Booking.com

Гражданство Италии после 2-х лет брака - с чего начать?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя gutenmorgen.

Уважаемые!
 

Есть немецкий неограниченый ПМЖ. Загран паспорт и гражданство - украинские. Замужем за итальянцем 2 года. Жили до брака и в браке в Германии, один год в Аргентине. Есть двое детей (с итальянским гражданством). Месяц как проживаем в Италии, Бергамо.

Каким образом мне самой подавать на итальянское гражданство?

Куда идти?

Нужно ли отказываться от украинского гражданства?

Прочитала на форуме, что необходима справка о несудимости из всех стран проживания... - это ж какой гемморой!!!
Всем спасибо заранее.
 

С уважением,
Юля

Изображение пользователя Sono_belarussa.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

А у меня вот другой вопрос....справку о несудимости обязательно на родине брать и переводить и т.д. либо можно здесь заказывать в посольстве (я из Беларуси, в Риме есть посольство) или консульстве (для россиян)....? Кто то уже подавал документы от посольства? Для префектуры они действительны? Спасибо заранее, извините, не знала куда писать....нашла эту тему :)

Изображение пользователя k irina.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

tatisiri пишет:

дa,нужно ждaть 2 годa,a может быть и больше,всè зaвисит от ,,коммуны,, a потом побегaть меняя фaмилию во всеx документax: Кaртa индентитa,пaтенте и другие,после еxaть домои и тоже всè менять

а зачем фамилию менять??? если при браке оставляла свою - ничего этого делать не надо???

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Гражданство после 2-х лет ...

дa,нужно ждaть 2 годa,a может быть и больше,всè зaвисит от ,,коммуны,, a потом побегaть меняя фaмилию во всеx документax: Кaртa индентитa,пaтенте и другие,после еxaть домои и тоже всè менять

Изображение пользователя Golf.

Re: Гражданство Италии после 2-х ...

Valeria пишет:

3. От украинского гражданства отказываться не надо (если не ошибаюсь, Украина и так не оставляет своего гражданства при получении иного).

 

Не ошибаетесь.По факту они закрывают глаза на это.Но сейчас грозят ввести уголовную ответственность за двойное гражданство.Закон еще не принят.Так как все депу-ты имеют по несколько гражданств.

Golf

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство Италии после 2-х ...

4ajka пишет:

 Подскажите пожалуйста, я вот только получила свою справку о несудимости и думала ехать в Палермо делать перевод, а тут узнала, что только после 2х лет можно теперь запращивать.. но мы сейчас ждем ребенка, он родится в декабре, а ведь по рождению ребенка я могу тоже запросить итальянское гражданство, так ведь??  

Просто жалко, столкьо народу подключала в России для получения по доверенности этой справки, апостилирования и все выходит зря??? Срок как я понимаю этой справки 6 месяцев, те логически она у меня еще январь-февраль будет действовать.. 

запуталась что делать и как лучше поступить...

Заранее спасибо за отклик...

С уважением, Оксана

Не волнуйтесь, подадите ту же справку, как правило, проблем не бывает, если вышли за рамки срока ее годности. А на гражданство вы сможете подать (в связи с рождением ребенка) после года официального проживания в Италии с гражданином Италии в статусе его жены. Два года - для тех, у кого нет общих детей.

Изображение пользователя 4ajka.

Re: Гражданство Италии после 2-х ...

 Подскажите пожалуйста, я вот только получила свою справку о несудимости и думала ехать в Палермо делать перевод, а тут узнала, что только после 2х лет можно теперь запращивать.. но мы сейчас ждем ребенка, он родится в декабре, а ведь по рождению ребенка я могу тоже запросить итальянское гражданство, так ведь??  

Просто жалко, столкьо народу подключала в России для получения по доверенности этой справки, апостилирования и все выходит зря??? Срок как я понимаю этой справки 6 месяцев, те логически она у меня еще январь-февраль будет действовать.. 

запуталась что делать и как лучше поступить...

Заранее спасибо за отклик...

С уважением, Оксана

Изображение пользователя Gia.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

Мне сказали 1.5 - 2 года ждать. Документы подавала чуть больше месяца назад.

Изображение пользователя gutenmorgen.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

Спасибо всем. А сколько обычно ждут гражданства после подачи документов? Раз на раз не приходится или есть какие-то сроки?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство после 2-х лет ...

Tanchaz пишет:
если у них есть ребенок, то срок уменьшается - через год можно подавать на гражданство
Точно! Только не через год, а через полтора:

Цитата:

PER MATRIMONIO CON CITTADINO ITALIANO  (Articolo 5 della Legge 91/92 e successive modifiche e integrazioni)

La cittadinanza, ai sensi dell’articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 e successive modifiche e integrazioni, può essere concessa per matrimonio, in presenza dei seguenti requisiti:

  1. Il richiedente, straniero o apolide, deve essere coniugato con cittadino italiano e risiedere legalmente in Italia da almeno 2 anni dalla celebrazione del matrimonio
  2. Se i coniugi risiedono all'estero, la domanda può essere presentata dopo tre anni dalla data di matrimonio

Tali termini sono ridotti della metà in presenza di figli nati o adottati dai coniugi.


Al momento dell’adozione del decreto di concessione della cittadinanza non deve essere intervenuto scioglimento, annullamento o cessazione degli effetti civili del matrimonio e non deve sussistere la separazione personale dei coniugi.


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство Италии после 2-х ...

1. Все верно, т.к. Вы жили не в Италии, подать на гражанство Вы сможете после 3 лет брака с итальянцем;
2. Получить carta di soggiorno Вы можете, как обменяв немецкий постоянный ВНЖ, так и по браку с итальянцем;
3. От украинского гражданства отказываться не надо (если не ошибаюсь, Украина и так не оставляет своего гражданства при получении иного).

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

superkoshka пишет:

А вообще, вам, как матери итальянского гражданина, можно подать уже сейчас на постоянный вид на жительство, если я не ошибаюсь.

если у них есть ребенок, то срок уменьшается - через год можно подавать на гражданство

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

Если с момента заключения брака прошло три года, то вы сейчас уже можите подавать на гражданство.

От украинского отказ нигде писать не надо. Только после подачи на граждагство вам все равно еще ждать надо.

А вообще, вам, как матери итальянского гражданина, можно подать уже сейчас на постоянный вид на жительство, если я не ошибаюсь.

 

Изображение пользователя gutenmorgen.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

Нужно ли отказываться от украинского гражданства?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Гражданство после 2-х лет ...

тк вы не жили в италии два года, а в других странах,то вам надо ждать три года и потом подавать уже бумаги на гражданство

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии