Booking.com

В Москве побит вековой температурный рекорд!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.
 
Фото: ИТАР-ТАСС  
 

02 декабря 2009 года 14:13

Тепловой удар

В Москве побит вековой температурный рекорд. Днем воздух прогрелся до 8,1 градуса по Цельсию, что выше зафиксированного в 1898 году максимума на целый градус


Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – В российской столице в среду случилось такое, чего никто не видел последние сто лет. Столбик термометра поднялся до 8,1 градуса по Цельсию. Таким образом, тепловой рекорд вековой давности побит на целый градус. О том, что в Москве в начале зимы установится необычно теплая погода, синоптики предупреждали еще на прошлой неделе. Согласно прогнозам, температура ночью в Москве в среду должна была составить +3..5 градусов, днем около +5..7 градусов. По наблюдениям с 1961 по 1991 гг., средняя температура должна составлять минус четыре градуса, а отметка в +7,1 градуса является температурным рекордом 1898 года. Уже утром в среду он был перекрыт. "В 10 часов утра температура воздуха в Москве составила плюс 7,1 градуса. Это абсолютный максимум температуры для 2 декабря, зафиксированный в 1898 году", – рассказали "Интерфаксу" в Гидрометеобюро по Москве и Московской области. К полудню предыдущий рекорд был перекрыт уже на один градус и достиг 8,1 градуса. "По меркам метеорологии превышение рекордных значений на градус - это значительный рост. Не исключено, что температура может подрасти еще", - добавили в метеобюро. Похолодать в Москве должно на следующей неделе. В среднем формирование устойчивого снежного покрова в центре европейской части России происходит 19-22 ноября, напомнил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Отклонение от этих сроков на неделю раньше или позже считается нормой. Но если снежный покров в регионе не установится и после 5 декабря, это уже будет аномалией.В Гидрометцентре ожидают, что начало следующей недели на европейской территории России будет еще теплым, а конец станет больше похож на зиму. "В начале следующей недели на европейской территории России будет тепло. Средняя температура составит около нуля градусов, но к концу недели похолодает, и мы приблизимся к более характерному зимнему режиму", - заявил замдиректора Гидрометцентра Дмитрий Киктев на пресс-конференции в среду. Вторая половина декабря приблизится к климатическим нормам, и температура ночью в среднем составит -6..8 градусов, а днем -3 градуса.Январь на европейской территории будет теплее обычного, то есть выше климатической нормы, а на территории Сибири зима будет "вполне нормальной и ядреной".

Изображение пользователя Ottobre.

Re: В Москве побит вековой ...

selavry пишет:

  я уже кажется начинаю от нехватки солнца отвыкать

Счастливая, а здесь сегодня опять дождь прошел ...,одно хорошо, что тепло.

Изображение пользователя michtata.

Re: В Москве побит вековой ...

Зато бегать по утрам  и гулять по вечерам не холодно, я только этим себя и утешаю

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В Москве побит вековой ...

ken1967 пишет:
Москва , декабрь, +9..... куда бежать

лондей пишет:
У нас в Равенне сегодня холодно +4 утром и +8 днем

И ведь, шо характерно, все жалуются на одну и ту же температуру...
 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: В Москве побит вековой ...

По мне такая погода лучше, чем мороз и снег. Ну не люблю я зиму!

Изображение пользователя selavry.

Re: В Москве побит вековой ...

Оля71 пишет:

Все дни пасмурно, пасмурно..От нехватки солнышка начинается депрессия. Срочно садимся возле включенной лампочки. А если кто обеспокоится за вас - это его проблемы

угу я в прошлом ноябре в москву возвращалась, прям дюймовочкой себя чувствовала - "Прощай солнце......"

ниче девочки!!! держитесь скоро и на вашей улице станет солнечно уж не знаю правда раньше весны дождетесь или в нам переберетесь

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве побит вековой ...

Все дни пасмурно, пасмурно..От нехватки солнышка начинается депрессия. Срочно садимся возле включенной лампочки. А если кто обеспокоится за вас - это его проблемы

Изображение пользователя selavry.

Re: В Москве побит вековой ...

Amata пишет:

]

бывает же))) на севере Италии насколько я осведомлена - дождь был и аж +12))Ну хоть не так обидно)

ага тут два дня дождь лил проливной - так странно а вчера и сегодня солнышко весь день, карашооооо  я уже кажется начинаю от нехватки солнца отвыкать и уже с опаской каждое утро не выглядываю в окно "будет не будет"

Изображение пользователя Amata.

Re: В Москве побит вековой ...

irishkahvo пишет:

А у нас в Неаполе +18.Я на балконе, в футболочке солнечные ванны принимала

бывает же))) на севере Италии насколько я осведомлена - дождь был и аж +12))Ну хоть не так обидно)

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве побит вековой ...

Помню-помню! Неаполь, солнышко. Приехала туда в последних числах октября, в зимних сапогах, теплой куртке. А народ в кроссовках, теплынь!

Но, то Юг! А у нас аномалия в центральном и центрально-черноземном районе.

Изображение пользователя Giulietta C.

Re: В Москве побит вековой ...

а мне вот такая погода по душе, ну не люблю я зиму! правда тяжеловато на работе было, когда батареи на полную мощность...сегодня от такого теплового удара работоспособность была явно снижена 

Спасти этот мир могут только две вещи: любовь и массовы расстрелы.
Изображение пользователя irishkahvo.

Re: В Москве побит вековой ...

А у нас в Неаполе +18.Я на балконе, в футболочке солнечные ванны принимала

Изображение пользователя selavry.

Re: В Москве побит вековой ...

Владиславовна пишет:


....тут другое дело....летом стоит временами такая зашкаливающая жара...что местные пожилые люди, кто не имеет кондиционера дома, просиживают под кондиционером в супермаркете допоздна и это тоже становится нормой.

летом тут правда тяжко бывает, но тоже этот период не так долго длится, meno male

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве побит вековой ...

selavry пишет:

да уж тоже сделали синсацию, это уже сколько лет  так, вначале декабря в Москве на газонах трава зеленая. странно конечно, но мы уже привыкли, а потом за пару недель начинаются морозы, жалко только солнца почти нет, в феврале уже погодка начинает солнышком радовать

тут конечно другое дело

....тут другое дело....летом стоит временами такая зашкаливающая жара...что местные пожилые люди, кто не имеет кондиционера дома, просиживают под кондиционером в супермаркете допоздна и это тоже становится нормой.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя selavry.

Re: В Москве побит вековой ...

да уж тоже сделали синсацию, это уже сколько лет  так, вначале декабря в Москве на газонах трава зеленая. странно конечно, но мы уже привыкли, а потом за пару недель начинаются морозы, жалко только солнца почти нет, в феврале уже погодка начинает солнышком радовать

тут конечно другое дело

Изображение пользователя лондей.

Re: В Москве побит вековой ...

У нас в Равенне сегодня холодно +4 утром и +8 днем, даже как-то неожиданно после +18(еще 2 дня назад)

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: В Москве побит вековой ...

Москва , декабрь, +9..... куда бежать ?

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Amata.

Re: В Москве побит вековой ...

Оля71 пишет:

Хе, а в Липецке!? Сегодня весь день +9, темно так, что в 2 часа дня свет включали. Голова болит.

Вот и в Питере как-то не по-зимнему.Опять дождь..который день подряд! +6 и как в болоте,только квакать остается!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве побит вековой ...

Хе, а в Липецке!? Сегодня весь день +9, темно так, что в 2 часа дня свет включали. Голова болит.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии