Booking.com

Константин Ремчуков: О новом русском снобизме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

вот попалась статья в НГ .

мне понравилась, а Вам?

 

Константин Ремчуков: О новом русском снобизме

О рожденных в Грауэрмана и сумках Birkin

2009-09-25 / Константин Ремчуков


снобизм, гламур / Louis Vuitton на острове Зюльд, судя по скромности витрины, ждет самых разных покупательниц. И жен, и секретарш.
Louis Vuitton на острове Зюльд, судя по скромности витрины, ждет самых разных покупательниц. И жен, и секретарш.

В последнее время читаю много резюме от желающих поступить ко мне на работу. Резюме составлены в произвольной форме, и уже отбор сведений соискателем сам по себе является информацией к размышлению, порой полезнее личной встречи.

Вчера пришел человек, протягивает резюме. Там написано: «Родился в знаменитом роддоме имени Грауэрмана на Арбате, детство и юность провел, проживая по адресу Тверская, 13».

Я интересуюсь, что за месседж содержится в этих деталях. Он отвечает, что это важно для понимания, в какой культурной среде он воспитывался и рос и что «мы – москвичи в восьмом поколении, с дореволюционных времен». Я говорю, что у меня старший сын тоже родился в Грауэрмана, а теперь вот работает в Усть-Лабинске Краснодарского края, а я сам – не москвич, хотя живу в Москве уже 38 лет, в огромной квартире в арбатских переулках. И что из этого?

В общем, на работу я его не взял. Не люблю снобов.

Снобов развелось много. Они подражают чему-то, что считают проявлением принадлежности к высшему классу. Причем того, что считается достойным подражания, неожиданно много.

Телевизионный режиссер громко по телефону кому-то кричит: «Ты же знаешь, у меня нет телевизора и никогда не было!»

Румяный банковский работник категорично утверждает, что ездить можно только на джипе «Гранд Чероки».

Продавец мебели с пеной у рта доказывает посетителям салона, что «хамон можно покупать только в одном магазинчике на улице святого Родриго в Барселоне – все остальное не хамон».

Бывшая журналистка пишет в блоге, что нырять в воду солдатиком – позорно, нужно прыгать головой вниз, руками вперед.

Журналистка модная и актуальная утверждает, что за кашемиром нужно ухаживать только одним способом, чтобы не появлялись катышки.

Начальник гаража, где подкачивают колеса на моих машинах после зимы, настаивает, что дети должны учиться только в Англии.

Бывший мой подчиненный считает, что костюмы должны быть только от Canali, сшитые по индивидуальному заказу.

 

 

 


Сумки разные нужны, сумки разные важны.

 

Мой средний сын Коля утверждает, что читать «Московский комсомолец» неприлично, что это – желтая пресса.

Одна видная ученая дама в министерском ранге в светской беседе в антракте спектакля вещает, что по телевизору она смотрит исключительно канал классической музыки Mezzo.

А мой старший сын Максим считает, что не стоит тратить время на книжные магазины и заказывать книги нужно только через Amazon.com.

Недавно ставший модным дизайнер на одной из тусовок чуть не лопнул, пока пытался доказать, что «Веранда у Дачи» никуда не годный ресторан, потому что к рыбе ему не нашли белого перца. Ведь рыбу без белого перца он, судя по всему, не ел никогда в своей жизни.

Я зашел в магазин Hermes, держа в руках сумку Louis Vuitton, только что купленную жене за 17 тысяч, и поинтересовался, не могу ли приобрести сумку Birkin. Менеджер магазина Ирина Васильевна посмотрела на меня с негодованием: как, мол, можно даже хотеть купить такую сумку с ходу, без ожидания на waiting list в течение минимум пары лет. Ей показалось мало, и она решила добить меня: «Louis Vuitton дарят секретаршам, а Birkin – женам».

Про любителей «именно таких, а не иных» часов, вин, машин, курортов и виски можно рассказывать бесконечно.

 
Новые русские снобы не догадываются, что можно без ущерба для собственного имиджа ценить машины разных производителей.
Фото автора

 

Все описанные ситуации роднит смешная категоричность глупых утверждений. Мир дорогих вещей и брендов потому и называется миром, что он многообразен и многомерен в своей приятной бессмысленности. Все хорошо и все удобно, и без всего можно обойтись без ущерба для качества жизни. Более того, бренды типа luxury не сопоставляются, не сравниваются, поскольку являются личной манифестацией собственного вкуса: я – такой!

Но речь даже не о том, а о манере одних взрослых людей учить других взрослых людей тому, что хорошо, а что плохо. Что стоит, а что не стоит. Мне кажется, что эти люди лишены какого-то важного измерения, знания того, что неприлично. И еще они не понимают, что можно одинаково любить машины разных производителей. И все их иметь у себя в гараже. А можно и не иметь. И вообще не любить машины. А после концерта Михаила Плетнева в Зале Чайковского можно заехать в модный ночной клуб послушать Сашу Васильева, например, или Земфиру.

И счастливым вернуться домой.

На Старый Арбат. Или в Куркино.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Я человек скромный и мне доводилось сталкиваться с людьми, которые прямо-таки портили настроение! Скажешь: пользуюсь косметикой такой-то, а в ответ презрительное "фи" и короткий спич о том, какая единственно классная продукция, достойна покрывать мою кожу. К некоторым дамам не подъедешь на хромой козе! Такие снобы! А то что и я не лыком шита, я скромно молчу, усмехаюсь.

Изображение пользователя angelka.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

NATAli пишет:

angelka пишет:

  

Недавно девушку видела: солнцезащитные очки (очень нужная вещь в самолете ночью!) "Шанель", джинсы - "Дольче и, как вы уже поняли, "друг" его Габбана", сумка - "Луи Виттон" , Шарф "Ив Сен Лоран", босоножки Christian Louboutin (судя по красной подошве)

. ... И только розовая футболочка не имела опознавательных знаков 

и вся такая разодетая она наверно села в эконом классе?

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

NATAli пишет:

angelka пишет:

  

Недавно девушку видела: солнцезащитные очки (очень нужная вещь в самолете ночью!) "Шанель", джинсы - "Дольче и, как вы уже поняли, "друг" его Габбана", сумка - "Луи Виттон" , Шарф "Ив Сен Лоран", босоножки Christian Louboutin (судя по красной подошве)

. ... И только розовая футболочка не имела опознавательных знаков 

и вся такая разодетая она наверно села в эконом классе?

кстати очень много итальянцев носят майки Армани да еще написано такими огромными буквами что за километр видно и джинсы Richmond c надписью Rich на пятой точке

снобизм - это не отсутствие вкуса и стиля как таковых, это искреннее верование в то, что все это есть, потому что "главная задача" сноба подражание "элите", бездумное использование брендов и навязчивое поведение.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

angelka пишет:

  

Недавно девушку видела: солнцезащитные очки (очень нужная вещь в самолете ночью!) "Шанель", джинсы - "Дольче и, как вы уже поняли, "друг" его Габбана", сумка - "Луи Виттон" , Шарф "Ив Сен Лоран", босоножки Christian Louboutin (судя по красной подошве)

. ... И только розовая футболочка не имела опознавательных знаков 

и вся такая разодетая она наверно села в эконом классе?

кстати очень много итальянцев носят майки Армани да еще написано такими огромными буквами что за километр видно и джинсы Richmond c надписью Rich на пятой точке

Изображение пользователя millena.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Мне слово снобизм всегда казалось чем то европейским. Пример в Англии много снобов. А то что наши богатенькие граждане обвешали себя марками(причем обычно вещь должна иметь название марки написанное так чтобы это было хорошо видно) бриллиантами, шикарными машинами с купленными правами, для меня это особый тип нашего быдла. Которые думают что имею большие деньги они стали великие, но это не так они кем были тем и остались но изменились аксессуары.

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Olaf пишет:

А Вы внимательнее прочитайте последние 2 абзаца статьи. Там как раз и говорится, что (цитирую)

"...бренды типа luxury не сопоставляются, не сравниваются, поскольку являются личной манифестацией собственного вкуса: я – такой!

Но речь даже не о том, а о манере одних взрослых людей учить других взрослых людей тому, что хорошо, а что плохо. Что стоит, а что не стоит. Мне кажется, что эти люди лишены какого-то важного измерения, знания того, что неприлично. И еще они не понимают, что можно одинаково любить машины разных производителей. И все их иметь у себя в гараже. А можно и не иметь. И вообще не любить машины. А после концерта Михаила Плетнева в Зале Чайковского можно заехать в модный ночной клуб послушать Сашу Васильева, например, или Земфиру."

 

Предпочтения можно и нужно иметь. Вот навязывать их другим людям и есть (на взгляд автора статьи) признак новорусского снобизма.

вот последние два абзаца - это да, там мне почти все понравилось, кроме одной фразы.

Объясню почему: если человек пошел на концерт классической музыки, потому что ему это близко по духу (а не потому что там сегодня все и я там должен быть), то вряд ли после такого концерта он отправится в ночной клуб (модный или какой-нибудь не модный не имеет значения). Потому что даже после окончания концерта можно продолжать наслаждаться полученнями эмоциями и энергией.

Стиль самой статьи мне не понравился (очень много передергиваний, по каждому абзацу возникает масса противоричивых эмоций), а выводы очень даже ничего(даже удивлена, что после таких строк получились такие выводы). Опять же, к чему искать особенности именно русского снобизма - сноб он, как говорится, и в африке сноб или нам нужно быть исключительными даже в этом?

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

 На Украине есть одна поговорка* Недай бог з хлопа пана*. Ведь большинство этих снобов как раз подходят под эту поговорку 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Natalina07 пишет:

Также не вижу снобизма в том, что у кого-то могут быть предпочтения в крепких спиртных напитках и вине. Не вижу ничего плохого в любви к определенной марке часов и машин.

Вопрос весь в том, как об этом сообщать окружающим, какой, так сказать, МЕССЕДЖ () во все это вкладывать

А Вы внимательнее прочитайте последние 2 абзаца статьи. Там как раз и говорится, что (цитирую)

"...бренды типа luxury не сопоставляются, не сравниваются, поскольку являются личной манифестацией собственного вкуса: я – такой!

Но речь даже не о том, а о манере одних взрослых людей учить других взрослых людей тому, что хорошо, а что плохо. Что стоит, а что не стоит. Мне кажется, что эти люди лишены какого-то важного измерения, знания того, что неприлично. И еще они не понимают, что можно одинаково любить машины разных производителей. И все их иметь у себя в гараже. А можно и не иметь. И вообще не любить машины. А после концерта Михаила Плетнева в Зале Чайковского можно заехать в модный ночной клуб послушать Сашу Васильева, например, или Земфиру."

 

Предпочтения можно и нужно иметь. Вот навязывать их другим людям и есть (на взгляд автора статьи) признак новорусского снобизма.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Olaf пишет:

 

 


 

Я зашел в магазин Hermes, держа в руках сумку Louis Vuitton, только что купленную жене за 17 тысяч, и поинтересовался, не могу ли приобрести сумку Birkin. Менеджер магазина Ирина Васильевна посмотрела на меня с негодованием: как, мол, можно даже хотеть купить такую сумку с ходу, без ожидания на waiting list в течение минимум пары лет. Ей показалось мало, и она решила добить меня: «Louis Vuitton дарят секретаршам, а Birkin – женам».

 

На мой взгляд сам автор не так далек от того, чтобы его можно было назвать снобом.

Вот я взяла маленький отрывок их его статьи.

Как можно разгуливать по магазинам ДЕРЖА в руках только что купленную сумочку. Сумочки, купленные в упонянутой фирме, красиво упаковывают и в руках оказывается фирменный пакет, по размеру которого можно лишь догадываться, что находится внутри. Цена в 17 000 тысяч..... ну, что же там уточнять - не рублей же в самом то деле. Глубоко сомневаюсь, чтобы менеджер магазина Hermes позволяла себе отпускать реплики подобного плана и оставаться на своем рабочем месте. Она, конечно могла объяснить что такие сумочки нужно заказывать и сказать о том, сколько может продлится ожидание, да и глупо ожидать, что сумочки стоимостью минимум 5000 долларов, а максимуме даже речь не идет, т.к. есть модели стоимостью и 65000 долларов и выше, могут выпускать серийно и валяться на складе.

это то, в чем я немного понимаю сама - ну люблю я красивые сумочки

Также не вижу снобизма в том, что у кого-то могут быть предпочтения в крепких спиртных напитках и вине. Не вижу ничего плохого в любви к определенной марке часов и машин.

Вопрос весь в том, как об этом сообщать окружающим, какой, так сказать, МЕССЕДЖ () во все это вкладывать

 

Изображение пользователя Laziale.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Olaf пишет:
...Снобизм - интернациональное явление. Только в новорусском исполнении он смотрится действительно комично.

Новые русские безусловно умеют сильно в этом плане зажечь......но корни монобрендового пафоса кроятся где-то раньше...еще в советские времена привезенный из-за границы в подарок блок сигарет вызывал некоторый осадок у контрагента, если сигареты были НЕМальборо

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

angelka пишет:

Недавно девушку видела: солнцезащитные очки (очень нужная вещь в самолете ночью!) "Шанель", джинсы - "Дольче и, как вы уже поняли, "друг" его Габбана", сумка - "Луи Виттон" , Шарф "Ив Сен Лоран", босоножки Christian Louboutin (судя по красной подошве)

. ... И только розовая футболочка не имела опознавательных знаков 

А наши, кстати, вообще любят очень лететь в самолете так, шоб красиво и богато, роскошно и шикарно. ТАКИЕ мадамы по Дьютикам нашим шастают - ну прямо королевы красоты... Люблю рассматривать наших барышень, когда стою в очереди к стойке регистрации багажа - Бог мой!!! Mamma Mia!  Особенно это смешно, когда летят куда-нибудь в Хургаду...

Изображение пользователя angelka.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Mamma di Teo пишет:

Olaf пишет:

Natali W пишет:
 

Снобизм - интернациональное явление. Только в новорусском исполнении он смотрится действительно комично.

тaк и есть... ощущение, что они "дорвaлись".. и теперь должны сообщить об етом всему миру... те же итaльянцы очень привязaны к мaркaм... но ARMANI гигaнтскими золотыми буквaми нa попе увидиш скорее нa русском новорише(или не тaком уж и рише), чем нa европейце

 

Недавно девушку видела: солнцезащитные очки (очень нужная вещь в самолете ночью!) "Шанель", джинсы - "Дольче и, как вы уже поняли, "друг" его Габбана", сумка - "Луи Виттон" , Шарф "Ив Сен Лоран", босоножки Christian Louboutin (судя по красной подошве)

. ... И только розовая футболочка не имела опознавательных знаков 

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Olaf пишет:

Natali W пишет:

Очень хорошая статья. К сожелению таких людей много не только в России.         

Снобизм - интернациональное явление. Только в новорусском исполнении он смотрится действительно комично.

тaк и есть... ощущение, что они "дорвaлись".. и теперь должны сообщить об етом всему миру... те же итaльянцы очень привязaны к мaркaм... но ARMANI гигaнтскими золотыми буквaми нa попе увидиш скорее нa русском новорише(или не тaком уж и рише), чем нa европейце

Изображение пользователя Olaf.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Natali W пишет:

Очень хорошая статья. К сожелению таких людей много не только в России.         

Снобизм - интернациональное явление. Только в новорусском исполнении он смотрится действительно комично.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natali W.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Очень хорошая статья. К сожелению таких людей много не только в России.         

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Tais_ пишет:

а у меня на холодильнике что-то стоит...

затрудняюсь описать. Но пить можно, за неимением лучшего.

Значит, это относится к разряду "что-то вкусненькое".

Изображение пользователя Tais_.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

а у меня на холодильнике что-то стоит...

затрудняюсь описать. Но пить можно, за неимением лучшего.

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Olaf пишет:

Кать, вот именно в этой фразе я не вижу снобизма.

Согласна, Олег. Тут просто надо было видеть именно этого человека в момент произнесения фразы.  Гуру... не меньше...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

Mama Katya пишет:

"вино не может быть вкусным, оно может быть либо плохим, либо хорошим"

Кать, вот именно в этой фразе я не вижу снобизма.

Видимо, он так выразил лишь своё очень субьективное мнение.

По мне же вино (помимо плохого и хорошего) бывает ещё и из средней категории ... под названием "пить можно".

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Константин Ремчуков: О новом ...

И мне понравилось, Олег.

Ох много я таких людей встречала на пути, ух много!

Работал со мной на предыдущем месте работы один из таких вот снобов - всё рассказывал как вино надо пить, и как открывать, и какое, и как надо бокал держать... И вот это вот его фраза "вино не может быть вкусным, оно может быть либо плохим, либо хорошим".  А сам как махнет лишнего, так всё, что угодно выпьет, хоть "Гжелку"...

Причем, этот же человек был в Италии раз или два на конференциях по работе, но зато ах! как он утверждает, что любит север Италии! (а на юге-то Италии и не был никогда)...

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии