Booking.com

Где в Италии относительно НЕвысокая влажность воздуха?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Путешественница.

Уважаемые жители Италии.

Пару недель читаю форум, часто встречаются ваши рассказы о малоприятной повышенной влажности в Италии.

Подскажите, пожалуйста регион или конкретный город для ПМЖ, где

1. влажность воздуха была бы относительно НЕвысокой ( у меня наследственная склонность к ревматизму, заболеваниям суставов)

2. желательно на севере или в центре Италии (кроме климата важен ещё фактор трудоустройства)

3. Всегда ли очень влажно в приморских городах? 

Насколько влажно в Тоскане ?

Заранее благодарю за любую информацию.

Изображение пользователя ivan0087.

Re: Где в Италии относительно ...

Если вы в помещении, то всегда можете воспользоваться этими способами, чтобы изменить влажность воздуха.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Где в Италии относительно ...

Меня воодушевляет, мне мои ... никто не даёт. Развлекаюсь, показывая документы, где указан истинный возраст.

Изображение пользователя Путешественница.

Re: Где в Италии относительно ...

Спасибо за подробный ответ. -)

Проблем у меня пока нет (тьфу, тьфу), но наследственная предрасположенность имеется. И учитывая, что годы имеют обыкновение идти вперёд, а не назад, к Вашим словам мне нужно прислушаться -).

Кстати, косметологи уверяют, влажный климат полезен для кожи (меньше трансэпидермальная потеря воды), будто бы даже есть такие наблюдения - женщины влажных стран выглядят моложе. Пусть это Вас воодушевит ! -)

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Где в Италии относительно ...

Летом просто страдаю. Не тропики, конечно, но дышится тяжело, вся обливаюсь потом, полное расслабление с мозгах и в мускулах, ничего делать не могу, чувствую себя как амёба. И мы живём, заметьте, в прекрасном по меркам Италии климате - чистейший воздух, горы (400 м.), рядом озеро, и пр....

Зимой кутаюсь во что могу и выгляжу как настоящая матрёшка (так меня дразнит муж). Кстати, зимой из-за отопления и камина есть перепад - снаружи слишком влажно, внутри слишком сухо - не могу носить линзы, цветы пересыхают, а пока ребёнок был поменьше и болел часто с кашлем, какой там "осушитель" - купили увлажнитель в комнату и по вечерам включали возле его кроватки.

Впрочем, человек ко всему привыкает. Вот и я уже так не мучаюсь, как в первые года (живу в Италии 5 лет). Про "старые кости" я написала больше для красного словца - конкретных проблем в этом смысле у меня нет, а вот мама мучилась. А ведь она приезжала всегда весной, когда не жарко, не холодно и как бы "не влажно". Я не медик, и поостерегусь давать советы медицинского свойства, но, наверное, если у Вас конкретные проблемы со здоровьем, стоит выбрать для ПМЖ страну с сухим пустынным климатом, а в Италию приезжать в отпуск?

Изображение пользователя Путешественница.

Re: Где в Италии относительно ...

Юлия, Вы меня сразили !!!  

А  Вы поддерживаете нормальную влажность в доме с помощью "осушителя воздуха", специальных кристаллов ?  Это помогает Вашим "ноющим костям" ?  "Они" реагируют на сезонное увеличение влажности или "костям" плохо круглый год? Хоть какие-то просветы сухости в итальянской влажности бывают ?!  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Где в Италии относительно ...

По-моему, В Италии влажно ВЕЗДЕ. Это не статистика, это "крик души" моих старых ноющих костей. Как бы мне не нравилась Италия, как бы я не любила место, где живу (Лаго Маджоре) и не восхищалась другими безумно красивыми местами вне зависимости от их расположения - горы, холмы, долины или море - влажность, как мне кажется, здесь всегда повышена вне зависимости от места и времени года - что летом, что зимой (поэтому и жара здесь плохо переносится). Кстати, моим костям восточное (Адриатическое) побережье кажется более сухим, чем Лигурийское. Боюсь, Ваш ревматизм со мной будет солидарен, так что - увы.

Изображение пользователя Путешественница.

Re: Где в Италии относительно ...

Спасибо, любопытно... -)

А вот говорят, то на Адриатическом побережье значительно более влажно, чем на западном ( в Лигурии, Тоскане и.т.д.).  Интересно мнение участников форума по этому поводу.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Где в Италии относительно ...

Если Вы страдаете от влажности северные города от Милана до Болоньи - я бы Вам не советовал. Как и всю Паданскую равнину (Равнину устья По).
Я бы Вам посоветовал город Аквила (самый холодный город - capo-regione правда там сейсмоопасная зона)... Но всё, что могло упасть или развалиться - уже упало прошлой весной...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя лондей.

Re: Где в Италии относительно ...

Путешественница пишет:


Видим, что в Равенне осадков немного, но расположена она в низине, а Турин расположен высоко, но и осадков значительно больше. Где же влажность воздуха выше ?

В Равенне более влажно, чем в Бергамо ? 

Можно принять во внимание соображение: « В приморском городе есть ветер, это хорошо, он «выдувает» влажность».

я вам скажу как человек непосредственно проживающий в провинции Равенны, то влажности здесь хватает и даже очень А по поводу осадков как и везде, то густо, то пусто и не верьте особо статистике

Изображение пользователя Путешественница.

Re: Где в Италии относительно ...

Попытаюсь систематизировать то, что нашла: Высота расположения городов над уровнем моря и количество осадков:

Генуя - 2 метра над уровнем моря. Кол-во осадков: от 30 до 150 (!) мм в месяц

Пьяченца – 134 метра. Кол-во осадков: от 60 мм. до 95 мм. в месяц

Милан – 107 метров. Кол-во осадков: от 60 мм. до 100 мм. в месяц

Турин – 709 метров. Кол-во осадков: от 25 мм. до 110 мм. в месяц

Равенна – 2 метра. Кол-во осадков: от 45 до 65 мм. в месяц (Вроде бы немного?)

Бергамо – 234 м. Кол-во осадков: от 70 до 130 мм. в месяц.

Видим, что в Равенне осадков немного, но расположена она в низине, а Турин расположен высоко, но и осадков значительно больше. Где же влажность воздуха выше ?

В Равенне более влажно, чем в Бергамо ? 

Можно принять во внимание соображение: « В приморском городе есть ветер, это хорошо, он «выдувает» влажность».

Т.е. исходя из этой логики, в Генуе, несмотря на большое количество осадков, влажность много дискомфорта доставлять не должна ?

Буду благодарна за любые субъективные наблюдения

Изображение пользователя Путешественница.

Re: Где в Италии относительно ...

Спасибо. Это важная инфорамция. Буду искать города расположенные повыше над уровнем моря.

А что касается приморских городов...  Столкнулась с таким интересным мнением, что в приморских городах более сильный ветер, который выдувает влажность, не даёт ей застаиваться.  Не знаю - так ли это на самом деле.

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Где в Италии относительно ...

1-2. Чем выше в горы, тем меньше влажности. (Регион же может быть любым, от Лацио или Абруццо до Альто Адидже или Пьемонта)
3. Конечно, на то они и приморские города.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии