Booking.com

имя "Светлана" на итальянский лад

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ginger137.

Всем привет! Если здесь есть Светланы, живущие в Италии, поделитесь плиз, как вас называют итальянцы? Дело в том, что я пару лет встречаюсь с итальянцем. Ездим туда-сюда - Москва-Милан и обратно :) Совсем переезжать пока не хочу. Но т.к. езжу часто, то в Италии собралась большая коллекция имен, какими они меня величают :) Все мои иностранные друзья и родственники (у меня их много по всему миру) зовут меня Лана. Но для Италии это не очень, т.к. лана=шерсть :) Как только они меня не зовут: Светлана, Светли, Лана, Света... Но видно, что им это непривычно. В общем, стало мне интересно, как называют Светлан в Италии? Поделитесь, Светланы! :)

Изображение пользователя Белладонна.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Да ну что вы, никто и не думал переименовываться...Светлана я и в Африке Светлана...Просто тему нашла интересную и обнаружила, что вот такое сходство есть у нас с Лучиано...мелочь, а приятно)))

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Я вообще не понимаю, а зачем переименовывать себя? Ну зовут меня Владимир, знакомые называли Владимиро, а я сказал что лучше Володя или Вова ну накрайний случай Влад, так и называют с акцентом. У меня сестра Светлана, она категорически против Лучии всякой. А зачем Выпендрится перед кем то? Недавно знакомая расказывала приехала в свое село с итальянцем, зажопинск какой- то и хвастанула, а я Ирене. А одна Украинка на мой вопрос как Вас зовут говорит Глория. А сама то Слава. Ой не могу. А Лучия вообще как по мне до Светланы ни какого отношения не имеет.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя svetljachok_76.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

а я после попыток произнести мое имя по глупости "перевела " его как Кьяра, этому все дружно обрадовались, и когда я приезжаю, все родсвтенники его меня добросовестно кличут Кьярой...друзья честно выговаривают Светлана

Изображение пользователя Белладонна.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Ой как интересно...Мне нравиться Lucia...моего друга зовут Luciano, а я пущай буду Lucia

Изображение пользователя Ginger137.
Почетный участник

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Я предложила своему любимому называть меня Chiara или Lucia, но как-то не прижилось. В основном он называет меня Светли. Говорит почти правильно - Светли, а не Зветли. И его сестра так меня называет. А вот друзья еще в поиске - кто во что горазд... В основном называют Зветлана 

Изображение пользователя zoraida.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Рыженькая пишет:

А я за Лучию. Моя мамочка - Света и когда к нам приезжает, все зовут её Лучия, т.к. я перевела её имя как свет. Lucia идёт от корня luce (свет). Но это мои мысли. Вот дочку мою зовут Алиса, так ей. чтобы не быть Ализой (Alisa, если читать по-итальянски), добавили вторую s ( Alissa).  Прошу прощения за отход от темы 

Эт что ж получается: чтоб не быть Зветой надо и себе вторую s  добавить? Ssveta интересно как будет звучать?

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

А я за Лучию. Моя мамочка - Света и когда к нам приезжает, все зовут её Лучия, т.к. я перевела её имя как свет. Lucia идёт от корня luce (свет). Но это мои мысли. Вот дочку мою зовут Алиса, так ей. чтобы не быть Ализой (Alisa, если читать по-итальянски), добавили вторую s ( Alissa).  Прошу прощения за отход от темы 

Изображение пользователя zoraida.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

VickyN пишет:

она уже четыре дня пытается приучить( не научить!) выговаривать своё имя правильно( по-выражению её лица видно как ей не нравиться Звета). Пока что она добилась обратного- все стараются её никак не называть. Как пойдёт прогресс в этом деле- напишу.

Буду ждать с нетерпением

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя VickyN.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Две Светы, с которыми я знакома, называют себя Сильвиа( потому что имя Звета с таким трудом произносимое итальянцами их ужасно раздражает). Кстати такую же историю я наблюдаю на курсах, которые посещаю- женщину зовут Света и она уже четыре дня пытается приучить( не научить!) выговаривать своё имя правильно( по-выражению её лица видно как ей не нравиться Звета). Пока что она добилась обратного- все стараются её никак не называть. Как пойдёт прогресс в этом деле- напишу.

Изображение пользователя newmoo1979.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Я вот тоже слышала, что итальянская Chiara (светлая) -  это наша Света...

Изображение пользователя Gloriosa.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Мою знакомую Свету называют Сильвана

Изображение пользователя Clair.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Я конечно не в Италии живу, а во Франции, но французы меня тоже частенько называют- ЗЗЗветлана...А вот друзья и родственники мужа уже начали исправляться..., теперь говорят правильно, стараются -молодцы... Обычно называют- Света (Звета), а кто уж савсем не может выговорить или запомнить тогда -Лана!

Изображение пользователя larzia.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

А я знаю итальянку по имени Светлана. Правда все ее зовут Зветлана и тем не менее... А Лучиа это наша Люся ,а не Света...Да и вообще не стоит не переименовывать свое имя на чужой лад.Если я Ирина, то Ирина,а не Ирене.

Изображение пользователя Ginger137.
Почетный участник

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Svetlanochka пишет:

Меня муж нaзывaет Све(только когдa обижaется нa меня ),a тaк обычно Aморе или Тезоро.Снaчaлa было Зве,кaк и у многих здесь Светлaн.Родственники любимого зовут Зветлaнa или Шветлaнa  (т.к. неaполетaнцы).Снaчaлa мене было смешно,a сейчaс привыклa.A мaмa его вообще в первые дни нaзвaлa меня кaк-то Эшмирaльдa-хохотaли всем семейством
 

Ну понятно, значит быть мне Све :) Ну что ж, тоже ничего - главное привыкнуть :)

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Меня муж нaзывaет Све(только когдa обижaется нa меня ),a тaк обычно Aморе или Тезоро.Снaчaлa было Зве,кaк и у многих здесь Светлaн.Родственники любимого зовут Зветлaнa или Шветлaнa  (т.к. неaполетaнцы).Снaчaлa мене было смешно,a сейчaс привыклa.A мaмa его вообще в первые дни нaзвaлa меня кaк-то Эшмирaльдa-хохотaли всем семейством
 

Изображение пользователя Sashulay.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Мою сестру друг-итальянец называл Светли

Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Изображение пользователя Svetula.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Меня называют, в основном Светлана, произносят правильно. Некоторые -Све, многие -Свети.

Изображение пользователя zoraida.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Valeria пишет:

Мне кажется, что Светлана по-итальянски будет не Лучана и не Лучия, а Кьяра, или Клара, если так больше нравится.

Кларой я быть никогда не хотела Лучше уж так "Зве" и останусь

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Мне кажется, что Светлана по-итальянски будет не Лучана и не Лучия, а Кьяра, или Клара, если так больше нравится.

Изображение пользователя Freezing_Moon.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

одну мою знакомую Светлану часто называют "Зве" ......не знаю,что она думает по этому поводу,но мне нравится

we are the champions my friend
Изображение пользователя Ginger137.
Почетный участник

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Да уж... Нелегко нам, Светам, жить на белом свете :)

Изображение пользователя zoraida.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Я Светлана. В Италии ещё не была, но постоянно общаюсь с итальянцами по интернету. Они меня тоже как только не называют Света им не нравится категорически. В основном так Светлана и зовут. Ещё есть вариант Све, который как компромисс меня вполне устраивает . С одним товарищем общаемся уже больше пол года. В самом начале он меня спросил  о вариантах моего имени. Среди прочих я назвала Светуля - это мой самый нелюбимый вариант. Но его это прикололо и теперь он меня только так и зовёт

 

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Natasha33.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

natuzzi пишет:

Одну мою знакомую Светлану все называли Лучана (Lucciana).

или Лучия...

Изображение пользователя natuzzi.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Одну мою знакомую Светлану все называли Лучана (Lucciana).

20.05.2012
Изображение пользователя angelka.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Olaf пишет:

Мой совет - учить их правильному произношению!

 

    

Изображение пользователя Olaf.

Re: имя "Светлана" на итальянский ...

Мда... Обычно, итальянцы коверкуют это красивое имя, говоря "Зведлана".

Касаемо "итал. лада".. Здесь есть имя Лучилла, которое имеет такое же значение, но абсолютно другой корень. Поэтому искать аналоги бесполезно в отличии от имен греческого или римского происхождения.

Мой совет - учить их правильному произношению!

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии