Booking.com

Итальянская дружба

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elenochka.

Хочу поговорить о дружбе.
Есть у моего мужа близкий друг. Близкий потому, что знакомы уже 17 лет, он был свидетелем у нас на свадьбе, видятся достаточно часто и т д. Так вот, был у мужа День Варенья. Отмечали романтическим ужином вдвоём т к ребенку едва 3 мес исполнилось и было не до торжеств. На след день звонит этот друг и поздравляет мужа, мол, всех благ.
Муж: - спасибо, ток ДР был вчера
Друг: - упс, ну, я помню, что где-то в этих числах.
Поговорили о том, о сем и попрощались. Типа, так и надо. Мне показалось странным это. Когда у моих друзей приближался ДР, я голову ломала, что бы такого подарить и раньше всех поздравить. Или, может, у мужчин так принято?
Пару месяцев спустя случается ДР у этого самого друга(Маурицио). Муж вечером приезжает с работы, ужинаем, потом куда-то едем. По дороге он вспоминает о том, какое сегодня число. Соотвессно звонит, чтобы поздравить. Я в шоке. Говорю: почему раньше не позвонил? Он: забыл.
Тогда я вспомнила, что где-то на форуме уже звучала фраза о том, что итальянцы дружат как-то не так. Может, у вас есть свои примеры на эту темы. Было бы интересно услышать мнение на этот счет.

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

нет, ну если бы он на стройке работал или что-то в этом роде. а то ведь и музыкальное образование имеется.
хорошо, хоть от кино не отказывается. но это лишь тогда, когда я его подобью. а так, чтобы все собрались и сходили на кокое-нить мероприятие - нет такого. ведь столько всего интаресного вокруг! правда, еделю назад были в музее. прогресс, однако!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Итальянская дружба

Ох-хо-хо. По поводу театра - это отдельная, к тому же больная, тема. Это к вопросу о менталитете итальянцев. У нас-то было "Искусство принадлежит народу", и здесь - элите, вот простой люд и чувствует себя там "не в своей тарелке".

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

Coccinella пишет:

Elenochka пишет:

я вот искала слово, определяющее такую дружбу. приятельствование! очень точно сказано(в нашем случае). хотя с другой стороны, считаю, что семья непременно должна быть на первом месте. а потом уже с друзьями пиво. у нас с этим тож перебор - моего не выгонишь одного
а временами не хватает "нашего" общения. хотелось бы,как пишет Masha, все время куда-то ходить
 

У нас тоже самое....ходим....встречаемся парами.....каждый раз одно и то же....В кино не вытащишь никого...в театр они не ходят....вот если в бар,в пиццерию или дома сабантуй...все приятели всегда-пожалуйста!Мы с мужем сами себе развлечения находим,и в бар вдвоем можем сходить...не обломно,а чаще всего выезжаем за город и ездим по окрестностям фотографируем...обожаю!

 

я мужу уже плешь проела по поводу театра. ну и что, что язык у меня не на самом высоком уровне! ведь театр - это атмосфера. но с друзьями мужа можно собраться только в ресторан. никаких культурных запросов

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

Alesya_b пишет:

Елена, отправляю вам ЛС на ваше письмо,а у вас не разрешено принятие ЛС.Я вам шлю Лс по другой теме.Извините, что пишу сюда,так как ЛС вам отправить невозможно. 

Олеся, я не получила вашего сообщения. у меня видимо не хватает таланта справиться с настройками. не знаю почему не получаю лс

Изображение пользователя Alesya_b.

Re: Итальянская дружба

Елена, отправляю вам ЛС на ваше письмо,а у вас не разрешено принятие ЛС.Я вам шлю Лс по другой теме.Извините, что пишу сюда,так как ЛС вам отправить невозможно. 

Изображение пользователя Golf.

Re: Итальянская дружба

Antonina P. пишет:

Golf пишет:

Дружба по-итальянски:

Если у друга красивая жена,то он мне не друг!

хм... то есть, если у итальянца красивая жена, то у него нет друзей, то есть если у мужа много друзей, то это надо воспринимать, как личное оскорбление моей внешности?

Ну раз вы сомневаетесь во внешности своей,так на них ее и проверьте.Заодно узнаете кто из них настоящий друг мужу вашему.

Golf

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Итальянская дружба

Golf пишет:

Дружба по-итальянски:

Если у друга красивая жена,то он мне не друг!

хм... то есть, если у итальянца красивая жена, то у него нет друзей, то есть если у мужа много друзей, то это надо воспринимать, как личное оскорбление моей внешности?

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя NATAli.

Re: Итальянская дружба

итальянская дружба это что-то. Любовница нашего друга (причем она замужем), лучшая подружка его жены..

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Итальянская дружба

ВАУ!!!!! Ты прям все мои мысли прчитала!!!!!!!!! Я думала,это я какая -то не такая.  ДА! ДА! ДА!!! Все так и есть.Я иногда думаю,тчо я с другой планеты.А оказывается мы все с нее.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Итальянская дружба

Elenochka пишет:

я вот искала слово, определяющее такую дружбу. приятельствование! очень точно сказано(в нашем случае). хотя с другой стороны, считаю, что семья непременно должна быть на первом месте. а потом уже с друзьями пиво. у нас с этим тож перебор - моего не выгонишь одного
а временами не хватает "нашего" общения. хотелось бы,как пишет Masha, все время куда-то ходить
 

У нас тоже самое....ходим....встречаемся парами.....каждый раз одно и то же....В кино не вытащишь никого...в театр они не ходят....вот если в бар,в пиццерию или дома сабантуй...все приятели всегда-пожалуйста!Мы с мужем сами себе развлечения находим,и в бар вдвоем можем сходить...не обломно,а чаще всего выезжаем за город и ездим по окрестностям фотографируем...обожаю!

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

я вот искала слово, определяющее такую дружбу. приятельствование! очень точно сказано(в нашем случае). хотя с другой стороны, считаю, что семья непременно должна быть на первом месте. а потом уже с друзьями пиво. у нас с этим тож перебор - моего не выгонишь одного
а временами не хватает "нашего" общения. хотелось бы,как пишет Masha, все время куда-то ходить
 

Изображение пользователя Golf.

Re: Итальянская дружба

Дружба по-итальянски:

Если у друга красивая жена,то он мне не друг!

Golf

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Итальянская дружба

Elenochka пишет:


что мне определенно нравится в "их" дружбе - ни разу не услышала фразы: "дорогая, я после работы задержусь. хотим с друзьями пива попить" .


Елена,что правда,то правда,пивко они ходят пить под ручку с женами и подругами=))))

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Итальянская дружба

Согласна,девочки,не дружат не дружат!!!!у моего мужа был день рождение на прошлой неделе....вспомнил только один друг....зато я ему постоянно напоминаю,когда у кого д.р и мол надо позвонить!Как было сказано выше,они на самом деле не так "трогательно"относятся к дням рождениям....Еще я так же поняла,что такой дружбы как у нас здесь не бывает...Мой муж вообще говорит,что все кто его окружают...так товарищи....И верно,что с годами приоритеты не много меняются,появляются семьи,дети,заботы....и уже становится не до частых встреч...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Итальянская дружба

а у меня вот к итальянской дружбе отношение двоякое. Во-первых, я бы "обозвала" ее больше приятельствованием.

И потом - итальянцы очень часто встречаются со своими друзьями (по крайней мере у нас так) - футбол посмотреть, поужинать вместе, сходить куда-то, поехать вместе на выходные.... С одной стороны - всегда есть куда пойти.... с другой стороны, постоянно надо куда-то идти )))

а еще все про всех все знают - например владею почти всеми интимными подробностями, даже теми, которые мне и нафиг не нужны! я боюсь и думать, ЧТО они знают о нас!

в общем, у меня есть ощущения легкого приятельствования, а вот самопожертвования - нет. Опять таки, это только мое личное мнение....

п.с. а вот с итальянскими подругами у меня здесь туго - у меня постоянно ощущение, что мы интересуемся абсолютно разными вещами......даже с сестрой моего жениха не получается близкого контакта - у нее перманентная неудовлетворенность жизнью, а меня это напрягает сильно, я люблю от жизни получать позитив, чего и вам желаю!

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

может, бары забиты теми, кому не у кого отпрашиваться. но муж, по счастью, такого не вытворяет.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Итальянская дружба

Elenochka пишет:

у меня, к сожалению, здесь пока нет друзей. так что о дружбе по-итальянски сужу исходя из того, что вижу вокруг. а вижу разные случаи. дружба из меркантильных соображений мне еще не встречалась. может, хорошо скрывают.
что мне определенно нравится в "их" дружбе - ни разу не услышала фразы: "дорогая, я после работы задержусь. хотим с друзьями пива попить" .

Это Вам повезло, "пиво с друзьями после работы" имеет место и здесь, разница с Россией в том, что пиво чаще заменяется вином, ну и обычно "друзья" не упиваются до поросячьего визга, а так есть, есть - достаточно посмотреть на местные бары в часы "после работы" - битком.

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

у меня, к сожалению, здесь пока нет друзей. так что о дружбе по-итальянски сужу исходя из того, что вижу вокруг. а вижу разные случаи. дружба из меркантильных соображений мне еще не встречалась. может, хорошо скрывают.
что мне определенно нравится в "их" дружбе - ни разу не услышала фразы: "дорогая, я после работы задержусь. хотим с друзьями пива попить" .

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Итальянская дружба

У меня дружба по-итальянски вызывает весьма противоречивые чувства.

С одной стороны, у моего мужа есть 2 друга, с которыми он дружит уже, страшно сказать, больше 40 лет. О днях рождения помнят, иногда отмечают вместе, созваниваются достаточно регулярно, видятся, может, раз в несколько месяцев, но главное не это, а то, что они друг для друга и друг за друга - и в огонь, и в воду, и в радости, и в горе, и в 3 часа ночи, и с другого конца Италии, и поддержать морально (смешно сказать - мой муж был "частным детективом", когда жена одного из друзей тому изменяла - он за ней следил. А как же иначе - друг попросил - значит, святое).

Да и сама я среди итальянцев нашла несколько человек, которые кажутся буквально моими виртуальными близнецами - мысли, чувства, убеждения, интересы, манера относится к людям и работе, даже болезни и происшествия, случающиеся одновременно - такое впечатление, что мы выросли не в разных странах, а в одной песочнице и одном дворе.

Но всё-таки вышеописанная радужная картинка - скорее, исключение, чем правило. Обычно, если мой муж о ком-то говорит, что "это мой друг", я внутренне подбираюсь - по моим наблюдениям, именно "дружбаны" здесь в Италии тебя первые подводят - то работу пообещают, а потом другому отдадут - "Ну, друг, ты же понимаешь", то гадостей о тебе понарасскажут, то по мелочи подведут, то пообещают и не сделают.

То есть невзирая опять же на вышесказанное, я в "итальянскую дружбу" не верю - она по большей части замешана на выгоде, принципе "ты мне, я тебе" и цветущем пышным цветом итальянском блате (советский отдыхает).

Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

уж если в таких случаях забывают
чувствую, что не всё потеряно бум работать.

Изображение пользователя Mela.

Re: Итальянская дружба

Antonina P. пишет:

по-моему, мужчины вообще с датами не дружат.

чистaя прaвдa! если дело не кaсaется иx кошелькa,никaкиx цифр(дaт) они не помнят.
A моему дaже в еэтом не повезло,у него есть друг(иx четверо дружaт ещё с лицея) тaк он родился с ним в один и тот же день,год и в одном и том же роддоме(в нaшем городе только один госпитaль) поетому ни один из 4-x друзей не зaбывaет поздрaвить его с ДР т.к иx двое! a вот он,зaрaзa,ещё кaк зaбывaет,но я с годaми и нaд этим порaботaлa

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Итальянская дружба

по-моему, мужчины вообще с датами не дружат.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Elenochka.

Re: Итальянская дружба

то, что ко дню рождения относятся проще, эт я заметила
а вообще, пусть не в огонь и воду, но как-то недушевно получается.

Изображение пользователя Mela.

Re: Итальянская дружба

скaжем тaк,дружбa в тaком понимaнии чтобы и в огонь и в воду зa другом,очень редко тaкое увидишь,но все же вcтречaется(по секрету,у нaс тaкие друзья имеются).
A дни рождения,они к этому,кaк скaзaл Гольф,очень спокойно относятся.

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Итальянская дружба

С возрастом начинаешь ко многим вещам проще относитсья, все зависит еще и от человека и компании.

Изображение пользователя Golf.

Re: Итальянская дружба

Они к дню рождения так серьезно как мы не относятся.

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии