Booking.com

Где поискать информацию о документах, необходимых для сдачи екзамена матурита?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Chiksa.

Всем привет! У меня такой вопрос возник: где можно найти информацию о необходимых документах для сдачи экзамена Матурита для иностранца (вернее с двойным гражданством). Когда поступали в школу хватило только перевода на ит. Теперь требуют диплом об окончании терца медиа, но мы в Италии учебу начали уже с супериоре. Есть бел. диплом об окончании 10 классов. Занимается ли легализацией посольство?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Где поискать информацию о ...

Думаю, что Вам имеет смысл подойти в местный отдел образования (Ufficio Scolastico Provinciale - USP) и спросить там или попробуйте запросить информацию на официальном сайте Министерства образования (Ministero della pubblica istruzione). Честно говоря, с подобной проблемой ещё не сталкивалась, у нас в Провинции обычно всю информацию собирают учителя и советуют родителям, куда обратиться и что и как делать, я выступаю лишь в роли переводчика. Боюсь, в Минск ехать-таки придётся или передавать документ с надёжным человеком (почтой я не рискнула бы) и просить родных/друзей сделать (мне делали родители и сестра). Думаю, процедура со свидетельством об окончании 10 классов такая же, как и со свидетельством о среднем образовании и дипломом. Я уже где-то об этом писала, поройтесь по темам в разделе "Образование в Италии". И не переживайте - бюрократия, морока, деньги, время, но всё выполнимо.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Где поискать информацию о ...

Проблема в том, что документ об окончании терца медиа они запросили сейчас, типо готовим все доки к экзаменам матурита. Я объяснила, что дочка окончила школу в Беларуси и поэтому мы дали документ (перевод его) белорусский. Чует мое сердце, что предстоят проблемы.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Где поискать информацию о ...

Белорусские документы никакого отношения к Италии не имеют, их надо делать в Минске. Только я не понимаю, зачем? Если Ваша дочка учится в итальянской школе, у неё равные права и обязанности с итальянцами по происхождению. И все требования к итальянским экзаменам одинаковы для всех. А в самой школе Вы спрашивали? Не думаю, что она первая иностранная ученица там. Как разрешилась ситуация у других ребят? По-моему, Вы зря беспокоитесь - пусть учится, и получше, учит язык (не на бытовом уровне, а на нормальном), готовится к экзаменам как все её одноклассники, сдаёт их и поступает в университет или ищет работу как все. В чём проблема?

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Где поискать информацию о ...

Да, принять приняли в школу (диплом об окончании 10 классов в Белоруссии (у нас их всего 12) переводила я сама). Дочка учится в 4 супериоре. Впереди как бы еще полтора года до сдачи экзамена матурита. Но уже сейчас начинают шевелиться ответственные, кому надо сделать документы или другое. Вопрос собственно и состоит в том, можно ли все это сделать в итальянском посольстве в Риме или все же надо  ехать в Минск?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Где поискать информацию о ...

Чтобы дать конкретный ответ, было бы неплохо знать получше ситуацию. Я бы, может, и могла что-то посоветовать (или спросить у тех, кто знает), но я, честно говоря, ничего не поняла - речь идёт о ребёнке или о взрослом? И сколько лет мальчику (или девочке)? Где он (она) учится - тип учреждения, а не название и адрес, разумеется (прайваси, как-никак)? Зачем вдруг понадобился этот экзамен, да ещё и в середине года? Если Вас в Италии приняли сразу в "супериоре", "диплом об окончании терца медия" предполагался по умолчанию. А бел. свидетельство о 10 классах чему соответствует - среднему образованию? Столько было реформ, что количество классов не упомнить. Данное свидетельство должно быть с апостилем в бел. Мин. образования, переведено на ит. язык официальным переводчиком ит. же посольства в Минске, и в том же посольстве нужно заказать (делается где-то с месяц) Dichiarazione di valore in loco. Успехов!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии