Booking.com

Тонкости развода с итальянцем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Юлия Бадакова.

 

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов , касающихся развода. Очень нужно узнать, чтобы успокоиться на эту тему.

 

Вопрос

1. Если брак заключен в РФ, то процесс развода проходит на тер-рии России по российским законам ? И считается ли этот процесс законным на территории Италии или нужно его узаконить там (заапостилизировать) или нужно пройти этот процесс еще и по итальянским законам (3 года) ?

2. Если процесс развода проходит в РФ, то вопрос «с кем будет проживать ребенок» тоже решается по законам РФ ? При решении, что ребенок будет проживать с матерью на тер-рии РФ, аннулируется ли у ребенка итальянское гражданство ?

Спасибо большое, очень надеюсь на ответ от профессиональных консультантов. И конечно от людей, что был в похожих ситуациях.

Хорошего всем дня.

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Тонкости развода с итальянцем

Спасибо большое за разъяснение. Значит, придется уезжать, а потом приезжать для развода. 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Тонкости развода с итальянцем

ИринаХ. пишет:

Никто не знает?

Если читаете по-итальянски, уже поняли, если нет, объясняю: закон позволяет в таком случае жить вместе только пока супруг/-а не найдут жилье. В принципе, нельзя вместе жить, даже в разных комнатах

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Тонкости развода с итальянцем

ИринаХ. пишет:

Еще подскажите, во время сеперационе обязательно жить раздельно? Или можно продолжать жить вместе?

si può vivere da separati nella stessa casa a condizione che sia solo per un lasso di tempo breve, magari solo per consentire all’ex di trovare una sistemazione o le risorse necessarie per pagare un affitto. 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Тонкости развода с итальянцем

Никто не знает?

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Тонкости развода с итальянцем

Еще подскажите, во время сеперационе обязательно жить раздельно? Или можно продолжать жить вместе?

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Тонкости развода с итальянцем

Спасибо. Как я поняла, если без суда и адвокатов, все равно нужно встречаться три раза, чтобы идти в комуну. 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Тонкости развода с итальянцем

ИринаХ. пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как происходит развод? Детей у нас нет, алименты я просить не буду. Муж сказал, что в течение месяца можно развестись, я прочитала, что сначала раздельное проживание, а потом развод. Подскажите, как на самом деле? И можно ли развестись, находясь в России? Может через консульство или как-то еще?

Спасибо.

http://liveitaly.ru/info/bystryy-razvod-v-...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Тонкости развода с итальянцем

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как происходит развод? Детей у нас нет, алименты я просить не буду. Муж сказал, что в течение месяца можно развестись, я прочитала, что сначала раздельное проживание, а потом развод. Подскажите, как на самом деле? И можно ли развестись, находясь в России? Может через консульство или как-то еще?

Спасибо.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Тонкости развода

Irina Schatje,позвоните в консульство РФ в Италии и узнайте, что нужно сделать для легализации брака в РФ, скорей всего надо ставить апостиль на итальянское свидетельство. Честно скажу, не знаю точно.

_____________________

 

инфо с консульства С-Петербурга. Там для trascrizione итальянский супруг должен заполнить два запроса, на деле я не знаю. Позвоните сами в консульство (юридический отдел), в Питере очень хорошие работники, отвечают сразу и любезные.

А муж сам хочет разводится или нет? Потому что в РФ вас без проблем разведут, но для отправки документов в Италию, как я поняла, надо его согласие. А он будет согласен, если ребеночка оставят маме?

 

 

Италииhttp://www.conssanpietroburgo.esteri.it/Consolato_SanPietroburgo/Menu/I_Servizi/Per_i_cittadini/Stato_civile/

РАЗВОД


Регистрация в Италии постановления о расторжении брака, вынесенного иностранным судебным органом.

Для признания в Италии судебного постановления о расторжении брака (расторжение брака в органах ЗАГС не допускается действующим итальянским законодательством) последнее должно соответствовать итальянским нормам в области частного международного права (ст. 64 Закона от 31/05/1995 № 218 – в приложении к изданию «Гадзетта Уффичале» № 128 от 03/06/1995).

Для trascrizione (официальной отправки в компетентную итальянскую мэрию) в консульское учреждение необходимо предоставить:

1. бланк «Richiesta di trascrizione della sentenza di divorzio non UE», заполненный гражданином Италии,

2. бланк «Dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà», заполненный гражданином Италии,

3. судебная (а не нотариальная) копия постановления о расторжении брака с пометкой о вступлении в законную силу, заверенная Апостилем,

4. перевод судебного постановления на итальянский язык (нотариальное заверение не требуется), сохраненный на CD-диске или на флэш-карте в виде файла формата «word»,

5. простые (без нотариального заверения) ксерокопии документов, удостоверяющих личность бывших супругов (итальянский паспорт гражданина Италии, два российский паспорта, действительный для выезда за рубеж и «внутренний», гражданина РФ).



 

Изображение пользователя Irina Schatje.

Re: Тонкости развода

Добрый день! У меня почти аналогичный вопрос.Если брак был зарегистрирован на территории Италии. Теперь предстоит развод, то могу ли я поехать в Россию, легализовать там сертификат о браке, и там же развестись? Потом, насколько я понимаю, иду в итальянское посольство, легализую сертификат о разводе и везу его сюда для оформления в суде или же в коммуне?

Спасибо за ранее за ответ!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Тонкости развода

Комментарий на пять звезд.

За ответ от профессиональных консультантов надо платить, а ответы на форумах никого ни к чему не обязывают, но я всё же отвечу:

Юлия Бадакова пишет:
1. Если брак заключен в РФ, то процесс развода проходит на тер-рии России по российским законам?

Если документы о браке были зарегистрированы и в Италии (trascrizione degli atti), то есть брак был признан действительным здесь, то можно разводиться и в Италии, но здесь будет дольше.

Юлия Бадакова пишет:
2. И считается ли этот процесс законным на территории Италии

Если зарегистрировать документы о разводе в Италии, то они будут действительными.

Юлия Бадакова пишет:
3. нужно его узаконить там (заапостилизировать)

Нужно легализовать документы о разводе в итальянском консульстве и затем зарегистрировать их в Италии по месту жительства.

Юлия Бадакова пишет:
4. нужно пройти этот процесс еще и по итальянским законам (3 года) ?

Если Вы не гражданка Италии, то Вы будете считаться разведённой, согласно законам Вашей страны, гражданкой которой Вы являетесь, а Ваш муж будет проходить процедуру согласно законам своей страны. Про 3 года скажу, что если Вы предоставите документы о том, что в России уже получен развод, это ускорит и процедуру развода для Вашего мужа в Италии.

Юлия Бадакова пишет:
5. Если процесс развода проходит в РФ, то вопрос «с кем будет проживать ребенок» тоже решается по законам РФ?

В РФ - по законам РФ, а в Италии - по законам Италии. Ведь ребенок - гражданин Италии, как и его отец, поэтому, Италия будет стараться оставить своего гражданина в своей стране, следовательно, есть риск, что отдадут папе. Чтобы такой проблемы не было, лучше перед разводом получать второе гражданство (Италии) и тогда ребенка 100% и в Италии присудят Вам.

Юлия Бадакова пишет:
6. При решении, что ребенок будет проживать с матерью на тер-рии РФ, аннулируется ли у ребенка итальянское гражданство?

Гражданство никогда и никем не аннулируется, то есть имеются статьи и обстоятельства, когда это могло бы произойти, но это не Ваш случай. Ребенок родился с итальянским гражданством и, если по совершеннолетию не откажется от него, то с ним и уйдет на пенсию. Даже, если будет жить в Африке.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии