Booking.com

Свадьба в Италии и суеверия с ней связанные:)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Юлькин.

В Италии, как и в любой другой стране, есть множество суеверий, сопровождающих свадебную церемонию. Кто-то следует этим обычаям, кто то нет, но всё-таки хочется узнать насколько актуально это сейчас, в 21 - ом веке. Давайте поделимся, что сопровождало наши свадьбы или, может быть, вам только это предстоит. Что бы вы хотели внести в программу вашей свадьбы?

Итак...как говорят итальянские бабушки,  каждую невесту на свадьбе должны сопровождать следующие вещи))) ....

  1. Заимствованная или подаренная вещь - символизирует дальнейшее участие в вашей жизни тех самых друзей, родственников, подаривших вам её... (в моём случае - кольца подаренные нашими родителями)
  2. Наличие вещи синего цвета (у меня была прикреплена булавочка с синей бусинкой) - символ чистоты.
  3. В свадебном наряде должно присутствовать что-то из вашей жизни "до замужества" и это символизирует ваш жизненый опыт и те ценности, которые следует пронести через всю дальнейшую жизнь.
  4. Количество конфеток в мешочке должно быть нечётным и желательно, чтобы делилось на 5, что символизирует здоровье, счастье, долголетие, богатство.
  5. Ну, и посыпание рисом, что символизирует удачу и продолжение рода))))

А что Вы добавите в этот список?

Изображение пользователя Halloween.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

У нас в Венето плохой приметой считается -увидеть пожар в день свадьбы.Кто их знает почему!

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

mimmina пишет:

В Итaлии нaоборот, имено в мaе  пожениться - хорошaя приметa

И что же делать если муж итальянец со своими приметами а русская жена со своими но в значении, абсолютно противоположными?!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

фарфалла пишет:

 

1.Жениться в мае — всю жизнь маяться.

 

В Итaлии нaоборот, имено в мaе  пожениться - хорошaя приметa

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

какой все таки смысл несут эти курсы?... дань вероисповеданию, религии?

 я знаю, что конфеты в день свадьбы  несут определенный смысл

они кладутся в декоративные мешочки и  раздаются гостям молодоженами. В мешочке должно находится нечетное количество конфет, обычно пять, которые  желают молодым 1.здоровья, 2.счастья, 3.богатства, 4.детей и 5.долголетия.

Так что чем больше конфет- тем счастливее будет семейная жизнь!!!!!

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

Lisa Lisa пишет:

а можно спросить о подготовке к свадьбе(имею в виду церковный обряд/festa,а не регистрация в коммунне)? обязательно ли проходить "свадебный/предсвадебный курс", это когда в течениий месяца раз в неделю пара ходит в церковь и слушает наставления священника по поводу будущей супружеской жизни.

Lisa,об этом Вы должны спросить в вашей парокье,у священника...на сколько я знаю,что не во всех церквях сейчас обязательно нужен аттестат о предматримониальных курсах.И если уж окажется,что именно в вашей парокье это является обязательным и вам так не хочется ходить на курсы,то всегда можно прочитать книгу "по теме" и далее ответить на вопросы священника,знаю,что многие служители "засчитывают" такой вариант

 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

Lisa Lisa пишет:

а можно спросить о подготовке к свадьбе(имею в виду церковный обряд/festa,а не регистрация в коммунне)? обязательно ли проходить "свадебный/предсвадебный курс", это когда в течениий месяца раз в неделю пара ходит в церковь и слушает наставления священника по поводу будущей супружеской жизни. или может быть это тоже относится к суевериям-не пройдешь курс,не будет по настоящему заключен брак на небесах, ну или что-нибудь в этом роде?....

мне сказали, что обязательно! сертификат о прохождении этих курсов входит в перечень документов, которые надо предоставить для свадьбы.....

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

а можно спросить о подготовке к свадьбе(имею в виду церковный обряд/festa,а не регистрация в коммунне)? обязательно ли проходить "свадебный/предсвадебный курс", это когда в течениий месяца раз в неделю пара ходит в церковь и слушает наставления священника по поводу будущей супружеской жизни. или может быть это тоже относится к суевериям-не пройдешь курс,не будет по настоящему заключен брак на небесах, ну или что-нибудь в этом роде?....

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

нa ум пришло только sposa bagnata - sposa fortunata... т.е. если в день свaдьбы "дождит"... то и семейнaя жисть удaчно сложится....

нa нaшей свaдьбе.... (несмотря нa 30/12...) очень дaже дождило... тaк что я (в своем декольтировaнном плaтье) весьмa успешно слеглa с простудой срaзу после прздновaния... тепрь щaсья нa 100 лет

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

superkoshka пишет:

А вы  замуж девственницей выходили (простите,конечно ,за нескромный вопрос) А при чем тогда булавочка?

 

Ой...я не много не досказала в заглавной теме,точнее не дописала..Что то синего цвета в наряде невесты(опять же по мнению "бабушек")))) - символизирует чистоту и честность в последующих отношениях между молодожёнами...к дественности ,именно это поверье, ни имеет никакого отношения

Я ,если честно,совсем не суеверна...просто на днях разговорилась с нашей бабушкой на эту тему...сколько она мне рассказала ,и стало интересно,какие ещё существуют обычаи в других регионах,ведь наверняка их предостаточно:)

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

Интересная тема,Юлькин!

Не знаю можно ли назвать посыпание "тремя хлебами" молодоженов,благословение родителей с целование иконы,втреча с хлебом-караваем,но даже если это и не обычаи,то при всем этом свадьба выглядит "духовно богаче".

Правда у меня не было девичника и выкупа невесты (как самые распрастранненые обычаи)  но и это нас особо не огорчило(на все время не хватило) :) 

Вот еще несколько примет,которые мне пришли на ум:

1.Жениться в мае — всю жизнь маяться.

2.Високосный год — неудачный брак.

3.Потерялось обручальное кольцо — потеряется и супруг.

4.Брак, заключённый после полудня — более удачный.

5.На свадьбу необходимо приглашать нечётное число гостей — это к счастью.

Не знаю,я по натуре человек не суеверный и в разного рода приметы почему-то не верю.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

Coccinella пишет:

А я вот вдела как-то небольшой репортаж по Rai о том,что в городеN  в церкви после венчания не бросали рис,а только розовые лепестки,мол рис это пища,а пищей разбрасываться грех...Ну и на самом деле,вон сколько людей,детей голодает в 3-х странах...а мы тут рисом разбрасываемся!

 

Меньше смотрите РАИ здоровее будете.....:)

Если всегда думать о том,что в мире есть голодные люди, то нам,тем, у которых есть возможность заработать на хлеб давно надо было бы уткнуться головой в землю как страусы,чтобы спрятаться от стыда за честно заработанное??? Думаю,что нет.Щепоткай риса/пшеницы вы не решите проблему всех голодающих......даже будь у вас миллионы вы каждому голодному ребенку можете купить только по конфете, не более того,ну а одной конфетой,известно, сыт не будешь.Тем более сколько того риса надо чтобы осыпать молодоженов?! Не тонны так точно,поэтому пару грамм риса у здравого(разумом) человека совесть никогда не заденут.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

А я вот вдела как-то небольшой репортаж по Rai о том,что в городеN  в церкви после венчания не бросали рис,а только розовые лепестки,мол рис это пища,а пищей разбрасываться грех...Ну и на самом деле,вон сколько людей,детей голодает в 3-х странах...а мы тут рисом разбрасываемся!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Свадьба в Италии и суеверия с ...

Юлькин пишет:

Наличие вещи синего цвета (у меня была прикреплена булавочка с синей бусинкой) - символ чистоты.

 

Само по себе белое белое плаье невесты символизирует чистоту и непорочности,поэтому многие, кто совершает этот ритуал не в первый раз, выбирают другие цвета: кремовый, цвета чайной розы.....

А вы  замуж девственницей выходили (простите,конечно ,за нескромный вопрос) А при чем тогда булавочка?

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии