы маленького.

И самое главное, нужно любить свое чадо, как говорила Вера Глагольева:"Балуйте детей любовью".

Дети на самом деле все понимают, и чувствуют отношение к себе взрослого.

У меня нет еще своих детей.Тем не менее, есть племянники, дети у подруг. С детьми нужно очень и очень много терпения, быть родителем - это замечательно, хоть и нелегко.

То, как извращенно вращивают итальянцы из своих детей эгоистов,  я не разделяю. И респект вам форумчане, кто здесь в Италии уже растит своих детей и растит, нормально их воспитывая!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Coccinella.

Re: учить ли детей делать всё ...

Да уж...никогда не понимала родителей,которые позволяют орать и вмешиватся в разговоры,когда говорят старшие,когда дитятя может треснуть маму по лицу...и это будет нормально...У меня пока нет детей..но когда появятся,то с самого первого дня буду воспитывать в строгости!цербером не буду...но и в попу дуть тоже не собираюсь!Меня родители воспитали в достаточной строгости...можно сказать папу я боялась,хотя он меня никогда не бил,только грозился...В итоге я очень благодарна,что не выросла лапшой,но и забитой не стала!
Еще заметила,что чем позже рожают детей,к 40-ка годам допустим и позже,тем больше балуют детей и тем не самостоятельнее потом они выростают!
Убивает наблюдать,как спокойно здесь могут наблюдать родители за тем,как их дитятя запускает питарды средь бела дня!!!

Изображение пользователя shelolga.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

Оба родителя несут ответственность за воспитание ребенка. Если папа хочет "насолить" маме, то он просто использует ребенка. А вообще взрослые, они и есть взрослые для того, чтобы прийти к компромиссу в воспитании. Но нельзя так, когда один запрещает, а другой тут же разрешает.

Папа вовсе не хочет "насолить" маме. Папа просто без памяти любит ребенка и искренне считает что любовью не навредишь. Ребенку позволяет все, что не опасно. Я бы запретила половину из этого. И запрещаю. Рвать журналы, например. Играть с пультом от ТВ и с сотовым телефоном.  А вобще странно, только у меня разногласия, а у других что-ли полное взаимопонимание в семье? У меня 2 детей, и самые жаркие споры между супругами, по моему опыту, возникают именно по вопросам воспитания. А у вас, разве нет?

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Я против потакания капризам детей. Но вот как быть, если ребенка балует не мама, но папа? Папа в таком случае становится любимчиком у ребенка, а мама чуть ли не "цербер"! И пойди перевоспитай такого папу!

Оба родителя несут ответственность за воспитание ребенка. Если папа хочет "насолить" маме, то он просто использует ребенка. А вообще взрослые, они и есть взрослые для того, чтобы прийти к компромиссу в воспитании. Но нельзя так, когда один запрещает, а другой тут же разрешает.

Об этом можно долго говорить. Но, я только сейчас понимаю иностранцев, которые имеют детей не в 20-летнем возрасте ( перед теми, кто их заимел). Я не обобщаю, но мне кажется, чем взрослее человек и чем он крепче стоит на ногах, тем более осознанно он подходит к рождению ребенка в семье, а не полагаясь на фразу "Так получилось"

Изображение пользователя shelolga.

Re: учить ли детей делать всё ...

Я против потакания капризам детей. Но вот как быть, если ребенка балует не мама, но папа? Папа в таком случае становится любимчиком у ребенка, а мама чуть ли не "цербер"! И пойди перевоспитай такого папу!

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Я тоже против.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

shelolga пишет:

Что, правда?  

Не буду говорить, что это случается у всех, но примеры лично знаю. И слышала мнение врачей по данному вопросу.

Изображение пользователя shelolga.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

Я против потакания любых капризов детей.

Я тоже против.

Изображение пользователя shelolga.

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

 Я заметила, что у тех детей, кого долго кормят мамаши не развивается прикус, течет слюна...

Что, правда?  

Изображение пользователя Sunna.

Re: учить ли детей делать всё ...

Детей нужно приучать к самостоятельности. Но в меру. Во-первых, ребенок на себе поймет, что такое "мама устала" и с уважением будет относиться к отдыху родителей. Во-вторых, когда придет час самостоятельной жизни, это не станет "обухом по голове", когда тепличное растение выставляют на улицу. В третьих, в дальнейшем умелые руки будут вызывать только уважение у сверстников - помнятся мне насмешки ребят над девчонками, которые даже картошку почистить не умеют и над мальчишками, кто и дров для костра добыть не смогли.

Но всего должно быть в меру, как говорила моя бабушка, "Ты еще успеешь наготовиться-наубираться." Поэтому по дому ребенок должен помогать, а не выполнять всю работу.



Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: учить ли детей делать всё ...

Donetsk пишет:

Я против потакания любых капризов детей. Так у моей коллеги ребенок, которому сейчас 1 год уже полностью сидит на головеи полностью строит ее! А что будет дальше?!

А дальше вариант, как у моей подруги. Её пятилетняя дочка половину недели живет у бабушки, потому что невозможная.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

Passerotta пишет:

я думаю, что детей нужно приучать к самостоятельности...я была в небольшом шоке, когда увидела детей лет 5ти в коляске и с соской!!!

О! Сама видела неоднократно такие зрелища! Просто ужасно! Уже достаточно взрослый ребенок подходит к матери и задирает ей кофту в присутствии посторонних людей!  А мама делает вид, что это вполне нормально!

Не понимаю таких мам! Иммунитет у ребенка закладывается до года, зачем кормить дальше?! Передавать свои болячки?! Тем самым мешая развитию своего ребенка. Я заметила, что у тех детей, кого долго кормят мамаши не развивается прикус, течет слюна...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: учить ли детей делать всё ...

Mela пишет:

Все должно быть в меру. Но приучaть детей к труду,пойдет нa пользу не только им но и создaст определенную aтмосферу в семье. Мне кaжется,все делaть вместе,очень обьединяет

Полностью согласна с тобой Леночка!

От себя хотела бы добавить, что нужно быть осторожными в случаях, когда родители говорят: "ты сделаешь, а я тебе что-то дам, или что-то куплю". Дети - это такой "народ", который абсолютно все понимают и причем делают выводы.

Еще не понимаю мамаш, которые с самых первых дней рождения "панькают" своих детей. Одна моя коллега рассказала, что будучи еще в роддоме запеленала своего малыша, так он потом ОБИДЕЛСЯ!  

Я в шоке! Нас пеленали и мы выросли нормальными детьми без всяких деффектов. Я, конечно, понимаю, что сейчас "модно" не пеленать и, в принципе, ничего против не имею. Я против потакания любых капризов детей. Так у моей коллеги ребенок, которому сейчас 1 год уже полностью сидит на головеи полностью строит ее! А что будет дальше?!

Сорри за оффтоп.  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: учить ли детей делать всё ...

Лично я своего учу всему, чему только можно. Мой принцип такой - мальчик или девочка - ребёнок должен уметь всё (ну или почти всё). Не помню, кому принадлежит фраза, которая мне очень нравится - "Лучший подарок нашим детям - это научить их обходиться без нас." Вот вырастет мой, уедет далеко - я хочу быть спокойна, что он себе и поесть приготовит, и уберёт, и посуду помоет, и пуговицу пришьёт, и погладит, и дров нарубит, и костёр разведёт - короче, хочу, чтобы вырос на все руки мастер. До самостоятельности нам, разумеется, далеко, и проблем в воспитании хватает. Но - в 5 лет мы умеем: мыть посуду, пропалывать, поливать, забивать гвозди и пилить, а главная страсть и еженедельная обязанность - это пылесос. Уже несколько месяцев я его только достаю и убираю, а пылесосит сын - все 200 кв.м. А по поводу чужих мнений и иных типов воспитания - лично меня они не трогают, более того - могу и заявить во всеуслышание (обращаясь не к родителям, а к ребёнку в их присутствии) - "Ах, ты не помогаешь маме - значит, ты её не любишь". Действует как холодный душ и ... помогает - не только над моим ребёнком не смеются, а заявляют: "Я тоже хочу мыть посуду/пылесосить/вытирать пыль и пр." По-моему, мама, которая не приучает ребёнка к труду и самостоятельности - никчемный воспитатель и , мягко говоря, неумная женщина.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: учить ли детей делать всё ...

Девочки должны учиться делать все! Мало ли, как в жизни сложится. Когда я была домработницей, я наблюдала, что весь их стиль жизни говорит только об одном: у меня есть прислуга.

Но, вдруг прислуги не будет?? Что тогда, зарастет в грязи? И старшая дочь-студентка, и сын-старшеклассник, несмотря на обаятельную, восхитительную избалованность ;)) - умеют делать по дому все, что требуется! И иногда делали.

Изображение пользователя Passerotta.

Re: учить ли детей делать всё ...

я думаю, что детей нужно приучать к самостоятельности...я была в небольшом шоке, когда увидела детей лет 5ти в коляске и с соской!!! Конечно, живя так с родителями, им и в 35 лет самостоятельности не надо...

Изображение пользователя Mela.

Re: учить ли детей делать всё ...

SHARM пишет:
но некоторые мамы из садика моих детей меня не понимают. как ребенок 5и лет режет салат или моет посуду Может я не права что учу детей делать всё самим?

a вы им не рaсскaзывaйте! зaчем ориентировaться нa то кaк "это" принято у другиx? глaвное,чтобы вaши дети не чувствовaли себя "золушкaми" я имею ввиду,в то время кaк другие игрaют,мы должны кaртошку чистить. Все должно быть в меру. Но приучaть детей к труду,пойдет нa пользу не только им но и создaст определенную aтмосферу в семье. Мне кaжется,все делaть вместе,очень обьединяет

Изображение пользователя tata.larina.

Re: учить ли детей делать всё ...

молодец!  если  честно,  это  очень тяжело и  важно научить ребенка трудиться.   но  потом,  спасибо  сами  себе  скажете,  что не пожалели  времени  и  усилий

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: учить ли детей делать всё ...

Не, всё правильно. И со всех сторон. Кроме того, что учим самостоятельности - ручки учатся работать. Развитие мелкой и не очень мелкой моторики стимулирует работу и развитие головного мозга. Так что всё - только сами. Не может сам - показать, а лучше сделать его руками.
Я так думаю...

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии