Booking.com

Не читают мои дети

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Halloween.

Мои дети не читают! Не желают и все там! Переезжая в Италию; захватила всю свою библиотеку и даже те книги; которые наврятли буду когда нибуть перечитывать.Мол; дети вырастут и будут читать! Соответственно прикупила всю нашу детскую литературу.Золотая во всех смыслах у меня вышла библиотека.И что же -не читают.А главное-не читают даже на итальянском! Если не надо для школы; никогда не возьмут книгу в руки.Вроде меня каждый день видят с книгой в руках.Единственное что мне остается; так перечитывать им все самой на ночь.Что я и делаю.Но как же им привить любовь к чтению?

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Не читают мои дети

Россия перестала быть самой читающей страной в мире.

Индия (10,7 часа в неделю)
Таиланд (9,4 часа)
Китай (8,0 часа)
Филиппины (7,6 часа)
Египет (7,5 часа)
Чехия (7,4 часа)
Россия (7,1 часа)
Швеция (6,9 часа)
Франция (6,9 часа)
Венгрия (6,8 часа)

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Halloween.

Re: Не читают мои дети

Ромчик; а ведь вы правы! Я вчера так долго думала над вашим комментарием; что в какой то момент вспомнила один случай.Однажды сын случайно увидел в магазине книжку об лекарственных травах и методах их применения и попросил купить.Помню я еще засомневалась:" А ты ее читать то будешь?". А сейчас его спросила- и ведь оказывается прочитал! Все; при случае затаскиваю  в книжный магазин как бы себе что нибудь присмотреть:"Ну;ребята; и вы выбирете себе!". Надежда умирает последней!

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Не читают мои дети

А на сколько хорошо они читают? Просто если им это дается с трудом, то они быстро устают при чтении и теряют нить сюжета, им становится неинтерсно. Тут конечно палка о двух концах, что бы быстро и легко читать им нужно практиковаться.

А еще немаловажный фактор - для чтения необходимо иметь воображение. А у детей современных оно не так развивается, как в мое детство, когда играли в куклы и импровизировали с предметами, которые играли роль еды или денег или предметов быта, сейчас все игрушки есть в завершонном виде, готовый взрослый мир в уменьшенном размере, ничего додумывать не надо. А тут еще и книжку брать, как так?! Там же не покажут и не озвучат, это же нужно самим додумать.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Не читают мои дети

Argenta пишет:

Можно пойти другим путем, ограничьте время сидения за компьютером и просмотр телевизора, станет скучно, предложите почитать. Может и сам поймет, что лучше вас послушаться, а там глядишь...   

в том то все и дело если не телевизор и компьютер, тогда лучше просто поспать, вот так вот прост среди бела дня лечь и спать или просто лежать часами на кровати и ничего не делать.

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя Argenta.

Re: Не читают мои дети

Моему сыну 19 лет. Читать в принципе любит и по-сравнению со среднестатистическими сверстниками читает много, но в сравнении с нами ,его родителями и прородителями все равно мало. Согласна, что сейчас больше отвлекающих факторов и больше загруженность в школе, в университете. Я считаю, что в процессе привития интереса к чтению - все средства хороши. В вашем случае, можно выбрать книгу, которая, по-вашему мнению, точно должна понравиться вашему ребенку. Пусть прочитает ее в обмен на последующий поход в лунапарк, или что там у него стоит на очереди. Не обращайте это в шантаж, а скорее в необходимость заслужить то, чего он хочет. Может, так будет читать хоть что-то, возможно войдет в привычку. Можно пойти другим путем, ограничьте время сидения за компьютером и просмотр телевизора, станет скучно, предложите почитать. Может и сам поймет, что лучше вас послушаться, а там глядишь... Но понятно, что всем этим методам будут сопутствовать нытье, пререкания, а где и бунт посерьезнее. Конечно, легче, оставить ребенка в покое. Как многие в принципе и делают. Я до сих пор периодически порчу свой рейтинг лекциями о том, как плохо все время сидеть за компьютером, и сколько интересного можно узнать из книг. Часто читаю книгу, как например сейчас об Эйнштейне, и время от времени или делюсь о прочитанном, за завтраком там, или читаю интересные места. Иду на компромиссы, покупаю ему периодически Стивена Кинга там, и всякое такое и даже сама прочитала одну книгу, мне понравилось, но другие его книги прочитать не смогла.   

Изображение пользователя shurup.

Re: Не читают мои дети

нас в семье трое. и всем мама с 4 месяцев читала книжки. в доме была богатейшая библиотека, от детских энциклопедий до буратин -карлсонов и мумий троллей ( что в то время не так легко было купить). все мы научились читать в возрасте около 3 лет. но! я и младший брат читаем  взахлеб до сих пор - за столом, в постели, в туалете... а средний не читает. ну вот вообще. телевизор предпочитает или там интернет... так что есть, наверное, помимо родительского примера, какое-то внутреннее ощущение. ну или гены там, что ли...

Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Не читают мои дети

Ой, как же знакомо это. Нашему уже почти 14 и читать никак не заставишь. 3 месяца летних каникул проходят абсолютно без книг. Когда спрашиваешь что ты за лето прочитал, говорит что читал статью или пояснение из энциклопедии или просматривал карту мира. Но это же курам на смех. Это вообще невозможно отнести к чтению книг. Каждый день видим одну картину - либо телевизор либо он просто спит целый день. да что книги, домашние задания делаются из под палки. Так это я постоянно читаю, муж. Книг дома на любой вкус. Муж кандидат наук, я с высшим образованием. Бабушки и дедушки все закончили ВУЗы, все любят и читают книги, вот  только подрастающее поколение ничего не интересует...И что с этим делать? Невозможно же всю жизнь ходить за ним следом и заставлять или наставлять делать хоть что-то (за исключением поспать и тв посмотреть)

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя dezu.

Re: Не читают мои дети

Мои тоже читают очень редко,говорят,что достаточно им школьной литературы.

Или когда уговорю,чтобы почитали книгу,просят на итальянском языке.Я конечно рада,но русский тоже забывать не надо.

А про компьютеры и говорить не хочу.

Изображение пользователя magdalina.

Re: Не читают мои дети

Мой тоже сам почти не читает - 13 лет почти. Это при том, что меня без книги редко какой день видит, а ему с младенчкства читали очень много. В 3 года он рассказывал стихи Пушкина,Гумилева - запоминал на слух, стоило ему раза 3 прочитать. Потом отказался наотрез Сам готов читать только Гарри Поттера и тому подобное, причем перечитывает по 10 раз. Сейчас, правда, немного лучше стало - кое-что все же читает после моих многочисленных внушений. Сейчас вот воюем с "Отрочеством" Толстого И не говорите мне, что нельзя заставлять ребенка читать - сама знаю

Но я не могу пустить все на самотек, потому что от сплошного сидения за компьюерными играми вряд ли пробудится интерес к чтению, да и вообще что-то хорошее

Изображение пользователя natiya.

Re: Не читают мои дети

 Да я согласна с вами. Не понятно почему..........может виной всему интернет ? В принципе сейчас можно всю информацию почерпнуть в нем. Раньше хоть было понятно, что когда насильно нас в школе заставляли читать, писать сочинения  и учить к примеру "1-ый сон Анны Паллны".......как же тут не прорости ненависти? Отобьет всякую охоту. А когда окончила учебу и так знаете ради интереса прочитала Достоевского "Записки из мертвого дома". Мама втихаря подкинула. Начала без интереса, показалось немного муторно начало. Теперь это моя любимая книга. Всему свое время. Хотя и личный пример родителей важен, но мне кажется тут ещё генетика что ли работает.
  Я заметила к примеру , что я взяла любовь к чтению от отца,очень люблю историю, но равнодушна к спорту, а брат мой любит спорт, ( весь в маму, она была спортсменкой) до беспамятства - играет в футбол (чемпион по области) и совершенно не любит читать. И книги ему подкидывали и заинтересовывали, бесполезно.
 Смотрю сеичас на дочь свою, вся в меня со спортом не дружит, но любит читать. Ну и интернет естественно - не вылезает. Бороться бесполезно.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Не читают мои дети

Спасибо за совет! Но выбор книг имеется самый разнообразный.Но разве что по футболу нет ничего;наверно это могло бы его заинтересовать.Но не выход же это в конце концов!Кстати;я тут читала статистические данные на эту тему: цифры не помню-не буду врать.Но в целом информация по Италии весьма удручающая: огромное число итальянских детей ничего кроме учебников не читает.А может у моих это переходный возраст?

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Не читают мои дети

Halloween пишет:

Мои дети не читают! Не желают и все там! Переезжая в Италию; захватила всю свою библиотеку и даже те книги; которые наврятли буду когда нибуть перечитывать.Мол; дети вырастут и будут читать! Соответственно прикупила всю нашу детскую литературу.Золотая во всех смыслах у меня вышла библиотека.И что же -не читают.А главное-не читают даже на итальянском! Если не надо для школы; никогда не возьмут книгу в руки.Вроде меня каждый день видят с книгой в руках.Единственное что мне остается; так перечитывать им все самой на ночь.Что я и делаю.Но как же им привить любовь к чтению?

 

Значит нет нужных книг ! если у вас сын то определите его интересы(обычно это какая нить техника, компьютеры, физика, астрономия, химия, каратэ итд вообщем точная инфа), а еще проще спросите его самого  и купите книжки по этим интересам, если дочь то не знаю наверное какие-то романы. (о чём думают девочки/девушки в раннем возрасте мне не понятно)

А и еще не нужно навязывать "свою " литературу, у ребенка могут быть требования по серьезнее ваших понятий.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Не читают мои дети

Опаньки! А я то что делаю?Дочь;помнится;как только научилась устойчиво сидеть; разъезжала в коляске;держа постоянно в руках раскрытую книгу;переодически перелистывая страницы.У меня часто спрашивали;неужели она у вас уже читает?Милая такая картинка: соска во рту и книга в руках и лицо такое серьезное.Проблема в том; что сейчас(им 9 и 12 лет) не хотят читать.   

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Не читают мои дети

Halloween пишет:
Но как же им привить любовь к чтению?
Мой сын, 22 года, никогда не расстаётся с книжками, доченьке читаем с 4-х месяцев, сейчас ей 11 месяцев, когда видит книжку, хлопает в ладошки. Любовь надо прививать с младенчества ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Дети копируют нас, то есть, если Вы всё время читаете, в т.ч. и им с детства, то и Ваши дети будут читать. Других способов ещё не придумали.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии