Booking.com

Я развернулась и вернулась. Фортуна мне не улыбнулась :)Хотя, так много есть сказать!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Привет всем, бона сейра! Я вернулась. Резко собралась - и домой. Работала в двух городах Италии, Неаполе и Фраскати (пригород Рима). Сразу так всего не опишешь, не расскажешь. Очень устала, дорога была долгая, утомительная, запоминающаяся ( ну все потом-потом). Так много хочется рассказать, посмеяться вместе с вами. Правда сейчас, я только начинаю приходить в себя, потому что скоропостижно скончался мой папа. Не просто так предок, а друг, первый цензор и советчик. Первый оратор на кухне на тему "Кому на Руси жить хорошо". Первый нытик, пессимист и он же - неподражаемый юморист!Он верил в меня, верил в мою победу. Но его смерть меня подкосила морально. Я боролась, пыталась работать и работала, но, ностальгия по дому замучила, все стало раздражать. Мои сеньеры хорошо ко мне относились, с пониманием, надо отдать им должное. Но, я устала. Если вы, Лера и Антон не против, я потихоньку буду выкладывать мои заметки о житье-бытье в Италии. Мне кажется, это будет полезно тем, кто в тысячный раз задает все тот же вопрос: стоит или не стоит ехать в Италию. Я знаю, что Легионер-Олег и Олег из Рима интересовались, как я, что я. Спасибо вам! У меня было столько положительных эмоций в Италии!! Столько открытий!Но и отрицательного тоже хватало. Все записано.

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Я развернулась и вернулась. ...

iris пишет:

Я прям позавидовала этой девушке! чтоб я так жила! 12 курток, все раскидать, придешь, все убрано...класс...

Да-да, молодёжь здесь избалованна конкретно. А вдруг жизнь этой девушки так повернёт, что не будет сервиты в её будущем, что тогда? Их родители ничему ж не учат...Или может, я ошибаюсь, Оля? А сколько лет этой девушке?

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Рассказывай, Оля, рассказывай... Чувствую, что недолго ты дома засидишься...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Lioness.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Я вас ещё не утомила? Не длинно говорю?

 

Нет, Оленька! Продолжайте! Хоть здесь и нет ни одного моего комментария (думаю, лучше его оставить, узнав всю историю), но я очень внимательно слежу за Вашими записями. Читаю, затаив дыхание. Я думаю, многие так... Продолжайте, очень ждем!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Сеньор Лоренцо. Молодой сеньор заканчивает школу. Обожаю парня!! Кофе по утрам не пьет, прогуливает школу, (предпочитает работать с папой), гуляет по девочкам, невозможно юморной. В общем, абсолютно "неправильный"! И мы подружились :)

В один из первых дней моей работы в доме, вдруг заходит в мою комнату Лоренцо. Лезет в шкаф, достает оттуда коробищу с сушилкой, которую нужно самим собирать. Одному неудобно, я помогаю. Так и работаем слаженно. Но слышу, отец сверху орет и все громче и громче:"Лоренцо, Лоренцо!" Лоренцо - молчок. Папаша наверху оборался уже. Парень ответил. Так нет, отец все не унимается. Ну что тебе надо, что ты удумал!? Мы собираем сушилку!!

                                                         *****

Однажды, к ужину сеньора моя, любимая, приготовила 2 совершенно обалденные пицы! Одну с творогом и "Маргариту". Я ем, проголодавшаяся. Заталкиваю крупные куски в рот и жую-жую. Эта с творогом. Я аж щурюсь, как мне вкусно!Лоренцо поглядывает, чуть улыбается. Сеньора подкладывает вторую. Я первую не прожевала, а уж скорей эту есть. Рот набит, а надо же сказать спасибо. Ну, я и сказала, как могла :"мммэ", щеки набиты, как у хомяка. Парень прыскает со смеху, еле сдерживается. Поглядели друг на друга, как захохочем! Родители его на нас глаза пялят, а мы не унимаемся. Мы поняли друг друга.        

                                                          *****

Сеньора купила моцареллу. Принесла пузатый пакет с жидкостью. Лоренцо - тут как тут. Хватает пакет, подбрасывает вверх, ловит. Мама орет, пакет же, порвется. Тогда я улыбаясь, протягиваю руки, кидай мне! Также улыбаясь в ответ, парень, с высоты своего роста, кидает мне моцареллу. Прямо в руки. Я поймала. Однако, брякнувшись в мои маленькие ладони, пакет немедленно лопнул. Сыр выпал на пол, жидкость протекла. С ужасом подбираю сыр, кидаюсь за тряпкой. Лоренцо хохочет. Но сеньора почему-то орет не на меня, а на сына. В общем, для меня все обошлось благополучно:))

                                                          *****

Парень занимается спортом, ходит в бассейн. В мою святую обязанность входит собрать сумку: халат, сланцы, все для душа, костюм для плавания. У нас выработался ритуал: он командует:"Ольга, бусто!!" Я бросаюсь бегом, легонько задев его по пути, наверх, в комнату. укладываю вещи. Он ждет внизу. Или догоняет, "контролирует", как я там что положила. А как меня не контролировать, если я гель для душа однажды поставила в холодильник. А он выглядел, совершенно как сок в бутылочке :), вот и ошибка вышла.

Так, размышления. Лоренцо приезжал из бассейна поздно, в 11 вечера. а то и позже. В это время я по-началу спать отправлялась, но потом стала дожидаться, чтобы поговорить, да и посуду помыть за отцом и сыном. Мокрые вещи надо было вынимать из сумки и вешать сушиться на балкон. Сеньора не делала этого никогда! Я все время думала, как же так? Сервиту спать завалилась, ну ты же мать, позаботься о сыне! Нет. Вот я утром встану, все выну и повешу.

Я вас ещё не утомила? Не длинно говорю?

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Первый день работы. Изаура по-русски.

Завтрак. Утром, в 7 часов накрываю завтрак. Сеньора сказала, что утром - ей кофе, чай и кофе для сеньора, ему же, бишкотты. Я подумала, ну как так, одно только кофе и какие-то сухарики? По-моему, я что-то не поняла. Я взяла хлеб и щедро нарезала ломти, уложив на тарелочку. Я достала из холодильника сыр, колбасу и веером распластала на блюде, а в центр - пучок зелени. Все много, по-нашему, по-русски. Довольная собой, жду появления супругов. "Ноо, НОО!"- завопили сеньоры. Блюдо немедленно отправилось в холодильник, а хлеб в хлебницу. Я растерялась. Однако же, дама, действительно,  попила только ОДИН кофе, а её муж попил чай с двумя тоненькими кругленькими сухариками, потом кофе. Так, сытно поевши, он ушел на работу. К моему большому несчастью, я вынуждена была попить тоже кофе. Правда, дали ещё печенья. (Это ежедневное кофе и печенья надоели мне настолько, что однажды я "учинила бунт", но об этом позже. А ведь, само кофе по-итальянски я полюбила очень, просто это однообразие меня убивало.)

Уборка. Как надо застилать постели, это словами не передать. А может, это только мне в диковинку было? У меня как-то все проще - простыня, одеяло в пододеяльнике и сверху покрывало. А тут - две простыни, тонкое покрывало под одеяло, само одеяло, покрывало верхнее. Когда стало совсем холодно, у ребят было одно стеганое одеяло. Все тяжелое. Да ещё сеньоре нравится, толстое одеяло  впихивать внутрь каркаса кровати. Я ободрала все пальцы. Протереть пыль, подмести, помыть полы, убрать одежду. В комнате супругов как-то ещё порядок был. А вот, у сына и дочери (особенно у дочери), мадонна миа!! Однажды, я, для интереса подсчитала, что только одних курток у девушки - 12 штук. Утром она быстро примеривает одно-другое-третье, все кидается на пол. Там и сям разбросаны ватные шарики, салфетки, пудры-помады и всегдашние волосы на щетке.

Ванна каждое утро представляет собой комнату, к уборке которой надо подходить технически и с юмором. Почесав в затылке, покумекав, с чего же начать, начинаешь с чего-нибудь. Через какое-то время ванна преображается и становится ванной моей мечты!

Салон, понимаешь. Вытирать пыль непременно со средством "Пронто". Залезаю на лесенку. Верх-низ. Слезла, передвинула лестницу. Снова тру верх, низ. Слезла, понесла лесенку к картине, поставила, залезла...думаю, дальше можно не продолжать про мои скачки :)

 

Изображение пользователя Contonese.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ура! А то я уже начала переживать, что записки закончились, так как уже было рассказано об отъезде!

Привет, Оля, я тоже из Липецка. Лена зовут. И ещё есть Рыженькая - Наташа.

Пишешь забавно, интересно читать. А ещё несколько нестандартный взгляд на ситуацию, с хорошим чувством юмора и самоиронией.

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Короткие заметки о моем житье-бытье, в семье, в Неаполе.

Первое знакомство. Мне повезло, когда я попрощалась с Домом престарелых: не пришлось долго ждать другой работы. Меня сразу повезли на встречу с моей будущей сеньорой. Небольшая встреча у церкви, разговор о том, какая ужасная была предыдущая прислуга. Затем, уже в машине хозяйки, покатила к ней домой.

Но мне сделалось страшно. По пути к церкви я все верещала агенту, что ничего не знаю об этой работе, ничего не умею. В голове был образ чистенькой служанки в фартучке, сметающей пыль веничком со статуэток. Однако же, этот образ растаял с первыми часами работы на старушек. Сеньора успокаивала, говорила, что все будет показывать и всему учить. Приехали. Первым делом сеньора познакомила со своим домом, потом на кухне вместе готовили ужин. Я чувствовала себя зажато, неуверенно. И очень-очень старалась чистить патиссоны, которые она мне вручила :)

За столом я ела вместе с семьей. В мою обязанность входило накрыть стол: тарелки, салфетки, стаканы, фрукты, водичку поставить. В обед кофе сварить на желающих. Ужинаем. Семья беседует о своем, я ем-не ем, глазами обвожу сидящих. Все ли у каждого есть, не желают ли чего, не подлить ли воды в стаканы. Ко мне достаточно внимания для того, чтобы я кушала и не волновалась. Затем первое мытье посуды. М-даа..Во-первых, они все высокие. И все на кухне для меня высоко: посуду доставать-убирать - лезть на стул, мойка высоковата. Руки подняты, устают быстро. Во-вторых, посуды....как-будто армия гостей ужинала, а ели 5 человек вместе со мной.

Сеньор внушает мне необходимость и правильность экономии воды, газа, электричества. Бодро с ним во всем соглашаюсь. Перемыв гору посуды, подмела и помыла пол с каким-то средством (От этих всех средств, скажу вперед, я сожгла и высушила кожу рук, пока не догадалась перчатки надевать). Наконец, в свою комнатку, спать.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Никогда! НИКОГДА!Я набралась в Неаполе столько положительных эмоций, сколько не получала в своем городе и за год. Никогда я не жалела, что приехала. Наоборот, мама все спрашивала, ты когда вернешься, а я все потом, да потом. И как же я вас не слушала? Я слушала. Но мне очень повезло. Меня никто не обижал, ни в доме, ни на улице. (Хотя в Неаполе в рождественские дни в отдельных районах бьют по голове, чтобы сумки отобрать). Я чувствовала себя  как  дома! Я всегда была в приподнятом настроении. А иначе, я бы просто не осилила такой режим ударного труда. Озлобиться? А с чего? Что какой-то м..деньги спер? Пусть ими подавится.

  Это только один кошмарный случай в другом городе, когда ночью в дом к моей сеньере влез вор. Обокрал её и меня. 500 евро!! Я думала чокнусь, ведь для меня это деньги, я заработала их буквально потом и кровью (пальцы безконца ранила и обдирала). Я криком кричала, потом истерический смех. Потом папа умер. (И, боже мой, подумаешь, деньги). Сеньора ведь, полицию вызывала. Что ж они там, может возможно как-то, мои денежки вернуть?

А так, ты прав, конечно. Это мое желание увидеть Италию попытка подзаработать. Чего как раз и не получилось.

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Olaf пишет:

Озлобляться она могла лишь на саму себя, что не послушала нас бывалых жителей Италии, отговаривших её "кидаться головой в омут". Кстати, Оль... злилась ли ты на себя в Италии, были такие моменты?

Да, не зная того, что писалось ранее, я, наверно, не совсем точно выразилась. Спасибо, Olaf

Тогда да, Оля, я тоже присоединяюсь к вопросу)) Интересно, были ли моменты самобичевания и если да, то когда и почему? Что наиболее сильно влияло на такие чувства? Заранее спасибо, интересно! 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Palmetto пишет:

 Вы не озлобились. У Вас теперь колоссальнейший опыт!

В этом плане Оля молодец.

Но всё же ... (Оль, ты поправь, если ошибаюсь), у неё не было семьи, ждавшей денег дома, как у многих украинок, что едут сюда на заработки, а было лишь желание познакомиться со страной и заодно попытаться зарaботать что-то. Конечно, так познаётся гораздо быстрее Италия, нежели, если знакомиться с ней через туристические мекки. Но всё же, это  немного ограниченное знакомство. И свободна она была вернуться, когда ей хотелось.

Озлобляться она могла лишь на саму себя, что не послушала нас бывалых жителей Италии, отговаривших её "кидаться головой в омут". Кстати, Оль... злилась ли ты на себя в Италии, были такие моменты?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Natalina07 пишет:

Я вобщем-то не говорю о том, что нормально, что нет в качестве зарплаты - это понятия очень условные и индивидуальные. Просто честное слово не могу понять как можно расчитывать купить жилье зарабатывая даже 1500 евро в месяц

смотря какое жильё и смотря где! конечно не в Милане или в Риме.

А в том же Абруццо до землятресeния домик в горах можно было купить и за 30 тыс. евро. Сейчас, наверное и вовсе копейки всё будет стоить...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Natalina07 пишет:

Я тоже думала а вашем путешествии в Италию.... рада, что все благополучно закончилось.

Очень хорошо помню разговор, когда вы только собирались в Италию. Вам вроде бы как должны были открыть греческую визу. Если можно, расскажите как все было оформлено, пришлось ли вам быть в Италии без визы или вы успели уехать до того, как виза закончилась, не было ли проблем на прилете(вылете) из Италии.

У меня была виза Греческая, да. Но, не на пол-года, а на 45 дней. Это предел, который смогли мне сделать, ведь я никогда раньше не пересекала страны европы. После этого - нелегальное пребывание. Но, Неапроль есть Неаполь. Женщины там ходят вольготно и свободно. Главное, веди себя прилично, тогда к тебе никогда не подойдет карабинер. В аэропорту проблем абсолютно не было. Я ещё подумала, ну надо же, Италия меня просто ждет :). Таможенник в Риме, едва глянул в мой паспорт, разговаривая с сослуживцем, закрыл, протянул мне :)Затем перелет Рим-Неаполь. И - тоже самое! :) Говорят, цепляются к молодым совсем девушкам: куда, да зачем.

Обратный путь - полон приключений. Я собралась быстро, решение лететь домой созрело в одночасье. А сеньера переживает, не лети да не лети самолетом Рим-Москва. Будут проблемы, будешь невъездная, а вдруг мне понадобишься на временную работу, да я тебя возьму и ты-ты-ты...Ладно. Едем в кассу. А девушка там тоже - не летите, будут проблемы, депортируют и 7 лет невъездная в Италию. (Это учтите все, кто туда собрался!) Битый час проторчали в агенстве. Они с сеньерой моей все искали варианты, как бы меня безопасно на Родину отправить. Нашли. Поезд эконом класса Рим....Вена....Австрия!? Дальше, говорят, вы самостоятельно купите билет на поезд Вена -Москва. И убедили меня в том, что в Вене проблем не будет, потому что я еду домой. А почему Вена? А так, мол и так, билетов на поезд Рим-Москва сейчас нет. (И, действительно, нет). Взяла билет, какой был.

Приезжаю в Вену. Сами понимаете, я по-немецки, лишь айн, цвай, драй и я, я. Но, волшебное слово Москва спасало положение. Билетерша дала распечатку расписания поезда в Москву, и сумела мне объяснить, почти высунувшись из окна кассы, что мне надо...ехать на трамвае, на другой ЖД вокзал! Это при том, что я не имею ни малейшего права покидать пределы вокзала. Ну, думаю, если полиция, объясню, невиноватая я, по другому домой я никак не уеду. Мир не без добрых людей. Помогли купить билет на трамвай, посадили. Правда, не в ту сторону. На конечной остановке водитель трамвая был очень добродушен и велел мне сидеть на месте, мол, обратно же и со мной. (Язык жестов и Я,Я, помогало понять друг друга.)Так что, около часа я видела, немного, Вену :)На ЖД вокзале билеты в Москву оказались все распроданы.....М-да. До следующего позднего вечера. Добрые автсрийцы затолкали меня в автобус, что идет в аэропорт. Там я без проблем взяла билет в Москву, компании Аэрофлота. Таможенник-австриец, сурово глядя на меня, помахивал паспортом. Виза, фрау? Я, грустно кивая, подтвердила, да, проблема. Извините. Я домой. Я очень устала и мне было все равно. Таможенник помахал ещё паспортиной, шлепнул мне в руки. махнул, иди, вай, вай. Я поспешила в самолет. Наконец, в Россию.

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Олечка!

Во-первых, примите мои искренние соболезнования по поводу утраты папы.. Царсто небесное..

А во-вторых, спасибо Вам огромное за интересные рассказы, прочитала все на одном дыхании, вместе с комментариями, отвлекаясь от работы (да ну ее, когда тут такие вещи описываются). Оля, к сожалению, я не знаю начала Вашей истории, так как я на форуме не так давно, но в общем-то уже все поняла и из этой темы. И хоть Вы еще не выложили всех своих записок нелегала, уже сейчас хочу Вам сказать: Вы герой. Как и все те, которые решаются и едут в неизвестность. Читаю Вас и мурашки по коже бегают.... Я еще отпишусь здесь..после продолжения, а пока.. БОЛЬШОЕ спасибо за рассказы и человеческий респект за то, что добровольно пережив все это, Вы не озлобились. У Вас теперь колоссальнейший опыт!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Я вобщем-то не говорю о том, что нормально, что нет в качестве зарплаты - это понятия очень условные и индивидуальные. Просто честное слово не могу понять как можно расчитывать купить жилье зарабатывая даже 1500 евро в месяц

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Natalina07 пишет:

 как можно улучшить квартирный вопрос получая на руки 600 евро в месяц, даже если совсем ничего из этих денег не тратить(допустим работа с предоставлением жилья и питания, одежду новую не покупать)?

Ну так это юг Италии, там  нет высоких зарплат. 600 - это еще нормально. Я знала знакомых, которые работали и за 400. Потом постепенно прирабатываясь, находят подработки, и получают дополнительные деньги.

 На севере меньше тысячи никто не получает, хотя официально почти все зарабатывают меньше 7500 ево в год, это чтобы не платить налоги. Я сама, когда работала как colf, то получала 800 в меяц, плюс подработки, доходило и до 1300. Это надо здесь прижиться, обзавестись знакомыми, тогда все и наладится. Ну и от удачи многое зависит.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

рябина пишет:

в год ты хотела сказать ...

точно, в год

Изображение пользователя рябина.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Natalina07 пишет:


И еще у меня по ходу вашего рассказа возник вопрос: как можно улучшить квартирный вопрос получая на руки 600 евро в месяц, даже если совсем ничего из этих денег не тратить(допустим работа с предоставлением жилья и питания, одежду новую не покупать)? Даже в идеальных условиях это всего 7200 евро в месяц.

 в год ты хотела сказать ...

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Я тоже думала а вашем путешествии в Италию.... рада, что все благополучно закончилось.

Очень хорошо помню разговор, когда вы только собирались в Италию. Вам вроде бы как должны были открыть греческую визу. Если можно, расскажите как все было оформлено, пришлось ли вам быть в Италии без визы или вы успели уехать до того, как виза закончилась, не было ли проблем на прилете(вылете) из Италии.

И еще у меня по ходу вашего рассказа возник вопрос: как можно улучшить квартирный вопрос получая на руки 600 евро в месяц, даже если совсем ничего из этих денег не тратить(допустим работа с предоставлением жилья и питания, одежду новую не покупать)? Даже в идеальных условиях это всего 7200 евро в месяц.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Поведение купца 19 века? Ха, мне такое в голову даже не приходило сравнение. Да, я ведь знаю только две итальянские семьи. Только, одна из них живет в Неаполе, а другая - в пригороде Рима, то бишь центр. Но, мужья, ведь, родные братья. К какому социальному слою принадлежат по меркам этой страны я не знаю. Судите сами. Неапольская семья - богатая. Римская - очень богатая. Обе семьи проживают в виллах. Первый занимается продажей упаковок для мусора и др. Второй - дизайнер мебели. ( В общем, все для дома). Оба имеют свои магазины.

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

ken1967 пишет:

  Как в купеческой Москве Островского.Типичное поведение московского купца 18-19 веков. Италия куда ты катишься.?

А каково типичное поведение московского купца 21 века?

Ольга описывает Южную Италию и потом еще неизвестно, что за социальный слой.

У меня есть подружка, ее мама после смерти отца вышла замуж за итальянца и вот как типичная русская женщина была готова ублажать мужа , вставая в 7 утра и готовя ему завтрак( все как описывает Ольга), на что он был категорически против и всегда ей говорил, что типа не беспокойся,дорогая, я сам все сделаю. Все семьи разные!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

 И сделала интересное, для себя, наблюдение.  И что мне показалось, поведение женщин, с одной стороны, по принципу "да убоится жена мужа своего". То есть: марито(муж) любит то, марито не любит это..И все с таким видом серьезным. Когда муж переступает порог дома, все, атас. Тишина, все по местам. Успеть накрыть на стол, пока муж переодевается и моет руки. Порезать и подать киви, другие фрукты, как любит и как привык муж, и боже упаси по-другому. Утром карауль сеньера, чтобы подать кофе ему с пылу с жару точно тогда, когда он выйдет из ванной и ни минутами позже. Все действия жены направлены на то, чтобы ублажить и уважить. Все это как-то не по-нашему, не по любви большой, а будто потому, что не угодишь - будет грандиозный ор. Первому сеньеру я мысленно сколько раз говорила:ты же мужчина, что ж ты орешь, как базарная баба! С другой стороны, каким-то образом, в доме все так, как хочет жена. И прислугу выбирает жена и распоряжается ею. Сеньер только этой прислуге платит зарплату. Женщина вроде как и не глава семьи, но хитро все на свой лад кроет. Только бы мужу во всем угождать.

Как в купеческой Москве Островского.Типичное поведение московского купца 18-19 веков. Италия куда ты катишься.?

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Так они же, женааатые, по крайней мере, 2 из них. Не, в Крым не хочу. Хотя, ведь за своей судьбой поедешь хоть в Магадан.

Я работала в двух семьях. Мужчины (мужья) друг другу родные братья, жены, стало быть, невестки.  И сделала интересное, для себя, наблюдение.  И что мне показалось, поведение женщин, с одной стороны, по принципу "да убоится жена мужа своего". То есть: марито(муж) любит то, марито не любит это..И все с таким видом серьезным. Когда муж переступает порог дома, все, атас. Тишина, все по местам. Успеть накрыть на стол, пока муж переодевается и моет руки. Порезать и подать киви, другие фрукты, как любит и как привык муж, и боже упаси по-другому. Утром карауль сеньера, чтобы подать кофе ему с пылу с жару точно тогда, когда он выйдет из ванной и ни минутами позже. Все действия жены направлены на то, чтобы ублажить и уважить. Все это как-то не по-нашему, не по любви большой, а будто потому, что не угодишь - будет грандиозный ор. Первому сеньеру я мысленно сколько раз говорила:ты же мужчина, что ж ты орешь, как базарная баба! С другой стороны, каким-то образом, в доме все так, как хочет жена. И прислугу выбирает жена и распоряжается ею. Сеньер только этой прислуге платит зарплату. Женщина вроде как и не глава семьи, но хитро все на свой лад кроет. Только бы мужу во всем угождать.

В принципе это говорит о том, что женщина эта умная!

И по крайней мере умнее отдельно взятого, описанного выше, мужа!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Так они же, женааатые, по крайней мере, 2 из них. Не, в Крым не хочу. Хотя, ведь за своей судьбой поедешь хоть в Магадан.

Я работала в двух семьях. Мужчины (мужья) друг другу родные братья, жены, стало быть, невестки.  И сделала интересное, для себя, наблюдение.  И что мне показалось, поведение женщин, с одной стороны, по принципу "да убоится жена мужа своего". То есть: марито(муж) любит то, марито не любит это..И все с таким видом серьезным. Когда муж переступает порог дома, все, атас. Тишина, все по местам. Успеть накрыть на стол, пока муж переодевается и моет руки. Порезать и подать киви, другие фрукты, как любит и как привык муж, и боже упаси по-другому. Утром карауль сеньера, чтобы подать кофе ему с пылу с жару точно тогда, когда он выйдет из ванной и ни минутами позже. Все действия жены направлены на то, чтобы ублажить и уважить. Все это как-то не по-нашему, не по любви большой, а будто потому, что не угодишь - будет грандиозный ор. Первому сеньеру я мысленно сколько раз говорила:ты же мужчина, что ж ты орешь, как базарная баба! С другой стороны, каким-то образом, в доме все так, как хочет жена. И прислугу выбирает жена и распоряжается ею. Сеньер только этой прислуге платит зарплату. Женщина вроде как и не глава семьи, но хитро все на свой лад кроет. Только бы мужу во всем угождать.

Изображение пользователя рябина.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

рябина пишет:


 У нас , кстати , фото  женихов иногда здесь выставляют .. сейчас поищу и выставлю , если найду...Помню последнего из Крыма ... Хотите в Крым ?

http://www.italia-ru.it/groups/assotsiatsi...

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя рябина.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:


  Что ещё? Желание удачно выйти замуж за итальянца? И это тоже есть. Итальянские мачо западают на наших не хуже арабов. Но они другие, эти мужчины, другой культуры.

 А может , ну их этих мачо ..?  Вон уже сколько мужчин на форуме прониклись к Вам симпатией Может  как раз на форуме и встретите свою судьбу ... местную ... родную... без другой культуры...

 У нас , кстати , фото  женихов иногда здесь выставляют .. сейчас поищу и выставлю , если найду...Помню последнего из Крыма ... Хотите в Крым ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Рассказы будут, ещё об двух частях :) Но не сейчас, ведь мы скорбим. Наверное, заболела, потому что вернувшись, вспоминаю и вспоминаю ...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Поеду ли ещё? 90 из 100 - да!

Вот Оля и ты заболела! Ты заболела Италией, так как и большинство, которые здесь живут, и ничего с этим поделать нельзя

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

 Поеду ли ещё? 90 из 100 - да!Только на определенный вид работы и с более приличным знанием языка. По-позже.

Мне кажется или я даже просто уверенна, что жизнь Вам улыбнется. Вы, как мне показалось, очень светлый человек! 

А еще расссказы будут?

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

На-ша пишет:

 И все же что движет людьми пускаться вот в такие .... приключения? Деньги...отчаяние.....? Олечка, что?

Оля, вот вы сейчас вернулись домой. Чтобы вы посоветовали сейчас тем, кто собирается броситься как, когда-то вы, в эту неизвестнось, практически с закрытыми глазами и, что самое ужастное (по крайней мере для меня) в ситуацию, которую ты никак не можешь контроливовать, тк. всецело зависишь от каких-то людей, которых даже не знаешь.....

.......Оля, поедете еще?......

 

Спасибо за теплые слова, за поддержку. Они мне сейчас так нужны! Общение на сайте, как лекарство, потому что мне сейчас тяжко на душе.

Толкают людей желание заработать денег. Едут в Италию далеко не все, у кого дома плохие жилищные условия, большие проблемы с работой. Вот и у меня своя комната, тепло, уютно, батареи отопления всегда работают, круглые сутки:) Не хватало только одного - приличной зарплаты. Сказать, что я нищая, тоже нельзя, нищие по Египтам, по курортам,  не разъезжают, как я. Но, эти поездки все в кредит. Выплачиваешь потом, выплачиваешь за полученные 2 недели рая.  А для кого-то деньги не для выпендрежа, а для улучшения жилищных условий, например.

И, как нарочно, масса моих знакомых едут или уже уехали в Италию. И, конечно, отзывы самые лестные. (Угу). Тут, некстати вспомнила, что говорила мне моя агентша: ты, говорит, на пъяцце Гарибальди не слушай наших, когда завопят, что 500 евро - это не деньги. Потому что многие сами от безвыходности, сидят на 300 и "не чирикают".

Отчаяние? Наверное, да. А вот приключения по-моему, никого в Италию на заработки не толкают. Что ещё? Желание удачно выйти замуж за итальянца? И это тоже есть. Итальянские мачо западают на наших не хуже арабов. Но они другие, эти мужчины, другой культуры. В Неаполе одинокой женщине надо поспешить домой до 20 часов вечера, потому что считается, что после этого времени, на улицах в одиночку ходят только "очень плохие сеньериты". Приличные все с мужьями и с женихами на машинах. Сколько раз я гуляла на набережной, часов в 5, 6 вечера, а не в восемь, одна. Так бывали машины, которые меня просто преследовали! Едет и едет авто рядом со мной, медленно, притормаживает. Мужчина рукой машет, зовет. Я один раз не выдержала, как завоплю:"Полиция!" Сразу испарился. Там нельзя сказать о мужчине "он мне нравится", даже если он тебе в дедушки годится, и ты имеешь ввиду личность человека. Можно "он симпатико!"

Что я посоветую тем, кто очертя голову бросается в омут? Не зная броду, не суйся в воду. Я была более-менее проинформирована, нашпигована полезными советами. Но, самое главное, это присутствие в городе надежного проверенного партнера. Ибо действительно всецело зависишь от каких-то людей, которых ты даже не знаешь! Вашими устами глаголет истина!

Поеду ли ещё? 90 из 100 - да!Только на определенный вид работы и с более приличным знанием языка. По-позже.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Jeannet пишет:

Я все читаю и читаю и глаза на лоб у меня все лезут и лезут

Оля, вот вы пишите про украинцев. А сколько им платят за работу?

 

 Девушка работает за 600 евро

Ну для юга Италии 600 это нормальная зарплата, на севере зарабатывают больше, ну так и расходы тоже разные, плата за квартиру, продукты и прочее....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Jeannet пишет:

Я все читаю и читаю и глаза на лоб у меня все лезут и лезут

Оля, вот вы пишите про украинцев. А сколько им платят за работу?

 

Сначала отвечу вам. Девушка работает за 600 евро, но она приходящий работник. Утром уходит, днем, часов с 12 до пол-второго дома, обедают с мужем. Потом снова на работу и до вечера. Муж работает на стройке, не простым рабочим, а кем-то повыше. Сколько он получает, я не спрашивала.

Глаза на лоб лезут? Я понимаю.

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Я все читаю и читаю и глаза на лоб у меня все лезут и лезут

Оля, вот вы пишите про украинцев. А сколько им платят за работу?

 

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Олечка, милая! Я очень внимательно прочитала вашу тему, вы удивительный человек! Нет, не только потому, то все это выдержали, а я восхищаюсь вашему колоссальному оптимизму! И все же что движет людьми пускаться вот в такие .... приключения? Деньги...отчаяние.....? Олечка, что?

Оля, вот вы сейчас вернулись домой. Чтобы вы посоветовали сейчас тем, кто собирается броситься как, когда-то вы, в эту неизвестнось, практически с закрытыми глазами и, что самое ужастное (по крайней мере для меня) в ситуацию, которую ты никак не можешь контроливовать, тк. всецело зависишь от каких-то людей, которых даже не знаешь.....

.......Оля, поедете еще?......

 

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Я поддерживаю Olaf и пока не буду писать о своем житье в семье, в Неаполе, потому что в моих записях много веселья.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

И мне жалко их! Но, честно говоря, хоть они и говорят дома хуже было, но я была в ужасе от этой нищеты. Ради чего терпеть такие лишения!? Спят в свитерах, моют посуду холодной водой, когда и так холодильник. Я там чай пила-пила, грелась, грелась. Просто не верится, что на Родине им было ещё хуже. Наверное, просто пытаются сделать квартиру. А в Неаполе много наших кушают в храмах, потому что там бесплатно кормят, а по воскресениям мясо дают. Не знаю, я никогда не питалась бесплатно. Воспринимаю это, как последнюю возможность покушать, когда случилось что-то страшное и ужасное, ты на улице, разут-раздет, бедный и несчастный. Нищий, в общем. Это ниже моего чувства собственного достоинства, если хотите. Пока я на ногах и зарабатываю, я иду в приличное кафе и там показываю, что русские все разные!

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Представьте, после трудного рабочего дня они приходят домой. Что их ждет: холодные-холодные комнаты без батарей отопления(летом в таких квартирах жарко, зимой ледник), текущий унитаз, холодная вода. Включают обогрев воды только тогда, когда необходимо помыться (это вам не по 2 раза в день, как делают богатые), и постирать. Девушка так и сказала, что к сожалению, стирать холодной водой она не может. Вечером включают такую бандуру, которую ставят в комнате. Она здорово прогревает, от неё тепло-тепло. Только утром дышать нечем, если одну дверь на кухню не открыть. А дома на Украине они жили всей семьей в общежитии. Теперь жертвуют чем-то, экономят, чтобы выучить детей, чтобы, чтобы...

О святые Гасторбайтеры!!! Мне их конечно же немного жаль, но лишь немного... чаще всего люди сами заганяют себя в угол придуманными необходимостями и внезапно свалившимся, только на них, отсутствием возможностей! Супер экономия, из одежды - только обноски, кушать - только с бусов (потому что в Италии нету кехфира, сала, водки, да и вино самое лучшее в СНГ, а пиво - так тем более!)! Зато дома они тратят за месяц отпуска "бешенные" деньги - потому что там - дома - надо же там "повыпендриваться!" - очень знакомые истории и типичные люди...

"... я не люблю насилья и безсилья, вот только жаль распятого Христа!" В. Высоцкий

ПыСы: видит Бог, я не хотел никого обидеть...

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

А тут же сказали, Неаполь, это отдельное государство. И в отдельно отведенных местах люди дорогу переходят, и там, где приспичит. А если человек дорогу перебегает, значит, он наш, недавно приехал. Я по-первости тоже порывалась бежать, да ещё голову вниз, чтоб не видеть, как на тебя машина несется :))

Вообще, напоследок, перед сном, хотелось бы мне небольшое лирическое отступление, про наших в Италии. Русских видно сразу. Украинцев, конечно. Почему? Глаза - зеркало души. Вот и видно нас по глазам, по выражению лиц. Ходят наши озабоченные, замученные, грустные, злые. Чтоб наша улыбалась, как итальянка, я такого не видела. Смеются, конечно, когда компанией собираются. Но...Итальянки ходят, уверенные в себе, они-то да, у себя дома. Наши побитые какие-то. Или пьяные. Называют там нашего брата быдлом и есть за что, правда. Грустно все это. Я понимаю, там тяжело, проблемы, безработица. Трудные условия накладывают отпечаток. Наверное, потому нелегалы, да и получившие пермессо, такие. Когда я во второй раз осталась без работы, пробыла в квартире 2 дня с украинской парой, что живут там на условиях подселения. Замечательные ребята, но как итальянцы, беззаботно, тоже не улыбаются.

Представьте, после трудного рабочего дня они приходят домой. Что их ждет: холодные-холодные комнаты без батарей отопления(летом в таких квартирах жарко, зимой ледник), текущий унитаз, холодная вода. Включают обогрев воды только тогда, когда необходимо помыться (это вам не по 2 раза в день, как делают богатые), и постирать. Девушка так и сказала, что к сожалению, стирать холодной водой она не может. Вечером включают такую бандуру, которую ставят в комнате. Она здорово прогревает, от неё тепло-тепло. Только утром дышать нечем, если одну дверь на кухню не открыть. А дома на Украине они жили всей семьей в общежитии. Теперь жертвуют чем-то, экономят, чтобы выучить детей, чтобы, чтобы...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

volga-volga пишет:

  Я не читала, что же вас толкнуло на такую работу

Зато какой эксперимент чисто профессионального плана, как психологу! Интересно описываете и здорово, что не пали духом и свё обошлось благополучно.

 Удачи Вам и всего доброго!

Соболезнования по поводу смерти отца.

Да деньги все, деньги и толкнули. А как психологу -ооо-мне там был рай!!

Спасибо вам за теплые слова. Спасибо всем! Я дома второй день, а мне значительно легче!! Вы видите, я даже шучу, о смешном пишу.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Но пешеход Неаполя ( и всей Италии, как я поняла)- может переходить дорогу где угодно и когда угодно. Машина притормозит и всегда пропустит. Человек может застрять посреди дороги, ища глазами какую-нибудь вывеску. Водитель немного потерпит и подождет, когда тот опомнится.

вот что значит в Неаполе пожить...

Конечно, водителю не хочется давить пешеходов, поэтому он и притормаживает... а по правилам дорогу надо переходить в отведенном для этого месте... ну, только, если это не деревня какая

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Смешались в кучу кони, люди.. Посвящается моему брату, водителю автобуса и личного авто:))

Движение на улицах Неаполя. Тот наш водитель, что поработает водителем автобуса в Неаполе, закалится, обретет стальные нервы и будет в полном спокойствии, руля по нашим дорогам.

День. Мой выходной. Одна из главных и шумных площадей города - пъяцца Гарибальди. На этой площади собираются страньеры всех национальностей. Выскакиваю из автобуса. Надо перейти дорогу. Мадонна миа!!Как же я пройду!? Река машин, непрекращающийся поток. Но, идут люди, поток притормаживает на секунды, чтобы лавиной двинуться снова. Я пристраиваюсь к группе пешеходов, оказываюсь там, где мне надо. Но, прежде чем идти гулять, смотрю, смотрю на поток, на людей...

Смешались в кучу кони (стальные), люди. На одной стороне трассы, машины разъезжаются влево, вправо, прямо и назад. Вот из-за поворота, с оглушительным грохотом вылетает группа мотоциклов. На маленьком свободном клочке суши, в коротком поединке за право проехать первым, сошлись мото и авто. Бэп-бэп -ррррр, ревел мотоцикл. Дорррррогу!! Благородное "Пежо" сердито рявкнуло и не двинулось с места. Вопли мотоциклиста, "Пежо" - на месте. Одновременно поддают вперед. Не сшиблись, а мотоцикл унесся, рванув в свободное пространство.

Но пешеход Неаполя ( и всей Италии, как я поняла)- может переходить дорогу где угодно и когда угодно. Машина притормозит и всегда пропустит. Человек может застрять посреди дороги, ища глазами какую-нибудь вывеску. Водитель немного потерпит и подождет, когда тот опомнится. Говорят, водители Италии- самые лучшие водители.

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля, ты не отвлекайся на всякий оффтоп, мы ждем продолжения!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Mia Liberta пишет:

Оля, соболезную в связи со смертью папы....
Читаю сейчас Ваш рассказ и все до боли знакомо..и Неаполь, и Татьяна, и итальянец на машине. Молодец,что не сломалась!!! С нетерпением жду продолжения рассказа

Продолжение обязательно будет. Просто мне пришлось отключиться даже, потому что сайт у меня грузится ужасно! Антон, Антон, где ты? вот, 2 раза один комментарий у меня получился.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

taxa пишет:

Хотя, так много есть сказать!

Милая авторша, подучите чуток русский язык, который (родной ли Вам?) Вы явно подзабыли.

Соболезнования по поводу утраты....

НИПОНИЛ? Напомнило нападение на Балерину, когда-то, до моего отъезда. Та тоже бязграмотная совсем.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

ValeriAk пишет:

ЮляТ. пишет:

девочки и мальчики!! А ну-ка быстро все подсобрались! Училка в класс зашла. Говорим и пишем на правильном русском языке!!

учительница могла бы написать "милый автор" раз уж так радеет за корректность языка.. потому как "авторша" .........  . или такое обращение не случайно а чтобы подчеркнуть оскарбление автору? 

я предлагаю всем не заниматься флудом в этой теме (то бишь отвечать флудом на флуд). А по данной реплике можно выразить своё мнение поставив плюс или минус.. карма для этого и придумана.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

ЮляТ. пишет:

девочки и мальчики!! А ну-ка быстро все подсобрались! Училка в класс зашла. Говорим и пишем на правильном русском языке!!

учительница могла бы написать "милый автор" раз уж так радеет за корректность языка.. потому как "авторша" .........  . или такое обращение не случайно а чтобы подчеркнуть оскарбление автору? 

автор писал в стихотворной форме и некоторые отступления от строения фразы вполне уместны.. я так понимаю в к слову "есть" привязались? или что? что то не поняла... по мне так прекрасно катит....  перестаньте придираться к глупостям

мы ж тут не на экзамене русского языка и на литератутрную премию тоже не рассчитываем.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Jeannet пишет:

Сочувствую Вам по-поводу смерти папы

И читаю ваши рассказы, но мне ,простите меня пожалуйста, это просто напоминает  рассказы о ВОВ, когда молодых женщин угоняли работать в Германию, особенно когда вы пишите, что не кормили, не платили, негде было спать, работали с утра до ночи,да и еще не заплатили за работу в итоге, потому,что 50 евро -это  даже не знаю как сказать.

А как все это с Вами произошло? Често, я в шоке!

Так, комментирую, потому что такие отклики изумительные!Вам первой. Хохотнула и поставила плюсик. Рассказ о ВОВ...Но, кормить меня кормили, я повторюсь, что итальянцы по утрам пьют кофе, они так делают, а не то, что мне его только так давали. В доме престарелых да, условия были спартанские. Ляжешь на диван, сверху тебя укроют одеялком и все, спи. По ночам просыпайся от воплей бабушек.

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля, соболезную в связи со смертью папы....
Читаю сейчас Ваш рассказ и все до боли знакомо..и Неаполь, и Татьяна, и итальянец на машине. Молодец,что не сломалась!!! С нетерпением жду продолжения рассказа

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Бедная девочка, сколько ж тебе пришлось пережить.  И правильно, что развернулась и вернулась.  Я не читала, что же вас толкнуло на такую работу, но видимо охота пущи неволи.

Зато какой эксперимент чисто профессионального плана, как психологу! Интересно описываете и здорово, что не пали духом и свё обошлось благополучно.

 Удачи Вам и всего доброго!

Соболезнования по поводу смерти отца.

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

[


Ееее!! Неаполь другое государство!!

Наполи! Мой любимый, сумасшедший, грязный и прекрасный Наполи!!Я полюбила его, со всем мусором, вместе взятым. Говорят, к этому городу нельзя относиться равнодушно. Это точно! Он такой разный, такой, хаотичный, замусоренный, и местами-площадями чистый. Это прекрасные старинные замки, музеи, ласковое море. Но главное украшение, как мне виделось там - это сами наполитанцы!!Я не хочу сказать, что они там все такие милые и хорошие. Но что-то такое есть в них, чего я не прочувствовала, находясь последние 2 месяца в пригороде Рима. Трудно мне сказать - что же в них такое. Может, южный темперамент? Юг, он и есть юг, и мне, русскому человеку, к душе ближе.Сколько я блуждала в твоих улицах, потому что, дорога, ведущая прямо, подленько и незаметно поворачивает, поворачивает...А чуть зазеваешься, глядя на достопримечательность, и ты уже вообще сбилась с пути. Эти дома, построенные чуть не друг на друге. Эта вечерняя иллюминация! Красотища!А в парке народ катается на каких-то странных драндулетах, типа старинного четырехколесного велосипеда. Жмут на педали ногами и с воплями обгоняют друг друга. А эти непременные улыбки! Что мне очень понравилось, так это уважительно-вежливое отношение друг к другу. Сеньер, сеньера дома может капризное, избалованное существо, и просто даже невыносимое. Но в общественном месте, сеньер всегда джентельмен!Даже ребенок, если меня толкнет нечаянно или заденет, повернется и обязательно извинится, и объяснит, почему так случилось, что его нога наступила на мою. Для меня такое поведение - как открытие.

Оль, ты знаешь, мне сейчас прям тебя расцеловать захотелось после этих слов! У меня свое отношение к Неаполю, может, мне просто повезло, не приходилось нелегалом там вспахивать, ко мне он повернулся лицом, а не другим местом, да , мусор есть, да, много всякого о нем говорят, но душевный он город! Как человеку, когда любишь, прощаешь ему недостатки, так и с Неаполем!

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Я развернулась и вернулась. ...

taxa пишет:

Хотя, так много есть сказать!

Милая авторша, подучите чуток русский язык, который (родной ли Вам?) Вы явно подзабыли.

Соболезнования по поводу утраты....

девочки и мальчики!! А ну-ка быстро все подсобрались! Училка в класс зашла. Говорим и пишем на правильном русском языке!!

Изображение пользователя Natali W.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля соболезную тебе. Ты сильная и у тебя все будет хорошо.

Изображение пользователя taxa.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Хотя, так много есть сказать!

Милая авторша, подучите чуток русский язык, который (родной ли Вам?) Вы явно подзабыли.

Соболезнования по поводу утраты....

taxa
Изображение пользователя Jeannet.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Сочувствую Вам по-поводу смерти папы

И читаю ваши рассказы, но мне ,простите меня пожалуйста, это просто напоминает  рассказы о ВОВ, когда молодых женщин угоняли работать в Германию, особенно когда вы пишите, что не кормили, не платили, негде было спать, работали с утра до ночи,да и еще не заплатили за работу в итоге, потому,что 50 евро -это  даже не знаю как сказать.

А как все это с Вами произошло? Често, я в шоке!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Наполи!  Говорят, к этому городу нельзя относиться равнодушно. Это точно! Он такой разный, такой, хаотичный,  Жмут на педали ногами и с воплями обгоняют друг друга. А эти непременные улыбки! Что мне очень понравилось, так это уважительно-вежливое отношение друг к другу. Сеньер, сеньера дома может капризное, избалованное существо, и просто даже невыносимое. Но в общественном месте, сеньер всегда джентельмен!Даже ребенок, если меня толкнет нечаянно или заденет, повернется и обязательно извинится, и объяснит, почему так случилось, что его нога наступила на мою. Для меня такое поведение - как открытие.

Рада, что нет только негативных откликов о Неаполе. Хотя мне самой весь тот хаос не очень. Я больше тишину и спокойствие предпочитаю. А вот мама моя после того всё-таки осталась там жить и уже прошло 9 лет.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ееее!! Неаполь другое государство!!

Наполи! Мой любимый, сумасшедший, грязный и прекрасный Наполи!!Я полюбила его, со всем мусором, вместе взятым. Говорят, к этому городу нельзя относиться равнодушно. Это точно! Он такой разный, такой, хаотичный, замусоренный, и местами-площадями чистый. Это прекрасные старинные замки, музеи, ласковое море. Но главное украшение, как мне виделось там - это сами наполитанцы!!Я не хочу сказать, что они там все такие милые и хорошие. Но что-то такое есть в них, чего я не прочувствовала, находясь последние 2 месяца в пригороде Рима. Трудно мне сказать - что же в них такое. Может, южный темперамент? Юг, он и есть юг, и мне, русскому человеку, к душе ближе.Сколько я блуждала в твоих улицах, потому что, дорога, ведущая прямо, подленько и незаметно поворачивает, поворачивает...А чуть зазеваешься, глядя на достопримечательность, и ты уже вообще сбилась с пути. Эти дома, построенные чуть не друг на друге. Эта вечерняя иллюминация! Красотища!А в парке народ катается на каких-то странных драндулетах, типа старинного четырехколесного велосипеда. Жмут на педали ногами и с воплями обгоняют друг друга. А эти непременные улыбки! Что мне очень понравилось, так это уважительно-вежливое отношение друг к другу. Сеньер, сеньера дома может капризное, избалованное существо, и просто даже невыносимое. Но в общественном месте, сеньер всегда джентельмен!Даже ребенок, если меня толкнет нечаянно или заденет, повернется и обязательно извинится, и объяснит, почему так случилось, что его нога наступила на мою. Для меня такое поведение - как открытие.

Изображение пользователя рябина.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Freeman пишет:

mimmina пишет:

Оля71 пишет:

 

 

Железная логика. Обыкновенный капитализм!

Это не обыкновенный капитализм и никакая не железная логика, а простое людское свинство и привычка наживаться на чужих трудностях

 

Нарушая закон - сами вступаете на скользкую тропу - жизнь по законам джунглей...

Ваш агент наверняка таким образом получил "компенсацию" за "беспокойство" о вас!

   Ненавижу таких людей. Очень хочется , чтобы по жизни  и с ними так поступали

 Оля , это обыкновенный развод. И твои работодатели хорошо были знакомы с "милым" характером Милены .. не думаю , что ты первая поехала к ней работать ...

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Карабинеры? Ребяты, в Неаполе дети малые гоняют по трое на одном мотоцикле и все без шлемов.

Оль. А ведь на форуме писали и про Неаполь, и про нечистплотных дельцов, наживающихся на бесправных гастрбайтерах и т.п. 

А ты все равно решилась на эту ... авантюру. Извини, но зачем тебе ходить по граблям?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ах да! Значит всем, кто вот-вот в Неаполь! Сеньеру зовут Милена. Как я потом узнала, из неё всегда деньги приходиться выбивать! Так что, учтите это. Уж если работа под её началом будет единственным спасительным вариантом - тогда рискуйте.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

ты просто молодец! столько позитива, несмотря на всякое пережитое ))) пиши-пиши -пиши и пусть у тебя все будет хорошо!!

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Привет, Оля! Я тоже о тебе помню.

Мои соболезнования по поводу смерти твоего папы, могу представить, как это тяжело, зная, что ты не можешь ничем помочь, потому что находишься далеко...

Молодец, что съездила, во всяком случае, не прийдется жалеть о том, что могла бы сделать, но не сделала.  У меня тоже были записки, но я их куда-то задела , а было бы так интересно поделиться ими  со многими.....

 Пишешь хорошо! продолжай в то же духе ждем-сссс....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

О да, Freeman, нелегалам приходится надеется лишь на удачу и совестливость хозяина. Вперед скажу, что это единственный случай. Далее все было благополучно.

Карабинеры? Ребяты, в Неаполе дети малые гоняют по трое на одном мотоцикле и все без шлемов.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ух, какой отклик! Конечно, это свинство! Я очень переживала и плакала, что мне не заплатили ни копейки. Впахивала за еду. В то утро, когда стало известно, что я ухожу, я лапки сложила, фиг я буду вам что делать до обеда, когда меня увезут. Но...смотрю, девчонки-то приуныли. Конечно, то они только непосредственно бабулями занимались, а теперь ещё снова мыть полы, посуду и др. работу мелкую делать. Смотрят на меня, овечьими глазами, швабру робко протягивают. А я но, но. Да где там, проклятая моя доброта. Встала на кухню, перемыла посуду. Пошла мыть полы в комнатах. Но правда, они и сами не дали мне много мыть. Гладили по головке, обнимали, жалели. Мы ж успели сдружиться. такая вот, я.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Да какие карабинеры в Неаполе?? Там же все схвачено и за все заплачено... ни кто не задумывался почему именно в Неаполь наиболее легкий путь по поводу нелегальной работы? Там же законов Итальянских нет, там другое государство, там - Неаполь!

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

mimmina пишет:

Оля71 пишет:

 

Я взяла калькулятор, подсчитала, сколько я получу за эти 2 недели работы. Однако, прекрасная молодая сеньера не выплатила мне и 50-и евро. Она объяснила, что я не была нужна, мои услуги её не устраивали. Но, она прекрасно понимала мое положение, что деваться мне некуда, а потому, предоставляла мне ночлег и еду. За это я и работала. В три погибели.

Железная логика. Обыкновенный капитализм!

Это не обыкновенный капитализм и никакая не железная логика, а простое людское свинство и привычка наживаться на чужих трудностях

Вот они - "достижения" нелегального нахождения - то ли еще будет...

Нарушая закон - сами вступаете на скользкую тропу - жизнь по законам джунглей...

Ваш агент наверняка таким образом получил "компенсацию" за "беспокойство" о вас!

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Я развернулась и вернулась. ...

mimmina пишет:

Это не обыкновенный капитализм и никакая не железная логика, а простое людское свинство и привычка наживаться на чужих трудностях

Может, Вам Оля чуть легче станет, если узнаете, что не только вас одну так "кинули". Моя мама проработала целый месяц (первый в Италии) бесплатно. Такая система у этих "работадателей": пашет месяц одна, меняют, привозят другую - и тоже бесплатно. Где-то здесь под Неаполем это место. Но сколько ни пыталась, мама не может определить, где это было. Если б только знать... Но не из-за денег, конечно, а карабинеров натравить...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Carina ragazza пишет:

Вот зараза, придушила бы, как так можно? Человек же работал!!!

Хотя с другой стороны, спасибо им, что на улицу не выставили

Вот на такие тяжелые и не престижные работы нужны в италии иностранцы

Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:


Я взяла калькулятор, подсчитала, сколько я получу за эти 2 недели работы. Однако, прекрасная молодая сеньера не выплатила мне и 50-и евро. Она объяснила, что я не была нужна, мои услуги её не устраивали. Но, она прекрасно понимала мое положение, что деваться мне некуда, а потому, предоставляла мне ночлег и еду. За это я и работала. В три погибели.

Железная логика. Обыкновенный капитализм!

Вот зараза, придушила бы, как так можно? Человек же работал!!!

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

 

Я взяла калькулятор, подсчитала, сколько я получу за эти 2 недели работы. Однако, прекрасная молодая сеньера не выплатила мне и 50-и евро. Она объяснила, что я не была нужна, мои услуги её не устраивали. Но, она прекрасно понимала мое положение, что деваться мне некуда, а потому, предоставляла мне ночлег и еду. За это я и работала. В три погибели.

Железная логика. Обыкновенный капитализм!

Это не обыкновенный капитализм и никакая не железная логика, а простое людское свинство и привычка наживаться на чужих трудностях

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Глава печальная. Обыкновенный капитализм. Так я и работала, работала, подбадривая себя мыслью о том, что я за эти физические мучения получу предельную зарплату. Прошло 2 недели. И вдруг, звонит мне моя агент Таня и сообщает, что завтра меня забирает. Как? Почему!? Я что, плохо работала? Оказалось, хозяйка заведения, уже на третий день моего пребывания в доме престарелых, созвонилась с итальянцем ( который на машине вез). Она сообщила ему, что меня необходимо забрать, так как моя работа в качестве уборщицы и мойщицы посуды её не устраивает. Ей нужна женщина, которая могла бы в одиночку мыть - купать бабушек, поднимать их, одевать. Итальянец по какой-то причине агентам моим ничего не сказал. А хозяйка, прекрасная Милена, все ждала-ждала, когда же меня заберут. Наконец, она позвонила Татьяне, почему я все ещё здесь!? У той шок.

Я взяла калькулятор, подсчитала, сколько я получу за эти 2 недели работы. Однако, прекрасная молодая сеньера не выплатила мне и 50-и евро. Она объяснила, что я не была нужна, мои услуги её не устраивали. Но, она прекрасно понимала мое положение, что деваться мне некуда, а потому, предоставляла мне ночлег и еду. За это я и работала. В три погибели.

Железная логика. Обыкновенный капитализм!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Здравтсвуйте все!Да, я думала, что только Олеги моим пребыванием заинтересовались, ведь я никому и не сообщала больше, что работаю уже не в России.

 

Почему же? Я, например тоже тебя вспоминала, все ждала, когда объявишься с рассказом... и вот дождалась вроде ...

Соболезную по поводу папы твоего крепись, теперь, после Неаполя, ты уже закаленная со всех сторон ...

 помню хорошо твои думы и сомнения о предстоящей поездке и как ты о других, кто в Италии на заработках, размышляла... какие они веселые и довольные... теперь вот хотелось бы и о твоих личных ощущениях послушать

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Нет-нет, пишите! По-моему, так даже лучше, когда идут по ходу комменты, а не только одни мои записи. Я вспоминаю Италию и буду вспоминать только в положительном свете. Потому что я столько получила там положительных эмоций, впечатлений. Я столько там смеялась над различными ситуациями! Может быть, подучу язык, да и снова туда. Только не в близком будущем, конечно. Вот ведь, русский человек: На чужой стороне рвешься домой, а приехала, вроде как обратно бы...Увидела в Неаполе березки в парке и оййй, оййй...Так что, ностальгия по Родине не просто слова. Видно, как бы ни было хорошо нашим за границей, но родное тянет, вспоминается. Теперь я это понимаю, ощутила на себе.

Изображение пользователя Mela.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оль

соболезнования по поводу смерти папы...

Изображение пользователя рябина.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Интересно ты описываешь , что даже перебить боишься  своим комментарием .

 В принципе ,  у всех одинаково: голод , работа , усталость , ностальгия , слезы ...., но каждый по-разному реагирует на все это .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Да, Оль. Получила ты опыт. Жаль, что твое знакомство с Италией произошло не с посещения красивеших мест, музеев и т.п., а с дома престарелых.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ну, пока пауза, надо просмотреть свои записи, к тому же, мне хочется посмотреть о чем люди пишут, пообщаться и на другие темы.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Манджари, или мама мия, я есть хочу!! Татьяна просветила меня: все наши в первые месяцы ходят голодные. Еда в Италии здоровая, низкокалорийная. Майонез практически в природе не бывает. А утром...кофе. Один только кофе, понимаете!? Я каждое утро вспоминала свою маму, которая вела борьбу со мной за то, чтобы я по утрам ела, а не пила чай с бутербродом. Здесь со мной вели борьбу, чтобы я не ела. Нальют мне кофе, на донышко пластикового стаканчика и всё. От такого дела у меня кружилась голова. Потихоньку, когда никто не видел, хватала на кухне все, что плохо лежало:кусочек хлеба, кусочек сыра, печенюшку. Схвачу и быстрей в рот.

Первая кормешка в 11 часов. В 10 утра вывозим в салон бабушек. И начинаются требовательные вопли. "Манджари-манджари-манджааааа..." завывают старушки. Бьют руками по столу. Сестры - няньки на них покрикивают, а я про себя подбадриваю:"Давайте, бабушки, требуйте, требуйте!Я тоже жрать хочу неимоверно!"

Наконец, садимся есть сами. Что и говорить, пасту ( и потом кофе)на итальянский манер я полюбила сразу и навсегда! Мне бы этой пасты 2 тарелки сразу, да горкой. Повариха это мое желание прочувствовала и подавала мне много, с горкой. Я уминала в скоростном режиме. Спасибо ей!

(Только примерно на третьем месяце моей жизни в Италии, организм перестроился, и я уже не ходила такая жутко голодная).

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Но я не плачу, и не рыдаю. Встретили хорошо, улыбчиво. Рассматривали меня, как картинку, только что не ощупывали. Поставили гладить белье. Армия простыней, полотенец, пижам. Потом мыла посуду. В конце дня устали ноги, сама, конечно. Но, с радостью думала, что такой труд мне вполне по силам. Но, то была лишь разминка. Через три дня меня перевели в другое здание. Мадонна миа! Сеньеры лежачие почти все, почти все в полном маразме, их надо одевать в памперсы, купать, а мне нельзя поднимать тяжести! И тогда мне поручили мыть полы, убирать ванные. Я деловито взялась за швабру. "Поломойка"- посмеивалась я над собой. Потом мыла посуду, гладила белье, бегала с вонючими памперсами, носила их в ванную. Кормила женщин с ложечки ( а это трудно, потому что кто в маразме, ложку отнимают, все проливают, возмущаются чего-то).

К концу дня мне было уже не до смеха. Мои руки дрожали. Ступни ног болели так, что я наступала только на их внешнюю часть. Работала с 7.30 утра и до 11 ночи. Спала на диване, в салоне с дежурными сестрами. Ночами ноги подергивались, и в голове крутилась одна и та же песня, в исполнении Миронова :"Но я не плачу, и не рыдаю". Утром, поднимала себя со словами :"Врубайся, Ольга!"

К тому же, я страшно хотела есть.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Здравтсвуйте все!Да, я думала, что только Олеги моим пребыванием заинтересовались, ведь я никому и не сообщала больше, что работаю уже не в России.

Ну, так потихоньку, помаленьку, начинаю печатать свои "Записки нелегала". Все написаны перед сном, в конце рабочего дня.

Маленькое вступление для тех, кто собирается в Италию. Не экономьте на себе, когда речь идет о личной безопасности. Да, я заплатила много, но я никуда не попала, не пропала. Меня встретили, работу нашли за 2 дня. Спасибо вам, сестры Танюши!Поддерживали меня, учили уму-разуму.

Приехала. В аэропорту Неаполя меня встретила женщина (Татьяна), повела к машине. По пути охает, какая я маленькая, как трудно мне будет найти работу. Затем нас куда-то повез итальянец, партнер по работе. Едем-едем, долго уже. Я начинаю волноваться, завезут сейчас в притон. Но нет, приехали в отель, на окраине, но у самого моря. Причал, парусники, катера!Я обалдела от этого вида, от ослепительного солнца, от обилия свежайшего морского ветерка! Я в Неаполе!

Сам отель дешевенький, но для временного ночлега вполне нормальный. Номер представляет собой 2 комнаты, с телевизорами, кухню, ванну. Я ворочалась на диване, побрезговав постельным бельем, укрывшись только одеялом. В темноте ночи одолевали меня думы:"Сидела бы ты дома, кой черт понес тебя?"Как прынцесса, я нежно вспоминала свою комнатку, любимое кресло и себя в нем, с семечками у телека. А через 2 дня мне нашли работу в доме престарелых.

 

Изображение пользователя chupashka.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля! Мои соболезнования! И ты - молодец!

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

ох! как же так, как жаль! сочувствую очень, крепист там ...  

да теперь то уж ты точно закалённая...

ждём твоих рассказов

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Olaf.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Соболезную.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Легионер пишет:

 только мы Олеги оба...........

Только хотела поправить Олю... С возвращением! Мы с Рябиной,кстати тоже интересовались

твоей судьбой Хотелось бы узнать как помог тебе этот опыт в закалке характера...

И еще- мои соболезнования...Держись, ты теперь закаленная!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Значит, буду делится впечатлением, а сейчас спать пойду, а то на стуле покачивает. Мне б уже давно в кроватку, но не могу оторваться, так рада общению!До завтра!Принимаю ваши соболезнования. Я держусь, держусь. Вот, пошучиваю потихоньку.
Кстати, итальянцы не носят траура. А мне, даже элементарно, хотелось надеть черную повязку, честное слово.
До завтра!

Изображение пользователя Легионер.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Оля71 пишет:

Привет всем, бона сейра! Я вернулась. Резко собралась - и домой. ............. Правда сейчас, я только начинаю приходить в себя, потому что скоропостижно скончался мой папа. Не просто так предок, а друг, первый цензор и советчик..............   Я знаю, что Легионер-Антон и Антон из Рима интересовались, как я, что я. Спасибо вам!................ У меня было столько положительных эмоций в Италии!! Столько открытий!Но и отрицательного тоже хватало. Все записано.

 

Привет, рад тебя видеть............мои соболезнования.......... не за что, только мы Олеги оба............ всё хорошо что хорошо кончается, а полученый опыт тебе пригодиться в жизни, с возвращением

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Sve.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

С возвращением, Оля! Соболезную по поводу смерти папы.

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Сейчас я только сразу хочу сказать: стоит или не стоит ехать на заработки? В Неаполь, а почему бы и нет!? Но Неаполь не для всех сильных физически! Если вы крепкая, это не значит, что вам будет непременно везти с работой. Везет тому, кто имеет либо такой уживчивый характер как у меня, либо пронырливому, наглому. По-другому-безработица и проблемы. Без знания языка по-первости, вам предложат только уборку дома, а работать на сеньеру, это..ооо...Я не представляла себе, что значит быть прислугой в доме!! Это не только физически тяжелый труд, это работа над собой, борьба со своим Я, ежедневно приучая себя к мысли о том, что это не твой дом, и здесь все будет так, как хочешь не ты, а его хозяйка! Даже, если желания и требования бывают исполнены дебилизма:)) Представьте, что прислуга в вашем доме ставит тарелочки на свой лад, заявляя, что так лучше, или салфетки поворачивает по-своему. Да все, что угодно. Вам понравится? Терпеть молча долго не посильно. Будет ругань и скандальное расставание.

Вот и первая заметка.

Изображение пользователя Augusta.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Я тоже жду рассказа,всегда хочется надеяться,что человек обрёл опыт и не стесняется им поделиться.Кстати тоже переживала за вас в плане нелегальности.Мои соболезнования по поводу отца.У самой отец не очень здоров и совсем не молод.Пишите,мы внимательно читаем.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ой, ну молодцы, спасибо за поддержку. А мне ведь, действительно было очень тяжело последние дни. Наревусь, зареванная выйду на кухню посуду мыть и улыбаюсь сеньере. Все в порядке мол, щас все отдраю. И она пригладит по головке, винца нальет.

Мои заметки ("Заметки нелегала" - точно, а то хотела путевые заметки непутёвого путешественника), написаны все в конце рабочего дня, в двенадцатом часу ночи. Корявыми, негнущимися пальцами ( мизинец правой руки ещё не обрел былую гибкость), в кровати. Как я перед сном все делала, так это и смех, и грех. Назвала это "поза неандертальца": ночь, шаркаю ногами, спина прямая, челюсть выдвинута вперед, колени присогнуты. Передвигаюсь по комнате и издаю нечленораздельны звуки. Это все от дикой усталости, когда работала в Неаполе, убирая виллу в четыре этажа. Пишу и прыскаю со смеху сама над собой. Потом бросаю блокнот и спать. Наутро все сначала.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Соболезную тебе .

Я видимо пропустила тему , где ты только собиралась в Италию , но заметки с большим удовольствием почитаю.

Приходи в себя и давай , пока кипит!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Ух ты, какая быстрая! Еще вчера разговаривала из Италии и уже дома!

Ты приняла правильное решение

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Вот, вот это уже чувствуется деловой подход к жизни... а не просто сопли и слёзы!!!
Конечно выкладывай, солнце!!!
Будут вопросы, с удовольствием отвечу и помогу такому человеку!!!
Люблю напористых и жизнерадостных людей, а не слюнтяев и нытиков!!!
С возвращением тебя!!!

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Соболезную в связи со мертью папы...

 

Рад, что история нелегала-иммигранта все-таки закончилась благополучно!

Расскажи что и как, только при оценке событый не забивай, что у тебя личное субьективное настроение и ты находишся под настроением (это в отношении твоих негативных оценок, если будут!).

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя рябина.

Re: Я развернулась и вернулась. ...

Мне очень интересно узнать , как прошло твое нелегальное путешествие, т. к . я была из тех , кто  не очень оптимистично смотрел на твою затею.

  Постарайся выставлять твои "заметки нелегала" компактно.. так будет даже интересней.

 И привет !С возвращением на Родину и на сайт .

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии