Публикационе. Почему только по месту прописки жениха?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Fayruza.

Добрый вечер всем! В моей нулла осте прописана дата недавнего развода. В комуне отказываются делать публикационе, требуют десять месяцев ожидания или доказательство раздельного проживания с моим экс-мужем. Но в России же нет понятия сепарационе, как доказать то? Здесь на сайте многие девушки писали, что некоторые комуны не обратили внимания на дату развода, поэтому мы хотели подать документы в другие комуны. Опять но..,три комуны сказали , что публикационе делает только комуна по месту прописки жениха. Так ли это? Возможно есть какой то выход? Подскажите, пожалуйста

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Публикационе. Почему только ...

Да, именно пожениться, а публикационе, извольте у себя делать. Нам так сказали во всех комунах

Изображение пользователя NATAli.

Re: Публикационе. Почему только ...

Fayruza пишет:

Вот я тоже о том же слышала, и поэтому задала такую тему.  Валерия привела выдержки из закона,  я тоже нашла в интернете тот же закон.Закон есть закон. Я думала, может кто подскажет комуны , где на это не обращают внимания. Мы уже согласны ехать в другой конец Италии

закон везде одинаков- смысла нет ехать на другой конец ,а вот то что можно пожениться в любой коммуне по выбору-это вполне возможно, уже много раз об этом писали

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Публикационе. Почему только ...

Вот я тоже о том же слышала, и поэтому задала такую тему.  Валерия привела выдержки из закона,  я тоже нашла в интернете тот же закон.Закон есть закон. Я думала, может кто подскажет комуны , где на это не обращают внимания. Мы уже согласны ехать в другой конец Италии

Изображение пользователя NATAli.

Re: Публикационе. Почему только ...

а как же разговоры что можно пожениться в любой коммуне (правда в этом случае надо покупать марку для оплаты)?

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Публикационе. Почему только ...

Спасибо большое, Валерия. Мне сейчас сказали , что если мы даже сейчас поженимся на территории России, включая посольство думаю, нам потом все равно не легализуют свидетельство о браке, т.к. легализация тоже будет проходить в соответствии с законами Италии о браке, где опять таки указаны эти триста дней

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Публикационе. Почему только ...

Fayruza пишет:
Может быть я не совсем понимаю тонкостей, а как тогда регистрируют брак русские туристы, например в Вероне.

Per i cittadini stranieri che decidano di contrarre matrimonio in Italia, le procedure da seguire sono diverse a seconda che solamente uno degli sposi sia cittadino straniero o lo siano entrambi: oltre a questa, il codice civile all'art. 116 ultimo comma, effettua una ulteriore distinzione tra coloro che sono residenti o domiciliati nello Stato e coloro che invece si trovano occasionalmente in Italia.

Lo straniero, dunque, in possesso del nulla osta di cui all’art. 116 c.c. o degli altri documenti previsti nelle ipotesi eccezionali o del provvedimento del Tribunale, si presenta all'ufficiale dello stato civile per i successivi adempimenti ai fini della celebrazione del matrimonio. A questo punto le ipotesi possibili sono diverse:

a) solamente uno dei futuri sposi è cittadino straniero, mentre l'altro è cittadino italiano: oltre al nullaosta, dovranno essere effettuate le pubblicazioni nel Comune di residenza del cittadino italiano ed in quel Comune (sempre in Italia) dove, eventualmente, lo straniero abbia la residenza o il domicilio;

b) entrambi gli sposi sono cittadini stranieri: anche in questo caso, oltre al nullaosta, si dovrà procedere alle pubblicazioni nel Comune italiano dove, eventualmente, almeno uno dei due abbia la residenza od il domicilio;

c) entrambi gli sposi sono cittadini stranieri e si trovano occasionalmente in Italia: oltre al nullaosta, sempre necessario, non occorrono ulteriori adempimenti in quanto gli sposi non sono né residenti né domiciliati in Italia; non occorre, cioè, procedere alle pubblicazioni ma, dopo aver acquisito il nulla-osta e verificato che non ci sono impedimenti insormontabili secondo la legge italiana, l'ufficiale dello stato civile può procedere direttamente alla celebrazione del matrimonio. Per tale fattispecie, il Formulario Ministeriale approvato con D.M. 5 aprile 2002, prevede all’allegato “B”  il modulo n. 5 da completarsi secondo i dati ivi richiesti.

Come abbiamo già detto, sussistendo la residenza o il domicilio da parte anche di uno solo degli sposi, è indispensabile secondo l'ordinamento italiano procedere alle pubblicazioni di matrimonio: pertanto, l'unica ipotesi in cui questo non avviene è solamente nel caso in cui entrambi i nubendi si trovino occasionalmente in Italia, senza che abbiano richiesto l'iscrizione nell'Anagrafe della popolazione residente o senza che nel nostro Paese abbiano stabilito la sede dei propri affari od interessi.

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Публикационе. Почему только ...

Записалась на сайте на прием в консульство, т.к. без записи там даже в ворота не впускают, убедилась при получении нуллы.  Дозвониться невозможно, полчаса слушала в трубке " Подмосковные вечера" на ожидании. Буду и дальше звонить. Завтра идем к адвокатам, может что нибудь подскажут

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Публикационе. Почему только ...

Может быть я не совсем понимаю тонкостей, а как тогда регистрируют брак русские туристы, например в Вероне. Хотя, они же по законам России наверное.... Кто их тогда регистрирует, российский представитель? А российское посольство в Риме регистрирует  брак гражданки России с итальянцем или только браки россиян? Дозвониться туда невозможно, звоню третий день.....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Публикационе. Почему только ...

Art. 94 Luogo della pubblicazione
La pubblicazione deve essere richiesta all'ufficiale dello stato civile del comune dove uno degli sposi ha la residenza ed è fatta nei comuni di residenza degli sposi. Se la residenza non dura da un anno, la pubblicazione deve farsi anche nel comune della precedente residenza.
L'ufficiale dello stato civile cui si domanda la pubblicazione provvede a chiederla agli ufficiali degli altri comuni nei quali la pubblicazione deve farsi. Essi devono trasmettere all'ufficiale dello stato civile richiedente il certificato dell'eseguita pubblicazione.

Без вариантов

А в своё консульство пробовали обращаться по поводу заключения брака?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

www.liveitaly.eu

  • Италия
  • Иммиграция
  • Бизнес в Италии
  • Регистрация фирм
  • Вид на жительство
  • Воссоединение семьи
  • Итальянское гражданство

Отели в Италии