Booking.com

Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nata Cimino.

Ездили в августе на машине к югу России. На обратном пути сделали крюк на Волгоград (пропустить такой город сочла неуважением). До конца своих дней не забуду того впечатления, которое на меня произвел Мамаев курган! Нет слов, одни эмоции! Слава всем погибшим на войне, защищавшим нашу Родину! Низкий поклон жителям Волгограда - Сталинграда!

П.С. Общая высота памятника — 85 метров. Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн). (из Випкедии)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Классный город с огромным и важнейшим значением и подвигом в истории русской! Очень было бы интересно побывать! Очень.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя atlantida.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Si-Si пишет:

Ой!! Я тоже из Волгограда- Камышин. Перед приездом в Италию прожила в самом Волгограде (дзержинский район)  2 года! Красиво там...и город энергичный. Жалко только, что никогда не было времени сделать фотографии.

привет землячка,я тоже из Волгограда

Изображение пользователя mimmina.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Si-Si пишет:

Ой!! Я тоже из Волгограда- Камышин. Перед приездом в Италию прожила в самом Волгограде (дзержинский район)  2 года! Красиво там...и город энергичный. Жалко только, что никогда не было времени сделать фотографии.

Ой ну, тогда для земляков будет интересно мой летний фоторепортаж о Волгограде посмотреть...

Волжские каникулы :)

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Ой!! Я тоже из Волгограда- Камышин. Перед приездом в Италию прожила в самом Волгограде (дзержинский район)  2 года! Красиво там...и город энергичный. Жалко только, что никогда не было времени сделать фотографии.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Мимминочка, спасибо за статью! Мне очень понравилось Кстати, я тоже верю в "миф"! А в Волгограде я встретила такое доброжелание, которое в дргих городах немного меньше заметно. Очень многие автолюбители помогали нам "потеряшкам", а одни даже сопроводили до нужного места!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Смотрите 3D  Виртуальный Мамаев курган

Сколько себя помню, всегда слышала легенду о том, что когда-то давно на этом кургане разбил лагерь сам хан Мамай, что бы хорошо видеть с высоты все окрестности, от этого и название Мамаев Курган пошло... но и это сейчас опровергается как и многие вещи в последнее время... жалко, а я все равно буду в старую сказку верить и другим рассказывать

Кому интересно можете прочитать эти опровержения мифов Мамаева Кургана

Мифы Мамаева кургана

 

В мировую историю этот холм над Волгой вошел под названием Мамаев курган, или «Главная высота России». Открытие историко-мемориального комплекса героям Сталинградской битвы состоялось ровно 40 лет назад — 15 октября 1967 года. По нашей просьбе сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва» рассказали о наиболее устойчивых мифах легендарной высоты.

Миф первый. Курган получил свое название со времен хана Мамая

 

На самом деле: гостям памятника-ансамбля волгоградские экскурсоводы заученно рассказывают романтическую историю, что своё название Мамаев курган получил со времён татаро-монгольского нашествия. Якобы на его вершине были когда-то сторожевые дозоры, учреждённые лично ханом Мамаем. «Никаких постоянных караулов и застав хана Мамая в этой местности не было, — считает сотрудница музея-панорамы Татьяна Приказчикова. — Даже когда Золотая Орда начала распадаться и, что называется, один улус пошёл войной на другой, здесь не было смысла держать дозоры. Кстати, до войны местные жители называли эту местность просто «бугор», а на манер волжских татар это же слово звучало как «Мамай». Во время Сталинградской битвы во всех военных документах стратегически важный холм стал именоваться просто «Высота 102». Слово «курган» по отношению к «Высоте 102» впервые применил один из военных корреспондентов. С тех пор и пошло». По сути, словосочетание «Мамаев курган» тавтологично — что-то вроде «бугра бугристого». Впервые его можно обнаружить в одном из высказываний народного художника СССР скульптора Е. В. Вучетича. Вероятно, автору исполинской композиции «Родина-мать зовёт» понравилась игра слов — по аналогии с известным Малаховым курганом в Севастополе.

Миф второй. Мамаев курган — наивысшая точка Волгограда

Экскурсия по Мамаеву кургану в 1954 году

На самом деле: «Мамаев курган хотя и господствует над окружающей местностью, но вовсе не является наивысшей точкой этой части города, — поясняет заместитель директора музея-панорамы Светлана Аргасцева. — Совсем рядом, в Краснооктябрьском районе, нынешняя трасса Второй продольной пересекает холмы с куда более высокими отметками. Про знаменитую Лысую гору в Советском районе города-героя, которая выше Мамаева кургана на целых сорок метров, и говорить нечего. Другой вопрос, что из всех холмов Ергеней именно Мамаев курган ближе всего подходит к берегу Волги. Соответственно, во время сражения за городские кварталы с него прекрасно просматривались вся акватория реки, часть Заволжья, центр Сталинграда и промышленные корпуса севера города — вплоть до завода «Баррикады».

Миф третий. Во рту скульптуры находится смотровая площадка для вип-персон, а ближе к уху — потайной ресторанчик

На самом деле: гигантская статуя «Родина-мать зовёт» полая внутри, там имеется винтовая лестница исключительно для технических целей (для удобства обследования состояния памятника, система тросов и бетонных противовесов), удерживающих статую в вертикальном положении.

Миф четвертый. Здесь шли самые ожесточенные бои

На самом деле: с сентября 1942 года по январь 1943 года, поясняет Светлана Аргасцева, «Высота 102» действительно неоднократно переходила из рук в руки, и чтобы перечислить все задействованные в этих боях соединения Красной армии, едва ли хватит одной страницы альбома большого формата. Однако, несмотря на многочисленные документы, свидетельства военачальников, ход таких боёв до сих пор известен лишь в самых общих чертах. По ожесточённости местных боёв с Мамаевым курганом может смело поспорить та же Лысая гора, «берег Родимцева» и «овраг смерти» чуть западнее завода «Красный Октябрь». Кстати, именно на Лысой горе первоначально и планировалось обустроить памятник-ансамбль защитникам Сталинграда. К этому варианту активно склонялся руководитель всего проекта памятника-ансамбля Евгений Вучетич. Опытного скульптора особенно раздражало наличие на «бугре» телевизионной вышки, которая никоим образом не могла вписаться в величественный памятник-ансамбль.

«Лысая гора, — считает Аргасцева, — проигрывает Мамаеву кургану лишь в одном — сюда нелегко добраться из центра города. А уж в 60-е годы, когда только начал строиться памятник-ансамбль, здесь была и вовсе загородная глушь»…

КСТАТИ

 

Никита Сергеевич Хрущёв, утверждая проект памятника-ансамбля, потребовал от исполнителей, чтобы скульптура Родины-матери была непременно выше американской статуи Свободы. В итоге Вучетичу пришлось отказаться от первоначального проекта скульптуры — сравнительно невысокой фигуры Родины-матери со свёрнутым знаменем в руке. Так в монументальном искусстве мы на какой-то момент действительно догнали и перегнали Америку!

«А может, она упадет?»

По словам директора историко-мемориального комплекса Владимира Берлова, смещение скульптуры Родины-матери от строго вертикальной оси составляет, по данным последних обследований, около 20 мм. Критический порог смещения, при котором скульптура могла бы начать необратимо «заваливаться», несколько выше — 27 мм. Однако до такого состояния сместиться гигантской статуе едва ли позволит специально оборудованная система сверхпрочных тросов.

За 40 лет существования на вершине памятника-ансамбля побывало свыше 60 миллионов человек.

 

Сергей НОВИЦКИЙ
Фото Дмитрия Макарова

«АиФ Нижнее Поволжье»

 

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Я объяснила как "Матушка Россия". А итальянцы говорят (кто знает конечно) "Grande Madre Russia", мне лично больше нравится "матушка" люблю её! А Мамаев курган - так это ваще засада так и не смогла объяснить "гора Мамая" и баста.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Bessuce пишет:

ОЧЕНЬ хочу увидеть воочию  Не могу оторваться даже глядя просто на фото..

Ну так - милости просим! Только вот проблемка - у нас сейчас ну очень холодно. -17-20, и снегом подзавалило. Да и вообще, к нам лучше летом - здесь в холодное время года очень часто в районе аэропорта погода нелетная, самолеты не летят.

Bessuce пишет:
И подумайте с чем я столкнулась - не могла я датчанам и немцам объяснить понятие "Родина-МАТЬ". 

А я почти без проблем своему аморе объяснила, что означает Родина Мать. Только вот он ее "Мамашка" называет - не может запомнить по-другому. А вот объяснить смысл названия Мамаев Курган было посложнее - название очень старое, еще со времен татаро-монгольского нашествия.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

ОЧЕНЬ хочу увидеть воочию  Не могу оторваться даже глядя просто на фото..

И вот о чем подумала - в моем кабинете на работе висит большой плакат (прикрепляю копию) - почему-то именно так несколько лет назад мне захотелось обозначить свой русский дух в офисе... Эта женщина для меня 100% олицетворение моей Родины - грозная, непонятая, загадочная, диковатая, добрая и т.д.

И подумайте с чем я столкнулась - не могла я датчанам и немцам объяснить понятие "Родина-МАТЬ". У них Родина - мужского рода, что-то типа русского "Отечество". Пускалась в дебри английского - при отсутствии понятия рода там все же есть слово "mother country", хотя чаще используют "fatherland".....    А Россия - она матушка, мать. И в самом языке тоже без вариантов

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

maria_sur пишет:

Меня это очень радует! Ты и не представляешь, насколько! Забавно, ты в скобочках Сталинград написала. Каждый раз, когда итальянцы спрашивают меня, из какого я города - отвечаю Волгоград, а они это название впервые слышат. Приходится уточнять, что это экс-Сталинград - нуууу, и тогда-то все "представляют", откуда я.

Так я поэтому так и написала Ехали на машине с моим милым и говорю, "а сейчас на Волгоград"..." А что это?"

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Nata Cimino пишет:

maria_sur, ты не одинокаЯ тоже люблю этот чудесный город! Спасибо за прекрасные фото!

Меня это очень радует! Ты и не представляешь, насколько! Забавно, ты в скобочках Сталинград написала. Каждый раз, когда итальянцы спрашивают меня, из какого я города - отвечаю Волгоград, а они это название впервые слышат. Приходится уточнять, что это экс-Сталинград - нуууу, и тогда-то все "представляют", откуда я.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

maria_sur, ты не одинокаЯ тоже люблю этот чудесный город! Спасибо за прекрасные фото!

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Родина Мать в Волгограде (Сталинграде)

Мне очень приятно было обнаружить эту тему! Волгоград - мой родной город. Для меня он волшебный, самый лучший, незабываемый, город, который всегда в моем сердце.  И каждый раз, возвращаясь сюда - первое, что я вижу из окна самолета - это моя Родина Мать и моя Волга! Это непередаваемые эмоции! Это мое, родное! И любимое настолько, насколько ничто для меня любимым никогда не станет. Это мое все!

Изображение пользователя asstreya.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

А вот такая Родина-Мать в Киеве.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

Nata Cimino пишет:

 

 Может мы там с твоими друзьями пересекались

Усё могёт быть, может и даже со мной где-нибудь, я сама еще в августе там была, правда на Мамаев не было времени подняться, дела, проблемы, суета , в следующий отпуск обязательно!- каждый год так говорю...

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

mimmina пишет:

Спасибо, что напомнили мне мою Родину ... фото сделанное в августе этого года моими друзьями 

Всегда пожалуйста Может мы там с твоими друзьями пересекались

Изображение пользователя Прохересий.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

Olaf пишет:

а я ещё там не бывал, к сожалению...

 

А я пол часа как оттуда)

я
Изображение пользователя mimmina.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

Да, впечатляет и впечатляет именно, когда находишься в непосредственной близости, фотографии, к сожалению, такого эффекта передать не могут

Спасибо, что напомнили мне мою Родину ... фото сделанное в августе этого года моими друзьями 

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

Olaf пишет:

а я ещё там не бывал, к сожалению...
 

Когда мы туда ехали, я знала, что увижу, но не знала, какое это произведёт впечатление! Это надо видеть! Это надо чувствовать кожей! Только там я наконец почувствовала, какой великий подвиг совершили наши солдаты!

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

Я там была . когда мне было 14 лет. Но до сих пор помню свои ощущения. Место действительно очень сильно впечатляет. А еще там есть традиция, когда отплываешь от Волгограда на теплоходе, там принято бросать венки из цветов в воду. в знак памяти о погибших. И это тоже незабываемо!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Родина Мать в Волгограде ...

а я ещё там не бывал, к сожалению...

 

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии