Booking.com

разрешение на вывоз ребенка из Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Лен.

Нужно ли разрешение от отца-итальянца на вывоз ребенка (5 месяцев) в Украину. Лететь будем Аэросвитом. Билет есть туда и обратно на меня и ребенка. Если да, то как оно выглядит и где его брать. Спасибо. Елена.

Изображение пользователя caterina009.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Спасибо конечно за ссылку!!! Но мне бы кто еще помог вникнуть!!! Мой итальянский страшно хромает!!!)))) 


Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

caterina009 пишет:

А каких именно "три лишних документа"???

Обратите внимание,что тема старая с тех пор ввели отдельный паспорт для ребенка http://www.poliziadistato.it/articolo/191/

 

Изображение пользователя caterina009.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

А каких именно "три лишних документа"???


Изображение пользователя Volga_by.

Re: разрешение на вывоз ребенка из Италии

Юлия, спасибо.


Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение на вывоз ребенка из Италии

Вот тут есть последняя информация - www.poliziadistato.it/articolo/191

Изображение пользователя Volga_by.

Re: разрешение на вывоз ребенка из Италии

Пожалуйста поделитесь опытом кто выезжал недавно с ребёнком за пределы Италии без отца, требовали ли какие-либо документы кроме паспорта ребенка? В ноябре сделали паспорт нового образца, 48страниц, где на 5-ой указыны  имена и фамилии родителей,на мой вопрос об отметке  путешествовать раздельно с каждым из родителей, ответили что по итальянским законом ребёнок может свободно  передвигаться с одним из родителей, без дополнительных разрешений.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

У моего сына не "как бы", а действительно официально двойное гражданство до 16 лет, когда надо будет решать вопрос с белорусским. Что касается вывоза с территории Италии, то я, как обычно, перестраховщица - предпочитаю иметь 3 лишних документа, чем обнаружить нехватку одного при пересечении границы - кто знает, что там накануне именно нашего отъезда случится - может, какой очередной международный скандал с разделом детей, нарвёшься по закону подлости на "cretino di turno" - мало не покажется. Про справку из Комуны я слышала, только у меня были сомнения в стоимости и нотариальном её заверении. Теперь, спасибо за подсказки, если понадобится, добавлю и "anche separatamente" в Квестуре, и справку оформлю в Комуне. Так что тема оказалась полезной и для меня тоже.

Изображение пользователя Mascia.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Юлия В.Г. пишет:

Очень даже по теме, спасибо за комментарий. У моего ребёнка в паспорте не написано anche separamente , так что нам или вместе, или брать справочку в Комуне на вывоз из Италии (не думаю, что ребёнка-итальянца выпустят из Италии с мамой-неитальянкой и без папы).

У меня в паспорте Яны ничего такого не указано Когда делала паспорт, требовалось разрешение папы, а теперь вожу ее без всяких разрешений (для ит. стороны), так как оно было уже дано при оформлении паспорта... А вот когда еду с Беларуси, показываю заявление-разрешение, заверенное в нашем консульстве в Риме на вывоз ребенка из Беларуси (действительно до совершеннолетия).   

Изображение пользователя sima shestakova.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Да конечно когда у ребенка  два паспорта  или он вписан в паспорт мамы ( не итальянский) то  пограничники спросят разрешение на выезд из  СНГ  так как на территории России Украины Белоруссии этот ребенок является гражданином   этих стран и думаю они законно спрашивают разрешение от родителей .Я знаю что многие делают детям  второй паспорт или вписывают в свой паспорт и у ребенка как бы два гражданства.В моем случае у ребенка только гражданство Италии поэтому ни в Киргизии ни в Москве (там была пересадка  прямых рейсов нет) пограничников не интересовало разрешении от родителей .вывозили ребенка не гражданина этих странТолько я не поняла почему ребенка итальянца не выпустят из италии с мамой не итальянкой.Мой внук выезжал также и с мамой  но без дополнительного письменного разрешения  от отца (и у меня и у дочери нет итальянского гражданства)так как в паспорте написанно что могут сопровождать раздельно Вы Юлия В Г можете обратиться в квестуру  с отцом  ребенка и там внесут дополнительно фразу о  раздельном сопровождении Если кому то интересно  то я могу показать оба разрешения как они выглядят

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Очень даже по теме, спасибо за комментарий. У моего ребёнка в паспорте не написано anche separamente , так что нам или вместе, или брать справочку в Комуне на вывоз из Италии (не думаю, что ребёнка-итальянца выпустят из Италии с мамой-неитальянкой и без папы). А вот в Беларуси нужно разрешение отца на русском языке, по общей для всех форме написанное, и белорусским же нотариусом (в нашем случае, правда, Белорусским посольством в Италии) заверенное.

Изображение пользователя sima shestakova.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Из моего опыта я бабушка ребенка итальянца ездила 3 раза с ним самостоятельно в Киргизию 1 ый раз у меня была речивута на 1 разрешение на жительство .1 раз получали визу для ребенка в посольстве Казахстана для этого отец ребенка   и мама написали  свое разрешение  на выезд ребенка со мной и заверили в коммуне . платили только за марку  ксерокопию этого разрешения отдали в визовый отдел  а оригинал был со мной .Когда вылетала и возвращалась   на границе в Риме смотрели это разрешение думаю без него бы не выпустили.В сентябре этого года летала с внуком в германию  предварительно поинтересовалась в азропорту у пограничников  пойдет ли старое разрешение  так как уже2 года назад полученно  посоветовали получить в квестуре Родители ребенка заехали в квестуру и сразу же получили справочку   без ограничения срока что я могу сопровождать ребенка .В Киргизии  и Москве никогда не спрашивали разрешение на  сопровождение ребенка так как у ребенка итальянский паспорт .Если у вашего ребенка  итальянский паспорт то там указано  с кем может ребенок  выезжать.Звучит так  Il minire sino al compimento del 10 anno di eta sara accompagnato - anche separamente  дальше фамилии отца и матери .Кстати 2 раза получали визу ребенку уже в киргизии по прилету но ни разу не просили разрешение от отца. Получит справку можно бесплатно и без нотариуса. Извините если не совсем по теме .

Изображение пользователя динааа.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Лен пишет:

А как называется этот бланк, который нужно брать в коммуне?  

 

ауточертификационе....бла-бла далее не помню,надо мужа спросить.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя динааа.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Юлия В.Г. пишет:

Кстати, а не подумали о том, как Вы ребёнка в Италию из Украины вывозить будете? Тоже ведь могут на границе поинтересоваться:"А что папа?" Я из Белоруссии, спрашивала у пограничников - ответили, что вообще-то в таких случаях (мама отсюда, папа иностранец, ребёнок с мамой летит, ясный пень, к папе) закрывают глаза, но ПО ЗАКОНУ должно быть разрешение отца (на украинском, я думаю, в Вашем случае) на вывоз ребёнка в сопровождении матери за пределы Украины. Я, наверное, перестраховщица, без всех необходимый и даже лишних бумажек с места бы не стронулась. Во всяком случае, у меня разрешения на русском всегда со мной - не дай Бог, что со мной или с мужем во время поездки случится, хоть ребёнок без проблем в Италию улетит.

ЛогичноНу я звонила в Шереметьево в Москву что-бы уточнить все формальности мне ответили что если у ребёнка свой паспорт и есть виза то естественно он может без проблем улететь на свою родину....

А ещё маленький нюанс я подстраховалась и в коммуне сделала свидетельство о рождении сына,интернационале типо для граждансва потом пошла в Префектуру и там в отделе по легализации проставила штампик-апостиль.А в россие уже можно перевести и завереть в консульстве италии.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя Лен.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

А как называется этот бланк, который нужно брать в коммуне?  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Кстати, а не подумали о том, как Вы ребёнка в Италию из Украины вывозить будете? Тоже ведь могут на границе поинтересоваться:"А что папа?" Я из Белоруссии, спрашивала у пограничников - ответили, что вообще-то в таких случаях (мама отсюда, папа иностранец, ребёнок с мамой летит, ясный пень, к папе) закрывают глаза, но ПО ЗАКОНУ должно быть разрешение отца (на украинском, я думаю, в Вашем случае) на вывоз ребёнка в сопровождении матери за пределы Украины. Я, наверное, перестраховщица, без всех необходимый и даже лишних бумажек с места бы не стронулась. Во всяком случае, у меня разрешения на русском всегда со мной - не дай Бог, что со мной или с мужем во время поездки случится, хоть ребёнок без проблем в Италию улетит.

Изображение пользователя динааа.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Я вот этим летом летала одна в Россию с ребёнком...вот процедура такая значит вам нужно с папой идти в коммуну и там взять бланк заполнить(только папа) писать все данные мамы в том числе и номер загранпаспорта и срок с какое по какое вы будите находиться вне ЗОНЫ ВИДИМОСТИ ПАПЫ роспись папани,потом наклеять марочку за 14-62,штампик коммуны и все дела,желательно сделать фотокопию её и покажите в аэропорту.У меня всё прокотило без проблем.Оригинал забирают в консульстве при оформлении визы.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Это заявление составляется и заверяется у нотариуса (согласие на вывоз ребенка за границу) в присутствии отца, переводится на итальянский.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение на вывоз ребенка ...

Боюсь дезинформировать Вас, но, по-моему, нужно - письменное заявление отца, обязательно заверенное у нотариуса (влетит это в хорошую копеечку, так что лучше делать его не на один раз, а на определённый срок, разрешённый итальянским законодательством - на год, 3 года, 5 лет, до совершеннолдетия - увы, не знаю). Мы пока летаем всюду вместе, хотя муж и ворчит "летите без меня", именно во избежание проблем. Но если бы пришлось лететь с ребёнком одной - взяла бы мужа за белу ручку и отвела к нотариусу, чтобы потом не иметь проблем при прохождении границы - с ребёнком, коляской, чемоданами и пр. Лучше перебдеть, как говориться, чем недоспать.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии