Booking.com

"Рабочий и Колхозница" снова на месте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ottobre.

 Неподалеку от Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ) в Москве после шести лет реставрации снова открыта скульптура "Рабочий и Колхозница" – монумент, который считался одним из главных символов Советского Союза.
Памятник открылся в ходе торжественной церемонии, которая сопровождалась фейерверком и световым шоу.
Металлические фигуры Рабочего и Колхозницы, держащих в высоко поднятых руках серп и молот, реставрировались с 2003 года. Около шести лет назад скульптуру разобрали на 40 элементов и вывезли в мастерские.
Эксперты говорили, что несущие конструкции памятника проржавели и нуждались в замене. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, при демонтаже выяснилось, что некоторые элементы были привязаны друг к другу проволокой и сварены – это означало, что внутри полой скульптуры проводить работы было нельзя.
Все части, из которых состоит скульптура, были очищены и обработаны антикоррозийным покрытием.
Значительно изменился и внешний вид монумента: теперь он стоит на постаменте высотой 34,5 метра, как это изначально планировала автор скульптуры Вера Мухина (ранее высота постамента составляла только 10 метров).
Кроме того, на передней части постамента был установлен герб СССР размером три с половиной на три с половиной метра, который много лет хранился на складе. Сооружение также окружено оригинальными статуями атлетов. Именно в таком виде "Рабочий и Колхозница" были впервые представлены перед публикой на международной выставке в Париже в 1937 году.

 

Изображение пользователя Golf.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Раз он был раньше почему бы ему и дальше не стоять? Ничего негативного он не символизирует.Рабочий-крестьянка,мужчина-женщина.Ну и что,что герб? У Гагарина на шлеме тоже СССР написано.Так что откажемся от него? (скафандр Гагарина в музее NASA(!) по непонятным причинам) Миллиард! Думаешь он бы людям пошел вместо памятника? Лишнюю бомбу слепили бы...

Golf

Изображение пользователя angelka.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Ottobre пишет:

angelka пишет:

 но не станешь же ты отрицать,что это своего рода символ и не только Мосфильма, но и ушедшей эпохи...Никуда не денешься от того,что историю переписывают, но то, чем гордились нельзя же так просто на слом...

А почему символом эпохи стал памятник именно рабочему и колхознице? Выбрали категорию, которой легче всего было управлять? 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Я только не понимаю почему обязательно валить все в кучу:весь негатив истории пусть останется где он есть, а он был во всех странах, не только в России. Памятник не убирали, а реставрировали- неужели было бы лучше если б он отваливался кусками на проходящих мимо Или в России должно быть все плохо- тогда это хорошо?

Даже не думала, что простое сообщение (повторяю- для меня оно отнюдь не политическое, а культурное) вызовет такие отклики.... Я больше не дискутирую. 

Изображение пользователя Ришат.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

  Отличная новость!  Аж на душе приятно стало.  Если, кто чего не понял, то объясню, что для России это событие знаковое. Вообщем живи и здравствуй страна моя, страна рабочих и крестьян! Теперь Феликса бы надо починить и поставить на место. Ну, а предварительно дать ему пройтись шагами Командора по учереждениям, руководители которых предлагают оказывать сопротивление работникам органов, как только померещилось, что они неправы.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя michtata.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

 И мене очень приятно, что символы Родины сохраняются. И итальянским друзьям буду показывать с гордостью!  Хоть и есть мнение у некоторых историков, что Россия-страна, прошлое которой непредсказуемо!

Изображение пользователя Laziale.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

ken1967 пишет:
...к вопросу о Церетели.... Эйфелеву башню тоже считали уродливой.....сейчас она символ Парижа(размышления )

Эйфелева башня (врочем как и РиК) она что в 10 метрах Эйфелева башня(РиК), что с расстояния в километр, а подьезжая к Петру I по набережной начинаешь понимать, что это не строительная незавершенка в лесах и т.п., а таки памятник, метров за 20-30, когда видишь, что у сооружения есть глаза.... (размышления) 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

ken1967 пишет:
к вопросу о Церетели.... Эйфелеву башню тоже считали уродливой.....сейчас она символ Парижа(размышления )
Она и сейчас уродлива! Среди парижского барокко, эта груда металлолома - просто инородное тело.

В Пизе, вон, тоже кривая башня - символ, но не потому, что красивая, а потому, что кривая.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Laziale пишет:

Радует, что на этот раз из всех неправильных решений НЕ выбрали самое неожиданное - дать освоить свободный от памятника постамент Церетели.....

к вопросу о Церетели.... Эйфелеву башню тоже считали уродливой.....сейчас она символ Парижа(размышления )

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя angelka.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Laziale пишет:

Радует, что на этот раз из всех неправильных решений НЕ выбрали самое неожиданное - дать освоить свободный от памятника постамент Церетели.....

 подпишусь! А то будет стоять на ВВЦ памятник старику и золотой рыбке из сказки Пушкина, размером - с рабочего и колхозницу, вместе взятых

Изображение пользователя Laziale.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Радует, что на этот раз из всех неправильных решений НЕ выбрали самое неожиданное - дать освоить свободный от памятника постамент Церетели.....

Изображение пользователя Ottobre.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

"На выставке скульптура вызвала бурю эмоций. Это было самое главное событие выставки. Парижане поражались, что эти гиганты были сделаны такой хрупкой женщиной, искусствоведы сравнивали скульптуру с Самофракийской Никой. Левые видели в ней торжество социалистической идеи. Газета «Юманите» опубликовала дерзкий снимок, на котором «Рабочий и колхозница» были сфотографированы так, что казались выше Эйфелевой башни. Как известно, советский павильон в Париже располагался прямо напротив павильона фашистской Германии. И решительно затмил его своим величием."

Ребят, я не собираюсь ломать копий - просто для меня это событие(ничуть не политическое), для кого-то нет : всякое мнение имеет место быть... 

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

вдумайтесь какое счастье, что этот памятник установили не по идеологическим воззрениям, а потому , что денег много. И опять же представьте реакцию какого нить француза, увидевшего из окна "Космоса" такое - " Не зря приехал ".

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя angelka.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Ottobre пишет:

angelka пишет:

Сколько людей- столько и мнений, но не станешь же ты отрицать,что это своего рода символ и не только Мосфильма, но и ушедшей эпохи...Никуда не денешься от того,что историю переписывают, но то, чем гордились нельзя же так просто на слом...

Не стану отрицать. Но я, наверное, в силу возраста, на многие вещи смотрю по-другому. Может, и неправильно, но по-другому. НУ, хоть убейте меня, нет у меня ностальгии по тем временам, символом которых сей памятник является. Как и не могу понять, почему в центре Москвы до сих пор лежит незахороненное тело. Считаю, что нашему народу было очень многое навязано  и как-то не совсем правильно цепляться за это.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

angelka пишет:

а мне никогда этот памятник не нравился.. Столько денег на реконструкцию потратили, лучше бы в детские дома отдали. 

Сколько людей- столько и мнений, но не станешь же ты отрицать,что это своего рода символ и не только Мосфильма, но и ушедшей эпохи...Никуда не денешься от того,что историю переписывают, но то, чем гордились нельзя же так просто на слом...

Изображение пользователя angelka.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

а мне никогда этот памятник не нравился.. Столько денег на реконструкцию потратили, лучше бы в детские дома отдали. 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Вера Игнатьевна Мухина родилась в Риге в 1889 году в состоятельной купеческой семье. Любопытно, что ее мать была француженкой. Но интерес к искусству она унаследовала от отца, который был даровитым художником-любителем. Детские годы будущего скульптора прошли в Феодосии, куда семья была вынуждена перебраться из-за тяжелой болезни матери.

В 1914 году Мухина совершила поездку по Италии, после которой и поняла, что ее настоящим призванием является скульптура. Вернувшись с началом Первой мировой войны в Россию, она создает первое свое значительное произведение - скульптурную группу <Пьета>, задуманную как вариация на темы скульптур Возрождения и одновременно своеобразный реквием по погибшим. 

После ХIХ Международной выставки в Венеции "Крестьянку" купил музей Триеста. Созданная по эскизам Мухиной коллекция одежды была удостоена Гран-при на Парижской выставке 1925 года. В конце двадцатых годов Мухина входит в группу художников, которые разрабатывают дизайн советских выставок в различных странах Европы.

Однако налаженная жизнь Мухиной резко ломается в 1930 году, когда по ложному обвинению арестовывают ее мужа, известного врача А. Замкова. После суда его высылают в Воронеж, и Мухина вместе с десятилетним сыном переезжает вслед за мужем. Там она провела четыре года.

Вернувшись в Москву, Мухина вновь стала заниматься оформлением советских выставок за рубежом. Она создает архитектурное оформление советского павильона на всемирной выставке в Париже. Это и была знаменитая скульптура <Рабочий и колхозница>, которая стала первым монументальным проектом Мухиной. Композиция Мухиной потрясла Европу и была признана шедевром искусства XX века.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Halloween пишет:

А знаете; мне все это очень даже импонирует- сохранение истории; какая бы она не была! Есть еще одна вещь- смена караула на Красной площади- Мне искренне жаль; что я ее больше не увижу!

К сожалению, наша история так пестрит чудовищными фактами, что её приходится переписывать и переписывать для будущих поколений и, соответственно, устранять все напоминания. 

Изображение пользователя рябина.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Здорово . История-есть история .Вообще не понимаю всех помпезных переименований улиц, трощение памятников и перепись истории .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

потрачено миллиард !!! рублей (на полном серьёзе)

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Halloween.

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

А знаете; мне все это очень даже импонирует- сохранение истории; какая бы она не была! Есть еще одна вещь- смена караула на Красной площади- Мне искренне жаль; что я ее больше не увижу!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Рабочий и Колхозница" снова ...

Правильно, теперь осталось восстановить ГУЛаг, статью за мужеложство, и навести порядок в этом бардаке.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии