Booking.com

Оправдания. Нужны ли они ?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

 Сегодня меня потянуло на философствование

 Давайте поболтаем о  присутствующих в нашей повседневной жизни оправданиях.

 С повальным таким явлением я столкнулась именно в Италии . Раньше то ли не замечала , то ли некогда было замечать , то ли  не придавала этому значения , то ли взрослею( старею -мудрею) .....

 Как вы относитесь к такой обыденной фразе "trovare le scuse"?Часто ли сами придумываете оправдания своим поступкам и дейсвиям ? Как реагируете на оправдания других , хотя и знаете , что это всего лишь отговорки ?Что лучше, сладкая ложь или горькая правда , которая может легко подпортить отношения ?Приемлемо ли в любой ситуации говорить только так как есть на самом деле ?

  Например ,вот такая ситуация.

  Человека пригласили на какое-то мероприятие, но он не особо горит желанием туда поути , поэтому , чтобы оправдать свое отсутсутствие придумывает такое  оправдание, как болезнь ребенка.Как результат -нет никакого конфликта , все даже посочуствовали . А скажи он правду , что не хочет приходить ( компания неинтересна, есть неприятный другой приглашенный, не нравится место и т.д), вполне возможен конфликт.Или лучше вообще не объяснять ? Просто отклонить приглашение и все ?Но о бычно о причине спрашивают ....

 

 

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Nailya пишет:

Более точно, наш сосед уже раз 100 предлагал свою помощь в решении каких-то наших проблем. А потом об этом забывает

да да, есть такие деятели.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Nailya.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Antonina P. пишет:

мне показалось, что Кен удивился тому, что вы соседа уже 100 раз о чем то просили

Спасибо,за пояснение.

Более точно, наш сосед уже раз 100 предлагал свою помощь в решении каких-то наших проблем. Поскольку мы действительно территориально близкие соседи тут просто не избежать того, что он в курсе наших проблем и тогда тут же предлагает свою помощь.  А потом об этом забывает

Ох, надеюсь теперь внятно выразилась

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

Юлия В.Г. пишет:


 

Меня это "хотел-перехотел", "думал-передумал" жутко бесит в итальянцах, по моему горькому опыту чуть ли каждый второй этим страдает. Недавний пример.

  Хотелось бы узнать  как вы среагировали на эту ситуацию и как дальше развиваются ваши отношения с этой семьей .

Ох-хо-хо. Через неделю после вышеописанного случая мы все были приглашены к ним на ужин. Я всю неделю "кипела" (ребёнок, разумеется, всё забыл) и была полна решимости высказать им всё, что я думаю про этому поводу, о чём проинформировала и мужа (по дороге). Он сказал - "Смотри сама, ты взрослая, знаешь, как себя вести". И... Ничего. В смысле ничего не сказала. Т.е. пока ничего не сказала. Отношения продолжаются, но не углубляются. Дети по-прежнему дружат (и слава Богу - девочка-то не при чём). От встреч уклоняюсь под одним весьма удобным и абсолютно правдивым предлогом - очень много работы. Да и в-целом с моей стороны есть весьма заметная (как мне кажется) прохлада, но они (опять же как мне кажется) ничего не поняли, да и как понять, если для них такое поведение - норма. Для себя я заметочку сделала, будет удобный момент (точнее, предлог - если разговор на близкую тему скатится) - поговорю с мамой девочки на предмет "плохого поведения" её мужа. Есть ещё один момент - отношения с этой семьёй кроме дружеских выходили и на деловой уровень: они владеют небольшой гостиницей и, разумеется, хотели бы видеть у себя и русских туристов. Если поначалу у меня эта идея вызвала энтузиазм, то теперь - ни за что! Они же подведут и глазом не моргнут, да ещё и удивятся: "А что такое?" Я не могу рисковать репутацией, так что, ребята, русских туристов (а также их денежек) вы с моей помощью не получите. Спросят почему - объясню открытым текстом. Вот такая я ехидна.

Я не считаю себя вправе диктовать кому-либо, как себя вести. Считаете, что так, как поступаете вы - правильно - дело ваше. Но не требуйте от меня принимать ваши правила игры. Я так, как вы, не поступаю и поступать никогда не буду.

Кстати, после случившегося говорили с мужем и пришли к выводу, что для нашего сына эта история не столько болезненна, сколько полезна - мы уверены, что он так, как с ним поступили, никогда не поступит - прежде всего потому, что перед глазами пример совершенно другого поведения, а кроме того, получил хоть и болезненный, но важный урок - как бывает больно, если вначале обещают, а потом не сдерживают обещания. Именно по этой причине я пока не поднимала бучи - пусть живут, как жили, а мы будем жить по нашим правилам.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

С близкими мне людьми разговариваю всегда откровенно - не могу пойти потому что устала, нет настроения, не хочу выходить из дома, если есть реальные изменения обстоятельств, абсолютно непредвиденные, стараюсь сообщить как можно раньше об этом, если не уверена на 100%  не обещаю - могу объяснить при каких обстоятельствах смогу, а при каких нет и всегда заранее сообщаю результат. Никогда не предлагаю свою помощь, если нет желания что-то делать. Если повод не касается работы, то никогда не пойду в неинтересную мне компанию или мероприятие. Если деловая встреча, то через не хочу сделаю все так, что никто и не догадается о моем реальном отношении.

Если люди отказывают мне в чем-то и их отговорки постоянные и надуманные - перестану их просить.

У меня затавкой на телефоне такая фраза "The only people you need in your life are the ones that need you  in theirs!" (В твоей жизни нужны только те люди, которым ты нужен в их) -все просто и понятно - насильно мил не будешь.

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

ken1967 пишет:

Nailya пишет:

Есть у нас один сосед, очень мил, всегда пообещает прийти и помочь

и из 100 раз выполнит обещание 2 раза....Я на него не сержусь, понимаю, что 98 раз он не выполнит свои обещания и спокойно ищу другие варианты решить мои проблемы или откладываю их пока

 

 

мне показалось, что Кен удивился тому, что вы соседа уже 100 раз о чем то просили

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Nailya.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

ken1967 пишет:

Nailya пишет:

Есть у нас один сосед, очень мил, всегда пообещает прийти и помочь

и из 100 раз выполнит обещание 2 раза....Я на него не сержусь, понимаю, что 98 раз он не выполнит свои обещания и спокойно ищу другие варианты решить мои проблемы или откладываю их пока

 

 

Извини, может быть не ясно выразилась, сейчас попробую сказать по другому. Вот например, ребенок говорит тебе, что поделится своей конфетой с тобой, а потом не заметил и съел все сам, приходит и рассказывает, что конфету у него из рук вырвала злая собака У моего соседа всегда найдется такая "не хорошая собака". Ну я же знаю, что малыш сам съел конфету, собаке она совсем не нужна, ей бы косточку с мясом Вот я и говорю, что все такие люди прозрачны, соответственно я и не рассчитываю серьезно на выполнение их обещаний. и ищу для общения взрослых людей. Но соедей не выбирают, что поделаешь, остается только мне самой все время быть взрослой

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Кстати, вспомнила: японцы, по традиции предпочитают не говорить прямо "нет". Они говорят что-то вроде "это трудно", "это сложно сделать" и т.п.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Nailya пишет:

Есть у нас один сосед, очень мил, всегда пообещает прийти и помочь

и из 100 раз выполнит обещание 2 раза....Я на него не сержусь, понимаю, что 98 раз он не выполнит свои обещания и спокойно ищу другие варианты решить мои проблемы или откладываю их пока

 

 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Nailya.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Я тоже задавала себе подобный вопрос, особенно в Италии Ответ пришел такой -есть разные уровни развития людей.

Одни внешне взрослые и внутренне тоже, такие не могут врать, отвечают за свои слова, когда меняются обстоятельства предупреждают как только могут других людей об изменениях.

А есть другой вариант, очень распространенный - внешне взрослые люди, а внутри дети Им очень трудно сказать нет (гораздо труднее чем мне ), поэтому они на вопрос-просьбу всегда ответят : "Да", чтобы нас не огорчать, как делают маленькие дети , а потом когда исполнить обещание не могут из-за своей слабости просто врут ...

Это такой тип людей, которые просто забывают о реальности, обещаниях, путают, не понимают других людей.

Именно такие и врут, оправдываются и т.п.

Как я поступаю сейчас, когда могу (чаще всего)  разглядеть  второй тип? Я отношусь к ним как детям Есть у нас один сосед, очень мил, всегда пообещает прийти и помочь и из 100 раз выполнит обещание 2 раза....Я на него не сержусь, понимаю, что 98 раз он не выполнит свои обещания и спокойно ищу другие варианты решить мои проблемы или откладываю их пока

 

Отвечаю на второй вопрос, по поводу моего ответа "Нет". Сейчас в своем возрасте могу ответить четко отрицательно, найдя обтекаемые формы, если не хочу посвящать человека во все детали. Не вижу ничего обидного в том, что скажу кому-то, что у меня есть проблемы и трудности, которые не позволяют мне сказать "Да". За исключением одного человека в моей семье все спокойно воспринимали мой такой ответ.Тем более в Италии, где есть четкие границы прайваси, на мой взгляд, это вполне приемлимый ответ

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Юлия В.Г. пишет:


Меня это "хотел-перехотел", "думал-передумал" жутко бесит в итальянцах, по моему горькому опыту чуть ли каждый второй этим страдает. Недавний пример.

  Хотелось бы узнать  как вы среагировали на эту ситуацию и как дальше развиваются ваши отношения с этой семьей .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Да-да, я говорю о прояснении ситуации. Но, к сожалению, бывает и второе.

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Оля71 пишет:

А ещё хочется сказать, что если я оправдываюсь, то значит, чувствую свою вину, ошибку. Разве это плохо? Никто не может быть всегда прав.

 Оля, скорее всего ты говоришь о прояснении ситуации , а не об оправдании .Ты не то сказала , кто-то не то понял .

 Оправдания , это  когда ты осознанно  сказала , а потом поняв , что была не права , начинаешь искать оправдания и причины , а не просто говоришь- да , я ошиблась ...была не права ... исправлюсь.Кажись Наполеон сказал " Проигрывать тоже надо уметь  с достоинством "

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

А ещё хочется сказать, что если я оправдываюсь, то значит, чувствую свою вину, ошибку. Разве это плохо? Никто не может быть всегда прав.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Мне тоже приходится оправдываться и слушать оправдания других.

Второе - всегда вежливо,  понятливо поддакивая, успокаивая человека, что мол, ничего страшного и т.п. При этом я вступаю игру, потому что всегда видно и понятно, что человек придумывает почему не пришел, не позвонил, не съездил и тому подобное.

Если я очень не хочу например, идти в компанию на посиделки, в которой шумно и много пьют  - у меня обязательно плохое самочувствие и вообще, и вообще. Все это преподносится как правда, жалостливым голосом. А что делать?

А вообще, за серьезные проступки мне оправдываться не приходилось, слава Богу. А вот за слова - да. Язык мой друг и враг.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Olaf пишет:

рябина пишет:

 ну да ... ты договариваешься с итальянским знакомым о встрече, планируешь свой день соответственно , возможно откладываешь  какие-то свои дела , а он перед самой встречей  звонит и анулирут встречу, по какой-то причине.А ты на уровне инстинкта чувствушь , что это просто отговорки , и что знакомый просто заменил встречу с тобой на более важные дела (по его мнению) или ему оказалось просто лень .Хотел , хотел , а потом перехотел

тогда ставлю крест на таком "знакомом"

я если договариваюсь - делаю все, чтобы сдержать слово. Не люблю обозначать намерения.

и то же самое претендую от других людей. Отмазки в этом случае не имеют никакой роли.

Меня это "хотел-перехотел", "думал-передумал" жутко бесит в итальянцах, по моему горькому опыту чуть ли каждый второй этим страдает. Недавний пример. У моего сына есть "невеста" (обоим по 5 лет, очень любят проводить время вместе (особенно вне дет. сада). Этим летом договорились с мамой девочки, что в один из дней она привезёт её к нам домой - так и дети поиграют, и мамы своими делами займутся. Ждём в означенный день - никого, проходит час-другой-третий - никого. Мой ребёнок весь изнылся, ничего не хочет делать - ждёт подружку, я хожу вокруг, его успокаиваю - мол, скоро придёт, наконец не выдерживаю и звоню им домой. Трубку берёт  папа "невесты" и спокойно так говорит: "Ааа, я как раз собирался тебе звонить. Знаешь, я сегодня дома, + к нам друзья пришли, так я решил держать её дома". Я от растерянности только и сказала: "А, ну тогда до свиданья". Ребёнок мой, естественно, разразился плачем, еле успокоила, а потом и говорит:"Так не поступают, правда, мама? Никогда, никогда, никогда". У нас с мужем правило - все обещания всегда выполняются, он и привык, что взрослые держат слово, а тут такое. И ведь образованные, даже одухотворённые люди, тонко чувствующие. Что ж они не подумали о чувствах маленького ребёнка (неважно, что ребёнок им хорошо знаком - любого ребёнка)?

Изображение пользователя Svetula.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

По поводу, обижать или не обижать людей которым отказываешь, могу сказать, что невозможно всегда говорить "да", ток могут и на "шею сесть". Мы всегда боимся кого-то обидеть. Но иногда, согласившись, можем навредить и себе и им. Вот соглашаешься придти на встречу, на которую не хотел, и что, сидишь с кислой миной, недовольный всем ...и т.д. И кому от этого хорошо? Думаю что необхолимо опрелеоиться с приоритетами, или, возможно вы обидите собеселника, иои обидете себя, взяв на себя ответственность, груз, который не сможете нести. Необходимо думать, чьи интересы важны, свои или чужие.  

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Mela пишет:


Только есть в этой терпимости(которой мы учимся) один момент,не знaю кaк у тебя,a у меня точно! После того кaк я понимaю,что был рaзыгрaн спектaкль и мне пришлось в нем поучaвствовaть,соглaшaясь(то кaк ты нaписaлa выше)кaкое-то время ношу в себе мысль о предосторожности,т.е нa будущее кaк бы предугaдaть,что будет тaк,a знaчит избaвить себя от выслушивaния этиx опрaвдaний. Чесно скaжу не нрaвится мне и это чувство,т.к получaется я прощaю человекa который особо ничего не сделaл. И ещё нa первыx порax остaется осaдок,который потом улетучивaется т.к я aбсолютно не злопaмятнaя.

 А я выбрала такую тактику : из  всей услышанной отговорки фиксирую мое внимание только на слове "нет" , все остальное пропускаю мимо ушей -не слушаю .Просто приняла информацию "нет",  которая меня и интересовала.Со мной можно ничего не придумывать , бесполезная трата времени . Но это относится только к тем людям , которые были замечены в неоднократных придуманных одговорках.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Svetula.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

  Хотя раньше, честно признаться, меня сильно раздражали придуманные отговорки . Люди врут , ты понимаешь , что они врут , и ты должен кивать головой и делать вид , что веришь .Чувство идиотки .

 

Я тоже спокойно стала относится, врут так пусть врут, не мне их судить, на их совести. А для себя делаю определенные выводы.  

 

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

лондей пишет:

у меня был случай недавно и по-моему я уже об этом говорила У моей оч хорошей знакомой случилась беда, тк ее муж получил сильнейшие ожоги по всему телу сжиженным газом и все лицо обезображенно,что их маленький двухгодовалый сынок в шоке от вида родителя потерял дар речи и перестал есть, пришлось поводить к психиатру Прошло время все встало на свои места, муж моей подруги прошел реабилитацию и сейчас находится в ожидании пластических операций И вот в один прекрасный момент она приглашает нас на день рождения к своему сыну.... за 10 дней вперед Я схватилась за голову, как мне вести моего сына в гости где проживает человек с ужасным лицом. ... Я очень деликатно отношусь к чувствам других людей и мне совершенно не хочется никого обидеть, но и реакцию моего сына могу предугадать заранее Пришлось придумать 1000 отговорок, что бы не идти А она все поняла и с тех пор больше не звонит ....и мы не видимся а меня мучает совесть

 Примерила ситуацию на себя

 Я бы на месте  твоей знакомой предпочла бы такой ответ :" Знаешь , я боюсь , что и у моего ребенка может случиться шок, поэтому давай отложим до лучших времен" . И нисколько бы не обиделась за отказ , потому что хорошо понимаю материнские чувства.Хотя я вряд ли бы создала такую ситуацию- приглашать малышей , имея такой горький собственный опыт.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя mimmina.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

В итальянском языке есть очень хороший ответ на все эти "почему нет" - non mi va

Изображение пользователя Mela.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

Люди врут , ты понимаешь , что они врут , и ты должен кивать головой и делать вид , что веришь .Чувство идиотки .

 

 кивaю головой,но только в знaк соглaсия. чувство идиотки,клaссно скaзaно,именно тaк мне не нрaвится себя чувствовaть.

Только есть в этой терпимости(которой мы учимся) один момент,не знaю кaк у тебя,a у меня точно! После того кaк я понимaю,что был рaзыгрaн спектaкль и мне пришлось в нем поучaвствовaть,соглaшaясь(то кaк ты нaписaлa выше)кaкое-то время ношу в себе мысль о предосторожности,т.е нa будущее кaк бы предугaдaть,что будет тaк,a знaчит избaвить себя от выслушивaния этиx опрaвдaний. Чесно скaжу не нрaвится мне и это чувство,т.к получaется я прощaю человекa который особо ничего не сделaл. И ещё нa первыx порax остaется осaдок,который потом улетучивaется т.к я aбсолютно не злопaмятнaя.

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Mela пишет:

 

монa я скaжу?
думaю дa,нaдо относится спокойней,это вырaбaтывaет терпимость к чужим недостaткaм(я постоянно рaботaю нaд этим)a в обмен,может случится тaк,что кто-то тебя поймет без осуждения,что это только опрaвдaния

 Дая тоже сейчас отношусь спокойно к отговоркам , потому что как и ты учусь терпимости к людям , т.е я их воспринимаю такими как они есть . Хотя раньше, честно признаться, меня сильно раздражали придуманные отговорки . Люди врут , ты понимаешь , что они врут , и ты должен кивать головой и делать вид , что веришь .Чувство идиотки .

 Повторяюсь , для меня лучше , если сказать прямо , без отговорок . Имею в виду принимаю любой отказ по любой причине , потому что ни от кого ничего не претендую .Готова понять любую ситуацию отказывающего , но это должна быть правда .Мне будет гораздо неприятней , если придуманная ложь раскроется , что чаще всего и бывает .

 Сама я вынуждена иногда прибегать к отговоркам , потому что человек , которому я их рассказываю нуждается в них ..... ему так проще .... для меня это сравнительно мазохизму

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя лондей.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

 Значит ли это , что и ты готова спокойно принимать "le scuse" от других людей , которые могут оказаться явно  выдуманными ?

отговаривалась и принимала отговорки -это жизнь и никуда от этого не денешся Единственное, что никогда не требовала от людей досканальных подробностей по какой причине не могут сделать то или иное Не могут ну и ладно в следующий раз

Изображение пользователя Mela.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:
Значит ли это , что и ты готова спокойно принимать "le scuse" от других людей , которые могут оказаться явно  выдуманными ?

монa я скaжу?
думaю дa,нaдо относится спокойней,это вырaбaтывaет терпимость к чужим недостaткaм(я постоянно рaботaю нaд этим)a в обмен,может случится тaк,что кто-то тебя поймет без осуждения,что это только опрaвдaния

Изображение пользователя Mela.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

именно потому,что мне не приятно это "стрaнное" чувство:опрaвдaние,иногдa меня принимaют зa довольно тaки жесткого человекa,т.к в последние несколько лет,избегaю опрaвдaний кaк могу."Кaк могу", получaется не всегдa xорошо,т.к говорю тaк кaк оно есть . Потом (из-зa другой дурaцкой черты xaрaктерa: не обижaть людей) могу стрaдaть от того,что может лучше бы нaйти "деликaтное" опрaвдaние,чем нaпрямую говорить. A вообще,ситуaций тaкиx кaк придумaть,что нибудь,чтобы не идти тудa кудa не xочу,у меня прaктически нет(щaс нaкaркaю). Обычно,если это встречи с моей стороны,то кaк прaвило по моему желaнию(т.е общение выбрaнное мной)дa и со стороны Aлессaндро,тоже,т.к очень люблю его друзей,они все зaмечaтельные люди

A когдa мне,что то нaвязывaют,говорю нет нет нет, интерпретaция Aле: ниет! ниет! ниет!

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

лондей пишет:

вот к примеру, когда тебя приглашают, чуть ли не умоляют придти куда-то за неделю или две вперед и тебе ужасно не хочется, а отказать не удобно, как быть в этой ситуации??  Ведь не скажешь  "Ой, именно в тот день у меня назначена важная встреча" или "именно в тот день хочу побыть с семьей" А категорично заявлять "Нет  и не спрашивайте по какой причине нет" я не умею  Поэтому стыд и позор моим сединам прибегаю к отговоркам  

 Значит ли это , что и ты готова спокойно принимать "le scuse" от других людей , которые могут оказаться явно  выдуманными ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя лондей.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

у меня был случай недавно и по-моему я уже об этом говорила У моей оч хорошей знакомой случилась беда, тк ее муж получил сильнейшие ожоги по всему телу сжиженным газом и все лицо обезображенно,что их маленький двухгодовалый сынок в шоке от вида родителя потерял дар речи и перестал есть, пришлось поводить к психиатру Прошло время все встало на свои места, муж моей подруги прошел реабилитацию и сейчас находится в ожидании пластических операций И вот в один прекрасный момент она приглашает нас на день рождения к своему сыну.... за 10 дней вперед Я схватилась за голову, как мне вести моего сына в гости где проживает человек с ужасным лицом. ... Я очень деликатно отношусь к чувствам других людей и мне совершенно не хочется никого обидеть, но и реакцию моего сына могу предугадать заранее Пришлось придумать 1000 отговорок, что бы не идти А она все поняла и с тех пор больше не звонит ....и мы не видимся а меня мучает совесть

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

По поводу умения говорить "нет" вспоминаю мою профессоршу по психоанализу. В 70-80-е годы в Санкт Петербурге женщина за рулём была редкостью, а тут на тебе - университетский преподаватель, да с "колёсами". Столько друзей сразу образовалось ... Так что после работы ей, бедной, приходилось не домой к мужу и детям ехать, а развозить коллег по домам, попутно выслушивая неинтересные ей истории. А как откажешь? Не хочется ведь портить отношения, тем более что с ними завтра же придётся столкнуться по работе или просто в общении. Но таки в один прекрасный день ей удалось набраться смелости и решительно отказать намазывавшимся в попутчики. И что вы думаете - мгновенно выяснилось, кто действительно настоящий друг - халявщики смертельно обиделись ("Тоже мне - цаца, жалко ей видите ли"), а друзья поняли и её возможностями (автомобильными) больше не злоупотребляли.

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Olaf пишет:


тогда ставлю крест на таком "знакомом"

я если договариваюсь - делаю все, чтобы сдержать слово. Не люблю обозначать намерения.

и то же самое претендую от других людей. Отмазки в этом случае не имеют никакой роли.

 Олег, ты извини, что я к тебе прицепилась со своими "почему", но мне действительно интересно  как поступают другие , ибо иной раз довольно долго думаю как поступить .Хотя ответы других мне вряд ли помогут , я ж весы

 Так что продолжу. Такой вариант ответа я ожидала услышать , потому что часто и я склонялась к такой реакции , НО , если человек не обязателен и может приврать, это не значит , что он и в остальном плохой человек. Стоит ли разрывать всякие отношения из-за этих его качеств, если он интересный собеседник, он поможет хорошим советом и делом , если это не идет вразрез с его интересами и т.д и т.п.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Halloween.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Приходится порой говорить нет; даже если тяжело это сделать; особенно когда тобой начинают манипулировать.Но сказать нет без объяснений я тоже не могу.По мне это вопрос воспитания.И к тому же чревато конфликтной ситуацией. И если ты не готов к полному разрыву; то волей не волей приходится оправдоваться.Есть у меня в друзьях одна итальянская семья.Так вот повадились они одно время мне подкидывать своих детей. Во время каникул я не возражаю- хоть каждый день !Но когда они попытались сплавлить своего сына для выполнения совместно домашних уроков с моим; мне пришлось отказать.И я ведь им не сказала: нет не хочу; потому что ваш сын остающий и будет только мешать моему нормально делать уроки.Что я делаю- оправдываюсь:"Джан медленно делает уроки; ему нужно долго сосредотачиваться..."Когда оправдываешься; всегда более менее врешь.Но как этого избежать?

Изображение пользователя лондей.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Владиславовна пишет:

Если это близкий друг, знакомый и знаешь, что он поймет, можно и правду сказать, даже хотя бы "не хочу".

вот именно поймет или сделает вид, что понял, а в душе затаит на тебя обидуи в один прекрасный момент ответит той же монетой

Изображение пользователя Olaf.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

 ну да ... ты договариваешься с итальянским знакомым о встрече, планируешь свой день соответственно , возможно откладываешь  какие-то свои дела , а он перед самой встречей  звонит и анулирут встречу, по какой-то причине.А ты на уровне инстинкта чувствушь , что это просто отговорки , и что знакомый просто заменил встречу с тобой на более важные дела (по его мнению) или ему оказалось просто лень .Хотел , хотел , а потом перехотел

тогда ставлю крест на таком "знакомом"

я если договариваюсь - делаю все, чтобы сдержать слово. Не люблю обозначать намерения.

и то же самое претендую от других людей. Отмазки в этом случае не имеют никакой роли.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Нужно уметь дипломатично говорить "нет", причины необязательно придумывать, самое лучшее ответить обтекаемо, типо "потому что не получается", а если человек настаивает опять же ответить " потому что не получается". Если это близкий друг, знакомый и знаешь, что он поймет, можно и правду сказать, даже хотя бы "не хочу".



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя лондей.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

вот к примеру, когда тебя приглашают, чуть ли не умоляют придти куда-то за неделю или две вперед и тебе ужасно не хочется, а отказать не удобно, как быть в этой ситуации??  Ведь не скажешь  "Ой, именно в тот день у меня назначена важная встреча" или "именно в тот день хочу побыть с семьей" А категорично заявлять "Нет  и не спрашивайте по какой причине нет" я не умею  Поэтому стыд и позор моим сединам прибегаю к отговоркам  

Изображение пользователя Svetula.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Если это не ложь во спасение, то можно найти кучу причин, и все это будет правдой (пример Argenta). Достаточно одной причины, а какую каждый выбирает сам.

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Svetula пишет:

 


А на вопрос "почему", объяснить причину. 

 То есть сказать правду , ничего не выдумывая ...

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Svetula.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

Antonina P. пишет:

 Научиться говорить "нет" сначала как то неудобно, трудно. Но со временем осознаешь, на сколько это облегчает жизнь.

 Вот просто сказать "нет " и все ? А на вопрос- почему, просто ответить -потому ?

А на вопрос "почему", объяснить причину. 

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Pinguin пишет:

 

А то если каждый раз искать причины, чтоб не пойти, не каждому в голову придет, что вы не хотите, так и будет эта игра предложение/отказ.


Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Pinguin.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Оправдание не нравится как понятие вообще, сразу ассоциации с чувством вины, а если я не хочу что-то делать, это не значит, что я должна чувствовать себя виноватой, в конце-концов мы вольны в своем выборе, мне больше по душе "объяснение".Опять же, прежде всего вежливый ответ а там уж от ситуации и собеседника зависит, стоит ли озвучивать истинные причины.Если единственной причиной моего отказа будет присутствие некой раздражающей меня персоны, скорее всего я об этом сообщу(хотя в реале такого у меня никогда не было, ну чтобы я пропустила интересное мне событие только из-за того, что там будет кто-то , кто мне не симпатичен.)Если не нравится место, тоже уточню, аналогично в случае отсутствия настроения, загруженностью делами или усталостью.Все зависит от конкретной ситуации.Если не нравится компания, но нравится приглашающий, тоже прямо скажу "Вася(Маша), я всегда рада общению с тобой, если хочешь, выберем день, когда оба будем свободны, сходим в кафе/музей/кино..."

А то если каждый раз искать причины, чтоб не пойти, не каждому в голову придет, что вы не хотите, так и будет эта игра предложение/отказ.

Сегодня только читала статью о самоутверждающем поведении, если кратко, то существует 3 типа поведения:уверенное, неуверенное и агрессивное.И приводился пример, как одна дама не хотела идти на свидания с коллегой.Однажды она согласилась встретиться с ним и была разочарована: она нашла его неинтересным собеседником, и к тому же сексуально агрессивным. С тех пор она исчерпала
свой запас придуманных обстоятельств, ввиду которых она, якобы, не может
встретиться с ним. Каждый раз новое обстоятельство для повторного отказа "Я
должна сделать прическу", "У меня уже назначено свидание на это время", "Я
должна закончить служебный отчет" и так далее. Только что Фред опять
попросил Жаннет о встрече. Жаннет могла ответить так:

(1) Гм... ах... я обещала встретиться с друзьями сегодня вечером... это
очень важно... гм....

(2) Скажите, когда Вы наконец поймете, что я не хочу встречаться с
Вами? Отстаньте от меня! Я дам Вам знать, если захочу встретиться с Вами, но
особенно не рассчитывайте на это.
(3) Мне бы не хотелось, чтобы Вы чувствовали себя обиженным, но думаю,
что лучше сказать Вам честно, что я не хочу свиданий с Вами.
Проанализируем эти ответы: Ответ (1): Жаннет испытывает неловкость,
отвечая неискренне и поступает не совсем честно по отношению к Фреду, лишая
его возможности узнать правду и сделать для себя полезные выводы в
сложившихся обстоятельствах.

Ответ (2): Агрессивный ответ унижает и оскорбляет Фреда.

Ответ (3): Жаннет честно выражает свои чувства, избегая унизительных
для Фреда выражений, а также избавляя себя от чувства неловкости.

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Olaf пишет:

 

оправдываться каждый день - это же так и жить не захочешь!
я-то было подумал, что речь о каких-то серьёзных вещах идёт.

 ну да ... ты договариваешься с итальянским знакомым о встрече, планируешь свой день соответственно , возможно откладываешь  какие-то свои дела , а он перед самой встречей  звонит и анулирует встречу, по какой-то причине.А ты на уровне инстинкта чувствушь , что это просто отговорки , и что знакомый просто заменил встречу с тобой на более важные дела (по его мнению) или ему оказалось просто лень .Хотел , хотел , а потом перехотел

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Argenta.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Оправдания - это не всегда только сказать нет. Например, гипотетически: пригласила меня в гости в Канаду сестра мужа на Новый Год. Я не хочу ехать в Канаду. Я могу сказать, не могу приехать, потому что долго делать визу (и это правда, но при желании все можно сделать), а могу сказать - спасибо, не хочу, дорого, да у меня планы поинтересней как Новый Год справить, а к вам еще лететь столько, я лучше к себе домой на эти деньги слетаю (допустим, чистая правда). Можно сказать, я холод не выношу, а у вас зимой морозы (чистая правда тоже, но могла бы потерпеть).

Вот так как мне ответить? В данной ситуации я бы сказала чистую правду мужу, а он пускай бы сам выбирал, что сказать.  А если бы пришлось самой, выбрала бы два других варианта (это и не ложь, а оправдания). То есть совсем без них обойтись нельзя, если не хочешь человека обидеть 

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Amata пишет:

Если это близка подруга,ей можно сказать и правду))Но без резкой критики,а так мягко,но по сути)))У моей подруги был недавно такой случай,ее неудачно подстригли.Но она и сама понимала,что явно не ее "фасон".На то ведь и есть друзья)))

согласна. услышать лесть - ещё непрятнее ) тем более, если сама понимаешь что "не твой фасон" ) 

и потом, утешения в подобных случах, как правило,  выглядят жалко и нееестественно ) 

 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Antonina P..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

Antonina P. пишет:

 

Научиться говорить "нет" сначала как то неудобно, трудно. Но со временем осознаешь, на сколько это облегчает жизнь.

 Вот просто сказать "нет " и все ? А на вопрос- почему, просто ответить -потому ?

У меня брат такой. Если ему внушают то, что ему не надо или что он не хочет делать, он просто говорит "Нет". Если уговаривают - "Нет". Ничего не объясняя. Спросят почему, он говорит - "какая разница, если точно Нет". И что вы думаете он с кем-то отношения испортил? Нет, конечно.  Вы скорее испортите отношения, если с кислой миной будете оказывать кому-то одолжение.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Amata.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

Amata пишет:


 

.Есть такое понятие "ложь во спасение".Не могу сразу привести пример, вспомню напишу

 Я не имею в виду "ложь во спасение", а просто повседневные оправдания. Хотя об этом тоже можно поговорить .

 Например , вы с подругой идете на какое-то мероприятие , и  встретив ее , видите , что сегодняшний поход в парикмахерскую ее явно не красит , а даже наоборот . Она спрашивает :"  Что ты думаешь  о моем внешнем виде?" - ,осознавая что не все ок . Что можно ответить ?

Если это близка подруга,ей можно сказать и правду))Но без резкой критики,а так мягко,но по сути)))У моей подруги был недавно такой случай,ее неудачно подстригли.Но она и сама понимала,что явно не ее "фасон".На то ведь и есть друзья)))

Изображение пользователя Olaf.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

 Я не имею в виду "ложь во спасение", а просто повседневные оправдания. Хотя об этом тоже можно поговорить .

оправдываться каждый день - это же так и жить не захочешь!
я-то было подумал, что речь о каких-то серьёзных вещах идёт.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Мне; кажется;что оправдания- это своего рода дипломатия.И уж лучше оправдаться; чем портить мероприятие своим кислым видом. Но только не болезнью(чтоб не накаркать).Ну; к примеру;уважительной причиной отказа может быть ожидание водороводчика; электрика... Конечно; все это разовые отмазки.Разумнее оправдвться; чем обидеть!

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Amata пишет:


.Есть такое понятие "ложь во спасение".Не могу сразу привести пример, вспомню напишу

 Я не имею в виду "ложь во спасение", а просто повседневные оправдания. Хотя об этом тоже можно поговорить .

 Например , вы с подругой идете на какое-то мероприятие , и  встретив ее , видите , что сегодняшний поход в парикмахерскую ее явно не красит , а даже наоборот . Она спрашивает :"  Что ты думаешь  о моем внешнем виде?" - ,осознавая что не все ок . Что можно ответить ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Antonina P. пишет:

 

Научиться говорить "нет" сначала как то неудобно, трудно. Но со временем осознаешь, на сколько это облегчает жизнь.

 Вот просто сказать "нет " и все ? А на вопрос- почему, просто ответить -потому ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Amata.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Говорить "нет" тоже можно по-разному.Можно так отказать человеку,что к вам ни за что никогда больше не обратится.Отношения будут испорчены. Мы же в обществе живем и не можем вокруг себя всех распугивать.Значит,надо искать подходы к людям.Сложно,но можно.

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Argenta пишет:


А вот сын у меня еще прямолинейнее, чем я. И постоянно мне говорит, мама, хватит оправдываться, сказала бы сразу честно не сделала то-то, то-то, потому что просидела снова на италия.ру, скажи сразу - зависимость у меня....


 Вот. Это то , что мы теряем , взрослея , называя мудростью- не искать оправданий

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Argenta пишет:

Я (может потому что Овен) люблю, чтобы все было четко и ясно, я всегда говорю прямо то, что думаю, другое дело иногда не говорю ничего, если меня не спрашивают. То есть при отказах оправданий не ищу, говорю все как есть. Но вот для самой себя всегда нахожу оправдание, я у себя никогда не виновата, особенно с удовольствием оправдываю собственную лень

 

мне нравится. с такими людьми легко ) 

а поповоду лени ) ой, как понимаю )))

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Antonina P..

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Вот мы не хотим обидеть человека или показаться невоспитанным, и начинаем оправдываться. А нужно просто сказать "нет". Вот так, без объяснений. "Нет" и все. Если надо десять раз сказать "нет". Потому что, когда ты оправдываешься, это видно и тобой начнут манипулировать. И в итоге, ты чуствуешь неловкость за то, что не выполнил просьбу знакомого вкупе с угрызениями совести. А еще хуже, ты поддаешься на манипуляцию и соглашаешься делать то, что ты совсем не хочешь.

Научиться говорить "нет" сначала как то неудобно, трудно. Но со временем осознаешь, на сколько это облегчает жизнь.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Argenta.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Мне кажется, скорее это от характера зависит, чем от нажитой мудрости. Я врать не умею и скорее пойду, куда не хочу, чем заставлю себя произнести то, чего нет. Но оправдание это не выдуманная данность (ребенок может и правду болел), а выдуманное следствие данной причины.

Я (может потому что Овен) люблю, чтобы все было четко и ясно, я всегда говорю прямо то, что думаю, другое дело иногда не говорю ничего, если меня не спрашивают. То есть при отказах оправданий не ищу, говорю все как есть. Но вот для самой себя всегда нахожу оправдание, я у себя никогда не виновата, особенно с удовольствием оправдываю собственную лень

А вот сын у меня еще прямолинейнее, чем я. И постоянно мне говорит, мама, хватит оправдываться, сказала бы сразу честно не сделала то-то, то-то, потому что просидела снова на италия.ру, скажи сразу - зависимость у меня....

Муж мой оправдываться совсем не умеет и если не может чего-то сделать то сразу так и говорит, а вот если может, но не хочет, то все равно делает, а честно сказать, что не хочет может только мне.   

 

Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Rikki Tikki Tavi пишет:

мы ведь говорим о неформальном общении? 


Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Amata.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Есть такие люди,которые патологически не умеют врать и даже немного приврать.А есть другой тип - заядлые вруны,которым соврать, как пить дать! Была знакомая у меня,общаясь с ней не было понятно, когда она говорила правду,а когда приукрашивала...при том,что одни и те же факты преподносила всем в разном свете.Было забавно,когда мы с общими знакомыми обсуждали последние новости и оказывалось,что одна и та история всем рассказана поразному.Вот и думай где правда,где ложь.

Что касается оправданий,считаю,что неблагородное это дело - оправдываться.Чем больше оправданий,тем больше человека считают виновным,согласная с Olaf. Но иногда так складываются обстоятельства,что не всегла модно рассказать правду.Есть такое понятие "ложь во спасение".Не могу сразу привести пример, вспомню напишу

Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

Rikki Tikki Tavi пишет:

а если сказать - у меня на этот вечер другие планы?  

нет оправданий. могут, конечно спросить - какие?  ответ - побыть с семьёй или позаниматься детьми - может быть оскорбительным? 

 

 Это тоже оправдания, потому что не являются правдой, хотя не такие тяжелые , как болезнь ребенка .Так стОит или не стоит прибегать к придуманныи оправданиям?

  После такого оправдания , как" я хочу побыть с семьей ", я тоже очень часто буду хотеть быть семьей. Как результат- общение прекратится .Конечно , если речь идет о каком -то серьезном мероприятии .

Я бы предпочла услышать все как есть .

 

побыть с семьёй как возможный вариант, а не как оправдание. не люблю оправдываться. 

но если я допустим не в настроении, то я могу прямо скзать - извини нет настроения. и это лучше, чем прийти и пытаться что-то из себя  изображать, на мероприятии, на которм тебе не хочется быть.

мы ведь говорим о неформальном общении? 

есть обязательные вещи, по работе, например, где ты хочешь не хочешь, а прийдётся... ))

 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя Olaf.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

рябина пишет:

 А как определить ситуацию , где нужна правда и где оправдания ?

только через использование "серого вещества" к каждой конкретной ситуации.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Olaf пишет:

хм... ситуация ситуации рознь.
Иногда просто необходимо что-то сказать, дабы не ранить или сгладить что-то,

...а иногда поговорка "оправдываются лишь виноватые" подходит, как "ложка к обеду".

 А как определить ситуацию , где нужна правда и где оправдания ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

вот и мне кажется, что оправдательная форма уже взывает подозрение, что что-то не так.

лучше сказать  спокойно и прямо. уважающий себя и тебя человек поймёт.

 

ну, кста, я вполне может быть перегибаю. это моя мулька. не умею изворачиваться, даже в целях дипломатии )

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )
Изображение пользователя рябина.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

Rikki Tikki Tavi пишет:

а если сказать - у меня на этот вечер другие планы?  

нет оправданий. могут, конечно спросить - какие?  ответ - побыть с семьёй или позаниматься детьми - может быть оскорбительным? 

 

 Это тоже оправдания, потому что не являются правдой, хотя не такие тяжелые , как болезнь ребенка .Так стОит или не стоит прибегать к придуманныи оправданиям?

  После такого оправдания , как" я хочу побыть с семьей ", я тоже очень часто буду хотеть быть с семьей. Как результат- общение прекратится .Конечно , если речь идет о каком -то серьезном мероприятии .

Я бы предпочла услышать все как есть .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

хм... ситуация ситуации рознь.
Иногда просто необходимо что-то сказать, дабы не ранить или сгладить что-то,

...а иногда поговорка "оправдываются лишь виноватые" подходит, как "ложка к обеду".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Rikki Tikki Tavi.

Re: Оправдания. Нужны ли они ?

а если сказать - у меня на этот вечер другие планы?  

нет оправданий. могут, конечно спросить - какие?  ответ - побыть с семьёй или позаниматься детьми - может быть оскорбительным? 

 

как вы яхту назовёте, так она и поплывёт )

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии