Booking.com

Мода и стиль..... как это было

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя лондей.

Навеяла тема Olaf'a про Дискотеки 80-ых ностальгию по Моде тех же лет

Мода 80-х какой она была

 

советская мода 80-х годовГлядя на свою маму, успешного менеджера или скромную учительницу, сложно представить, какой она была в пору своей юности. Фотографий почти нет, а те, что есть - на них она скромная школьница старших классов или образцовая комсомолка, прилежно посещающая лекции в институте.

Но лекции заканчивались, снималась школьная форма, дежурный "белый верх -темный низ", и мама перевоплощалась, как та Золушка из сказки. И становилась совершенно другой, без строгости униформы и комсомольского значка. Так какими они были, Золушки СССР в 80-х годах прошлого века?

Чтобы их понять, нужно окунуться немного в прошлое, и не только в историю одежды В середине прошлого века советская девушка облачалась в серо-сине-коричневую продукцию отечественной легкой промышленности - она была практична, не пачкалась, и: в ней не было ни намека на сексуальность. Девушка не имела права привлекать внимание к своей фигуре юбками мини или ярким макияжем, потому что "в СССР не было секса"!

Летом все одевались в ситцевые платьица, с неброским рисунком в мелкий цветочек или в горошек противного синего, темно-лилового цвета, а зимой - серое пальто и костюмы из грубой шерсти. Юбка, в обязательном порядке, ниже колен.

Барбара БрыльскаИ советская женщина задумалась, решила поменять себя, так как от этого зависела ее судьба и ее счастье. Но так как легкая промышленность страны была не способна удовлетворить ее потребности в красивой одежде, пришлось заглянуть через забор "железного занавеса".

В начале 80-фх годов, когда на Западе закончился бум гламурного диско, унося с собой зажигательных Bonny M, Abba и "холодную войну", наступила новая эра. Она ознаменовалась ярким взрывом цвета в одежде и музыке. Телевидение, вещавшее строго с 12 дня и до полуночи, допустило к себе певцов, пусть и не совсем западных, но и не наших "серых мышек", одетых практически под копирку.

Кумиры, диктовавшие моду в ранние 80-е

Карел Готт из Чехии, болгар Бисер Киров, итальянские Тото Кутуньо, Рафаела Кара и Мирей Матье - все они стали вестниками того самого образа жизни, из "загнивавшего" капитализма. Французы заняли призовые места, если говорить об утонченности и сексуальности - Джо Дассен, Ален Делон, Катрин Денев и Софи Марсо.

В СССР же, Алла Пугачева пыталась выделяться из общей массы своими воздушными необъятными балахонами, категории "one size", Валерий Леонтьев пугал пожилых бабушек своими жутко узкими брюками с ярко выпирающим мужским достоинством. И только Ирина Понаровская гордо несла звание истинной дивы, эталона красоты и стиля.

Времена стремительно менялись, менялась и мода. В передачах "Утренней почты" изредка допускались видеозаписи "неформатных" певцов. Именно так широкой советской публике стали известны Мадонна, Майкл Джексон, "Modern Talking", "Scorpions" и другие. Они, как никто, повлияли на моду 80-х.

кумиры 80-х

Мадонна тех лет - эпатажная девица, эдакая бунтарка, напялившая на себя все, что под руку попалось. Она проповедовала свободу во всем, предлагая начать с себя. И юные комсомолки резко пожелали быть похожей на нее, негласно примыкая к лагерю бунтарок.

Типичный "выходной костюм" советской модницы 80-х составлял нечто невообразимое - яркие розовые или лазоревые леггинсы, кружевная коротенькая пышная юбчонка, широкий топ с принтом, желательно сползающий с плеча, джинсовая или кожаная курточка до талии, широкий ремень на бедрах и туфли лодочки. Образ завершал большой бант в волосах или повязанная лентой яркая косынка с узлом на макушке либо сбоку. Особый шарм придавали кружевные перчатки, короткие или по локоть, иногда с обрезанными пальцами, тяжелые пластмассовые серьги и браслеты ярких цветов в невероятном количестве. Браслеты могли быть и резиновыми. Верхом мечтаний была кожаная фуражка в стиле садо-мазо и тяжелый крест на толстой цепи.

Прическа напоминала взорвавшийся стог сена. Преобладали мелированные пряди, химическая завивка и высокий начес, в том числе и челки.

Сегодня этот стиль нам знаком под модным словом "винтаж", а в 80-е так одевались исключительно две категории граждан - те, кто не пугался швейной машинки и те, кто не боялся слить свою зарплату на модный аксессуар. Первые могли неделями не выходить из дома, перешивая бабушкины ночные рубашки или кружевные занавески в юбки и перчатки. Вторые породили настолько высокий спрос на модные шмотки, что "фарцовщики" приравнивались к уровню сегодняшнего крутого драгдилера.

причски 80-хПарни не отставали от девушек и тоже сменили свой привычный стиль правильных ботанов-комсомольцев. Если молодое поколение думает, что это они "неформалы", то глубоко заблуждается. Неформалы родились именно в 80-х годах, когда папы позволили себе плюнуть на декреты съездов КПСС, и на улицах огромной страны появились юноши с "неправильными" прическами. Парикмахеры в течение пары месяцев освоили навыки модных стрижек "французский выщип" и "шведский мальчик". К слову, длинная челка "шведского мальчика" очень смахивает на современных "эмо", разве что, нет розовых прядей. А "выщип" претендует на предка сегодняшнего модного "творческого бардака" из волос, столь любимого метросексуалами.

Если добавить немного геля и начесать волосы, получится как раз та прическа, которая преобразила вашего отца в самого крутого парня на районе. Чем выше был начес, тем круче он выглядел в глазах девушек. И не беда, что гель был доступен очень немногим. Молодежь поняла, что мыльная пена, пиво "Жигулевское" или кефир прекрасно заменяют недостающий элемент.

Агрессивное мышление повлияло не только на прически, но и на саму одежду. Парни облачились в кожаные косухи. Обилие заклепок, металлических значков, перчатки без пальцев и джинсы - "бананы" стали неотъемлемыми атрибутами любого уважающего себя неформала. А неформалами хотели быть все. Зимой носились "дутые" куртки и такие же "дутые" сапоги или обувь из ткани, без каблука. Особым писком считались те, что были из блестящей ткани, "металлической". Некое веяние техногенной эры, после появления популярного фильма "Новые амазонки".

"Правильные дети" тоже изменили свой стиль, отдав предпочтение яркой одежде. Девушки носили ситцевые костюмы, верх с вырезом лодочкой и юбкой колокол. В основном, белых, голубых, красных и синих расцветок. "Мыльницы", резиновые лодочки на ногах и тяжелая пластмасса в ушах и на руках были единственными уступками со стороны строгих родителей.

Парни - обязательные джинсы "варенки" и широкие свитера с шалевым воротником. Кроссовки со шнурками неоновых расцветок, ярких до боли в глазах - розовые, салатовые, голубые, лиловые, желтые.

Особо рьяные модники и модницы обшивали свои куртки и свитера сотнями пуговиц разных размеров и цветов, обшивали их пластиковыми стразами и блестками, обкалывали рукава парой десятков огромных булавок, наносили разные надписи на одежде, и проводили ночи, вываривая хлоркой невероятные рисунки на своих только что купленных джинсах. А на какие изощрения шли, чтобы обшить рукава куртки бахромой, и не счесть! Девиз "чем пестрее - тем круче" превалировал почти во всей молодежной моде 80-х годов.

Папы и мамы 80-х

А как одевались папы и мамы тех времен? Очень красиво и элегантно. Взгляните на сегодняшних представителей шоу - бизнеса, и вы увидите своих бабушек и дедушек. Женщины носили свитера-водолазки и длинные юбки, слегка расклешенные книзу, с тоненьким блестящим поясочком в тон туфель и сумочки "клатч" прямоугольной формы, размером с папку. Обувь - с открытым носом, на шпильках или танкетки. А если одевалась рубашка под костюм, то обязательно стоячий воротничок. В моду старших представительниц прекрасного пола вошли "силоны" - тонкие блузки из тканей под бархат ярких расцветок, прекрасно гармонирующие с широкими брюками. Из бижутерии - длинные, до пупка, бусы и кулоны из полудрагоценных камней или кашне, завязанные в замысловатый узел под горло.

Вечерний наряд - отдельная тема. Платья со шнуровкой на плечах или присборенные на лифе, ткань - синтетика "мокрый асфальт" или люрекс нежных тонов. На ногах босоножки из тонких ремешков или танкетки. Туфли лодочки - непременно украшенные какими-нибудь бабочками, сердечками или розочками, и, желательно, тоже ярких цветов.

К одежде, неважно, мужская или женская, добавились "плечики". Верхняя часть рукава - присборенный у плеча, и намеренно завышенный.

Мужчины носили водолазки или классические рубашки, узкие короткие кожаные галстуки, строгие костюмы с закругленными бортами и полами, слегка укороченные брюки или брюки-манжет, остроносые туфли с небольшим каблуком и: очки. Контактные линзы в СССР были несбыточной мечтой.

Единственной уступкой западной моде были отросшие волосы, до плеч или даже ниже.

В качестве одежды выходного дня в моду вошли классическте джинсы, майки ярких расцветок (подделки Gucci, Armani, Chanel и др.), а сверху - рубашка навыпуск.

Одежда стала свободной и располагающей к стремительному движению.

Макияж, прически, бижутерия и сумки

Они тоже изменились, согласно требованиям времени. Женщина стала независимой, готовой на решительные шаги, если того требовала ситуация. Если длинные волосы - то с химической завивкой. Если короткие, то обязательно что-то типа ежика. Но в обоих вариантах невозможно было обойтись без ярко-выраженного мелирования. Супермодницы могли себе позволить покраску волос под темную платину и слегка вьющиеся короткие стрижки.

макияж 80-хМакияж стал таким же агрессивно выразительным. Глаза - подчеркнутые черным веки по контуру нижнего и верхнего века. Тени - темные, нанесенные жирным штрихом, чтобы глаза напоминали лисьи. Очень добротный слой туши на ресницах, а-ля Буренка могли вызвать дикий восторг всех подруг. Брови не выщипывались в тонкую полоску, скорее наоборот, придавалась всего лишь форма, и готово. И очень много румян, чтобы смотрелись как яркие пятна, подчеркивающие скулы, а не как натуральный румянец.

Губы - любого цвета, но в обязательном порядке перламутровые. И, чем насыщеннее перламутр, тем выше шанс ввергнуть окружающих женщин в завистливый шок. Ногти - в тон губной помаде, перламутр - также был обязателен.

В ушах и на руках - тяжелая бижутерия под золото, с камнями. Предпочтение отдавалось всему, что напоминало формой цепи.

Повседневные сумки должны были соответствовать образу деловой женщины и отвечать этим потребностям. Они были огромные, тряпичные, в ярких принтах. Там должны были помещаться не только косметичка и блокнот, но и буханка хлеба, десяток яиц с бутылкой молока, плюс пару килограммов сосисок.

Кумиры второй половины 80-х

вечерний макияж 80-хКо второй половине десятилетия советский шоу бизнес, находившийся в зачаточном состоянии, смог породить нечто, похожее на западных кумиров. И молодое поколение, дорвавшееся до Пепси и импортных жвачек, приняло решение равняться на своих, родных икон. Зачем нам какая-то Мадонна, когда у нас есть "Мираж" и Овсиенко? Какая разница, на ком кружевная юбка, переделанные из старых джинсов шорты и корсаж? Эта хоть на русском поет, и слова понятные, близкие русскому сердцу.

Парни получили своих кумиров в лице группы "Форум" с безголосым солистом Салтыковым. На голове - супермодный "французский выщип", рубашка - черная, синтетическая, желательно блестящая, и чтобы присутствовал воротник "стоечка".

Чуть позже молодежь, да и вся страна, услышала и "Ласковый май", где поголовно все солисты облачились либо в "вареную" джинсу, либо в рубашечки с вышеозначенным воротничком. Но никто из них не выходил на сцену без обязательного начеса с выщипом.

стиль 80-хПолным откровением для всех стал выход фильма "Маленькая Вера" на экранах всего СССР, где главная героиня как никто соответствовала внешне требованиям времени. Черт с ним, дома она, конечно, ходила в потертом халатике, но в люди выходила такой супермодной, что во время просмотра от зависти у девочек зубы сводило. Короткая стрижка "каскад", огромные браслеты и серьги в ушах, полосатая маечка, с обязательным сползанием на одно плечо. Добавьте к этому черную мини юбочку, лодочки на маленьком каблуке, и получите типичную юную красавицу того времени. Да, не забудьте широкий ремень, желательно на резиновой подкладке. Носился ремень на талии, как можно более затянутым, а не на бедрах, как сейчас.

Именно в этот период появилось новое течение в моде, особенно после того, как молодежь увидела фильмы "Асса" и "Игла". В кинотеатры повалил народ, сотнями тысяч. Это было нечто настолько новое, настолько свежее и желанное, и все выходили после просмотра, глядя на мир совершенно другими глазами.

А сегодня это наши папы и мамы.

Изображение пользователя Та-на.

Re: Мода и стиль..... как это было

Да, такое не забывается :) У нас в школе даже дразнили, если ты не носил этих цветных лосин.... Весело вспомнить! 

Я, опять я и снова я :):):) Для тех, кто знает ;)
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Девочки, а в те времена, что бы сходить в ресторан нужно было блат иметь и столик заказывать за неделю Моя тётушка всю свою сознательную жизнь проработала в ресторане начиная с официанток заканчивая администратором Очередь выстраивалась на улице, подсаживали за ваш столик совершенно незнакомых вам людей, стульев не хватало, люди даже на топчаны соглашались, только бы попасть внутрь туда...... "где гитары и где цигане" Я в школу ходила, когда меня вызывал директор школы и меня трясло от страха а оказывалось, что ему от меня всего то было надо, тетку упросить забронировать столик на двоих 

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

Argenta пишет:

А школьная форма? 

да это вообще! воротнички-манжеты )) моя мама вязала крючком. и у меня были такие прелестные манжетики. мне нравилась форма. даже в более старших классах. правда забавно она смотрелась с ажурными колготками )) но ни разу не получала выговор в школе. может такая демократичная обстановка у нас была. 

хотя нет. в третьем классе (1985 г.) меня отчитали и родителям на собрании выговорили за то, что я ношу в школу - ЧАСЫ электронные ) хе-хе )) яркие на розовом ремешке 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

Natalia Engels пишет:

А еще штаны-бананы розовые, желтые, белые, 

ага... футболки с яркими рисунками и браслеты широкие пласмассовые )) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Argenta.

Re: Мода и стиль..... как это было

А как вам белые носочки? Помню в старших классах, когда была, это был писк. Причем надевались они и с босоножками на каблуках, и с туфлями лодочками. Они быстро стали дефицитом, у кого не было, подворачивали белые гольфы. 

А школьная форма? У нас в Ташкенте особым шиком считалось носить российские коричневые платья (у нас были синие), а уж в старших классах - эти вариации на тему школьной формы, а наверх черный фартук, чтобы зайти в школу. 

А еще нас в середине восьмидесятых в институт в брюках не пускали (декан на входе стоял, но к счастью не каждый день). А мечта о фирменный джинцах. Ведь по фирме встречали...   

Изображение пользователя Natalia Engels.

Re: Мода и стиль..... как это было

А еще штаны-бананы розовые, желтые, белые, юбки-елочки длинные такие на широкой резинке. Помню в школу пришла в костюме адидас (модные такие синие были), маму потом вызывали, ругали, что не скормно одета, не как все девочки остальные ...

Изображение пользователя Natalia Engels.

Re: Мода и стиль..... как это было

А еще штаны-бананы розовые, желтые, белые, юбки-елочки длинные такие на широкой резинке. Помню в школу пришла в костюме адидас (модные такие синие были), маму потом вызывали, ругали, что не скормно одета, не как все девочки остальные ...

Изображение пользователя Барса.

Re: Мода и стиль..... как это было

A я себя в 80-х помню не в розовых легинсaх, a млaдшекaссницей в вытянутых нa коленях гaмaшaх. Почему-то воспоминaния у меня серые кaкие-то. И еще помню томaтный сок нa кaссе в овощном мaгaзине, бaнты в длиных волосaх. 1989 год - первый рaз в первый клaсс. О 90-х у меня воспоминaния более четкие, хотя тоже почему-то не сaмые рaдужные, хотя, нет, в перемешку. A вот конец 90-х - нaчaло 2000 - это уже моя студенческaя порa, вот то было время!

Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

tata.larina пишет:

  а польские кофточки  с люрексом..

забыли:  сигареты "  more"  и  ликеры  непонятного качества,  "косухи", сапоги-ботфорты, "челноки"  с баулами.....

Сигареты "more" вообще буржуйские да  и ликеры "Chin Chin"  и коньячек-с "Солнечный Бряг"

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Мода и стиль..... как это было

  а польские кофточки  с люрексом..

забыли:  сигареты "  more"  и  ликеры  непонятного качества,  "косухи", сапоги-ботфорты, "челноки"  с баулами.....

вообще-то,  это  уже 90-е   пошли...

а  80-е, одназначно- джинса  от "фарцовщиков"

Изображение пользователя Aleftina_P.

Re: Мода и стиль..... как это было

"Сегодня этот стиль нам знаком под модным словом "винтаж", а в 80-е так одевались исключительно две категории граждан - те, кто не пугался швейной машинки и те, кто не боялся слить свою зарплату на модный аксессуар. Первые могли неделями не выходить из дома, перешивая бабушкины ночные рубашки или кружевные занавески в юбки и перчатки. Вторые породили настолько высокий спрос на модные шмотки, что "фарцовщики" приравнивались к уровню сегодняшнего крутого драгдилера."

Я в институт поступила в 1980 ,соответственно закончила в 1985,студенческие годы забыть невозможно,многое как вчера))) Никогда не пугалась швейной машинки,на 3 курсе получила в подарок от родителей свою лапочку-чайку с педалькой (до сих пор ею пользуюсь),о чудо ! она выстрачивала петли и обметывала швы,а до ее приобретения я шила на обычной подольской,а мама обметывала швы вручную....Занавески и старые сорочки перешивать не приходилось,в магазинах тканей было очень много хорошего сукна,шерстяных чешских тканей,натурального шелка,да и ненатурального тоже,вообще выбор был очень даже достойный..Правда жила и живу в Москве,видимо поэтому многое в этом материале кажется несколько утрированным...Все равно ухитрялись выглядеть ярко и модно,хоть это было сложнее ,чем нашим деткам)))

Вспоминается случай, в общежитии с девчонками "варили" не джинсы,а бежевые колготки фабрики "Косино" (с короткой юбочкой с воланами в несколько рядов одевать было положено колготки молочного цвета и белые балетки ),ну вот мы взяли самую большую кастрюлю,натерли мыла,воды добавили,забросили туда колготки неправильного цвета поставили на плиту и пошли чайку выпить в комнату ,но что-то увлеклись ,все выкипело и подгорело,"аромат"на весь этаж,жуть!Пришлось выдраить плиту,"залить" весь общежитский коридор дезодорантом "Fa" ,ну тем с лимончиком, и .... купить новую кастрюлю)))

Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Потом был "Сухой закон", а мы во дворе устраивали концерты с беспроигрышной лотереей А в качестве призов были всякие коробки со спичками, ручки, карандаши и прочая мелочь(кто что принес из дома) супер-призом был одеколон, который я у моего деда увела Так за мной носился сосед с 5 рублями, чтобы я только продала ему этот "Троиной одеколон" совсем неподозревая почему же он так понадобился этому дяде

Кстати о мужском парфюме, в те времена Тройной оеколон был самый козырный

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Rikki Tikki Tavi пишет:

тю...а материальная помощь из Индии? 

нам не полагалась, тк я не из многодетной семьи А вот моей соседке, жИвачку в гуманитарной посылке прислали, как мы все завидовали

так и я единственный ребенок ) может это только на ДВ давали. маме на работе ))) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Мода и стиль..... как это было

Donetsk пишет:

голенями.

 Коленями!

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

Fayruza пишет:

По талону брали детские колготки ярких расцветок, 12 размера, это на новорожденного ребенка как раз. Потом отрезаешь носок, одну петельку пропускаешь , одну на нитку одеваешь, итак все петли, зашиваешь,в конце сильно тянешь колготки и получаются ажурные 22го размера, как раз мой тогдашний размер

точно - ажурные колготки!!! в сочетании со школьной формой - это была бомба! ))

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Rikki Tikki Tavi пишет:

тю...а материальная помощь из Индии? 

нам не полагалась, тк я не из многодетной семьи А вот моей соседке, жИвачку в гуманитарной посылке прислали, как мы все завидовали

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Девочки, а как же мы могли забыть талонную систему и ваучеры, МММ, СЕЛДОМ, ОЛБИ и прочее разводилово

А я помню 80-е как школьные годы, когда принимали в октябрят, а потом в пионеры. До сих пор помню, как меня заставляли выйти на сцену и протараторить клятву . Без этой клятвы не принимали в пионеры - вот идеотизм! Я особо и не хотела в пионеры, а они мне: "Ты нам план срываешь! Отличников принимают в первую очередь!"

А школьная форма чего стоила?! Май месяц +25, а ты в этой "колючке". Была бы моя воля, я бы уголовно наказывала тех, кто запрещал носить девочкам брюки!  Ходишь вечно в гамашах с выдутыми голенями.

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Мода и стиль..... как это было

По талону брали детские колготки ярких расцветок, 12 размера, это на новорожденного ребенка как раз. Потом отрезаешь носок, одну петельку пропускаешь , одну на нитку одеваешь, итак все петли, зашиваешь,в конце сильно тянешь колготки и получаются ажурные 22го размера, как раз мой тогдашний размер

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

и ещё помните лейбл made in China какой имел эффект?! ) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Fayruza пишет:

Появились кооперативы, которые делали розовые помады из вазелина и гуаши

и туфли из картона, которые после первого дождя разваливались

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Девочки, а как же мы могли забыть талонную систему и ваучеры, МММ, СЕЛДОМ, ОЛБИ и прочее разводилово

тю...а материальная помощь из Индии? 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

А еще из-за границы поступали всякие дифицитные товары, народ выстраивался в километровые очереди и стоял часами сами не зная зачем

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Rikki Tikki Tavi пишет:

юпи - просто добавь воды!!!  

Ага и спирт Рояль разводили по тому же принципу

чёт я про спирт не помню  

ещё вспомнились такие наклеечки на уши ) вместо серёжек. даже не знаю как назвать - что это было?  блестящие такие. сердечки, звёздочки. кооперативное производство столько ненужных вещей тогда наплодило ))

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Fayruza.

Re: Мода и стиль..... как это было

Появились кооперативы, которые делали розовые помады из вазелина и гуаши

Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Девочки, а как же мы могли забыть талонную систему и ваучеры, МММ, СЕЛДОМ, ОЛБИ и прочее разводилово

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Мода и стиль..... как это было

Сигареты "Магна" стоили ровно десять рублей в нашем городе.а сколько стоило другое что то, не помню. Магна - это же новинка была......

Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Rikki Tikki Tavi пишет:

юпи - просто добавь воды!!!  

Ага и спирт Рояль разводили по тому же принципу

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

юпи - просто добавь воды!!!  

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

потом постепенно в продажу стали поступать видеомагнитофоны, "двухкассетники",часы Монтана, мужская обувь "Казаки", джинсы Мальвины, фотоаппараты Polaroid, батончики Сникерс,сигареты "Магна", спирт "Royal", Дольчики, которые были чертовски хороши (если верить рекламе), косметика Ланком, соки Zuko, Yuppi, Invite ......  Как мы всему этому радовались 

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Мода и стиль..... как это было

Джинсы варенки сами делали , дома. Мама с великим трудом достанет нормальные джинсы, а ты портишь их, сутки варишь в "Белизне", не помешивая

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

Fayruza пишет:

 Вот были времена. Что то купишь и такой восторг , что смогла достать.....

может потому и воспомиианания об этом такие красочные? каждую вещь помнишь ) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Fayruza.

Re: Мода и стиль..... как это было

Из косметики у меня были карандаши тени, ярко голубого, зеленого и розового цветов и все перламутровые. Еще, я осенью модничала в ярко розовых литых резиновых сапожках, очень короткие, как носочки. Вот были времена. Что то купишь и такой восторг , что смогла достать.....

Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

А еще челки ставили при помощи лака, что ни одним ветром, вихрем, ураганом не сломать было

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

....с гитарой впридачу или орущим на всю катушку магнитофоном

с плеером. они тогда только появились ) и жвачку жевать - было правилом хорошего тона. ))) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Rikki Tikki Tavi пишет:

 

а мне мальчики того поколения вспоминаются больше в варенных джинсовых штанах и куртках, на которые цеплялись разные металлические примочки - цепи, гвозди, болты )) с широкими кожаными браслетами на запястьях. или цепями. а ля Кинчев. Алису тогда слушали.... красное на черном и моё поколение.

....с гитарой впридачу или орущим на всю катушку магнитофоном

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

А мужЧины наши, все как на подбор в адидасовских лоснящихся спортивных костюмах зеленого и синего цветов и травленными челками Хотя челки травили тогда практически все.... хи-хи и химию делали

а мне мальчики того поколения вспоминаются больше в варенных джинсовых штанах и куртках, на которые цеплялись разные металлические примочки - цепи, гвозди, болты )) с широкими кожаными браслетами на запястьях. или цепями. а ля Кинчев. Алису тогда слушали.... красное на черном и моё поколение. 

адидасы у дядь постарше были ) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

А мужЧины наши, все как на подбор в адидасовских лоснящихся спортивных костюмах зеленого и синего цветов и травленными челками Хотя челки травили тогда практически все.... хи-хи и химию делали

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Мода и стиль..... как это было

Donetsk пишет:

лондей пишет:

Я никогда не забуду лосины разноцветные, леггинсы, капоры и еще шапочки в виде гребешка салатового и розового цветов Нам казалось тогда, что мы самые модные

Наташ, а как же мыльницы?!

Простите, не сразу увидела комменты ниже

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Я никогда не забуду лосины разноцветные, леггинсы, капоры и еще шапочки в виде гребешка салатового и розового цветов Нам казалось тогда, что мы самые модные

Наташ, а как же мыльницы?!

Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Rikki Tikki Tavi пишет:

а туфельки "мыльницы" ) или это не туфельки? до сих пор не знаю как эта обувь правильно называется. и ведь этож было жутко неудобно. носить резину летом в жару... у меня таких было три пары разных цветов ))) счастливая была! ))

Да уж, мыльницы у меня тоже были голубенькие, всю прелесть резины в жару ощутила на собственных ступнях

Изображение пользователя Natali W.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Я никогда не забуду лосины разноцветные, леггинсы, капоры и еще шапочки в виде гребешка салатового и розового цветов Нам казалось тогда, что мы самые модные

Я когда читала эту статью сразу вспомнила лосины и эти шапочки ярко слатового цвета и такие же яркие куртки.. какие были времена!

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

а зимние сапожки дутыши? такие легкие были ) в моем "арсенале" были розовые и бирюзовые ) 

шапка "труба" - да )) и чёлочка из под неё обязательно должна была выглядывать.  с начёсиком )) 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Mela.

Re: Мода и стиль..... как это было

aгa,лосины,у меня были серебрянный метaлик,жуть,но сaмое смешное,что они сновa в моде.
Мыльницы,дa! первaя пaрa,для меня,былa купленнa в Бaтумì,мне лет 10-11 было...

A ещё из детскиx воспоминaний,шaпкa "трубa" и "восьмеркa"(из которой можно было и чaлму связaть)потом шaрф широкий и длиннйы с помпонaми,который нaдевaлся нa голову,a концы нa плечи. У меня тaкой белый был,в черном пaльто,в белыx сaпогax и в белом шaрфе,я былa почти инострaнкa в те временa,ax...

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

правильно "мыльницы" хитовая обувь 80-х. до сих пор в производстве. удивительно )

Пластиковая обувь от Mellissa

 

 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Мода и стиль..... как это было

лондей пишет:

Я никогда не забуду лосины разноцветные, леггинсы, капоры и еще шапочки в виде гребешка салатового и розового цветов Нам казалось тогда, что мы самые модные

а туфельки "мыльницы" ) или это не туфельки? до сих пор не знаю как эта обувь правильно называется. и ведь этож было жутко неудобно. носить резину летом в жару... у меня таких было три пары разных цветов ))) счастливая была! ))

тема - шик! спасиб. я сама уже пару дней в ностальгических воспоминаниях

 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя лондей.

Re: Мода и стиль..... как это было

Я никогда не забуду лосины разноцветные, леггинсы, капоры и еще шапочки в виде гребешка салатового и розового цветов Нам казалось тогда, что мы самые модные

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии