Booking.com

нужны ли такие учителя жизни?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя NATAli.

 

бродя по интернету наткнулась на этот рассказ который мне честно говоря  понравился не смотря на обилие крепких словечек ,(впечатление портили только комментарии молодежи с теми же крепкими словечками ,но на них можно просто не обращать внимание) вообщем на одном дыхание прочитала, жизненно написано.

кому интересно вот ссылка ну и если будет желание делитесь мнениями

http://www.yaplakal.com/forum6/topic255131.html

Изображение пользователя tata.larina.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

спасибо NATALi !!!  поделюсь ссылкой с друзьями

прочитала, не отрываясь.....  все верно,  взрослым  не до подростков...  пока они маленькие и требуют  опеки,  родители  заботятся о них,  обычно и в семьях лад... но, к сожаленью, очень часто  подростковый возраст ребенка совпадает по времени с кризисом отношений между супругами.  когда родители окутаны таким непрошибаемым коконом своих личных проблем,  что  бедные дети, словно щенята, не знают куда приткнуться, спрятаться от родительских разборок..... от родительского равнодушия....  от лицемерия взрослых...    к кому они пойдут  поделиться своими переживаниями и спросить совет?  к  такому  вот "Павел Витальичу"-взрослому другу....  и, дай бог, если этот "Павел Витальич" окажется хорошим человеком, а не .....

не хватает мужчин  в школе!!!!   я бы на месте Путина с Медведевым,  предложила бы всем "выдающимся" мужчинам не в депутаты идти, а в школу-воспитывать новое поколение России   непьющее и здоровое...

 

Изображение пользователя рябина.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Antonina P. пишет:

 Мол, девушка, не обращайте внимания на то, что он у вас грубый пьяница, на самом деле внутри он отличный парень, вона какие у менго светлые темы в душе. И можно сколь угодно говорить о благих мотивах героя, но уж исторически сложилось так, что делинкветное поведение идет вразрез с правовым обществом, успешные государства при всей своей свободе слова и прочих благах накладывают весьма жесткие ограничения и обязанности.

 

Алкоголики  никогда не скажут о себе , что они алкоголики . Герой повести признает , что он алкоголик, значит не все для него еще потеряно))) Женится на Алене и бросит пить )))

 Да , успешные государства накладывают жесткие ограничения и обязанности , но время от времени всплывают некоторые не этичные и аморальные выходки государственных мужей. В неокрепшей подростковой психике выстраивается уравнение" деньги , власть = правда".Кончно родители имеют огромное влияние на своих детей и личный пример -это самое главное в их воспитании , но живут они в обществе , среди других людей , где ,например ,ты не будешь слыть успешным бизнесменом , если  с тобой не длинноногая модель , а просто Мария , которая вот уже 20 лет рядом ....  Примитивный пример , но смысл примерно этот .

 Вспомнила мои школьные годы . В старших классах нам было задано написать сочинение .  Не помню на тему какого произведения и автора , но нам надо было описать свое отношение к героине -падшей женщине . Кажется ее звали Сонечка .... Я  каким-то неосторожным предложением высказала сочуствие этой героине , потому как ее жизненная ситуация толкнула ее в эту пропасть .Что мне было ....!!! Вызов на педсовет , личные беседы комсорга ( или как там ее звали ... самую главную по партийной линии в школе и по совместительству учителя русского языка и литературы). В общем , спасали меня всем педколлективом .Так вот , эта  моя учительница русского и "главная комсомока" имела рыльце в пушку в повседневной жизни .Любвиобильная была барышня .)))  О чем  шептались в школьных углах. Что могло отложиться в моем подростковом мозгу ??? Какая формула ??? Сонечка = со дна=берет деньги= падшая женщина;учительница русского= не со дна = берет , но не деньгами = королева жизни =пример для подражания.

 Именно этого лицемерия нет в главном герое , обсуждаемой повести . Именно этим он притягивает молодежь и заставляет нас дочитать повесть до конца.

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Antonina P..

Re: нужны ли такие учителя жизни?

А по теме  - я не думаю, что это не спецэффекты для "красивого" образа, я думаю, что это таки лейтмотив. Мол, девушка, не обращайте внимания на то, что он у вас грубый пьяница, на самом деле внутри он отличный парень, вона какие у менго светлые темы в душе. И можно сколь угодно говорить о благих мотивах героя, но уж исторически сложилось так, что делинкветное поведение идет вразрез с правовым обществом, успешные государства при всей своей свободе слова и прочих благах накладывают весьма жесткие ограничения и обязанности.

Очень хороший фильм Хористы. О том как же достучаться до сердец трудных подростков и остаться человеком. В педагогике и психологии еще не придуман другой более продуктивный метод как собственный пример.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Antonina P..

Re: нужны ли такие учителя жизни?

А милиция в курсе))) Вот такой райончик.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя рябина.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Antonina P. пишет:

Эти спецэффекты сейчас под окном моего дома орут, разборки там у них. Пьяные. Ошарашивающе открытые.

 Вызовите милицию .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Antonina P..

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Эти спецэффекты сейчас под окном моего дома орут, разборки там у них. Пьяные. Ошарашивающе открытые.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя рябина.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Прочла до конца и с интнресом , потому что повесть заинтриговала . Чем ? Своей ошарашивающей открытостью.   Сейчас , как я называю , "время страусов"-, когда многие  живут уткнувшись головой в песок,сознательно или не сознательно не замечая  происходящего вокруг . Попробуйте в жизни говорить правду , т.е то что вы думаете ....(правду субъективную , потому что эта правда только ваша ) и вы увидите   на сколько тяжелей вам стало жить.Почитываю соседнюю тему про  заграничных жен и улыбаюсь ....Ни кто не напишет , что итальянцы ищут заграничных жен , потому что молодые итальянские красавицы с их(итальяНов) финансовыми возможностями им могут только сниться . Ни кто из итальянских женщин не скажет , что их мужчины бегут от них , потому что  мужчины обычно после работы хотят есть , хотят семейного уюта , которого они им дать не могут . Век эгоистов. А такой бы  выдуманый герой пришел бы и сказал, и обескуражил бы ....Тема у нас на сайте была давненько про равнодушие . Очень активно обсуждалась и осуждалась . Прошло время . Появились темы , где можно проявить свое неравнодушие( потому как если ты осуждаешь кого-то за равнодушие , подразумевается , что ты не такой) , но.... никакой сверхактивности не наблюдается .....  Все устали от лжи и лицемерия , даже и не подозревая об этом, но сказать может или безбашенный или человек сильный духом .  Мат и алкоголизм главного героя воспринимаю как некие спецэффекты , присущие современному кинематографу и литературе .Не более ...
 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Antonina P..

Re: нужны ли такие учителя жизни?

В рассказе смоделирована ситуация, которая в реальной жизни никогда не будет иметь таких причинно-следственных связей. Вы пойдете лечить зубы к дантисту с гнилыми зубами или с полным отсутствием онных? Я – нет.
Учитель, доносящий сленгом и матом до учеников свои постулаты, делает это не потому что это единственный способ «достучаться до их сердец» ©, а потому что это единственный способ доступный ему. Я ему не верю, когда его скудная матерная речь временами трансформируется в нелогическое повествование энциклопедических данных.
Как человек, не преуспевший в своей жизни, учит жизни окружающих, школьников, начальство, родителей? И всем им приходит прозрение благодаря вмешательству в их жизнь брутального алкоголика. Помилуйте, да не один уважающий себя человек даже слушать не стал этого деятеля, ворвавшегося с матами в ваш кабинет. «Твои ученики тебя боготворят» ©. У ребят период, когда они находят себе авторитет, а герой рассказа является авторитетом, внушающим уважение, но легким в достижении. Ведь что бы стать таким как он не нужно прилагать титанических усилий, а нужно просто жить по понятиям, глаголить свои жизненный принципы. Вы поверите во вред алкоголя, который безудержно пьет ваш авторитет? Вы поверите в то, что смысл жизни найти единственную любовь, если ваш авторитет предлагает направо и налево дамам быть его женой? А в ценность дружбы, когда ваш авторитет безконечно домогается жены своего друга?
Вот такой герой нашего времени, вежливая речь – это лицемерие, защита своих прав – это стукачество, самосуд – это норма? Я проходила студенческую практику в местах предварительного заключения, там такие философы жизни, так красиво поют о своих категоричных жизненных принципах!
Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Alveoz.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Прочитала. Проняло. Автор выполнил свою основную функцию, заставил задуматься.

Как и все в этом мире, неоднозначно, спорно и где-то даже отталкивающе. И совершенно в нашем, русском, стиле. Ну любим мы хамоватых героев режущих правду-матку в лицо, что-то типа Саши Белого в педагогике.   Только в хэппи-энд верится с трудом. Уж все слишком надрывно, преувеличено. Может из-за этого надрыва как пример взаимоотношений берется 11 класс, а не 10, 8 или вообще 6. Сколько может длиться такой накал страстей? Это как с Ромео и Джульеттой, что бы было, если бы они поженились? Он начал изменять ей через 2 года а она ему? Смог бы он в течение 4-5 лет быть с детьми предельно честным и откровенным?   Да, дети не терпят фальши. Они понимают, что школа кроме формальных отношений им ничего не даст. И чем раньше они это поймут, тем лучше для них. Я сама учила сына не высовываться и держать дистанцию с учителями какими бы «друзьями» они не казались. Кокон? Да, кокон. Но я считаю, что иметь кокон это не так плохо. Другое дело уметь открывать этот кокон. И как не банально, тогда из него может вылупиться прекрасная бабочка.
Изображение пользователя irishkahvo.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

  Прочитала не отрываясь. Почему-то вспомнился последний звонок и напутствие директора школы о прелестях взрослой жизни. Но почему-то о том ,что эта самая взрослая жизнь  может и мордой об асфальт ни слова .Реальные жизненные ситуации и понимание , можно сказать путеводитель.

Изображение пользователя NATAli.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

а еще напоминает героя  Янковского в фильме" влюблен по собственному желанию"

Изображение пользователя NATAli.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

я сразу почему-то вспомнила фильм Афоня

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Я у него на сайте оставила комментарий, здесь дублирую.

Этот успех обеспечен востребованностью вот такой "отцовской" фигуры в нашем обществе, мужика, который увлечет и поведет за собой. Жаль, что в жизни такого не бывает - человек опускается на дно, а труд из него делает не просто человека, а почти супергероя :)
В обществе, в котором все заняты только самими собой, где все прикидываются крутыми мачо и стервами, людям хочется хэппи-энда, потому, что они устали соперничать, они стали легко ранимы, им хочется верить, что не смотря на самые ужасные повороты судьбы, придет Он и отомстит всем за униженных и оскорбленных, потому, что сами давно ни на что не способны.
Смысл в том, что эта повесть написана молодежным сленгом и поэтому воспринимается нынешним поколением, а сама идея не нова и беспроигрышна - Терминатор, легкость в общении с детьми и гроза для врагов. Жаль, что нынешний герой - озабоченный алкоголик, хоть и с хорошими задатками.
Сказка.

Изображение пользователя michtata.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

  Читать всем! Поверьте,вы не пожалеете!!!

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Какая жалость, что у меня не было такого Учителя!

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Fayruza.

Re: нужны ли такие учителя жизни?

Прочитала на одном дыхании, теперь сижу и осмысливаю.мысли разбежались в разные стороны, сильно встряхнуло. С этической точки зрения не совсем верно, но с жизненной-очень даже правильно. Плохо то ,что эти точки далеко друг от друга

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии