Booking.com

Старинное подворье в Бари ждет паломников из России.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Русская церковь приросла подворьем в Италии

Старинное подворье в Бари ждет паломников из России. Договор о передаче РПЦ старинного архитектурного комплекса в городке Бари вчера подписали представители управления делами Президента РФ и Московской патриархии Александр ГАМОВ — 25.11.2009

Русское подворье в Бари - это комплекс общей площадью 8 тыс. кв. м, который включает в себя Дом паломника и Никольскую церковь. Построен он в начале ХХ века Российской империей по проекту архитектора Щусева специально для православных россиян, которые приезжали в этот итальянский город, чтобы поклониться мощам святителя Николая Чудотворца. (Древняя базилика с мощами великого святого находится в этом же городе.)

После Октябрьской революции все имущество - земля и здания - перешло в собственность Бари. В ноябре 2008-го оно было возвращено нашей стране и находилось на балансе управления делами Президента России.

Документы о передаче всего архитектурного комплекса в безвозмездное пользование Московской патриархии подписали вчера в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина. Подворье полностью перешло в распоряжение Русской православной церкви.


 

Изображение пользователя NatyF.

Re: Старинное подворье в Бари ...

Я была в этой базилике на Рождество в январе 2008 года, итальянские мужья с некоторым удивлением и удивлением взирали на всю нашу службу. Фотографий русского подворья, к сожалению. не могу выставить, снимала больше базилику, гда находятся мощи Николая -Угодника

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Старинное подворье в Бари ...

Хорошая новость!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Старинное подворье в Бари ...

Natali W пишет:

Надеюсь что когда-нибудь получится у меня посетить эту базилику.

Только грaфик рaботы снaчaлa узнaть необxодимо..Я сколько рaз пытaлaсь посетить..все время зaмок целовaлa.Один рaз пришлa свечку нaдо было постaвить зa упокой души..и всего то..минутное дело, зa 5 мин до зaкрытия..И что вы думaете?? теткa нa вxоде меня не пустилa,кaк я ее не умолялa...Вот вaм и xрaм...

Изображение пользователя Natali W.

Re: Старинное подворье в Бари ...

Надеюсь что когда-нибудь получится у меня посетить эту базилику.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Старинное подворье в Бари ...

Это всегда приятно, когда кусочек России есть в Италии, а частичка Италии - в России!

Кто-то у нас был в Бари и фотографии выставлял

Изображение пользователя Маришель.

Re: Старинное подворье в Бари ...

Оля, большое спасибо за полезную информацию...

Marishel

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии