Booking.com

Поцелуи при встречах и прощании

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Argenta.

 Давно хотела с Вами посоветоваться, как вы относитесь к традиции поцелуев всех и всеми? Есть ли какой-нибудь достойный способ этого не делать, чтобы не обидеть человека или лучше терпимо соблюдать ттрадицию?  Вот только приехала из Франции, для меня это прям какой-то стресс каждый раз, перецеловать столько незнакомых людей по нескольку раз ( если едишь на свадьбу, например). Кстати, там по телевизору сообщали, что правительство не помню точно, запрещает или рекомендует на время забыть о традиции и не целоваться при встречах во избежание заражения гриппом. Но это не работает. По-моему, там целуются еще больше чем в Италии. Вот, например, собрались на какое-то смейное торжество родственники плюс дети со своими бойфрендами, кто-то пришел с детьми от разных браков. Зашел кто-то новый - поцеловался со всеми, через пять минут ушел, опять всех обошел с поцелуями, затем вернулся, снова целоваться.

Сын мой просто подает руку мужчинам, а я не знаю как поступить, а интересно, что предусмотрено в правилах этикета здесь?    

 

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Поцелуи при встречах и ...

Vesnushka пишет:

меня одну чтоли это не напрягает  я люблю "целоваться" - то есть касаться щекой - мне не сложно....я первая не "полезу" - если вижу - что человеку проще\удобнее\приятнее пожать руку - неуапрос...

Ты не одна такая.  Я тоже это дело люблю. И я даже знаю почему.По доминантному способу восприятия все люди делятся на аудиалов, визуалов (большинство) и кинестетиков. Я кинестетик. Для этих людей в первую очередь важнно осязание, тактильные контакты, физические действия.

Я из тех людей, которые могут в разговоре теребить пуговицу собеседника. Так что в Италии я себя чувствую комфортно, как котяра в мясной лавке.

 

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Argenta.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Со многими комментариями согласна, когда это не часто происходит, проблем нет, кстати как раз-таки в Италии у меня проблем нет, на работе - не принято целоваться, друзья - ладно, они все же друзья , еще бывает встретимся где со знакомыми, которых сто лет не видели, мне все же приходится переступать через себя. Но, когда много родственников, а у нас их много во Франции, и если мы приезжаем, приходят все сов семи своими бойфрендами, вот тогда я просто не могу, каждый раз вствать и всех обходить с поцелуями (не важно, даже пусть гипотетическими, но у меня такие не очень получаются), вот здесь меня это раздражает, я об этом писала, не встать нельзя, все встают.

У нас как-то все же даже в семье такого нет, я свою собственную сестру целую только когда приезжаю и уезжаю, а так живем же вместе. Я помню еще в Ташкенте жила когда, к нам шеф приезжал из Италии, я каждый раз в аэропорт ехала его встречать и уже заведомо готовилась, ну вот что делать, целовать его или нет, обидится или нет, если не буду, а если буду, то ждать пока он начнет, или самой первой шаг сделать, тогда-то я не знала здешних традиций. Кстати к нам и голландцы приезжали, тоже целовались. Может, это я так только воспринимаю, все же выросла на Востоке.

Тут у меня сын ходит на курсы вечерние, там две девушки арабки, один парень-африканец сделал ей обычный комплимент, что она хорошенькая, так что там началось, бедный парень попросил его перевести в другую группу. Вот так менталитет у все разный, мы это знаем, а все равно обижаемся.    

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Поцелуи при встречах и ...

С близкими друзьями,родственниками,лично я,целуюсь и при встречи и на прощание...для меня это как подтверждение моего расположения,нежного отношения и искреннего радушия к нимНу а если приходится приветствовать нового знакомого,то тоже"всегда пожалуйста" ,по крайней мере для меня,парочка индифферентных  чмоков в воздух не означает ничего страшного..не припомню случая,чтобы после я плевалась и махала рукамиДа и не так уж и регламентированы все эти поцелуи...при желании всегда можно заменить рукопожатием или просто улыбкой.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Поцелуи при встречах и ...

 А вы проследите за самими итальянцами, вернее, итальянками, никто из них не целует, они просто щеками прикасаются, а губами создают звук!!! Я незнакомым подаю руку и все, а также и знакомым, и моя половина тоже не любит целоваться ( с чужими) особенно с мужиками....  так что мы с ним при расставании всегда  делаем пламенные приветы руками и словами....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Halloween.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Я как то затронула эту тему с братом мужа; так он мне сказал:" Вы с вашим троекратным( намек на Брежнева) давно к этому привыкли!". 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Olaf пишет:

да есть такой обычай в Италии.
я себе проблем не создаю - если приятная женщина или девушка - иду целоваться, а если мужик незнакомый, то просто жму руку с улыбкой.

Ой , я как обычно рассмешилась! Молодец! Так держать! Бравоооооо!!!

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Поцелуи при встречах и ...

А что, если мужчина симпотишный - то вроде как традиции соблюдаю, и совесть не мучает

 А так в основном только в близком кругу родственников, или может после вечеринки когда прощаемся. Руку жму если кто-то знакомит, а в остальных случаях просто словесное салюти.

Когда жили у родителей то перед отходом ко сну надо было пожелать спокойной ночи обязательно с поцелуем -  я постояяно забывала .

Изображение пользователя mimmina.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Ой, как меня тоже выводили поначалу эти поцелуииии! А потом попривыкла, шечкой прикоснусь и чао!

Изображение пользователя Halloween.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Olaf пишет:

да есть такой обычай в Италии.
я себе проблем не создаю - если приятная женщина или девушка - иду целоваться, а если мужик незнакомый, то просто жму руку с улыбкой.

Везет же вам мужикам- всегда есть возможность отделаться малой кровью!

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Olaf пишет:

Ром, старушкам можно просто сказать, что у тебя грипп!

да ... а если она вам скажет "у мня тож грипп ! не парься мой сладенький, НУЖЕ ... (губки бантиком)" ?

Не на самом деле не на всех действует + зависит от обстановки, говорить что у тебя грипп когда ты выглядишь энергичным, здоровым, с румянцем на лице хз, можно обидеть, так как итальянки всегда ставят слова под сомнения и ценят только фактическую речь(видно запарились слушать итал мужиков), а образ словам не соответствует, если поймет что дуришь то потом будешь в вечном игноре, пофиг конечно, но не приятно


Изображение пользователя Olaf.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Ром, старушкам можно просто сказать, что у тебя грипп!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ромчик.

Re: Поцелуи при встречах и ...

все старушки так и тянутся поцеловать мня, некоторые даж, сначало, шепчат "приходи вечером мой лев" и потом цёмкают, а я им "позвони в субботу моя пантера.. рРрРр кусь" шутка, но то что тянутся - тру

Вообще мня раздражают такие приветствия, от них отмазываюсь доволно просто, когда очередная тётка готовится протянуть щёку я её торможу словами прощания или приветствия формального типа, тем самым ей приходится отвечать и "поцелуйчик" становится не в тему, если старушка то обычно приходится, так как многих из них не рально тормознуть, она тянется и ей пофиг на всё , с мужиками просто здароваешся либо словами либо рукопожатием, никаких телячих нежностей(только этого еще не хватало  )

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Mela пишет:

 

девочки,можно не целовaть в буквaльном слысле,a всего лишь кaсaться шекой,я тaк нaучилaсь,нaблюдaя зa многими в течении 5 лет... Целую только теx кто мне нрaвится,и то после полученной уверенности,что это взaимно. A то ведь может окaзaться,что мне человек нрaвится,a я ему/ей нет

 

кстати, правильно

у итальянцев очнь много условностей, от которых нельзя отказываться и поэтому они "тонко играют"

надо просто привыкнуть

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Поцелуи при встречах и ...

меня одну чтоли это не напрягает  я люблю "целоваться" - то есть касаться щекой - мне не сложно....ну если у них так принято - что теперь сделать то....поначалу для меня это было странно - но....как то быстро привыкла.....ну естественно я первая не "полезу" - если вижу - что человеку проще\удобнее\приятнее пожать руку - неуапрос...

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Поцелуи при встречах и ...

после учaстия в одной фрaнцузской свaдьбе под ПaрижОм... где нaдо было постоянно по 4-е!!! рaзa целовaться с 50-ю неведомыми мне рaнее людьми... итaльянские "игрушечные" поцелуйчики меня совсем дaже не нaпрягaют...   тем более что всегдa можно приветливо улыбaясь протянуть (тaким обрaзон отмечaя свое личное прострaнство) ручку и крепенько тaк поприветствовaть нового собеседникa

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Mascha пишет:

меня тоже это напрягает сильно.... особенно с родственниками: маму там, сестру приучила себя целовать, а вот с папой и с братом (43 года мужику!!) у меня проблема.... все-таки поцелуй даже в щеку это очень личное!! но мне сказали, что для них это выглядит, как будто я на них сильно обиделась или не уважаю. вот так вот..... никогда не думала, что целовать чужих людей так сложно!! )

Вот вот у нас то же самое,если без причины не поцелуешь...все обида....значит я на что-то обиделась или еще там чего...ой ой...лучше целоваться=))))
Хотя конечно же напрягает,видишься со свекрами ежедневно и ежедневно НАДО целоваться!Брата мужа вообще никогда не целую...его больная на голову фиданцата его испепелит если увидит!!!
Но как уже сказали выше...человек ко всему привыкает

Изображение пользователя Mela.

Re: Поцелуи при встречах и ...

olaf  

девочки,можно не целовaть в буквaльном слысле,a всего лишь кaсaться шекой,я тaк нaучилaсь,нaблюдaя зa многими в течении 5 лет... Целую только теx кто мне нрaвится,и то после полученной уверенности,что это взaимно. A то ведь может окaзaться,что мне человек нрaвится,a я ему/ей нет

 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Поцелуи при встречах и ...

меня тоже это напрягает сильно.... особенно с родственниками: маму там, сестру приучила себя целовать, а вот с папой и с братом (43 года мужику!!) у меня проблема.... все-таки поцелуй даже в щеку это очень личное!! но мне сказали, что для них это выглядит, как будто я на них сильно обиделась или не уважаю. вот так вот..... никогда не думала, что целовать чужих людей так сложно!! )

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Поцелуи при встречах и ...

Мне тоже этот обычай, целоваться со всеми подряд, раздражает немного... но, по возможности стараюсь здороваться рукопожатием, ну а если вижу, что народ не может обойтись бех поцелуев... ладно, не растаю... Человек ко всему привыкает....

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Argenta пишет:

а если неприятная девушка или женщина?

и если все знакомые, я и знакомых не люблю целовать без причины 

Неприятных девушек не бывает. Бывает мало водки. (шутка)
 

Amata пишет:

 Есть такое понятие - личное пространство))

В Италии про него знают лишь немногие.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Amata.

Re: Поцелуи при встречах и ...

Я лично не очень люблю эту традицию.Если я хорошо знаю человека или это мой родтсвенник,то целую.Но когда человек,которого я впервые в жизни вижу, бежит ко мне с распростертыми обЪятиями и поцелуями,меня немного напрягает,честно.Поэтому первое время общения с итальянцами,я немного шугалась от них Есть такое понятие - личное пространство))

Изображение пользователя Argenta.

Re: Поцелуи при встречах и ...

а если неприятная девушка или женщина?

и если все знакомые, я и знакомых не люблю целовать без причины 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поцелуи при встречах и ...

да есть такой обычай в Италии.
я себе проблем не создаю - если приятная женщина или девушка - иду целоваться, а если мужик незнакомый, то просто жму руку с улыбкой.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии