Booking.com

Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Fiorina.

Здравствуйте всем участникам форума. Подскажите, пожалуйста, в чем отличие между Separazioni и comunioni dei beni? Насколько я понимаю, подписав separazioni dei beni, ты соглашаешься на то, что после брака все имущество, все банковские счета, закрепляются за кем-то одним - мужем или женой. Я собираюсь выйти замуж за итальянца и переехать в Италию. Будущий супруг настаивает на separazioni dei beni, приводя много аргументов. Вопросы:

1.Какой режим выбирают итальянские пары и как это можно объяснить?

2. В случае развода намного легче решить вопрос по делению имущества, т.к. все заработанное в годы совместной жизни уже изначально закреплялось за кем-то из супругов?

3.Какой из режимов больше защищает наши (девушек, которые вышли замуж за гражданина Италии и переехали туда на ПМЖ) права в Италии?

4.Означает ли режим separazioni dei beni то, что, если у тебя не будет своего счета в банке, зарегистрированного на тебя имущества, ну, скажем, будешь сидеть дома в поисках работы, или выращивая детей, ничего, понятно, не зарабатывая, если не дай Бог, что-то не сложится и придется разорвать брак, означает ли это, что ты останешься ни с чем, голой и босой.

5.Можно ли будучи в separazioni dei beni открыть общий счет в банке с обеими подписями. Означает ли открытие такого счета, что я имею на него полное юридическое право?

Изображение пользователя Nastasiia.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Всем большое спасибо за ответы и советы!smiley Очень надеюсь, что до вопросов "делёжки" не дойдёт (думаю, все мы так надеемсяsmiley), но информацией владеещь и как-о споконей:) ещё раз спасибо!smiley

Amorechka

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Lidasik пишет:

 

 

У меня несколько десятков примеров перед глазами.Главное,найти хорошего адвоката.И,да если муж гол,как сокол...затруднительно будет выжить на 500 евро...это с средней зарплаты в 1200.У меня есть и такие знакомые.Но как то живут...enlightened

Не спорю, я лично не сталкивалась.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

 

 

У меня несколько десятков примеров перед глазами.Главное,найти хорошего адвоката.И,да если муж гол,как сокол...затруднительно будет выжить на 500 евро...это с средней зарплаты в 1200.У меня есть и такие знакомые.Но как то живут...enlightened

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Lidasik пишет:

.Бывший муж должен будет содержать ребенка и Вас,если не будете работать

 

На это бы не рассчитывала 100%, здесь пишут иногда женщины ,что не получают ничего от мужа на детей, или слишком мало или же по несколько лет мучаются с бюрократией.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Суперкошка, поделитесь, пожалуйста, как все-таки разрешилась Ваша эпопея с домом? Думаю, что и другим тоже будет интересно узнать, прошло три года.

alenarussa

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Lidasik пишет:

Когда купите себе квартиру сдесь - да, будете платить налог на второе жилье.

Необязательно, прочитайте вот здесь Валерия объясняет:

http://italia-ru.com/forums/vse-ob-italii/...

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Nastasiia пишет:

Здравствуйте! нужен совет! собираюсь замуж режим владение будет comunioni dei beni...личного жилья ни у кого нет, сначало будем арендовать жильё, возможно потом нам достанеться в наследство квартира от бабушки мужа (которая будет являтся  наследством мужа), будем жить в ней и рожать ребёнка:)) о разводе и о других трагических ситуациях думать не хочу.. но это жизнь, и всё может быть...если не дай Бог, что-то случиться я остаюсь на улице с ребёнком?? второй вопрос, если вся эта же ситуация, но и у меня появиться наследство от моих родителей с Украины, и я продам его, то автоматически моё наследство и средства выручиные из него, становится общими, а наследство мужа его?? (как-то нечестно!) а если я будучи в comunioni dei beni, я захочу купить вторую квартиру, как "свой угол", это будет считаться seconda casa??  разъясните пожалуйста и посоветуйте как лучше и правильней поступить!

Спасибо:)

 

Насколько знаю я, имущество,полученное по наследству не входит в комуньенэ дей бени.

Когда купите себе квартиру сдесь - да, будете платить налог на второе жилье.Я не помню,но... .по-моему если Вы деньги из продажи жилья дома задекларируете в Италии, как полученые от продажи жилья,эту сумму тоже делить не будут,но могу ошибатся...Будет проще, если бы ваши родители подарили вам до свадьбы свое же жилье.Но там,вроде,нужно платить  процент от общей стоимости.

На улице не останетесь,согласно закону,с кем при разводе остается ребенок,тому и жить в квартире.Бывший муж должен будет содержать ребенка и Вас,если не будете работать.Как то так.Знающие,пусть поправлят.Для вашего спокойствия пусть муж напишет еще завещание на вас.Так будете более уверенно жить.

Изображение пользователя Nastasiia.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Здравствуйте! нужен совет! собираюсь замуж режим владение будет comunioni dei beni...личного жилья ни у кого нет, сначало будем арендовать жильё, возможно потом нам достанеться в наследство квартира от бабушки мужа (которая будет являтся  наследством мужа), будем жить в ней и рожать ребёнка:)) о разводе и о других трагических ситуациях думать не хочу.. но это жизнь, и всё может быть...если не дай Бог, что-то случиться я остаюсь на улице с ребёнком?? второй вопрос, если вся эта же ситуация, но и у меня появиться наследство от моих родителей с Украины, и я продам его, то автоматически моё наследство и средства выручиные из него, становится общими, а наследство мужа его?? (как-то нечестно!) а если я будучи в comunioni dei beni, я захочу купить вторую квартиру, как "свой угол", это будет считаться seconda casa??  разъясните пожалуйста и посоветуйте как лучше и правильней поступить!

Спасибо:)

 

Amorechka

Изображение пользователя Nonic.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Девочки, все прошерстила про два режима владения имуществом. Но так и не могу 100% решиться на какой -либо из них. Везде подводные камни. В совместном , основной минус -боязнь совместных долгов, кто-нибудь уже попался на этом?Это видно еще хуже, чем с чемоданчиком в Россию возвращаться? С другой стороны, понимаю тех девочек, которые подписывают раздельное, поскольку имеют свою солидную недвижимость. Ведь бывают моменты, что ее приходится продать, раз вы уже обосновались в Италии...но вы-то уже замужем, а значит, что если и купите что-нибудь на деньги от продажи ВАШЕГО имущества , то при совместном режиме - ваше становится вашим ровно наполовину

Как же быть? Понимаю, что совместный режим -нормальный вариант, но квартиру-то рано или поздно придется продать (вариант с арендой исключается по некоторым мотивам, не буду их здесь описывать - будет офф-топ),да и машину тоже.  Что делают в таком случае? Просто положить деньги на свой счет и все? Все-таки всегда хочется иметь свой уголок , который никакими раздельными и совместными режимами не пробьешь. Просто я не хочу сейчас уже ставить условия -мол, если хочешь, давай раздельный, но недвижимость оформим на меня -чувствую, даже вроде как не имею на это морального права, поскольку как оно там с моей работой определиться неизвестно, никакого значит с меня вклада небудет в бюджет, разве только деньги от продажи квартиры в России. Но опять же , нет гарантии, что пообещав мне сейчас что-либо, мой будущий муж не изменит своих обещаний. 

Посоветуйте, пожалуйста. . . 

Изображение пользователя k irina.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

 superkoshka  спссибо за инфу 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

опс,

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

вот

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

по закону (на практике не знаю, надо доказывать это) деньги  и имущество, купленное на деньги заработанные до брака не входят в comunione dei beni.

А, вот, про завещание. На супругов отделена минимальная квота даже при наличие завещания.и тут не зависит, раздельное имущество или совместное

При отсутствии детей  для супругов -это мин 1/2 . 

Solo il coniuge e ascendenti legittimi. Quota minima( anche in presenza di un testamento) che spetta il coniuge - 1/2.

Quota minima che spetta agli ascendenti legittimi - 1/4

Если я не ошибаюсь, я завтра я сделаю скан. 

Кстати, вопрос : ascendenti legittimi кто это? я поняла, что это родители.

А вообще, если вам есть, что терять - сделать раздельное владение и не страдать. А имущество пока не подавать. Сдавайте в аренду и получайте деньги.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

k irina пишет:

мне предлагают comunione dei beni но: у него ничего нет - а у меня в росии 2 квартиры и дело (которое конечно придется продать если я перееду жить в Италию, потому как типографию перевозить - очень дорогое и муторное удовольствие ) 

вопрос:  если я продам дело после замужества - эти деньги автоматически становятся общим имуществом или же так как бизнес был моим деньги принадлежат тоже мне , и если я захочу купить квартиру на них - она тоже станет общей?

тоже и с квартирами - если я решу их продать в браке - деньги становятся общими? или я могу ими распоряжаться сама так как они были получены от продажи моего имущества?

и последний вопрос - если со мной что ото случится - и я оставлю завещание на своих родителей и детей - будет ли это завещание иметь силу и не выкинут ли моих родных на улицу? 

если кто знает - может быть сможет ответить - знаю что уже тысячи раз это обсуждалось

Вам предлагают, а вы не соглашайтесь!! Не в ваших интересах.... И дело я бы пока не продавала, может можно нанять управляющего на пару мес пока осмотритесь или детей подключить??
Изображение пользователя k irina.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

мне предлагают comunione dei beni но: у него ничего нет - а у меня в росии 2 квартиры и дело (которое конечно придется продать если я перееду жить в Италию, потому как типографию перевозить - очень дорогое и муторное удовольствие ) 

вопрос:  если я продам дело после замужества - эти деньги автоматически становятся общим имуществом или же так как бизнес был моим деньги принадлежат тоже мне , и если я захочу купить квартиру на них - она тоже станет общей?

тоже и с квартирами - если я решу их продать в браке - деньги становятся общими? или я могу ими распоряжаться сама так как они были получены от продажи моего имущества?

и последний вопрос - если со мной что ото случится - и я оставлю завещание на своих родителей и детей - будет ли это завещание иметь силу и не выкинут ли моих родных на улицу? 

если кто знает - может быть сможет ответить - знаю что уже тысячи раз это обсуждалось

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

NATAli пишет:

нет Светик, до 18 лет раньше было, а сейчас пока не станет autosufficiente, так что при желании мама ребенка может и 30 лет в квартире жить с ребенком  пока тот работу не найдет с контрактом(если только повторно замуж не выйдет). а вот сожительство с другим мужчиной в квартире мужа(more uxorio)теперь не всегда повод лишить мать ребенка квартиры 

 Спасибо,Наталочка,что поправила. Буду знать...но надеюсь,что мне не пригодиться эта информация. 

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

на днях муж мой сказал очень интересную фразу.....  "если итальянец влюблен, то ему от женщины ничего кроме любви и нежности не надо"

и мне это сепарационе было бы не по душе, противно малость, хотя умом понимаю что порой итальянцы правы, когда хотят раздельное имущество - хищниц под овечьей шкурой полно.   

Изображение пользователя Mssnastia.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Девченки, Дашенька Егорова, вы все правельно говорите!!!!!! Нельзя соглашаться на сепарационе, не к добру это все! Сепарационе это всегда от недоверия, от мыслей о разводе.... И как это пришла взрослому мужчине в голову мысль купить дом, если у него есть серьезные опасения, что он не сможет его выкупить??? Откуда такие мысли? Он инвалид? Какие доводы он приводит, когда говорит о будущем в котором банк отбирает дом???? Не можешь оплатить, сомневаешься - не покупай! А жена-то причем??????? Простите меня за прямоту....

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Svetlanochka пишет:


На счет закона,если не ошибаюсь,так можно будь жить (в случае развода) только,если имеются несовершеннолетние дети (до исполнения 18 лет). Так что не получиться на законных основаниях жить там ВСЕГДА!

нет Светик, до 18 лет раньше было, а сейчас пока не станет autosufficiente, так что при желании мама ребенка может и 30 лет в квартире жить с ребенком  пока тот работу не найдет с контрактом(если только повторно замуж не выйдет). а вот сожительство с другим мужчиной в квартире мужа(more uxorio)теперь не всегда повод лишить мать ребенка квартиры

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

comunione dei beni

Изображение пользователя caterina333.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Скажите, пожалуйста, кто знает! если свадьба проходит не в Италии, а в Беларуси, а проживать будем в Италии, какой режим автоматически действует в браке? 


Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

ну, в данный момент, я disoccupata официально с июля или августа. Под mutuo подписываются его родители. Имущества у меня никакого нет в Италии, кроме fiat panda 2006 года.

Покупка планируется на январь-февраль 2011. Может в декабре успеем.

В Россию я собираюсь и так, с рождества католического по середину января.

Насколько я понимаю, с меня будут требовать долги, если после продажи дома с аукциона муж не в состоянии будет оплатить.

Я на самом деле еще не уверена, что мне в Италии жить лучше. По крайней мере, что лучше в провинции, а не в крупных городах.


 

Изображение пользователя Даша Егорова.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Комментарий на пять звезд.

]

 

 

Татьяна, я не знаю какие у вас в данный момент отношения, возможно и есть моменты, из-за которых у вас подозрения появляются, но ваш муж скорее всего хочет действительно КАК ЛУЧШЕ. Ведь если он не сможет платить по кредиту к примеру, повесят долги на вас]

ДЕВОЧКИ!!!! ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ???? НАМ ЖЕ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ НУЖНО!!!! ЧТО ТАКОЕ КАК ЛУЧШЕ? Вы почитайте другие топики ни в коем случае не подписывайте сепарационе дей бени. Какие долги? Вы же не подписываете контракт мутуо? Вы не работаете и с вас нечего взять. Долги получают с тех кто их признает то есть подписывает мутуо в банке. Не соглашайтесь ни под каким предлогом. У вас по крайней мере будет полквартиры в италии, хоть что-то второго такого шанса может и не быть.Как угодно уговаривайте, говорите что его недоверие вас удивляет, стойте на своем. Когда он должен покупать квартиру? Еще вариант (крайний) придумать болезнь кого-то из родственников и уехать на время до покупки квартиры и таким образом уйти от подписи сепарационе дей бени.... еще раз повторяю.... у вас не будет проблем с его долгами, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.

Делай, что можешь и будь что будет!
Изображение пользователя julialirpa.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Юльетта пишет:

 Суперкошке: не ввязывайся ни в какие приобретения с этим мужем и предохраняйся от беременности. С дитём на руках ты станешь ещё беззащитней, в глубинке-то...  Добивайся экономической независимости и восстанавливайся в универе. Не иди на 50 и 50, если у тебя нет постоянной работы - себе дороже будет.

+1

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:

спасибо за советы, девочки

Все будет ХО-РО-ШО! 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

спасибо за советы, девочки

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Юльетта пишет:

Можно и мне 5 копеек вставить? Суперкошке: не ввязывайся ни в какие приобретения с этим мужем и предохраняйся от беременности

Эти советы действительно подходят,если она не видит своего будущего с "ним" и "там". Надо хорошенько все взвесить и обдумать .

 

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Комментарий на пять звезд.

Можно и мне 5 копеек вставить? Суперкошке: не ввязывайся ни в какие приобретения с этим мужем и предохраняйся от беременности. С дитём на руках ты станешь ещё беззащитней, в глубинке-то...  Добивайся экономической независимости и восстанавливайся в универе. Не иди на 50 и 50, если у тебя нет постоянной работы - себе дороже будет. Жить в деревне очень нелегко. Я знаю многих девочек, которые тоже бросили сначала универ, а потом мужей (все жили в тосканской глубинке). Просто в глубинке жить нелегко, если сама не выросла в деревне... Кстати, со вторым мужем у этих моих знакомых всё ОК. Наука идёт не в лес, а в голову.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:


И что мне делать?

А не подходит совет платить 50 на 50 за дом,когда найдешь работу? Таким образом "подстелишь сломки",если что. 

На счет закона,если не ошибаюсь,так можно будь жить (в случае развода) только,если имеются несовершеннолетние дети (до исполнения 18 лет). Так что не получиться на законных основаниях жить там ВСЕГДА!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Svetlanochka пишет:

Да,это мне сказал муж,т.к. сказал,если что вдруг случиться,чтобы не осталась ни с чем. Я сейчас учусь,а после получения диплома пойду на работу.Чтобы обезопасить себя в будущем,будем платить 50 на 50

мне был поставлен ультиматум в категоричной форме, таким образом мне пришлось оставить учебу. В том то и дело, что учеба - это очень дорогое удовольствие,стипендии у меня нет,  оплата бензина, обеды и кофе, учебники и.т.п. Он мне сказал, что помогать не будет, мало того, что для покупки дома это будет мешать.

А по поводу не осталась ни с чем, говорит, что по закону я в любом случае смогу проживать в доме, даже если не будет моей собственностью.

Сейчас у нас comunione dei beni и он хочет переоформить на Separazione через своего адвоката, у которого он, кстати, выступал свидетелем, а также благодаря которому  не так давно мой муж выиграл дело в 30 000 (значит хороший адвокат) и эти деньги отдал своему отцу на уплату в пенсионный фонд отца.


И что мне делать?

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

julialirpa пишет:


ну это же не честно, ты  бросаешь все, работу, родственников, свою  культуру, приезжаешь  в  другую страну, подвеграешься стрессам, новой  системе обучения, заведомо  получаешь  меньше чем он, при этом работаешь дома как раб, работаешь  на  работе, рожаешь  детей, и еще  и дом оплачиваешь....ну нифига  себе. видимо, вы  девочки, очень сильные. я   на такое  не  способна.

1.Я шла на все это сознательно.Бросила работу,родных,но получила МУЖА,ЛЮБОВЬ,УВАЖЕНИЕ и ПОДДЕРЖКУ.

2.Стресс у меня еще тот сейчас (от учебы).Муж мне говорит,если видишь,что тяжело,бросай это дело.

3.Дома я не работаю,как раб ,особенно сейчас,когда учусь. Муж сам себе готовит и моет посуду за собой (я в это время на учебе).

4.На счет оплаты за жилье,здесь уж дело в правовой системе. И аргументы типа,я бросила все,приехав сюда,+стресс и т.п на судью не подействуют ,если есть документ,подтверждающий право собственности.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Svetlanochka пишет:

 Я сейчас учусь,а после получения диплома пойду на работу.Чтобы обезопасить себя в будущем,будем платить 50 на 50.

ну это же не честно, ты  бросаешь все, работу, родственников, свою  культуру, приезжаешь  в  другую страну, подвеграешься стрессам, новой  системе обучения, заведомо  получаешь  меньше чем он, при этом работаешь дома как раб, работаешь  на  работе, рожаешь  детей, и еще  и дом оплачиваешь....ну нифига  себе. видимо, вы  девочки, очень сильные. я   на такое  не  способна.

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:

 

это муж так сказал вам? 

 

Да,это мне сказал муж,т.к. сказал,если что вдруг случиться,чтобы не осталась ни с чем. Я сейчас учусь,а после получения диплома пойду на работу.Чтобы обезопасить себя в будущем,будем платить 50 на 50 ( сейчас доверие и уверенность на 1000% жить вместе всю оставшуюся жизнь ,но никто не знает,что случиться "завтра"),поэтому лучше подтверждать все документально.

Юльетта дала исчерпывающий ответ. Так что все должно быть хорошо,когда найдешь работу. 

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Брава,Юльетта!  Вот толковое разЪяснение! 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Svetlanochka пишет:

у нас тоже separazione dei beni ,но при покупке жилья, запишем на двоих.

это муж так сказал вам?

Обидно в том, что в экономической плане мой переезд в Италию поставил меня в более невыгодное положение. Зарабатываю я здесь в конечном счете меньше,чем на родине,  у меня меньше свободного времени (так как мы живем в глубинке и добраться до цивилизации занимает много времени), которое я могу потратить на обучение и спорт. В итоге, я себя очень в многом ограничила. Не говоря о том, что посуду мою вручную, а не в машинке так как электричество стоит дорого.



И я не могу сказать, что муж меня полностью содержит, так как многое чего мне приходится оплачивать самой. (начиная c прав на вождение и заканчивая врачами и лекарствами) Я понимаю, если бы он полностью меня обеспечивал во всем, хочешь детей рожать- пожалуйста, хочешь мяса, а не пасту каждый день- пласта, хочешь учиться- нет проблем



А когда приходится во всем себя ограничивать, он просто эти 600 евро будет откладывать в сторону?


 

 

 

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Комментарий на пять звезд.

Для суперкошки: я пару дней назад ходила к адвокату выяснять кой-какие мои делишки по приобретению недвижимости и нежеланию делить её с мужем при случае развода. Так вот, separazione dei beni и то, на кого записан дом с юридической точки зрения ценности не имеет. Если Вы сможете доказать, что давали автоматические отчисления из Вашей зарплаты на оплату кредита за дом - Вам отдадут при разводе ту часть дома, которую Вы проплатили в процентном соотношении. Ни в коем случае не вносите взносы наличкой! Делайте прямой addebito sul conto результирующий у Вас в ведомости на зарплату. На кого и что там записано ценности не имеет: имеют ценность прослеживаемые выплаты за недвижимое или движимое имущество. ТО, за что Вы заплатили и можете это доказать на бумаге - Ваше. Избегайте налички.

Мне, например, адвокат посоветовала, не принимать от мужа никаких взносов на участие в покупке дома, чтобы он не претендовал потом на его процентную часть. (Чувствуете, о чём я?) так что не в регистрации имущества дело, а в том кто его официально проплачивает.

 

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Luba110.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:

Насколько я поняла, сам дом будет являться залогом банка в случае, если заемщик не сможет платить по кредиту и банк его продает.

А справедливость в том, что мне пришлось отказаться от обучения.
Потом муж у меня не супер миллионер, а простой рабочий и у него маленькая зарплата порядка 1200-1300. Если вычитать каждый месяц 550-600 оплаты за кредит, то получается что у него остается 650-700 на житье-бытье, а еще оплаты за газ и электричество.

А суть в том, что мне придется затянуть поясок и питаться хлебом без масла, помогать материально, потому как арифметически прожить двоим на 650-700 (далее троим и тп) и платить по счетам невозможно.

А в итоге дом будет являться его собственностью. Или я что-то не понимаю?

раз такой расклад, устройтесь на работу, записывайте дом на 2х и платите пополам по 300 евро, а еду пусть он покупает, у него зарплата больше, неужели еще и на еду будет с вас половину брать????

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Annushka78 пишет:

ага! Перестраховываются только с нашими соотечественницами! С итальянками они себе даже мысли такой позволить не могут!
  

Не только с нашими! У меня знакомая итальянская пара,где оба были за сепарационе дей бене.И не один такой пример .
 

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

ага! Перестраховываются только с нашими соотечественницами! С итальянками они себе даже мысли такой позволить не могут!
Раз так сильно переживает о вас, пусть дом записывает на вас, а долги на себя, и платит их.
Только наши женщины позволяют мужчинам жить за их счет и не напрягаясь....

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

у нас тоже separazione dei beni ,но при покупке жилья, запишем на двоих.

А в вашей ситуации,если ты вынуждена работать из-за покупки дома,так лучше платить этих же 300 евро за дом,а он пусть думает о "хлебе с маслом".

Обидно,конечно,что на первом месте стоит имущество,а не отношения(любовь). Но,итальянцы так напуганы разводами и обманами,что перестраховуются,как могут.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Насколько я поняла, сам дом будет являться залогом банка в случае, если заемщик не сможет платить по кредиту и банк его продает.

А справедливость в том, что мне пришлось отказаться от обучения.
Потом муж у меня не супер миллионер, а простой рабочий и у него маленькая зарплата порядка 1200-1300. Если вычитать каждый месяц 550-600 оплаты за кредит, то получается что у него остается 650-700 на житье-бытье, а еще оплаты за газ и электричество.

А суть в том, что мне придется затянуть поясок и питаться хлебом без масла, помогать материально, потому как арифметически прожить двоим на 650-700 (далее троим и тп) и платить по счетам невозможно.

А в итоге дом будет являться его собственностью. Или я что-то не понимаю?

Изображение пользователя Luba110.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:

Сегодня разговарила с мужем по поводу Separazione dei beni. Я даже не знаю как к этому относится.
Оказывается, он дом хочет оформить дом на свое имя, так как ситуации разные бывают.
На мой вопрос: "почему же ты мне до свадьбы не предложил"
последовал лаконичный ответ,что  у на раньше ничего не было.
Также сказал, что если я в будущем захочу приобрести какую недвижимость, могу это сделать на свое имя сама. Или когда я смогу сама зарабатывать, перепишем дом на двоих и каждый будет оплачивать свою часть.
Я что-то не понимаю ?

Да, на мой ответ, что меня это  не остраивает, ответил, что тогда покупать не будем.
 

Татьяна, я не знаю какие у вас в данный момент отношения, возможно и есть моменты, из-за которых у вас подозрения появляются, но ваш муж скорее всего хочет действительно КАК ЛУЧШЕ. Ведь если он не сможет платить по кредиту к примеру, повесят долги на вас (если я правильно поняла суть )....вы его супруга законная и в любом случае на улице вас не оставят. Даже при самом плохом раскладе потом через суд можно добиться справедливости!

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:

Сегодня разговарила с мужем по поводу Separazione dei beni. Я даже не знаю как к этому относится.
Оказывается, он дом хочет оформить дом на свое имя, так как ситуации разные бывают.
На мой вопрос: "почему же ты мне до свадьбы не предложил"
последовал лаконичный ответ,что  у на раньше ничего не было.
Также сказал, что если я в будущем захочу приобрести какую недвижимость, могу это сделать на свое имя сама. Или когда я смогу сама зарабатывать, перепишем дом на двоих и каждый будет оплачивать свою часть.
Я что-то не понимаю ?

Да, на мой ответ, что меня это  не остраивает, ответил, что тогда покупать не будем.
 

жестоко  он  с вами. прочла я все это  и даже  как- то расстроилась.

при этом у  знакомой  итальянки совершенно  другая ситуация. честно скажу, ни рожи, ни  кожи, а  ей  бойфренды  уже вторую  квартиру  покупают, и то  в 37 лет... видимо талант...

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Сегодня разговарила с мужем по поводу Separazione dei beni. Я даже не знаю как к этому относится.
Оказывается, он дом хочет оформить дом на свое имя, так как ситуации разные бывают.
На мой вопрос: "почему же ты мне до свадьбы не предложил"
последовал лаконичный ответ,что  у на раньше ничего не было.
Также сказал, что если я в будущем захочу приобрести какую недвижимость, могу это сделать на свое имя сама. Или когда я смогу сама зарабатывать, перепишем дом на двоих и каждый будет оплачивать свою часть.
Я что-то не понимаю ?

Да, на мой ответ, что меня это  не остраивает, ответил, что тогда покупать не будем.
 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Для этого надо постановление российского суда. В РФ российского гражданина  не могут лишить имущества за долги супруга.

Изображение пользователя Luba110.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

superkoshka пишет:


Прецедент в их семье уже был, когда его мать лишилась своего имущества,унаследованного от отца,  когда пришлось платить по долгам своего мужа.

А при совместном владении также можно лишиться имущества, которое есть и в Росси к примеру у жены? или только то чем владееют в Италии?

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Вот, и у меня интерес к этой теме возник.

Мой муж ( мы женаты уже год и месяцев так 10) мне совсем недавно предложил оформить divisione dei beni.

И это в аккурат перед покупкой дома. Я в данный момент не работаю (раньше работала в Италии) и скорей всего после покупки мне придется работать. Вопрос о моей работе стоит очень конкретно, так как придется платить за кредит.

Свою позицию он аргументирует тем, что если он не в состоянии будет платить по долгам, то мне придется тоже по ним расплачиваться. Бизнеса своего у него уже нет, наемный рабочий.

Прецедент в их семье уже был, когда его мать лишилась своего имущества,унаследованного от отца,  когда пришлось платить по долгам своего мужа.

Я так понимаю, что купленная квартира при divisione dei beni будет общей собственностью. А при  Separazione он напишет на свое имя. То есть я должна с ним жить, работать на работе, которую смогу найти (не всегда лучший вариант), рожать детей, тратить свое время на уборку дома, а он просто 500-600 евро в месяц (ежемесячные выплаты по кредиту) будет откладывать в сторону?

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Separazione dei beni vs comunioni dei beni

Это как у нас, совместно нажитое и раздельно нажитое имущество. А проще при комунионе деи бени, после развода все делится пополам, а при сепарационе - все что было моим, и останется моим!

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

то есть получается что они (то есть родители ) в своих интересах могут  использовать эту квартиру (по обоюдному соглашению)....интересно а сын где жить будет  тут конечно только адвокат все подскажет, так как юридические термины это для меня  даже на русском была головная боль

чет вам по моему мозг там крутят уже видно что пытаются подальше припрятать имущество

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

Fiorina пишет:

А вот недвижимость (о которой я писала выше) которая записана на имя сына, но при условии, что распоряжаться могут родители, - имелось ввиду узуфрукт.

Только я вот не совсем понимаю: этот "Узуфрукт", когда станет полной собственностью сына, будет считаться имуществом, приобретенным до брака, наследством или приобретенным уже после брака??

Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такими тонкостями!

так он и так уже владелец квартиры (то есть до брака), просто там будут жить родители.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

 

Usufrutto

L'usufrutto è un diritto reale minore regolato dagli articoli 978 e seguenti del codice civile, consistente nella facoltà di godimento di un bene uti dominus (utilizzandolo per il proprio vantaggio, potendo percepirne anche i frutti), limitata solo dal non poterne trasferire la proprietà principale ed al rispetto della destinazione economica impressavi dal proprietario.

Si tratta di un diritto reale di godimento su cosa altrui dal contenuto molto vasto: le facoltà dell'usufruttuario hanno infatti un'estensione che si approssima, pur senza raggiungerla, alla facoltà di godere delle cose spettante al proprietario, al quale residua la nuda proprietà.

Il diritto di usufrutto è sempre temporaneo. Non può infatti durare oltre la vita dell'usufruttuario o, se questo è una persona giuridica, oltre il termine di trenta anni. L'usufrutto, che viene disposto contro il proprietario, può essere costituito anche a favore di una pluralità di viventi, ed opera fra questi il diritto di accrescimento, estinguendosi in questo caso l'usufrutto alla morte dell'ultimo superstite.

Le spese e le imposte relative alla cosa sono ripartite tra nudo proprietario (spese per le straordinarie riparazioni ed imposte che gravano sulla proprietà) ed usufruttuario (spese per l'ordinaria manutenzione ed imposte che incombono sul reddito). Il nudo proprietario può rifiutarsi di pagare le spese straordinarie relative alla proprietà, in questo caso l'usufruttuario può decidere di coprire le incombenze e pretendere successivamente il rimborso dei beni versati per sostenere le spese straordinarie al momento della cessazione dell'usufrutto.

La separazione di usufrutto e nuda proprietà è uno schema talora utilizzato nella vendita di immobili. Il valore di mercato dell'immobile viene scontato di un ammontare che decresce con l'età dell'usufruttuario, poiché si prevede rispetto alla vita media un minore numero di anni in cui diventerà pieno l'esercizio dei diritti di proprietà e l'immobile sarà abitabile per l'acquirente. In alcuni casi, è lo stesso proprietario che vende la nuda proprietà dell'immobile per disporre di un reddito integrativo (per la vecchiaia in particolare), e si tiene l'usufrutto.

L'intestatario dell'immobile è certo della nuda proprietà, mentre può essere privato dell'usufrutto se non esercita i diritti ad esso legati (come la domiciliazione o l'affitto). I sindaci non hanno poteri di espropriazione forzata, ma la legge conferisce loro il potere di confisca degli immobili disabitati e sfitti da un periodo maggiore di 7 anni, per porre rimedio ad una situazione di caro-case e di emergenza abitativa. Il principio applicato è quello del primato della pubblica utilità sull'interesse privato, e in base a questo il Comune diventa l'usufruttuario che assegna gli immobili a persone residenti, e incassa un affitto da quanti si trasferiscono ad abitare negli appartamenti confiscati.

Изображение пользователя Fiorina.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

А вот недвижимость (о которой я писала выше) которая записана на имя сына, но при условии, что распоряжаться могут родители, - имелось ввиду узуфрукт.

Только я вот не совсем понимаю: этот "Узуфрукт", когда станет полной собственностью сына, будет считаться имуществом, приобретенным до брака, наследством или приобретенным уже после брака??

Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такими тонкостями!

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

могут продать без подписи, он же будет владельцем

Изображение пользователя Fiorina.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

Оказывается, Patto prematrimoniale хотят подписать только для того, чтобы иметь возможность продавать недвижимость, которая была до брака, не дожидаясь моей подписи. То есть, хотя вся недвижимость, приобретенная ДО, не принадлежит другой половине, продать ее без подписи того, кому не принадлежит, не получается. Муть какая-то..   

 

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

Valeria пишет:

Продать возможно, если новый собственник пойдет на условие, что не сможет сколько-то там пользоваться этой квартирой, т.к. обычно эти условия прописываются при покупке квартиры, а не потом в суде.

Лера

П.С. то есть в любом случае до момента пока ребенок не встанет на ноги в экономическом плане? или в случае перепродажи квартиры сроки могут сократиться?

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

NATAli пишет:
если бывший супруг (разведенная пара) в завещании не указывает своих детей от первого брака они могут в суде пересмотреть завещание и возможна ли вообще такая ситуация в которой отец не указывает детей в завещании?
Ситуация возможна, оставить детей в Италии без наследства - нет.

NATAli пишет:
может ли муж, единоличный собственник квартиры продать квартиру 3 лицу (в которой по решению суда проживают дети с их матерью) и может ли новый собственник путем обращения в суд попросить освободить эту квартиру?
Продать возможно, если новый собственник пойдет на условие, что не сможет сколько-то там пользоваться этой квартирой, т.к. обычно эти условия прописываются при покупке квартиры, а не потом в суде.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

мне вот что интересно

если бывший супруг (разведенная пара) в завещании не указывает своих детей от первого брака они могут в суде пересмотреть завещание и возможна ли вообще такая ситуация в которой отец не указывает детей в завещании?

может ли муж, единоличный собственник квартиры продать квартиру 3 лицу (в которой по решению суда проживают дети с их матерью) и может ли новый собственник путем обращения в суд попросить освободить эту квартиру?

П.С. понимаю что сложно, но вдруг кто знает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

Fiorina пишет:
Подскажите еще, пожалуйста, при comunione dei beni все имущество, приобретенное до брака, а также оставленное в наследство, остается за тем, кому оно принадлежало до брака?
Да.

Fiorina пишет:
То есть супруг/а не смогут претендовать на него ни при каких обстоятельствах?
Только после смерти супруга. В этом случае имущество делится 50% супругу/е и в равных долях детям, если в завещании не указаны и другие наследники, но жене и детям имущество полагается в любом случае, если они сами не отказались от своих наследственных прав.

Fiorina пишет:
А если родители моего будущего мужа купили до брака недвижимость и зарегистрировали ее на его имя, но при условии, что распоряжаться им могут только они (такое вообще бывает?..)
Если только на его имя и он дееспособный - не бывает.

Fiorina пишет:
Означает ли это, что для того, чтобы в будущем продать ее нужна будет моя подпись (если comunione dei beni)?
По-моему, нет.

Fiorina пишет:
Стоит ли подписывать документ Patto prepatrimoniale, в котором будет указано, что все имущество до брака останется за их владельцем, а все, что после, - общим?
Нет, там может быть подвох в формулировках.

Fiorina пишет:
И подписаться также под тем, что я отказываюсь от каких-либо наследственных прав на это имущество??
Нет, конечно!

Fiorina пишет:
Означает ли это, что таким образом и дети будут лишены права на это имущество? И исключаю ли таким докуменком я себя из списка наследников?
Да.

Fiorina пишет:
Разве comunione dei beni не подразумевает в себе этих вещей (ято в Patto prepatrimoniale) ??? Если да, зачем тогда настаивать на подписании такого документа?..
Отож!

Изображение пользователя NATAli.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

если в браке есть дети, то после развода их как правило оставляют с матерью и приписывают квартиру мужа даже если у вас separazione dei beni...В ней вы сможете жить пока дети не станут автономными, а потом вас из этой квартиры попросят, так же вас попросят из квартиры еслы вы начнете сожительствовать с другим мужчиной или повторно выйдете замуж. При коммуньоне квартира идет 50% на 50%...

Также если квартира была родителей и они ее переписали на сына который состоит в браке то в коммуньоне это передача не входит, то есть он всегда будет единственным сообственником этой квартиры даже если суд постановит отдать эту квартиру для детей до их автономности.

Дети насколько я понимаю на квартиру могут претендовать только после смерти отца (если она была его), но если он повторно женится и перепишет ее на другую жену то вроде детям ничего не светит

Изображение пользователя Fiorina.

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

Спасибо большое за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, при comunione dei beni все имущество, приобретенное до брака, а также оставленное в наследство, остается за тем, кому оно принадлежало до брака? То есть супруг/а не смогут претендовать на него ни при каких обстоятельствах?

А если родители моего будущего мужа купили до брака недвижимость и зарегистрировали ее на его имя, но при условии, что распоряжаться им могут только они (такое вообще бывает?..)

Означает ли это, что для того, чтобы в будущем продать ее нужна будет моя подпись (если comunione dei beni)?

Стоит ли подписывать документ Patto prepatrimoniale, в котором будет указано, что все имущество до брака останется за их владельцем, а все, что после, - общим? И подписаться также под тем, что я отказываюсь от каких-либо наследственных прав на это имущество??

Означает ли это, что таким образом и дети будут лишены права на это имущество? И исключаю ли таким докуменком я себя из списка наследников?

Разве comunione dei beni не подразумевает в себе этих вещей (ято в Patto prepatrimoniale) ??? Если да, зачем тогда настаивать на подписании такого документа?..

Заранее спасибо за ваши комментарии.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazioni vs comunioni dei beni

1. Comunione dei beni, пунктом 4;
2. Если докажешь что это было приобретено на ТВОЁ имя, это значит сохранять ВСЕ счета и прятать на случай развода;
3. Comunione dei beni;
4. Да, означает;
5. Можно, но это не гарантирует, что твоя половина денег будет в сохранности.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии