Booking.com

Лучшие школы в Милане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Kate123.

Здравствуйте! Моя дочка хочет перейти в новую школу в Милане. Мы решили выбрать не интернациональную школу, а сразу поступить в итальянскую. Порекомендуйте пожалуйста нам какие-нибудь сильные школы в Милане, чтобы после них реально было поступить в университет.

Буду очень благодарна!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Лучшие школы в Милане

Действительно, в гос. итальянские школы принимают всех, даже нелегалов. Это сущая правда. Проблема в другом - школы-то не резиновые, и если вы живёте на одном конце города, а ребёнка хотите во что бы то ни стало определить в школу на другом конце, потому что она вам нравится больше той, к которой вы относитесь по месту жительства, то очень сомневаюсь, что вас туда примут - только если есть места, а ещё лучше - если вы точно знаете, куда пойти, с кем, о чём и как поговорить.

А о классизме что-нибудь слышали? Это когда в один класс собирают детей нотариусов, адвокатов, врачей, профессуры и пр. "белой кости", а в другой - всех остальных. На словах все за равенство и особенно за братство и равные права, а на деле...

Изображение пользователя selavry.

Re: Лучшие школы в Милане

для того чтобы относиться к школе, достаточно заключить контракт об аренде  вряд ли ты найдешь школу в одном районе, а жить будешь в другом

Изображение пользователя Kate123.

Re: Лучшие школы в Милане

selavry пишет:

gianna пишет:


 

гос.школа принемает всех детей, в том числе  нелегалов.

принимают всех!!! это правда, у нас даже никаких документов не спросили

другое дело вы должны к ней относиться по месту жительства, ну так для автора топика, это вроде не проблема, она как раз и узнает про школы, а потом уже будет решать ворос жилья, если я правильно понимаю

А разве нельзя поступить в школу, к которой мы не относимся по месту жит?  Или я неправильно поняла?

Изображение пользователя selavry.

Re: Лучшие школы в Милане

gianna пишет:


гос.школа принемает всех детей, в том числе  нелегалов.

принимают всех!!! это правда, у нас даже никаких документов не спросили

другое дело вы должны к ней относиться по месту жительства, ну так для автора топика, это вроде не проблема, она как раз и узнает про школы, а потом уже будет решать ворос жилья, если я правильно понимаю

Изображение пользователя gianna.

Re: Лучшие школы в Милане

Юлия В.Г. пишет:


ПС. Если в частную школу Вас возьмут практически без проблем, в государственной могут возникнуть вопросы по месту прописки - допустим, Вы найдёте школу, которая Вас устроит, но не вопрос, возьмут ли вас туда, если вы к ней не относитесь по адресу (знакомо, не правда ли?).


гос.школа принемает всех детей, в том числе  нелегалов.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Лучшие школы в Милане

Примите , как говорится, мои соболезнования - "лучших школ" в Италии нет. Говорю как человек, проработавший больше 10 лет в "советской" системе образования, а потом познакомившийся с итальянской (поработала 2 года как mediatrice culturale по меньшей мере в десятке разных школ). Волосы дыбом.

Ситуация у Вас сложная, и связана она в первую очередь с возрастом дочки - в Италии в 13 лет надо делать профессиональный выбор. Школа в Италии делится на 3 ступени (извините, что пишу элементарные вещи, но по Вашему сообщению кажется, что вы их не знаете):

1. Начальная - Scuola elementare (Scuola primaria) - 1-5 класс (с 6 до 10-11 лет)

2. Средняя - Scuola media (Scuola secondaria di primo grado) - 1-3 класс (с 10-11 до 13-14 лет)

3. Старшая - Scuola superiore (Scuola secondaria di secondo grado) - 2 года + 3 года (всего 5 лет,  с  13-14 до 18-19 лет)

В первых двух ступенях никакой специализации нет, неофициально лучшими считаются частные школы, но они почти все религиозные. Худшими считаются школы на городских окраинах, где много иностранцев - драки, наркотики, поджоги и пр. Чуть лучше ситуация в центре, но тоже не всегда.

Ваша дочка идут в школу прямо сейчас или в след. году? Она только что приехала? В каком состоянии у неё итальянский? Общая практика - только что приехавших иностранцев определяют на один класс ниже, чем положено по возрасту и программе. Смысл - чтобы выучил язык, определился, чего хочет и вообще разобрался, что к чему.

Я бы посоветовала Вам в любом случае определить девочку в последний класс средней школы, чтобы она смогла хоть чуть-чуть адаптироваться. В срочном порядке Вам с ней придётся определиться, куда записаться на будущий год - уже в январе надо подать заявку (во всяком случае, в прошлом году так было). К тому же по окончании средней школы сдаются экзамены (довольно сложные для тех, кто не владеет языком). Судя по Вашему вопросу, Вы заинтересованы дать дочке хорошее образование, а значит ваш путь - классический лицей (Liceo classico) и университет. Но! Учиться в этом лицее крайне сложно даже для итальянцев. Подумайте, сможет ли Ваш ребёнок уже в следующем году писать сочинения на философские темы на итальянском, учить латынь и греческий, принимать участие в диспутах, писать рефераты по экономике и пр.

Могу посоветовать вот что - в Милане есть 4 русские школы, сайт одной из них Вы сможете найти где-то в темах форума здесь, покопайтесь. Созвонитесь с ними, подойдите в ближайшую субботу и поговорите с мамами - у них у всех дети учатся в миалнских школах, может, они посоветуют что-то конкретное.

ПС. Если в частную школу Вас возьмут практически без проблем, в государственной могут возникнуть вопросы по месту прописки - допустим, Вы найдёте школу, которая Вас устроит, но не вопрос, возьмут ли вас туда, если вы к ней не относитесь по адресу (знакомо, не правда ли?).

ППС. Второгодничество в итальянской школе - в порядке вещей, и в старшей школе ситуация, когда из 25 человек в классе 10 переводятся, а 15 остаются на 2-й год - норма. Не паникуйте.

Успехов!

Изображение пользователя selavry.

Re: Лучшие школы в Милане

Марин, я не хочу тебя вводить в заблуждение, попробуй поиском посмотреть все про образовательную систему в италии. нам пока еще далеко, но в каком-то возрасте школа делится на классическую и с уклоном.  С уклоном, это что-то вроде нашего техникума, а если готовиться к универу, то нужно классическую вроде выбирать, если меня память не подводитТак что в зависимости от выбора уже будешь спрашивать или искать инфу в инете. Опять же район имеет значение, частную или гос школу ты хочешь? короче конкретезируй запрос, так и найти варианты будет куда проще. удачи!

Изображение пользователя Kate123.

Re: Лучшие школы в Милане

 

Ей 13 лет, но у нее день рождения в июле, так что когда она пойдет в школу ей будет 14. 

Изображение пользователя selavry.

Re: Лучшие школы в Милане

Kate123 пишет:

Ну хоть кто-нибудь, откликнитесь!     Очень нужно!!

в милане непосредственно живет очень мало наших(имею в виду с сайта), а с детьми так я вообще никого не знаю, кроме себя  плюс ты напиши возраст дочки, тут же школы деляться.  Я то со своей стороны ничего подсказать не могу, мои маленькие в первом классе да и тут мы всего, как ты знаешь, 5 мес., так что

Изображение пользователя Kate123.

Re: Лучшие школы в Милане

Ну хоть кто-нибудь, откликнитесь!     Очень нужно!!

Изображение пользователя Kate123.

Re: Лучшие школы в Милане

На-ша пишет:

Скажите, а что такое "интренациональная школа"? Может я что-то упустила? У мен дочь ходит в обычную итальянскую школу, знаю, что сейчас открыли дополнительные классы для детей иностранцев, которые не влядеют языком, чтобы их подтянуть в потом уже перевести в обычные классы. Вы про это?

Интернациональные - это школы, которые были открыты для детей разных национальностей. Моя дочь могла бы пойти в такую школу, но она реши сразу "слиться с обществом" и пойти в итальянскую. Но мы не знаем, в какую ей лучше поступить. Хотелось бы конечно в хорошую.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Лучшие школы в Милане

Скажите, а что такое "интренациональная школа"? Может я что-то упустила? У мен дочь ходит в обычную итальянскую школу, знаю, что сейчас открыли дополнительные классы для детей иностранцев, которые не влядеют языком, чтобы их подтянуть в потом уже перевести в обычные классы. Вы про это?

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии