Booking.com

Памятка туристу при въезде в Украину

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

Правила въезда:

  В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 года № 426 "О порядке въезда в Украину граждан стран-участниц Содружества Независимых Государств" с 1 января 2002 года граждане стран-участниц СНГ будут въезжать в Украину,  выезжать из Украины и следовать транзитом через ее территорию без виз на основании паспортного документа для выезда за рубеж, предусмотренного законодательством Украины, если иное не установлено международными договорами Украины.
  Граждане Российской Федерации, Беларуси, Молдовы пересекают государственную границу Украины по паспортным документам, которые удостоверяют личность и гражданство, т.е. по внутренним паспортам.
Для граждан России это:
  - Паспорт гражданина РФ.
  - Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).
  - Удостоверение личности генерала (адмирала) ВС РФ.
  - Удостоверение личности офицера ВС РФ.
  - Удостоверение личности прапорщика (мичмана) ВС РФ.
  - Военный билет военнослужащего ВС РФ.
  - Дипломатический паспорт.
  - Дипломатический паспорт бывшего СССР с записью про гражданство РФ (до 16 марта 1997 г.)
  - Служебный паспорт.
  - Заграничный паспорт.
  - Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
  - Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).
  - Удостоверение личности сотрудника железнодорожного транспорта (во время следования поездных бригад).
  - Свидетельство на возвращение в РФ (только для возвращения в РФ).

Порядок регистрации:

  В конце 2001 года в Украине была отменена регистрация иностранных граждан по месту пребывания.
  В соответствии с указом Президента Украины "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства", регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Государственной границы Украины.
  С этой целью введена единая Иммиграционная карта. Она бесплатно выдается в пункте пересечения Государственной границы и во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых ("Убытие") остается у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины.  Карта возвращается пограничникам при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины. При перемещении по территории Украины дополнительная регистрация не нужна.
  Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в Иммиграционную карту. Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт, и в Иммиграционную карту.
  Утеря Иммиграционной карты не влечет за собой никаких штрафных санкций. В случае утери, с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части "Прибытие" будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.
  Основанием для пересечения границы ребенком является его свидетельство о рождении. Дети с 14 лет также получают Иммиграционную карту.
  Для иностранцев, въезжающих в Украину согласно визам, пограничники ставят штамп о пересечении границы в заграничные паспорта.
  Срок действия регистрации устанавливается: для граждан с безвизовым порядком въезда - 90 дней, для граждан с визовым порядком въезда - на срок действия визы, но не более 6 месяцев.

Таможенные правила:

  Предметы, валюта и другие ценности, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, подлежат обязательному декларированию. При этом декларация является письменным обязательством гражданина об обратном вывозе заявленных товаров.

Ввоз иностранной валюты :

  Наличная иностранная валюта ввозится физическими лицами, независимо от возраста.
  Разрешается устно задекларировать суммы в любой валюте, эквивалентные 1 000 долларов США, а также чеков, эмитированных иностранными банками, на ту же сумму.
  Обязательного указания в таможенной декларации требуют суммы, эквивалентные 10 000 долларов США, или чеки на сумму до 50 000 долларов США, вне зависимости от валюты. Разрешающих документов при этом не требуется.
  Наличная иностранная валюта, которая превышает сумму 10 000 долларов США, принимается таможенным органом на хранение и возвращается владельцу для ввоза ее в Украину при предоставлении специального разрешения Национального банка. Такое же правило действует и относительно чеков на сумму более 50 000 долларов США.

Ввоз драгоценностей:

  Личные драгоценности подлежат обязательному декларированию.

Ввоз, вывоз фотоаппаратов и видеокамер:

  Заявлять или не заявлять о наличии у вас фотоаппарата или видеокамеры - ваше личное дело, здесь строгого правила не существует. Но лучше это все же сделать. При этом однозначно запрещен ввоз/вывоз печатных материалов, клише, негативов, отснятых пленок, фотографических снимков, кинолент и видеозаписи и т. п., которые содержат пропаганду идей войны, расизма, расовой дискриминации и геноцида.

Ввоз личного автотранспорта:

  Временный ввоз транспортных средств разрешается гражданам-нерезидентам для собственных потребностей сроком до одного года под письменные обязательства об обратном вывозе и при наличии документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства за пределами Украины. При этом транспортные средства, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию  Украины для собственного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины.

Ввоз мобильных телефонов:

  Иностранным гражданам разрешается временный ввоз в Украину единичных экземпляров мобильных телефонов, стандарты которых разрешены в Украине (GSM 900, GSM 1800, NMT).

Вывоз сувениров:

  Без налогообложения с таможенной территории Украины разрешается вывозить предметы, не являющиеся товарной партией, на сумму, не превышающую эквивалента 100 000 евро. На произведения искусства, культурные и исторические ценности и другие предметы, которые составляют значительную историческую и художественную ценность,  нужно получать разрешение министерства культуры. При "незначительности" культурной ценности достаточно иметь чек магазина, художественного салона, где была сделана покупка.

Вывоз иностранной валюты:

  Наличная иностранная валюта вывозится физическими лицами, независимо от возраста. Разрешается вывоз за пределы Украины при условии устного декларирования иностранной валюты наличностью и/или дорожными чеками на сумму до 1 000 долларов США. И все же, основным документом при вывозе валюты является таможенная декларация.  Вы имеете полное право вывезти ровно столько валюты, сколько ввезли. Это означает, что при условии обязательного декларирования нерезиденты Украины могут вывезти сумму, не превышающую 10 000 гривен либо 5 000 долларов США (эквивалент этой суммы в другой валюте).

Вывоз крымского вина:

  В Украину разрешается ввозить для собственных потребностей и, что немаловажно, без предъявления сертификата соответствия, литр водочных изделий, два литра вина и 10 литров пива. Все это можно закусить продуктами питания на сумму, не превышающую 50 евро. К сожалению, несмотря на всемирную известность крымских вин, с таможенной территории Украины в качестве сувенира можно будет увезти все те же два литра вина на человека.

Краткий итог:

  При пересечении границы Украины необходимо потребовать и заполнить бланк таможенной декларации. Декларация заполняется в двух экземплярах. Один, заверенный личной номерной печатью инспектора таможни, остается у туриста, второй - в таможне.
  Вывоз товаров на сумму до 100 000 евро не ограничен за исключением спиртных напитков, табачных изделий и товаров, на которые наложены ограничения (сырье, культурные ценности и т. д.). Личные вещи ввозятся бесплатно. На ввоз новых вещей (в упаковке) налагается пошлина.
  Ввоз/вывоз спиртных напитков: крепостью свыше 28 градусов - 1 литр, вина (до 28 градусов) - 2 литра, пива - до 10 литров. Табачных изделий: 200 сигарет или 200 грамм табака. Продуктов питания: на сумму не более 50 евро.
  При въезде автотранспорта оформляется автомобильная декларация (МД-7). Разрешен въезд на срок до двух месяцев без постановки на учет. При необходимости можно оформить продление в ближайшей таможне. Стоимость оформления декларации - 0,2% от заявленной стоимости автомобиля + услуги брокера. Разрешено ввозить не более 20 литров бензина (кроме автомобильного бака).

 источник http://www.debryansk.ru/~country/abutment.htm


 

Изображение пользователя maryana777.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

Golf пишет:
А мне,как гражданину Украины,разрешается въезжать в Украину на машине зарегистрированой в Италии на срок 10(!) дней всего!! Что могу успеть за 10 дней??!

Какой-то есть способ вообще годами ездить. Слышала там есть люди, их называют то ли блахари то ли как, они на нерастаможенных машинах годами рассекают.

Изображение пользователя Natasi.

Re: Памятка туристу при въезде в Украину

Вот это конечно обиднее всего.

Изображение пользователя Андрей Марчук.

Re: Памятка туристу при въезде в Украину

"Ну да удобней...А по Украине я буду пешком ходить целый месяц? "

Ну, не обязательно пешком. Но не на своей машине это точно(

Занимаюсь транспортными перевозками с Италии на Украину
Изображение пользователя Golf.

Re: Памятка туристу при въезде в Украину

Ну да удобней...А по Украине я буду пешком ходить целый месяц?

Golf

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Памятка туристу при въезде в Украину

Андрей Марчук пишет:

Вот так у вас не будет проблем с тем, чтобы из Украины попасть в Италию.

А вообще согласен. Законы чудненькие;)

 

Согласен так проще и удобней.

basilio

Изображение пользователя Андрей Марчук.

Re: Памятка туристу при въезде в Украину

Вот так у вас не будет проблем с тем, чтобы из Украины попасть в Италию.

А вообще согласен. Законы чудненькие;)

 

Занимаюсь транспортными перевозками с Италии на Украину
Изображение пользователя Кирил.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

Мы тоже ездили на UA на авто,одно радовало что возле границы с россией живем.Ездили на 2 месяца,и радоватся пришлось не долго.Мучали и издевались что хохлы что русские.Так как за 2 месяца мы им походу поднодоели.Да и страховку русскую приходилось покупать30€ на 20 дней, потом заправится,и весь день потерян.А один раз пришлось даже в телефон доверия звонить.Вобщем к концу отпуска уже и не рады были что на авто поехали.  Аказывается что все даже очень просто,нужно поехать в  наше посольсто в Милан или Рим,поставить консульский учет в загран паспорт(ехать нужно с permesso на руках,речевуты не катят),и можно ехать спокойно на UA на 2 месяца.

Изображение пользователя Golf.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

фарфалла пишет:

 Если грозят, наверно потому что закон на их стороне...

 

Так у них всегда закон на той стороне,что против человека простого!

Golf

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

Golf пишет:
Да,можно.Вот предрсавьте если я в Киеве на месяц то должен трижды мотаться пересекать границы,проходить досмотры,палить бензин,терять время.Ну не идиоты!! А если вдруг задержался они грозят конфискацией авто.

Идиотизм полный....что тут скажешь. Если грозят, наверно потому что закон на их стороне...Мне интересно,а если человек сломал обе ноги и не вывез машину вовремя они,что тоже конфискуют или есть отдельные пункты в законе где предусмотренны отдельные случаи неконфискации?!

Изображение пользователя Golf.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

Да,можно.Вот предрсавьте если я в Киеве на месяц то должен трижды мотаться пересекать границы,проходить досмотры,палить бензин,терять время.Ну не идиоты!! А если вдруг задержался они грозят конфискацией авто.

Golf

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

Golf пишет:
А мне,как гражданину Украины,разрешается въезжать в Украину на машине зарегистрированой в Италии на срок 10(!) дней всего!! Что могу успеть за 10 дней??!

Может выехать и вьехать обратно ? Был у нас такой трюк с РБ, приходилось выезжать потом разворачиваться и сново вьезжать...бред конечно,но если надо то надо.

Изображение пользователя Golf.

Re: Памятка туристу при въезде на ...

А мне,как гражданину Украины,разрешается въезжать в Украину на машине зарегистрированой в Италии на срок 10(!) дней всего!! Что могу успеть за 10 дней??!

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии