Booking.com

Интересующимся Данией

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bessuce.

 

Всем привет! По многочисленным просьбам открываю тему о Дании. Постараюсь отвечать объективно и по существу.  Общую информацию можно при желании найти в нете. Озвучу лишь, что Королевство Дания – малюсенькая страна, (можно  пересечь с севера на юг, а также с запада на север за 3 часа) с населением в +/- 5 млн.

Копенгаген – очаровательный город, но не могу сказать, что неповторим. Общие черты роднят его и со Стокгольмом, и с Амстердамом, и с Гамбургом. Правда, в Копене бурлит ночная жизнь, что с трудом отметишь в других городах Скандинавии.

  Королева Маргрете – фигура, что называется, для проформы. Но датчане ею очень гордятся и любят, несмотря на то, что высокий налог обусловлен в частности содержанием ее Величества и всей ее многочисленной семьи. Мне довелось видеть ее воочию дважды на каких-то банкетах и могу сказать, что «порода» в этой даме видна невооруженным взглядом – статная, высокая (1,82) , вальяжная дама с безупречной осанкой и извечной сигаретой во рту.   Кстати, если не ошибаюсь, ее отец был родным братом матери нашего Николая II.   

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Bomila.

Re: Интересующимся Данией

Привет Bessuce.

Вот такой вопрос. Подскажите пожалуйста, если знаете. Если регистрируется брак с гражданином ЕС, короче итальянцем, в Италии, затем переезд в Данию по случаю его постоянной работы там, какое есть основание для его супруги оставаться там легально, сколько времени, вообще возможно ли получить ВНЖ, какие для этого требования? Спасибо.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

Bessuce пишет:

Лосось - удовольствие дешевое. Это самая недорогая рыба в Дании, скажем, дешевле сельди.

Дороги в Дании бесплатные. А вот мосты - дорогие. Если учесть, что дания состоит из более, чем 400 островов, то мостов вам предется пересечь немало. Напрмер, проезд через мост соединяющий полуостов Ютландию с островом Фюн (ваш маршрут) стоит около 40 евро.

Оплата везде по картам. Наличные деньги здесь практически не используются. Единственное место, где понадобятся наличные деньги, вернее - мелочь - это туалеты.

Спасибо за инфу  Хотя мосты нам не страшны....не наш маршрут.

 

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

Bessuce пишет:

99,5% датчанок и датчан блондины. С голубыми или серыми глазками.

Хе... Фарфалла, ручаюсь, что после нескольких месяцев безделья при состоятельном муже (если, конечно, у вас не семеро по лавкам), вы бы замечтали о работе  Примеров таких у меня хватает

До сих пор не мечтала....  Когда есть время, не обязательно сидеть и ждать пока на тебя найдет тоска оттого, что ничего не делаешь а увлечься разными интересными и полезными делами.Работа - это не единственный способ "прожегания" жизни.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

Ainur пишет:

фарфалла пишет:
Рыба какая? Мяса нам достаточно в Италии,интересует именно рыбные блюда а в особенности лосось!!!
А что с рыбой не так в Италии?

С рыбой в Италии порядок.....но не везти же ее с собой в Норвегию?! Поэтому и хочу знать,как это дело обстоит "на севере" :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Интересующимся Данией

фарфалла пишет:
Рыба какая? Мяса нам достаточно в Италии,интересует именно рыбные блюда а в особенности лосось!!!
А что с рыбой не так в Италии?

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

фарфалла пишет:

Датчанки преимущественно блондинки или брюнетки(шатенки) ?

Какая богатая супруга не предпочла бы не работать?? Я бы с удовольствием!

99,5% датчанок и датчан блондины. С голубыми или серыми глазками.

Хе... Фарфалла, ручаюсь, что после нескольких месяцев безделья при состоятельном муже (если, конечно, у вас не семеро по лавкам), вы бы замечтали о работе  Примеров таких у меня хватает

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

фарфалла пишет:

интересует именно рыбные блюда а в особенности лосось!! Цена на него в магазинах высокая?

 Трасса интересует Е45,идущая из немецкого Hamdurg в датский портовый город Hirtshals,так как едем именно этим маршрутом?!

дороги платные в Дании? И как обстоят дела с дорожным сервисом:парковочные места,места отдыха и придорожные рестораны или кафе? И оплата картой везде возможна или есть места где только за наличку?

Лосось - удовольствие дешевое. Это самая недорогая рыба в Дании, скажем, дешевле сельди.

Е45 - как и все другие трассы отличная!

Дороги в Дании бесплатные. А вот мосты - дорогие. Если учесть, что дания состоит из более, чем 400 островов, то мостов вам предется пересечь немало. Напрмер, проезд через мост соединяющий полуостов Ютландию с островом Фюн (ваш маршрут) стоит около 40 евро.

Оплата везде по картам. Наличные деньги здесь практически не используются. Единственное место, где понадобятся наличные деньги, вернее - мелочь - это туалеты.

Вот так

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

Bessuce пишет:

Красивые, высокие девушки, местами не совсем опрятные.

Датчанки преимущественно блондинки или брюнетки(шатенки) ?

Bessuce пишет:
Кстати, в богатых датских семьях иногда супруга предпочитает не работать.

Какая богатая супруга не предпочла бы не работать?? Я бы с удовольствием!

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

Bessuce пишет:

А у тебя серьезный подход к путешествиям  

Так как уже не первый год путешествуем сами(на машине) то все тонкости к подходу знаем.

Bessuce пишет:
Национальная кухня - вопрос сложный.. Нац. блюда как такового нет. Основу кухни составляет около 500 видов картофеля и всевозможная рыба.

Рыба какая? Мяса нам достаточно в Италии,интересует именно рыбные блюда а в особенности лосось!!! Лосось,подозреваю очень вкусный,но может он в каком-то особом виде приготовления особенно вкусный ?! Цена на него в магазинах высокая?

Bessuce пишет:
Вам, итальянцам, посоветовала бы попробовать smørrebrød - это датские panini, но, на мой взгляд,  вкуснее.
Принято на заметку!

Bessuce пишет:
Суеверий в Дании нет. Датчане, как ни какой другой народ, признают только реальность и объяснимые вещи.

Реальность и обьяснимость признают все,кто-то в большей мере кто-то в меньшей.А вот суеверие  придает некую особенность в обществе  Не ожидала,что датчане как северный приокенский народ совсем без суеверий.

Bessuce пишет:
Дороги/трассы в Дании ОЧЕНЬ хорошие и их на удивление много  Вас, думаю, будет интересовать трасса Е7, идущая от Германии, через Данию, в Швецию и Норвегию. Макс. скорость 110 км. Полихачите в Германии, там макс. скорости нет

Насчет Германии нам известно,ее искатали уже вдоль и поперек  Трасса интересует Е45,идущая из немецкого Hamdurg в датский портовый город Hirtshals,так как едем именно этим маршрутом?!

Bessuce пишет:
В 2008 году Дания признана самой дорогой страной ЕС (Норвегия в ЕС не входит - там совсем тяжко, хотя цены отличаются не особо от датских). Цены на прод. товары чуть выше,чем в Италии. Непрод. товары - на порядок дороже. Но если вы будете здесь в январе/феврале - все будет на скидках. Можно  будет затариться скандинавским дизайном

Смотря что хочется приобрести. Могу посоветовать недорогие хорошие магазины для "местных"

Не...нас зимние месяцы да еще и на севере совсем не привлекают  То,что Норвегия (в смысле туризма) "звездно-дорогая" по сравнению  с Данией и со всей остальной Европай,знаем.....как ни печально а если захотел посетить эту страну то будь готов на большие затраты.

 Кстати,есть еще один вопрос: дороги платные в Дании? И как обстоят дела с дорожным сервисом:парковочные места,места отдыха и придорожные рестораны или кафе? И оплата картой везде возможна или есть места где только за наличку?

Спасибки еще раз все ответы

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

stein пишет:

Что  за  типаж  - датчанка ?  Как  местные  парни  ухаживают  за  ней ,  сколько  месяцев (лет)  длится  конфетно-букетный  период ,  позволяет  ли  она  расплачиваться  за  себя  в  кафе ,  во  сколько  лет  она  создает  семью ,  сколько  детей  в  типичной  датской  семье ?

Красивые, высокие девушки, местами не совсем опрятные. Ухаживать за ней не надо. Если Вы ей понравитесь, она сама, как правило, становится инициатором отношений. Платит всегда за себя сама. Есть в англ. яз. устойчивое выражение to go Dutch, что значит "платить за самого себя", по аналогии можно go Danish, Swedish, Norwegian и т.д. Примите на вооружение  NB: есть датчанки-исключения из вышеописанного, но их мизерно мало.

Первая семья создается в 27-32 года. В любой семье не менее 2х детей. Часты разводы и повторные браки.

Кстати, в богатых датских семьях иногда супруга предпочитает не работать. Но это довольно редко...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Интересующимся Данией

Спасибо Bessuce, очень интересно!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя stein.

Re: Интересующимся Данией

Что  за  типаж  - датчанка ?  Как  местные  парни  ухаживают  за  ней ,  сколько  месяцев (лет)  длится  конфетно-букетный  период ,  позволяет  ли  она  расплачиваться  за  себя  в  кафе ,  во  сколько  лет  она  создает  семью ,  сколько  детей  в  типичной  датской  семье ?

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

фарфалла пишет:

какая у нее кухня и что на твой взгляд нам "итальянцам" будет неплохо попробовать,какие суеверия в Дании и что является ее символами

И такой больной вопрос:так как Дания очень маленькая и у нее всего пару основных трас интересует качество этих дорог и разрешенная максимальная скорость  на них?!

Дорогая ли жизнь в Дании,в смысле стоимости прод. и непрод. товаров??

А у тебя серьезный подход к путешествиям

Национальная кухня - вопрос сложный.. Нац. блюда как такового нет. Основу кухни составляет около 500 видов картофеля и всевозможная рыба. Из мясного можно попробовать hakket bøf - своеоразная мясная "котлета", украшенная жареным луком.

Вам, итальянцам, посоветовала бы попробовать smørrebrød - это датские panini, но, на мой взгляд,  вкуснее.

Суеверий в Дании нет. Датчане, как ни какой другой народ, признают только реальность и объяснимые вещи.

Дороги/трассы в Дании ОЧЕНЬ хорошие и их на удивление много  Вас, думаю, будет интересовать трасса Е7, идущая от Германии, через Данию, в Швецию и Норвегию. Макс. скорость 110 км. Полихачите в Германии, там макс. скорости нет

В 2008 году Дания признана самой дорогой страной ЕС (Норвегия в ЕС не входит - там совсем тяжко, хотя цены отличаются не особо от датских). Цены на прод. товары чуть выше,чем в Италии. Непрод. товары - на порядок дороже. Но если вы будете здесь в январе/феврале - все будет на скидках. Можно  будет затариться скандинавским дизайном

Смотря что хочется приобрести. Могу посоветовать недорогие хорошие магазины для "местных"

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

Александра,о датчанах ты нас "вооружила"  А расскажи немного поподробней о Дании:какая у нее кухня и что на твой взгляд нам "итальянцам" будет неплохо попробовать,какие суеверия в Дании и что является ее символами( к примеру, у норвежцев тролли разных форм и видов).И такой больной вопрос:так как Дания очень маленькая и у нее всего пару основных трас интересует качество этих дорог и разрешенная максимальная скорость  на них?!

Дорогая ли жизнь в Дании,в смысле стоимости прод. и непрод. товаров?? В общем загрузила я тебя вопросами ты уж извиняй...

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

Mela пишет:

 в мaгaзинax дюти фри и в терминaле,со мной зaговaривaли нa местном языке,и я с улыбкой отвецчaлa нa aнглиском или итaльянском.
 

Да, если Вы - блондинка, то Вас явно за "свою" принимали

А на меня до последнего думают, что я итальянка или француженка

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

фарфалла пишет:

как датчане относятся к русским,что о них говорят и знакомы ли тебе явные случаи наших соотечественников в Дании,благодаря которым "наша слава" возростает??

Датчане сами по себе какие люди?  :)

Нет проблем с на "ты"

Датчане - самый толерантный народ из всех известных мне в Европе. А сталкивалась я с представителями практически всех национальностей. У них очень мало предрассудков относительно ЛЮДЕЙ, чего не скажешь о СТРАНАХ.

Я за все 4 года моего проживания здесь ни разу не столкнулась с каким-то негативным высказыванием или комментарием в адрес русских.   О России говорят, как о стране суровой и захватывающей. Одни ее размеры приводят из в ужас

Это, наверняка, в чем-то объясняется тем, что русских здесь мизерно мало. К украинцам датчане относятся с жалостью и небольшой опаской (здесь достаточно много студентов сельскохозяйствнных вузов из Украины, проходящих практику) - жалеют, потому что работают=проходят практику за символическую плату, а с опаской - потому что были случаи мелкого воровства. Прибалтийцев не уважают, говоря, что приезжают сюда в поисках легких денег, вместо того, чтобы работать.

Да, датчане четко дифференцируют понятия русский/украинец/прибалт/поляк...

Единсвенный случай, где русские прославились был недавно в газете - один датчанин переписывался по нету с красивой русской девушкой, высылал ей деньги на визу и билеты, а потом ему позвонили из Интерпола, и поведали, что это была группа русских молодцов, высасывающих деньги из европейских толстосумов, а девушка не имела понятия о своей физиономии в нете.

Датчане... помнишь, из "17 мгновений весны" : "Характер стойкий, нордический". Это про них - ведь именно скандинавы являются арийцами, а Гитлер немцев к ним "примазал".

Никогда не теряют лица, все всегда происходит без слез и истерик, их невозможно вывести из себя, в то же время невероятно наивные, доверчивые. Кредо: "Не напрягай никогда ближнего своего", по сему при появлении любой проблемы идут не к другу, а к психологу. Любят порядок и последовательность во всем и вся. Любая встреча с другом оговаривается за 2 недели до события. Как-то так в общих чертах

Изображение пользователя Mela.

Re: Интересующимся Данией

xочу поприветствовaть Вaс в этой теме,т.к из-зa того,что мaло времени многие темы не успевaю посещaть,a лишь "бегом" читaть.
Очень крaсивые фотогрaфии. Я "пролетaлa" нaд Копенгaгеном в прошлом году,следовaтельно виделa его с высоты птичьего полетa,понрaвилось! Тaкже мне посчaствливилось побывaть в aеропорту,т.к у меня рейс был трaнзитный Милaн-Копенгaген-Москвa. Не знaю почему,но ощущенийя у меня были почти кaк домa. Дa и в мaгaзинax дюти фри и в терминaле,со мной зaговaривaли нa местном языке,и я с улыбкой отвецчaлa нa aнглиском или итaльянском.
Теперь точно знaю,что обязaтельно познaкомлюсь с Копенгaгеном поближе,возможно дaже этой весной.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Интересующимся Данией

То что русские(славяне) "накакали" везде и по-разному это известно почти всем.В разных странах наших славяней(в большинстве) принимают почти одинаково-с маленьким отвращением и с понятием,что с русскими лучше не связываться,так вот к вам/тебе,ниче если я плавно перейду на ты?  :) вопрос:как датчане относятся к русским,что о них говорят и знакомы ли тебе явные случаи наших соотечественников в Дании,благодаря которым "наша слава" возростает??

И еще один вопрос.Датчане сами по себе какие люди?  :)

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Интересующимся Данией

michtata пишет:

А гражданство получить реально, или проблематично?

Прежде, чем получить гражданство, для начала не помешал бы вид на жительство

Все индивидуально. Есть несколько способов это сделать: найти работу (что вполне реально) или выйти замуж (что тоже не проблема)

Изображение пользователя michtata.

Re: Интересующимся Данией

А гражданство получить реально, или проблематично?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии