Booking.com

Как самореализоваться в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Amata.


 

Задумалась я вот над чем: как самореализоваться в чужой стране.Я понимаю,что человеку взрослому,имеющему жизненный опыт и в том числе профессию и опыт работы,проще.Проще потому,что в своем деле такой человек разбирается хорошо и в другой стране сможет найти применение своим знаниям и навыкам.Но если представить такую ситуацию: молодая девушка,только что закончившая университет,без опыта работы и ничего в общем-то не имеющая еще в жизни своего(я имею в виду какие-то материальные блага).Как самореализоваться ей?Пойти учиться дальше,выйти замуж за итальянца,зависеть от него материально?Но невозможно же всю жизнь быть зависимой от человека,хочется и самой чего-то добиться в жизни. Хотелось бы знать ваши мнения или какие-то примеры из жизни.

Изображение пользователя GiuliaZ.

Re: Как самореализоваться в ...

Браво,все так и есть!...

Юлия З.
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Как самореализоваться в Италии?

Хм... И иметь капельку фортуны. Это надо приплюсовать к 3 пунктам

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Как самореализоваться в Италии?

Amata пишет:


 

Задумалась я вот над чем: как самореализоваться в чужой стране.Я понимаю,что человеку взрослому,имеющему жизненный опыт и в том числе профессию и опыт работы,проще.Проще потому,что в своем деле такой человек разбирается хорошо и в другой стране сможет найти применение своим знаниям и навыкам.Но если представить такую ситуацию: молодая девушка,только что закончившая университет,без опыта работы и ничего в общем-то не имеющая еще в жизни своего(я имею в виду какие-то материальные блага).Как самореализоваться ей?

Не знаю, помогут ли мои слова Вам, я живу в Украине. Но хотелось бы сказать, что как бы Вы не закончили институт (с хорошими оценками, или с плохими), на каждом предприятии свои правила. Моя специальность: иностранные языки и литература. Я никогда не могла даже себе представить (даже в самом страшном сне), что буду заниматься техническим переводом. Никогда не думала, что мне нужно будет изучить сложное оборудование со всеми его системами управления... Более того, я никогда не думала, что мне нужно будет освоить таможенное дело.

Так что пробуйте! Опыт... С ним не рождаются, он приходит!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как самореализоваться в ...

Olaf пишет:

Выйти замуж - не панацея. Чтобы самореализоваться (не только в Италии, а вообще в любой другой стране)  нужно 3 главных условия:

1. Отличное знание языка (не только на разговорном уровне)

2. Наличие работы при которой есть возможность не только матер., но и морального удовлетворения собственных потребностей.

3. Любить страну и народ, в которой Вы находитесь.

 

Твоими устами, Олег, глаголит истина.....особенно последний пункт...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя giudice1986.

Re: Как самореализоваться в ...

а где можно вообще такую информацию вообще узнать (официальные сайты и т. п.),  к примеру мелким клерком в суде. 

Изображение пользователя giudice1986.

Re: Как самореализоваться в ...

ну, если крупную взятку дать - 1.000.000 евро (я думаю проканает)... шутка... 

в принципе, можно попробовать и сделать все по закону - выучиться (получить 2 высшее образование) и начать свое дело, а потом на гос. службу....в общем начать жизнь по новому...

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Как самореализоваться в ...

giudice1986 пишет:

 я вот не знаю, что в Италии наверное слишком много юристов в области государственно-правовой специальности...

вообще где можно узнать серьезные ли барьеры в гос. службе...ну понятно нужен опыт в этой области, нужен диплом который они примут и т. п.

кто-нибудь по подробнее может рассказать...? 

первый шаг к государственной службе - получение гражданства, ну а остальное в принципе как в россии, тоже проводятся конкурсы, если хотите идти в карабиньеры и тп - то соответствущий диплом и сдача "экзаменов" по физ. подготовке и теории и тд

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как самореализоваться в ...

giudice1986 пишет:

в общем как в России и ни чего нового вы мне собственно не сказали... 

Увы . Чем богаты, как говорится ...

Изображение пользователя giudice1986.

Re: Как самореализоваться в ...

в общем как в России и ни чего нового вы мне собственно не сказали... 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как самореализоваться в ...

На гос. службу в Италии, милочка, Вы устроитесь в лучшем случае к пенсии, да и то лишь в том случае, если у Вас в соответствующих органах работают ближайшие родственники, желательно мама или папа, ну, на худой конец пойдёт бездетный дядя, который вначале возьмёт Вас к себе на стажировку, а перед уходом на заслуженнй отдых (лет эдак в 90) уступит Вам тёплое насиженное местечко). Дерзайте!

Изображение пользователя giudice1986.

Re: Как самореализоваться в ...

 я вот не знаю, что в Италии наверное слишком много юристов в области государственно-правовой специальности...

вообще где можно узнать серьезные ли барьеры в гос. службе...ну понятно нужен опыт в этой области, нужен диплом который они примут и т. п.

кто-нибудь по подробнее может рассказать...? 

Изображение пользователя Динаaa.

Re: Как самореализоваться в ...

Amata пишет:

Спасибо)))Я пока еще не замужем и не спешу с этим.Взвешиваю все за и против.Просто все чаще задумываюсь,а что я делать-то буду там?Понятно,хочется быть рядом с любимым,но кроме него там у меня никого не будет.Все понимаю,что со временем придет и новые знакомства и может занятие по душе.Но все ж таки,быть зависимой во всем - не мой предел мечтаний.Я себя знаю,если ничем не занимаюсь,начинаю с ума сходить,а в мало знакомой стране - это вдвойне сложно)) 

с вами согласно полностью....мне совсем немного осталось до пределасума схожу здесь тем более теперь когда сын пошёл в садик.Работу найти вообще нереально всё что находила ненравилось мужу так как состав коллектива преимущественно из мужчин.

Пытаюсь самореализоваться в любимом занятии-вышиванием-это едиственное пока что меня увлекает.Нехватка общения,но слава богу есть такая вещь как интернет.

Однажды я оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь тут и живу...
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как самореализоваться в ...

Никола Наполитанский пишет:

Юлия В.Г. пишет:
расположена частная клиника
Ключевое слово - частная клиника. И потом, судя из вашего монолога, девушки дипломы приравняли и я уверен, что сначала их брали на работу не как медсестер.

Cуществует, к сожалению, такая практика в Италии - когда иностранок с дипломом медсестры набирают на бесплатные курсы при больнице, обещая работу по специальности, а после окончания этих курсов действительно принимают на работу, но!  на полставки и не на постоянной основе (чтобы сэкономить на налогах). Но это ещё куда ни шло - проблема в том, что их, бедолаг, эксплуатируют по полной - и санитарками, и лекарства раздать, и укол сделать, и массаж бесплатно - короче, мало того, что она работает и как медсестра, и как санитарка (получая, разумеется, зарплату санитарки), так их ещё и используют для срочных замен, так что иногда работа длится больше 20 часов без перерыва! Знают ведь, гады, что не пожалуются из-за страха потерять хоть такую работу, да к тому же "завтраками" кормят - мол, пару месяцев поработай так, а потом в педиатрии медсестричка в декрет уйдёт, так мы тебя на её место возьмём. Ха-ха 2 раза. Это я рассказываю то, что знаю - соседний город, гос. больница.

Вы правы, обратив внимание на то, что упоминаемая мной клиника - частная, а также наверняка знаете о том, что итальянцы пищом лезут, только чтобы устроится на гос. службу, а не на частное предприятие. Так что в частных клиниках почти всегда есть вакансии, и на несоответствие диплома глаза закроют, если работать некому, а кандидат покажет, что дело своё знает. Ну а нашим-то (да и другим иностранцам) не всё ли равно, где работать? Лишь бы платили и контракт позволял продлевать вид на жительство. Есть и ещё один нюанс - упомянутая мной клиника расположена в горах, дорога сложная, да и пациенты - с нарушенным обменом веществ (в переводе на простой язык - с ожирением), вот итальянцы нос и воротят. Ну а медсёстрам я могу только сказать, что это действительно возможно - не так, так эдак. Кто ищет - тот находит, главное - на уловки нечистоплотных профсоюзников не попадаться.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Как самореализоваться в ...

Странно это! Моя знакомая украинка медсестра по профессии работала и в государственной клинике и в частной.Там; конечно; много еще других наших женщин работают.Но все они вроде нянечек.Для того; чтобы добится чего нибудь лучше; она уже здесь закончила какую то школу; победила в конкурсе и в результате на данный момент имеет постоянный контракт- и поверьте уже это победа.Кстати; у нее итал. гражданство имеется.

Изображение пользователя Никола Наполитанский.

Re: Как самореализоваться в ...

Юлия В.Г. пишет:
расположена частная клиника
Ключевое слово - частная клиника. И потом, судя из вашего монолога, девушки дипломы приравняли и я уверен, что сначала их брали на работу не как медсестер.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как самореализоваться в ...

Никола Наполитанский пишет:

Vladka пишет:

Цитата:

Медсестра в Италии скорей всего найдёт работу даже не через неделю, а прямо-таки в день приезда. Экономист - сложнее, но со свободным итальянским и это возможно.

СПАСИБО!

Да, только экономист и медсестра, это российские дипломы, с которыми в Италии делать нечего.

 В получасе езды от моего дома расположена частная клиника, в которой работают медсёстры с бразильским, украинским, аргентинским, польским и не помню ещё каким дипломом (диплом ни одной из этих стран не признаётся в Италии). При этом приняты они были на работу даже без Dichiarazione di valore in loco - только работайте, пер пьячере. Все формальности были соблюдены уже после, причём клиника помогла девочкам найти переводчиков и дала необходимые пояснения по прохождению всех процедур.

ПС. Пардон за офф-топ.

Изображение пользователя Никола Наполитанский.

Re: Как самореализоваться в ...

Vladka пишет:

Цитата:

Медсестра в Италии скорей всего найдёт работу даже не через неделю, а прямо-таки в день приезда. Экономист - сложнее, но со свободным итальянским и это возможно.

СПАСИБО!

Да, только экономист и медсестра, это российские дипломы, с которыми в Италии делать нечего.

Изображение пользователя Vladka.

Re: Как самореализоваться в ...

СПАСИБО!

Если женщина не красива-то она просто глупа (Коко Шанель)
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как самореализоваться в ...

Vladka пишет:

А кто может подсказать; можно ли в Италии работать с русским дипломом, что для этого нужно-переаттестовываться, переучиваться? Например я медсестра, а моя сестра экономист.

Медсестра в Италии скорей всего найдёт работу даже не через неделю, а прямо-таки в день приезда. Экономист - сложнее, но со свободным итальянским и это возможно.

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Как самореализоваться в ...

Amata пишет:

Ух-ты,здорово!Полезная информация!не знаю даже найду ли применеие своей будущей професси,я HR менеджер будущий))

Ха-ха! Поверьте быть HR manager - это даааааалеко не худший вариант! Профессия абсолютно всем известная в Европе! И по-крайней мере, не нужно будет переводить свою мега заумную какую-нибудь физико-математическую специальность  или еще того хуже название своего диплома, состоящую из абривиатур и всяких умненьких словечек, итальянского аналога которых в принципе не найти, а в бюро переводов это вызывает препадок )))))))

Так что дело за малым: перевести, заранее подогнать программу своего диплома под программу выбранного Универа Италии, заверить и тд итп.......хотя меня этот геморрой, извиняюсь не вдохновил....может когда-ниб в будущем, если будет острая необходимость или много свободного времени - я этим займусь, хотя бы для очистки совести

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Laziale.

Re: Как самореализоваться в ...

Этот комментарий был перенесен сюда.
Изображение пользователя Amata.

Re: Как самореализоваться в ...

Olaf пишет:
  

 

1. Отличное знание языка (не только на разговорном уровне)

2. Наличие работы при которой есть возможность не только матер., но и морального удовлетворения собственных потребностей.

3. Любить страну и народ, в которой Вы находитесь.

 Выйти замуж - не панацея. Чтобы самореализоваться (не только в Италии, а вообще в любой другой стране)  нужно 3 главных условия

Вот и мне хотелось бы не только выйти замуж (если все к этому придет) и реализовать себя как маму и жену,но и найти какое-то занятие.Чтобы не быть дома все время.Ведь сложно делать счатливыми своих близких,когда ты внутренне неудовлетворен жизнью. Допустим, п.п.1 и 3 - не проблема.А вот чтобы соблюсти пункт 2,надо найти эту самую работу...в этом-то и вопрос

Изображение пользователя Olaf.

Re: Как самореализоваться в ...

Amata пишет:

Как самореализоваться ей?Пойти учиться дальше,выйти замуж за итальянца,зависеть от него материально?Но невозможно же всю жизнь быть зависимой от человека,хочется и самой чего-то добиться в жизни. Хотелось бы знать ваши мнения или какие-то примеры из жизни.

 

 

 

Выйти замуж - не панацея. Чтобы самореализоваться (не только в Италии, а вообще в любой другой стране)  нужно 3 главных условия:

1. Отличное знание языка (не только на разговорном уровне)

2. Наличие работы при которой есть возможность не только матер., но и морального удовлетворения собственных потребностей.

3. Любить страну и народ, в которой Вы находитесь.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Amata.

Re: Как самореализоваться в ...

occhiverdi пишет:

Мне кажется, для того что бы реализовать себя здесь, вам уже сейчас, находясь в России, желательно определиться с деятельностью, которой вы могли бы заняться в Италии. Если вы хотите работать по специальности, и вам важно то образование, что вы получили в России, ищите инфо по признанию российского диплома по вашей специальности.Также в поиске этой инфо вам мог бы помочь ваш молодой человек. Здесь( по крайней мере на севере Италии, как на юге не знаю) есть различные агенства, которые помогают иностранцам в получении необходимой информации, по документам, образовательным курсам, поиске работы и т.д., например в Аосте, есть l'agenzia del lavoro, centro immigrati extrocommunitari. Вся информация е corsi di formazioni бесплатны. Кроме того, даже если у вас нет практики, вы cможете пройти практику в одной из итальянских компаний( они называют это - "fare tirocinio"), в этом вам также может поспособствовать l'agenzia del lavoro. Как раз в понедельник иду туда  по этому вопросу.

Так что, если у вас будет вид на жительство   все эти сервици вам будут доступны и вам охотно помогут и подскажут как действовать, говорю охотно, исходя из собственного опыта. Мне повезло, мне встречались радушные люди.

Ух-ты,здорово!Полезная информация!не знаю даже найду ли применеие своей будущей професси,я HR менеджер будущий))

Изображение пользователя Vladka.

Re: Как самореализоваться в ...

А кто может подсказать; можно ли в Италии работать с русским дипломом, что для этого нужно-переаттестовываться, переучиваться? Например я медсестра, а моя сестра экономист.

Если женщина не красива-то она просто глупа (Коко Шанель)
Изображение пользователя occhiverdi.

Re: Как самореализоваться в ...

Мне кажется, для того что бы реализовать себя здесь, вам уже сейчас, находясь в России, желательно определиться с деятельностью, которой вы могли бы заняться в Италии. Если вы хотите работать по специальности, и вам важно то образование, что вы получили в России, ищите инфо по признанию российского диплома по вашей специальности.Также в поиске этой инфо вам мог бы помочь ваш молодой человек. Здесь( по крайней мере на севере Италии, как на юге не знаю) есть различные агенства, которые помогают иностранцам в получении необходимой информации, по документам, образовательным курсам, поиске работы и т.д., например в Аосте, есть l'agenzia del lavoro, centro immigrati extrocommunitari. Вся информация е corsi di formazioni бесплатны. Кроме того, даже если у вас нет практики, вы cможете пройти практику в одной из итальянских компаний( они называют это - "fare tirocinio"), в этом вам также может поспособствовать l'agenzia del lavoro. Как раз в понедельник иду туда  по этому вопросу.

Так что, если у вас будет вид на жительство   все эти сервици вам будут доступны и вам охотно помогут и подскажут как действовать, говорю охотно, исходя из собственного опыта. Мне повезло, мне встречались радушные люди.

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: Как самореализоваться в ...

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: Как самореализоваться в ...

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Изображение пользователя Amata.

Re: Как самореализоваться в ...

olgakalinina пишет:

поэтому я Вам и расписала, что по большому счету - Вам куда проще нежили если были бы намного старше. Было бы в тройне сложно отказаться от привычек, найти новых подруг и возможно так и не найти работы, которая до этого была и тп.....по самолюбию бьет сильно. А у Вас непаханное поле - что хотите, то и лепите, можете себе позволить ошибаться....думаю что Ваш молодой человек со мной полность согласен, куда проще даптироваться, если нет ничего за спиной (я конечно не имею ввиду семью, язык, страну, друзей...само собой....) У меня были точно такие же домыслы поначалу...лишь спустя 3 года, обсуждав эту тему миллион раз с молодым человеком, посмотрев на опыт других я поняла, что все не так уж ужасно - у меня есть время, молодость, желание, любовь - а это самое главное!  И на худой конец - Вы же не в СССР живете.... - всегда сможете вернуться. А вот не попробовав и не рискнув, особенно будучи сильно влюбленной - точно будете себя каять.

 

значит будем рисковать)))

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Как самореализоваться в ...

поэтому я Вам и расписала, что по большому счету - Вам куда проще нежили если были бы намного старше. Было бы в тройне сложно отказаться от привычек, найти новых подруг и возможно так и не найти работы, которая до этого была и тп.....по самолюбию бьет сильно. А у Вас непаханное поле - что хотите, то и лепите, можете себе позволить ошибаться....думаю что Ваш молодой человек со мной полность согласен, куда проще даптироваться, если нет ничего за спиной (я конечно не имею ввиду семью, язык, страну, друзей...само собой....) У меня были точно такие же домыслы поначалу...лишь спустя 3 года, обсуждав эту тему миллион раз с молодым человеком, посмотрев на опыт других я поняла, что все не так уж ужасно - у меня есть время, молодость, желание, любовь - а это самое главное!  И на худой конец - Вы же не в СССР живете.... - всегда сможете вернуться. А вот не попробовав и не рискнув, особенно будучи сильно влюбленной - точно будете себя каять.

 

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Amata.

Re: Как самореализоваться в ...

Спасибо)))Я пока еще не замужем и не спешу с этим.Взвешиваю все за и против.Просто все чаще задумываюсь,а что я делать-то буду там?Понятно,хочется быть рядом с любимым,но кроме него там у меня никого не будет.Все понимаю,что со временем придет и новые знакомства и может занятие по душе.Но все ж таки,быть зависимой во всем - не мой предел мечтаний.Я себя знаю,если ничем не занимаюсь,начинаю с ума сходить,а в мало знакомой стране - это вдвойне сложно)) 

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Как самореализоваться в ...

Ай молодца! Всякое в жизни может быть, даже если не получится "самореализоваться" важно не воспринимать это как трагедию жизни....Но стремиться к этому - похвально.....мнение двоякое, вполне возможно человеку с опытом работы и материально подкрепленному - там будет проще .....хотя ...взгляните на эту ситуацию по-другому.....Вам в меньшей степени будет, что терять и оставлять дома при переезде в Италию....Вы "молодой и гибкий материал", который быстрее сможет адаптироваться ко всему новому, Вы также ооооочень молоды для Италии - поэтому сможете смело сменить не одну профессию, выучиться не раз! У Вас вагон времени реализоваться как Вы хотите, а не в омут с головой бросаться, что Вы уже "не девочка" - все бросили, а здесь еще не нажили.....а муж уже и деток хочет.....Кроме того, хочется предостеречь...как такового понятия "саморелизоваться" для женщины в Италии не существует .....практически не в одной компании женщина не занимает высокие посты, в бизнесе она скорее секретарь или очаровашка на ресепшене.....ее дело - семья, подруги, шоппинг, а работа лишь для того, чтобы было легче прожить семье и ни важно где и кем работать....В среднем это так....Ни разу не слышала от итальянок фразы типа, хочу быть независимой, хочу свой бизнес, хочу повышения, хочу карьерного роста....Для них это кажется смешным и слишком амбициозным, так как мужчины их воспринимают исключительно как розу жизни, созданную для прекрасного. И соответсвенно итальянки считают, что в идеале мужчина - единственный добытчик и исполнитель их желаний. Их предел мечтаний и "самореализоваться по-итальянски" - это хоть раз засветиться по телевизору, поучаствовать в Grande Fratello № 1000000....найти себе побогаче с классной машиной, чтобы в глазах подруг реализоваться, пробиться на обложку ежегодного календаря... Как я понимаю, Вам хочется иного.....оттого с одной стороны - не стоит расстраиваться, если не получится, а с другой - карты Вам в руки, девушка, которая хочет независимости через работу - не так много среди итальянок, оттого конкуренции на работе будет меньше, а значит Ваши шансы на повышение вполне реальность. Стоит "бить на контрастах" - это лишь проявить себя, задержаться на работе, вызваться поработать разок внеурочно и тп - для них это нонсонс, поэтому Вас непременно заметят и отметят. Глядите, анализируйте и просчитывайте всегда наперед! )))))))))))))))))) 

Удачи!

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Antonina P..

Re: Как самореализоваться в ...

 

Пробовать, пытаться, учиться и не бояться браться за незнакомое дело: любитель построил Ковчег, профессионалы построили Титаник.

 

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Amata.

Re: Как самореализоваться в ...

AnastasiaRI пишет:

Самореализация all'italiana: выдавить самую длинную спагеттину

да уж))дело жизни прям)

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: Как самореализоваться в ...

Самореализация all'italiana: выдавить самую длинную спагеттину

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии