Booking.com

"Il grande gioco - Большая игра" сегодня по RaiDue с Никитой Михалковым против провокатора Лилина

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Vesna.

Сегодня вечером по итальянскому каналу Rai2 будет показана телепередача "Il grande gioco", в которой примут участие наш уважаемый Никита Сергеевич Михалков и британский писатель Салман Рушди. В этой же передаче, посвященной геополитике Восточной Европы, будет показано длинное интервью с уже скандально известным провокатором Николаем Лилиным, автором книги “Сибирское воспитание”.

http://www.libreidee.org/2009/06/nicolai-lilin-su-raidue-in-studio-rushdie-e-mikhalkov/

Приглашаю желающих поучаствовать здесь в обсуждении после просмотра.

Изображение пользователя Vesna.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Fantasie siberiane

ANNA ZAFESOVA
Scusi, da che parte si trova Fiume Basso? La mitica roccaforte degli Urca siberiani descritta da Nicolai Lilin nel suo Educazione siberiana (Einaudi) come la terra dove ha imparato il codice d’onore criminale, crescendo tra coltelli, pistole, icone e tatuaggi? Gli abitanti di Bendery scrollano le spalle, poi suggeriscono di allontanarsi dal centro per un paio di isolati, nel «settore privato», come nella provincia ex sovietica si chiamano i quartieri di casette quasi rurali a uno-due piani, con orto e giardino. Ma è il quartiere dei siberiani? Denis Poronok è perplesso: «Chi sono? Mai sentiti».

Questa è la Transnistria, che nell’immaginario del lettore italiano si colloca a metà tra Corleone e Macondo. Una scheggia dell’impero sovietico tra l’Ucraina e la Moldova, che vive dal 1990 in un limbo giuridico e politico: falce e martello nella bandiera, guarda a Mosca, ma formalmente resta parte della Moldova, anche se si comporta con indipendenza. La Siberia è lontana migliaia di chilometri, ma è qui che è nato il fenomeno letterario della stagione: la storia dell’adolescenza di Nicolai e della sua «famiglia» siberiana che animava una resistenza al regime con le armi in mano. Una storia descritta nei particolari, nomi, luoghi, circostanze, usi e costumi. Tra i russi che hanno avuto modo di leggerla, la mitologia siberiana ha suscitato irritazione e perplessità. «La nostra è una città multietnica, russi, ucraini, moldavi, la zarina Caterina aveva mandato coloni tedeschi ed era numerosa la comunità ebraica. Ma i siberiani non si sono mai visti», dice Denis, fotografo e cameramen della tv locale.

Una perplessità normale per i russi, per i quali i siberiani non sono un’entità separata, ma al massimo quei 36 milioni che abitano i 13 milioni di chilometri quadrati (tre volte l’Ue) dagli Urali al Pacifico, composti da galeotti e scienziati, cacciatori indigeni e ingegneri dei pozzi petroliferi. Secondo Lilin, gli Urca sarebbero una minoranza etnica «discendente degli antichi Efei» che viveva di caccia e rapina e che dalla Siberia venne deportata in Transnistria negli anni ‘30, quando era parte della Romania (sarebbe stata annessa all’Urss nel 1940, nella spartizione dell’Europa tra Stalin e Hitler). Così i comunisti avrebbero popolato «l’impero romeno», come lo chiama lo scrittore, di criminali russi sconfiggendo le cosche locali. «Assurdo», ride Pavel Polian, storico russo che da 25 anni studia le deportazioni di comunismo e nazismo: «Si deportava in Siberia, ma non dalla Siberia, meno che mai in Moldova. E gli Efei non sono mai esistiti».

Anche degli Urca i dizionari etnografici non portano traccia. In compenso, vengono citati già nel 1908 nel vocabolario del gergo criminale di Trakhtenberg: urka, o urkagan, criminali di professione, ladri, bari, rapinatori. Una parola antica, un esercito criminale che dalle pagine di Solzhenitsyn, Shalamov e Herling appare dotato di una ferocia disumana, usato nel Gulag contro i detenuti politici. Oggi i loro eredi preferiscono chiamarsi «vory», ladri. La «famiglia» di Lilin potrebbe essere una scheggia di quel mondo? «Non ho mai sentito parlare di una mafia siberiana separata con quelle tradizioni», dice Federico Varese, professore di criminologia a Oxford e uno dei massimi esperti di mafia russa. E l’arte segreta dei tatuaggi? «Fa parte della subcultura dei "vory", con particolare enfasi sulle madonne, negli Urali esistono cosche "blu", dal colore dell’inchiostro sulla pelle», dice Mark Galeotti, professore alla New York University che studia la criminalità postsovietica. «Ma sono comuni a tutti i criminali russi».

Secondo Lilin l’esistenza stessa degli Urca era un segreto del regime. Una comunità quasi estinta, che aveva lasciato un segno profondo, vincendo da sola la guerra del 1992, quando la Moldova in preda a bollenti spiriti postsovietici ha invaso la provincia separatista. In Educazione siberiana si narra del trionfo dei «siberiani», riusciti a far esplodere uno dei due cinema di Bendery pieno di militari. Marian Bozhesku, ricercatore ucraino autore di Transnistria 1989-1992, lo studio più esaustivo sul conflitto, dice di non averne mai sentito parlare. «Per noi il ricordo della guerra è ancora vivissimo, abbiamo combattuto disperatamente, dire che sono stati i criminali a vincerla è ridicolo», s’indigna Denis Poronok, che ha la stessa età di Lilin, 31 anni, e contesta la «versione di Nicolai»: «Il cinema esploso è una fiaba, e nel ‘92 a Bendery c’erano quattro sale, non due».

La Macondo dei siberiani moldavi si sgretola così, un mondo dove geografia e storia diventano fiction. Resta la storia di un ragazzo cresciuto in periferia tra gang e degrado. Una biografia nella quale molti russi si riconoscerebbero. Ma Bendery è una città piccola, 80 mila abitanti dove tutti si conoscono. Conoscono anche Nicolai (anche se all’epoca portava un altro cognome), si ricordano i suoi genitori e il nonno Boris, «grande persona, ha lavorato fino all’ultimo», dice un coetaneo dello scrittore. Si frequentavano quando erano ventenni, è stato anche a casa sua: «Non c’erano icone, né armi, nessun oggetto "siberiano". Lui era uno curioso, leggeva molto». Nulla di criminale? «Mai sentito che fosse stato in galera, anzi si diceva che a un certo punto si fosse arruolato nella polizia». L’ha rivisto quando Nicolai è tornato a casa, l’anno scorso, accompagnato da un italiano che presentava come produttore tv: «Voleva girare un film sulla Transnistria, diceva che in Italia ne hanno l’idea sbagliata di un luogo orribile, voleva mostrare che siamo gente normale, certo non stiamo benissimo, ma nemmeno così male. Gli avevo presentato artisti, intellettuali, giornalisti». Tra i quali anche Denis: «Mi aveva invitato in Italia a fare una mostra fotografica. Ora che ci penso, se ci fossi andato mi avrebbe spacciato per un Urca siberiano, tanto non avrei capito nulla».

http://www.lastampa.it/

Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Очень хотелось бы узнать мнения итальянце по поводу этой передачи.

Один из них сказал, что итальянскую молодёжь, кроме футбола, ничего не интересует. Сейчас, мол, даже в московском метро книги не читают - играют в телефончики! А относительно Лилина: - А почему ему не верить?  Ведь у вас был Сталин, КГБ, ГУЛАГи!

Evropa

Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:

странная передача...

Действительно, странная. И по набору сюжетов тоже!..

Получается, все в легком недоумении?

Evropa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
но если не брать в расчет лилина - в целом позитивная. я ждал худшего.
муть какая-то, но положительная

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:

странная передача...

но если не брать в расчет лилина - в целом позитивная. я ждал худшего.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

странная передача...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

А Лилин, он же руссофоб :) Слюной брызгает какие все козлы русские

не быть ему звездой

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
зато 2 мужика итальянца очень компетентно говорят. даже не ожидал
да, все првильно, хорошо говорят. А Лилин, он же руссофоб :) Слюной брызгает какие все козлы русские

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Olaf пишет:
Михалков бы не стал им тогда интервью давать. Не серьезно.
слушай, ну там 30 секунд Михалкова было... И то запись, которую они по обмену взяли у русских... ЫЫЫЫЫ Блин, жалко я с Сильвано не ходил на фрик-шоу в Бра на Лилилна, поржали бы там...

зато 2 мужика итальянца очень компетентно говорят. даже не ожидал

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
Михалков бы не стал им тогда интервью давать. Не серьезно.
слушай, ну там 30 секунд Михалкова было... И то запись, которую они по обмену взяли у русских... ЫЫЫЫЫ Блин, жалко я с Сильвано не ходил на фрик-шоу в Бра на Лилилна, поржали бы там...

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

[Я не понял, а где Михалков? Ему побоялись, наверное про Лилина сказать :)

Михалков бы не стал им тогда интервью давать. Не серьезно.

Ainur пишет:
И короче смысл всего шоу, что лучше с Россией чем с США, и вообще Китаю, России и, не дай бог Индии, вместе нельзя объединятся, иначе всем пипец. Итальянцы умные.
Это точно. Борьба за Россию, ибо Америка уже не та что была раньше.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

рябина пишет:

 который по старинному сибирскому обычаю держали в красном уголке

В сахарнице...

Его рассказы можно с этим сравнить:

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

я одно не понял... 2 человека культуры Рушди и Михалков и 2 достаточно подготовленных историка публициста-итальянца хорошо вели эту передачу. При чем здесь этот блаженный Лилин? Никакой информации, а только набор бессвязных воспоминаний (вроде пистолет мы хранили за иконой и оружие было у всех) как будто в США это не норма. Вроде передача геополитическая...

зачем им этот клоун понадобился?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
клоун, набор несвязанных между собой страшилок, которые лучше было ему спеть в стиле рэп

Ну а дидуся эти два, гости которые, говорят что наши зеки кошерные, а их мафиози нет.Я думаю, они тоже, мало что поняли, но очкастый худой который, про гопоту нашу знает.

Я не понял, а где Михалков? Ему побоялись, наверное про Лилина сказать :)

И короче смысл всего шоу, что лучше с Россией чем с США, и вообще Китаю, России и, не дай бог Индии, вместе нельзя объединятся, иначе всем пипец. Итальянцы умные.

Изображение пользователя рябина.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

 

. Цирк, взял пистолет деда,

 

 который по старинному сибирскому обычаю держали в красном уголке

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:
А заливает как... Мама дорогая... Зек такой, я фигею... Цирк, взял пистолет деда, хотел застрелить мента... Ой ну пипец... Мало его папа бил

клоун, набор несвязанных между собой страшилок, которые лучше было ему спеть в стиле рэп

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mimmina.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

А че, уже все кончилось??

А я почему-то время 23.40 запомнила , ток щас переключила

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
ни хрена не понял из того, что он сказал
Чё понимать, деды были, не старички, а как в армии. Дома полные оружия, убили кого-то там, он стрелять мента ходил, папа его «а-та-та» по попке за это, а мент даже не заметил, наверно. Отсидел там в тюрьмах раз 15 судя по тату. Ну и так далее. Молдаване беса гнать мастера. Божее..... Чуть не уписялся со смеху.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:
Цирк, взял пистолет деда, хотел застрелить мента... Ой ну пипец... Мало его папа бил
Млять, он же сказал, что это вымысел все на фейсбуке... Кабздец, знал бы, скриншот сделал бы.

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

ни хрена не понял из того, что он сказал

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
похож на певца реппера в русском обличии

А заливает как... Мама дорогая... Зек такой, я фигею... Цирк, взял пистолет деда, хотел застрелить мента... Ой ну пипец... Мало его папа бил

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Olaf пишет:

час лилина наступил

ыыыы себиряяяяяяк

похож на певца реппера в русском обличии

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:

час лилина наступил

ыыыы себиряяяяяяк

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

час лилина наступил

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

[Шото пока какое-то унылое говно... Ни каких Михалковых, интервью и все остальные материалы по бартеру которое Рай получило от РТР или ОРТ и все...

сейчас интереснее. "меа кульпа" по дизинформации по войне в Грузии

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
угу
Шото пока какое-то унылое говно... Ни каких Михалковых, интервью и все остальные материалы по бартеру которое Рай получило от РТР или ОРТ и все...

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Olaf пишет:
вроде как в 22.55 начиается передача
началось вроде

угу

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
вроде как в 22.55 начиается передача
началось вроде

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

вроде как в 22.55 начиается передача

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

набрал в гугле по русски его фамилию "Лилин". Дал сразу ссылку на наш форум и ещё на один итало-русский. В России он просто незнаком никому, иначе его давно бы уже обсмеяли.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Прочитала форум по ссылке в теме. "Большая игра" по созданию нового образа России. Подождите чуть-чуть и появятся переводы на другие европейские языки или новые коли-писатели. Собственно, по этому пишется книга на ин. языке и не планируется её перевод на русский. Может есть ещё другая линия - Косово,.. Абхазия, Осетия,.. Приднестровье,.. Крым...   

Но это уже мои "фантазии" на заданную тему.

Evropa

Изображение пользователя Nau.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Nau пишет:
у меня на работе коллеги бегают с книгой Лилина.
Всмысле? Что за работа?

ну обычная такая работа, в офисе. увидели какое то интервью с лилиным (по моему с дарьей биньярди) и накупили книжек. показывали мне, спрашивали, знаю ли я такого писателя.. а я тогда о нем ничего и не слышала. пришлось в интернете искать.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

На фейсбуке пришел мне ЛС от человека из Приднестровья, которого книга Лилина задела, надеюсь он будет не против того, что его тут процитирую:

 

Eugene пишет: Антон, привет, видел ваше обсуждение про передачу с Михалковым. Чтобы было понятнее что за персонаж Лилин - вот тут обсуждение на бендерском форуме http://alex.dyaconov.com/forum/showthread.... , там есть челы, которые знают его лично, мой приятель из Бендер даже ходил смотреть на дом, где жил Коля и его дед, общался с его соседями. Я уже писал в его форуме - у него фамилия на самом деле Вержбицкий, судя по фамили его предки или поляки или польские евреи, никаким бандюганом Коля не был, никогда не сидел, но зато уже тогда слыл большим балаболом. Короче, комедия с этим Колей.

Немцы его предки. По дедушке или бабушке - точно из рода Мюнхгаузенов.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Кому и зачем пришло в голову свести в одной программе Рушди, Михалкова и Лилина? Такие разные "весовые категории" !

Evropa

Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:

Ainur пишет:

Причем этот дикий молдаванин позиционирует свою писанину как автобиографический роман.

'Educazione siberiana' di Nicolai Lilin, pubblicato da Einaudi, è un romanzo autobiografico che rievoca il periodo dell’adolescenza dell'autore in quelli che furono gli ultimi anni dell’Urss e della comunità siberiana.

А на фейсбуке, в форуме «критика» он признался, что это все выдумано, но через сутки удалил всю ветку. Могу в суде быть свидетелем по этому поводу :)

РАЙ ему значит рекламу делает.... Интересно, кто это проплачивает? Ведь при желании можно найти массу наших писателей, достаточно критично настроенных, но адекватных, а не страшилок вроде этого пугала...
 в Италии всё через ж.... делают. 

Я тоже хотела спросить - кому это надо и с какой целью всё это делается? Но, может, если знать кто за этим стоит, то будут ясны ответы на первые вопросы. И потом, молодёжь - категория, которой легче всего "запудрить" мозги и направить в нужную! (кому-то, опять-таки кому?) сторону...

Ощущение далеко идущих планов... Ведь в самую невероятную кривду поверят быстрее, чем в простую правду! Потом сколько угодно можно доказывать, опровергать, но это уже услышат немногие.

Evropa

Изображение пользователя mimmina.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Вот так и становятся знаменитыми

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

На фейсбуке пришел мне ЛС от человека из Приднестровья, которого книга Лилина задела, надеюсь он будет не против того, что его тут процитирую:

Eugene пишет:
Антон, привет, видел ваше обсуждение про передачу с Михалковым. Чтобы было понятнее что за персонаж Лилин - вот тут обсуждение на бендерском форуме http://alex.dyaconov.com/forum/showthread.... , там есть челы, которые знают его лично, мой приятель из Бендер даже ходил смотреть на дом, где жил Коля и его дед, общался с его соседями. Я уже писал в его форуме - у него фамилия на самом деле Вержбицкий, судя по фамили его предки или поляки или польские евреи, никаким бандюганом Коля не был, никогда не сидел, но зато уже тогда слыл большим балаболом. Короче, комедия с этим Колей.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Nau пишет:
у меня на работе коллеги бегают с книгой Лилина.
Всмысле? Что за работа?

Изображение пользователя Nau.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

у меня на работе коллеги бегают с книгой Лилина. Я ее сама не читала, но слышала много негативных отзывов. передачу обязательно посмотрю. да и книгу не мешало бы прочитать...интересно что он там понавыдумывал..

Изображение пользователя mimmina.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Обязвтельно посмотрю, очень любопытно все это, да и Михалкова очень хочется послушать...

Olaf пишет:

РАЙ ему значит рекламу делает.... Интересно, кто это проплачивает?

Значит есть у него богатые спонсоры ... кому-то ведь это надо было весь этот цирк устраивать!

Изображение пользователя Аллочка.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Нужно посмотреть Обязательно , только бы не забыть ... очень хочется увидеть , но половино боюсь не пойму ... если быстро заговорят ...

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

передачу однозначно посмотрю. интересно стало даже, как именно и под каким соусом это подадут...

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natali W.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Все это происки поляков, только они тaк "любят" Россию.

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Причем этот дикий молдаванин позиционирует свою писанину как автобиографический роман.

'Educazione siberiana' di Nicolai Lilin, pubblicato da Einaudi, è un romanzo autobiografico che rievoca il periodo dell’adolescenza dell'autore in quelli che furono gli ultimi anni dell’Urss e della comunità siberiana.

А на фейсбуке, в форуме «критика» он признался, что это все выдумано, но через сутки удалил всю ветку. Могу в суде быть свидетелем по этому поводу :)

РАЙ ему значит рекламу делает.... Интересно, кто это проплачивает? Ведь при желании можно найти массу наших писателей, достаточно критично настроенных, но адекватных, а не страшилок вроде этого пугала...
 в Италии всё через ж.... делают. 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
а ведь за такие дела и в суд можно подать...
можно :) было-бы не плохо это сделать. Кстати, он на фейсбуке уже прокричал, что за ним гоняются молдавские чикисты, что его оклеветали там и сям и так далее. Самое смешное, что он тысячник, и ему дают поддержку итальянские читатели, 99.9% молодежь.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
а ведь за такие дела и в суд можно подать...
А зачем? Невежды посудачат и забудут, а людей образованных с толку не сбить.

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Valeria пишет:

Olaf пишет:
меня настораживает некомпетентность итальянских журналистов. Впрочем, это было бы не первый раз... таких "знатоков" России иной раз приходилoсь читать и слышать, что уши в трубочку заворачивались...
По моему глубокому убеждению, Лилин - это вымышленный персонаж, созданный с целью провокации и внедрения каких-то негативных идей в итальянское общество относительно России и русских, в частности. А этот молдаванин, может, на самом деле - какой-нибудь Романеску и может являться просто подсадной уткой, судя по уровню его интеллекта в частных беседах на Facebook. Что-то не верится, что татуировщик, приехавший в Италию всего 3 года назад, уже настолько освоил итальянский язык (книга была написана на итальянском), что в свободное от наколок время пишет скандальные воспоминания о том, чего с ним не было. Он родился в 1980 году, следовательно, СССР прекратил свое существование, когда Лилину было всего 11 лет! Все, что было не со мной - помню (с).

Имхо - это искусственно созданная провокация.

а ведь за такие дела и в суд можно подать...
Впрочем, когда говорит Михалков  (а его в Италии знают ещe со времён СССР) - я спокоен.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Причем этот дикий молдаванин позиционирует свою писанину как автобиографический роман.

'Educazione siberiana' di Nicolai Lilin, pubblicato da Einaudi, è un romanzo autobiografico che rievoca il periodo dell’adolescenza dell'autore in quelli che furono gli ultimi anni dell’Urss e della comunità siberiana.

А на фейсбуке, в форуме «критика» он признался, что это все выдумано, но через сутки удалил всю ветку. Могу в суде быть свидетелем по этому поводу :)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
меня настораживает некомпетентность итальянских журналистов. Впрочем, это было бы не первый раз... таких "знатоков" России иной раз приходилoсь читать и слышать, что уши в трубочку заворачивались...
По моему глубокому убеждению, Лилин - это вымышленный персонаж, созданный с целью провокации и внедрения каких-то негативных идей в итальянское общество относительно России и русских, в частности. А этот молдаванин, может, на самом деле - какой-нибудь Романеску и может являться просто подсадной уткой, судя по уровню его интеллекта в частных беседах на Facebook. Что-то не верится, что татуировщик, приехавший в Италию всего 3 года назад, уже настолько освоил итальянский язык (книга была написана на итальянском), что в свободное от наколок время пишет скандальные воспоминания о том, чего с ним не было. Он родился в 1980 году, следовательно, СССР прекратил свое существование, когда Лилину было всего 11 лет! Все, что было не со мной - помню (с).

Имхо - это искусственно созданная провокация.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
Вот это меня и убивает наповал! РАЙ даёт слово какому-то Лилину...
я думаю им нужна провокация, если они конечно не вырежут из интервью все про татуировки, северный народ урка, который Сталин сослал в молдавию и прочие веселые факты.

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Надеюсь Михалков вставит им мозги на место.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Olaf пишет:
а этот Лилин о чём с ними будет говорить?
я так понял, что с Лилиным говорить ни кто не будет вообще, его интервье весеннее покажут (с обострением), а они будут обсуждать (ржать)

Вот это меня и убивает наповал! РАЙ даёт слово какому-то Лилину... Действительно поржать бы с него и только, но меня настораживает некомпетентность итальянских журналистов. Впрочем, это было бы не первый раз... таких "знатоков" России иной раз приходилoсь читать и слышать, что уши в трубочку заворачивались...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
а этот Лилин о чём с ними будет говорить?
я так понял, что с Лилиным говорить ни кто не будет вообще, его интервье весеннее покажут (с обострением), а они будут обсуждать (ржать)

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Ainur пишет:

Olaf пишет:
кто такие Рушди и Михалков
в смысле?

А, понял, типа кто такоий Лилин, для Рушди и Михалкова :)

Да я бы не знал, еслиб Сильвано не сказал про то, что он у нас в деревне в книжном магазине туфту свою гнать будет.

вот именно Рушди и Михалков - это 2 известнейших человека во всём мире - писатель и режиссёр, а этот Лилин о чём с ними будет говорить? О той туфте, что он написал о Сибири?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Ainur пишет:

Olaf пишет:
кто такие Рушди и Михалков
в смысле?

А, понял, типа кто такоий Лилин, для Рушди и Михалкова :)

Даже я бы не знал, еслиб Сильвано не сказал про то, что он у нас в деревне в книжном магазине туфту свою гнать будет.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

Olaf пишет:
кто такие Рушди и Михалков
в смысле?

Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

одно не пойму... кто такие Рушди и Михалков и ... кто такой Лилин... В РАЙ работнички ещё

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "Il grande gioco - Большая игра" ...

 in onda su RaiDue il 19 giugno in seconda serata, ore 23.40.

жаль поздновато... но постараюсь посмотреть!

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии