Booking.com

Сценарии нашей жизни .

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя stein.

Жизненный сценарий ? Что  это ?  Это шаблоны, по которым мы живем. Поэтому одни и те же ситуации повторяются в   нашей жизни раз за разом. Это касается и любовных отношений. И если эти внутренние программы деструктивны,
то тогда мы выбираем «не тех» партнеров и выстраиваем отношения, в которых не можем быть счастливыми.

В этом и таится главное противоречие: на уровне сознания мы все хотим одного ,  счастья. Помните, как говорила
одна из героинь фильма «Формула любви»: «А кто ж не хочет большой и светлой любви?» Но на бессознательном
уровне может быть заложен деструктивный сценарий   и тогда раз за разом любовные отношения терпят фиаско.
Например, ребенок, выросший в неполной семье, мечтает, что у него-то все будет иначе ,  он создаст большую
дружную семью, но в реальности воплотить это у него никак не получается: внутри сидит сценарий неполной семьи.

Раз за разом в партнерских отношениях проигрываются одни и те же сценарии. Говорят, что «нельзя дважды войти в
одну и ту же реку, но можно трижды наступить на одни и те же грабли».



Важно, как партнер отзывается о своей бывшей супруге ? и вообще о бывших. И если все они «твари последние»,
а вы - женщина мечты, которую он ждал всю жизнь, будьте уверены: в скором времени вы тоже станете «тварью»,   это просто вопрос времени.

Или если ваша партнерша изменяла своему мужу потому, что он не мог ее понять и дать ей человеческого тепла,
а вы - первый понимающий мужчина в ее жизни, то скоро она начнет погуливать и от вас. Причем точно по такой
же причине. Помимо вероятности повторения сценария, отношения с разведенным осложняются еще одним
психологическим моментом. Если его отношения с предыдущим партнером психологически не завершены,
даже если юридически их уже ничто не связывает, то этот внутренний конфликт будет перенесен в новые отношения.

Например, пока жива обида и злость на бывшую жену, эта агрессия будет выплескиваться на новую. Не специально -  это бессознательный механизм.

Начало любовных отношений иногда называют этапом розовых очков: здесь всегда присутствует идеализация. Каждый
старается казаться лучше, чем он есть, и идеализирует партнера. Поэтому то, как партнер ведет себя по отношению к
вам в самом начале, увы, не показатель того, что будет потом. «Потом» может быть совершенно по-другому

http://lady.mail.ru/article/85876?page=1

Видели ли и Вы  или  переживали   что-то подобное  в  своей  жизни ?

Изображение пользователя stein.

Re: Сценарии нашей жизни .

http://www.intv.ru/view/?film_id=22865

 

Вот  этот  фильм  . Здесь  же  и  масса  комментариев  есть . 

Посмотреть  и  записать  его   себе   в  фильмотеку    элементарно . Золотая  пальмовая  ветвь  Каннского  кинофестиваля .

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Сценарии нашей жизни .

olesya пишет:

ken1967 пишет:

Один раз я ехал в метро и стоял около читающего человека в очках.  Но я подумал - не станешь ты ,братан, свободным никогда. Ибо в душе ты несвободен. И не поможет весь этот антураж.....

а как по мне свобода-это, то, что когда наплевать на то, что думают другие обо мне... могу покрасить волосы в зелёный цвет могу и нет, ведь, главное то, что я с ними чувствую себя хорошо. аль нет?

Я тут на стороне Кена. По мне так красят волосы в зеленый цвет от внутренней неуверенности. Когда в душе гармония, когда ты знаешь, за что тебя можно ценить, ты не пытаешься "кричать" о том, что бы тебя заметили. А когда люди нарочито привлекают к себе внимание своим кричащим образом, то, боюсь, других достоинств у него просто нет. Это не свобода!

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя olesya.

Re: Сценарии нашей жизни .

ken1967 пишет:

Один раз я ехал в метро и стоял около читающего человека в очках.  Но я подумал - не станешь ты ,братан, свободным никогда. Ибо в душе ты несвободен. И не поможет весь этот антураж.....

а как по мне свобода-это, то, что когда наплевать на то, что думают другие обо мне... могу покрасить волосы в зелёный цвет могу и нет, ведь, главное то, что я с ними чувствую себя хорошо. аль нет?

Изображение пользователя stein.

Re: Сценарии нашей жизни .

Оля71 пишет:

stein пишет:

А    как   можно  изменить  ситуацию ?  Ведь  человек  должен  сам  работать  со  своим  подсознанием ....

Жизненный сценариий....stein, это огромная тема! Сколько раз я натыкалась на одни и те же грабли. В чем проблема? Я такая глупая!? Я надеюсь на лучшее,

Однажды я изменила ситуацию и рванула в Италию. От удобной работы и теплого гнездышка. И я не жалею об этом опыте ни на секунду!

А в чем проблема у вас?

 Вот  есть   Оленька  из  фильма  "Мой  ласковый  и  нежный  зверь" -  почему  так  складывается  её  жизнь ,  почему  она  не  может  разглядеть  в  окружающих  её  людях   такие  простые  вещи . Почему  она  не  может  изменить  свою  жизнь  и  погибает ?  Почему  так  странно  называется  этот  фильм ?  Кто  этот  "ласковый  и  нежный  зверь"  ? 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Сценарии нашей жизни .

А как, как стать свободным!? Правильно, свобода должна быть в душе! Я не надену яркие кеды, рваные джинсы, не выкрашу волосы в зеленый цвет. А кому-то пилювати, он такой и это его свобода, его стиль и вероисповедание!!

Книжечки, даже такие, могут помочь, если только человек их читающий, уже готов к переменам, хочет этого.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Сценарии нашей жизни .

Один раз я ехал в метро и стоял около читающего человека в очках. Он был с длинными волосами, с рюкзаком,в грубых ботинках,вязаном свитере (короче вид был для пения у костра под гитару).И читал он книгу "Как стать свободным". Но я подумал - не станешь ты ,братан, свободным никогда. Ибо в душе ты несвободен. И не поможет весь этот антураж.....

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Сценарии нашей жизни .

stein пишет:

А    как   можно  изменить  ситуацию ?  Ведь  человек  должен  сам  работать  со  своим  подсознанием ....

Жизненный сценариий....stein, это огромная тема! Сколько раз я натыкалась на одни и те же грабли. В чем проблема? Я такая глупая!? Я надеюсь на лучшее, на то, что на это раз все будет по-другому!?

Мне думается, здесь все взаимосвязано, и я рассуждаю как человек, увлекающийся всякой необъяснимой всячиной : программа от рождения, наши внутренние установки, решимость/ нерешительность, личный жизненый опыт, внешние сильнодействующие факторы! А как же, удобная постоянная работа, на средний заработок и т.п.

Однажды я изменила ситуацию и рванула в Италию. От удобной работы и теплого гнездышка. И я не жалею об этом опыте ни на секунду!

А в чем проблема у вас?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Сценарии нашей жизни .

stein пишет:

Я  догадываюсь  ,  что  хороший   специалист   решит  эту  задачу . Но  специалист  с  уровнем  профессора  психологии  -  это  огромные  деньги .
А     обычный    человек   ?  Ведь  у  большинства  едва  хватает  денег  на  обычные  ежедневные  расходы ,  а    проблем  полно . 

Хороший специалист в любой области (не только в психологии, но и зубной врач, например), увы, стоит дорого. Что поделать - живём в мире чистогана. И тем не менее никто же не претендует прийти, например, в магазин, набрать полную тележку и увезти её домой не заплатив. Любые услуги, по-моему, нужно воспринимать именно так - мне это надо, я узнаю сколько это стоит в разных местах и выбираю оптимальное для меня соотношение цены и услуги. Если на данный момент я не могу себе этого позволить - с чистым сердцем откладываю на потом и не мучаюсь или приспосабливаюсь к ситуации согласно имеющимся средствам.

Кстати, в психологии есть такой приём - спросить у клиента: "Сколько, по-вашему, стоит Ваша проблема?" Я согласна с утверждением, что бесплатная психологическая помощь малоэффективна - клиент немотивирован - "Ты специалист, значит, должен мне помочь, а ходить я к тебе буду, сколько захочу" Вот и ходят годами без толку. "Халява, сэр"

Когда же человек готов заплатить, уже сам этот факт является мощнейшим стимулом -денег-то жалко, а значит, надо изменить ситуацию как можно быстрее (и тут тоже сть свои подводные камни в виде завышенных ожиданий).

Что же касается так называемого самоанализа, то вешь полезная, да и профессиональная помощь, слава Богу, нужна не всем и не всегда - всё-таки большинство нормальных людей самостоятельно выходит из проблем и разбирается со своими "тараканами в голове". Лишь иногда "припирает к стенке" так, что нужна внешняя помощь.

Конечно, чтение пары популярных книжек из серии "Сам себе психолог" не заменит специалиста и уж тем более не превратит прочитавщего их в профессионала, но может помочь понять лучше как себя, так и других, взглянуть как на проблемы, так и на явления окружающей жизни под другим углом зрения и сделать первый шаг навстречу внутренним изменениям.

Изображение пользователя Amata.

Re: Сценарии нашей жизни .

Просто у многих людей уже изначально идет такой настрой:зачем что-то делать,менять характер,еще что-то,ведь все равно будет как всегда.Вот получается,что все идет по одному сценарию!

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Сценарии нашей жизни .

От чего бывает, что первый брак неудачный, а последующий счастливый? Мы ведь обладаем сознанием. А если вы не используете свой прошлый опыт для изменения своих моделей поведения, то это говорит о лени, вы пускаете все на самотек и отдаете на откуп вашему бессознательному. Сознательная коррекция своего поведенгия это большой труд. 

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Golf.

Re: Сценарии нашей жизни .

Tais_ пишет:

Слово какое-то подленькое - погуливать.

 

Действие им обозначенное тоже подленькое

Golf

Изображение пользователя Tais_.

Re: Сценарии нашей жизни .

Слово какое-то подленькое - погуливать.

Статья не понравилась.

Но знаю людей, которых именно так и клинит, всю жизнь один сценарий. И даже когда им все по полочкам объясняешь, они в штыки и продолжают свое.

Значит, они этого и хотят.

Изображение пользователя stein.

Re: Сценарии нашей жизни .

Я  догадываюсь  ,  что  хороший   специалист   решит  эту  задачу . Но  специалист  с  уровнем  профессора  психологии  -  это  огромные  деньги .
А     обычный    человек   ?  Ведь  у  большинства  едва  хватает  денег  на  обычные  ежедневные  расходы ,  а    проблем  полно . 

Изображение пользователя Amata.

Re: Сценарии нашей жизни .

stein пишет:

Не  очень  известно . ведь  человек  не  только  должен  сам  себе  продиагностировать  подсознание  ,  но  и  "сломать"  заложенную  в  него  программу .. Ни  то  ,  ни  другое  не  представляю  как  можно     сделать  .

обратиться к специалисту,который поможет найти причины и вместе с вам их решить!иногда на это уходят годы.А можно самому заниматься самоанализом...но мне кажется это сложнее.не обьективно как-то.Психология - наука сложная.

Изображение пользователя stein.

Re: Сценарии нашей жизни .

Не  очень  известно . ведь  человек  не  только  должен  сам  себе  продиагностировать  подсознание  ,  но  и  "сломать"  заложенную  в  него  программу .. Ни  то  ,  ни  другое  не  представляю  как  можно     сделать  .

Изображение пользователя Amata.

Re: Сценарии нашей жизни .

Юлия В.Г. пишет:

Жизненный сценарий - это составная часть Трансакционного анализа Э. Берна, точнее, его современной модификации. Приведённый отрывок - перевод на общепонятный язык этой теории. Теории, кстати, весьма эффективной - работая психологом и владея как теорией, так и методикой её применения, могу подтвердить как истинность вышеприведённых фактов, так и возможность выхода из приведённых ситуаций.

Маленькая личная иллюстрация - очень часто мой муж, несмотря на 6 лет прошедших со дня его развода с бывшей женой и 5 лет уже нашей совместной жизни, разговаривает со мной так, что я вынуждена его останавливать: "Ты со мной разговариваешь или с ней?"

Подсознательно мы всегда волочим за собой "хвосты" из прошлой жизни, некоторые из которых "прикрепляются" к нам ещё до нашего рождения. Но это не значит, что ситуацию нельзя изменить - можно, и ещё как!

Я тоже читала Эрика Берна.Очень интересно,многое подчеркнула для себя.

Я считаю,что главное влияние оказывает та обстановка,в которой мы выросли,какие установки и отношения,ценности были доминирующими в наших семьях.Это накладывает отпечаток на наше поведение в будущем.Но это всем известно и так))

Изображение пользователя stein.

Re: Сценарии нашей жизни .

А    как   можно  изменить  ситуацию ?  Ведь  человек  должен  сам  работать  со  своим  подсознанием ....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Сценарии нашей жизни .

Жизненный сценарий - это составная часть Трансакционного анализа Э. Берна, точнее, его современной модификации. Приведённый отрывок - перевод на общепонятный язык этой теории. Теории, кстати, весьма эффективной - работая психологом и владея как теорией, так и методикой её применения, могу подтвердить как истинность вышеприведённых фактов, так и возможность выхода из приведённых ситуаций.

Маленькая личная иллюстрация - очень часто мой муж, несмотря на 6 лет прошедших со дня его развода с бывшей женой и 5 лет уже нашей совместной жизни, разговаривает со мной так, что я вынуждена его останавливать: "Ты со мной разговариваешь или с ней?"

Подсознательно мы всегда волочим за собой "хвосты" из прошлой жизни, некоторые из которых "прикрепляются" к нам ещё до нашего рождения. Но это не значит, что ситуацию нельзя изменить - можно, и ещё как!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии