Booking.com

Учеба в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Система высшего образования в Италии не отличается разнообразием: абсолютное большинство студентов обучается в университетах. Из монополии университетской системы смогли вырваться только академии изящных искусств и консерватории и еще 2 института в Пизе, ориентированные главным образом на исследовательскую работу. В Италии 47 государственных университетов и 9 независимых, имеющих государственную лицензию. Теоретически, имея диплом о среднем образовании (эквивалент итальянского diploma di maturita), вы можете поступить на факультет университета Италии, т.к. иностранные студенты на 1-м цикле университета не сдают вступительных экзаменов.

Но в связи с тотальной перегруженностью, в результате естественного отбора из 10 поступивших только 3 получают диплом.В целом Италия производит в 3 раза меньше дипломов, чем Англия или Германия, т.к. в университетах не существует вступительных испытаний, и средний уровень студента не высок. Каждый итальянский университет имеет собственную систему тестирования по языку, тесты обычно состоят из грамматических вопросов, перевода текста и собеседования с преподавателем. Итальянское высшее образование изначально не ориентировано на прагматически-профессиональную подготовку, поэтому, собираясь учиться в Италии, лучше выбирать гуманитарные дисциплины.



До недавнего времени для получения 1-го диплома в Италии (Laurea) требовалось не менее 4 лет учебы. Не так давно был введен 3-го-дичный курс. 5 лет необходимо изучать химию, архитектуру и одонтологию, а медицину - не меньше 6 лет. Laurea соответствует уровню "бакалавр-магистр" в англо-саксонском измерении. Успешно сдавшие Laurea получают также "Dottore". Это чисто академическая степень, т.к. чтобы получить работу по специальности необходимо сдать квалификационный экзамен. Учеба в аспирантуре длится 3 года и завершается получением диплома Dottorto di ricerca. При поступлении сдаются экзамены, для иностранных студентов резервируется практически половина мест. Также в университетах имеются курсы повышения квалификации (1 год после Laurea) и специализации (1-5 лет после Laurea).. По окончании этих курсов дипломы не предусмотрены и не имеют эквивалентов в системах образования европейских стран.

Итальянские академии изящных искусств специализируются на 4 основных дисциплинах: живопись, скульптура, декор и сценический декор. Каждый курс продолжается 4 года и состоит из теоретической и практической частей.

Заявки для поступления в итальянский университет подаются через посольство Италии в своей стране, туда до конца февраля нужно отослать свои документы и анкеты. Для поступления в аспирантуру нужно писать непосредственно в выбранное вами учебное заведение и согласовать приемлемость вашего отечественного диплома. В школы искусств порядок поступления такой же, как в университеты, но есть вступительные испытания.

Стандартных правил эквивалентности дипломов между Россией и Италией не существует. Стоимость года учебы в государственном итальянском университете - 300-400 $ США, частные вузы устанавливают цены сами и они почти всегда намного выше (2000-8000 $ США). Стипендии для иностранных студентов распределяются Министерством иностранных дел, и их число очень ограничено.

По прибытии в Италию вам необходимо явиться в комиссариат полиции для регистрации и оформления вида на жительство (при себе надо иметь документ о ваших финансовых возможностях).

Italica, №2(4) февраль 2000 года.

Изображение пользователя KATARIUS.

Re: Учеба в Италии

Здравствуйте, Валерия!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о курсах итальянского языка в Академии искусств во Флоренции (Di Belle Arti Di Firenze)? Т.е. нужна информация о стоимости, проживании, продолжительности курсов.

С уважением, Екатерина.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Учеба в Италии

О. Спасибо большое. Я не себе, а своему сыну - он сейчас заканчивает кулинарный колледж в Москве. А для нерезидентов, кроме языка, какие еще могут быть сложности?

Хотя, наверное, это не к Вам вопрос, а к Володе В.Ш. Спрошу, да и в интернете поищу. Спасибо.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Учеба в Италии

Lilo_1 пишет:

Может быть кто-нибудь знает, где готовят поваров и кулинаров. Должны же быть какие-нибудь учебные заведения, в которых готовят этих специалистов, даже если не дают высшее образование, что в общем-то и не нужно. Все-таки Италия страна с такими старыми кулинарными традициями, имеющая свою кухню, неужели нигде не готовят специалистов и все на уровне талантов и практики у рестораторов?

Конечно, есть. Называется L’istituto Professionale di Stato per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione. Это среднее специальное уч. заведение, типа техникума по-нашему. Набирайте в поисковике название и ищите то, что находится поближе к Вам. Узнавайте условия поступления (для резидентов совсем несложные) - и успехов! Из форумчан такую школу закончил Володя В.Ш. Спросите у него, что и как.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Учеба в Италии

Очень объемная и исчерпывающая информация. Спасибо.

 

Но что-то ничего не нашла на форуме о кулинарных специальностях. Может быть кто-нибудь знает, где готовят поваров и кулинаров. Должны же быть какие-нибудь учебные заведения, в которых готовят этих специалистов, даже если не дают высшее образование, что в общем-то и не нужно. Все-таки Италия страна с такими старыми кулинарными традициями, имеющая свою кухню, неужели нигде не готовят специалистов и все на уровне талантов и практики у рестораторов?

Изображение пользователя SoleLuna.

Re: Учеба в Италии

а также Бари. У меня золовка заканчивала там, говорит, что катируется по Италии.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Учеба в Италии

Юльетта пишет:

julialirpa пишет:

если  кто  может поделиться  информацией. нууу очень нужно. в  каких итальянских университетах самые престижные юридические факультеты? 

Турин, Болонья, Рим, Салерно, Неаполь. В иерархическом порядке.

спасибо

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Учеба в Италии

julialirpa пишет:

если  кто  может поделиться  информацией. нууу очень нужно. в  каких итальянских университетах самые престижные юридические факультеты? 

Турин, Болонья, Рим, Салерно, Неаполь. В иерархическом порядке.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Nefila.

Re: Учеба в Италии

Amata пишет:

Nefila пишет:

Кроме аттестата надо взять справку в университете, где учились (выберите то образование, которое хотите продолжить, или любое, если поступаете на новую специальность). Это должна быть академическая справка, на официальных сайтах пишут "выписка из зачетки за все время учебы". Ее тоже надо перевести и легализовать в консульстве. Кажется аппостиль на нее не ставят.

Про остальное не знаю :)

апостиль на академ справку тоже ставят,без него не легализуют в консульстве.

Теперь буду знать :)

И еще, если в Италии продолжаете учиться по специальности, по которой учились в России, то имеет смысл перевести и заверить программы изученных предметов. На laurea triennale вам могут кое что перезачесть, а для laurea magistrale программы нужны в обязательном порядке.

Кстати, может у кого есть? Я их ищу, мне уже любые, но в идеале - по лингвистике!

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Учеба в Италии

если  кто  может поделиться  информацией. нууу очень нужно. в  каких итальянских университетах самые престижные юридические факультеты? 

Изображение пользователя Amata.

Re: Учеба в Италии

Nefila пишет:

Кроме аттестата надо взять справку в университете, где учились (выберите то образование, которое хотите продолжить, или любое, если поступаете на новую специальность). Это должна быть академическая справка, на официальных сайтах пишут "выписка из зачетки за все время учебы". Ее тоже надо перевести и легализовать в консульстве. Кажется аппостиль на нее не ставят.

Про остальное не знаю :)

апостиль на академ справку тоже ставят,без него не легализуют в консульстве.

Изображение пользователя Nefila.

Re: Учеба в Италии

Кроме аттестата надо взять справку в университете, где учились (выберите то образование, которое хотите продолжить, или любое, если поступаете на новую специальность). Это должна быть академическая справка, на официальных сайтах пишут "выписка из зачетки за все время учебы". Ее тоже надо перевести и легализовать в консульстве. Кажется аппостиль на нее не ставят.

Про остальное не знаю :)

Изображение пользователя Viktoriia MonAmour.

Re: Учеба в Италии

Здравствуйте ! Извините за глупый вопрос или повторение , просто в таком количестве информации немного запуталась . Так вот , я хочу учиться в итальянском университете (Università di Urbino "Carlo Bo") я нашла факультет который меня интересует , но проблема в том что я не поняла какие именно нужны документы для поступления . Я уже нахожусь на территории Италии , у меня есть permesso  di soggiorno, я с Украины , там окончила обычную среднюю школу (10 лет , в нашей школе не было 4 класса) + 2 незаконченных высших образования (ветеринарная медицина и правоведение) . Как я поняла мне необходимо будет перевести аттестат и поставить апостиль и сделать валютацию . Надо ли мне брать справку об неоконченном ВО и об изученных предметах ? И кроме как стандартных документов (пермессо , кодиче фискале и т.д) что еще мне нужно будет .

У меня пока что нет возможности съездить в университет и узнать всю информацию . Буду очень рада если уделите мне минуточку, и ответите  )))

Изображение пользователя Shasha85.

Re:Учеба в Италии

Юльетта пишет:

В данном случае "учится" пишется без мягкого знака.

.....у меня просто клавиатура на латинке, иногда набираю по часу, проверить не успеваю- не знаю что и делать может наклеить наклейки, а то надоело уже мучиться..

 

Насчёт Университета  в Неаполе могу лишь добавить, что он пользуется авторитетом на территории Италии, особенно в области обучения филологии и лингвистике. В Салерно и в Бари тоже университеты имеются, тот, что в Салерно - древнее и престижнее.

Спасибо за информацию!

Carpe diem!!!!!
Изображение пользователя Юльетта.

Re:Учеба в Италии

Shasha85 пишет:

Может кто-нибудь учиться в университете в Неаполе?

В данном случае "учится" пишется без мягкого знака. Вы уверены, что именно быть филологом, Ваше призвание? Насчёт Университета  в Неаполе могу лишь добавить, что он пользуется авторитетом на территории Италии, особенно в области обучения филологии и лингвистике. В Салерно и в Бари тоже университеты имеются, тот, что в Салерно - древнее и престижнее.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя golana.

Re:Учеба в Италии

Shasha85 пишет:

Может кто-нибудь подскажет какие университеты есть в Неаполе со специальностью филология или лингвистика, хочу пойти учиться или подтвердить диплом по специальности"Английский Немецкий языки"- преподаваталь, куча университетов на севере, а на юге...Может кто-нибудь учиться в университете в Неаполе?

А что, Гугл у Вас отключили? У меня поиск занял 4 секунды.

 

Изображение пользователя Shasha85.

Re:Учеба в Италии

Может кто-нибудь подскажет какие университеты есть в Неаполе со специальностью филология или лингвистика, хочу пойти учиться или подтвердить диплом по специальности"Английский Немецкий языки"- преподаваталь, куча университетов на севере, а на юге...Может кто-нибудь учиться в университете в Неаполе?

Carpe diem!!!!!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re:Учеба в Италии

Набираете в поисковике corsi post laurea neurologia, идёте по ссылкам (по меньшей мере десятка 3), всё разузнаёте, связываетесь с университетами, выбираете наиболее Вам подходящий, поступаете и учитесь. Успехов!

Изображение пользователя Саломе.

Re:Учеба в Италии

Всем добрый вечер! Может кто подскажет. Хочу узнать про постдипломное образование в Италии по специальности НЕВРОЛОГ. Очень нужно. Ничего найти в интернете не могу. Все только общее. А тут где-то на этом сайте по психологии адреса видела может так и по неврологии найдется

Изображение пользователя Zirael.

Re: Учеба в Италии

Здравствуйте! Знает ли кто где есть курсы жестового языка для глухих в Италии в районе Лигурии? Либо во всей италии?
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Учеба в Италии

Может, это учебный план или программа по определённому предмету? Самое близкое по смыслу объяснение, которое я нашла в словаре.

Зы. Муж-итальянец тоже не знает, никогда не слышал, хоть и на двух факультетах учился.

Изображение пользователя Indie_kid.

Re: Учеба в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Curriculum  - это резюме. Вероятно, в требованиях к документам написано curriculum in formato europeo - это определённая стандартная форма, по которой оформляется резюме.

Сорри, ошиблась, не curriculum, a curricula, (что такое curriculum, я знаю, благо, даже писать их уже приходилось) и,например, если речь идет о факультете коммуникаций, пишется curricula in Informatica e comunicazione per la finanza e l'impresa, и следом еще несколько. Так вот, насколько я пониманию, это одна из специальностей, которую можно получить?

Изображение пользователя Waltell.

Re:Учеба в Италии

Во дают, прогрессируют бюрократы однако.. У меня 3500 было 3 года назад....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Учеба в Италии

Лучше вначале найти университет (и не один). Раз Вы собираетесь учиться в аспирантуре в Италии, само собой, итальянский знаете "на 30" по умолчанию. Наберите в поисковике dottorato di ricerca in ... и название интересующей вас специальности. Найдите условия приёма иностранных студентов (аспирантов), спишитесь с ними по электронке, разузнайте всё подробно, а потом уже в посольство за условиями выдачи визы и пр. - т.е. уже имея на руках ответ из ит. университета. Успехов.

Изображение пользователя nikoOlka.

Re: Учеба в Италии

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь пожалуйста! Я учусь на 5 курсе. Хочу поступить дальше в аспирантуру. Как мне связываться с университетами Италии чтобы они рассмотрели мою кандидатуру, только через посольство?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Учеба в Италии

Curriculum  - это резюме. Вероятно, в требованиях к документам написано curriculum in formato europeo - это определённая стандартная форма, по которой оформляется резюме. Кстати, там и уровень владения иностранными языками указывается. Если вы не знаете самого элементарного, то как, простите, собираетесь учиться, понимать лекции, писать курсовые, сдавать экзамены?

Изображение пользователя Indie_kid.

Re: Учеба в Италии

Добрый день,

на сайтах вузов, в информации о факультетах всегда есть такая штука "Il curriculum in..." - это самый куррикулум есть что-то вроде нашей специализации? А то словарь перевода не дает.

Мне очень интересны факультеты, связанные с коммуникациями, и в городах на севере Италии, не подскажете, куда податься лучше? Заранее огромное спасибо... Интересуют в большей степени гос. вузы, т.к. частный финансово сложно потянуть.

Спасибо!

Изображение пользователя Sofia77.

Re:Учеба в Италии

Здравствуйте. Вопрос такой! Собираюсь в Италию учиться в Институт Моды, Хочу запрашивать визу на 10 месяцев. Посольсто требудет 100% оплаты обучения, но Инс-т в случает отказа в визе возвратит тольео 50%. Можно ли подать документы в посольство без факта подтверждения оплаты, а при положительном исходе - оплатить и донести документ. У кого-то был такой опыт? Я училась уже в Италии, правда в языковой школе, язык знаю прилично, так же работа была связана с модой и будет приглашение от гражданина италии...но виза, это дело такое....оч переживаю по этому поводу.

Изображение пользователя Виолетта.

Re:Учеба в Италии

А где можно посмотреть вузы, где я могла бы учиться в аспирантуре??? моя специальность Мировая экономика.

Изображение пользователя Сошникова Инна.

Re: Учеба в Италии

Здравствуйте! Я учусь на 1-ом курсе, финансы и кредит. Моя мама живет в Италии, я к енй поеду этим летом. Мы сделали документы на воосоединение семьи. Я бы хотела там учиться, а можно ли по этой визе.Ну и по этой визе пойти на курсы итальянского в Перуджу или куда там. Какие мне нужны документы для этого? И все же куда ставят апостиль? На оригинал или на копию?И деествительно ли надо переписывать все,что учил в школе и в вузе(т.е. темы)? а , и виза (как мама сказала) эта называется мультивиза.Все вроде.

innacat
Изображение пользователя Mary-Stefani.

Re: Учеба в Италии

 Валерия, подскажите пожалуйсто, я хочу сейчас осенью ехать в Италию учить итальянский, а потом поступать в Итальянский университет на сценический декор или просто на декор, не знаете ли Вы университетов где этому учат? Можно ли будет уже в Италии передать документы в универ через посольство?

И что такое permesso?кот получают в консульстве?

in LOVE with ITALY
Изображение пользователя Облачка.

Re: Учеба в Италии

Mare   спасибо-спасибо-спасибо большоооое )
У меня очень много вопросов. Ищу много ответов)
Изображение пользователя mare.

Re: Учеба в Италии

Облачка пишет:
Mare - Ага, спасибо большое. А после учебы - я смогу получить гражданство или вид на жительство?

вид на жительство выдаётся всем тем, кто обладает визой сроком больше 90 дней... следовательно, пока учитесь - вид на жительство есть... если потом находите работу и Вам официально делают приглашение на работу... проходите по квотам и т.д., то снова делают вид на жит-во, но уже не по учёбе, а на работу...

гражданство получить- нужно приличное количество лет прожить в Италии... хотя, может Вы по учёбе и проживёте всё это время... тут ничего сказать не могу зависит от успехов в учёбе и учебной программы!

читайте на форуме и на сайтах универов...!! бОльше нЕчего сказать

Изображение пользователя Облачка.

Re: Учеба в Италии

Mare - Ага, спасибо большое. А после учебы - я смогу получить гражданство или вид на жительство?
У меня очень много вопросов. Ищу много ответов)
Изображение пользователя mare.

Re: Учеба в Италии

Облачка пишет:
Мммм а если проучиться тут в университете 1 курс и потом поехать в Италию - примут? или скажут простите, мало?
примут "с нуля" и со всем пакетом документов, разумеется.

1-й год универа будет защитан за 12-й год школы...

Изображение пользователя Облачка.

Re: Учеба в Италии

Мммм а если проучиться тут в университете 1 курс и потом поехать в Италию - примут? или скажут простите, мало?
У меня очень много вопросов. Ищу много ответов)
Изображение пользователя Dimitrio.

Re: Учеба в Италии

Раз такое дело, то и я спрошу)

Сейчас иду в 11-й класс, потом собираюсь поступать в Питерскую ВКА им. Можайского После хотелось бы перебраться в Италию "Можайка" достаточно престижная академия и, думаю, что есть куда устроиться после учебы, особенно в Италии)

"Когда говорят, что мне везет, я отвечаю: хорошо пусть везет дальше. Если все успехи объяснять только везением - это примитивный подход . Фортуна выбирает достойных." P. Maldini
Изображение пользователя Foster.

Учеба в Италии

Ну вот наконецто прочитал все 6 страниц))

Смотрю очень много желающих учиться в Италии. Это желание есть и у меня.

Дело в том, что  я на данный момент закончил 3 курс(юр.фака). С сеньтября пойду на 4-курс. 

И собираюсь на след. год попробывають уехать в Италию учиться. Прочитав тут несколько сообщении людей(кто уже получил дипломы) дипломы эти не кому не нужны. И  я понял что и мне придется учится с 1-курса(если конечно примут)? Или есть возможность как то перевестись?  

Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ответ: Много

А вот совсем недавно мне моя знакомая написала, что она снимает квартиру в пригороде Болоньи за 650 Е: 2 комнаты+подземный гараж.

Так и написала: "Эх, Рим..."

Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ответ: Много

ну...В принципе, я этого ожидала. В Москве, в центре тоже самое. А что значит "по-черному"?

Т.е. вы у него типо как родственники бесплатно живете? LOL

 

Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: Много

[quote=IrenaVVVV

 А снять? в центре бы желательно.... Эххх...

 

В центре????? Если ты подпольный миллионер, то все возможно))) У меня приятель живет рядом с Via Appia Nuova, это не центр, но близко, платит 500 евро в месяц за комнату в двухкомнатной квартире, где также другой съемщик живет. Другой снимает однокомнатную рядом с San Paolo, тоже не центр, но рядом с метро. Квартирка малюсенькая, в комнату кроме кровати ничего не вмещается))) - 600 евро. Мы живем в том же районе, платим 650 евро за очень хорошую однокомнатную, но только потому, что платим "по черному", хозяин - наш знакомый. А так, снять такую же не меньше 750-800 будет. Сейчас тоже ищем вариант для переезда, смотрели тут недавно квартиру у метро Rebibbia (это в такой жо... находится!), 850 евро. Вот тебе примерные расценки.

Вот так и живем...
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ответ: Много

Macbeth пишет:

AmeliePoulen пишет:
А сколько стоит квартира в Риме, не в центре, 2х-комнатная или 1комнатная?

Жилье дорогущее!!! Минимум 200 тысяч евро однокомнатная на окраине. 

 А снять? в центре бы желательно.... Эххх...

Маш, а рядом с университетом нашим? ты далеко, кстати, от него живешь? 

Изображение пользователя Macbeth.

Много

AmeliePoulen пишет:
А сколько стоит квартира в Риме, не в центре, 2х-комнатная или 1комнатная?

Жилье дорогущее!!! Минимум 200 тысяч евро однокомнатная на окраине. 

Вот так и живем...
Изображение пользователя AmeliePoulen.

А сколько стоит

А сколько стоит квартира в Риме, не в центре, 2х-комнатная или 1комнатная?
Изображение пользователя Macbeth.

Смотри выше

"Перевестись", наверно, не получится. А для того, чтобы поступить в итальянский вуз, в России нужно отучиться после школы минимум 2 года в универе, потому что у них тут детки по 12 лет в школах сидят. А "нормальную работу" в Италии, даже после окончания вуза, найти очень сложно, тем более иммигрантам. Так что, может, имеет смысл закончить вуз в России, тем более, такая "продвинутая" специальность у тебя...

Студенческую визу получить тоже сложно, но можно. Это как повезет.

Вот так и живем...
Изображение пользователя AmeliePoulen.

Ciao! У меня есть

Ciao! У меня есть один вопрос, если кто-нибудь знает, подскажите пожалуста. Я обожаю Италию... была там несколько раз, но в качестве туристки. И моя мечта - переехать жить в Италию, но на легальных основаниях. Я учусь в Москве на экономическом факультете по специальности "мировая экономика" на 2м курсе.  И учу итальянский с итальянским преподавателем. С какого курса возможно перевестись в государсвенный вуз Рима? И если я окончу там универ, то будет ли вероятность того, что я там найду номальную работу? И еще, сложно ли получить документы, ну я имею в виду, чтобы поехать учиться...
Изображение пользователя Macbeth.

Кто-нибудь да знает

Nata_Dark пишет:
Привет А кто-нибудь знает насчет второго высшего образования в Италии? Возможно ли после российского первого,и сколько лет учиться?

Второго высшего в нашем понимании нет. Есть Laurea specialistica (учиться 2 года), которую можно получить после того как уже есть Laurea triennale (3 года).   

Вот так и живем...
Изображение пользователя Nata_Dark.

Второе высшее

Привет А кто-нибудь знает насчет второго высшего образования в Италии? Возможно ли после российского первого,и сколько лет учиться?
Изображение пользователя Macbeth.

Ну уж, секретов

Ну уж, секретов особых нет. Я тебе написала, проверь ящик. 
Вот так и живем...
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ок

Ок

Но у девушек же могут быть "свои секреты"?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Спасибо,буду с

IrenaVVVV пишет:

Спасибо,буду с нетерпением ждать. Мне просто необходимо с кем-нибудь пообщаться, услышать "живое" мнение и жизненные советы..

Ты бы в этой теме и спросила. Думаю всем будет интересно.
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Спасибо,буду с

Спасибо,буду с нетерпением ждать. Мне просто необходимо с кем-нибудь пообщаться, услышать "живое" мнение и жизненные советы..

Я, если через месяц-другой в Италию поеду, постараюсь в этот университет заехать, может и пересечемся еще...

Изображение пользователя Macbeth.

Ой, с

Ой, с информацией поделиться - это пожалуйста, я так насобачилась в этом вопросе, могу консультационное агентство открыть В принципе, я тут уже кое-что рассказывала об этом на форуме, но могу еще повторить, так что готовь вопросы!!! Напишу тебе на мыло.  
Вот так и живем...
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Привет, Macbeth, я

Привет, Macbeth, я тоже собираюсь поступать на лингвистический факультет (скорее всего в Roma Tre) , только на следующий год. Я была бы тебе ОЧЕНЬ благодарна, если ты немножко поделишься информацией - у меня накопилось столько вопросов!

Если хочешь, я тебе позвоню в любое удобное для тебя время, либо напишу тебе на твой E-mail.

Напиши, как тебе удобнее. Мой адрес IreenBokova@mail.ru

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Изображение пользователя Macbeth.

Re: Скажите, здесь

IrenaVVVV пишет:

Скажите, здесь есть кто-нибудь, кто учится на лингвистическом факультете в Риме? Отзовитесь, pleeaaase..... (Roma Tre etc)

IrenaVVVV, я с октября в Roma Tre на лингвистическом учиться буду (Lingue e culture stranieri)

Вот так и живем...
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

liila,

liila, Итальянских там 2.

17 Int Sch Adv Studies (SISSA) - Trieste

24 Scuola Normale Superiore di Pisa

И еще тут

93 Univ Roma - La Sapienza 


О проекте | Связь | Правила | Разработка сайта

Изображение пользователя liila.

Спасибо,Ainur

Спасибо,Ainur.Итальянских там и в помине нет,а наш только один,и то на 66-м месте.За державу обидно,понимаешь...

Жизнь это игра-играй её
Жизнь это игра-играй её
Изображение пользователя liila.

Слышала недавно

Слышала недавно была опубликована сотня лучших университетов мира,итальянские,вроде как,замыкают эту сотню.Хотелось бы посмотреть как там наши котируются,если вообще есть.Может кто ссылочкой поможет,я кроме лучшей 10-ки ничего не нашла.

Жизнь это игра-играй её
Жизнь это игра-играй её
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Скажите, здесь

Скажите, здесь есть кто-нибудь, кто учится на лингвистическом факультете в Риме? Отзовитесь, pleeaaase..... (Roma Tre etc)

Изображение пользователя lingren.

Скажите

Скажите пожалуйста, как можно получить визу на изучение итальянского языка  на наиболее длительный срок в италии с целью последующего обучения в университете (конкретно мнея интересует университет Падуи), если я уже не студент, а закончила россиийский ВУЗ? подскажите какие-нибудь языковые школы в Падуе? 
Изображение пользователя IrenaVVVV.

не открывается!!!!

Не могу открыть
Изображение пользователя Svetla.

есть ли здесь медицинские курсы?

Друзья, я правильно поняла,  чтоб получить образование медсестры здесь, в Италии, надо учиться в университете 3 года? Подскажите, есть ли  медицинские курсы, где можно получить специальность за год, к примеру? А то 3 года для меня многовато уже.. 

"Жизнь меняется, когда меняемся мы..."
Изображение пользователя dottoressa.

врачи ау!

здравствуйте!

прежде всего мои комплименты создателям этого сайта!почерпнула много интересной информации.


мне хотелось бы узнать:
есть ли кто-нибудь из российских врачей, кто поступил в Италии в школу специализации (медицина) или подтвердил свою российскую интернатуру/ординатуру

спасибо.
 

Изображение пользователя SkyLine.

Спасибо

Ainur,  спасибо за ссылки.

И пожалуйста, если кто-нибудь еще знает о каких-нибудь государственных школах, академиях и т.д. по дизайну и прочему художественному искусству, напишете!

Благодарю=)))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

SkyLine, не заметил

SkyLine, не заметил про государственный.
Может это: http://www.accademiabelleartiroma.it/?
Этот государственный: http://www.isarteromadue.it/.

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя SkyLine.

Re: Учеба в Италии

Ainur пишет:
SkyLine пишет:

Здравствуйте!

Valeria, могли бы Вы мне подсказать какие есть государственные учебные заведения по дизайну в Риме и в Милане? Я к сожалению пока не знаю итальянского и нужной мне информации в полном объеме почерпнуть не могу.

Спасибо.

http://www.ied.it/

 А разве ИЕД государственный? Про него то как раз я знаю, так там от 5000 до 8000 евро в год обучение стоит. А в государственных я читала, что чуть ли не от 500 евро платишь? Или это не так?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Учеба в Италии

SkyLine пишет:

Здравствуйте!

Valeria, могли бы Вы мне подсказать какие есть государственные учебные заведения по дизайну в Риме и в Милане? Я к сожалению пока не знаю итальянского и нужной мне информации в полном объеме почерпнуть не могу.

Спасибо.

http://www.ied.it/

Изображение пользователя SkyLine.

Учеба в Италии

Здравствуйте!

Valeria, могли бы Вы мне подсказать какие есть государственные учебные заведения по дизайну в Риме и в Милане? Я к сожалению пока не знаю итальянского и нужной мне информации в полном объеме почерпнуть не могу.

Спасибо.

Изображение пользователя IrenaVVVV.

E-learning

Добрый день,

хотела поинтересоваться, может кто-то знает есть ли в Италии курсы экономики или финансов on-line?

И какой университет считается лучшим экономическим университетом в Италии?

Заранее спасибо

Изображение пользователя olyalya.

привет, sovushka!

привет, sovushka!

насколько я поняла ты переводилась из своего универа  в итальянский. У меня немножко другая ситуация, но может быть ты все-таки владеешь информацией: не поздно ли сейчас заняться оформлением документов в итальянский вуз для поступления в этом году? или может быть бывают курсы при университете для поступающих ( меня интересует регион Ломбардинья).

Спасибо заранее.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Этот вопрос

Этот вопрос могут решить в консульстве твоей страны. Позвони им и они расскажут, как это сделать.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя chiara.

Учеба в Италии

Спасиво.Валерия:)  прочла.что для поступления нужно предоставить школьное свидетельство и диплом .переведенные и с апостилем. в консульство в своей стране до конца февраля. Но это-если я нахожусь в своей стране? А если я здесь? Не упустила ли я время  и можно ли сделать апостиль здесь? 
Изображение пользователя chiara.

Учеба в Италии

Спасиво.Валерия:)  прочла.что для поступления нужно предоставить школьное свидетельство и диплом .переведенные и с апостилем. в консульство в своей стране до конца февраля. Но это-если я нахожусь в своей стране? А если я здесь? Не упустила ли я время  и можно ли сделать апостиль здесь? 
Изображение пользователя sovushka.

Я знаю русских

Я знаю русских девчонок из моего Универа (Модена) и они учатся на фармацевта, медсестру, techniche erboristiche,потом еще одна закончила ин.яз в Bologna, другиэ учились на фармацевта в Парма
Изображение пользователя Augusta.

Это здорово,а

Это здорово,а твои знакомые девчонки какие профессии получили и в каких городах?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Вот список

Вот список университетов, где есть изучение иностранных языков, в том числе и в Риме.

Мир Настоящего - это результат наших прошлых мыслей. А какое будущее ты придумываешь себе сейчас?
Изображение пользователя sovushka.

Ребята, если

Ребята, если кого интересует подробнее про Универ, то может я смогу как-нибудь помочь с личного опыта. Я сама из Риги и перевелась 3 года назад из Рижского Универа в Италянский(в Модена).Учусь на фармацевта и уже в июне заканчиваю. Это реально и не только кто из Прибалтики (когда я переводилась, Латвия еще не была в Евросоюзе), а так же я знаю  девчoнок из Москвы и с Украины кто учится .
Изображение пользователя chiara.

ucheba v Italii

Zdravstvui,Valeria!Ja zhivu gorodke nedaleko ot Rima,i hotela by poluchit' "laurea" na perevodchika. No problema v tom,chto v Rime net universitetov s takoi spezialnost'u dla priezzhih(ili ja ploho iskala?iskala po netu).I ostajutsia tolko "Scuole superiore"?No mozhno li budet s takim diplomom potom naiti tut rabotu?Eto vrode nashih uchilish? Spasibo!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

olga leone, не понимаю вопроса :boh: Что значит "решила поехать поучить итальянский"? Ты куда-то поступать решила или как? И что значит "с чистым паспортом будут большие проблемы с визой"? На каком основании?
Изображение пользователя olga leone.

Re:Учеба в Италии

Привет. Сегодня мой дебют на форуме. Вопросов накопилось масса. Вот решила поехать поучить итальянский в Перуджи на полтора года. В посольстве сказали, что с чистым паспортом будут большие проблемы с визой. Вот незнаю с чего начать оформление. Я живу в Украине, может кто уже сталкивался как безболезненно (и конечно подешевле) все оформить?
Изображение пользователя Spinore.

Re:Учеба в Италии

А можно ещё такой вопрос. Соответствено, по поводу получения PhD в италии. С какого места начинаются бюрокаратические круги ада в россии? С посольства или откуда? Возможно, об этом всём есть инфа на итальянском, но для инстранцев это не годится, тем более они по-началу точно будут учатся не на итальянском. А значит: должно быть хотя бы по-английски об этих проблемах в инете где-либо написано. Но я что-то не нашёл. Полазил на сайте посольства - там общие рекомендации по тому, какие документы нужны для учёбы там, безо всякой конкретики. А мне кажется, что документы для школы нужны будут одни, для вуза - другие, а для phd - третьи. В общем, если у кого есть информация по конкретике - или хотя бы на уровне ссылок не хуже чем на английском :-) - просьба откликнуться.
Изображение пользователя Spinore.

Re:Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
Spinore, я знаю, что иностранные студенты учатся (по-крайней мере первый год на английском)... а вот от кого слышала.. не помню... склероз, сорри :boh:
Спасибо :-)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Spinore, я знаю, что иностранные студенты учатся (по-крайней мере первый год на английском)... а вот от кого слышала.. не помню... склероз, сорри :boh:
Изображение пользователя Spinore.

вопрос

Всем привет. У меня такой вопрос, может кто знает. Я должен ехать в аспирантуру в Италию, и язык, очевидно, на нормальном уровне знать не буду к моменту начала учёбы. Говорят, что вроде бы можно обойтись английским: по крайней мере сдавать предметы и защищать диссер по английски. Но что-то слабо в это верится... Мне одному делать исключения не должны, поидее... А так получается, что любой может получить степень в италии не знаю итальянского - странновато это... Я понимаю, что на каком-то уровне всё равно знать язык необходимо... Но если заставят сдавать что-то или слушать лекции, да ещё и на итальянском... Вообще, те, кто получают PhD в Италии - какие-нибудь курсы должны сдавать кроме, собственно, защиты диссертации? Может, знает кто?
Изображение пользователя modist.

Re:Учеба в Италии

:) spasibo boljwoje,a to ja uze razo4arovalasj,vse tut piwut,4to na italjanskom obu4eni8je ;) ,budu prodolzatj poiski gd imenno u4itsja :)
me4ti sbivajutsja
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

modist, думаю, что можно. Я недавно смотрела сайты курсов в Италии и для иностранцев, особенно проживающих здесь, есть очень много курсов, а для тех, кто не живет в Италии, они практически все на английском языке. P.S. Переводи в cyrilic, пожалуйста.
Изображение пользователя modist.

Re:Учеба в Италии

ja vot toze ho4u u4itsja v Italii,no poka ne znaju naskoljko eto vozmozno.ne znajete v sfere modi na anglijskom mozno u4itsja? :hm:
me4ti sbivajutsja
Изображение пользователя conchiglia.

Re: помогите!

"katik" пишет:
Помогите найти университет рядом с Миланом или Брешией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
http://www.casa.unimo.it/univ_it.htm
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re: помогите!

"katik" пишет:
Я хочу учиться в Италии В июне 2006 получу диплом бакалавра в Донецком национально университетет по специальности "международная экономика" Я хотела бы продолжить учиться в Италии У меня сть место, где я смогу жить И еще вопрос смогут ли за меня поручиться итальянцы вместо моего документа о финансовом сотониии? Помогите найти университет рядом с Миланом или Брешией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Катик, у меня та же проблема и те же вопросы! Почитай мои сообщения и ответы на них. Может что и для себя полезное найдёшь. Мне бы вот тоже хотелось, чтобы за меня поручились, да я что-то слышала, что с этим сейчас не очень. Мол, только юридические лица теперь в почёте. Но это всё непроверенная информация. Лучше спроси в своём консульстве.
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

А вообще, кому интересно: http://studenti.unimi.it/foreign/ital.htm
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Вот это я нашла на сайте Миланского университета. Я вообще не туда собираюсь, но вот к вопросу о "tasse". Здесь-то я и запуталась. Если "tassa d'iscrizione" - это вступительный взнос, то что такое "la seconda rata" и как они её вычисляют для иностранных студентов. Ведь разница в зарплатах русских и итальянских просто огромная, а денег, допустим, наскребсти и можно, если постараться. Так если я буду справку о зарплатах( своей и родительских ) предоставлять, так итальянцы вообще ужаснутся и меня никуда не пустят! Да, и вопрос звучит так : "Quanto costa un'anno accademico?" То есть получается, что каждый год надо выкладывать эти tasse d'iscrizione?? Блин, я уже совсем запуталась! Сколько, когда и как часто платить??? :shock:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Quanto costa un anno accademico? Per frequentare l'Università; degli Studi di Milano è necessario pagare: una tassa di iscrizione pari a Euro 610,00, più; una seconda rata (da pagare entro il 10 maggio 2006) che varia a seconda della composizione del nucleo familiare e della condizione economica dello studente riferita all'anno precedente l'immatricolazione.
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя katik.

помогите!

Я хочу учиться в Италии В июне 2006 получу диплом бакалавра в Донецком национально университетет по специальности "международная экономика" Я хотела бы продолжить учиться в Италии У меня сть место, где я смогу жить И еще вопрос смогут ли за меня поручиться итальянцы вместо моего документа о финансовом сотониии? Помогите найти университет рядом с Миланом или Брешией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Изображение пользователя Augusta.

Re:Учеба в Италии

Всем привет! Маленькая справочка:Курсы усовершенствования для тех,кто окончил ИХ Консерваторию.У нас это-Училище! Поэтому НАШИ консерваторцы вообще ТАМ- студенты Академии. :!: Делайте выводы и куйте железо не отходя от кассы. Да,вопрос.А зачем вообще "улучшать мастерство",если потом сядешь в оркестр?На мой взгляд это только для солистов.
Изображение пользователя Augusta.

Re:Учеба в Италии

musicista,хочу предупредить тебя и всех ,кто поедет учиться в Италию:ваше выживание дело лично ваше.То есть,студент приезжает в Рим для поступления(он должен иметь визу).В случае поступления вам радостно сообщат,что вы достойны учиться,можете приступать.Где вы сняли квартиру,никому не интересно,впрочем и просроченная виза тоже.Всё вне профессии-ВАШИ проблемы,решайте их заранее.Сходите в консульство,поспрашивайте про права студентов,новые возможности русских всвязи с соглашением о культурном обмене и.т.п.Желаю всем удачи.
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

Кстати, я посмотрела, ты в Риме живешь. Ты заканчивала эти курсы? А сейчас работаешь? Пардон за любопытство.
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

Marinuccia!! Mille grazie! это именно то , что я хотела бы найти!!! Правда, с моим знанием итальянского я еще не все перевела. Не могу найти про сами экзамены. Но ничего!! Переведем!! СПАСИБО!!!
Изображение пользователя Marinuccia.

Re:Учеба в Италии

Ciao, musicista!Я тоже консерваторская, закончила Питерскую как музыковед. Одним из вариантов может быть поступление на курсы совершенствования (corsi di perfezionamento di studi musicali) при Академии Санта Чечилия в Риме. Они максимум 3хлетние, платные (42 евро за сдачу вступительного экзамена и 420 евро за год обучения. При поступлении разумеется есть конкурс и для запроса на участие в нём уже необходимо иметь консерваторский диплом. Более подробно посмотри на www.santacecilia.it/scw/servlet/Controller... Правда там придётся учиться, даже если тебе уже до чёртиков...в чём я тебя прекрасно понимаю :oops: Успехов, и сообщай что решила :dostacha:
Изображение пользователя Augusta.

Re:Учеба в Италии

Да,я пианистка в прошлом и певица.Работаю в Москве в хоре.Лет 5 назад пыталась найти конкурс по своим силам,но просто ради искусства.Вот этот мне кажется демократичным и расположение его определяет состав участников-почти вся Европа. Merano Internazional Music Festival-попробуй.Они были любезны выслать мне почтой условия,к сожалению я потеряла эту бумажку и не могу тебе помочь.Сайт у них был,поищи. Ты не права,считая,что не надо стремиться победить.Призерам уже предлагают временный контракт,есть резон подготовиться получше.Пока!
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

К сожалению, дело не в том, как я подготовлюсь. Сама знаешь, что такое сейчас конкурсы! Могу привести КУЧУ примеров, когда очень хорошие ребята слетали с 1ого тура, потому, что у них не было никого в комиссии. И наоборот. За конкурс спасибо. Постараюсь найти.
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

Спасибо!!! Насколько я поняла, логичнее всего будет поехать на сольный конкурс( пусть даже слететь с 1ого тура , без знакомых в комиссии ). А дальше всеми правдами и неправдами искать себе место в оркестре. Augusta, а ты ведь музыкант? Ты работаешь в Риме?
Изображение пользователя Augusta.

Re:Учеба в Италии

Нашла кое-что.Не у всех есть сайты. "Orchestra da Camera Italiana" "Orchestra Haydn di Bolzano e Trento", Orchestra Internazionale d Italia(www.oidi.com) ,Il Giardino Armonico ,I Filarmonici del Teatro Comunale di Bologna,I Musicisti di Roma , А также все театральные оркестры выступают автономно,особенно миланский,флорентийский .Малых оркестров тьма,искать их надо по конкретным областям Италии.Попробуй "Pagine gialle" в интернете. :boh: Кажется всё пока.. :hello:
Изображение пользователя Augusta.

Re:Учеба в Италии

Постараюсь поискать... :roll:
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

Спасибо, Augusta! Что касается учебы, я вовсе не хочу учиться вечно, уже надоело до чертиков! Просто ищу возможность переехать в Италию. А, может, у тебя есть адреса симфонических оркестров?
Изображение пользователя Augusta.

Re:Учеба в Италии

Привет,землячка.В любом случае тебе надо знать язык на уровне общения,связаться через сайт с возможным работодателем,узнать о конкурсе на вакантные места и просто приехать для участия в отборе.Вот например,в Римской опере и в Милане уже прошли прослушивания,все данные на их сайтах можно найти.Правда требуется гражданство ЕС,но это проформа,только что вернулся оттуда один знакомый тенор,который работал по временному контракту3 месяца!Мог остаться и далее,его просили,но здесь жена и малыш. Ты спросила,как же учиться?Это болезнь русских музыкантов-вечно учиться. Если ты окончишь концу,более высокого уровня в Италии найти не возможно,только майстерклассы.Это я тебе как музыкант говорю. www.maggiofiorentino.com www.teatroallascala.org www.operaroma.it Желаю удачи!
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

Что-то я не очень поняла. Конкурс при музыкальном театре - значит конкурс на места в оркестре, если я сяду в оркестр, учеба мне будет ни к чему. Но я же не могу вот так приехать устраиваться на работу, без этого пермессо или как оно там называется. Может, надо связаться с театрами, узнать, когда конкурс, но у меня нет адресов.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

musicista, Вам стоит пройти конкурс при каком-то музыкальном театре, а оттуда Вас направят на учебу, если это будет необходимо.
Изображение пользователя musicista.

Re:Учеба в Италии

Валерия, у меня такой вопрос - я скрипачка , заканчиваю в следующем году московскую консерваторию. Я никак не могу разобраться с системой музыкального образования в Италии. Есть ли у вас музыкальные аспирантуры? Мне бы очень хотелось перебраться туда....
Изображение пользователя dashika.

Re:Учеба в Италии

Спасибо за информацию :!: надею удасться,что-нибудь найти. :) А сколько нужно времени,чтобы научиться довольно-таки свободно разговаривать на итальянском?Просто хотя-бы из личного опыта... 8)
сила познания - в сомнении
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

"conchiglia" пишет:
У меня ещё один вопрос созрел : что такое "tasse" и с чем их едят! Объясните пожалуйста :roll:
1) плата, сбор ( за услуги, пользование ) tasse doganali — таможенные пошлины 2) взнос tassa d'iscrizione — вступительный взнос 3) налог tassa comunale — местный налог tassa di circolazione — налог на автотранспортное средство
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

У меня ещё один вопрос созрел : что такое "tasse" и с чем их едят! Объясните пожалуйста :roll:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Привет всем! Давно я здесь не появлялась, но кое-какие сведения раздобыла. Итак, Для того, чтобы поступить в итальянский университет нужно действительно 12-13 лет обучения в России. Из них минимум 1 год должен быть ВУЗовским. Все имеющиеся документы об образовании переводятся на итальянский язык, затем ( или до того, не помню точно) на них ставится апостиль в Мин.Образования и в ит. консульстве нужно сделать декларацию ценностей (этих документов). Всё это делается в апреле-мае (кажется до 18 мая). Дальше консульство отправляет эти док. в выбранный вами университет и в течение лета ждёт ответа. Если уни присылает положительный ответ - вы едете в сентябре сдавать экзамен на знание итальянского. И если всё ок - вы остаётесь в Италии учиться. Виза продлевается уже там, в Италии. По поводу денег и т.п. : деньги ввиде дорожных чеков или выписки из счёта нужно будет предъявить непосредственно перед отьездом в Италию для сдачи теста. Итак, в нынешнем учебном году необходимая сумма для выдачи визы на учёбу составляла из расчёта 350 евро в месяц. То есть 4200 евро в год. + оплаченное на весь год жильё. Ну здесь уже может какой-нибудь знакомый итальянец поручиться, что на весь год он вас приютит у себя дома. Вот такие дела..
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Yury.

Re:Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
Yury, посмотри здесь: Может будет достаточно сделать "Traduzione ufficiale in lingua italiana", "Legalizzazione consolare" и "Dichiarazione di valore", чтобы решить проблему?
Надо попробовать позвонить в русское посольство. Большое спасибо. ;)
Если Вы уже полчаса стучитесь в дверь и Вам не открывают, и за дверью - гудение, значит, там гудят без Вас, либо это - трансформаторная будка.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Yury, посмотри здесь: Может будет достаточно сделать "Traduzione ufficiale in lingua italiana", "Legalizzazione consolare" и "Dichiarazione di valore", чтобы решить проблему?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

"dashika" пишет:
ciao tutti!!! :hi: раз уж здесь идет тема об учебе,у меня назрел вопросик...Дело в том,что я хочу совместить приятное с полезным.Я собираюсь поехать в Италию сроком не менее месяца и очень хотела бы ускорить мои познания в итальянском языке. :italy: Может быть кто-нибудь подскажет,где в близлежащих районах Милана(а желательно в г.Пьячеса) можно найти подходящуюю школу итальянского.А то попросту время убивать не хочеться. :rain: ...Заранее спасибо :rev:
Для русскоговорящих я знаю только курсы итальянского языка «ПЕТРАРКА» http://www.verticalvostok.com/petrarca.htm А по поводу курсов итальянского для всех иностранцев, думаю, что тебе смогут подсказать по месту жительства, т.к в Италии их полно.
Изображение пользователя Yury.

Re:Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
Yury, ну а как из России приезжают, поступают здесь и учатся? Я постараюсь узнать, т.к не может быть, чтобы наше образование (школьное) здесь не принимали.
Есть университеты чисто для иностранцев, но у них дирломы которые не катируются в италии! (самое тупое что я видел). И плюс ближайший университет такой слишком долеко от меня, и нету того, что я хочу учить. А поступают из россии те кто уже хотя-бы отучился два года в университете в россии, у них тогда уже не 11 лет а 13 лет обучения. Мой брат так поступал тут в университет, так как у него было не законченное высшее, три года отучился в университете в россии.
Цитата:
Юры, ,а ты только в частную школу обращался?ведь здесь и иностранци учатся в школах,в моем городе есть по-моему даже бесплатная,по крайней мере мне так говорила одна знакомая.поищи другую школу,где люди более расположенные помочь.
Я пытался обращаться в несколько школ, но везде было одно и тоже, но сейчас постараюсь поискать еще... Просто я не могу тратить два года на школу... я не смогу тогда с работой...
Если Вы уже полчаса стучитесь в дверь и Вам не открывают, и за дверью - гудение, значит, там гудят без Вас, либо это - трансформаторная будка.
Изображение пользователя svetlyak.

Re:Учеба в Италии

Юры, ,а ты только в частную школу обращался?ведь здесь и иностранци учатся в школах,в моем городе есть по-моему даже бесплатная,по крайней мере мне так говорила одна знакомая.поищи другую школу,где люди более расположенные помочь.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Yury, ну а как из России приезжают, поступают здесь и учатся? Я постараюсь узнать, т.к не может быть, чтобы наше образование (школьное) здесь не принимали.
Изображение пользователя Yury.

Re:Учеба в Италии

"svetlyak" пишет:
Юры, ,а ты не пробовал взять у них программу того ,что тебе не хватает,учить всё ето дома ,когда удобно,и потом сдать как екзамен что ли.насколько я знаю,везде есть возможность сдавать екзамены екстерном.
Я спрашивал, они сказали нет, что типа надо ходить в школу. Я то и без обучения могу сдать эти экзамены, просто это бюрократия...
Если Вы уже полчаса стучитесь в дверь и Вам не открывают, и за дверью - гудение, значит, там гудят без Вас, либо это - трансформаторная будка.
Изображение пользователя svetlyak.

Re:Учеба в Италии

Юры, ,а ты не пробовал взять у них программу того ,что тебе не хватает,учить всё ето дома ,когда удобно,и потом сдать как екзамен что ли.насколько я знаю,везде есть возможность сдавать екзамены екстерном.
Изображение пользователя Yury.

Re:Учеба в Италии

"dashika" пишет:
ciao tutti!!! :hi: раз уж здесь идет тема об учебе,у меня назрел вопросик...Дело в том,что я хочу совместить приятное с полезным.Я собираюсь поехать в Италию сроком не менее месяца и очень хотела бы ускорить мои познания в итальянском языке. :italy: Может быть кто-нибудь подскажет,где в близлежащих районах Милана(а желательно в г.Пьячеса) можно найти подходящуюю школу итальянского.А то попросту время убивать не хочеться. :rain: ...Заранее спасибо :rev:
У моего хорошего знакомого своя школа иностранного языка, они обучают итальянскому языку. Но она находится в Римини. Вот сайт его школы, http://www.imalatesta.com/ летом у них достаточно много русско говоряших. Хозяева русские ;-)
Если Вы уже полчаса стучитесь в дверь и Вам не открывают, и за дверью - гудение, значит, там гудят без Вас, либо это - трансформаторная будка.
Изображение пользователя Yury.

Re:Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
Yury, а тебе в университете сказали, что твое образование не подходит или кто-то из "осведомленных"?
В универе сказали что типа тебе надо еще два года или год, точно не помню.
Если Вы уже полчаса стучитесь в дверь и Вам не открывают, и за дверью - гудение, значит, там гудят без Вас, либо это - трансформаторная будка.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Yury, а тебе в университете сказали, что твое образование не подходит или кто-то из "осведомленных"?
Изображение пользователя dashika.

Re:Учеба в Италии

ciao tutti!!! :hi: раз уж здесь идет тема об учебе,у меня назрел вопросик...Дело в том,что я хочу совместить приятное с полезным.Я собираюсь поехать в Италию сроком не менее месяца и очень хотела бы ускорить мои познания в итальянском языке. :italy: Может быть кто-нибудь подскажет,где в близлежащих районах Милана(а желательно в г.Пьячеса) можно найти подходящуюю школу итальянского.А то попросту время убивать не хочеться. :rain: ...Заранее спасибо :rev:
сила познания - в сомнении
Изображение пользователя Yury.

Re:Учеба в Италии

Вот решил задать вопрос так-как выхода не нашел. дело в том, что я решил поступить в унверситет. Но как вы знаете им требуется 13 лет их школы. А я всего закончил русскую школу, это 11 лет. Я пошел в частную школу мне сказали что сможем сделать за два года вечерних занятий школу суперьюре итальянскую. Но у меня нет такой возможности, учиться два года после работы по 3-4 часа!, да плюс еще на работе я часто задерживаюсь. И стоит школа частная не меньше 2000 евро... Вот я и пытаюсь найти альернативу. Бросить мою работу ради школы я не могу, перейти на парт тайм тоже. Думал поступить в университет в России, заплатить там и просто покупать экзамены, и так в течении двух лет, но возникла проблема, я военно обязанный, не могу поступить в университет без местной прописки, а если пропишусь так меня поставят в розыск в воинкомате. Вот такая у меня проблема. Если у кого есть идеи, и кто уже сталкивался с такой проблемой прошу поделиться. Спасибо.
Если Вы уже полчаса стучитесь в дверь и Вам не открывают, и за дверью - гудение, значит, там гудят без Вас, либо это - трансформаторная будка.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

"TatianaS" пишет:
Что же получается? на российский диплом там даже не посмотрят, пока в университете Италии его не подтвердишь? к тому же на итальянском все предметы? как представлю, что бухгалтерский учет на итальянском сдавать - так волосы дыбом встают :(
нет, не посмотрят.... у меня подружка из Минска есть, как приехала, голову задрала, мол, в 23 года- высшее образование, филолог, английский язык... пошла устраиваться на работу, ей сказали, что тут много людей со знанием знглийского,а диплом ваш повесьте на стенку в туалете- он не соответствует тем курсам, которые люди проходят в Финляндии про обучении на ту же профессию. Плюс знание финского для подтверждения, ХОРОШЕЕ ЗНАНИЕ. так что, я думаю, Таня, и тебя ждет то же самое, с поправкой на страну и профессию
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

"Маргарита" пишет:
У меня правда необычная специальность - продюсер кино и ТВ. Возможно вы знаете кого-то, кто связан с этой областью. Я пок ане совсем понимаю с чего начать - нашла киношколу в Милане, но сайт на итальянском, а я его не знаю :( !
К сожалению в Италии все на итальянском. Вот нашла курсы в тему:

MASTER IN CINEMATOGRAFIA
Presso Scuola d'Arte Cinematografica di Genova,
Via Mascheronia, 6. Tel 010 2530643.
Inizio: 24 ottobre 2005.
Materie del corso: regia, sceneggiatura, ripresa in video, ripresa in pellicola, montaggio, fotografia cinematografica, produzione.
Realizzazione di un cortometraggio individuale.
Scheda del corso: http://db.corsincitta.it/4Daction/cc_websc...
Можешь воспользоваться переводчиком для подробной информации.

Изображение пользователя TatianaS.

Re:Учеба в Италии

Что же получается? на российский диплом там даже не посмотрят, пока в университете Италии его не подтвердишь? к тому же на итальянском все предметы? как представлю, что бухгалтерский учет на итальянском сдавать - так волосы дыбом встают :(
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

Ну, сама подумай, геморроя-то много с приежим человеком.... а жаль :boh:
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Да, была я на одном собеседовании в Риме. С директором поговорила - всё ок; а потом менеджер ему сказал, что с моим устройством на работу слишком много проблем и... вобщем, не знаю... Ну почему всё так сложно???
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

conchiglia, пермессо, конечно разные, но с рабочим ты можешь учиться. Sofi, http://www.italia-ru.it/index.php?t=3&ci=4...
Изображение пользователя Sofi.

domanda

Всем привет! Учу итальянский 2 года в московском университете, на юридическом факультете. Все 2 года лелею, что получу степень бакалавра или специалиста ( как пойдет) и поеду учиться в Италию. Только вот недавно стала думать, а что же это собственно даст? Безумно хочется просто пожить в этой стране, а не на 3 недели приехать. А вы что скажете, зачем вы едете учиться в Италию? Чтобы там остаться? Или просто язык усовершенствовать? Да, и еще, почему-то не нашла на сайте ничего связанного с юриспруденицией.. не подскажите, что на счет окончанию юр образования в Италии. ( это на случай если все же поймк, зачем мне туда надо езать)
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

А я тут решила попробовать устроиться сначала на работу в Италии, а потом уже поступать в Универ. Вчера моя сестра мне сказала, что в Германии это было бы невозможно, потому что разные визы - рабочая и учебная, соответственно разное разрешение на пребывание. То есть рабочая виза не даёт мне права учиться.. Я думала permesso есть permesso...
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

можно и не пересдавать,но если есть уже знания в интересующей области,почему бы не попробовать?но язык нужен точно!
Изображение пользователя Маргарита.

Re:Учеба в Италии

Спасибо за ответ! Но в принципе меня интересует дополнительное образование, а оно точно платное - все равно нужно подтверждать?
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

без хорошего знания итальянского будет очень трудно,думаю в плане учёбы :boh: диплом подтвердить можно,но всё равно в любом случае он не будет полностью "эквивалентен"здешнему диплому,а по поводу самого процесса подтверждения нужно обращаться именно в само учебное заведение,где желаете учиться.Моя одногруппница здесь подтверждала диплом о высшем филологическом образовании,повезло-в одном универе была кафедра со славянскими языками,профилирующие предметы заставили все снова пересдать!не знаю,всё ли у неё получилось :boh:
Изображение пользователя Маргарита.

Re:Учеба в Италии

Гуест фром Мосцощ, Привет! Можете поделиться знаниями о том как получить доп. образование в Италии? Нужно ли подтверждать наш диплом? И как можно получить грант? Спасибо! Рита
Изображение пользователя Маргарита.

Re:Учеба в Италии

Валериа,цончиглиа, Добрый вечер! Меня зовут Маргарита! Честно говоря первый раз на форуме и не уверена, что все делаю правильно. :оопс: Я первый раз побывала в Италии в июне и после этого решила, что очень хочу поехать учиться и работать в Италию, не навсегда конечно...., а на несколько месяцев. У меня правда необычная специальность - продюсер кино и ТВ. Возможно вы знаете кого-то, кто связан с этой областью. Я пок ане совсем понимаю с чего начать - нашла киношколу в Милане, но сайт на итальянском, а я его не знаю :( ! Очень нужен совет! Спасибо! Очень хочется
Изображение пользователя Gertie.

Re:Учеба в Италии

эээ...я даже не подумала.Просто через поисковик вышла на ваш форум. ;) Спасибо,сейчас посмотрю.
Изображение пользователя Gertie.

Re:Учеба в Италии

Хотела бы спросить какие факультеты есть в римском La Sapienza.И ещё где есть факультет журналистики? :)
Изображение пользователя Наталья.

Re:Учеба в Италии

"Angelical Devil" пишет:
понятно, спасибо. У нас бесплатно :) :)
У немцев тоже. Т.е. какой-то налог ввели, вродже 40 евро в год, но это несерьезно. Тут в 70-ых голов и до прихода Сильвио и евро была практически бесплатной медицина, т.е не нужно было страховку покупать. И даже за лекарства не платили, а потом потихоньку поползло.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

понятно, спасибо. У нас бесплатно :) :)
Изображение пользователя Наталья.

Re:Учеба в Италии

"Angelical Devil" пишет:
conchiglia, в смысле, 7500 стоит год обучения? :boh:
Университетский налог варьирует в зависимости от факультета и учебного заведения. Например, в Болонье он (полный) в прошлом учебном году колебался в диапазоне 1010 - 1220 евро (и около 3000 для зубных врачей). Существует 9 налоговых ставок в зависимости дохода родителей, можно попросить стипендию, но она обычно покрывает только потребности в учебниках, налог и какие-то мелочи (около 3000 в год) и выдается, опять-таки, в основном малоимущим (от успехов в учебе мало что зависит, точнее они позволяют получить стипендию, но другую - обычно на специализацию, на учебу за границей). 7500 - это декларированная сумма для проживания, как я понимаю. Деньги, на которые студент будет существовать. На самом деле это - очень мало, если на 12 мес. разбросать, купить учебники и заплатить за учебу. Еще же где-то жить надо. Даже если дадут общежитие, оно все равно не даром.
Изображение пользователя Дария.

Re:Учеба в Италии

Valeria, Благодарю. :)
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Дария.

Re:Учеба в Италии

Valeria, это, конечно, было бы очень почетно для меня, если бы мной занялся МИД Италии. Но с итальянской бюрократией уже сталкивалась, хоть и на более приземленном уровне. Пойду завтра-послезавтра в институт спрашивать что можно сделать.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Дария, я полагаю, что эту проблему в таком случае , можно решить через МИД Италии.
Изображение пользователя Дария.

Re:Учеба в Италии

Valeria, ну а если, например, человек уже и гражданство поменял, а дипломы остались от прежней Родины, то что теперь? Или учился в разных странах, и документы о различных уровнях образования выданы учебными заведениями в разных странах? Надо теперь объездить итальянские консульства во всех этих странах для заверения подлинности дипломов? Должна быть возможность все заверить в самой Италии невыезжая.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Дария, речь идет не столько о переводе, как о соответствии его итальянскому. У меня сведения, что такими полномочиями наделено только итальянское консульство той страны, в которой был выдан диплом.
Изображение пользователя Дария.

Re:Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
Анютка, вот здесь: http://web.unife.it/ateneo/didattic/geneti... говорится о том, что диплом должен быть переведен и заврене в итальянском консульстве, где должны указать его соответствие итальянскому. Значит Ваш вопрос решается в консульстве Италии.
Ну а если в консульство Италии ехать далеко? Я точно знаю, что перевод-заверение можно сделать и здесь, в Италии. Некоторые иностранные абитуриенты все делали в самой Италии. Я даже фирму нашла, которая переводит-заверяет документы, но не с русского языка, а с других. :( Думала, что здесь кто-нибудь сможет помочь...
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Дария.

Re:Учеба в Италии

В Милане справку о финансововых возможностях не требуют в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО приложения к набору документов. А вот насчет совета "задавать вопросы университетам по e-mail напрямую", то я уже "назадавалась" еще с прошлого года! Хоть бы один ответ пришел :roll: Так что все надо самой лично выяснять пешком по корридорам.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

И впрямь, спасибо Вам, Валерия! :kiss1:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Анютка.

Re:Учеба в Италии

Спасибо Вам Валерия!А это консульство находится где?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

"conchiglia" пишет:
Валерия, :kiss1: . Прошла вот сейчас один тест (Леонардо да Винчи). Мой уровень - Avanzato. Ок, и что мне с ним делать? :roll:
Позанимайся упражнениями для знающих итальянский на уровне avanzato: http://www.puntolingua.it/archivioavanzato... http://corso.italica.rai.it/livello3/perco...
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Нет, ну тест вообще интересно было пройти. Завтра поброжу по сайту, сейчас уже из интернета выходить надо. Так а мне бы хотелось узнать именно об уровне, который должен иметь иностранный студент, поступающий в итальянский университет. Дело в том, что, здесь в Германии есть определённый тест, действительный для всех вузов и всех факультетов. То есть тут есть два таких теста. Чем-то они может и отличаются, но, сдав один из этих тестов и получив сертификат о прохождении оного, можно смело идти учиться. Я подумала, что в Италии есть что-то вроде этого.
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Валерия, :kiss1: . Прошла вот сейчас один тест (Леонардо да Винчи). Мой уровень - Avanzato. Ок, и что мне с ним делать? :roll:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

Анютка, вот здесь: http://web.unife.it/ateneo/didattic/geneti... говорится о том, что диплом должен быть переведен и заврене в итальянском консульстве, где должны указать его соответствие итальянскому. Значит Ваш вопрос решается в консульстве Италии.
Изображение пользователя Анютка.

Re:Учеба в Италии

Валерия!Подскажите пожалуйста мне,если можете!Как обстоит дело с медицинским образованием в Италии?Я закончила мед.университет с красным дипломом.Дальше еду в Москву учиться,в ординатуру по терапии!А как в Италии!Если у меня есть уже диплом!Что я дожна подтверждать или......?Какие существуют программы постдипломного образования,именно медицинского?Помогите пожалуйста!
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Угу, посмотрела. 20 мест для иностранных студентов. ( я смотрела факультет иностранных языков в Римском университете ). В этом году у меня по-любому не получится, да и поздно уже, на визу документы надо до 18 мая подавать ( странная дата, какая-то). А я бы хотела ещё найти какую-нибудь программу тестов по итальянскому языку. То есть хотя бы примерно знать, что будет на экзамене.. Только весь интернет облазила и ничего не нашла. А мой приятель ещё пока не объявился.. вот жду, может он чего полезного узнал..
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Да, спасибо. Я созвонилась ещё с одним приятелем из Рима. Он учится в этом университете. Завтра он будет там и пообещал мне ешё раз спросить об этом в секретариате. Я как что узнаю, тоже напишу. А видишь, Валерия, среди этих документов тоже указано il permesso di soggiorno...
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

conchiglia, здесь есть все документы, необходимые для поступления иностранных студентов: http://www.unito.it/studenti/stud_stranier...
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

conchiglia, замкнyтый круг получается.. :roll:
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Да, я зашла в "La Sapienza", в надежде получить хоть какую-нибудь информацию о правилах зачисления, стоимости обучения и т.п. Там меня первым делом спросили есть ли у меня il permesso di soggiorno. После того, как я сказала, что нет, со мной уже не считали нужным разговаривать дольше и заявили, что прежде всего я должна запросить это permesso в итальянском посольстве в России, а потом уже при получении оного соваться к ним. Ок, я решила посмотреть информацию на сайте посольства в Москве. И там, увы, написано, что среди (огромного) списка документов, которые я должна приложить к своему заявлению на получение учебной визы, должна быть также справка о зачислении в университет. Вот. Так.. и... я даже не знаю что и думать...
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Guest from Moscow.

Учеба в Италии

Всем привет! Хочу уехать в Италию учиться, желательно в Рим или Милан. У меня несколько вопросов: -Как получить соответствующую визу? У меня в паспорте уже стоит действующая, туристическая виза на один год, дает ли это какие-то преимущества? -Какой лучше выбрать университет в этих городах, для изучения менеджмента? -Как там обстоят дела со вступительными экзаменами, оплатой и проживанием? Заранее спасибо, Guest.
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

очень жаль... :boh:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

conchiglia, в смысле, 7500 стоит год обучения? :boh:
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Всем привет из солнечной Италии!!! Хожу я, хожу по университету Рима... в секретариате мне сказали, что я должна сначала запросить пермессо в посольстве Италии в России. Сейчас залезла на сайт посольства, написано, что я должна предоставитьсправку о зачислении! Блин! Ок, а справка о моих финансовых возможностях, если вам интересно... 7500 евро!!! Я в шоке!!!
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

конечно,нелегко всё это здесь :roll: столько должно быть условий для учёбы-и время,и деньги,и семейные обстоятельства и знание языка на грани совершенства,да много чего...
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

молчат.... :roll:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

а вообще,интересно,кто-нибудь из форумчан,не итальянец естественно,проходил учёбу в итальянских...вузах,скажем так!интересно было бы послушать советы,впечатления и самое главное-результаты этой учёбы!среди моих знакомых есть девушка,белорусска,которая сейчас замужем в Италии и учится в каком-то университете,вернее даже не учится,а подтверждает белорусский диплом,оказалось,что это возможно,надо только пересдать группу каких-то предметов,подробностей,увы,не знаю,так как связи с ней нет,узнала об этом через знакомых.
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

правда,сложно как-то... :boh: но,наверное,так и есть,увы..а на работу устроиться при желании можно,хватит ли средств для учёбы уже другой вопрос,но...кто его знает!
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Правда, так и есть. Я тоже долгое время не могла пойти учиться в платный вуз, потому что родители нуждались в моей зарплате! :roll: Но потом смогла как-то выкручиваться - и учиться и работать, и часть зарплаты- в дом! Я думаю, что и в Италии можно найти какую-нибудь работу, и оплачивать своё обучение. Как-то же это умудряются люди совмещать... не одна ведь я такая. Только насчёт документа я так и не въехала, чисто по-колхозному: Что за бумажка такая? :boh: То есть я должна иметь счёт в банке на определённую сумму на время всей учёбы? Так это же на все три года кругленькая сумма выйдет! Есть ещё в мире такие люди у которых нет на руках готовых 3000 евро, чтобы запросто положить их в банк? Может существуют какие-либо кредиты, или может определённая сумма, которую должен иметь иностранный студент, въезжающий в Италию на учёбу? Я вообще в правильном направлении двигаюсь насчёт этого " документа о финансовых возможностях" ?
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

но мне,кажется здесь студенты более расслабленно относятся к учёбе :roll: у нас 2 раза экзамен не пересдал-вылет,в ссесию по 2 предметам неуд-вылет,а здесь такого нет :boh:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

да, платные... у нас тоже... цены иногда дикие бывают... я помню, мой брат в универе учился- ему мама экономикс за 20 баксов аж из Москвы доставала.. а тут самая посредственная книженция- от 25 евро :shock:
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

а ну может и так..неудобно как то было в подробности вникать,но что меня изумило,так это то,что здесь все учебники платные!я как вспомню,какой в нашей универской библиотеке хай поднимался когда кому-нибудь учебника не хватало :lol:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

а почем учаба в универе в Италии? так ли дорого? у нас для финнов и те, кто с видом на жительство- бесплатно, только за книги сам плати ( оно и понятно) :roll:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

DADO, дело не в универе, а в том, что семья нуждается в дополнительном доходе, который она может дать только, если будет работать, а не учиться. Ведь во время учебы родители практически продолжают содержать детей, но не все на это идут. conchiglia, в любой стране, если ты оформляешь вид на жительство, ты должна показать на какие деньги ты будешь жить. Все зависит от той визы (или причины), по которой ты приехала.
Изображение пользователя DADO.

Re:Учеба в Италии

я не знаю,conchiqlia,но вот,к примеру,ходит ко мне заниматься русским языком девушка-итальянка.Умничка,просто,всё на лету хватает,я её один раз спрашиваю,а почему она со своими мозгами до сих не в университете,а в Бергамо прекрасный университет,а девушка ответила,что со своим заработком в 600 евро не может позволить себе учёбу в универе,это при том,что живёт она с родителями,за жильё не платит.
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

нет, а если серьёзно. Нет денег- нечего и соваться? Разве нереально учиться и одновременно работать? Или существует какой-либо лимит для иностранных студентов( ну как в Германии, например, разрешается официально работать только 90 дней в году). А этот документ о финансовых возможностях, кто выдаёт? Банк?
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

не-а, так не хочу! :lol:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

conchiglia, прокатит! Вернее прокатят до границы в тур "депортация". :)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

"conchiglia" пишет:
Не подскажете, где можно поискать какие-либо кулинарные курсы или колледжи в Италии? То есть, в поисковых системах, конечно, но как лучше сформулировать вопрос? Есть ли у них ( у вас) в Италии что-то вроде кулинарных училищ?
Они называются istituto alberghiero, при них есть кулинарные курсы. Вот один их таких: http://www.alberghiero.it/cucina.htm
Изображение пользователя conchiglia.

Re: Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
Показать на какие деньги жить собираешься (или просто рассказать, что ты обычно грабишь банки, поэтому стабильного дохода не имеешь :лол: )
А что, и вправду прокатит? :lol:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Учеба в Италии

"conchiglia" пишет:
"Valeria" пишет:
По прибытии в Италию вам необходимо явиться в комиссариат полиции для регистрации и оформления вида на жительство (при себе надо иметь документ о ваших финансовых возможностях)
А что это за документ такой??? И где его взять?
Показать на какие деньги жить собираешься (или просто рассказать, что ты обычно грабишь банки, поэтому стабильного дохода не имеешь :lol: )
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Не подскажете, где можно поискать какие-либо кулинарные курсы или колледжи в Италии? То есть, в поисковых системах, конечно, но как лучше сформулировать вопрос? Есть ли у них ( у вас) в Италии что-то вроде кулинарных училищ?
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re: Учеба в Италии

"Valeria" пишет:
По прибытии в Италию вам необходимо явиться в комиссариат полиции для регистрации и оформления вида на жительство (при себе надо иметь документ о ваших финансовых возможностях). Италица, №2(4) февраль 2000 года.
А что это за документ такой??? И где его взять?
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Ого! :shock: Спасибо огромное, Валерия!!! Буду стремиться, может и из меня какой толк выйдет.. :)
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Учеба в Италии

conchiglia, вот список музыкально-театральных учебных заведений:

 - Teatro d'Europa Piccolo Teatro di Milano
Via Degli Angioli, 3 - MILANO
Tel. 02/72333414
Sito: www.piccoloteatro.org
E-mail: scuola@piccoloteatromilano.it
I corsi durano tre anni

- Scuola d'Arte
Via Salasco,4 - 20136 MILANO
Tel. 02/58302813 - Fax. 02/58315627
E-mail: info_teatro@scuolecivichemilano.it
Sito: www.scuolecivichemilano.it
I corsi di base sono di durata biennale e triennale e rilasciano un attestato di qualifica riconosciuto dalla Regione Lombardia.

- Scuola di Cinema, Televisione e Nuovi Media
Via Colletta, 51 - 20137 MILANO
Tel. 02/54050100 - Fax. 02/54050093
E-mail: info_cinema@scuolecivichemilano.it
Sito: www.scuolecivichemilano.it
I corsi di base sono di durata triennale e rilasciano un attestato di qualifica riconosciuto dalla Regione Lombardia.

- Scuola d'Arte Cinematografica
Via Mascherona, 6 - GENOVA
Tel. 010/2530643
Sito: www.panet.it/sdac

- Centro Sperimentale di Cinematografia
Scuola Nazionale di Cinema
Via Tuscolana, 1524 - ROMA
Tel. 06/7222941
E-mail: mailto:info@snc.it
Sito: www.snc.it
I corsi sono di durata triennale.

- Accademia d'Arte Drammatica Silvio D'Amico di Roma
Tel. 06/8542505
I corsi sono triennali e di perfezionamento.

- Nuova Università; del Cinema e della Televisione
Via Tuscolana, 1055 c/o Cinecitta Studios, Teatro 14
ROMA Tel. 06/7219555-7219303 - Fax. 06/97311350
Sito: www.nuct.com
E-mail: segreteria@nuct.it
I corsi sono biennali e sono aperti a 40 allievi.

- Scuola Maldoror Film
Via Conteverde, 4 - ROMA
Tel. 06/4464734
Sito:http://www.larchivio.com/servcinm.htm
Sito:http://www.kadour-naimi.com

Accademia Rosebud - Nuova Scuola Europea di Cinema e Televisione
Via Albalonga, 76 - 00183 Roma
tel. e fax +39.06.70492537
Sito: www.rosebudmovie.com

Centro cinematografico Cinelife
via S. Vincenzo 18 C - 20121 Milano
tel. e fax: 02-89421818
Sito: www.cinelife.it

Istituto di Stato per la cinematografia e la televisione Roberto Rossellini
via della Vasca Navale 58 - 00146 Roma
tel. 06-5582741 fax 06-5561785

NUCT - Nuova Università; del Cinema e della Televisione
Via Tiburtina 525 - 00159 Roma
tel. 06-43599892 Fax 06-43599859
Sito: www.nuct.com

Scuola d'Arte Cinematografica di Genova
via Galimberti 7/1 - 16128 Genova
tel 010-584722
Sito: www.panet.it/sdac

Corso di Formazione per Attori del Teatro Stabile di Torino
Corso Moncalieri 18 - 10131 Torino
tel. 011-2485657
Sito: www.teatrostabiletorino.it

Scuole di recitazione del teatro Stabile di Genova
corso Buenos Aires 8 - 16129 Genova
tel. 010-5342212
Sito: www.teatro-di-genova.it
Scuola di teatro del Piccolo teatro di Milano
via degli Angioli 3 - 20121 Milano
tel. 02-72333414
Sito: www.piccoloteatro.org

Actor's Studio - Roma
via Federico Cesi 72 - 00193 Roma
tel. 06-3226162

Teatro Biondo stabile di Palermo
via Teatro Biondo 11 - 90133 Palermo
tel. 091-7434310

Dipartimento di Arte, Musica e Spettacolo - DAMS di Bologna.
Sito: www.dams.unibo.it

Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Учеба в Италии

посмотри в yandex.com, yahoo.it
Изображение пользователя conchiglia.

Re:Учеба в Италии

Валерия, а может ты смогла бы подсказать где поискать какие-нибудь музыкально-театральные учебные заведения? Ну, либо музыкальные, либо театральные.. :oops:
Всё, что ни случается - к лучшему! [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/b1_b1_9_5_2000_1_1b.gif[/img:7b16090ceb][/url] [URL=http://metric.rodim.ru][img:7b16090ceb]http://metric.rodim.ru/h8_h13_3

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии