Booking.com

Разобщены ли русские в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nuta.

У меня создалось впечатление что русские в иммиграции несколько разобщены  и не горят особым желанием общаться между собой ( интернет не в счет).  Bот, например,  украинцы:  у них и автобусы регулярные по маршруту Италия-Украина и газеты на украйнском языке и общины,  и между собой очень тесно общаются, а русские нет. Слышала,  что и в других странах примерно так. Почему ?руских меньше , или у нас нет особой необходимости общаться ,  или российская привычка не доверять друг другу, или наше желание быстрее раствориться в чужой стране , или что другое.  Возможно я ошибаюсь.  Интересно, что народ думает по этому поводу.

Изображение пользователя Травматолог.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

favola_99 пишет:

...Знаете,русские и в России тоже очень разобщены.Будь то коллеги по работе (когда нужна команда) соседи,знакомые или  "друзья".Понятия дружба и поддержка исчезают...

В России русские разобщены по большей части по социальному статусу: бедные с бедными, богатые с богатыми.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

a я всегдa говорю мы все родом из Советского Союзa

Изображение пользователя favola_99.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

...Знаете,русские и в России тоже очень разобщены.Будь то коллеги по работе (когда нужна команда) соседи,знакомые или  "друзья".Понятия дружба и поддержка исчезают...

IRINA 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Elinadg пишет:

Я в Италии живу три года, и ,как вижу, у людей с Украины, как правило, я не про всех... так вот у них есть общая идея - выжить.. Это работа, ее поиск, знакомства и дружба ,чтобы поддержать контакты для поиска работы и проч. Это то, что их объединяет, заставляет общаться. 

Можно подумать у Русских нет общей идеи выжить.

В Италии нет такого количества русских, а украинская община, одна из самых многочисленных тут, по этому для Вас это яркий пример.

В других странах русские организовывают общины, есть целые районы, магазины, парикмахерские и так далее. Некоторые иммигранты даже не знают языка страны в которой живут.

Другое дело туристы с синдромом "краба" (крутить глазами в разные стороны, стиснув зубы двигаться подальше от соотечественника). Не смотря на то, что рязанский акцент/лицо и манера одеваться выдает тебя еще до того, как ты появился в каком-либо месте, причин не выдавать себя может быть несколько, от реального или мнимого социального положения до мысли, что за границу может ездить только советская номенклатура - а тут, бац! Конкуренты :) Так же как и немногочисленные русские, которые живут тут, могут видеть с земляке конкурента, хотят показать что они очень давно тут живут, забывая язык или просто быть разных социальных слоев.

 

Elinadg пишет:

Я тоже из России. и тоже очень люблю собак. вот, даже сайт сделала и выкладываю бесплатные уроки по дрессировке http://komne.com/

Начали за здравие, закончили за упокой 

Изображение пользователя Elinadg.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Coccinella пишет:

Хочу еще приписать "Чем больше узнаю здесь соотечественников(в живую),тем больше я люблю итальянцев и еще больше собак".

 

Я в Италии живу три года, и ,как вижу, у людей с Украины, как правило, я не про всех... так вот у них есть общая идея - выжить.. Это работа, ее поиск, знакомства и дружба ,чтобы поддержать контакты для поиска работы и проч. Это то, что их объединяет, заставляет общаться. У русских ,как правило тоже, я не про всех, такой необходимости нет. Вот и живут сами по себе, как и жили в России..

Я тоже из России. и тоже очень люблю собак. вот, даже сайт сделала и выкладываю бесплатные уроки по дрессировке http://komne.com/

 

Изображение пользователя Elinadg.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Просто нет общей идеи..

У Украинцев ,как правило, не у всех, общая идея - выжить. Найти работу..Это объединяет, рождает интерес, что там да как у друго устроено, могу ля тоже поучаствовать..

У приехавших из Росси ,как правило, такого общего большого объединяющего нет..

Ну, это мое впечатление, я здесь три года. Может ошибаюсь ,а мрожет просто мало общаюсь сама..

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

А, еще вспомнила, в мой первый день в Германии, первый человек, с которым я заговорила (на ломаном немецком) в городе - кассир в Макдональдсе, парень афро-американской наружности, расплылся в улыбке, подмигнул и по-русски сказал "приятного аппетита! Вы русская? Я учился в Кирове!" Неожиданно было и приятно.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Когда-то в Германии, на меня случайно налетела русская девушка, на ногу наступила и по-английски извинилась. А я, не потому, что стыдилась или забыла родной язык, а просто на автомате ответила по-немецки "ничего страшного". А потом пошла и думаю: Че это я? еще подумают, что пантуюсь, ведь на лице написано "украиниш".

А насчет дружбы - самой близкой подругой у меня там стала полька Марта. Это чудо ходячее! Замечательная девочка! Позже мы познакомились на курсах с русской Ириной, но даже с ней, говоря на одном языке, мы не так сдружились, как с Мартой (а с ней общались на немецко-английско-русско-польско-украинском + язык жестов) Я вот хочу даже в честь нее, если будет, дочку назвать. Жаль, что потерялись мы по возвращению домой. Есть у меня адрес и тел. ее родителей,  но я, бессовестная, так и не выучила польский.

Как-то случай был (это про понимание). Просыпаемся мы в субботу, после дискотеки, на квартире у русской подруги. Голодные с утра. Говорю:

- девочки, а чебуреки еще есть? - заглядываю в кастрюльку, вижу - последний. Марта:

- Анастасия, вас ист дас ЧЕБУРЕК? - я достаю, показываю:

- ДАСТ ИСТ ЧЕБУРЕК, абер ДАСТ ИСТ МАЙН ЧЕБУРЕК! - девченки русские попадали

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя favola_99.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Точно

Ainur пишет:

nuta пишет:
или наше желание быстрее раствориться в чужой стране , или что другое.

Кстати да, думаю многими движет желание мимикрировать поскорей под местных. Отсюда и забывание ридной мовы, и так далее.

Вы правы! Мой двоюродный  брат, уже почти забыл ридну мову! Ну,или вид делает,для пантов

IRINA 

Изображение пользователя Lilli.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Olaf пишет:
Не надо так реагировать на снобизм соотечественников.

Спасибо!

Это было давно, но тогда захотелось действительно заплакать.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Lilli пишет:

 Они вдруг отвернулись и ушли, сделав какое-то непонятное выражение на лицах . Я чуть не заплакала от такой неожиданной реакции. Вроде выгляжу неплохо, даже слишком хорошо, была вежлива, как всегда.

Не надо так реагировать на снобизм соотечественников. Он не направлен против Вас лично, а лишь свидетельствует о плебейском нутре носителей сего недуга. Их надо просто пожалеть.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Lilli.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Привет всем! Я тут "чужая" среди своих . Позвольте и мне к вам присоединиться.

Прочитав эту тему,  вспомнила похожую историю, которая не забывается. Это была первая встреча с русскоязычными здесь за бугром, то бишь в Швейцарии. С моей собачкой гуляем по центру какого-то швейцарского города, возле ресторана остановилась, чтобы прочитать меню. В это время из ресторана выходят две дамы и, увидев мою собачку, начинают с ней сюсюкаться по-русски. Я, услышав их речь, отреагировала радостно тоже по-русски, поздоровалась. Они вдруг отвернулись и ушли, сделав какое-то непонятное выражение на лицах . Я чуть не заплакала от такой неожиданной реакции. Вроде выгляжу неплохо, даже слишком хорошо, была вежлива, как всегда. Что вызвало такой реакции у тех двух дам, тогда я не могла понять, начинаю это понимать только сейчас, спустя уже несколько лет. К сожалению, такое явление случается и здесь, но редко и выражается немного по-другому…

Вначале как-то было немного обидно, сейчас смотрю на это по проще. Общения, конечно, не хватает, а хочется.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Я приехала в Италию из Беларуси. У меня есть подруга с Украины, у нас дети ровесники, мы обе прекрасно осознаём, что её дочка в определённом смысле богаче, что-ли (не знаю, как правильно выразиться), моего сына - она в 5 лет прекрасно говорит и уже начинает читать по-руски, по-украински и по-итальянски, в то время как мой отпрыск шпарит только на итальянском, с трудом "подтаскиваю на определённый уровень" русский. Сей факт никоим образом не влияет на наши отношения, только на днях взяла у меня почитать русскую поэзию. Есть же и другие, пардон, "экземпляры" - была свидетелем, как дамочки отказали в помощи их же соотечественнице лишь потому, что она заговорила с ними не по-украински, а по-русски - "Що це за москалька прыихала?"

Дело не в "мове" - чем больше их знает человек, тем он душевно богаче, и тем больше у него друзей, и не в национальности (никогда не слышали, как дискуссии на тему "хто найлепший" ведут представители африканских стран? Я как-то удосужилась - было очень смешно), а в личности.

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

dezu пишет:

 

1.А здесь меня сами итальянцы спрашиваю ,почему украинцы делаю ударение ,что они из Украины.

2.А та ваша знакомая из России ,думаю родом из украины ,просто говорить не хочет.

3.А поповоду  вашего знания языка ,смотрите,что я писала выше.

4.Увлечений у меня много  и променять их на общение с этими персонами,никогда.

 

Ну и я уж отвечу...

1) и 2) Не вижу логики,так что Вам тоже надо определиться,уважаемая dezu!- Мы,украинцы, или делаем ударение или не хотим говорить???!!! Про акцент-так это еще раз доказывает,что никакой жабы НЕТ.

2)  На счет "той" подруги,как Вы выразились-так она из России 100% 

3) Я по поводу "нашего" знания языка не сомневаюсь! И украинско-русским словарем не пользуюсь при общении или написании. 

4) Никто не заставляет и не просит тратить Ваше время на "этих" персон.Если Вы столкнулись с хамами из Украины,это еще не дает Вам право обобщать и выражаться негативно об украинцах в целом.В любой стране,в каждой национальности есть культурные и воспитанные люди,а есть и такие,за которых становиться стыдно.

И если у Вас уже сложилось стойкое мнение о всх укранцах,переубеждать и доказывать что-либо я не стану-без надобности. Просто имейте элементарное уважение ко всем присутствующим на форуме украинцам. 

Изображение пользователя dezu.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Это я для вас svetlanochka-

Я только здесь узнала,что есть разница между нами.

Я много раз писала,что из семьи военных и служили мы все вместе узбеки,украинцы армяни и т.д.Никогда не слышала,что ты москаль и т.д,и о какой-то разнице в плане национальности.у меня в крови очень много национальностей и я не когда не разделяла людей.Но ваши меня научили.

А здесь меня сами итальянцы спрашиваю ,почему украинцы делаю ударение ,что они из Украины.

А та ваша знакомая из России ,думаю родом из украины ,просто говорить не хочет.

А поповоду  вашего знания языка ,смотрите,что я писала выше.

Увлечений у меня много  и променять их на общение с этими персонами,никогда.

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Carina ragazza пишет:

Я думаю общаться или нет зависит от самих людей и их общечеловеческого уровня.У нас с мужем есть компания друзей из Германии, мы с ними и путешествуем и друг к другу в гости ездим, так вот они между собой отлично общаются, празднуют дни рожденья, устраивают тематические вечера и пикники, просто встречаются за чашкой чая, делятся новостями, книгами и фильмами новыми и так далее.

А еще я знаю немало наших уехавших в Италию и Германию, которые считаются себя выше других только потому что они живут там. Одна моя знакомая приезжает сюда на Украину и выряжается, на каждый палец по золотому кольцу, и прямо вся такая синьора. А в Италии убирает у хозяек дома. Так вот когда у меня жизнь была не очень и зарплата маленькая - она души во мне не чаяла. А когда у меня появилась нормальная работа и зарплата более менее, семья, хороший муж, так она чуть ли не обиженная на меня, так и сквозит в каждом слове зависть, что я живу хорошо.

Многое зависит от уровня образованности, воспитанности, культуры человека. Если у человека этот уровень высок, то он будет восхищаться, а не завидовать! К сожалению, в основной массе уровень не высок здесь, поэтому удивляться нечему, а стоит поучиться держать себя как держат итальянцы с высоко поднятой головой без преувеличения конечно.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

dezu пишет:

Для итальянцев мы все русские.Но когда ты знакомишься с ними и выесняется ,что ты из России,а они с украины,появляется жаба(у них).Мой опыт.С русскими(из РОССИИ) такой проблемы нет.

Это разделение им очень нравиться.Как они говорят,мы москали и нам живется лучше,поэтому нас здесь меньше.Какое может быть общение с украиной,когда они все не говорят по русски(с их слов),но когда устраиваются на работу ,указывают и русский язык.Вы или знаете ,или нет,определитесь.

 Рассмешили своим комментарием! О какой такой жабе идет речь? И где разница,кто и откуда?! Все мы сейчас в Италии(по разным причинам) и все мы иностранцы здесь.

У меня пока нет реальных друзей во Флоренции.Встречалась с приятной девушкой Катюшей из Украины,она замужем и живет в Ареццо .Хорошо провели время,очень легко чувствовали себя друг с другом.ОБЩАЛИСЬ НА РУССКОМ! Это я для Вас,уважаемая DEZU.Уж мы владеем свободно и русским и украинским,и для нас нет разницы-общаться с русскими или украинцами.А вот Вам сложнее-ищите ТОЛЬКО русскоязычных и только из РОССИИ для общения.Как ВЫ заметили,практически,а может и все,общаются здесь на русском,так что сделайте выводы о знании русского укранцами.

 А вот во Флоренции познакомилась с девушкой из России,но с первой же встречи,не лежит душа у меня и все!!! Как по мне,ведет она себя немного вульгарно( манера одеваться и разговаривать).В разговоре со своим мужем при чужих людях(мне и моем муже) сказала ему:"Stai zitto!". Ничего плохого не хочу сказать о ней,просто не сможем мы быть подругами-и точка.

И есть другой пример общения с русской девушкой-Олечкой(живет возле Флоренции),с которой познакомилась здесь на сайте.Мы с ней не виделись,но общались по телефону и в ЛС.Конечно,пока!!! наше общение сводиться только к получению информации(как правило,с моей стороны),но я уже могу сказать с уверенностью,что она замечательный человек. То же могу сказать о NATALI Спасибо вам,девчонки,за помощь!

Так что дело не в национальности-а в человеке! И я горжусь,что я украинка и всегда поправляю итальянцев(и не только),что Россия и Украина-две разные страны,и я НЕ РУССКАЯ! И поверьте,жабы не было и не будет! А к Росси и ее гражданам(в целом) всегда было и будет уважение! 

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Taiwio пишет:
НАшла интересную статью на данную тему :) --- Приглашаю к прочтению и комментированию ;)

Ссылка удаленна, т.к. не имеет ни какого отношения к теме.

П.С. Сегодня в ресторане за соседним столиком было несколько русских. Мы очень спокойно, можно даже сказать, мило, пообщались.

Изображение пользователя Taiwio.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

НАшла интересную статью на данную тему :) --- Приглашаю к прочтению и комментированию ;)

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

скромность - хорошее качество.

заходите почаще

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Спасибо. Может, так не кажется, но я достаточно закрытый человек и стараюсь не надоедать своим присутствием окружающим и даже далёким собеседникам. Если появятся темы и проблемы, которые, как мне кажется, могут быть интересными не только мне, но и другим участникам форума, с удовольствием предложу тему/темы для обсуждения. Удачи в жизни и освоении русско-итальянского пространства.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Юлия В.Г. пишет:

Никогда для общения не были определяющими внешние факторы (во всяком случае, для меня) - национальность или страна происхождения, профессия или её отсутствие, наличие или опять же отсутствие высшего образования, пол, возраст, семейное положение или сексуальные предпочтения, цвет кожи, ситуация в семье и т.п., а лишь личные качества (терпеть не могу хамства) и интересны ли мы друг другу. Пока жила "там", среди друзей были в-основном коллеги по работе (просто потому что на поиски других не было ни времени, ни сил, ни желания). Здесь же среди друзей большая часть итальянцев, а также русские, украинцы (и с Запада, и с Востока), румынки, аргентинки, девочки из Нигерии, Конго, Марокко, а есть вообще "граждане мира" - родились в одной стране, росли в 2-3 других, а потом жили и работали в ещё 4-5. Своей "русскостью" пользуюсь адекватно ситуации: по работе иногда приходится проявлять высокомерие, ставя на место некоторых зарвавшихся итальянских мэнов, которые о России знают, конечно, абсолютно всё, и, разумеется, лучше меня; могу и "проехаться" парой колких фраз ни к кому не обращаясь, встретившись с бескультурьем и хамством соотечественников; случается встретить "persone in difficoltà" в магазине, на вокзале, на улице - стараюсь подойти и спросить, чем могу помочь, подсказать и пр. на всех языках, которые знаю. Но чаще всего мой родной язык и моё происхождние - мой большой плюс: нашла много людей, которые интересуются, спрашивают моё мнение и т.д.

Юлия, очень приятно было прочитать Ваш комментарий.

Очень рад, что Вы пополнили наш портал своим присутствием. Добро пожаловать!

Вы могли бы создать отдельную тему в гостинной под "Разрешите представиться"

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Coccinella.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

nuta пишет:

Coccinella пишет:

Хочу еще приписать "Чем больше узнаю здесь соотечественников(в живую),тем больше я люблю итальянцев и еще больше собак".

Это конечно грусно звучит, но ведь общения с соотечественниками вам как видно все равно хочется, иначе вы не были бы на этом сайте?

Конечно хочется,просто я перестала искать сама этих соотечественников,как делала по началу,не навязываюсь со своей дружбой....живу не в большом городе,и к сожалению на сайте здесь никого,кто жил бы близко со мной не нашла=)поэтому радуюсь общению со всеми вами на портале,с кем-то уже близко познакомилась и общаемся с удовольствием через переписку=)

Изображение пользователя NATAli.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Alesya_b пишет:

Я здесь с мая месяца и пока был только положительный опыт,однажды покупала платье,девушка-консультант,как выяснилось позже была полячка,но когда-то она учила русский язык,так она сразу же на русский язык перешла,мне было очень приятно! И много раз мне помогали украинцы причём с таким жаром,и в супермаркете что-нибудь отыскать ,или на рынке что-то объяснить,перевести например. Всё таки хороших людей больше.

А ещё вот так бывает: Иногда думаешь вроде русские,а выясняется что понять-то их языка ты не можешь,потому что они поляки например.

я наверно не правильно свою мысль выразила. Я не говорила про всех украинцев а про тех что в нашем городе и все они в основном баданте. Мне задавали кучу вопросов а работаю ли я а что делаю и тп...русских у нас тут 3 девушки с ними нормальные отношения а вот с рабочей диаспорой как то не пошло. Муж сказал куда ты лезешь зная мой открытый характер. Как говорится общайся с твоим контингентом. А мне все равно кто и что делает ,просто хотелось нормального здорового общения

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Никогда для общения не были определяющими внешние факторы (во всяком случае, для меня) - национальность или страна происхождения, профессия или её отсутствие, наличие или опять же отсутствие высшего образования, пол, возраст, семейное положение или сексуальные предпочтения, цвет кожи, ситуация в семье и т.п., а лишь личные качества (терпеть не могу хамства) и интересны ли мы друг другу. Пока жила "там", среди друзей были в-основном коллеги по работе (просто потому что на поиски других не было ни времени, ни сил, ни желания). Здесь же среди друзей большая часть итальянцев, а также русские, украинцы (и с Запада, и с Востока), румынки, аргентинки, девочки из Нигерии, Конго, Марокко, а есть вообще "граждане мира" - родились в одной стране, росли в 2-3 других, а потом жили и работали в ещё 4-5. Своей "русскостью" пользуюсь адекватно ситуации: по работе иногда приходится проявлять высокомерие, ставя на место некоторых зарвавшихся итальянских мэнов, которые о России знают, конечно, абсолютно всё, и, разумеется, лучше меня; могу и "проехаться" парой колких фраз ни к кому не обращаясь, встретившись с бескультурьем и хамством соотечественников; случается встретить "persone in difficoltà" в магазине, на вокзале, на улице - стараюсь подойти и спросить, чем могу помочь, подсказать и пр. на всех языках, которые знаю. Но чаще всего мой родной язык и моё происхождние - мой большой плюс: нашла много людей, которые интересуются, спрашивают моё мнение и т.д.

Изображение пользователя Clair.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Почему-то негативного мнения о русских в Европе, у меня сложилосмь больше, общаясь с ними через интернет... В жизни же все наоборот встречаю нормальных и адекватных людей, не важно украинец он или русский, некоторые дают советы, другие рассказывают о своих житейских историях, вобщем пока негатива не было. Может быть время потом покажет, поживем увидем.

А так считаю, что мы все разные....

Сейчас для меня лучшая подруга-это мой муж (пусть это и смешно звучит)...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

dezu пишет:
Для итальянцев мы все русские.Но когда ты знакомишься с ними и выесняется ,что ты из России,а они с украины,появляется жаба(у них).Мой опыт.С русскими(из РОССИИ) такой проблемы нет.

Ой, а у меня все наоборот! Как россиянам говорю, что из украины, всех сразу так жаба душит Ясное дело - сало, борщ, горилка А я поначалу не понимал, думал, ну и что тут такого ? А оно вон как... Что поделаешь, рассовое превосходство...

Пипец разговоры... 5 плюсов еще дали за эту гениальную реплику

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Olaf пишет:

Ты наверное имела ввиду "разобщены", а не "разоблачены"

Но описка получилась забавной

Изображение пользователя жулічка.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Да, творец ,с западной Украини действительно все такие плохие:нос кверху,самооценка завишина....А ти така рада любим знакомствам,потому что каждий человек -книга............,а национальность занимает последнее место.Так почему ти гонишь на украинцев???????????(западних)Да какая разница между руским украинцем чёрним и голубим????Да всё зависит от воспитания.Если человек у себя на родине Человек, то и в Африке он тоже Человек.И нельзя судить всех под одну мерку.А ёщё нельзя бить творцом зла раццизма......Люби себя и люби других

Изображение пользователя larzia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Правильно! Почему люди стеняются, почему нет этой ценности, почему люди теряют собственное Я?. Как то был случай.. мой знакомый уехал в 30 лет в Израиль,а через пару лет прехал в гости к отцу в Россию. Я встретилась с ним поболтать. И то что мне особо заполнилась о его впечатление о родине после этих 2 лет: " А как вы тут живете? Это же просто невозможно!!"  Мягко сказать я почувствовала неловкость и где-то обиду. Да в Росии есть проблемы, да нелегко,!!!!!! Ты родился здесь, ты вырос, ты получил образование, но нужно же меть уважение к тому откуда ты вышел. И неважно какой ты национальности.

Мне довеловсь учиться в ординатуре в крупном мед.центре России. Его руководитель академик  РАМН и РАН, вседа на общих врачебных планерках говорил врачам :" Вы трудетесь для страны!"

Я понимаю, что это элементарное наше совковое воспитание Павликов Морозовых!

 

Изображение пользователя Tatsiana.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Svetula пишет:

Не верится мне, что русскоговорящий с русскоговорящим будут говорить на итальянском.

И говорят таки. Я с этим по работе часто сталкивалась. У меня даже появилось подозрение, что некоторым работодателям не нравится, когда сотрудники разговаривают между собой на незнакомом ему языке. Но в этом случае трудно понять, от работодателя указание или сотрудники сами инициативу проявляют .

Изображение пользователя Svetula.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

nuta пишет:

Да уж, про это вообще можно отдельную тему открывать. Можно подумать, что говоря на плохом итальянском можно сойти за итальянца. только смешно получается и все. И еще никогда не понимала тех, кто с детьми говорит на итальянском ( часто с жуткои акцентом и  неправильном). Что это, крайняя степень неуверенности в этой стране, нелюбовь к себе, лень напрягаться? Неужели плохо, если ребенок вместо одного языка будет знать два? И не лучше ли его научить правильному родному (русскому, украинскому и тд) чем плохо чужому, который, кстати говоря, он и так выучит?Я считаю, надо перестать стыдыться своей национальности. Вот спросите американца: откуда ты милый? И он вам с улыбкой во весь рот: Америкэн! А мы , что хуже что ли?!

Не верится мне, что русскоговорящий с русскоговорящим будут говорить на итальянском. И что бы жить здесь и работать необходимо знать язык на должном уровне, у кого-то хороший итальянский, в кто-то в процкссе изучения. И было бы странно если бы мы с итальянцами говорили по-русски. В внешность может быть обманчива, думаешь русская(ий), ан нет ошиблась... 

Изображение пользователя Bolonka.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

вот-вот, а русских не было готовых помочь :( 

Изображение пользователя nuta.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

NATAli пишет:

да что и говорить ну стесняется наш брат говорить тут по русски. пусть лучше на кривом итальянском, но только не на родном языке.

Да уж, про это вообще можно отдельную тему открывать. Можно подумать, что говоря на плохом итальянском можно сойти за итальянца. только смешно получается и все. И еще никогда не понимала тех, кто с детьми говорит на итальянском ( часто с жуткои акцентом и  неправильном). Что это, крайняя степень неуверенности в этой стране, нелюбовь к себе, лень напрягаться? Неужели плохо, если ребенок вместо одного языка будет знать два? И не лучше ли его научить правильному родному (русскому, украинскому и тд) чем плохо чужому, который, кстати говоря, он и так выучит?Я считаю, надо перестать стыдыться своей национальности. Вот спросите американца: откуда ты милый? И он вам с улыбкой во весь рот: Америкэн! А мы , что хуже что ли?!

Изображение пользователя Alesya_b.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

NATAli пишет:

да что и говорить ну стесняется наш брат говорить тут по русски. пусть лучше на кривом итальянском, но только не на родном языке. Украина не охотно знакомится с Россией, 

Я здесь с мая месяца и пока был только положительный опыт,однажды покупала платье,девушка-консультант,как выяснилось позже была полячка,но когда-то она учила русский язык,так она сразу же на русский язык перешла,мне было очень приятно! И много раз мне помогали украинцы причём с таким жаром,и в супермаркете что-нибудь отыскать ,или на рынке что-то объяснить,перевести например. Всё таки хороших людей больше.

А ещё вот так бывает: Иногда думаешь вроде русские,а выясняется что понять-то их языка ты не можешь,потому что они поляки например.

Изображение пользователя natiya.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Некоторые рассказы натолкнули меня на воспоминания..........Наверное со мной согласитесь, что пребывание в Европе несколько расслабляет, становишься улыбчивым, более доброжелательным. В России не принято беспрестанно улыбаться, уже была здесь такая тема. Вот как-то после долгого отсутствия  лечу в Россию. Рейс Москва -Вена. Захожу  в последний зал ожидания , все ждут когда начнут пропускатъ на посадку. И начинаю узнавать русские лица, не знаю , как-то видно. Настроение отличное. Начинаю искать местечко присесть. Вижу возле дамы , держащей наш "с двуглавым" паспорт - свободно. И как-бы извиняясь, что вторгаюсь в ее пространство с широкой улыбкой присаживаюсь рядом . Реакция - настороженно-озабоченное лицо ( из фильма "Ошибка резидента"), демонстративно отодвигается и вещички свои на другую сторону перекладывает. Думаю - что не так ? Может румяна с утра в темноте ярко наложила? Беру зеркало - нет все нормуль. Потом репетирую свою улыбку.......Такая довольная рожа, смахивает на аферистку, или не все в порядке.  Ну все понятно.......Еххх......Еду я на родину!!

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя nuta.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Coccinella пишет:

Хочу еще приписать "Чем больше узнаю здесь соотечественников(в живую),тем больше я люблю итальянцев и еще больше собак".

Это конечно грусно звучит, но ведь общения с соотечественниками вам как видно все равно хочется, иначе вы не были бы на этом сайте?

Изображение пользователя NATAli.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

да что и говорить ну стесняется наш брат говорить тут по русски. пусть лучше на кривом итальянском, но только не на родном языке. Украина не охотно знакомится с Россией, зависть или еще что-то кто ж его знает в голову к ним не залезишь.Я здесь нашла подруг с которыми мне нравится общаться и встречаться и проводить вместе время, даже учитывая тот факт что живут они не близко, но как говорится было бы желание. А вот на сайте читаю и вижу что люди живущие в одном городе не могут собраться, учитывая что многие то и не работают и семейными заботами особо не обременны

Изображение пользователя Bolonka.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Mascia пишет:

Оф топ : Позвольте полюбопытствовать, а Вы из Пистои? 

Нет, я в Сесто Фьорентино живу :)  А Вы из Пистои? Это ж рядом :) Только я туда все никак не доеду, все мимо как-то :) 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Freezing_Moon пишет:

думаю,что русские здесь достаточно разоблачены,но не считаю это настолько негативным элементом

Ты наверное имела ввиду "разобщены", а не "разоблачены"

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Alesya_b.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

nuta пишет:

У меня создалось впечатление что русские в иммиграции несколько разобщены  и не горят особым желанием общаться между собой ( интернет не в счет). 

 

 

Горят ещё как горят,как видно из всего выше сказанного! И это меня так радует,что люди нечёрствые,и ищут просто интересных людей.ПРОЧТИТЕ ЭТО ПЛИЗ

Делюсь: Мы вот например собираемся каждую среду где-нибудь в городе (в Риме).Нас на первой встрече(она произошла 2 месяца назад) было 6 человек.Из Узбекистана,России,Венгрии,Украины. Все девчёнки замечательные,мы не нацианалисты,вчера вот например двое новых людей пришло,из России и парень из Германии (отлично по русски говорит). Спасибо этому сайту (и другим тоже), мы находим друг-друга. Так что девчонки и мальчишки,присоединяйтесь,мы всегда всем рады! 

П.С: А для чего тогда создан этот сайт,если не иметь живых встреч? Мне этот сайт помог найти интересных людей.Кто хочет прийти пишите в ЛС,скажу где встречаемся в следующую среду.

Изображение пользователя Freezing_Moon.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

думаю,что русские здесь достаточно разоблачены,но не считаю это настолько негативным элементом

we are the champions my friend
Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Я думаю общаться или нет зависит от самих людей и их общечеловеческого уровня.У нас с мужем есть компания друзей из Германии, мы с ними и путешествуем и друг к другу в гости ездим, так вот они между собой отлично общаются, празднуют дни рожденья, устраивают тематические вечера и пикники, просто встречаются за чашкой чая, делятся новостями, книгами и фильмами новыми и так далее.

А еще я знаю немало наших уехавших в Италию и Германию, которые считаются себя выше других только потому что они живут там. Одна моя знакомая приезжает сюда на Украину и выряжается, на каждый палец по золотому кольцу, и прямо вся такая синьора. А в Италии убирает у хозяек дома. Так вот когда у меня жизнь была не очень и зарплата маленькая - она души во мне не чаяла. А когда у меня появилась нормальная работа и зарплата более менее, семья, хороший муж, так она чуть ли не обиженная на меня, так и сквозит в каждом слове зависть, что я живу хорошо.

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя Tatsiana.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Ainur пишет:

Старых, это пожелых :), или тех, кто больше 2-ух лет тут живет? :)))

Ну, у меня два случая: одни эмигрировали еще перед войной, информация со слов детей. 

А второй случай - лет 20 назад. Вроде и не так давно, но рассказы те же.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Мне кажется, русские в Италии в целом, разобщены. Есть просто семьи или небольшие группы друзей, которые держатся друг друга, общаются. Хотя, в Неаполе у меня не было ощущения одинокого, беспомощного существа. Наверное это потому, что круг общения, в который я попала, состоит из простых людей, равных друг другу, без понтов, которые просто живут, зарабатывают, справляют вместе русские праздники :)

А высокомерные дамочки, которые удачно вылезли из грязи в князи, в нашей компании отсутствовали.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

лондей пишет:

Coccinella пишет:

Лондей,мы с тобой почти об одном и том же писали
уж лучше одной,чем с таким грузом дружить!

 

Нам просто попались энергетические вампиры, которые тебя слушать абсолютно не хотят, а своими проблемами заполоняют все твое свободное пространство

Точно!!!!все вампиры,энергетические и не только все в сад....прочь!!!
Мой муж здесь для меня заменил можно сказать все и всех...и посплетничать с ним можно и по магазинам(неохотно,ну а что делать)и все остальное

Изображение пользователя Mascia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Bolonka пишет:
...

-Da vero questo treno va a Pistoia? 

- Да, говорю по-русски и улыбаюсь...

Оф топ : Позвольте полюбопытствовать, а Вы из Пистои? 

Изображение пользователя лондей.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Coccinella пишет:

Лондей,мы с тобой почти об одном и том же писали
уж лучше одной,чем с таким грузом дружить!

 

Нам просто попались энергетические вампиры, которые тебя слушать абсолютно не хотят, а своими проблемами заполоняют все твое свободное пространство

Изображение пользователя larzia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

В итоге, что я тут прочла........ на самом деле, очень печально!

Изображение пользователя Mascia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Natalina07 пишет:

Лично я не хочу общаться только потому, что кто-то тоже русский как и я. Не испытаваю недостатка в русском - читаю книги на русском, общаюсь с друзьями по телефону, переписываюсь. Поэтому прежде чем начинать общение, мне важно понять (для себя), что я хочу общения именно с этим человеком, тогда общение в радость.

Я могу в магазине, услышав русскую речь, просто поздороваться - иногда просто возникает такое желание, когда видишь приятных(на свое мироощущение) людей.

Подписываюсь и узнаю свое отношение в каждом слове, хотя это пришло со временем - осознание того, что общность языка не является общностью мировозрения...

  А в первый год радостно "кидалась" на контакт, как родного человека увидев, обжигалась и обижалась, недоумевала... А ведь и в Минске не со всеми общалась, не со всеми находила общее... И поняв это, приняв, перестала переживать, а стала смотреть на человека, присматриваться к его сущности, а не только к тому, что говорит по-русски... И жизнь наладилась    Хотя и знакомых "привет-пока-как дела" русскоговорящих (и русские, и украинки) много, а вот подружек немного, но это люди, с которыми мне хорошо...

Изображение пользователя Bolonka.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Открыла сайт сегодня, что бы задать тот же самый вопрос. Когда приехала сюда обратила внимание, что русских просто пруд пруди. Но все какие-то странные. Я готова была всем улыбаться, со всеми здороваться, а люди от меня в буквальном смысле шарахались. На перроне, услышав, что я по телефону по-русски говорю, отходили и начинали шушукаться,тыкать пальцем. Однажды в поезде девушка в попыхах бухнулась на соседнее кресло, еле успела.

-Da vero questo treno va a Pistoia? 

- Да, говорю по-русски и улыбаюсь.

На девушку напал столбняк, она смущенно улыбнулась и через пару минут вообще пересела. Ну что делать, если у нас наша национальность на лбу отпечатана? Только девушка постсоветского пространства возьмет с собой ридикюль микроскопических размеров, а кучу тетрадей, линеек, лекал будет стойко нести в руках, в лучшем случае в пакете, а то и в трех. 

Ведь речь  идет об элементарной вежливости. Хотя бы уж так. Единственный русскоговорящий, который с некоторым удивлением и теплотой поздоровался на улице, был вышедший из поезда арменин и услышавший, что мы с друзьями говорим по-русски.

 

Изображение пользователя larzia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Абсолютно верно, нет правил!

  Когда со мной проблемы случились здесь, на помощь пришла подруга из Западной Украины, а ближайшая подруга с которой в России еще с малых лет дружили и жила здесь пракчески через дорогу облила дегтем. Так что путь и опыт у каждого свой.

Изображение пользователя Творец.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Я, три месяца как приехала в Италию,сама с восточной украины,что очень редкость, и могу асолютно точно сказать, что украинцы тут так же несплочены как и русские)))) осоенно те, которые тут больше 5ти лет живут - сразу нос кверху, общение свысока, сомооценка завышена... это я всё про западных украинцев, а с России наоорот женщину встретила,которая общается радушно, и открыто)) вобщем, очень многое и от самих людей зависит))) я,например, рада любым знакомствам, потому что каждый человек- это непрочитаннач книга и опыт,длиною в жизнь)))) и национальность,думаю, здесь занимает последнее место.

Если ты не причина,значит будешь следствием происходящего...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

dezu пишет:

Для итальянцев мы все русские.Но когда ты знакомишься с ними и выесняется ,что ты из России,а они с украины,появляется жаба(у них).Мой опыт.С русскими(из РОССИИ) такой проблемы нет.

Это разделение им очень нравиться.Как они говорят,мы москали и нам живется лучше,поэтому нас здесь меньше.Какое может быть общение с украиной,когда они все не говорят по русски(с их слов),но когда устраиваются на работу ,указывают и русский язык.Вы или знаете ,или нет,определитесь.

украинцы - все очень разные. Видно, Вам больше попадались с западной Украины, хотя и среди них попадаются достойные люди.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя dezu.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Для итальянцев мы все русские.Но когда ты знакомишься с ними и выесняется ,что ты из России,а они с украины,появляется жаба(у них).Мой опыт.С русскими(из РОССИИ) такой проблемы нет.

Это разделение им очень нравиться.Как они говорят,мы москали и нам живется лучше,поэтому нас здесь меньше.Какое может быть общение с украиной,когда они все не говорят по русски(с их слов),но когда устраиваются на работу ,указывают и русский язык.Вы или знаете ,или нет,определитесь.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Лондей,мы с тобой почти об одном и том же писали
уж лучше одной,чем с таким грузом дружить!

 

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

У меня получилось так...прежде,чем переехать на ПМЖ в Реджо Калабрия,я по интернету познакомилась с некоторыми девочками,которые уже жили здесь замужем год-два...они охотно начали со мной общаться,потом мы встретились несколько раз(девочки из России все!)...одна оказалась "затворницей"сидит дома,не работает и не хочет и никуда без мужа не ходит и вытащить ее куда-либо очень сложно....навязываться я не стала....а вторая с первой нашей встречи начала мне жаловаться,как же здесь на юге фигово жить,и люди здесь тупые все и со свекровью она не поладила и муж такой сикой...и все "советовала"мне уезжать на север,а тут будущего нет....и все в таком духе....после первой такой встречи я пришла домой выжатая как лимон и под очень большим и черным впечатлением,а так как я только приехала и знала здесь мало,то конечно поддалась ее настроению....помню мы даже с любимым поругались....Встретились мы с ней как-то еще раз...ну думала я может одного раза пожаловаться ей хватило...ан нет,она опять за свое...еще и умудрилась моему аморе вылить весь негатив по-поводу его же родного города!Вообщем,после этой встречи я решила с ней не общаться....зачем мне такое негативное общение....
Вот так...больше почти ни с кем не общаюсь...как ни странно общение приятное взаимное происходит по интернету с девочками,которые живут далеко...
Общаюсь с итальянками,подругами и женами друзей мужа....но как уже было сказано выше,это конечно не наша русская дружба...но все же=)особо не скучаю=)
Знаю,что у нас в городе много наших...но как с ними завязать дружбу,да и нужна ли она или я со своей дружбой....
Хочу еще приписать "Чем больше узнаю здесь соотечественников(в живую),тем больше я люблю итальянцев и еще больше собак".

Изображение пользователя лондей.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

У меня есть подруги из России и Украины, с которыми мы общаемся много времени, только редко потому как живем  далеко друг от друга и вдруг мне повезло и я наконец-то познакомилась с одной женщиной из России, которая вышла замуж за моего соседа  Ну и началось, каждый божий день по 2-3 звонка и выливание своих проблем с мужем, его бывших женщинах, его детях  и затратах на все это и вытекающих из этого последсвтиях, просто до тошноты  в итоге после 6 мес наша дружба закончилась, тк я не выдержала и сказала ей, что мне надоело жить ее проблемами 24 часа в сутки, которые отравляют мою жизнь у меня своих хватает, которые я тебе совершенно не навязываю А сейчас у нее еле поворачивается язык при встрече ответить на мое приветствие  А у меня как гора с плеч

Изображение пользователя larzia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

  Я когда сюда собиралась  приехать, старалась подготовить почву для лучшего прорастания. И одна моя подруга работавшая в турагенстве посоветовала и дала тел. своей подруги из Рима, чтоб я смогла поинтересоваться о работе, вдруг что-то есть....  Когда я позвонила, представилась , сказала от кого, то услышала: "это что тебе бюро по трудоустройству"-таким хамским голосом... Это был мой первый опыт  "сестринского рукопожатия" . 

Но приехав уже сюда познакомилась с группой наших выходцев. Это и русские и украинцы--замечательные люди... По средам у нас была традиция собираться в одной украинской семье за круглым столом с борщом , пампушками и рюмочкой водки... Общались мы просто душевно... У всех разные проблемы, разные судьбы. Кто то работал в ресторане, кто-то баданте, кто-то учился, кто-то просто домохозяйничал. И не было ни зависти, ни злости, ни подковырок, ни склок.. Мы говорили на руссском, украинском, все друг друга понимали. И хотелось бы побольше таких людей в окружении и таких теплых встреч.

Так  что опыт разный и однознозначно говорить нельзя обо всех.

 И со мной был такой случай, после 2х месяцев прибывания здесь, тоска по русскому одолела. И прогуливаясь по Колизею услышала русскую речь. Я стремглав метнулась в сторону родного....И чуть ли не шею бросившись, улыбнувшись на все зубы, крикнула:"Ой вы русские!"  На что получила сухой ответ:"Нет, мы евреи из Израиля."  И  я уже со спущеным восторгом :" это почти тоже самое"   И смех и грех!

 

Изображение пользователя nuta.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

 

Мне тоже.  В первые годы тяжело привыкаешь к тому, что России здесь просто нет.  Правда мне повезло. По соседству жила замечательная девушка и мы очень много времени проводили вместе.

michtata пишет:

Не знаю, как остальным, и все ли искренни,но мне, когда я жила в Италии( правда, это было 9 лет назад, ну да какая разница), все время очень! не хватало именно русской подруги. Чтобы по-нашему, по-русски посидеть, пообщаться, поговорить по-душам, рюмочку "тяпнуть", и т.д.(ну я думаю, многие меня понимают)

 

Изображение пользователя лондей.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Случаев сколько угодно я давным -давно соскучившись по соотечественникам и по родной речи на море встретив наших туристов решила заговорить начав "Как приятно слышать родную речь........" за что в ответ получила кривую ухмылку и отвратительную гримассуЭто мне стало уроком теперь помалкиваю, но охотно иду на контакт, когда люди обращаются ко мне, признав землячку 

Изображение пользователя nuta.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

 

Здорово , что многим тоже интересна эта тема. Конечно люди не будут с друг другом общаться если им не интересно друг с другом. Но дело наверное не только в этом.  Классический пример привела

Pinguin "...А вот вторая ответила "знакомщику", что то, что мы говорим на одном языке еше не повод для дружбы.Это она сказала при мне.... На русский она так и не перешла, стыдно наверно было.Зато сразу бурно стала общаться с проходяшей мимо итальянкой."

Та другая даже не захотела узнать  интересный (хороший) ли человек перед ней. А предпочла общаться с итальянкой. И я думаю что все-таки ближе к истине “зависть”, “ревность” как определения возникающих эмоций. И страх, что ты можешь оказаться не круче (счастливие, успешнее и тд) другого и за это тебе могут показать пренебрежение. Отсюда же и нежелание помочь. Ведь наш менталитет предполагает, что человека надо уважать за что-то (ударник труда, потом за крутизну или хотя бы за удачный брак). И посмотрите на пример на итальянцев: простая рядовая домохозяйка без высшего образования, со средним уровнем дохода, готовит, водит детей в школу и уважает себя за то, что она есть. Ей и в голову не придет кому-то чего доказывать. И к вам она будет относится так же. Я не могу представить,чтобы итальянец например начал выпытывать вас о подробностях вашего материального состояния или сколько у вас золота или болезненно интересоваться какая у вас машина. Вот наших и тянет к ним. Постепенно мы проникаемся ихним менталитетом, это видно из разницы в общении туриста и многолетнего иммигранта. Последние обычно проще и более открытые. А по поводу украинцев, я думаю, что так как основная масса выполняет в Италии примерно одинаковую работу , они более вынуждены быть вместе. Потому , что я знаю украинок, которые при получении малейшей возможности не работать сразу же рвут всякое общение со своими же, мотивируя это тем, что там кроме сплетен ничего нет. Почему я открыла эту тему? Я очень люблю Италию и итальянскую культуру, но я горжусь тем, что я русская, считаю что наши люди очень душевные и очень интересные. А о том как богата наша культура вообще отдельный разговор. И немного грусно от того, что из-за каких то глупых предубеждений порой не получается общение.

Изображение пользователя michtata.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Не знаю, как остальным, и все ли искренни,но мне, когда я жила в Италии( правда, это было 9 лет назад, ну да какая разница), все время очень! не хватало именно русской подруги. Чтобы по-нашему, по-русски посидеть, пообщаться, поговорить по-душам, рюмочку "тяпнуть", и т.д.(ну я думаю, многие меня понимают)

Изображение пользователя erchovaolga.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

думaю, что желaние рaстворитьсa в чужой стрaне, тaкже прaвдa, что русских меньше чем укрaинцев

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Natalina07 пишет:

Лично я не хочу общаться только потому, что кто-то тоже русский как и я.

idem

natiya пишет:

Тем более на русском говорят многие выходцы из СССР. Если внимательно проанализировать то крепкие диаспоры создаются выходцами из малых стран. И уж не знаю, как представить себе американскую диаспору.
 К примеру у меня много друзей разных национальностей. И я никогда не ставила себе целью общатся только с русскими. Мне интересно общатся с реально интересными людьми, с которыми у меня одинаковые интересы, увлечения и взгляды на жизнь.

Кстати, правильно. Россияне (да и большая часть украинцев и белоруссы) - космполитическая группа народов. Я тоже не замoрачиваюсь какой национальности у меня друзья - во первых на русском языке говорят не только русские, а практически все национальности бывшего СССР, во вторых ищешь больше людей по интересам и по личным симпатиям, нежели из-за каких-то националистических побуждений... Согласен и по тому, что сбиваются в кучки малочисленные народцы (вроде некоторых кавказских народностей или западных украинцев), которым важно быть вместе, дабы не раствориться.
Итальянцы друзья тоже есть, хоть я и должен делать поправку на то, что здесь вкладывают другой смысл в понятие дружбы (но он просто немного другой, а ни как ни хуже или не лучше).
 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Pinguin.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

 У меня случай был: устроилась на свою первую работу в Италии, в ресторан , весь коллектив очень тепло принял, все замечательно, оказалось что там же работают 2 другие русские девочки, о чем мне радостно сообщил один из коллег и непременно хотел нас познакомить.Так вот с одной познакомились- оказалась очень милой, спросила что да как, подбодрила.А вот вторая ответила "знакомщику", что то, что мы говорим на одном языке еше не повод для дружбы.Это она сказала при мне.Я натянуто улыбнулась, посмотрела на нее и сказала "действительно". На русский она так и не перешла, стыдно наверно было.Зато сразу бурно стала общаться с проходяшей мимо итальянкой.

Блин, ну не хочешь общаться, скажи "меня зовут Маша, приятно познакомиться", что ни к чему не обязывает.

Ноу коментс.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Лично я не хочу общаться только потому, что кто-то тоже русский как и я. Не испытаваю недостатка в русском - читаю книги на русском, общаюсь с друзьями по телефону, переписываюсь. Поэтому прежде чем начинать общение, мне важно понять (для себя), что я хочу общения именно с этим человеком, тогда общение в радость.

Я могу в магазине, услышав русскую речь, просто поздороваться - иногда просто возникает такое желание, когда видишь приятных(на свое мироощущение) людей.

Люди, которые уезжали из России после революции - уезжали не по доброй воле, он убегали из России, потому что не могли жить  новых условиях. Очень многие хорошо знали друг друга в России, потому что были из одного круга (росли вместе, дружили семьями). Им хотелось общения с соотечественниками, потому что это общение было единственным, что у них осталось от России. Многих знали, что уже никогда не вернуться в Россию и молились Богу, чтобы у их детей и внуков была такая возможность. Именно поэтому они так трепетно относились ко всему русскому.

Сейчас нет такой трагичности в момент переезда за границу. Поэтому менее остро воспринимается сама ситуация. Некоторые, по-прежнему, бегут из России, потому что не видят своей жизни там и считают, что все проблемы решаться с переездом в другую страну, но, в отличии от прежних русских, они не хотят чтобы их дети вернулись когда-то на Родину. Отсюда и идет желание побыстрее расствориться и выдавать себя за местных. Отсюда разговоры о том, как сложно обучить ребенка русскому языку и т.д. На самом деле - это простая недальновидность, на мой взгляд.

Изображение пользователя Lampone.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Знаете,я такой человек,который всегда рад новым знакомствам,стараюсь быть дружелюбной,но как оказалось мои старания до... я действительно столкнулась со стеной отчуждения ( это среди русской молодежи) очень чувствуется большая грань между нами,хоть  со стороны так не кажется.Теперь я не думаю об этом-устала (обиделась=) веду себя соответственно,а что делать? Но меня очень раздражает,когда моя подруга говорит что она итальяна,когда ее спрашивают откуда она,видя перед собой славянский тип внешности-это что итальянцы,мол,выше и лучше нас??? Никогда себя итальянкой не назову!

Изображение пользователя larzia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Согласна  с Вами, что цель в общении, а не в нации. Дружить нужно со всеми.

Но вспомним нашу историю, во времена революционных катаклизм  были вытравлены из России свет, цвет нации,люди бежали в Европу(Запад) в том числе и члены царской семьи на фоне разрушенных многих судеб,люди воссоединялись в диаспоры (при чем во Франции она тогда была самая многочисленная) для поддержания сохранения культуры, культуры что ни есть богатейшей и высокой.Прежде всего это язык...Ключ любой культуры. Традиции нашего рождества, семьи и др.. Это же богатство. И здесь, конечно же не нужно навязывать итальянцам свои привычки, но тактично познакомить их (кончно при желании) с особенностями России это честь. Кровь не вода.... она сама за себя скажет. Не сможет никто открестится от того что дано Богом, от того где Родился и вырос. Так что диаспоры создаются не только малыми народами.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Tatsiana пишет:
Хотя по рассказам старых эммигрантов раньше в этом плане было гораздо хуже. Раньше они вообще стеснялись, что русские, детей по-русски говорить не учили. 
Старых, это пожелых :), или тех, кто больше 2-ух лет тут живет? :)))

Изображение пользователя natiya.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Думаю еще вот что. Россия великая страна, как сказал поэт : шестая часть земли , с названьем кратким Русь. Разве можно сравитъ ее с Эфиопией? Мы просто не боимся потеряться. Тем более на русском говорят многие выходцы из СССР. Если внимательно проанализировать то крепкие диаспоры создаются выходцами из малых стран. И уж не знаю, как представить себе американскую диаспору.
 К примеру у меня много друзей разных национальностей. И я никогда не ставила себе целью общатся только с русскими. Мне интересно общатся с реально интересными людьми, с которыми у меня одинаковые интересы, увлечения и взгляды на жизнь.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя dezu.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Я живу в Италии 5 лет и русских не встречала.Благодаря вашему сайту нашла русских,в этом году.А в первый год моей жизни в Италии познакомилась с украинцами и скоро пожалела.Столько грязи,оскорблений в адрес России я не слышала.Перестала общаться с ними.Не хочу коментировать этих людей,но среди них тоже особо дружбы нет.

Изображение пользователя Tatsiana.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Ainur пишет:

Кстати да, думаю многими движет желание мимикрировать поскорей под местных. Отсюда и забывание ридной мовы, и так далее.

Согласна, и такое наблюдается. Хотя по рассказам старых эммигрантов раньше в этом плане было гораздо хуже. Раньше они вообще стеснялись, что русские, детей по-русски говорить не учили. 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Что-то вспомнилась сцена у парка, в Неаполе. Я возвращалась домой, в свой выходной и растерялась, на какую остановку идти, чтобы доехать до узловой-международной площади Гарибальди. Услышала русскую речь и обратилась к женщинам за помощью.

Но одна дама меня высокомерно отчитала. Мол, я уже должна сама все знать! Как это так, живете здесь и не знаете! У меня челюсть отвисла. Правда, другие мне помогли. И это был не единственный случай, когда наши отказывались просто что-то подсказать! Жаба у некоторых, большая, зеленая и мокрая, ква-ква...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

nuta пишет:
или наше желание быстрее раствориться в чужой стране , или что другое.

Кстати да, думаю многими движет желание мимикрировать поскорей под местных. Отсюда и забывание ридной мовы, и так далее.

Изображение пользователя larzia.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Русским идея нужна для сплочения,война например или бедствие какое... тогда рука об руку, плечом к плечу... а так если из жизни то, к сожалению, зависть мешает сплочению, либо ревность.

Хотя я Россию люблю не смотря ни на что! Люблю вопреки....

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Во-первых, речь о западной Украины, ибо люди из восточной от россиян не сильно отличаются. Во-вторых, я думаю проблема в менталитете. На пример, присутствует некий фактор «жабы», когда человек видя соотечественника, начинает изображать краба — молчит, двигает глазами, и бочком двигается в сторону выхода. Кагбэ, в такие моменты, соотечественник думает, что кроме него, теоретически, поездки за-границу ни кто позволить себе не может, он одназначно крут, но вдруг, тот, кого он встретил, еще круче? Надо или сильно рисануться, или лицо рязанской национальности, начинает изображать из себя «не русского». Такое поведение присуще чаще туристам, но я встречал местных иммигрантов, который дули из себя итальянцев. Я очень редко вступаю в контакты третьего типа с нашими где бы то ни было, хотя раньше это делал довольно охотно.

Изображение пользователя Karlson.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Да, согласен. Есть такая тенденция.
Не знаю, как в Италии, но в Израиле это, от части, так. Но, не думаю, что дело в колличестве.
В колличественном соотношении "русских" в Израиле больше, чем в Италии, но сплоченности, как таковой, нет.  Хотя общение, конечно, есть и не только в интернете. Вот у кого действительно сплоченная община, так это у репатриантов из Эфиопии.
 

Изображение пользователя Tatsiana.

Re: Разобщены ли русские в Италии?

Русских меньше. Я, например, в основном здесь украинцев встерчала. Есть несколько университетских подружек из Белоруссии. Скажем, если бы я с ними раньше не была знакома, наверняка здесь не пересеклись бы. 

Я думаю, дело, в основном, в количестве.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии