Booking.com

Когда мы берем ответственность за свои поступки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Привет всем обитателям нашего Дома!

Хочу поразмышлять с вами вместе вслух.Задумывалились вы над тем, что то, что мы говорим, думаем и совершаем действия - зависит от нас. Т.е. не "они" (люди знакомые и случайные) нами руководят, а именно мы выбираем для себя "встать на работу за полчаса или за 5 минут", когда "они" (имеется в виду другие люди) возможно раздраженно с нами разговаривают и МЫ раздражаемся, т.е. да, повод мог быть извне, но дальше реакция НАША, мы делаем выбор раздразиться в ответ или же ответить спокойствием. Когда какие-то обстоятельства жизни быть может сложить не так как мы хотели - возможная реакция  - сожаление и разочарование, МЫ сожалеем и МЫ разочаровываемся, т.е. МЫ можем выбрать разочароваться или найти положительное и поблагодарить судьбу, опять же МЫ делаем выбор, т.е. то, как себя чувствуем зависит от НАС, НАШЕЙ реакции, НАШИХ мыслей, НАШЕГО выбора. Порой у нас все хорошо, прекрасное настроение, но тут кто-то появляется пред нами мрачный, как туча, и НАШЕ настроение под откос, но это делаем МЫ, мы выбираем сохранить хорошее настроение или же поддаться "туче" встреченного человека, это делаем МЫ.

Часто ли вы задавались вопросом, пытались ли осознать отчего зависит НАШЕ настроение, НАША бодрость духа?

Мы часто думаем и считаем "это все они", т.е. тем самым полагаем, что если "ОНИ" в хорошем настроении, то и Я тоже, НО это выбираем МЫ! Т.е. мы можем выбрать поддаться ли влиянию извне либо же сознательно сделать НАШ выбор, тем самым наоборот оказать положительное влияние на того, кто грустен, зол, раздражен или "просто в туче".

А что думаете вы по этому поводу, уважаемые други по разуму и порталу?

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Когда мы берем ...

Владиславовна пишет:

МЫ можем выбрать разочароваться или найти положительное и поблагодарить судьбу, опять же МЫ делаем выбор, т.е. то, как себя чувствуем зависит от НАС, НАШЕЙ реакции, НАШИХ мыслей, НАШЕГО выбора. Порой у нас все хорошо, прекрасное настроение, но тут кто-то появляется пред нами мрачный, как туча, и НАШЕ настроение под откос, но это делаем МЫ, мы выбираем сохранить хорошее настроение или же поддаться "туче" встреченного человека, это делаем МЫ.

Все правильно,соглашусь со всем написанным."Фундаментально" так и происходит но не у каждого и не всегда получается в своем умонастроении зависеть только от самих себя.Например,я,не могу проглатить обиду причиненную близкими мне людьми,как бы я не старалась понять почему они так поступили.....хоть и есть такое высказываниег: все понять,значит все простить.Все мы разные и по-разному воспринимаем одинаковые случаи произошедшие с нами,и поэтому на земле все люди отличаются друг от друга не только внешностью но и духовно.

Но несмотря на все это я думаю,что правильно говорил Шекспир:(цитата) ничто не является хорошим или плохим,- все зависит от того,как мы смотрим на вещи.

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Когда мы берем ...

Барса пишет:

Влaдислaвовнa, !

Спасибо Кать!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Когда мы берем ...

Ottobre пишет:

Irina77alisa пишет:

 (с вашего позволения еще одна мудрость  "Если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней"). 

Вот именно об этой мудрости и пишет Татьяна(Владиславовна)

Именно Люб! Очень удобно за свои неудачи, недостатки уповать на других людей, мол это "они", а не я, я ни причем, если бы не они..... Тем самым перекладывая ответственность за происходящие события в жизни на других, вместо того, чтобы задуматься и понять, что люди не могут на нас влиять,что-либо внушить,только когда мысли, убеждения извне не станут нашими, только тогда влияют на нас,т.е. они якобы наши, мы принимаем их за наши, они маскируются под них на самом деле таковыми не являясь. До тех пор пока мы не задаемся вопросом "Мы настоящие добрые, спокойные сильные....." Почему нам говорят "Ты такой раз такой....."Почему? И в этот момент мы понимаем, что являемся не самим собой, а тем, что думают и говорят о нас наши близкие и в этот момент приходит осознание какая мысль наша, а какая - нет и мы начинаем избавляться от ненаших и начинаем менять отношение к себе, к людям, к жизни.... мы начинаем изменяться к лучшему и жизнь изменяется.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Барса.

Re: Когда мы берем ...

Влaдислaвовнa, !

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Когда мы берем ...

Irina77alisa пишет:

 (с вашего позволения еще одна мудрость  "Если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней"). 

Вот именно об этой мудрости и пишет Татьяна(Владиславовна)

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

Наташа (selavry), спасибо.. мне тоже близко то, что ты пишешь....

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

рябина пишет:

Пример . Сын пришел со школы с синяком под глазом и разбитоой губой. Трудно просто отстраниться от этого негатива и с холодным рассудком разобраться в ситуации . Думаю , у любого родителя защемит сердце и закипит ярость в отношении обидчика. Как контролировать себя и быть ответственным за наши чувства.Мы же люди-человеки, а не роботы.

 и еще есть пара ситуций , которые я не смогу проигнорировать , а значит взять ответсвенность за мои чувства

 

Согласна, в таких ситуациях любой настрой даст сбой.. и это нормально... так или иначе, не бывает ничего идеального в этом мире.. Любая установка или настрой иногда теряют свой смысл, когда речь идет о дорогих и близких людях... Потому, что они - СМЫСЛ нашего существования..

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Когда мы берем ...

Это все правильно и я согласна с тобой Оль. Я говорю ни столько про влияние, сколько про осознание, осознание себя. Каждый день мы встаем, умываемся, идем на работу, общаемся с друзьями, близкими, едим....ложимся спать. Очень часто мы делаем все "на автомате", т.е. практически неосознанно. Также и с эмоциями...в какой-то момент жизни мы радостны, в какой-то грустны, в какой-то раздражены и обозлены, в какой-то сама добродетель, опять таки же это с нами происходит......а осознаем ли мы это? Вот например, когда мы радостны и мы это осознали мы постараемся чаще испытывать, осознавать это и наоборот с отрицательными эмоциями, осознав себя в момент раздраженности, мы бум стараться уменьшить эти состояния и свести к минимуму.

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Re: Когда мы берем ...

Владиславовна пишет:

 

Я подразумевала не поддаваться негативному влиянию, т.е. научиться взять ответственность на себя за то, что мы чувствуем, а не перекладывать на других, первое.

Если в твоем присутствии грязно матерятся , то не поддаваться этому негативному влиянию мы сможем только отдалившись от матерщинника. Это значит проигнорировать негатив . Об этом я и писала . Посторонних людей можно игнорировать , но с близкими сложнее. Пример . Сын пришел со школы с синяком под глазом и разбитоой губой. Трудно просто отстраниться от этого негатива и с холодным рассудком разобраться в ситуации . Думаю , у любого родителя защемит сердце и закипит ярость в отношении обидчика. Как контролировать себя и быть ответственным за наши чувства.Мы же люди-человеки, а не роботы. 
Владиславовна пишет:
Осознать это, второе. И после, преобразовать.Т .к. жизнь наша в наших руках с того момента, когда мы делаем все осознанно, мы можем преобразовать свое отношение к себе, к течению событию и тем самым их изменить.  Раз другие могут влиять на нас, значит и мы можем влиять на себя и на других, мы можем научиться влиять положительно.

С этим на 100% согласна, но возвращаясь к моему примеру про матерщинника , влияя (реагируя)на него , мы как-бы   устанавливаем связь с этим человеком , и не факт , что после установления контакта мы не окажемся под его влиянием  и начнем материться . ))))

 Я выбрала для себя на данный момент такую политику - никого не спасать , никого не учить , никому ничего не доказывать , ни на кого не влиять . Каждый человек строит сам свою судьбу и сам выбирает свой путь . С удовольствием поделюсь моими знаниями , но только если человеку это надо , ведь каждый думает , что прав именно он.

 Пример . Человек -ужасный врун . Ты стараешься повлиять на него и пытаешься внушить , что вранье -это плохо , в первую очередь для него . Человек тебе возражает , доказывая , что ты лопух , потому что врут все и жить со враньем гораздо проще .Тебе может показаться , что он прав, потому что он "в шоколаде" , а ты пожинаешь плоды своей правды(она ведь не всегда бывает красивой и может не нравиться).Вот , именно в этот момент надо найти в себе силы и не поддаться влиянию.Проходит время и в один прекрасный момент этот человек говорит правду, но ему никто не верит. Он в обиде на весь мир и на все человечество , обвиняя его в бесчеловечности . Самое интересное , что когда говоришь этому человеку о причине приведшей к этой ситуации, он не понимает .

 В общем каждый отвечает сам за свои поступки . Если нужна помощь , я с удовольствием ее окажу, но не просите меня бросаться вместе с вами в овраг )))

 п.с . повторюсь.... с близкими так у меня не получается .. могу и в овраг сигануть вместе ))))и еще есть пара ситуций , которые я не смогу проигнорировать , а значит взять ответсвенность за мои чувства

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя selavry.

Re: Когда мы берем ...

Irina77alisa пишет:

Люба (Ottobre), спасибо... Вы знаете, когда жизнь кругом непростая приходится подстраиваться под обстоятельства.. (с вашего позволения еще одна мудрость  "Если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней").  Это своеобразная работа над собой (но не самолечение, не самообман)..  Это просто позитивный настрой...

Слушай, Ир так приятно найти своего человека, читать тебя одно удовольствие

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

selavry пишет:

меня кстати еще очень радует , что когда начинаешь стараться концентрироваться на хорошем, со временем начинают притягиваться такие же довольные жизнью люди...

 так и есть!!..

 

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

Люба (Ottobre), спасибо... Вы знаете, когда жизнь кругом непростая приходится подстраиваться под обстоятельства.. (с вашего позволения еще одна мудрость  "Если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней").  Это своеобразная работа над собой (но не самолечение, не самообман)..  Это просто позитивный настрой...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Когда мы берем ...

рябина пишет:

Думаем , что ты все правильно написала , но лично у меня не всегда получается отстранится от чужого влияния . Под чужим влиянием подразумеваю мое сопереживание близким . Понимаю , что лучшее решение любой  проблемы может быть только  с холодным рсссудком (без эмоций), но с близкими у меня так не получается . Я сопереживаю и делю горе вместе с ними , подключаясь на их волну.

 На хамство и негатив  из вне могу и не реагировать , пока не достанут  и я не огрызнусь, потому что мое внешнее спокойствие и нежелание реагировать часто путают со слабостью характера , а "огрызаться" спокойно , к сожалению, я пока не научилась .

 Разочаровываться , никогда (почти ) не разочаровываюсь , потому что любое разочарование принимаю как урок и благодарю судьбу .Почему? Потому что принимаю все , что она мне дает -и плохое и хорошее. Значит такой мой путь .И еще знаю , что есть причина и следствие .

п.с. может меня не туда занесло , но я поняла твою тему именно так

Я подразумевала не поддаваться негативному влиянию, т.е. научиться взять ответственность на себя за то, что мы чувствуем, а не перекладывать на других, первое. Осознать это, второе. И после, преобразовать.Т .к. жизнь наша в наших руках с того момента, когда мы делаем все осознанно, мы можем преобразовать свое отношение к себе, к течению событию и тем самым их изменить.  Раз другие могут влиять на нас, значит и мы можем влиять на себя и на других, мы можем научиться влиять положительно.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Когда мы берем ...

Irina77alisa,очень импонирует такое мировосприятие(а первую мудрость взяла на заметку) , читаю вас всех - все вы правильно говорите,только у каждого свои нюансы в понимании вопроса.

Изображение пользователя tigrenok.

Re: Когда мы берем ...

позвольте не согласиться, я бы назвала это не интуицией а судьбой... потому как каждому человеку свой жизненый путь уже прописан, и чем быстрее человек это понимает, тем легче становиться жить.. говоря другими словами все происходит в свое время или не происходит вообще..

tigrenok
Изображение пользователя selavry.

Re: Когда мы берем ...

Irina77alisa пишет:

И есче - как-то от одного взрослого и умного мужчины услышала такие слова: "Я никогда и ничего у Бога не прошу, только говорю спасибо за все, что он мне дал".. Т.е. нужно быть благодарным за то, что у нас есть.. В жизни каждого человека есть что-то очень хорошее.. Только нужно разглядеть это хорошее.. Особенно отчетливо это понимаешь, когда видишь жизнь детей из детдома и людей, выброшенных на обочину жизни... Всегда поражалась своей соседке, у которой девочка Вера (имя то какое!) с раннего возраста по вине врачей стала инвалидом... Вы бы видели эту женщину.. Хоть она и выглядит старше своих лет из-за пережитого, более доброжелательной и веселой женщины я не видела...  Я понимаю, для этого нужен сильный характер, не всем он дан.. Но изменить свою жизнь в лучшую сторону хотя бы на чуть-чуть в силах каждого из нас...

под этим тоже подпишусь

меня кстати еще очень радует , что когда начинаешь стараться концентрироваться на хорошем, со временем начинают притягиваться такие же довольные жизнью люди и перестаешь слышать постоянно, как же все плохо и какие вокруг уроды, куда ни глянь

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

selavry пишет:

 а если кто-то пытается перекидывать свой негатив, так пусть сам с ним и остается

  ага, заедая булками и пирожными свое горе...

Изображение пользователя selavry.

Re: Когда мы берем ...

Irina77alisa пишет:


Все правильно... Ну например: жлобят меня тетки на работе, только потому, что я моложе и стройнее... Ну да, портят периодически настроение... Ну и что?? Я расстраиваюсь буквально на секунду.. Но, потом понимаю, что проблемы не у меня, а у них... Поэтому, зачем мне расстраиваться, если другие люди ведут себя таким образом?? Как говорится, то что обо мне говорят за спиной характеризует не меня, а тех кто говорит...

5 баллов!!!

ну вот об этом и речь, понятно, что реагируешь периодически, это ж нормально другое дело понимание, что наше настроение - это наш выбор, а если кто-то пытается перекидывать свой негатив, так пусть сам с ним и остается

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

И есче - как-то от одного взрослого и умного мужчины услышала такие слова: "Я никогда и ничего у Бога не прошу, только говорю спасибо за все, что он мне дал".. Т.е. нужно быть благодарным за то, что у нас есть.. В жизни каждого человека есть что-то очень хорошее.. Только нужно разглядеть это хорошее.. Особенно отчетливо это понимаешь, когда видишь жизнь детей из детдома и людей, выброшенных на обочину жизни... Всегда поражалась своей соседке, у которой девочка Вера (имя то какое!) с раннего возраста по вине врачей стала инвалидом... Вы бы видели эту женщину.. Хоть она и выглядит старше своих лет из-за пережитого, более доброжелательной и веселой женщины я не видела...  Я понимаю, для этого нужен сильный характер, не всем он дан.. Но изменить свою жизнь в лучшую сторону хотя бы на чуть-чуть в силах каждого из нас...

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

selavry пишет:

Только мы вибираем увидеть в каждой ситуации трагедию или же найти что-то хорошее и идти дальше.

Все правильно... Ну например: жлобят меня тетки на работе, только потому, что я моложе и стройнее... Ну да, портят периодически настроение... Ну и что?? Я расстраиваюсь буквально на секунду.. Но, потом понимаю, что проблемы не у меня, а у них... Поэтому, зачем мне расстраиваться, если другие люди ведут себя таким образом?? Как говорится, то что обо мне говорят за спиной характеризует не меня, а тех кто говорит...

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Когда мы берем ...

мы не можем реагировать на все  так как нам хотелось бы, потому что ответственость - это именно то качество, которое отличает взрослго человека от ребенка. Но у всех разный уровень восприимчивости. Я очень мнительная, и, например, трения на работе или грубая тетка в магазине, могут меня очень расстроить. И если бы я была ребенком, я бы устроила истерику перед шефом и в магзине вцепилась бы тетке в волосы. Но приходится действовать по-другому, конструктивно, цивилизованно. Образовавшийся остаток энергии нужно обязательно вымещать. Я вымещаю в занятиях танцами, в обратном случае, как это часто бывает, страдали бы близкие люди, попавшие под горячую руку.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя magic.

Re: Когда мы берем ...

Я бы еще добавила - НАШУ  ИНТУИЦИЮ.   Иногда ловила себя на мыслях: "Предчувствия меня не обманули!!! "  А бывало и так: " И ведь хотела же и думала сделать по-другому, но ошиблась, и теперь - такая досада "

Изображение пользователя selavry.

Re: Когда мы берем ...

Абсолютно согласна!!! я тоже считаю, что наше мироощущение зависит только от нас и если тебе паршиво, то в этом никто не виноват, что бы ни делали люди вокруг нас. Только мы вибираем увидеть в каждой ситуации трагедию или же найти что-то хорошее и идти дальше. Хотя конечно бывают и оч сложные ситуации, я их воспринимаю, как экзамены

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Когда мы берем ...

Свою точку зрения могу высказать двумя фразами (я считаю их мудростью)..

"Для кого-то стакан наполовину пуст, для кого-то стакан наполовину полон"

"Когда смотришь на мир влюбленными глазами - все кажется красивым"

Много раз наблюдала ситуацию, когда у человека для счастья есть все - дружная семья, хорошие дети, работа, достаток, здоровые родители.. Но так или иначе человек находил повод для депрессии... Проблемы есть, конечно, у всех, но у этого человека их было не больше, чем у других... Но, тем не менее

Не скрою, этот человек, моя подруга... Хорошая добрая девушка... Но мира в душе нет... Я в таких случаях предлагаю обратиться к Богу.. Но не все понимают о чем речь.. Не настаиваю, так как у каждого свой путь к Богу...

Нужно уметь находить хорошее во всем и в каждом, я стараюсь учиться этому...

 

 

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Когда мы берем ...

А я человек очень эмоциональный и восприимчивый. Реагирую на все. Может, не отреагирую внешне, но внутренне обязательно. Ничего не могу с собой поделать. Сильно страдаю от этого. Очень завидую толстокожим.

Изображение пользователя рябина.

Re: Когда мы берем ...

Думаем , что ты все правильно написала , но лично у меня не всегда получается отстранится от чужого влияния . Под чужим влиянием подразумеваю мое сопереживание близким . Понимаю , что лучшее решение любой  проблемы может быть только  с холодным рсссудком (без эмоций), но с близкими у меня так не получается . Я сопереживаю и делю горе вместе с ними , подключаясь на их волну.

 На хамство и негатив  из вне могу и не реагировать , пока не достанут  и я не огрызнусь, потому что мое внешнее спокойствие и нежелание реагировать часто путают со слабостью характера , а "огрызаться" спокойно , к сожалению, я пока не научилась .

 Разочаровываться , никогда (почти ) не разочаровываюсь , потому что любое разочарование принимаю как урок и благодарю судьбу .Почему? Потому что принимаю все , что она мне дает -и плохое и хорошее. Значит такой мой путь .И еще знаю , что есть причина и следствие .

п.с. может меня не туда занесло , но я поняла твою тему именно так

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии