Booking.com

Чай, как спа-процедура :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Мне подарили черный чай с османтусом :) Поискала, что это за османтус такой :) и нашла интересную ссылку и о нем, и о чае вообще!

http://www.tea.ru/225.html

Чайно-косметическая церемония. Невероятные рецепты красотыЧай называют напитком молодости и долголетия. Содержащиеся в нем антиоксиданты защищают организм от воздействия свободных радикалов, а пектины расщепляют жиры, нормализуют процесс пищеварения и обмен веществ. Но знаете ли вы, что чай можно успешно применять в домашней косметологии? Из разных его сортов готовят маски для кожи, кондиционер и укладочное средство для волос, а также проводят SPA-процедуры на его основе.

Хотите иметь здоровую и гладкую кожу без покраснений, раздражений и прыщиков, жирного блеска и пигментных пятен? Все в ваших руках, а разные сорта чая в этом вам помогут.

Чай для чистой кожи

В черном и зеленом чае содержится большое количество дубильных веществ, эфирных масел, алкалоидов, аминокислот, а также провитамина А, витаминов С, К и группы В, никотиновая кислота и другие микроэлементы, благотворно влияющие на кожу.

Замороженный зеленый чай вернет коже свежесть и тонус, снимет следы усталости и отечность. Достаточно просто разлить заваренный чай по формочкам и поставить в морозилку, а затем протирать лицо кубиками льда утром и перед сном.

Косметический лед противопоказан только тем, у кого слабые сосуды, и на лице уже заметна сосудистая сетка (купероз).

Слабый настой черного чая - прекрасное средство для снятия тонального крема и пудры, а также для подсушивания угрей, акне, комедонов и других воспалений на лице. Заживляющим и подсушивающим действием обладает также заварка из "красного чая" - каркаде.

Из черного чая можно сделать и маску для увядающей кожи. Столовую ложку муки разведите крепким чаем до консистенции сметаны, добавьте один желток. Нанесите на кожу на 10-15 минут, смойте теплой водой. Маска из черного чая считается также натуральным бронзатором и придает коже легкий оттенок загара.

От мешков под глазами и отекших век поможет гуща черного чая, которая осталась в заварочном чайнике. Смешайте ее со сметаной и нанесите на веки на 5-10 минут.

Чайный SPA-салон

Заварка может стать прекрасным средством для домашнего SPA-салона: заварите 4 десертные ложки черного или зеленого чая стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут, процедите и влейте в ванну. Если вы выберете черный чай, то такая процедура поможет вашей коже слегка "загореть". Но после этого саму ванну придется хорошенько почистить.

Если на теле остались мелкие ссадины или порезы после бритья, а также воспаления и покраснения после эпиляции, протрите кожу настоем каркаде. Это снимет неприятные ощущения и подарит коже гладкость получше любого успокаивающего крема.

Чтобы пяточки и стопы стали нежными, как кашемир, делайте ванночки из крепкого настоя чая: к 4 чайным ложкам чая добавьте 1 чайную ложку молотой коры дуба.

Кондиционирование и укладка волос

Для придания волосам каштанового оттенка приготовьте крепкий настой черного гранулированного чая. Возьмите 2 столовые ложки на литр воды и прокипятите на медленном огне 10-15 минут, дайте настояться 5 минут, процедите и нанесите на волосы. Через четверть часа появится легкий оттенок, через 40 минут - насыщенный цвет. Не смывайте. А кроме того, после чайного окрашивания волосы приобретут здоровый блеск.

Для сухих и светлых волос воспользуйтесь зеленым чаем. Из заварки можно приготовить прекрасный кондиционер, не требующий смывания и придающий волосам шелковую гладкость, мягкость и блеск. Для сухих волос некрепкий настой зеленого чая хорош в качестве ополаскивателя.

Хотите пышную копну волос, чтобы завитые кудряшки получились упругими и сильными и не распадались в течение дня? Из чая можно сделать укладочное средство сильной фиксации. Две чайные ложки чая залейте стаканом кипятка, дайте настояться и процедите. Нанесите средство на волосы, а затем завейте их на бигуди.

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Чай, как спа-процедура :)

На работе я тоже пью пакетированный, но не дома, но вот что нашла о пакетированном чае в инете:

  Многие предпочитают развесному чаю в пачках чай в пакетиках. Его удобнее и быстрее заваривать. Но медики уверяют, что такой чай может серьезно навредить здоровью.
Исследования показывают, что в чае в пакетиках содержится большое количество фторидов. Так, в пакетированном чае присутствует 6,5 частей фторидов на миллион. Этот показатель значительно превышает допустимую норму. Например, в воде этот показатель равен 2-4 частям на миллион.

В умеренных дозах фтор полезен для зубов и костей. При недостатке этих веществ развивается кариес, а при избытке - флюороз (заболевание, характеризующееся появлением пятен на зубах) и поражение костных тканей.

Почему именно в пакетированном чае обнаружена повышенная доза фторидов, пока выяснить не удалось. Также остается неизвестным, зависит ли концентрация фтора от сорта чая.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Чай, как спа-процедура :)

Татьянка пишет:

Я предпочитаю внутрь. У меня, как говорит мой муж, чайная болезнь.

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Чай, как спа-процедура :)

Я предпочитаю внутрь. У меня, как говорит мой муж, чайная болезнь. Удовольствие не из дешевых. Дома всегда несколько видов и зеленого, и черного, также покупаю белый и красный. Есть такая сеть магазинов в Питере "Кофейная кантата", я чай покупаю только там. Несмотря на то, что называется "Кофейная", выбор чая там огромный. Надо попробовать его применить еще и не по назначению.

Изображение пользователя Golf.

Re: Чай, как спа-процедура :)

Цай не пьешь-откуда сила? Цай попил-совсем ослаб...

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Чай, как спа-процедура :)

michtata пишет:

Если есть возможность- не пейте чай из пакетиков, а покупайте настоящий, продается на развес в специализированных магазинах,множество видов, такая вкуснятина! А о пользе так вообще молчу!И еще, может немного не в тему, где наши берут чай в Италии,где и чая - то нет ?

А еще не пейте чай с ароматизаторами, даже если они вкусно пахнут, лучше просто черный или зеленый! Никогда в жизни не было ни на что аллергии, а после одного чая с АРОМАТИЗАТОРОМ термоядерным ....думала коньки отброшу от аллергии и опухания!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Чай, как спа-процедура :)

Ну так, готовь сани летом, а худеть начинай - зимой! :)

Мне кажется, чай с разными добавками - это на любителя. Да и потом, мне, например, не хочется пить такой постоянно. Я почитатель черного ароматного чая без других цветочков. Правда, люблю экспериментировать с экзотикой :) Только всем известно, что чай действительно с малиной, смородиной, лимоном и т. д. - есть в дорогих упаковках. В дешевых это лишь ароматизаторы.

Мне вот, показалась удивительной, процедура мытья головы чаем. Раньше я об этом не слышала. Надо попробовать :)

Изображение пользователя mimmina.

Re: Чай, как спа-процедура :)

Мне вот это понравилось...  кто о чем а я все худею...

Изображение пользователя рябина.

Re: Чай, как спа-процедура :)

michtata пишет:

Если есть возможность- не пейте чай из пакетиков, а покупайте настоящий, продается на развес в специализированных магазинах,множество видов, такая вкуснятина! А о пользе так вообще молчу!И еще, может немного не в тему, где наши берут чай в Италии,где и чая - то нет ?

 В супермаркетах .Еще в специализированных магазинах, еще в "erboresteria"Все как у людей)))

  Замечаю тенденцию в барах пить чаи со всякими "прибамбасами "

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Чай, как спа-процедура :)

michtata пишет:

Если есть возможность- не пейте чай из пакетиков, а покупайте настоящий, продается на развес в специализированных магазинах,множество видов, такая вкуснятина! А о пользе так вообще молчу!И еще, может немного не в тему, где наши берут чай в Италии,где и чая - то нет ?

В пакетиках тоже чай !!! И неплохой нужно только знать .... что берёшь... И что вы имеете ввиду под словом вкуснятина ? Разные там жасминки и цветочки для запаха ? Или клубнички ? Так это уже не чай. А про пакетики вы зря.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Чай, как спа-процедура :)

Есть-есть  Эта тема уже поднималась. Поищите с помощью поисковика на сайте.

Изображение пользователя michtata.

Re: Чай, как спа-процедура :)

Если есть возможность- не пейте чай из пакетиков, а покупайте настоящий, продается на развес в специализированных магазинах,множество видов, такая вкуснятина! А о пользе так вообще молчу!И еще, может немного не в тему, где наши берут чай в Италии,где и чая - то нет ?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Чай, как спа-процедура :)

А вот ещё про мой османтус Оказывается, такой полезный и сахар снижает.

http://www.tea.ru/312-3143.html

Кусочки ваты, смоченные чаем, это вообще вещь! Я сколько раз пробовала на глаза - отличный эффект!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Чай, как спа-процедура :)

Как-то прочитала в интервью с одной итальянской актриссой, как она ванну с пакетиком зеленого чая принимает, и тоже иногда стала так делать, это ж не трудно пакетик в ванну бросить (самое главное - вспомнить ) ...

А теперь вот после этой статьи попробую с черным чаем

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии