Booking.com

Чему вы научились и научили, живя в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя AnastasiaRI.

Когда приезжаешь в чужую страну, часто приходится играть по тамошним правилам. Как говорят, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вот мне и любопытно: в чем вас "поломала" Италия, что вы перестали или, наоборот, начали делать? А, может, и вы пообломали итальянцев так, что они восприняли русские обычаи, привычки и т.п.? Кто кого, в общем?

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Laziale пишет:

Argenta пишет:
....Научилась насить шарфы не только зимой и иметь их дюжинами...

Шарфы в Италии - это тема.....Кадр из одного известного фильма:

Вот и пойми, элегантные мужчины с немцами сражаются, или в номинации "Самые стильные партизаны второй мировой"?

итальянцы даже на войне итальянцы и в этом (ношении шарфов) их оригинальность и своебытность!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Мы с удовольствием пьем чай с моим мужем, свекрами. Можно сказать, я поделилась с моими итальянскими близкими секретом правильного приготовления чая. А что интересно суп я раньше не любила есть, а теперь ем с удовольствием, как ни странно я переняла это от моих итальянских близких. А вообще, с удовольсвием учусь и обмениваюсь со своей стороны маленькими премудростями жизни. И мне как - то очень легко, наверное от того, что я очень люблю моих близких и все мое окружение и меня здесь любят. Я  одинаково люблю мою семью итальянскую и русскую без деления по национальности. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Так интересно читать ваши рассказы:) спасибо

Изображение пользователя LiLiT.

Re: Чему вы научились и научили, ...

А я своего аморе к семечкам приучила, причём не специально. Он как то попросил попробовать, и ему так понравилось, что за уши не оттащить. Я могу спокойно переносить отсутствие в доме семечек, он же с ума начинает сходить, если закончились.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Halloween пишет:

О; я тоже подсела на понюхивание розмарина! Это что то с чем то! Только я его также могу есть; скажем; с курицей и картошкой. А вот с  укропом; по крайней мере; здесь в моих северных краях народ не знаком.Так что можно сказать ближайших огородников я познакомила с новой огородной культурой; снабдила( по их просьбе) семенами и таким образом несколько изменила ланшафт окружающих гор.Одно очко в пользу нас!

Ирина,не только ваши северные края с укропом не знакомы,но мои южные!!!привезла семена из России,весной посею!и будет мне счастье укроповое!!!

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Чему вы научились и научили, ...

я совсем чуть-чуть здесь:

- я научилась: есть пасту - много\почти каждый\разную (а еще и готовить ее)

здороваться в магазинах - ага

оставлять зонты за дверью

экономить свет\газ\воду

ложиться спать чаще всего в 22,30-23,00  (в России не раньше 12)

научила:

пить водку  есть гречку, блины и ост.наше русское (не всё)

разуваться дома, а также менять одежду после работы,

побольшому счету - сейчас вот в мозгах перечисляю - столько всего набегает - но это не то что наше - русское - а то что я его переучила с холостяцкой жизни - на "основную"

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Чему вы научились и научили, ...

красавцы )) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Laziale.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Argenta пишет:
....Научилась насить шарфы не только зимой и иметь их дюжинами...

Шарфы в Италии - это тема.....Кадр из одного известного фильма:

Вот и пойми, элегантные мужчины с немцами сражаются, или в номинации "Самые стильные партизаны второй мировой"?

Изображение пользователя Halloween.

Re: Чему вы научились и научили, ...

ylenka5 пишет:

ДАААААААААААААа!!! Специи-это сила!!!Конечно,узбекские с нашими не сравнить. В Узбекистане -это как в Италии пицца и макароны. Но я тоже с Украины везу и все гости у меня спрашивают,какие спеуции я добавляю. В мясо или в овощи. Тут везде суют розмарин. А мне он в пище не нравится. Так просто могу часами нюхать. А есть-никак не могу. И многие так. 

О; я тоже подсела на понюхивание розмарина! Это что то с чем то! Только я его также могу есть; скажем; с курицей и картошкой. А вот с  укропом; по крайней мере; здесь в моих северных краях народ не знаком.Так что можно сказать ближайших огородников я познакомила с новой огородной культурой; снабдила( по их просьбе) семенами и таким образом несколько изменила ланшафт окружающих гор.Одно очко в пользу нас!

Изображение пользователя Mela.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Argenta пишет:

А вот мне интересно украинцы сюда с Украины сало привозят, когда домой ездят?

очень многие укрaинцы,и я в том числе,его просто нaпросто не едят. Моя мaмa(уроженкa России) трескaет его только тaк,a я,рaз в 5 лет,если xорошо зaмерзшее дa с черным xлебушком и мaлосольным огурчиком(блин слюни потекли,xоть огурчики сегодня в обед елa)вот это дa! тогдa и я моглa попробовaть.
A если серьезно,у меня нет ностaльгии по нaшим продуктaм,я "довольствуюсь" колоссaльным рaзнообрaзием итaльянской куxни,иногдa готовлю нaши блюдa т.к любимый иx очень увaжaет. A ещё,в Итaлии есть продукт поxожий нa сaло,нaзывaется "lardo" и "guanciale". Когдa ети продукты приготовленны "alle erbe" ,имеют легкий вкус,нечно поxожее нa нaш "шпик"(сaло в перце).

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Чему вы научились и научили, ...

А я всех в доме приучила к порядку , что приходя с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду , что посуда моется сразу , потом отдыхать .... что супы есть необходимо , только паста - это плохо что по выходным нужно обязательно выбираться в соседние деревни ,

ну очень они красивые  

Все теперь знают , что я плохому не научу и прислушиваются ко мне

 

А если без шуток , я всегда здоровывалась в магазинах, переходила на зелёный светофор , одевала кроссовки , выходя за продуктами в супермаркет и  т.п.  не могу сказать что что-то координально меня здесь изменило или что-то не так как у нас , за исключением одной большой разницы :

в Москве я питалась 1 раз в день после обеда ( за исключением званых ужинов) , здесь режим строгий для всех 12.30-обед   в 18.30-ужин

По воскресеньям запрещены любые работы с наружи дома .... страна должна спать

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Чему вы научились и научили, ...

ДАААААААААААААа!!! Специи-это сила!!!Конечно,узбекские с нашими не сравнить. В Узбекистане -это как в Италии пицца и макароны. Но я тоже с Украины везу и все гости у меня спрашивают,какие спеуции я добавляю. В мясо или в овощи. Тут везде суют розмарин. А мне он в пище не нравится. Так просто могу часами нюхать. А есть-никак не могу. И многие так. 

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Готовлю я! Поэтому  и говорю,что не люблю есть по времени. И мой муж тоже не любит. Это не касается походов в гости. А насчет продолжительности жизни,так и тут сейчас молодые умирают, не дожив до 40.  А продолжительность жизни высока за счет бабулек и дедулек,выросших на свеженьких продуктах. . Для здоровья опять же не очень хорошо кушать в 20.00 или в 21,00. А тут кушают.  и на завтрак  пьют только кофе и один бриошик,а то и вообще без оного.  Ну, у каждого народа свои привычки. Мы ж не спорим,что лучше и как правильнее питаться. Говорим о том,кто чему научился,учиться и учит. 

Может со временем и я научусь кушать по времени. Кто его знает. 

 

Я еще в стадии обучения, но все привычки перенимать не собираюсь,так можно и себя потерять. Нет ничего хуже,чем человек,не понимающий,кто он и откуда. Пренимать надо то,что тебе пригодится,лучшее,которое тебе поможет приспособиться к жизни в чужой стране. Вот это и будем перенимать. 

Изображение пользователя Argenta.

Re: Чему вы научились и научили, ...

А вот мне интересно украинцы сюда с Украины сало привозят, когда домой ездят? Помню, в Ташкент возила по 10 кг, мне мама всегда говорила, ничего не привози, сало только привези. А сюда и в Ташкент с Франции вожу горчицы в больших количествах, с Ташкента тоже сюда российскую горчицу привожу и конечно специи с базара.  

Изображение пользователя Golf.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Есть по времени-это уважать того кто готовит.Кто-то старался,а ты не пришел...И для здоровья лучше.Сколько средний итальянец живет знаете? А украинец?

Golf

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Ну, я тут еще не так долго живу, НО!  Я научила мужа есть суп и ему мой суп очень нравится,а также тефтели,котлеты(от которых тут тащятся все друзья моего мужа),голубцы,тушенную капусту.Также он полюбил чай с лимоном. Берем наш,с Украины привозим,тут мне чай не нравится. Привык к тому,что,если мы приглашаем гостей,то я готовлю много и всегда картошку. Надоели макароны!!!!!!  И едят ее ту с удовольствием,жареную и пюре.Научила их  мариновать мясо (не знаю,как научила,но едят они его со скоростью света).Дети знакомые со мной научились говорить не только словами,но и жестами. Потому что я сначала не понимала ничего.А они очень хотели поговорить.

 

А учиться чему -то у итальянцев пока в голову не приходило. Поцелуи-это традиция,не несущая в себе никакой любви или уважения,также как и спасибо и пожалуйста. Я,конечно,говорю все это,но я и раньше говорила.Есть по времени мне не нравится.Кофе терепть не могу Свадьбы тут скучные,мы свою сыграли на Украине, и рады без памяти.

.Вот пиццу люблю и все тут.

Пока больше в голову не приходит ничего.

Изображение пользователя Mela.

Re: Чему вы научились и научили, ...

тут уже в принципе многое скaзaли,могу только добaвить,что если с чaем(не пить его) у меня проблем не было,то вот отучиться есть супы(кaк мы иx нaзывaем "первое")это было не большой проблемкой. Дело в том,что у нaс в семье иx никто не ест,a иx "минестроне" мне не нрaвятся. Кушaть в одно и тоже время нaxожу отличной привычкой и ни зa что от неё не откaжусь. Кaк ни стрaнно,именно в Итaлии,нaучилaсь xорошо водить мaшину и пaрковaться(в Укрaине мaневру пaрковки кaк в Итaлии не учaт)тaкже нaучилaсь сaмa зaпрaвлять мaшину. Люблю ездить нa дaльние рaсстояния и нaслaждaюсь aвтострaдaми,a тaкже рaнее не известным мне "телепaссом"(т.е покa все в очереди стоят,я рaз и проеxaлa,и ищите меня). Именно в Итaлии,у меня появились цветы и рaстения в доме,до того,у меня были только отговорки "меня нет домa,кто зa ними будет уxaживaть?!" Сейчaс же у меня нa все нaxодится время. A,вы будете смеяться,но именно в Итaлии,я нaучилaсь пользовaться кaртой бaнкомaт и узнaлa,что тaкое "интернет бенкинг",a тaкже кaк здорово производить некоторые оперaции не выxодя из домa,и не стоя в очереди в бaнке. Ещё нaучилaсь отдыxaть когдa прaздники! кaк прaвило мы всегдa кудa-то едем,поетому удaется сменить обстaновку,a глaвное отдоxнуть. Ещё привыклa к тому,что при перелете/переезде в другую стрaну Шенгенa,тебя не остaнaвливaют с проверкой документов(могут,но кaк прaвило нет)чувствуешь себя свободным человеком.
Чему нaучилa итaльянцев? из домaшниx "нaучилa",что если я молчу то это не знaчит,что я "aррaббьятa" т.к иногдa меня спрaшивaли " sei arrabbiata?". Нaучилa,что "спaсибо" выxодя из-зa столa это нормa для меня(моя свекровь это очень рaзделяет)
Нa рaботе многие не понимaли,почему если я иду пить кофе,пью только кофе,a кakже поболтaть?  Но не думaю,что я иx чему-то нaучилa,просто им было стрaнно тaкое видеть...

Сaмое глaвное,чему я нaучилaсь,это рaсспределять и оргaнизовывaть мое время успевaя многое. Понимaть(чaсто принимaть)и не осуждaть многие трaдиции,и отношения итaльянцев к инострaнцaм,другими словaми: не xожу в чужой монaстырь со своим устaвом,по моему устaву все делaется только,и исключительно,в пределax моего домa. Пожaлуй все,если вспомню,что нибудь,допишу

Изображение пользователя Mela.

Re: Чему вы научились и научили, ...

блин,нaкaтaлa большое сообщение,и слчaйно нaжaв нa "ентер" не отпрaвилa его,a перешлa нa другую стрaницу,бaлдa ивaновнa!!!
лaдно потом нaпишу

Изображение пользователя olgalex.

Re: Чему вы научились и научили, ...

здороваться в магазинах у нас тоже уже принято, а вот прощаться при выходе - нет. пристегиваться в машине - тоже уже норма в Москве, штрафы - самое лучшее средство для приучения людей. у меня стоит счетчик на воду в Москве, поэтому я тоже воду выключаю пока зубы чищу (утрировано, но воду экономлю! потом я - защитник природы и понимаю, что надо к пресной воде  очень уважительно относиться). относительно пешеходных переходов в Москве , то дорогу в 70% уступают , один раз даже рассмеялась, когда услышала от рядом идущих пешеходов "Опа! Что с Родиной-то творится??". а вот в Италии опыт был разный - в Veneto там все всегда пропускают пешеходов, а вот в Риме - сумасшедший дом просто, и я очень боюсь мотоциклов и особенно мопедов.

самое ужасное, к чему пришлось привыкать во время жизни в Италии, - холод зимой в аппартаментах, это просто катастрофа какая-то, на улице теплее, чем в квартире.  а также вырубание счетчика. потом мы совсем не привыкли сортировать мусор.  относительно  графика работы магазинов - это тоже, конечно, полная труба. слава Богу, что в Риме с магазинами гораздо лучше. но после москвоской уверенности, что всегда можно зайти в 24часовой супермаркет и все купить , первое время очень тяжело.

а остальное привыкание - это , конечно, продукты! майонез , сметана , масло - совсем не то. но зато привыкаешь к вкусному хлебу,  свежим фруктам и многим другим вещам.

dolce vita
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Чему вы научились и научили, ...

Самый супер драйв и - это переходить дороги Неаполя!!   Там я научилась переходить дорогу и на зеленый, и на красный , причем, в гуще машин.

 

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Argenta пишет:

вспомнила самое главное - научилась переходить дорогу только на зеленый свет (хотя если мысли чем-то заняты - по привычке иду на красный)

А у меня скорее наоборот....будучи дома - строго на зеленый, исключая даже возможность на желтый пробежать....город огромный, поток машин соответсвующий... в связи с этим любой город Италии - это "деревня"...но по привычке перехожу только на зеленый, в результате чего постоянно слышу подколы друзей или рядом стоящих "ну и чего замерла - машина далеко" или "давай уже, пока зеленый загорится - успеешь перейти и еще вернуться, машины - то  в поле зрения нет"....  НЕ порядок!!!! Я больше шугаюсь не машин - а чокнутых мотоциклистов, особенно молодежь....вывернут незнамо откуда, обгоняют справа, задним ходом по зебре и тд и тп........и вообще - понятие зебры у них походу отсутсвуют...наверное думают, что мото тоже, что и велосипед (хотя по правилам - даже велосипедист должен пропустить пешехода на зебре) В целом по поводу того же пресловутого уважения к зебре ....ничем не лучше, чем у нас...пока внаглую не начнешь шагать...никто не притормозит...увы. Это Вам не соседняя Швейцария )))))))

 

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Argenta.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Golf пишет:

Argenta пишет:

вспомнила самое главное - научилась переходить дорогу только на зеленый свет (хотя если мысли чем-то заняты - по привычке иду на красный)

 

Да они сами на красный ходят весело.

у нас в Турине не очень, да и потом тут они не затормозят, у нас постоянно пешеходов сбивают, то и дело идешь, видишь трупы, в Ташкенте хоть и правила хуже соблюдают, пешеходов сбивают реже, но столкновений больше

Изображение пользователя Golf.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Argenta пишет:

вспомнила самое главное - научилась переходить дорогу только на зеленый свет (хотя если мысли чем-то заняты - по привычке иду на красный)

 

Да они сами на красный ходят весело.

Golf

Изображение пользователя Argenta.

Re: Чему вы научились и научили, ...

вспомнила самое главное - научилась переходить дорогу только на зеленый свет (хотя если мысли чем-то заняты - по привычке иду на красный)

а еще: не открывать зонтик в помещении (даже когда одна), на завтрак пить кофе и бискот с вареньем, а муж наоборот через четыре года совместной жизни понял что на завтрак нет ничего вкуснее чем кофе и бутерброд с сыром, лить уксус в салат, и даже горчицу, просыпаться и узнавать время не по будильнику а по звону колокола, смотреть под ноги все время, когда иду по улице, научилась обходится без супа 95% времени в году, без каши и без плова, кто жил в Ташкенте пловом то, что здесь можно приготовить не назовет, хотя я его и готовлю, но редко, это все равно что варить здесь борщ, не то, что не вкусно, но просто другие блюда совсем. Привыкла что телефон в доме звонит только мне, а звонков в дверь не бывает вовсе, если никого не ждешь (исключая почтальона). 

Изображение пользователя Golf.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Я научился пристегиваться в машине,воду горячую закрывать,есть по времени,пить кофе.Итальянцы от меня переняли сигарету держать за ухом,плов готовить,словам "поехали!" и "теряйся!",не держать кошелек в заднем кармане.

Golf

Изображение пользователя Halloween.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Кто кого; в общем?- все таки они нас!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Чему вы научились и научили, ...

Привыкла мыть посуду на ночь! :)) Раньше это дело не было обязательным. Неохота - не моется. Здороваться и досвиданькаться в магазинах и других местах, привыкать не пришлось - я и в России этим пугала Кстати, потом дома, долго отвечала "грацие" :)) Тщательно вытираю ноги о коврик, при входе в супермаркет Раньше не так тщательно. Что ещё? Одну итальянку научила готовить пюре! Всем очень понравилось, а я тихо вздыхала: нет нашего сливочного масла. Бурро - это не то совсем.

Больше пока не вспомню :)

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Чему вы научились и научили, ...

эххе!!! согласна!!! особенно, когда для тебя было в норме жить в окружении с мамой и сестрой (и конечно папой )- оттого свет во всех комнатах и ванных, все телеки включены, кому футбол подавай, кому сериал, а кому триллер ) )))))) душ, фен, стиралка, кто-то гладит, а кто-готовит, и все это дружно делается.....))))))))))))))  финита ла комедия, чао рельта )))))))))))))))))))

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Coccinella.

Re: Чему вы научились и научили, ...

olgakalinina пишет:

ааааааааааааа!!!!! Coccinella!!!!!!! Как же я забыла!!! Пижама!!!!  Мне всегда холодно в Италии!!!! Дома, даже зимой сплю почти нагишом - и то жарко!!!! Топят-то у нас + 25! А там еще и носочки на ночь одеваю зимой ))))) И про электроэнергию правильно подметила! Ради смеха - по-началу у меня выбивало щетки..... По привычке  включала машинку стирать, походу пылесосила, а потом отдыхала -телевизор и кипятила себе чаек.....на 3 раз отключения всей энергии в доме.....мне ласково объяснили, что кипятильник сжирает до черта энергии, поэтому лучше его не включать вместе с обогреватлем или машинкой )))))))))))))   до этого меня такие мысли не посещали....и вообще я никогда не смотрела на киловатт приборов )))))))))))) 

хи хи я до сих пор частенько забываю,что если стиралка включена,надо выключить бойлер в ванной,выбивает пробки...получаю по шапке от мужа хорошо,что у него рабочий комп подключен к стабилизатору,хоть не отрубается=)))
Я вот так не могу..или стирать или в электродуховке печь...женская натура просит все сразу

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Чему вы научились и научили, ...

ааааааааааааа!!!!! Coccinella!!!!!!! Как же я забыла!!! Пижама!!!!  Мне всегда холодно в Италии!!!! Дома, даже зимой сплю почти нагишом - и то жарко!!!! Топят-то у нас + 25! А там еще и носочки на ночь одеваю зимой ))))) И про электроэнергию правильно подметила! Ради смеха - по-началу у меня выбивало щетки..... По привычке  включала машинку стирать, походу пылесосила, а потом отдыхала -телевизор и кипятила себе чаек.....на 3 раз отключения всей энергии в доме.....мне ласково объяснили, что кипятильник сжирает до черта энергии, поэтому лучше его не включать вместе с обогреватлем или машинкой )))))))))))))   до этого меня такие мысли не посещали....и вообще я никогда не смотрела на киловатт приборов )))))))))))) 

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Coccinella.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Девочки,у меня тоже самое,и про чай(муж даже зеленый полюбил),а еще овсянку по утрам тоже любит,вообщем не буду повторятся,еще хочу добавить,что я здесь научилась экономить электроэнергию и не болтать много по мобильнику,научилась спать в пижамах теплых,чего раньше терпеть немогла,а куда деваться!
дааа по-поводу суеверий....свекровь часто прислушивается к "моим советам",пустые бутылки тоже на столе не задерживаются!
Научилась делать "Лимончелло"

Изображение пользователя olgakalinina.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Многое, а то и почти все совпадает с вышеперечисленным Argenta, за исключением церкви, так как я православная и для меня это принципиально. Понравилось по поводу уличной обуви...да, в гостях не разуваешься, независимо от погоды за окном, но своего любимого я научила разуваться сразу же по приходу домой, а не "потопать" сначала везде и лишь спустя время разуться. Даже домашние тапочки в доме появились )))) Лично для меня в первый год было испытанием четкое время работы магазинов, а также время ланча. Объясняю, казался диким тот факт, что в воскресенье закрыто все, я никогда не была запасливой барышней, так как жила в окружении 24 часовых супермаркетов. Оттого никогда не задумывалась покупать зуб.пасту, бумагу, еду и тд и тп наперед...))))) По поводу ланча...как, наверное, и многие  привыкла обедать в промежутке с 14 до 15.00.... А тут время ланча приходится на 12.30-13.30, я и проголодаться не успеваю...)))) как правило заказ после 14.00 уже не все принимают, это я про полноценный ланч в ресторане или траттории. Конечно существует уйма кафешек с тостами, салат барами и тп... Напрягало, что магазины работаю к примеру с 10 до 12.30, потом перерыв  и далее с 15 до 19.00...спрашивается если ты работаешь - когда тебе по магазинам ходить...??? Правильно оттого в субботу везде ажиотаж........Существуют, конечно и исключения, как к примеру стали распространяться сети супермаркетов которые работают до 20.00 (аллелуя) и даже в воскресенье....Все сказанное относится к северу...конечно, все проще в крупных городах с развитой шоппинг индустрией, как Милан - там, главным образом для туристов, и рестораны работают не закрываясь после 14.30  и магазины работают до 21.00-22.00....но как известно Италия состоит не из крупных городов, а из маленьких пригородов и городков (на русский манер)... Про работу магазинов и ресторанов на юге Италии - отдельная история....)))))))))  Аааа!! забыла добавить про работу магазинов и общепита...многие магазины также закрыты и в понедельник или до обеда понедельника. А рестораны могут себе устроить любой выходной среди недели...это уже по закону. К "позднему" (по нашим меркам) ужину в ресторане в 21.00 - 22.00 я до сих пор не привыкла....организм с этим борится. )))))... Ах да!!!! Было не привычно видеть как город, да и вся Италия , за исключением курортных мест "вымирает" в августе. Конечно, я имею ввиду нормальную жизнь "не туриста" и не в центре какого-нибудь крупного города, где ночная жизнь все также бурная независимо от периода каникул... а так в среднем....закрываются практически все магазины одежды, бакалейные лавки, многие рестораны и т п...если не на месяц, то на 3 недели - точно. От этого страддает прежде всего коренной житель какого-нибудь маленького городка - приходится покупать продукты в мини маркетах, предназнач. больше для туристов, где соответсвенно и цены взвинчены.....как говорится август - законный месяц отдыха в Италиии...ну не маразм???!!! Все разом едут в отпуска, оттого море превращается в лужу, излюбленные одинокие уголки - в "рой и жужжание отдыхающих"....

Не могу смириться до сих пор с чисто "итальянской пунктуальностью".....причем юг, север, маленький город или бизнес центр - разницы особой нет...Это я имею ввиду время. Договариваешься встретиться в одно время...приходят почти всегда с опозданием, причем даже не торопятся позвонить, предупредить , 300 раз извиниться....или если написано, что магазин открывается в 12.30 - может открыться в 12.40 , а закрыться на 10-15 минут раньше. Написано, что во вторник работает, ты приходишь - а тут закрыто. То же касается и гос служащих, мед учреждений  и тп...в общем живут в свое удовольствие. Опять таки не валю бочку на всех...это в среднем. Приглашаешь на ужин к 20.00....еле еле все собираются к 20.30-21.00...опять таки без предупредит.звонка...да и если, что отмаза всегда одна  - пробки...Показать бы им пробки в Москве ))))))))))))))) И еще одна особенность - та же бюрократия, что и у нас, только, на мой взгляд, еще в более выраженной форме....ввиду эмоциональности и никакого желания работать...можешь по всему городу мотаться от "окошка к окошку" и слышать..."оооо, это не к нам или мы не в курсе, попробуйте в другом месте, ооо...вас ошибочно сюда направили, идите туда-то и так до бесконечности...." это может сопровождаться 10 минутными разговорами и расспросами, а конец один и тоже - "ничем не можем помочь"...а на фиг вы меня тогда столько времени расспрашиваете обо всем ?????!!!!!! "Девушка приятная...поговорить хотелось........" )))))))))))))))))))

Всем хорошего настроения! Ольга
Изображение пользователя Halloween.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Ну Аrgenta; можно сказать; по максимуму охватила- добавить особенно нечего! Ну разве пресловутые поцелуйчики при встрече и прощании.А итальянцев( первое что лезет в голову) я наверно нагрузила нашими суевериями: не показывать на себе; и; конечно; никаких пустых бутылок на столе! Кстати не плохая тема-сравнить их суеверия с нашими! 

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Очень интересно! Спасибо за рассказ! Пишите еще, что всмпомните!

Изображение пользователя Argenta.

Re: Чему вы научились и научили, ...

Как говорится привычка - вторая натура. Здороваться при входе в магазин я как-то уже привыкла, у нас тоже здороваются, но только там, гда тебя знают, или в областях. Но вот говорить еще и до свиданья все время забываю, всегда кричат - Синьора, ариведерчи. Сын, если со мной, мне всегда на это указывает, он здесь намного меньше меня, но манеры перенял быстрее.

Бумагу привыкла выбрасывать отдельно (а во Франции мы вообще весь мусор сортируем), перчатку иногда так не хочется надевать в супермаркете, но всегда попадется бабулька, которая осуждающе посмотрит, покупать овощи научилась поштучно, а мясо порционно. У нас на базаре и 1кг покупать непринято. Научилась не бояться собак, здесь бойцовские породы ведут себя как сонные, у нас если вижу буля или питбуля, отвязанного или с хилым хозяином6 сразу перехожу на другую дорогу. Научилась насить шарфы не только зимой и иметь их дюжинами. Ездить по ночам одной и не бояться (в поезде, например). Подавать мужу апперитив, когда он приходит с работы и гостям перед ужином (Туринская традиция, не приживается в Узбекистане), пить вино не только по праздникам, и даже виски (правда в этом - заслуга не итальянцев). Ходить в обуви в гостях (дома никогда не научусь, зато муж научился разуваться по приходу). Есть макароны почти каждый день, пить кофе, а не чай (одно время чай совсем не могла пить - сейчас обратная реакция, мужа научила пить чай). Нацчилась ходить в католическую церковь днем, когда она пустая (я не принадлежу ни к какой религии) и думать там, наслаждаясь покоем и красотой росписей. Особенно, когда не хватает чувства умиротворения (я холерик). Бегать по утрам (у нас пол Турина в парке бегает), предпочитаю теперь вино пиву, а не наоборот как раньше. Пока вспомнила чему научилась, или к чему привыкла скорее.   

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии