Booking.com

Всегда ли оправдано милосердие??

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Irina77alisa.

Вчера ночью я пережила невообразимый ужас,от которого до сих пор не могу отойти.. Живу  на 9-м (последнем) этаже, в угловой квартире.. Между моей квартирой и соседями находится запасная пожарная лестница, которая закрыта и, как мне кажется, никогда не открывалась со времен строительства дома.. Впрочем, как всегда в России.. 

К чему я это пишу и какое отношение эта информация имеет к названию темы?? А дело вот в чем... Непонятным для всех способом на эту лестницу попал бомж.. Он уже несколько дней ошивался вокруг нашего дома и иногда, используя жалость жильцов, попадал в подъезд.. Так как народ у нас сердобольный в большей своей массе, его пускали, чтобы он погрелся... На улице уже давно минус, снег.. вообщем зима наступила... Спрашивается, для чего ставят домофоны, если бомжи и наркоманы как были в подъездах, так и есть??...

Я тут в одной теме уже как-то писала, что быть жаворонком - дар божий... Но меня спасло именно то, что я сова... т.е. не сплю порой до 3-4 часов ночи.. Вчерашняя ночь не была исключением, я как обычно в 2.30 сидела в интернете, общалась с друзьями на сайтах.. ничто не предвещало беды... Постепенно я стала чувствовать небольшой запах дыма.. а так как в это время у меня была зажжена церковная свеча, мне не показалось это странным... подумала, что свеча какая-то не такая и дальше продолжала бороздить дебри интернета.. Но запах дыма стал ощущаться все сильнее и сильнее.. Только тогда я поняла, что что-то не так - вышла в прихожую, а там из щелей входной двери валит дым.. Я не совсем понимая, что происходит в первую секунду, открыла входную дверь и мне стало очень страшно.. ничего не видно, только густой дым и треск.. Вообщем это был пожар.. Все что происходило дальше длилось минут 10... но мне эти минуты показались вечностью... сначала я судорожно пытаюсь понять, что мне делать, потом я понимаю, что выйти из квартиры я не могу, потому, что не знаю, смогу ли я добежать до лестницы и где собственно горит. первым делом закрылась в большой комнате и подткнула щели полотенцем.. нашла сотовый телефон и вызвала пожарных.. в ожидании спасателей я металась по комнате, а дым все валил и валил.. через стеклянную дверь я видела, что в коридоре уже ничего не видно и что пожар распространяется с ужасающей скоростью.. быстро одевшись в первое, что нашла из теплого я вышла на балкон и стала ждать... только в это время я услышала крики людей в подъезде и поняла, что о пожаре уже знаю не только я.. я стояла на балконе не зная маштаба пожара, но понимала, что я загнана в угол и в самом плохом исходе - бежать мне некуда, только прыгать с балкона... 9 этаж.. Вы знаете, вся жизнь перед глазами не промелькнула, но я отчетливо поняла, что я очень хочу жить.. и что сейчас моя жизнь может закончиться.. 

Но, Слава Богу все обошлось - приехали пожарки, огонь затушили... Причиной пожара стал тот самый бомж, который сгорел между 8 и 9 этажами.. Почему произошло возгорание никто не знает...или он обогревался или курил.. уже не важно... После того, как все закончилось, жильцы очень бурно все обсуждали говорили, что почти все видели этого бомжа.. Кто-то даже признался, что пускал его погреться в подъезд, так как вид у него был весьма мирный, кроткий и жалостливый... Вы знаете, я не против милосердия.. я часто подаю милостыню и мне искренне жаль этих людей, так как не все из них оказались на улице по собственному желанию.. У всех своя история, но насколько я успела понять в этой жизни - далеко не всех бродяг тяготит их жизнь... Так вот теперь вопрос: если когда-нибудь бомж попросит меня пустить его погреться, что мне делать?? Быть милосердной или подумать о своей жизни и закрыть перед ним дверь???  Быть милосердной и рисковать не только своей жизнью, но и всех остальных жильцов??? Хочется жить с чистой совестью, но еще больше действительно хочется ЖИТЬ.....

Изображение пользователя Irina77alisa.

Re: Всегда ли оправдано ...

Carina ragazza пишет:

Мой ребенок  будет сам идти домой мимо бомжа по подъезду и вокруг больше никого, или при нем входить в квартиру, а вдруг...? После таких мыслей мое сердоболие и милосердие пропадает.

Хоть у меня и нет пока детей, но я точно знаю, когда они будут - при любой малейшей опасности порву за них любого... Как и любой родитель...

Но ведь кто-то же пустил этого бездомного, но никто не признается, конечно... причем сейчас выясняется, что ночевал он в нашем подъезде уже 3 дня..  А я такой ужас испытала, что не дай бог каждому.. В вопросе помочь или нет такому слою населения, всегда оцениваю ситуацию... Если  молодой, но опустившийся парень просит "на хлебушек" - всегда говорю, чтоб шел работать.. Я не жестокая, мне не жалко 5-10 рублей... но дело принципа.. Мне моя копейка  не просто так приходит... я ее зарабатываю.. Но если это бывший афганец или прошедший чеченскую войну безногий калека - никогда не пройду мимо.. и очень таким людям сочувствую... воевавшим не понятно за что, и в итоге - оказавшимся никому не нужными...

Я понимаю, дело заботы о бездомных скорее государственного масштаба... В наше непростое время не все могут взвалить на себя организацию пусть и небольших, но хоть кому-то помогающих приютов..  Получается, что каждый делает свой выбор - помогать или нет, пускать погреться или нет..  Сделка с совестью - как-то так, наверное.. Но я для себя поняла, милосердие милосердием, но только если оно оправдано, в моем случае в следующий раз я очень хорошо подумаю, кому и чем помочь..  Как говорится "Не делай добра - не увидишь зла.."

Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Всегда ли оправдано ...

Я живу на Украине и могу сказать, что я бы не пустила никого греться. Есть общественные места, например переходы метро, пусть там ютятся. Может быть это звучит жестоко, но...посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Мой ребенок  будет сам идти домой мимо бомжа по подъезду и вокруг больше никого, или при нем входить в квартиру, а вдруг...? После таких мыслей мое сердоболие и милосердие пропадает.

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя Freedom.

Re: Всегда ли оправдано ...

Милосердие - это построить приюты для таких людей.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Всегда ли оправдано ...

Ириш,ужасно...слава Богу,что все обошлось....
а вопрос пускать или нет...эх.....сложный вопрос...я вот такая,что наверное пустила бы...ну еще и от вида бы того бедняги зависило бы...не знаю...собак всех всегда пускаю...жалко...людей тоже жалко...
все зависит от ситуации....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии